文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 文」の検索結果
12,438件

取手市史資料目録 第4集  木村廉家文書・小幡清一家文書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
取手市史編さん委員会 編、取手市史編さん委員会、昭和55、178p、B5版
少ヤケ 表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

取手市史資料目録 第4集  木村廉家文書・小幡清一家文書

1,010
取手市史編さん委員会 編 、取手市史編さん委員会 、昭和55 、178p 、B5版
少ヤケ 表紙少汚れ

重要文化財木村家住宅修理工事報告書

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
文化財建造物保存技術協会編、木村家住宅修理委員会、昭59
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財木村家住宅修理工事報告書

3,300
文化財建造物保存技術協会編 、木村家住宅修理委員会 、昭59

六鼓菊竹淳 論説・手記・評伝

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
木村栄文編著、葦書房、昭50
初版 函帯焼け、少傷み有 「刊行によせて」の小冊子付 当時定価4500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六鼓菊竹淳 論説・手記・評伝

1,000 (送料:¥600~)
木村栄文編著 、葦書房 、昭50
初版 函帯焼け、少傷み有 「刊行によせて」の小冊子付 当時定価4500円
  • 単品スピード注文

自己・あいだ・時間 : 現象学的精神病理学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
木村敏 著、弘文堂、1987、326p、22cm、1冊
函・カバー・帯 函少ヨゴレイタミ 本体・本文良好


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自己・あいだ・時間 : 現象学的精神病理学

900
木村敏 著 、弘文堂 、1987 、326p 、22cm 、1冊
函・カバー・帯 函少ヨゴレイタミ 本体・本文良好

学生生活 <市民文庫 第63>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
木村健康 著、河出書房、197p、15cm
昭和26年初版 パラなし帯付 経年ヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学生生活 <市民文庫 第63>

800
木村健康 著 、河出書房 、197p 、15cm
昭和26年初版 パラなし帯付 経年ヤケ強め 本文問題なし

日米文学交流史の研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
木村毅 著、恒文社、1982.6.30 第1版第1刷、724p、22cm
初版 函小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米文学交流史の研究

900 (送料:¥600~)
木村毅 著 、恒文社 、1982.6.30 第1版第1刷 、724p 、22cm
初版 函小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

木村伊兵衛 日本の写真家8 <日本の写真家 8>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,800
木村伊兵衛 撮影、岩波書店、71p、23×23cm
スレ、ふち痛み微小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木村伊兵衛 日本の写真家8 <日本の写真家 8>

2,800
木村伊兵衛 撮影 、岩波書店 、71p 、23×23cm
スレ、ふち痛み微小。本文良好。

倶会一処

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,000
木村甲辰 木村とよ、昭49
背薄ヤケ 本文部の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、木村甲辰 木村とよ 、昭49
背薄ヤケ 本文部の状態は良好です。

表現愛と教育愛

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
木村素衛 著、木村素衛先生論文集刊行会、昭和42年、221p
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
木村素衛 著 、木村素衛先生論文集刊行会 、昭和42年 、221p
函ヤケ

世界美術史 〈木村重信著作集 第五巻〉

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
2,500
木村重信、思文閣出版、2002
函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界美術史 〈木村重信著作集 第五巻〉

2,500
木村重信 、思文閣出版 、2002
函付き

静かに流れよテムズ川

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
木村治美 著、文芸春秋、1979、251p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価880・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

静かに流れよテムズ川

480
木村治美 著 、文芸春秋 、1979 、251p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価880・並美

還魂紙料 : 瀧澤文庫本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
木村三四吾編校、昭和57年、22cm、1冊
折込カバー。経年ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
木村三四吾編校 、昭和57年 、22cm 、1冊
折込カバー。経年ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

念仏詩抄

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥310~)
木村無相 著、永田文昌堂、1973、188p、19cm
カバー付 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥310~)
木村無相 著 、永田文昌堂 、1973 、188p 、19cm
カバー付 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

京の山

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
岡部伊都子文 ; 木村恵一写真、講談社、昭和53、190p、22cm
初版、ヤケ、カバイタミ、遊び紙剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
岡部伊都子文 ; 木村恵一写真 、講談社 、昭和53 、190p 、22cm
初版、ヤケ、カバイタミ、遊び紙剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

日本産業論 第6刷

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
木村敏男 著、法律文化社、1993年、363p、22cm
函付。本自体に目立つ傷汚れはありませ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本産業論 第6刷

1,000
木村敏男 著 、法律文化社 、1993年 、363p 、22cm
函付。本自体に目立つ傷汚れはありませ

星旗楼秘聞 <日本小説文庫>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
木村毅[著]、春陽堂、昭6、172p、16cm
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星旗楼秘聞 <日本小説文庫>

2,200
木村毅[著] 、春陽堂 、昭6 、172p 、16cm
初版

明治の肖像画 逍遥・鴎外・漱石

吉田書店
 徳島県徳島市
600
恒文社 木村毅、恒文社 木村毅、1982
箱(地に小印) 帯 出版社広告・栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治の肖像画 逍遥・鴎外・漱石

600
恒文社 木村毅 、恒文社 木村毅 、1982
箱(地に小印) 帯 出版社広告・栞付

木村重信著作集 第六巻

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,500
木村重信、思文閣出版、2003
現代美術論 箱付 菊判 509頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木村重信著作集 第六巻

3,500
木村重信 、思文閣出版 、2003
現代美術論 箱付 菊判 509頁

木村利行の絵と文による 能の絵本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
木村利行、井場書店、昭48、1
A5変 函ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
木村利行 、井場書店 、昭48 、1
A5変 函ヤケスレ

静かに流れよテムズ川 文春文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,200
木村治美 著、文藝春秋、1982、246p、16cm、1冊
第3刷 カバー 著者署名日付入宛名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
木村治美 著 、文藝春秋 、1982 、246p 、16cm 、1冊
第3刷 カバー 著者署名日付入宛名有

山河あり

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
木村雄吉 著、中央公論事業出版 木村雄吉先生古稀記念会、1974、374p 肖像、22cm
非売品 函に少ヤケ、少スレ、少シミ 本体布クロス装 天に少シミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
木村雄吉 著 、中央公論事業出版 木村雄吉先生古稀記念会 、1974 、374p 肖像 、22cm
非売品 函に少ヤケ、少スレ、少シミ 本体布クロス装 天に少シミ 本文に線引き書き込みありません

イーゴリ遠征物語 <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
木村彰一 訳、岩波書店、1983、215p、15cm
文庫判 初版 帯 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
木村彰一 訳 、岩波書店 、1983 、215p 、15cm
文庫判 初版 帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

生死の仏教学: 「人間の尊厳」とその応用 [単行本] 木村 文輝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
木村 文輝、法蔵館、2007、2.5~3cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生死の仏教学: 「人間の尊厳」とその応用 [単行本] 木村 文輝

820 (送料:¥350~)
木村 文輝 、法蔵館 、2007 、2.5~3cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

浅田流漢方済世堂論叢 : 木村長久遺稿集 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
木村長久 著 ; 長谷川弥人, 木村伸輔 編、谷口書店、1994/3/12、1005p、22cm
書名:浅田流漢方済世堂論叢 : 木村長久遺稿集
著者:木村長久 著 ; 長谷川弥人, 木村伸輔 編
出版元:谷口書店
刊行年:1994/03/12
版表示:初版第1刷
説明:「浅田流漢方済世堂論叢 : 木村長久遺稿集」は、木村長久による漢方に関する遺稿を中心に、長谷川弥人と木村伸輔が編纂した一冊です。谷口書店から1994年に初版第1刷として刊行されており、浅田流漢方の考え方や実践に触れられる内容が期待されます。専門的な視点でまとめられているため、漢方に興味がある方や歴史的な医療文献を学びたい方に向いているかもしれません。詳細な記述や具体的な解説については本文をご確認いただくのが良いでしょう。
状態:表紙シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
木村長久 著 ; 長谷川弥人, 木村伸輔 編 、谷口書店 、1994/3/12 、1005p 、22cm
書名:浅田流漢方済世堂論叢 : 木村長久遺稿集 著者:木村長久 著 ; 長谷川弥人, 木村伸輔 編 出版元:谷口書店 刊行年:1994/03/12 版表示:初版第1刷 説明:「浅田流漢方済世堂論叢 : 木村長久遺稿集」は、木村長久による漢方に関する遺稿を中心に、長谷川弥人と木村伸輔が編纂した一冊です。谷口書店から1994年に初版第1刷として刊行されており、浅田流漢方の考え方や実践に触れられる内容が期待されます。専門的な視点でまとめられているため、漢方に興味がある方や歴史的な医療文献を学びたい方に向いているかもしれません。詳細な記述や具体的な解説については本文をご確認いただくのが良いでしょう。 状態:表紙シミあり

「天地彩映」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
木村圭吾, 篠原弘 著、淡交社、2014年 初版、103p、28cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
木村圭吾, 篠原弘 著 、淡交社 、2014年 初版 、103p 、28cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

世界美術史 〈木村重信著作集 第五巻〉

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
2,500
木村重信、思文閣出版、2002
函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界美術史 〈木村重信著作集 第五巻〉

2,500
木村重信 、思文閣出版 、2002
函付き

アラン : その人と風土 <ヒューマニズム叢書 2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
木村艸太 著、綜合出版社、181p、21cm
昭和21年初版 紙質悪しヤケ強 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アラン : その人と風土 <ヒューマニズム叢書 2>

800
木村艸太 著 、綜合出版社 、181p 、21cm
昭和21年初版 紙質悪しヤケ強 本文問題なし

大東京五百年文化史話 : 開けゆく江戸から東京へ

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
木村毅 著、恒文社、1979、651p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
木村毅 著 、恒文社 、1979 、651p 、20cm

キャンバス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
サンティアーゴ ・パハーレス (著)、木村榮一 (翻訳)、ヴィレッジブックス、290
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
サンティアーゴ ・パハーレス (著)、木村榮一 (翻訳) 、ヴィレッジブックス 、290
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

木村・相良 独和辞典 Kimura=Sagara deutsch=japanisches Wörterbuch <増補版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
木村謹治, 相良守峯共著、博友館、昭和37年増補版、18cm、1冊
裸本。見返しに茶シミ。最終頁右下に個人丸印。少歪み。表紙反り。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
木村謹治, 相良守峯共著 、博友館 、昭和37年増補版 、18cm 、1冊
裸本。見返しに茶シミ。最終頁右下に個人丸印。少歪み。表紙反り。
  • 単品スピード注文

「木村家の良寛」 愛媛展図録

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
木村元蔵著、良寛維宝堂、2009年 2版、123p、26cm、1冊
優良並可の可 ※全体的に波打ち感があります あらかじめご了承下さい カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
木村元蔵著 、良寛維宝堂 、2009年 2版 、123p 、26cm 、1冊
優良並可の可 ※全体的に波打ち感があります あらかじめご了承下さい カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

KIMURA -木村忠太画集-

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
14,000
木村忠太[画]、ギャルリーたからし、1983(昭58).7、195p、30cm、1冊
函小シミ カバー少ヤケ 天地小口シミ、本文も少シミありますが他は経年の割に良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
木村忠太[画] 、ギャルリーたからし 、1983(昭58).7 、195p 、30cm 、1冊
函小シミ カバー少ヤケ 天地小口シミ、本文も少シミありますが他は経年の割に良好です。

津軽森田村方言集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
木村国史郎 編著、文芸協会、昭54、179p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

津軽森田村方言集

1,650
木村国史郎 編著 、文芸協会 、昭54 、179p 、19cm
カバー

しなやかに女の時間 <集英社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
木村治美 著、集英社、267p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

しなやかに女の時間 <集英社文庫>

100 (送料:¥200~)
木村治美 著 、集英社 、267p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

木村浩草稿「ヨーロッパ作家フォーラム」5枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
11,000
木村浩、[1983]、5枚、400字詰原稿用紙、1部
 木村浩(ロシア文学者 1925-1992)の肉筆。 400字詰原稿用紙5枚完。ペン書き。1963年頃の『文学界』に掲載されたもの。 原稿には汚れ傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木村浩草稿「ヨーロッパ作家フォーラム」5枚

11,000
木村浩 、[1983] 、5枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 木村浩(ロシア文学者 1925-1992)の肉筆。 400字詰原稿用紙5枚完。ペン書き。1963年頃の『文学界』に掲載されたもの。 原稿には汚れ傷みあり。

火の料理水の料理 : 食に見る日本と中国<図説・中国文化百華第10巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
木村 春子、農山漁村文化協会、206
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥300~)
木村 春子 、農山漁村文化協会 、206
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

木村静幽伝

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
松阪青溪、木村本邸、昭和16年、A5
非売品 函(ヤケ少) A5判上製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
松阪青溪 、木村本邸 、昭和16年 、A5
非売品 函(ヤケ少) A5判上製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

水郷の歌人たち (ふるさと文庫)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
220
木村修康、崙書房、平 14991、1冊
概ね良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水郷の歌人たち (ふるさと文庫)

220
木村修康 、崙書房 、平 14991 、1冊
概ね良好

裁く人 <春陽堂世界名作文庫>

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
ブールジェ 木村太郎訳、春陽堂世界名作文庫、昭7
初版 89頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
ブールジェ 木村太郎訳 、春陽堂世界名作文庫 、昭7
初版 89頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

生活文化論 -木村重信著作集 8巻-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
木村重信著、思文閣出版、平16、1冊
初 函 函天汚れ 561頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活文化論 -木村重信著作集 8巻-

2,000
木村重信著 、思文閣出版 、平16 、1冊
初 函 函天汚れ 561頁 菊判(A5判)

木村幹夫考古学論文集

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
6,000
木村婦美編、木村婦美、昭和55、404頁、A五、1冊
カバー 404頁 近藤義郎・小林行雄ほか推薦 自店分類:考古学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木村幹夫考古学論文集

6,000
木村婦美編 、木村婦美 、昭和55 、404頁 、A五 、1冊
カバー 404頁 近藤義郎・小林行雄ほか推薦 自店分類:考古学

木村あや展 Aya Kimura

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
2,000 (送料:¥185~)
木村あや、私家版、20cm
表紙スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

木村あや展 Aya Kimura

2,000 (送料:¥185~)
木村あや 、私家版 、20cm
表紙スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

筆 木村陽山

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,500
木村陽山、大学堂書店、1975、1
函ヨゴレ 三方少シミ カバー・本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
木村陽山 、大学堂書店 、1975 、1
函ヨゴレ 三方少シミ カバー・本文良好 B5

人類五千年の栄光/人類世界の光芒 歴史と文明

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
2,000
木村鹿太郎、木村鹿太郎、昭63/平1、226/199p、A5判、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類五千年の栄光/人類世界の光芒 歴史と文明

2,000
木村鹿太郎 、木村鹿太郎 、昭63/平1 、226/199p 、A5判 、2

獣神の辞典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
980
木村晃郎 著、葦書房、174p、19cm
1978年初版 ビニカバー・帯付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

獣神の辞典

980
木村晃郎 著 、葦書房 、174p 、19cm
1978年初版 ビニカバー・帯付 本文問題なし

ことばの鏡 : 木村俊夫先生古希記念論文集

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,000
木村俊夫、英宝社、昭63、菊判、1
初版 函
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの鏡 : 木村俊夫先生古希記念論文集

2,000
木村俊夫 、英宝社 、 昭63 、菊判 、1
初版 函

聾史文詩鈔 (木村発漢詩集)

飛葉堂
 東京都立川市高松町
3,000
木村発、昭和11年
非売品 帙付(イタミ)
表紙に少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
木村発 、昭和11年
非売品 帙付(イタミ) 表紙に少虫損

能の絵本 木村利行の絵と文による

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
木村利行、井場書店、昭48、1
A5 函ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

能の絵本 木村利行の絵と文による

610
木村利行 、井場書店 、昭48 、1
A5 函ヤケ 印

中島敦論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
木村一信 著、双文社出版、昭61、253p、22cm
A5 函少スレ 小口少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
木村一信 著 、双文社出版 、昭61 、253p 、22cm
A5 函少スレ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

木村武夫教授古稀記念 僧伝の研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
木村教授古稀記念論文集編集係 編、永田文昌堂、1981、1
函 A5版 P347 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木村武夫教授古稀記念 僧伝の研究

2,000
木村教授古稀記念論文集編集係 編 、永田文昌堂 、1981 、1
函 A5版 P347 美本

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー