文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杏」の検索結果
5,140件

写本杏春園刪補試験方

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
1冊
和装毛筆書62枚綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本杏春園刪補試験方

15,750
、1冊
和装毛筆書62枚綴

製法新書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
渡邊遂、杏陰書屋、明20、1冊
増補第三版・作表紙
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

製法新書

8,400
渡邊遂 、杏陰書屋 、明20 、1冊
増補第三版・作表紙

黝いアン

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,300 (送料:¥280~)
マージョリー・ボウエン 友里杏樹・訳、綺想社、199p、18cm、1冊
とてもきれいな状態です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黝いアン

3,300 (送料:¥280~)
マージョリー・ボウエン 友里杏樹・訳 、綺想社 、199p 、18cm 、1冊
とてもきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

兵式体操からみた軍と教育

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,500
木下秀明、杏林書院、昭57、1冊
函付 経年ヤケ マーカー線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵式体操からみた軍と教育

2,500
木下秀明 、杏林書院 、昭57 、1冊
函付 経年ヤケ マーカー線引有

仏教美術入門 3 大乗仏教の美術

書林堂
 福島県相馬市
560
監修 濱田隆・西川杏太郎、平凡社、1990
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教美術入門 3 大乗仏教の美術

560
監修 濱田隆・西川杏太郎 、平凡社 、1990
カバー、状態良

8 沢田杏奈写真集 ボディコン・レース 初版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
井上一真、桜桃書房、1994年
特価本でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
井上一真 、桜桃書房 、1994年
特価本でございます。

思想読本

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
土田杏村、日本評論社、昭15
重版 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想読本

1,010
土田杏村 、日本評論社 、昭15
重版 背少傷み

新潮日本文学 13 室生犀星集 詩 杏っ子 他

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,500
室生犀星、新潮社、昭和48年、1
月報、函、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮日本文学 13 室生犀星集 詩 杏っ子 他

2,500
室生犀星 、新潮社 、昭和48年 、1
月報、函、カバー、シミ、並

杏花爛漫 : 小説 佐久間象山  上

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
井出孫六 著、朝日新聞社、昭和58年、2.5~3cm、1
カバー使用感。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杏花爛漫 : 小説 佐久間象山  上

300 (送料:¥350~)
井出孫六 著 、朝日新聞社 、昭和58年 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。小口使用感。
  • 単品スピード注文

茶道銀杏之木蔭

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,560
西隆貞、永澤金港堂
大正12年再版 函イタミ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶道銀杏之木蔭

3,560
西隆貞 、永澤金港堂
大正12年再版 函イタミ 本体おおむね良好

杏野はるな写真集 はるな14歳 

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,000
会田我路撮、ぶんか社、1
帯付き・特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杏野はるな写真集 はるな14歳 

5,000
会田我路撮 、ぶんか社 、1
帯付き・特筆すべき難点無

莫・月の兎 〈戯曲〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
小松杏里、而立書房、1994、1
四六判 190頁 カバー・帯 第2刷(1997) 元値1600円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

莫・月の兎 〈戯曲〉

800
小松杏里 、而立書房 、1994 、1
四六判 190頁 カバー・帯 第2刷(1997) 元値1600円 B

映画プレスシート 女賭博師絶縁状

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
江波杏子/島田正吾 他、大映、昭43、1冊
二つ折 26×36.5cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
江波杏子/島田正吾 他 、大映 、昭43 、1冊
二つ折 26×36.5cm

心理学序説としての精神の生理学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
福田邦三、杏林書院、昭49、1
函・ビニールカバー A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心理学序説としての精神の生理学

1,000
福田邦三 、杏林書院 、昭49 、1
函・ビニールカバー A5版

日本の美術62号 舞楽面

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600 (送料:¥210~)
西川杏太郎編、至文堂、昭和46年、1冊
108頁 B5変形判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術62号 舞楽面

600 (送料:¥210~)
西川杏太郎編 、至文堂 、昭和46年 、1冊
108頁 B5変形判 経年並
  • 単品スピード注文

冬枯れの美

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
小堀杏奴、女子パウロ会、1979年、246頁、B6判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小堀杏奴 、女子パウロ会 、1979年 、246頁 、B6判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが有ります。

真夏の夜の夢

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
アーサー・ラッカム絵 伊東杏里・訳 装丁・宇野亜喜良、新書館、90年の9刷、1冊
カバー
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真夏の夜の夢

3,000
アーサー・ラッカム絵 伊東杏里・訳 装丁・宇野亜喜良 、新書館 、90年の9刷 、1冊
カバー

提婆達多(ダイバダツタ)

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
49,500
中勘助、岩波書店、昭和8
初版 函 小堀杏奴宛献呈署名入(ペン書)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

提婆達多(ダイバダツタ)

49,500
中勘助 、岩波書店 、昭和8
初版 函 小堀杏奴宛献呈署名入(ペン書)

杏花の里 信州・森のあんず

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥600~)
監修 横島 章、銀河書房、S59.4、254p、19㎝
初版。カバーにイタミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
監修 横島 章 、銀河書房 、S59.4 、254p 、19㎝
初版。カバーにイタミ少々あり。
  • 単品スピード注文

土田杏村全集 出版内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
第一書房、昭和10年
B6判 表紙共26頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土田杏村全集 出版内容見本

2,800
、第一書房 、昭和10年
B6判 表紙共26頁 古書経年のヤケシミ有

改訂 国語漢文参考図絵

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
輿水季吉、三杏書院、昭12、1
A5-和綴-143頁・ヤケ・シミ・記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 国語漢文参考図絵

900
輿水季吉 、三杏書院 、昭12 、1
A5-和綴-143頁・ヤケ・シミ・記名あり

老年 その自然の理解のために 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
ヒル/猪飼信子訳、杏林書院、昭48、1冊
函・ビニカバ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老年 その自然の理解のために 

1,500
ヒル/猪飼信子訳 、杏林書院 、昭48 、1冊
函・ビニカバ・本体並

4 6 辻沢杏子   初版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
野村誠一撮影、ワニブックス、昭和58年
イタミ、ヤケ、破れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
野村誠一撮影 、ワニブックス  、昭和58年
イタミ、ヤケ、破れ少がございます。

投稿写真 1996年8月号 No.142

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
サン出版、1996年、1冊
岡部令子・光月夜也・星野杏里・矢部美穂 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、サン出版 、1996年 、1冊
岡部令子・光月夜也・星野杏里・矢部美穂 他

易経乾坤2冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
小西/富山祭泪杏立、広徳館校正、江戸(富山藩)、2
大2/題箋傷み/糸切れ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

易経乾坤2冊

15,000
小西/富山祭泪杏立 、広徳館校正 、江戸(富山藩) 、2
大2/題箋傷み/糸切れ/

宗教論

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
土田杏村、第一書房、昭和6年2版
A5判、全体に経年焼け、カバーにしみ、破れ、欠損有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教論

1,000
土田杏村 、第一書房 、昭和6年2版
A5判、全体に経年焼け、カバーにしみ、破れ、欠損有り

李済仁杏軒医案並按選粋.大医精要系列叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,500
王惟恒 編;李艶、人民軍医出版社、13-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
王惟恒 編;李艶 、人民軍医出版社 、13-May

中国古医籍整理叢書・医経01:内経博議

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
[清]羅美 著;楊杏林 校、中国中医薬出版社、15-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
[清]羅美 著;楊杏林 校 、中国中医薬出版社 、15-Jan

句集浜木綿

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
岡田雅美 今井杏太郎序 林紀之介跋、角川書店、平成15年、1冊
初版元パラ函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集浜木綿

2,500
岡田雅美 今井杏太郎序 林紀之介跋 、角川書店 、平成15年 、1冊
初版元パラ函帯付

子熊座

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
壷井栄、三杏書院、昭18 初
下部水クイ少ヨレシミ 地傷有 背スレ 装丁/脇田和
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子熊座

8,000
壷井栄 、三杏書院 、昭18 初
下部水クイ少ヨレシミ 地傷有 背スレ 装丁/脇田和

日本の美術255

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
西川杏太郎、昭62、1冊
塑像 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術255

800
西川杏太郎 、昭62 、1冊
塑像 印有

Shotor LIbrary 廣重江戸名所吟行

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
小学館、1997年初版、1冊
スレ/ソフトカバー/カバー/編:黒田杏子
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Shotor LIbrary 廣重江戸名所吟行

880
、小学館 、1997年初版 、1冊
スレ/ソフトカバー/カバー/編:黒田杏子

追憶から追憶へ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
小堀杏奴、求龍堂
初版B帯識語署名昭和55年1800円四六判305頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

追憶から追憶へ

1,800
小堀杏奴 、求龍堂
初版B帯識語署名昭和55年1800円四六判305頁

杏っ子

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
室生犀星、新潮社、昭和32年、1
初版、カバーヤケあり、質問はメールでお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杏っ子

800 (送料:¥310~)
室生犀星 、新潮社 、昭和32年 、1
初版、カバーヤケあり、質問はメールでお願いします。
  • 単品スピード注文

読物新集 別冊 24年6月 

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,500
壬生杏助・喜多庫三他、南潮社、昭和24、大判
スレ 折目有 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
壬生杏助・喜多庫三他 、南潮社 、昭和24 、大判
スレ 折目有 経年使用感

反乱の社会学

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,920
室伏高信、昭4、カバー初
大山郁夫土田杏村杉森南山河上肇評論壇の人々他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反乱の社会学

7,920
室伏高信 、昭4 、カバー初
大山郁夫土田杏村杉森南山河上肇評論壇の人々他

スポーツ医学

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
久松栄一郎/猪飼道夫 編、杏林書院体育の科学社、昭39
B5 561p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スポーツ医学

2,750
久松栄一郎/猪飼道夫 編 、杏林書院体育の科学社 、昭39
B5 561p ISBN:**

商人記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
國立雄、三杏書院、昭16 初
表紙焼汚/背焼 見返贈呈印 天小口地焼 解説/森稠
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

商人記

1,200
國立雄 、三杏書院 、昭16 初
表紙焼汚/背焼 見返贈呈印 天小口地焼 解説/森稠

プリンセス・ゴールド -プリンセス昭和57年11月25日増刊号- 表紙・小早川杏

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈全部読切 岡田純子「11番目に舞い降りた天使」50頁カラーあり、泉左京、秋元成子、橋本多佳子、小早・・・
A5判、502頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈全部読切 岡田純子「11番目に舞い降りた天使」50頁カラーあり、泉左京、秋元成子、橋本多佳子、小早川杏、江幡美鈴、笹生那実、松藤純子、古沢寿代子、卓美涼、中村友姫、松谷美恵子、高生浩子〉 、秋田書店 、昭和57年 、1冊
A5判、502頁

スポーツ障害

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
佐藤宏 著、杏林書院、1973、221p、22cm
初版 函つき 函にやけシミ等あり 函地に破れあり。本体数ページに書き込み線引き等あり。裏表紙見返しに書き込み、蔵書印あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スポーツ障害

1,320
佐藤宏 著 、杏林書院 、1973 、221p 、22cm
初版 函つき 函にやけシミ等あり 函地に破れあり。本体数ページに書き込み線引き等あり。裏表紙見返しに書き込み、蔵書印あり。読むには支障ありません。送料198円~

絵葉書 大日霊貴神社(秋田県鹿角郡宮川村小豆澤) 袋傷み、モノクロ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
撮影 小笠原、大日霊貴神社社務所発行、戦前、4枚
大日霊貴神社(小豆澤駅前)、大日霊貴神社の神木(三老樹の一 男性1人)、吉祥院の大銀杏(三老樹の一 男性1人)、吉祥院の大銀杏(三老樹の二)、社掌安倍氏庭園のきやら(三老樹の三 男性1人)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 大日霊貴神社(秋田県鹿角郡宮川村小豆澤) 袋傷み、モノクロ

2,130
撮影 小笠原 、大日霊貴神社社務所発行 、戦前 、4枚
大日霊貴神社(小豆澤駅前)、大日霊貴神社の神木(三老樹の一 男性1人)、吉祥院の大銀杏(三老樹の一 男性1人)、吉祥院の大銀杏(三老樹の二)、社掌安倍氏庭園のきやら(三老樹の三 男性1人)

第3回 カジ・ギャスディン展

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
杏美画廊、平成4、32頁、A5、1冊
表紙少傷ミ 全体ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第3回 カジ・ギャスディン展

1,300 (送料:¥0~)
、杏美画廊 、平成4 、32頁 、A5 、1冊
表紙少傷ミ 全体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

紅杏山房聞見随筆

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
盧秉鈞/新興、中文書、1977、1冊
光緒壬辰刻本影印 精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紅杏山房聞見随筆

2,500
盧秉鈞/新興 、中文書 、1977 、1冊
光緒壬辰刻本影印 精装 A5

仏教美術入門 6 仏教美術の広がり

書林堂
 福島県相馬市
700
監修 濱田隆・西川杏太郎、平凡社、1992
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教美術入門 6 仏教美術の広がり

700
監修 濱田隆・西川杏太郎 、平凡社 、1992
カバー、状態良

日本の美術255 塑像

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
800
西川杏太郎、至文堂、昭和62
全体に良好なれど表紙に僅かに折れあり
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術255 塑像

800
西川杏太郎 、至文堂 、昭和62
全体に良好なれど表紙に僅かに折れあり

毎日グラフ 1960年8月7日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:江波杏子さん/大空のローカル線、毎日新聞社、昭35
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日グラフ 1960年8月7日号

1,100
表紙:江波杏子さん/大空のローカル線 、毎日新聞社 、昭35

猪飼道夫論文選集 全三冊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
17,000
猪飼道夫論文選集刊行会編、杏林書院、昭48
函・ビニカバ・並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猪飼道夫論文選集 全三冊

17,000
猪飼道夫論文選集刊行会編 、杏林書院 、昭48
函・ビニカバ・並上

佐々木東洋先生略伝

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
1930
80頁、陸軍一等軍医正/杏雲堂医院他、記名/少シミ/少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐々木東洋先生略伝

6,600
、1930
80頁、陸軍一等軍医正/杏雲堂医院他、記名/少シミ/少朱

傷寒正医録(100種珍本古医籍校註集成)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
[清]邵成平 原 著;李徳杏 校註、中医古籍出版社、12-Jun
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
[清]邵成平 原 著;李徳杏 校註 、中医古籍出版社 、12-Jun

人体生理の基礎

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
真島英信/石田絢子、杏林書院、1979
重函ビニカバ、函背少ヤケ/小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人体生理の基礎

1,970
真島英信/石田絢子 、杏林書院 、1979
重函ビニカバ、函背少ヤケ/小印

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000