文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本願寺 」の検索結果
5,239件

【巻子本】富如書状 真宗大谷派文書

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
富如(大谷講中)、東本願寺、江戸後期写、1巻
27×66cm 
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
富如(大谷講中) 、東本願寺 、江戸後期写 、1巻
27×66cm 

西本願寺寺法と「立憲主義」

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
平野 武、法律文化社、昭63、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西本願寺寺法と「立憲主義」

3,300
平野 武 、法律文化社 、昭63 、B6

真宗入門『教行信証』のこころ

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
金子大栄、東本願寺、昭55、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗入門『教行信証』のこころ

4,400
金子大栄 、東本願寺 、昭55 、B6

阿毘達磨順正理論

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
9,900
佐々木現順、東本願寺出版部、昭44、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿毘達磨順正理論

9,900
佐々木現順 、東本願寺出版部 、昭44 、A5

障壁画全集 西本願寺

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
土居次義 編、美術出版社、昭43
B4 カバー 函 133頁 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

障壁画全集 西本願寺

1,650
土居次義 編 、美術出版社 、昭43
B4 カバー 函 133頁 

真宗の教義と安心

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
教育研究部・編、本願寺出版社、平成15、1
状態良好です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗の教義と安心

1,000
教育研究部・編 、本願寺出版社 、平成15 、1
状態良好です

八木西光寺史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,540 (送料:¥350~)
野村了嗣 編、浄土真宗本願寺派紫雲山西光寺、339p 図版16p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,540 (送料:¥350~)
野村了嗣 編 、浄土真宗本願寺派紫雲山西光寺 、339p 図版16p 、22cm
  • 単品スピード注文

親鸞聖人御真筆(国宝) 阿弥陀経註(部分)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
千葉乗隆解説 本願寺、複製、1巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞聖人御真筆(国宝) 阿弥陀経註(部分)

11,000
千葉乗隆解説 本願寺 、複製 、1巻

浄土真宗法語集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
教学振興委員会、本願寺出版協会、昭48、1
シミライン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土真宗法語集

1,000
教学振興委員会 、本願寺出版協会 、昭48 、1
シミライン

本願寺誌要

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
6,600
同編輯局、大谷派編輯局、明44、A5
函欠・表紙汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本願寺誌要

6,600
同編輯局 、大谷派編輯局 、明44 、A5
函欠・表紙汚

法縁 勝如上人ご巡教記録

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
伝導部編、本願寺出版社、2001
経年良好、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法縁 勝如上人ご巡教記録

1,500
伝導部編 、本願寺出版社 、2001
経年良好、函

新編 安心論題綱要

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
観学寮編、本願寺出版社、平15、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 安心論題綱要

2,200 (送料:¥300~)
観学寮編 、本願寺出版社 、平15 、A5判
  • 単品スピード注文

【写本】雨後雲晴万里天(仮)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
岩根村、江戸後期写、1冊
半紙本 8丁 少虫損 (大谷本願寺)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、岩根村 、江戸後期写 、1冊
半紙本 8丁 少虫損 (大谷本願寺)

御遺訓御消息略解―附録「本願寺勤王私志」前田慧雲

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
赤松連城、明29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御遺訓御消息略解―附録「本願寺勤王私志」前田慧雲

5,500
赤松連城 、明29

西本願寺本万葉集一・二

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
白帝社、昭和42年、1
表紙ヤケ、本文少し書入れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西本願寺本万葉集一・二

2,000
、白帝社 、昭和42年 、1
表紙ヤケ、本文少し書入れあり。

浄土真宗本願寺派布教使名簿1983年3月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
伝道部
177頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土真宗本願寺派布教使名簿1983年3月

2,540
、伝道部
177頁、経年劣化

満洲事変の全貌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
大谷派本願寺、大谷派宗務所教学課、昭和8年、1冊
小冊子20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲事変の全貌

2,500
大谷派本願寺 、大谷派宗務所教学課 、昭和8年 、1冊
小冊子20頁

姫路東本願寺別院亀居松絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
スタンプ有り 裏書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

姫路東本願寺別院亀居松絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
スタンプ有り 裏書込

山紫水明都名所

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 周囲デザイン画 夏の金閣・東寺・西本願寺、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山紫水明都名所

2,000
絵葉書 周囲デザイン画 夏の金閣・東寺・西本願寺 、袋付3枚

石山本願寺日記 上巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,650 (送料:¥350~)
-、清文堂出版、2.5~3cm、1
書込。函日焼け、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石山本願寺日記 上巻

3,650 (送料:¥350~)
- 、清文堂出版 、2.5~3cm 、1
書込。函日焼け、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

講座蓮如 第6巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,814 (送料:¥360~)
浄土真宗教学研究所、本願寺史料研究所、平凡社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

講座蓮如 第6巻

4,814 (送料:¥360~)
浄土真宗教学研究所、本願寺史料研究所 、平凡社
  • 単品スピード注文

佛制比丘六物図

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
楠濳龍・細川千嵒再校正、東本願寺教育課、明治12年、1
題箋欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛制比丘六物図

4,000
楠濳龍・細川千嵒再校正 、東本願寺教育課 、明治12年 、1
題箋欠

石山芳躅 45図(解説共)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
真宗本願寺派宗務所、昭16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石山芳躅 45図(解説共)

22,000
真宗本願寺派宗務所 、昭16

やさしい真宗教義のQ&A

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
山田行雄、本願寺出版社、2000年、297p、18cm
初版 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
山田行雄 、本願寺出版社 、2000年 、297p 、18cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

勧学法話集 聖典鑽仰 「上下」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
本願寺出版部、昭55
1函2冊入り 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勧学法話集 聖典鑽仰 「上下」

2,000
、本願寺出版部 、昭55
1函2冊入り 状態良好

浄土真宗本願寺派 勤行必携

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
経谷芳隆、永田文昌堂、平3、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土真宗本願寺派 勤行必携

5,500
経谷芳隆 、永田文昌堂 、平3 、A5

西本願寺本三十六人集の字彙 その1~その7

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
松本暎子、21cm
裸本 ワレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西本願寺本三十六人集の字彙 その1~その7

1,200
松本暎子 、21cm
裸本 ワレ

真宗の教義と安心

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
勧学寮監修、本願寺出版社、平6、A5
赤線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗の教義と安心

1,650
勧学寮監修 、本願寺出版社 、平6 、A5
赤線

親鸞の仏教史観

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
曽我量深、東本願寺、昭和58、1冊
函帯(ややヤケ)、ライン(赤ペン)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞の仏教史観

800
曽我量深 、東本願寺 、昭和58 、1冊
函帯(ややヤケ)、ライン(赤ペン)

本願寺由緒紀 巻之五下

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
敦賀屋九兵衛、正徳五(1715)、1
和装本、虫食い、ヤケ少、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本願寺由緒紀 巻之五下

3,000
、敦賀屋九兵衛 、正徳五(1715) 、1
和装本、虫食い、ヤケ少、シミ

諸御法事記 二番 東本願寺流 写本 1冊 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
弘化三年ヨリ明治三年
シミ、虫損、汚れがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、弘化三年ヨリ明治三年 
シミ、虫損、汚れがあります。

福井教区本願寺派末寺同盟会寺院

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭8、1
総29頁 別刷 饗応料更改率付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、昭8 、1
総29頁 別刷 饗応料更改率付

本願寺聖人傳絵證註序説

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
藤原猶雪、安居事務所、昭和29、1
非売品、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本願寺聖人傳絵證註序説

12,000
藤原猶雪 、安居事務所 、昭和29 、1
非売品、ヤケ、シミ

本願寺鹿児島別院 西田出張所 再建五周年記念誌

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
同 西田出張所、平成17、31、大版、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本願寺鹿児島別院 西田出張所 再建五周年記念誌

1,900
、同 西田出張所 、平成17 、31 、大版 、1

顯如上人伝 (本願寺第11代宗主)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
宇野本空 編、宇野本空、昭16
A5 230p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顯如上人伝 (本願寺第11代宗主)

5,500
宇野本空 編 、宇野本空 、昭16
A5 230p ISBN:**

本願寺

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
熊倉正雄、昭46、1冊
限定250部 署名入 函
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本願寺

3,300
熊倉正雄 、昭46 、1冊
限定250部 署名入 函

特別展蓮如上人 : 東本願寺および大谷大学所蔵優品展

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
大谷大学図書館編集、大谷大学図書館、119, 10p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
大谷大学図書館編集 、大谷大学図書館 、119, 10p 、30cm
  • 単品スピード注文

相愛会・弘通社、明治初期資料7点一括(明治16年)相愛会々規、相愛会趣意演説書、(弘通社)立社大意、弘通社規約、両本願寺・専修寺許可弘通社稟告書、両本願寺・専修寺許可弘通社稟告眞敬闢邪、布教方法附出納予算書(相愛会・弘通社、高松保郎)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
38,000
各冊B6、20頁前後、表紙内容画像4枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
、各冊B6、20頁前後 、表紙内容画像4枚添付

本願寺ゆかりの美術

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,000 (送料:¥200~)
呉市立美術館 編、呉市立美術館、1992年、122ページ、28cm A4判
展覧会図録
【状態】
天にシミ / 小口にややヤケ / ややヨレ があります。
経年並の状態、通読に支障ありません。

【発送方法】クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM美術工芸デザイン関係 古書BGM宗教関係
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
呉市立美術館 編 、呉市立美術館 、1992年 、122ページ 、28cm A4判
展覧会図録 【状態】 天にシミ / 小口にややヤケ / ややヨレ があります。 経年並の状態、通読に支障ありません。 【発送方法】クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM美術工芸デザイン関係 古書BGM宗教関係
  • 単品スピード注文

梵文無量寿経試訳

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
藤田宏達著、東本願寺出版部、1972.7、139,14p、21cm
書名:梵文無量寿経試訳
著者:藤田宏達著
出版元:東本願寺出版部
刊行年:1972.7
版表示:
説明:藤田宏達による「梵文無量寿経試訳」は、1972年に東本願寺出版部から刊行された一冊で、梵文の無量寿経を原文に近い形で翻訳しようと試みたものとされています。宗教的背景の理解を深めるための資料として、仏教の経典に関心のある読者に向いているかもしれません。試訳という性格から、解釈や訳し方に一定の試行錯誤や解説が含まれている可能性があり、専門的な学びを進める際の補助的な参考書として捉えられそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
藤田宏達著 、東本願寺出版部 、1972.7 、139,14p 、21cm
書名:梵文無量寿経試訳 著者:藤田宏達著 出版元:東本願寺出版部 刊行年:1972.7 版表示: 説明:藤田宏達による「梵文無量寿経試訳」は、1972年に東本願寺出版部から刊行された一冊で、梵文の無量寿経を原文に近い形で翻訳しようと試みたものとされています。宗教的背景の理解を深めるための資料として、仏教の経典に関心のある読者に向いているかもしれません。試訳という性格から、解釈や訳し方に一定の試行錯誤や解説が含まれている可能性があり、専門的な学びを進める際の補助的な参考書として捉えられそうです。 状態:

うけつぐ伝灯 伝えるよろこび 第二十五代専如門主伝灯奉告法要

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
宗門伝灯奉告法要広報・記録本部(編)、浄土真宗本願寺派龍谷山本願寺、2018、1
A4判 初版 函付(函僅かにイタミ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うけつぐ伝灯 伝えるよろこび 第二十五代専如門主伝灯奉告法要

3,000
宗門伝灯奉告法要広報・記録本部(編) 、浄土真宗本願寺派龍谷山本願寺 、2018 、1
A4判 初版 函付(函僅かにイタミ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日本の民主化と仏教の業思想 図書館除籍本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,730
浄土真宗本願寺派、浄土真宗本願寺派同朋会、昭和32、1
図書館除籍本 A5判 初版 カバー付〈カバー少イタミ有〉 保存並〈印有 袋貼付有 少ヤケ有 少ヨゴレ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の民主化と仏教の業思想 図書館除籍本

2,730
浄土真宗本願寺派 、浄土真宗本願寺派同朋会 、昭和32 、1
図書館除籍本 A5判 初版 カバー付〈カバー少イタミ有〉 保存並〈印有 袋貼付有 少ヤケ有 少ヨゴレ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

わらじ医師 診て診られて

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
850
早川一光、本願寺出版社、平成4年、1
古本 北野在庫(メルカリ)
早川一光 著
本願寺出版社 平成4年

カバーヨゴレ、天ヨゴレ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
早川一光 、本願寺出版社 、平成4年 、1
古本 北野在庫(メルカリ) 早川一光 著 本願寺出版社 平成4年 カバーヨゴレ、天ヨゴレ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

北海道の西本願寺

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000 (送料:¥600~)
北海道開教史編纂委員会 編、北海道開教史編纂委員会、平22、620p、22cm、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の西本願寺

11,000 (送料:¥600~)
北海道開教史編纂委員会 編 、北海道開教史編纂委員会 、平22 、620p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

お念仏に生きる 生涯聞法シリーズ 4

光輪社
 福岡県筑後市和泉
550
浄土真宗本願寺派仏教婦人会総連盟、本願寺出版社、1998年9月15日
著者紹介:霊山 勝山、浅井 成海、瓜生津 隆真、久堀 弘義、東井 義雄。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
浄土真宗本願寺派仏教婦人会総連盟 、本願寺出版社 、1998年9月15日
著者紹介:霊山 勝山、浅井 成海、瓜生津 隆真、久堀 弘義、東井 義雄。 

浄土の真宗

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
真宗大谷派教科書編纂委員会 編纂、東本願寺出版部、291, 12p、22cm
1989年初版 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土の真宗

1,000
真宗大谷派教科書編纂委員会 編纂 、東本願寺出版部 、291, 12p 、22cm
1989年初版 少経年ヤケ 本文問題なし

西福寺史 : 越後本派本願寺史一班

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥600~)
藤井慧真著、百華苑、昭和43年、12,415、19cm
函ヤケ 小口シミ
献呈本 見返しに著者による献呈者あて書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
藤井慧真著 、百華苑 、昭和43年 、12,415 、19cm
函ヤケ 小口シミ 献呈本 見返しに著者による献呈者あて書込
  • 単品スピード注文

本願寺・一向一揆の研究(戦国大名論集 13)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
峰岸純夫 編、吉川弘文館、1984
函付。扉に印消し跡。ヤケ。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本願寺・一向一揆の研究(戦国大名論集 13)

1,300
峰岸純夫 編 、吉川弘文館 、1984
函付。扉に印消し跡。ヤケ。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

西本願寺本 三十六人家集 七

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,250
同家集刊行会、昭和47、1冊
奥付ページ余白に破れ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西本願寺本 三十六人家集 七

5,250
、同家集刊行会 、昭和47 、1冊
奥付ページ余白に破れ

浄土真宗聖典全書(5) 相伝篇(下)

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
浄土真宗本願寺派総合研究所編、令6
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土真宗聖典全書(5) 相伝篇(下)

9,900
浄土真宗本願寺派総合研究所編 、令6

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500