文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「朗文」の検索結果
301件

SIDE by SIDE 朗文国阮英語教程 3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
海外育出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、海外育出版社
  • 単品スピード注文

マップ紀行 おくのほそ道

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
吉田住広、朗文堂書館、1985、1
函(ヤケ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マップ紀行 おくのほそ道

1,220
吉田住広 、朗文堂書館 、1985 、1
函(ヤケ)

文史朗文集【朝日新聞記者・参議院議員・鈴木文史朗】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
鈴木文史朗著、文史朗文集刊行會編、大日本雄辯會講談社、昭和27年、1冊
346p、A5判、初版、函(背・天地角に擦・打傷)、天地微汚、本文ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文史朗文集【朝日新聞記者・参議院議員・鈴木文史朗】

1,000
鈴木文史朗著、文史朗文集刊行會編 、大日本雄辯會講談社 、昭和27年 、1冊
346p、A5判、初版、函(背・天地角に擦・打傷)、天地微汚、本文ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+

エディトリアルデザイン事始 : 編集制作のための造本科学

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
松本八郎 著、朗文堂、1989.09、221p、22cm
線引きアリ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松本八郎 著 、朗文堂 、1989.09 、221p 、22cm
線引きアリ

文字百景 001-100 100冊揃

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
55,000
1994‐2000 朗文堂 100冊

文字百景はB6判の中綴じで、一号あたり四―三六ページ、平均二八ページ

都合二八○○ページほどになりました(文字百景100号本文より)
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
1994‐2000 朗文堂 100冊 文字百景はB6判の中綴じで、一号あたり四―三六ページ、平均二八ページ 都合二八○○ページほどになりました(文字百景100号本文より)

文史朗文集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
鈴木文史朗 大日本雄弁会講談社、昭27、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文史朗文集

1,000
鈴木文史朗 大日本雄弁会講談社 、昭27 、1冊

THE TYPEBANK 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
32,000
朗文堂、昭60、382頁、1冊
カバーすれ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE TYPEBANK 

32,000
朗文堂 、昭60 、382頁 、1冊
カバーすれ

マップ紀行 おくのほそ道

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
吉田住広、朗文堂書館、1985
函‐ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マップ紀行 おくのほそ道

880
吉田住広 、朗文堂書館 、1985
函‐ヤケ

ヴィネット00 櫻痴、メディア勃興の記録者 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
片塩二朗編 朗文堂、2002、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴィネット00 櫻痴、メディア勃興の記録者 

1,500
片塩二朗編 朗文堂 、2002 、1冊

ヨーロッパの出版文化史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
530 (送料:¥350~)
戸叶 勝也、朗文堂、2004年、~2cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの出版文化史

530 (送料:¥350~)
戸叶 勝也 、朗文堂 、2004年 、~2cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

文史朗文集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
鈴木文史朗、講談社、昭27、1
初版、函、序/海南・見返絵/大観
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文史朗文集

1,575
鈴木文史朗 、講談社 、昭27 、1
初版、函、序/海南・見返絵/大観

文史朗文集

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
鈴木 文史朗 著、大日本雄弁会講談社、昭和27、354、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文史朗文集

1,650
鈴木 文史朗 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和27 、354 、A5
ISBN:**

活字 東へ 長崎の活字のゆくえ

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
3,024
板倉 雅宣、朗文堂、2002、1
初版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

活字 東へ 長崎の活字のゆくえ

3,024
板倉 雅宣 、朗文堂 、2002 、1
初版、帯

マップ紀行おくのほそ道

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
吉田住広、1985
朗文堂書館 函付 初版 定価2900
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マップ紀行おくのほそ道

1,500
吉田住広 、1985
朗文堂書館 函付 初版 定価2900

洋書の話 第二版

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
髙野彰、朗文堂、2014
カバ、地ヨゴレ少、サイン入
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

洋書の話 第二版

2,200
髙野彰 、朗文堂 、2014
カバ、地ヨゴレ少、サイン入

有島武朗文学の心理的考察

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,070
小坂晋、桜楓社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有島武朗文学の心理的考察

4,070
小坂晋 、桜楓社

本木昌造伝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
島屋政一 朗文堂、2001
外箱背少ヤケ 内箱・本体良
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本木昌造伝 

5,500
島屋政一 朗文堂 、2001
外箱背少ヤケ 内箱・本体良

富二 奔る 近代日本を創ったひと・平野富二

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
5,400
片塩 二朗、朗文堂、2002、1
初版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富二 奔る 近代日本を創ったひと・平野富二

5,400
片塩 二朗 、朗文堂 、2002 、1
初版、帯

文史朗文集 

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
講談社 鈴木文史朗、講談社 鈴木文史朗、昭27
箱痛背ビニル止め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文史朗文集 

3,000
講談社 鈴木文史朗 、講談社 鈴木文史朗 、昭27
箱痛背ビニル止め

Type Cosmique 1

言事堂
 長野県諏訪市末広
4,400
組版工学研究会、朗文堂、1991年2月1日、1冊
函、カバー、798p、30cm×22cm、B印あり/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Type Cosmique 1

4,400
組版工学研究会 、朗文堂 、1991年2月1日 、1冊
函、カバー、798p、30cm×22cm、B印あり/ハードカバー

文学の絵本 風の又三郎

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
11,000
吉田佳広デザイン制作、朗文堂書館、1984
函 帯-少キレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学の絵本 風の又三郎

11,000
吉田佳広デザイン制作 、朗文堂書館 、1984
函 帯-少キレ

私鉄電車プロファイル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
片野正巳 [画] ; 赤井哲朗 [文]、機芸出版社、180
昭和46年再版発行。大型本。ビニールカバー付き。全体に強いヤケシミ汚れ、反りがあります。ビニールカバー、カバーに破れ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
片野正巳 [画] ; 赤井哲朗 [文] 、機芸出版社 、180
昭和46年再版発行。大型本。ビニールカバー付き。全体に強いヤケシミ汚れ、反りがあります。ビニールカバー、カバーに破れ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

奈良の小径 : 沈黙のロマン 写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
五味義臣 写真 ; 富永静朗 文、東京新聞出版局、184
昭和50年発行。函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
五味義臣 写真 ; 富永静朗 文 、東京新聞出版局 、184
昭和50年発行。函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

あいうのえほん いとうかついち

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
伊藤勝一、1988
朗文堂 署名 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
伊藤勝一 、1988
朗文堂 署名 カバー 帯 

エディトリアルデザイン事始 特装本

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
30,000
松本八郎、1989
朗文堂 ペン署名 限30 二重函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
松本八郎 、1989
朗文堂 ペン署名 限30 二重函 

山並み大図鑑 : 信州山座同定navi

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,420
佐々木信一写真 ; 菊池俊朗文、信濃毎日新聞社、2021.4、171p、20×21cm
新刊本。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
佐々木信一写真 ; 菊池俊朗文 、信濃毎日新聞社 、2021.4 、171p 、20×21cm
新刊本。

評伝活字とエリック・ギル [単行本] 河野 三男

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
河野 三男、朗文堂、1999、~2cm、1
小口イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝活字とエリック・ギル [単行本] 河野 三男

300 (送料:¥350~)
河野 三男 、朗文堂 、1999 、~2cm 、1
小口イタミ。
  • 単品スピード注文

Vignette ヴィネット00号 櫻痴、メディア勃興の記録者 <ヴィネット : Typography journal>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
片塩二朗編、朗文堂、2001、26cm、160p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
片塩二朗編 、朗文堂 、2001 、26cm 、160p
  • 単品スピード注文

文字百景 バラ12冊(24号~30号・36号~40号)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
6,000
朗文堂、1996年
B6判 12冊 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文字百景 バラ12冊(24号~30号・36号~40号)

6,000
、朗文堂 、1996年
B6判 12冊 古書経年のヤケシミ有

風の又三郎 文字の絵本

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
吉田佳広/デザイン、朗文堂書館、昭59
一刷 帯傷み・函ヤケシミ多
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風の又三郎 文字の絵本

1,000
吉田佳広/デザイン 、朗文堂書館 、昭59
一刷 帯傷み・函ヤケシミ多

花あしび

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
堀辰雄、2000
朗文堂 限700 「制作ノート」と2冊共函 少シミ 外函・見返し少剥がれ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
堀辰雄 、2000
朗文堂 限700 「制作ノート」と2冊共函 少シミ 外函・見返し少剥がれ 

英漢双解活用詞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
朗文出版集団、中文書、1991、1冊
精装 A5 1017頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

英漢双解活用詞典

3,500
朗文出版集団 、中文書 、1991 、1冊
精装 A5 1017頁

冒険・発見・大迷路 宇宙大大冒険

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
原裕朗文&バースデイ絵、ポプラ社、2010年、1
カバー欠、31×26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冒険・発見・大迷路 宇宙大大冒険

1,010
原裕朗文&バースデイ絵 、ポプラ社 、2010年 、1
カバー欠、31×26

欧文組版入門

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥430~)
ジェイムズ・クレイグ 著 ; 組版工学研究会 監訳、朗文堂、平成元、208p、29cm
カバー カバー傷み・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ 天シミ多
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
ジェイムズ・クレイグ 著 ; 組版工学研究会 監訳 、朗文堂 、平成元 、208p 、29cm
カバー カバー傷み・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ 天シミ多
  • 単品スピード注文

Type Cosmique 2

言事堂
 長野県諏訪市末広
4,400
組版工学研究会、朗文堂、1991年2月1日、1冊
函、カバー、789p、30cm×22cm、B印あり/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Type Cosmique 2

4,400
組版工学研究会 、朗文堂 、1991年2月1日 、1冊
函、カバー、789p、30cm×22cm、B印あり/ハードカバー

活字に憑かれた男たち

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
片塩二朗著、朗文堂、平11
初 カバ微シミ、背微ヤケ 357頁 発送ゆうメール
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

活字に憑かれた男たち

800
片塩二朗著 、朗文堂 、平11
初 カバ微シミ、背微ヤケ 357頁 発送ゆうメール

本木昌造伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,200
島屋政一、朗文堂、2001、1
函入。外函付。本体良好。初版。定価16000円+税。紺色函。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本木昌造伝

8,200
島屋政一 、朗文堂 、2001 、1
函入。外函付。本体良好。初版。定価16000円+税。紺色函。白色背函。厚本。

文字の絵本 風の又三郎

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
10,000
宮澤賢治:原作 吉田佳広:デザイン、朗文堂書館、1984、1
初版 函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文字の絵本 風の又三郎

10,000
宮澤賢治:原作 吉田佳広:デザイン 、朗文堂書館 、1984 、1
初版 函帯

挑戦的和字の復刻(ヴィネット 第5号)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
今田欣一、朗文堂
初版B2002年3000円B5判177頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

挑戦的和字の復刻(ヴィネット 第5号)

1,800
今田欣一 、朗文堂
初版B2002年3000円B5判177頁

書字法・装飾法・文字造形

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,150
エドワード・ジョンストン 遠山由美訳、朗文堂、2005
カバー 2刷
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書字法・装飾法・文字造形

7,150
エドワード・ジョンストン 遠山由美訳 、朗文堂 、2005
カバー 2刷

国際CI年鑑 1990

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
編集 Evolution Graphics、朗文堂、1990
カバヨゴレ・フチイタミ少、ヤケ少、天地キズ少、三辺ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国際CI年鑑 1990

2,200
編集 Evolution Graphics 、朗文堂 、1990
カバヨゴレ・フチイタミ少、ヤケ少、天地キズ少、三辺ヨゴレ少

国際CI年鑑 1990 International corporate identity 1

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
Evolution Graphics、朗文堂、1990、1
カバ背アセ・フチイタミ少、カバ・三辺ヨゴレ少、ヤケ少、ムレ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国際CI年鑑 1990 International corporate identity 1

2,200
Evolution Graphics 、朗文堂 、1990 、1
カバ背アセ・フチイタミ少、カバ・三辺ヨゴレ少、ヤケ少、ムレ僅少

平野富二伝 考察と補遺 明治産業近代化のパイオニア

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
12,000
古谷昌二編著、朗文堂、2013、1冊
カバー付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平野富二伝 考察と補遺 明治産業近代化のパイオニア

12,000
古谷昌二編著 、朗文堂 、2013 、1冊
カバー付 経年概良好

エディトリアルデザイン事始 編集制作のための造本科学

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
松本八郎、1989
朗文堂 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
松本八郎 、1989
朗文堂 カバー 

ヴィネット〈13号〉TYPOGRAPHY KALEIDOSCOPE―文字の万華鏡

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
スタンリー・モリスン、朗文堂、~2cm、1
紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィネット〈13号〉TYPOGRAPHY KALEIDOSCOPE―文字の万華鏡

900 (送料:¥350~)
スタンリー・モリスン 、朗文堂 、~2cm 、1
紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

本木昌造伝

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
7,900
島屋政一、朗文堂
函、ケース 索引付 ハードカバー474頁 約22×15×5㎝ 天地印 2001
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,900
島屋政一 、朗文堂
函、ケース 索引付 ハードカバー474頁 約22×15×5㎝ 天地印 2001

文史朗文集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
鈴木文史朗、講談社、昭27年刊、1
初版 函 A5判 346頁 少痛み汚れあり 程度並  B-8-2459
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文史朗文集

800
鈴木文史朗 、講談社 、昭27年刊 、1
初版 函 A5判 346頁 少痛み汚れあり 程度並  B-8-2459

国際タイポグラフィ年鑑 1991

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
編集 Evolution Graphics、朗文堂、1991
カバスレ・フチイタミ少、ヤケ少、ムレ少、地キズ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国際タイポグラフィ年鑑 1991

2,200
編集 Evolution Graphics 、朗文堂 、1991
カバスレ・フチイタミ少、ヤケ少、ムレ少、地キズ少

ヴィネット Typography journal 14 文字の万華鏡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
朗文堂、2005、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価1900円+税。黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィネット Typography journal 14 文字の万華鏡

2,000
、朗文堂 、2005 、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価1900円+税。黄色表紙。薄本。

Vignette ヴィネット13号 June 2005 タイポグラフィの基本原理

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,000
朗文堂
ソフトカバー71頁 約26×18×0.6㎝ 2005
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、朗文堂
ソフトカバー71頁 約26×18×0.6㎝ 2005

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー