文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杖」の検索結果
14,547件

臨濟禅師語録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
臨済[著] ; 無著道忠校訂 ; 平野宗浄編集校訂、妙心寺小方丈、138, 35 p
函付き。経年の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
臨済[著] ; 無著道忠校訂 ; 平野宗浄編集校訂 、妙心寺小方丈 、138, 35 p
函付き。経年の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

N26010611〇戦前絵葉書○千葉県 鴨川市 安房名所 国宝 清澄山大杉 高さ17丈廻囲4丈半 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010611〇戦前絵葉書○千葉県 鴨川市 安房名所 国宝 清澄山大杉 高さ17丈廻囲4丈半 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○千葉県 鴨川市 安房名所 国宝 清澄山大杉 高さ17丈廻囲4丈半 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010611〇戦前絵葉書○千葉県 鴨川市 安房名所 国宝 清澄山大杉 高さ17丈廻囲4丈半 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○千葉県 鴨川市 安房名所 国宝 清澄山大杉 高さ17丈廻囲4丈半 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

市民薄暮 <日影丈吉未刊短篇集成>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
日影丈吉著、牧神社、332p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
日影丈吉著 、牧神社 、332p 、19cm
  • 単品スピード注文

南方の精神 : 宮崎丈二詩集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
宮崎丈二 著、青磁社、昭17、303p、B6
初版 函 天地小口少染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
宮崎丈二 著 、青磁社 、昭17 、303p 、B6
初版 函 天地小口少染み有り

(八丈島風景)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
絵葉書 小島の遠眺・八丈島々庁・八丈島練乳株式会社・三根村底土海岸他、10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
絵葉書 小島の遠眺・八丈島々庁・八丈島練乳株式会社・三根村底土海岸他 、10枚

下岡蓮杖

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
下岡蓮杖 [撮影] ; 東京都写真美術館 監修、国書刊行会、233p、27cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

下岡蓮杖

2,000
下岡蓮杖 [撮影] ; 東京都写真美術館 監修 、国書刊行会 、233p 、27cm 、1冊
経年の傷み有

下岡蓮杖

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
下岡蓮杖 [撮影] ; 東京都写真美術館 監修、国書刊行会、2014、233p、27cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下岡蓮杖

2,200
下岡蓮杖 [撮影] ; 東京都写真美術館 監修 、国書刊行会 、2014 、233p 、27cm 、1冊
カバー 帯 初版

方丈記諸本の本文校定に関する研究 限定版

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,500
草部了円 著、初音書房、558p 図版、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
草部了円 著 、初音書房 、558p 図版 、22cm
本文良好

江戸時代の八丈島 : 孤島苦の究明 <都史紀要 ; 12>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,400
東京都、平成2年、261p 図版、19cm
経年並み。書き込みなし。蔵書印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
、東京都 、平成2年 、261p 図版 、19cm
経年並み。書き込みなし。蔵書印あり。

江戸時代の八丈島  孤島苦の究明  都史紀要 12

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
東京都、東京都、平02、261p 図版、B6、1冊
2刷 経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
東京都 、東京都 、平02 、261p 図版 、B6 、1冊
2刷 経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

絵葉書 八丈島 末吉洞輪澤ノ景 (八丈支庁八丈島町末吉洞輪澤)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,000
芝神明社内 写真士 田中武靄 製、不詳 (1945年以前)、1枚
モノクロ写真、袋欠。海水浴客と人影。3417-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 八丈島 末吉洞輪澤ノ景 (八丈支庁八丈島町末吉洞輪澤)

1,000
、芝神明社内 写真士 田中武靄 製 、不詳 (1945年以前) 、1枚
モノクロ写真、袋欠。海水浴客と人影。3417-aya

越中古文抄 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
飛見丈繁篇、飛見丈繁、昭31、1冊
飛見丈繁 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

越中古文抄 

27,500
飛見丈繁篇 、飛見丈繁 、昭31 、1冊
飛見丈繁 

木馬と石牛―民族学の周辺 (角川選書 81)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
金関丈夫 著 ; 解説: 大林太良、角川書店、372
昭和51年初版。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木馬と石牛―民族学の周辺 (角川選書 81)

540 (送料:¥300~)
金関丈夫 著 ; 解説: 大林太良 、角川書店 、372
昭和51年初版。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

貞丈雑記 全4冊  東洋文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
平凡社 伊勢貞丈 島田勇雄校註、平凡社 伊勢貞丈 島田勇雄校註、1986、4
各箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
平凡社 伊勢貞丈 島田勇雄校註 、平凡社 伊勢貞丈 島田勇雄校註 、1986 、4
各箱

閑古堂の絵葉書散歩 西編 (ショトル・トラベル)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
林 丈二、小学館、123
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
林 丈二 、小学館 、123
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

八重根 東京都八丈島八丈町八重根遺跡発掘調査報告

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
八丈島八重根遺跡調査会、1993
地図とも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八重根 東京都八丈島八丈町八重根遺跡発掘調査報告

1,000
八丈島八重根遺跡調査会 、1993
地図とも

『方丈記』と仏教思想 <方丈記>

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,700
今成元昭 著、笠間書院、平17、354p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『方丈記』と仏教思想 <方丈記>

7,700
今成元昭 著 、笠間書院 、平17 、354p 、22cm

幻想器械 <日影丈吉未刊短篇集成>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
日影丈吉著、牧神社、348p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
日影丈吉著 、牧神社 、348p 、19cm
  • 単品スピード注文

大陸の白雲 : 小曽戸丈夫遺稿

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
小曽戸丈夫 著、たにぐち書店、2008、205p、20cm
カバー 一度購読された感が薄い本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
小曽戸丈夫 著 、たにぐち書店 、2008 、205p 、20cm
カバー 一度購読された感が薄い本
  • 単品スピード注文

若松丈太郎詩集 <日本現代詩文庫 第2期 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
若松 丈太郎【著】、土曜美術社出版、141p、19cm
ビニールカハ゛ー付き。少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若松丈太郎詩集 <日本現代詩文庫 第2期 3>

3,200
若松 丈太郎【著】 、土曜美術社出版 、141p 、19cm
ビニールカハ゛ー付き。少スレ。

丈六寺保勝会のしおり (設立趣意書)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
丈六寺保勝会、丈六寺保勝会、昭26
発起人飯田義資メモ書込 8P i
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丈六寺保勝会のしおり (設立趣意書)

1,000
丈六寺保勝会 、丈六寺保勝会 、昭26
発起人飯田義資メモ書込 8P i

八丈実記 第6巻

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,500 (送料:¥600~)
近藤富蔵 著 ; 八丈実記刊行会 編、緑地社、昭和47年、428p 図、22cm、1冊
初版 函 あしたば付
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
近藤富蔵 著 ; 八丈実記刊行会 編 、緑地社 、昭和47年 、428p 図 、22cm 、1冊
初版 函 あしたば付
  • 単品スピード注文

暗黒回帰 <日影丈吉未刊短篇集成>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥350~)
日影丈吉著、牧神社、368p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
日影丈吉著 、牧神社 、368p 、19cm
  • 単品スピード注文

竹戸遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
350
二丈町教育委員会、1979
二丈町教育委員会、昭和54、1福岡県二丈町文化財調査報告書第一集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹戸遺跡

350
二丈町教育委員会 、1979
二丈町教育委員会、昭和54、1福岡県二丈町文化財調査報告書第一集

曲り田遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
二丈町教育委員会、1986
第二次調査那二丈町文化財調査報告書第2集二丈町教育委員会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

曲り田遺跡

2,000
二丈町教育委員会 、1986
第二次調査那二丈町文化財調査報告書第2集二丈町教育委員会

甲冑名考 -鎧具足辨・構檀鳩尾問答/他- 

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
35,000
平貞丈(伊勢貞丈)筆、明和九年
半紙判 筆写本 十丁 題簽付 糸切れ 若干虫入 文字欠損は無 本文:鎧具足辨・甲冑名考・構檀鳩尾問答  平貞丈(伊勢貞丈)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲冑名考 -鎧具足辨・構檀鳩尾問答/他- 

35,000
平貞丈(伊勢貞丈)筆 、明和九年
半紙判 筆写本 十丁 題簽付 糸切れ 若干虫入 文字欠損は無 本文:鎧具足辨・甲冑名考・構檀鳩尾問答  平貞丈(伊勢貞丈)  

内部の真実 日影丈吉傑作選3 【現代教養文庫】

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
日影丈吉、社会思想社、昭 53、1冊
初版 カバー 小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内部の真実 日影丈吉傑作選3 【現代教養文庫】

550
日影丈吉 、社会思想社 、昭 53 、1冊
初版 カバー 小口ヤケ

碑刻画像石 : 中華人民共和国河南省 限定2000部

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,510 (送料:¥1,300~)
日比野丈夫 [ほか] 監修、共同通信社、225
限定2000部の内293番。大型本。函付。函に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,510 (送料:¥1,300~)
日比野丈夫 [ほか] 監修 、共同通信社 、225
限定2000部の内293番。大型本。函付。函に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

知丈印集 1~17集 全17冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
440,000
知丈印社編、知丈印社、昭 30、17冊
和装 題箋付 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440,000
知丈印社編 、知丈印社 、昭 30 、17冊
和装 題箋付 状態良

八丈島誌

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
八丈町教育委員会編、東京都八丈島八条町役場八丈町誌編纂委員会、昭53、1冊
函欠 表紙補強 小口少シミ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八丈島誌

2,030
八丈町教育委員会編 、東京都八丈島八条町役場八丈町誌編纂委員会 、昭53 、1冊
函欠 表紙補強 小口少シミ 本文良好 A5

下岡蓮杖  : 日本写真の開拓者     日本写真の開祖と称される下岡蓮杖。幕末から明治に蓮杖が撮影した初期写真全246点のほか、日本画、洋画、工芸品など、多岐にわたる作例と、最先端の論考からその謎に満ちた生涯に迫る。蓮杖の全貌に迫る展覧会「没後百年 日本写真の開拓者 下岡蓮杖」

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
下岡蓮杖 [撮影] ; 東京都写真美術館 監修、国書刊行会、2014年3月、233p、27cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下岡蓮杖  : 日本写真の開拓者     日本写真の開祖と称される下岡蓮杖。幕末から明治に蓮杖が撮影した初期写真全246点のほか、日本画、洋画、工芸品など、多岐にわたる作例と、最先端の論考からその謎に満ちた生涯に迫る。蓮杖の全貌に迫る展覧会「没後百年 日本写真の開拓者 下岡蓮杖」

1,500
下岡蓮杖 [撮影] ; 東京都写真美術館 監修 、国書刊行会 、2014年3月 、233p 、27cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

方丈記諸本の本文校定に関する研究 限定版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,740
草部了円 著、初音書房、558p 図版、22cm
250部限定版  函ヤケシミ角スレ有  鉛筆による書込み有 見返しにシール剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方丈記諸本の本文校定に関する研究 限定版

4,740
草部了円 著 、初音書房 、558p 図版 、22cm
250部限定版  函ヤケシミ角スレ有  鉛筆による書込み有 見返しにシール剥がし跡

s012【寺山修司x宇野亜喜良x星の王子さま限定Tシャツ】

頭突書店
 東京都府中市天神町
18,000
1冊
並品(サイズ約…身丈46cm/着丈56cm/袖丈15cm/肩幅41cm)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
、1冊
並品(サイズ約…身丈46cm/着丈56cm/袖丈15cm/肩幅41cm)

恐怖博物誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
日影丈吉 著、東都書房、230p、20cm
初版。裸本です。印、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐怖博物誌

320 (送料:¥300~)
日影丈吉 著 、東都書房 、230p 、20cm
初版。裸本です。印、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

八丈実記 第5巻

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
3,000 (送料:¥600~)
近藤富蔵 著 ; 八丈実記刊行会 編、緑地社、昭和45年、468p 図版、22cm、1冊
初版 函
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
近藤富蔵 著 ; 八丈実記刊行会 編 、緑地社 、昭和45年 、468p 図版 、22cm 、1冊
初版 函
  • 単品スピード注文

丈六仏開眼 四天王寺阿弥陀如来造顕の記録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
四天王寺「丈六仏開眼」刊行会 編集、プレジデント社、昭54、158p、34cm、1冊
初版 B4 函少し焼け、少しシミ有 輸送箱無 本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

丈六仏開眼 四天王寺阿弥陀如来造顕の記録

2,000
四天王寺「丈六仏開眼」刊行会 編集 、プレジデント社 、昭54 、158p 、34cm 、1冊
初版 B4 函少し焼け、少しシミ有 輸送箱無 本体状態概ね経年普通

日影丈吉全集 全9巻(別巻共)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
57,000
日影丈吉著、国書刊行会、2002、9冊、A5、9
函(2巻天少染み・7巻本体少染み・別巻函差し込み口下角少しひしゃげ) 月報付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日影丈吉全集 全9巻(別巻共)

57,000
日影丈吉著 、国書刊行会 、2002 、9冊 、A5 、9
函(2巻天少染み・7巻本体少染み・別巻函差し込み口下角少しひしゃげ) 月報付

八重根 東京都八丈島八丈町八重根遺跡発掘調査報告 付図共

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
八丈島八重根遺跡調査会編、平成05年
B5 554+図 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八重根 東京都八丈島八丈町八重根遺跡発掘調査報告 付図共

4,000
八丈島八重根遺跡調査会編 、平成05年
B5 554+図 箱入

日影丈吉未刊短篇集成(全4冊) 暗黒回帰/幻想器械/市民薄暮/華麗島志奇

獺祭書房
 京都府京都市上京区
8,000
日影丈吉、牧神社、1974/75年、19cm、4冊
函・帯付、ゆうパック60サイズでお送り致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
日影丈吉 、牧神社 、1974/75年 、19cm 、4冊
函・帯付、ゆうパック60サイズでお送り致します

かむなぎうた : 日影丈吉傑作選 全4冊揃い(現代教養文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,500 (送料:¥800~)
日影丈吉 著、社会思想社、昭和53年、16cm、4冊
初版 1978年 (ヤケ・少痛み・少汚れ・ヤケシミ/カバー少痛み/第2巻カバー少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
日影丈吉 著 、社会思想社 、昭和53年 、16cm 、4冊
初版 1978年 (ヤケ・少痛み・少汚れ・ヤケシミ/カバー少痛み/第2巻カバー少折れ跡)
  • 単品スピード注文

方丈記 <講談社学術文庫 方丈記>

中央書房
 東京都小金井市本町
440
鴨長明 著 ; 安良岡康作 全訳注、講談社、1994、313p、15cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
440
鴨長明 著 ; 安良岡康作 全訳注 、講談社 、1994 、313p 、15cm

仏教へのいざない <方丈叢書 1>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
600 (送料:¥300~)
山崎龍明 著、方丈堂、238p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
山崎龍明 著 、方丈堂 、238p 、20cm
  • 単品スピード注文

命を守るための土砂災害読本〓岡山県過去20年の降雨量に基づいてー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
佐藤丈晴、吉備人出版、126
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

命を守るための土砂災害読本〓岡山県過去20年の降雨量に基づいてー

780 (送料:¥300~)
佐藤丈晴 、吉備人出版 、126
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

杖下隆之博士論文集

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
杖下隆之、杖下隆之博士論文集刊行会、平成10年、1
A5/函付、状態はおおむね良好、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
杖下隆之 、杖下隆之博士論文集刊行会 、平成10年 、1
A5/函付、状態はおおむね良好、    送料:(クリックポスト)

八重根 東京都八丈島八丈町八重根遺跡発掘調査報告

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
八丈島八重根遺跡調査会、1993、1
函シミ・スレ汚れ 附図付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八重根 東京都八丈島八丈町八重根遺跡発掘調査報告

1,320
八丈島八重根遺跡調査会 、1993 、1
函シミ・スレ汚れ 附図付き

故実叢書 軍用記

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
伊勢貞丈著 千賀春城補 今泉定介編輯、吉川半七、明治33年、110p、23cm
和本 題簽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

故実叢書 軍用記

3,000
伊勢貞丈著 千賀春城補 今泉定介編輯 、吉川半七 、明治33年 、110p 、23cm
和本 題簽

「方丈記」を読む <方丈記>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
馬場あき子, 松田修 著、講談社、昭和55、248p、20cm
小口上部茶点シミあり 
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
馬場あき子, 松田修 著 、講談社 、昭和55 、248p 、20cm
小口上部茶点シミあり 

八丈島誌

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,300
東京都八丈島八丈町教育委員会編著、八丈島誌編纂委員会発行、昭和58年、1冊
表紙擦れあり 天小口に経年によるホコリヨゴレあり 函欠(刊行時から付いていたかは不明) 642頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八丈島誌

2,300
東京都八丈島八丈町教育委員会編著 、八丈島誌編纂委員会発行 、昭和58年 、1冊
表紙擦れあり 天小口に経年によるホコリヨゴレあり 函欠(刊行時から付いていたかは不明) 642頁 A5判

方丈記解釈大成 <方丈記>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
簗瀬一雄 著、大修館書店、昭47、363p 図24p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方丈記解釈大成 <方丈記>

1,650
簗瀬一雄 著 、大修館書店 、昭47 、363p 図24p 、23cm

戻り道・新方丈記 <旺文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
内田百間 著、旺文社、223p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
内田百間 著 、旺文社 、223p 、16cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー