文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 重」の検索結果
3,345件

松岡映丘の画稿帖

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
木村重圭解説、グラフィック社、1979、1冊
カバー(背・縁スレヤケ)付 見返しに古書店ラベル 状態並良 119頁 カラー12含む117図版 B5判 定価2500円 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
木村重圭解説 、グラフィック社 、1979 、1冊
カバー(背・縁スレヤケ)付 見返しに古書店ラベル 状態並良 119頁 カラー12含む117図版 B5判 定価2500円 

旧石器時代の考古学

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
500 (送料:¥350~)
岡村 道雄 (著), 木村 英明 (著), 馬場 悠男 (著), 松藤 和人 (著), 辻 誠一郎 ・・・
ヤケ。遊び紙に書店札はがし跡。他は中古感あまりなく良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧石器時代の考古学

500 (送料:¥350~)
岡村 道雄 (著), 木村 英明 (著), 馬場 悠男 (著), 松藤 和人 (著), 辻 誠一郎 (著), 森 浩一 (監修), 網野 善彦 大塚 初重 、学生社 、1998
ヤケ。遊び紙に書店札はがし跡。他は中古感あまりなく良い状態です。
  • 単品スピード注文

山窩文学劇画全集 2 愛欲の瀬降 (AkeBono comics)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
真木村昆/三角寛(原作)、曙出版、昭和45年4月30日、1
新書判。カバー。本体三方経年焼け、小口少ヨゴレ有。他、良好。非貸本。初重版記載なし。定価260円。黒色/白色背カバー。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山窩文学劇画全集 2 愛欲の瀬降 (AkeBono comics)

1,500
真木村昆/三角寛(原作) 、曙出版 、昭和45年4月30日 、1
新書判。カバー。本体三方経年焼け、小口少ヨゴレ有。他、良好。非貸本。初重版記載なし。定価260円。黒色/白色背カバー。(2のみ)。

[雑誌]新潮 40巻4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
随筆評論-中村武羅夫・保田與重郎・小林珍雄・呉茂一・福原麟太郎・西川満・中山義秀他 岡田三郎・伊藤整・・・
A5判・少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 40巻4号 

3,200
随筆評論-中村武羅夫・保田與重郎・小林珍雄・呉茂一・福原麟太郎・西川満・中山義秀他 岡田三郎・伊藤整対談 創作-壺井栄・木村不二男・長見義三・森山啓・新潮社 、昭和18年4月
A5判・少キズ

天皇・天皇制をよむ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
歴史科学協議会 編 ; 木村茂光, 山田朗 監修、東京大学出版会、2008
重版 カバー・帯付 カバー背うすやけ A5 276p 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇・天皇制をよむ

500
歴史科学協議会 編 ; 木村茂光, 山田朗 監修、東京大学出版会 、2008
重版 カバー・帯付 カバー背うすやけ A5 276p 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

ちびくんの冒険旅行 (現代子ども図書館10)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
インガー=サンドベリ:作、木村由利子:訳、村上勉:絵、学習研究社、2002年
重版、函欠け、背に少々ヤケあり、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
インガー=サンドベリ:作、木村由利子:訳、村上勉:絵 、学習研究社 、2002年
重版、函欠け、背に少々ヤケあり、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本文学 1983年 第32巻 第3号 志賀重昻におけるグレーとゴールドスミス/亀井秀雄 竹取物語と神仙譚/渡辺秀美 子午線、個性と風土/木村幸雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本文学協会、昭和58年3月10日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学 1983年 第32巻 第3号 志賀重昻におけるグレーとゴールドスミス/亀井秀雄 竹取物語と神仙譚/渡辺秀美 子午線、個性と風土/木村幸雄

1,000
、日本文学協会 、昭和58年3月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ

コント倶楽部 23輯・28輯「コント新人特輯号」 2冊

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,500
武藤藤介編 ; 藤森成吉・加藤武雄・清水三重三・江口隼人・内田新八・木村学司・宇津木徹・鈴木五郎、文・・・
表紙角・縁・背少イタミ ページ端少欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コント倶楽部 23輯・28輯「コント新人特輯号」 2冊

4,500
武藤藤介編 ; 藤森成吉・加藤武雄・清水三重三・江口隼人・内田新八・木村学司・宇津木徹・鈴木五郎 、文學社 、昭和21-22 、21cm
表紙角・縁・背少イタミ ページ端少欠け

中国雲南岩絵の謎

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
810
彭飛編著、平7・2刷、1冊
祥伝社 日本のルーツを解く鍵 雲南省博物館協力 梅棹忠夫・平山郁夫・木村重信・山折哲雄絶賛 帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国雲南岩絵の謎

810
彭飛編著 、平7・2刷 、1冊
祥伝社 日本のルーツを解く鍵 雲南省博物館協力 梅棹忠夫・平山郁夫・木村重信・山折哲雄絶賛 帯 カバー

風俗画報 全24分冊 内容見本

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
木村毅・石井良助・山下重一他、明治文献、昭48、1冊
表紙共P14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風俗画報 全24分冊 内容見本

1,500
木村毅・石井良助・山下重一他 、明治文献 、昭48 、1冊
表紙共P14

元永定正展 新画廊開設記念

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
木村重信 寄文、大阪・なんば高島屋美術部、1990、1冊
展覧会図録 表紙少ヤケ、背傷み、縁少スレ傷 カラー30図版に詳しい年譜 25x24cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元永定正展 新画廊開設記念

2,160
木村重信 寄文 、大阪・なんば高島屋美術部 、1990 、1冊
展覧会図録 表紙少ヤケ、背傷み、縁少スレ傷 カラー30図版に詳しい年譜 25x24cm ソフトカバー

芸苑往来

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
木村荘八、中央美術社、大正15、185p、19cm
初版函/函スレ底剥げ、表紙経年汚れ、背ヤケ、後ろ見返し小印汚れ、3葉製本時よりの用紙のシワ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸苑往来

1,500
木村荘八 、中央美術社 、大正15 、185p 、19cm
初版函/函スレ底剥げ、表紙経年汚れ、背ヤケ、後ろ見返し小印汚れ、3葉製本時よりの用紙のシワ、経年シミ

民族の咆哮  秘録・聖戦と皇軍その実態

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
木村英夫 著、雲母書房、1995、357p、22cm
初版・ カバー・ 帯・定価5000・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族の咆哮  秘録・聖戦と皇軍その実態

1,500
木村英夫 著 、雲母書房 、1995 、357p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・定価5000・美

世界文学全集 37 (フロオベエル)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,094 (送料:¥360~)
[フロオベエル著] ; 中村光夫, 蓮実重彦訳、講談社、525p 図 肖像、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,094 (送料:¥360~)
[フロオベエル著] ; 中村光夫, 蓮実重彦訳 、講談社 、525p 図 肖像 、19cm
  • 単品スピード注文

民族の咆哮 秘録・聖戦と皇軍その実態

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,100 (送料:¥600~)
木村英夫、雲母書房、1995、357p、22cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族の咆哮 秘録・聖戦と皇軍その実態

1,100 (送料:¥600~)
木村英夫 、雲母書房 、1995 、357p 、22cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

固体物理学 : 新世紀物質科学への基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
H.イバッハ, H.リュート 著 ; 石井力, 木村忠正 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、45・・・
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
H.イバッハ, H.リュート 著 ; 石井力, 木村忠正 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、458
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

椿 京都書院アーツコレクション19

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
500
木村智 編 ; 清水秀男 解説 ; 槙野尚一 写真、京都書院、平成9年、318p、15cm
カバー 全体に使用感、難点なく美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

椿 京都書院アーツコレクション19

500
木村智 編 ; 清水秀男 解説 ; 槙野尚一 写真 、京都書院 、平成9年 、318p 、15cm
カバー 全体に使用感、難点なく美

穹+ きゅうぷらす Vol.3 ●特集:渦(うず)・・地上のすべては、渦の中から生れた:ウィリアム・ブレーク

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
磯崎 新;カラヴァン ダニ・;木村 重信;井尻 千男【ほか著】、河出書房新社 ヤマギワ、1999年、・・・
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
磯崎 新;カラヴァン ダニ・;木村 重信;井尻 千男【ほか著】 、河出書房新社 ヤマギワ 、1999年 、63p 、28×21cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

天誅組罷通る 重 装幀挿絵・木村荘八

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
菊池寛、講談社、昭17・11、1冊
重 装幀挿絵・木村荘八 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天誅組罷通る 重 装幀挿絵・木村荘八

1,650
菊池寛 、講談社 、昭17・11 、1冊
重 装幀挿絵・木村荘八 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

個人債務者再生手続実務解説Q&A<民事再生法>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
木村達也, 宇都宮健児, 小松陽一郎 編、青林書院、554
ヤケシミ、カバー角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

個人債務者再生手続実務解説Q&A<民事再生法>

850 (送料:¥300~)
木村達也, 宇都宮健児, 小松陽一郎 編 、青林書院 、554
ヤケシミ、カバー角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

美術の歴史

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
著:H・W・ジャンソン 訳:木村重信・辻成史、創元社、1980
B5、カバ、399p、1刷。カバスレ、背少褪色、背上に2センチほどの破れとテープ裏打ち補修痕あり。本体概ね良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術の歴史

500
著:H・W・ジャンソン 訳:木村重信・辻成史 、創元社 、1980
B5、カバ、399p、1刷。カバスレ、背少褪色、背上に2センチほどの破れとテープ裏打ち補修痕あり。本体概ね良好。

適塾 No.20

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
適塾記念会編 若槻哲雄 中崎昌雄 藤田実 木村重信 脇田修ほか、適塾記念会、昭62
B6版180頁 堀内宏昭さんを偲んで/今村新斎は仏語学者今村有隣ならんか-ほか 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
適塾記念会編 若槻哲雄 中崎昌雄 藤田実 木村重信 脇田修ほか 、適塾記念会 、昭62
B6版180頁 堀内宏昭さんを偲んで/今村新斎は仏語学者今村有隣ならんか-ほか 状態:並

国画 第3巻2号 新作画鑑賞界一覧

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
神崎憲一・木村重夫・西堀一三他、塔影社、昭18、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国画 第3巻2号 新作画鑑賞界一覧

1,000
神崎憲一・木村重夫・西堀一三他 、塔影社 、昭18 、1冊
雑誌

(演劇プログラム)リトル・ナイト・ミュージック

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
演出-浅利慶太 出演-越路吹雪・藤野節子、三田和代他 随筆-浅利慶太(インタビュー)、倉橋健、山田宏・・・
A4半裁大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇プログラム)リトル・ナイト・ミュージック

1,500
演出-浅利慶太 出演-越路吹雪・藤野節子、三田和代他 随筆-浅利慶太(インタビュー)、倉橋健、山田宏一、木村重雄他 、劇団四季提携・日生劇場 、昭和54
A4半裁大判

魚の生態〈続〉川魚篇 (1979年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
木村 重、刊々堂出版社、286
★税込 & 送料無料★     1979年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚の生態〈続〉川魚篇 (1979年)

1,380 (送料:¥0~)
木村 重  、刊々堂出版社 、286
★税込 & 送料無料★     1979年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

水耀  第2号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
論説: 木村亀二 實方正雄 中村直勝 重森三鈴 創作:水芦光子、水耀社、1946/11/01 (S2・・・
A5 96頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
論説: 木村亀二 實方正雄 中村直勝 重森三鈴 創作:水芦光子 、水耀社 、1946/11/01 (S21) 、1
A5 96頁 保存良

中等公民科教科書 文部省検定済:昭和8年1月26日師範学校中学校公民科用/昭和8年4月4日実業学校公民科用 上巻 訂正再版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
木村 正義、冨山房、昭和8.1、234p、A5
記名 少シミ 少イタミ 重量:約380g 厚さ:約1.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
木村 正義 、冨山房 、昭和8.1 、234p 、A5
記名 少シミ 少イタミ 重量:約380g 厚さ:約1.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

改訂中等公民科教科書 文部省検定済:昭和11年1月23日師範学校・中学校公民科:昭和11年1月24日実業学校公民科 上巻 訂正4版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
木村 正義、冨山房、昭和11.1、201p、A5
少シミ 少イタミ 線引 書込 印 重量:約370g 厚さ:約1.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
木村 正義 、冨山房 、昭和11.1 、201p 、A5
少シミ 少イタミ 線引 書込 印 重量:約370g 厚さ:約1.4cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

写真と技術 17号 商業写真 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
富士写真フィルム株式会社、昭27、52、1冊
亀倉雄策、金丸重嶺、木村伊兵衛、伊奈信男他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真と技術 17号 商業写真 

4,480
富士写真フィルム株式会社 、昭27 、52 、1冊
亀倉雄策、金丸重嶺、木村伊兵衛、伊奈信男他

文藝 第3巻第10号 10月特輯

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
改造社、昭和10年
ゲーテ特輯、落書き・書込み、濡れ跡、表・裏・背表紙傷み、綴じ傷み、その他に焼け、擦れ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、改造社 、昭和10年
ゲーテ特輯、落書き・書込み、濡れ跡、表・裏・背表紙傷み、綴じ傷み、その他に焼け、擦れ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み

紀行全集世界体験12 アフリカ

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
550
伊谷純一郎/梅棹忠夫/木村重信/森本哲郎/安岡章太郎/小松左京/川田順造/三田誠広、河出書房新社、1・・・
初版 函 帯 本体美本 妹尾河童のスケッチ・メモ入 [K-5]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
伊谷純一郎/梅棹忠夫/木村重信/森本哲郎/安岡章太郎/小松左京/川田順造/三田誠広 、河出書房新社 、1978年 、251p 、21.5cm
初版 函 帯 本体美本 妹尾河童のスケッチ・メモ入 [K-5]

財務会計

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
8,500
G・O・メイ。木村重義訳、同文館、昭和45年1月初
箱やや擦れ背少焼け口少傷み。表紙少擦れ。後見返下縁に74×15mm程の範囲のペン書記名をサンドペーパーで消した跡有(ペン跡は見えます)
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財務会計

8,500
G・O・メイ。木村重義訳 、同文館 、昭和45年1月初
箱やや擦れ背少焼け口少傷み。表紙少擦れ。後見返下縁に74×15mm程の範囲のペン書記名をサンドペーパーで消した跡有(ペン跡は見えます)

世界 昭和37年7月(199号)高島善哉、木村嬉八郎、八代健朗、杉田正夫、嬉野満州雄、都留重人、リースマン、トプチェフ、ロス、丸山静雄、森秀人、開高健、木下順二 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
吉野源三郎編、岩波書店、昭和37年、A5版272頁
ヤケ大 印 下部少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界 昭和37年7月(199号)高島善哉、木村嬉八郎、八代健朗、杉田正夫、嬉野満州雄、都留重人、リースマン、トプチェフ、ロス、丸山静雄、森秀人、開高健、木下順二 他

1,000
吉野源三郎編 、岩波書店 、昭和37年 、A5版272頁
ヤケ大 印 下部少傷

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和52年 10月号 第469号 伊予の画人松本山雪/土居次義 古拙美術⑩アフリカの民族美術/木村重信 茶人の書⑥近衛信尹/増田孝

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工芸社、昭和52年10月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和52年 10月号 第469号 伊予の画人松本山雪/土居次義 古拙美術⑩アフリカの民族美術/木村重信 茶人の書⑥近衛信尹/増田孝

800
、日本美術工芸社 、昭和52年10月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和52年 5月号 第464号 古拙美術/エネディの岩壁画/木村重信 故宮成化瓷特別展/満岡忠成 春日大社石燈籠寄進者/和田義昭

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工芸社、昭和52年5月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和52年 5月号 第464号 古拙美術/エネディの岩壁画/木村重信 故宮成化瓷特別展/満岡忠成 春日大社石燈籠寄進者/和田義昭

800
、日本美術工芸社 、昭和52年5月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

宇宙探検220日< 少年少女世界科学冒険全集 ; 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,280 (送料:¥300~)
マルチノフ 原作 ; 木村浩 訳 ; 平野光一 絵、講談社、250
経年劣化による激しいヤケ汚れ傷みがあります。カバーに破れちぎれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,280 (送料:¥300~)
マルチノフ 原作 ; 木村浩 訳 ; 平野光一 絵 、講談社 、250
経年劣化による激しいヤケ汚れ傷みがあります。カバーに破れちぎれがあります。
  • 単品スピード注文

ブブカ(BUBKA)2005年9月号 通巻163号 豊胸疑惑!巨乳グラドルほしのあき・びっくり胸ぺったんこ過去写真/松下奈緒・超貴重デビュー前15歳のナマ足/下町の歌姫・木村カエラ「妖怪みたいでした」という地元評

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
ほしのあき・松下奈緒・木村カエラ・広末涼子・高岡早紀ほか、コアマガジン、s
26×21判p/裏表紙2×4センチ位ヤブレ・背角少キレキズ/。/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブブカ(BUBKA)2005年9月号 通巻163号 豊胸疑惑!巨乳グラドルほしのあき・びっくり胸ぺったんこ過去写真/松下奈緒・超貴重デビュー前15歳のナマ足/下町の歌姫・木村カエラ「妖怪みたいでした」という地元評

500
ほしのあき・松下奈緒・木村カエラ・広末涼子・高岡早紀ほか 、コアマガジン 、s
26×21判p/裏表紙2×4センチ位ヤブレ・背角少キレキズ/。/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

天から降ってきた泥棒 <ハヤカワ文庫 ミステリアス・プレス文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
ドナルド・E.ウェストレイク 著 ; 木村仁良 訳、早川書房 The mysterious pres・・・
初版 カバー 帯 ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天から降ってきた泥棒 <ハヤカワ文庫 ミステリアス・プレス文庫>

500
ドナルド・E.ウェストレイク 著 ; 木村仁良 訳 、早川書房 The mysterious press 、1997 、350p 、16cm
初版 カバー 帯 ヤケあり

随筆美術帖

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
木村荘八 著、双雅房、232p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
木村荘八 著 、双雅房 、232p 、19cm
  • 単品スピード注文

美術史家 地球を行く 木村 重信

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,730 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。見返しに謹呈用紙の貼り付けがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術史家 地球を行く 木村 重信

2,730 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。見返しに謹呈用紙の貼り付けがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

慧遠研究 遺文篇/研究篇 2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
37,500 (送料:¥650~)
京都大学人文科学研究所研究報告 木村英一編、創文社、昭56
重刷 B5判 函付 経年概ね並-良 当時定価計20000円(各10000円)  【管理番号:500-02 knz-1】(ゆうパック60)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
37,500 (送料:¥650~)
京都大学人文科学研究所研究報告 木村英一編 、創文社 、昭56
重刷 B5判 函付 経年概ね並-良 当時定価計20000円(各10000円)  【管理番号:500-02 knz-1】(ゆうパック60)
  • 単品スピード注文

[雑誌]俳優座 18号 昭和31年10月 チェーホフ作「三人姉妹」公演

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
随筆-千田是也、湯浅芳子、芥川比呂志、伊藤整、中野重治他 座談会-木村荘十二・中村美代子・大塚道子、・・・
A4半裁判冊子 綴じ穴有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]俳優座 18号 昭和31年10月 チェーホフ作「三人姉妹」公演

1,500
随筆-千田是也、湯浅芳子、芥川比呂志、伊藤整、中野重治他 座談会-木村荘十二・中村美代子・大塚道子 、俳優座
A4半裁判冊子 綴じ穴有 

機織学 下巻

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,500 (送料:¥0~)
木村六助、淀屋書店出版部、昭和12年3月10日発行
カバーのイタミ大。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.0cm、重さ約292g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
木村六助 、淀屋書店出版部 、昭和12年3月10日発行
カバーのイタミ大。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.0cm、重さ約292g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

東洋のかたち 美意識の探究 講談社現代新書

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,800
木村重信、講談社、昭和50年初版1刷 新書サイズ 175頁
状態=カバー:背と付近に薄ヤケあり。袖の下角の応募シールを切り取り。  帯:無し。  天地小口:良好。   内部:見返しページ内ともに良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋のかたち 美意識の探究 講談社現代新書

1,800
木村重信 、講談社 、昭和50年初版1刷 新書サイズ 175頁
状態=カバー:背と付近に薄ヤケあり。袖の下角の応募シールを切り取り。  帯:無し。  天地小口:良好。   内部:見返しページ内ともに良好です。

絵のある手紙(限定九百部)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,300
木村荘八、中央公論美術出版、昭45、1冊
限定900部 二重函(少傷み・少汚れ・外函ヤケ・少シミ・番号印有り・帯貼付・内函少書入れ)付 全体少ヤケ 表紙少スレ 小口僅か汚れ 後見返し剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵のある手紙(限定九百部)

1,300
木村荘八 、中央公論美術出版 、昭45 、1冊
限定900部 二重函(少傷み・少汚れ・外函ヤケ・少シミ・番号印有り・帯貼付・内函少書入れ)付 全体少ヤケ 表紙少スレ 小口僅か汚れ 後見返し剥がし跡

小樽商科大学開学記念論文集 1~2分冊揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
木村重義ほか編、小樽商科大学、昭24~25、A5、2冊
函 本体本文ヤケ・少シミあるも良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小樽商科大学開学記念論文集 1~2分冊揃

4,070
木村重義ほか編 、小樽商科大学 、昭24~25 、A5 、2冊
函 本体本文ヤケ・少シミあるも良好  

絵葉書 舞台名場面 人形写真 山内和豊の妻、木村重成の妻、瓜生保の母、和氣廣蟲 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
日写 アサヒ 印画紙 2枚、Oriental Photo Papers 3枚、不詳(1945年・・・
モノクロ写真。袋欠。3594-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 舞台名場面 人形写真 山内和豊の妻、木村重成の妻、瓜生保の母、和氣廣蟲 ほか

3,300
、日写 アサヒ 印画紙 2枚、Oriental Photo Papers 3枚 、不詳(1945年以前) 、1組(5枚)
モノクロ写真。袋欠。3594-aya(保管先 絵葉書 函)

オックスフォード動物行動学事典

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
デイヴィド・マクファーランド編 木村武二監訳、どうぶつ社、1993、1冊
菊判 函 帯 カバー 函ヤケスレ・重みによるへこみ・下部イタミ 帯キレ 本冊使用感のないきれいな状態
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オックスフォード動物行動学事典

7,700
デイヴィド・マクファーランド編 木村武二監訳 、どうぶつ社 、1993 、1冊
菊判 函 帯 カバー 函ヤケスレ・重みによるへこみ・下部イタミ 帯キレ 本冊使用感のないきれいな状態

松岡映丘展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
福崎町文化協会主催 木村重圭序文、昭62、10p、26cm、1冊
於福崎町文化センター 図版24点(内カラーは表紙の2点) 略年譜入 (表紙シミ、裏表紙に少折れ跡)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松岡映丘展

1,000
福崎町文化協会主催 木村重圭序文 、昭62 、10p 、26cm 、1冊
於福崎町文化センター 図版24点(内カラーは表紙の2点) 略年譜入 (表紙シミ、裏表紙に少折れ跡)

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和54年 12月号 第495号 美を求めて⑥北野社頭・四条河原歌舞伎図屏風/木村重圭 千家茶道展/利休・少庵・宗旦・仙曳/広瀬千紗子

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工芸社、昭和54年12月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和54年 12月号 第495号 美を求めて⑥北野社頭・四条河原歌舞伎図屏風/木村重圭 千家茶道展/利休・少庵・宗旦・仙曳/広瀬千紗子

800
、日本美術工芸社 、昭和54年12月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000