文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木版」の検索結果
30,585件

2 6 千代紙 16 ②花文様 赤  版元不明 木版彩色刷約40×27㎝ 木版画 図版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
ヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ヤケ少がございます。

木版画 道中ハヤシ方行列之図

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
8,800
木版画色摺り 錦絵 約15センチ×43センチ シミ オレ 少キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
木版画色摺り 錦絵 約15センチ×43センチ シミ オレ 少キレ

【絵葉書】アート【木版画 竜宮 浦島太郎】戦前 :高橋白扇 旧蔵 検:ちくさ/木版図案集/趣味人

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100

【絵葉書】アート【木版画 賀正 役者舞姿】戦前 :高橋白扇 旧蔵 検:ちくさ/木版図案集/趣味人

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100

【絵葉書】アート【木版画 龍の郷土玩具】戦前 :高橋白扇 旧蔵 検:ちくさ/木版図案集/趣味人

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100

【絵葉書】アート【木版画 賀正デザイン】戦前 :高橋白扇 旧蔵 検:ちくさ/木版図案集/趣味人

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320

【絵葉書】アート【木版画 住吉大社 年賀】戦前 :高橋白扇 旧蔵 検:ちくさ/木版図案集/趣味人

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100

播州赤穂台雲山花嶽禅寺義士四十七人墓図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
天保12年 36x52cm 木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

播州赤穂台雲山花嶽禅寺義士四十七人墓図

6,600
天保12年 36x52cm 木版

信濃国絵図木版

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
57,200
岡山鳥・長谷川雪堤
木版 94x204cm 小虫損疲れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃国絵図木版

57,200
岡山鳥・長谷川雪堤
木版 94x204cm 小虫損疲れあり

能楽圖絵 鳥追船

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
尾形耕漁、松木平吉、明治30、25×37.5cm、1枚
木版、微少シミ、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
尾形耕漁 、松木平吉 、明治30 、25×37.5cm 、1枚
木版、微少シミ、並上

能楽図絵 舎利

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
9,350
月岡耕漁、松木平吉、明治30、25.5×37.5㎝、1枚
木版、余白に微少手スレ、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
月岡耕漁 、松木平吉 、明治30 、25.5×37.5㎝ 、1枚
木版、余白に微少手スレ、良好

奥山儀八郎 木版画

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
奥山儀八郎 木版画
サイズ 17.8×24.5cm
Okuyama Gihachiro
Japanese woodblock print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
奥山儀八郎 木版画 サイズ 17.8×24.5cm Okuyama Gihachiro Japanese woodblock print

河鍋暁斎 木版画

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
30,000
河鍋暁斎 木版画
サイズ 24.0×35.0cm
虫損
Kawanabe Kyosai
Japanese woodblock print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
河鍋暁斎 木版画 サイズ 24.0×35.0cm 虫損 Kawanabe Kyosai Japanese woodblock print

歌舞伎十八番

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
いせ辰
木版画18葉入 折本仕立 木版タトウ付 7.5 ×7 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、いせ辰
木版画18葉入 折本仕立 木版タトウ付 7.5 ×7 

木版 千代紙 無名間道・日野間道 二枚

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
うさぎ屋、2枚
木版彩色刷 各26.5x38.5㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、うさぎ屋 、2枚
木版彩色刷 各26.5x38.5㎝ 

木版 千代紙 伊豆蔵人形

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
いせ辰
木版彩色刷 27x39センチ 左上部少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、いせ辰
木版彩色刷 27x39センチ 左上部少しみ

〈木版絵封筒・ポチ袋〉舞妓さん13

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
戦前、1
彩色木版刷16x7cm さくら井屋版 落款有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、戦前 、1
彩色木版刷16x7cm さくら井屋版 落款有

近江国彦根城山之図 木版色摺 明治33年 田部忠太郎 木版袋付き

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
35x49cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江国彦根城山之図 木版色摺 明治33年 田部忠太郎 木版袋付き

27,500
35x49cm

宗達

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
高見澤木版社編并刊、昭15、1冊
限定出版 印譜眞款五顆 彩色刷木版画入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、高見澤木版社編并刊 、昭15 、1冊
限定出版 印譜眞款五顆 彩色刷木版画入

近世日本画大観

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
高見澤木版社、昭7、1冊
第4巻  初期風俗画 高見澤木版社 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本画大観

3,300
、高見澤木版社 、昭7 、1冊
第4巻  初期風俗画 高見澤木版社 函

四季の花 冬の部 一巻 再版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
酒井抱一ほか 筆、株式会社芸艸堂、昭和43年(1968)、1冊、28×19cm、1冊
彩色木版刷 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季の花 冬の部 一巻 再版

33,000
酒井抱一ほか 筆 、株式会社芸艸堂 、昭和43年(1968) 、1冊 、28×19cm 、1冊
彩色木版刷 再版

四季の花 秋の部 二巻 再版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
酒井抱一ほか 筆、株式会社芸艸堂、昭和43年(1968)、1冊、28×19cm、1冊
彩色木版刷 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季の花 秋の部 二巻 再版

33,000
酒井抱一ほか 筆 、株式会社芸艸堂 、昭和43年(1968) 、1冊 、28×19cm 、1冊
彩色木版刷 再版

四季の花 秋の部 三巻 再版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
酒井抱一ほか 筆、株式会社芸艸堂、昭和43年(1968)、1冊、28×19cm、1冊
彩色木版刷 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季の花 秋の部 三巻 再版

33,000
酒井抱一ほか 筆 、株式会社芸艸堂 、昭和43年(1968) 、1冊 、28×19cm 、1冊
彩色木版刷 再版

四季の花 夏の部 一巻 再版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
酒井抱一ほか 筆、株式会社芸艸堂、昭和42年(1967)、1冊、28×19cm、1冊
彩色木版刷 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季の花 夏の部 一巻 再版

33,000
酒井抱一ほか 筆 、株式会社芸艸堂 、昭和42年(1967) 、1冊 、28×19cm 、1冊
彩色木版刷 再版

倭文機帖 一

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
江馬進 著、芸艸堂、昭和15年(1940)、31×21cm
彩色木版刷 表紙に小さい蔵印ラベル、奥付にペン書き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
江馬進 著 、芸艸堂 、昭和15年(1940) 、31×21cm
彩色木版刷 表紙に小さい蔵印ラベル、奥付にペン書き

聚秀 四・五

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
198,000
広尾松栄堂意匠部編、広尾松栄堂、昭和5年(1930)、2冊、17×24.5cm、2冊
彩色木版ポチ袋(9×4㎝)180枚添付 特約店 芸艸堂・さくらヰ屋
函附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
広尾松栄堂意匠部編 、広尾松栄堂 、昭和5年(1930) 、2冊 、17×24.5cm 、2冊
彩色木版ポチ袋(9×4㎝)180枚添付 特約店 芸艸堂・さくらヰ屋 函附

新美術海 (貮) 再版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
神坂雪佳 古谷紅麟編・芸艸堂編集部、山田善三郎、昭和54年(1979)、24×16.5cm
彩色木版刷100図 (※画像は別の同じ商品のものです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
神坂雪佳 古谷紅麟編・芸艸堂編集部 、山田善三郎 、昭和54年(1979) 、24×16.5cm
彩色木版刷100図 (※画像は別の同じ商品のものです)

新美術海 (五) 再版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
27,500
神坂雪佳 古谷紅麟編、山田善三郎、昭和55年(1980)、100図、24×16.5cm
再版 彩色木版100図 (※画像は別の同じ商品のものです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
神坂雪佳 古谷紅麟編 、山田善三郎 、昭和55年(1980) 、100図 、24×16.5cm
再版 彩色木版100図 (※画像は別の同じ商品のものです)

日本の花こよみ Floral Calendar of Japan 分売24 ツワブキ 12月

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
河原崎奨堂、芸艸堂、昭和47年(1972)、48.5×34.5cm、1枚
彩色木版刷 (十二月) 日本語・英語の解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
河原崎奨堂 、芸艸堂 、昭和47年(1972) 、48.5×34.5cm 、1枚
彩色木版刷 (十二月) 日本語・英語の解説付

日本の花こよみ Floral Calendar of Japan 分売14 ヤマユリ 7月

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
河原崎奨堂、芸艸堂、昭和47年(1972)、48.5×34.5cm、1枚
彩色木版刷 (七月) 日本語・英語の解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
河原崎奨堂 、芸艸堂 、昭和47年(1972) 、48.5×34.5cm 、1枚
彩色木版刷 (七月) 日本語・英語の解説付

日本の花こよみ Floral Calendar of Japan 分売8 チューリップ 4月

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
河原崎奨堂、芸艸堂、昭和47年(1972)、48.5×34.5cm、1枚
彩色木版刷 (四月) 日本語・英語の解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
河原崎奨堂 、芸艸堂 、昭和47年(1972) 、48.5×34.5cm 、1枚
彩色木版刷 (四月) 日本語・英語の解説付

日本の花こよみ Floral Calendar of Japan 分売4 スイセン 2月

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
河原崎奨堂、芸艸堂、昭和47年(1972)、48.5×34.5cm、1枚
彩色木版刷 (二月) 日本語・英語の解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
河原崎奨堂 、芸艸堂 、昭和47年(1972) 、48.5×34.5cm 、1枚
彩色木版刷 (二月) 日本語・英語の解説付

契花百菊 一巻,二巻,三巻 昭和重版 帙付

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
82,500
長谷川契華、芸艸堂、昭和41年重版(1966)、30.5×22.5cm、全3冊
帙(黄土色) 彩色木版刷 本体に白いカバー(画像は剥がしてます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
82,500
長谷川契華 、芸艸堂 、昭和41年重版(1966) 、30.5×22.5cm 、全3冊
帙(黄土色) 彩色木版刷 本体に白いカバー(画像は剥がしてます)

彩色美津朝

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
77,000
鳥居清長画、精芸出版合資会社、大8、1帖、25×19
彩色木版刷 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
鳥居清長画 、精芸出版合資会社 、大8 、1帖 、25×19
彩色木版刷 帙

こうりん模様 光琳模様

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
110,000
古谷紅麟、芸艸堂、明治41年(1908)、12図、24×32cm
彩色木版 12図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
古谷紅麟 、芸艸堂 、明治41年(1908) 、12図 、24×32cm
彩色木版 12図

図案百題 一~三 重版 帙付

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
77,000
荻野一水 筆、芸艸堂、平成1(1989)、3冊、27.5×19.5cm、全3冊
帙 彩色木版刷 本体天に薄いシミ有。本体小口下部に蔵書印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
荻野一水 筆 、芸艸堂 、平成1(1989) 、3冊 、27.5×19.5cm 、全3冊
帙 彩色木版刷 本体天に薄いシミ有。本体小口下部に蔵書印あり。

むすび模様 上下

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
99,000
河原崎晃洞、芸艸堂、昭和8年(1933)、25×37cm、全2冊
彩色木版刷 上18図下18図 表紙右上に蔵書ラベル、小イタミ 中に小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
河原崎晃洞 、芸艸堂 、昭和8年(1933) 、25×37cm 、全2冊
彩色木版刷 上18図下18図 表紙右上に蔵書ラベル、小イタミ 中に小シミ

四季の花 全10冊 再版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
165,000
酒井抱一ほか 筆、芸艸堂、昭和42年(1967)、全10冊、28×19cm、全10冊
帙 彩色木版刷 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
酒井抱一ほか 筆 、芸艸堂 、昭和42年(1967) 、全10冊 、28×19cm 、全10冊
帙 彩色木版刷 再版

畦地梅太郎 自摺木版画集「山のぬくもり」木版画7葉揃い

DIG OUR SOUL
 東京都文京区本郷
239,800
畦地梅太郎自摺木版画集「山のぬくもり」木版画7葉揃 サイン有
刊行年:昭和54年(1979年) 木版画 

・著者名:畦地梅太郎
・出版元:創文社
・刊行年:昭和54年(1979年)
・詳 細:限定100部のうち第25番本
外函有 布製夫婦函付(39.5×45.0cm)
多色摺木版画7葉入(版面20.5×19.5cm、
各台紙貼、自題・サイン・ナンバー入)
作品名:①遠い山/②山のぬくもり/③親子よろこぶ/④峠を超えた男
/⑤水/⑥ふりかえる/⑦ささやき


状態はダンボールの外箱に経年によるヤケや汚れ、スレ傷、打ち傷、角や端に傷み、などありますが、中の箱や木版画本体はきれいで鑑賞には問題ありません。木版画は美品です。
郵送のみです。基本的にレターパック発送になります。レターパックで送れないものはゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
239,800
畦地梅太郎自摺木版画集「山のぬくもり」木版画7葉揃 サイン有 刊行年:昭和54年(1979年) 木版画  ・著者名:畦地梅太郎 ・出版元:創文社 ・刊行年:昭和54年(1979年) ・詳 細:限定100部のうち第25番本 外函有 布製夫婦函付(39.5×45.0cm) 多色摺木版画7葉入(版面20.5×19.5cm、 各台紙貼、自題・サイン・ナンバー入) 作品名:①遠い山/②山のぬくもり/③親子よろこぶ/④峠を超えた男 /⑤水/⑥ふりかえる/⑦ささやき 状態はダンボールの外箱に経年によるヤケや汚れ、スレ傷、打ち傷、角や端に傷み、などありますが、中の箱や木版画本体はきれいで鑑賞には問題ありません。木版画は美品です。

5 3 木版包紙 旭日昇天の図 富岡鉄斎画 熊谷鳩居堂 木版画 引札

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
シミ、シワがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
シミ、シワがございます。

原周二 醍醐三宝院 彩色木版刷 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
原周二、28×42.5cm
ヤケ、角イタミ微がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
原周二 、28×42.5cm
ヤケ、角イタミ微がございます。

三井永一木版書票集

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
限定90部 №2 木版書票集40点、書肆ひやね、昭和62年2月25日、1冊
限定版、函、和装本、帙、26.5cm×21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三井永一木版書票集

22,000
限定90部 №2 木版書票集40点 、書肆ひやね 、昭和62年2月25日 、1冊
限定版、函、和装本、帙、26.5cm×21cm

【絵葉書】アート【木版画 蓬莱の図 宝物】戦前 :高橋白扇 旧蔵 検:ちくさ/木版図案集/趣味人

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650

【絵葉書】アート【木版画 年賀 極楽浄土】戦前 :高橋白扇 旧蔵 検:ちくさ/木版図案集/趣味人

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100

【絵葉書】アート【木版画 海岸と龍の図】戦前 :高橋白扇 旧蔵 検:ちくさ/木版図案集/趣味人

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650

【絵葉書】アート【木版画 硬貨図案 貨幣】戦前 :高橋白扇 旧蔵 検:ちくさ/木版図案集/趣味人

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650

【絵葉書】アート【木版画 年賀 小林一聲】戦前 :高橋白扇 旧蔵 検:ちくさ/木版図案集/趣味人

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100

【絵葉書】アート【木版画 兎の餅つき杵】戦前 :高橋白扇 旧蔵 検:ちくさ/木版図案集/趣味人

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100

ランプ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
85,000
川上澄生、アオイ書房、昭和15、1
大判。和装本。木版刷タトウ付(タトウ背イタミ、少スレ、少経年ジミ有)。本体表紙少スレ有。多色木版刷。多色木版画25葉。本体経年良好。非売品。限定番号不明。ベージュ色タトウ。茶色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ランプ

85,000
川上澄生 、アオイ書房 、昭和15 、1
大判。和装本。木版刷タトウ付(タトウ背イタミ、少スレ、少経年ジミ有)。本体表紙少スレ有。多色木版刷。多色木版画25葉。本体経年良好。非売品。限定番号不明。ベージュ色タトウ。茶色表紙。

絵入小唄集 三味線草 アト版

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
竹久夢二 Takehisa Yumeji、新潮社、大正9年(1920)、1冊
186頁 重版(13版) 木版挿絵7枚+挿絵34枚(印刷) 小唄167篇(元版と同じ)  ※大正9年13版より木版挿絵・帙を新装 ハードカバー 見返し少書込み 帙(木版装) 17×11.4cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
竹久夢二 Takehisa Yumeji 、新潮社 、大正9年(1920) 、1冊
186頁 重版(13版) 木版挿絵7枚+挿絵34枚(印刷) 小唄167篇(元版と同じ)  ※大正9年13版より木版挿絵・帙を新装 ハードカバー 見返し少書込み 帙(木版装) 17×11.4cm

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー