文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 薫」の検索結果
2,357件

作家臨終図会 墓碑銘を訪ねて 徳間文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
岩井寛(著) 松永伍一(解説、徳間書店、1991年初、1
新刊帯背ヤケ・汚れ・折れ目 カバ背ヤケ・傷み 三方少シミ・少汚れ 一部角折れ・縁ヨレ 【検索用:檀一雄 織田作之助 舟橋聖一 宮本百合子 幸徳秋水 火野葦平 野口雨情 九条武子 長塚節 倉田百三 柏原兵三 山本周五郎 新田次郎 坂口安吾 平林たい子 岡本かの子 尾崎士郎 村山槐多 小林多喜二 高田保 直木三十五 斎藤茂吉 坪内逍遥 小林秀雄 岸田國士 菊池寛 夢野久作 峠三吉 伊東静雄 原民喜 矢田津世子 堀口大學 平出修 新美南吉 水上瀧太郎 梶井基次郎 牧野信一 室生犀星 島木赤彦 立原道造 武田麟太郎 高村光太郎 三好達治 尾崎放哉 高浜虚子 武者小路実篤 斎藤緑雨 石川啄木 山川登美子 田村俊子 川端康成 下村湖人 内田百閒 中里介山 永井荷風 大佛次郎 高橋和巳 池波正太郎 寺山修司 久保田万太郎 佐藤春夫 山本健吉 相馬御風 岩野泡鳴 二葉亭四迷 萩原朔太郎 小川未明 田山花袋 北村透谷 堀辰雄 与謝野晶子 有島武郎 大町桂月 太宰治 川上眉山 豊島与志雄 国木田独歩 壺井栄 鈴木三重吉 津村信夫 林芙美子 金子光晴 上田敏 森鴎外 吉屋信子 吉野秀雄 梅崎春生 葛西善蔵 芥川龍之介 伊藤左千夫 幸田露伴 谷崎潤一郎 西條八十 島木健作 高見順 長谷川時雨 島崎藤村 向田邦子 中野重治 上林暁 竹久夢二 岡倉天心 折口信夫 巌谷小波 泉鏡花 吉川英治 若山牧水 徳冨蘆花 正岡子規 宮沢賢治 宇野浩二 広津和郎 小泉八雲 山岡荘八 武田泰淳 黒岩涙香 種田山頭火 木下杢太郎 土井晩翠 志賀直哉 阿部次郎 丸山薫 中原中也 山田美妙 稲垣足穂 八木重吉 滝田樗陰 正宗白鳥 尾崎紅葉 北原白秋 島村抱月 亀井勝一郎 金田一京助 円地文子 伊藤整 押川春浪 浜田廣介 吉井勇 小熊秀雄 會津八一 石田波郷 樋口一葉 三島由紀夫 山村暮鳥 夏目漱石 獅子文六 三好十郎 高山樗牛 小山内薫 横光利一 寺田寅彦】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家臨終図会 墓碑銘を訪ねて 徳間文庫

2,200
岩井寛(著) 松永伍一(解説 、徳間書店 、1991年初 、1
新刊帯背ヤケ・汚れ・折れ目 カバ背ヤケ・傷み 三方少シミ・少汚れ 一部角折れ・縁ヨレ 【検索用:檀一雄 織田作之助 舟橋聖一 宮本百合子 幸徳秋水 火野葦平 野口雨情 九条武子 長塚節 倉田百三 柏原兵三 山本周五郎 新田次郎 坂口安吾 平林たい子 岡本かの子 尾崎士郎 村山槐多 小林多喜二 高田保 直木三十五 斎藤茂吉 坪内逍遥 小林秀雄 岸田國士 菊池寛 夢野久作 峠三吉 伊東静雄 原民喜 矢田津世子 堀口大學 平出修 新美南吉 水上瀧太郎 梶井基次郎 牧野信一 室生犀星 島木赤彦 立原道造 武田麟太郎 高村光太郎 三好達治 尾崎放哉 高浜虚子 武者小路実篤 斎藤緑雨 石川啄木 山川登美子 田村俊子 川端康成 下村湖人 内田百閒 中里介山 永井荷風 大佛次郎 高橋和巳 池波正太郎 寺山修司 久保田万太郎 佐藤春夫 山本健吉 相馬御風 岩野泡鳴 二葉亭四迷 萩原朔太郎 小川未明 田山花袋 北村透谷 堀辰雄 与謝野晶子 有島武郎 大町桂月 太宰治 川上眉山 豊島与志雄 国木田独歩 壺井栄 鈴木三重吉 津村信夫 林芙美子 金子光晴 上田敏 森鴎外 吉屋信子 吉野秀雄 梅崎春生 葛西善蔵 芥川龍之介 伊藤左千夫 幸田露伴 谷崎潤一郎 西條八十 島木健作 高見順 長谷川時雨 島崎藤村 向田邦子 中野重治 上林暁 竹久夢二 岡倉天心 折口信夫 巌谷小波 泉鏡花 吉川英治 若山牧水 徳冨蘆花 正岡子規 宮沢賢治 宇野浩二 広津和郎 小泉八雲 山岡荘八 武田泰淳 黒岩涙香 種田山頭火 木下杢太郎 土井晩翠 志賀直哉 阿部次郎 丸山薫 中原中也 山田美妙 稲垣足穂 八木重吉 滝田樗陰 正宗白鳥 尾崎紅葉 北原白秋 島村抱月 亀井勝一郎 金田一京助 円地文子 伊藤整 押川春浪 浜田廣介 吉井勇 小熊秀雄 會津八一 石田波郷 樋口一葉 三島由紀夫 山村暮鳥 夏目漱石 獅子文六 三好十郎 高山樗牛 小山内薫 横光利一 寺田寅彦】

系譜別現代歌壇総覧 昭和41年版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥600~)
小野昌繁 編著、短歌研究社、昭和41、2冊 (付録共)、22cm、2冊
附録とも2冊1函・函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
小野昌繁 編著 、短歌研究社 、昭和41 、2冊 (付録共) 、22cm 、2冊
附録とも2冊1函・函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

アクシス 第150号 特集 : アジアのデザイナーたちは世界を目指す <AXIS vol.150 2011 April>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石橋勝利 ; AD : 宮崎光弘 ; インタビュー : 葛西薫、アクシス (AXIS)、20・・・
カバーインタビュー 葛西薫
特集 : アジアのデザイナーたちは世界を目指す
トピックス
・ドイツ・アルプスの片田舎から世界ヘ ニルス・ホルガー・モーマンの哲学
・ヘルシンキ都市開発計画2030年 “私たちの都市"という名の未来郁市へ
・アジアのデザイナー
・香港ビジネス・オブ・デザイン・ウィーク2010
・オンカー・クラーとノアム・トランによる「価値観にこだわって」
・サンテティエンヌ・デザイン・ビエンナーレ
・21_21 DESIGN SIGHT「倉俣史朗とエットレ・ソットサス」展
・「ヴァルス・オトマティック」ライプミュージックからフォルムが生まれていく
・南アフリカ・ダーパン「デューベ・トレードポート」ブロジェクト
ザ・ブロトタイブ ニコン「バース・オプ・ザ・ビジョン」
まばたきの記憶「ひらめきのパラパラマンガ」文・スケッチ/鈴木原広
匠のかたち「ランドセル」写真/鈴木豊文/石黒知子
インスピレーション ファッション/アート/インテリア/グラフィック/フード/トランスポーテーション
オピニオン 高木美香(経済産業省クールジャパン室室長補佐)
モラルの土木「メランコリック自転車道」
本づくし・書評 永井一夫/塚本カナエ/深澤直人
フラム・ザ・ワールド ケルン/パリ/東京
クリエイターズワーク&ソウル ストーンデザインズ/フランソワ・ランファン
インフォメーション プロダクト/ヴィークル/エキシピションほか
From the AXIS Building AXISビルのショッブ&ギャラリーニュース
バックナンバー、主要敗扱書店、定期購読の各ご案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石橋勝利 ; AD : 宮崎光弘 ; インタビュー : 葛西薫 、アクシス (AXIS) 、2011 、128p 、29.7 x 23cm 、1冊
カバーインタビュー 葛西薫 特集 : アジアのデザイナーたちは世界を目指す トピックス ・ドイツ・アルプスの片田舎から世界ヘ ニルス・ホルガー・モーマンの哲学 ・ヘルシンキ都市開発計画2030年 “私たちの都市"という名の未来郁市へ ・アジアのデザイナー ・香港ビジネス・オブ・デザイン・ウィーク2010 ・オンカー・クラーとノアム・トランによる「価値観にこだわって」 ・サンテティエンヌ・デザイン・ビエンナーレ ・21_21 DESIGN SIGHT「倉俣史朗とエットレ・ソットサス」展 ・「ヴァルス・オトマティック」ライプミュージックからフォルムが生まれていく ・南アフリカ・ダーパン「デューベ・トレードポート」ブロジェクト ザ・ブロトタイブ ニコン「バース・オプ・ザ・ビジョン」 まばたきの記憶「ひらめきのパラパラマンガ」文・スケッチ/鈴木原広 匠のかたち「ランドセル」写真/鈴木豊文/石黒知子 インスピレーション ファッション/アート/インテリア/グラフィック/フード/トランスポーテーション オピニオン 高木美香(経済産業省クールジャパン室室長補佐) モラルの土木「メランコリック自転車道」 本づくし・書評 永井一夫/塚本カナエ/深澤直人 フラム・ザ・ワールド ケルン/パリ/東京 クリエイターズワーク&ソウル ストーンデザインズ/フランソワ・ランファン インフォメーション プロダクト/ヴィークル/エキシピションほか From the AXIS Building AXISビルのショッブ&ギャラリーニュース バックナンバー、主要敗扱書店、定期購読の各ご案内

版画芸術82

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
阿部出版、1993(平成5)、242p、24cm×29cm
24cm×29cm、本体並(弱日焼けあり)、木寺啓幸オリジナル版画特別添付(サイン・ナンバー入り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、阿部出版 、1993(平成5) 、242p 、24cm×29cm
24cm×29cm、本体並(弱日焼けあり)、木寺啓幸オリジナル版画特別添付(サイン・ナンバー入り)

季刊銀花 第80号 1989年冬 <特集①祝祭-九人の書画三昧 ; 特集②神宮の森-東京に育つ大自然>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1989、198p、B5判、1冊
専用封筒付き

創刊二十周年記念肉筆書画一葉綴込み<藤井克彦>落款あり
特集①祝祭-九人の書画三昧 / 金森比呂尾 ; 金守世士夫 ; 佐藤勝彦 ; 佐藤貞三 ; 藤井勝彦 ; 古川道泰 ; 山田喜代春 ; 李康則 ; 渡辺遮莫次郎 ; 池端滋 ; 織田努 ; 小林庸浩 ; 石橋重幸 ; 高橋仁己
[特別企画]表紙から表紙の彼方へ=季刊「銀花」八十冊と杉浦康平の仕事 / 小林庸浩 ; 谷村彰彦
八十たびの思考と試行 / 杉浦康平
「銀花」が起ち上がる-表紙ができるまで
特集②神宮の森-東京に育つ大自然 / 山下大明
明治神宮の森のたどった道 冬の入り口で、鳥たちと出会う / 足田輝一 ; 藤本和典
宴-秀剛織部 / 高内秀剛 ; 小林庸浩
幻景の川-「明星」派歌人・山川登美子の狂気 / 菅原孝雄
[奥沢書屋随想(十九)]『戦争と平和』-宿命の造型 / 高田宏
工芸彩譜・冬-朱 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩
わが詩の永遠の器を=句歌集『稽古飮食』特装保存版覚書 / 高橋睦郎 ; 小林庸浩
鯛の鯛 / 大西彬
樅の王国のものがたり / みやこうせい
樅の化身たちの住む里=ルーマニア北々西部の山間に生きる人々 / みやこうせい
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(1)]「ラ・パロマ」の鳩が見た青空 / 松井邦雄
掌中のアール・デコ / オオタ・マサオ
いつか会った子=中田久美さんの新しい子たち / 後勝彦
韓の国から来た函=伝統と現代を結ぶ韓国の工芸作家たち / 森本宏
バッチャおかあさんの布人形 / 小川静代 ; 池端滋
[道楽散歩]新潟・古町、白山神社界隈 / 砂山健
身の丈で生きる銀座のひと=「菊水」の大きいおかみさん内藤恒子さん / 吉田慶子
空華萬遊=竹内街道を往く / 佐藤禎三 ; 織田努
[銀花萌芽帖]銀花薫章=高田宏さん / 高橋仁己
つややかな御膳そば、亀戸・「東庵」/器だけではない店「すぺーす〝ま〟」/ほか / 小川陽子 ; 吉田千秋
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 木谷誠
読者からの手紙
季刊「銀花」第八十号特装本のお知らせ
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 原田秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 元田朋宏 ; 久保田美佐子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1989 、198p 、B5判 、1冊
専用封筒付き 創刊二十周年記念肉筆書画一葉綴込み<藤井克彦>落款あり 特集①祝祭-九人の書画三昧 / 金森比呂尾 ; 金守世士夫 ; 佐藤勝彦 ; 佐藤貞三 ; 藤井勝彦 ; 古川道泰 ; 山田喜代春 ; 李康則 ; 渡辺遮莫次郎 ; 池端滋 ; 織田努 ; 小林庸浩 ; 石橋重幸 ; 高橋仁己 [特別企画]表紙から表紙の彼方へ=季刊「銀花」八十冊と杉浦康平の仕事 / 小林庸浩 ; 谷村彰彦 八十たびの思考と試行 / 杉浦康平 「銀花」が起ち上がる-表紙ができるまで 特集②神宮の森-東京に育つ大自然 / 山下大明 明治神宮の森のたどった道 冬の入り口で、鳥たちと出会う / 足田輝一 ; 藤本和典 宴-秀剛織部 / 高内秀剛 ; 小林庸浩 幻景の川-「明星」派歌人・山川登美子の狂気 / 菅原孝雄 [奥沢書屋随想(十九)]『戦争と平和』-宿命の造型 / 高田宏 工芸彩譜・冬-朱 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩 わが詩の永遠の器を=句歌集『稽古飮食』特装保存版覚書 / 高橋睦郎 ; 小林庸浩 鯛の鯛 / 大西彬 樅の王国のものがたり / みやこうせい 樅の化身たちの住む里=ルーマニア北々西部の山間に生きる人々 / みやこうせい [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(1)]「ラ・パロマ」の鳩が見た青空 / 松井邦雄 掌中のアール・デコ / オオタ・マサオ いつか会った子=中田久美さんの新しい子たち / 後勝彦 韓の国から来た函=伝統と現代を結ぶ韓国の工芸作家たち / 森本宏 バッチャおかあさんの布人形 / 小川静代 ; 池端滋 [道楽散歩]新潟・古町、白山神社界隈 / 砂山健 身の丈で生きる銀座のひと=「菊水」の大きいおかみさん内藤恒子さん / 吉田慶子 空華萬遊=竹内街道を往く / 佐藤禎三 ; 織田努 [銀花萌芽帖]銀花薫章=高田宏さん / 高橋仁己 つややかな御膳そば、亀戸・「東庵」/器だけではない店「すぺーす〝ま〟」/ほか / 小川陽子 ; 吉田千秋 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 木谷誠 読者からの手紙 季刊「銀花」第八十号特装本のお知らせ 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 原田秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 元田朋宏 ; 久保田美佐子

季刊銀花 第80号 1989年冬 <特集①祝祭-九人の書画三昧 ; 特集②神宮の森-東京に育つ大自然>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1989、198p、B5判、1冊
創刊二十周年記念肉筆書画一葉綴込み<藤井克彦>落款あり
特集①祝祭-九人の書画三昧 / 金森比呂尾 ; 金守世士夫 ; 佐藤勝彦 ; 佐藤貞三 ; 藤井勝彦 ; 古川道泰 ; 山田喜代春 ; 李康則 ; 渡辺遮莫次郎 ; 池端滋 ; 織田努 ; 小林庸浩 ; 石橋重幸 ; 高橋仁己
[特別企画]表紙から表紙の彼方へ=季刊「銀花」八十冊と杉浦康平の仕事 / 小林庸浩 ; 谷村彰彦
八十たびの思考と試行 / 杉浦康平
「銀花」が起ち上がる-表紙ができるまで
特集②神宮の森-東京に育つ大自然 / 山下大明
明治神宮の森のたどった道 冬の入り口で、鳥たちと出会う / 足田輝一 ; 藤本和典
宴-秀剛織部 / 高内秀剛 ; 小林庸浩
幻景の川-「明星」派歌人・山川登美子の狂気 / 菅原孝雄
[奥沢書屋随想(十九)]『戦争と平和』-宿命の造型 / 高田宏
工芸彩譜・冬-朱 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩
わが詩の永遠の器を=句歌集『稽古飮食』特装保存版覚書 / 高橋睦郎 ; 小林庸浩
鯛の鯛 / 大西彬
樅の王国のものがたり / みやこうせい
樅の化身たちの住む里=ルーマニア北々西部の山間に生きる人々 / みやこうせい
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(1)]「ラ・パロマ」の鳩が見た青空 / 松井邦雄
掌中のアール・デコ / オオタ・マサオ
いつか会った子=中田久美さんの新しい子たち / 後勝彦
韓の国から来た函=伝統と現代を結ぶ韓国の工芸作家たち / 森本宏
バッチャおかあさんの布人形 / 小川静代 ; 池端滋
[道楽散歩]新潟・古町、白山神社界隈 / 砂山健
身の丈で生きる銀座のひと=「菊水」の大きいおかみさん内藤恒子さん / 吉田慶子
空華萬遊=竹内街道を往く / 佐藤禎三 ; 織田努
[銀花萌芽帖]銀花薫章=高田宏さん / 高橋仁己
つややかな御膳そば、亀戸・「東庵」/器だけではない店「すぺーす〝ま〟」/ほか / 小川陽子 ; 吉田千秋
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 木谷誠
読者からの手紙
季刊「銀花」第八十号特装本のお知らせ
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 原田秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 元田朋宏 ; 久保田美佐子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1989 、198p 、B5判 、1冊
創刊二十周年記念肉筆書画一葉綴込み<藤井克彦>落款あり 特集①祝祭-九人の書画三昧 / 金森比呂尾 ; 金守世士夫 ; 佐藤勝彦 ; 佐藤貞三 ; 藤井勝彦 ; 古川道泰 ; 山田喜代春 ; 李康則 ; 渡辺遮莫次郎 ; 池端滋 ; 織田努 ; 小林庸浩 ; 石橋重幸 ; 高橋仁己 [特別企画]表紙から表紙の彼方へ=季刊「銀花」八十冊と杉浦康平の仕事 / 小林庸浩 ; 谷村彰彦 八十たびの思考と試行 / 杉浦康平 「銀花」が起ち上がる-表紙ができるまで 特集②神宮の森-東京に育つ大自然 / 山下大明 明治神宮の森のたどった道 冬の入り口で、鳥たちと出会う / 足田輝一 ; 藤本和典 宴-秀剛織部 / 高内秀剛 ; 小林庸浩 幻景の川-「明星」派歌人・山川登美子の狂気 / 菅原孝雄 [奥沢書屋随想(十九)]『戦争と平和』-宿命の造型 / 高田宏 工芸彩譜・冬-朱 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩 わが詩の永遠の器を=句歌集『稽古飮食』特装保存版覚書 / 高橋睦郎 ; 小林庸浩 鯛の鯛 / 大西彬 樅の王国のものがたり / みやこうせい 樅の化身たちの住む里=ルーマニア北々西部の山間に生きる人々 / みやこうせい [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(1)]「ラ・パロマ」の鳩が見た青空 / 松井邦雄 掌中のアール・デコ / オオタ・マサオ いつか会った子=中田久美さんの新しい子たち / 後勝彦 韓の国から来た函=伝統と現代を結ぶ韓国の工芸作家たち / 森本宏 バッチャおかあさんの布人形 / 小川静代 ; 池端滋 [道楽散歩]新潟・古町、白山神社界隈 / 砂山健 身の丈で生きる銀座のひと=「菊水」の大きいおかみさん内藤恒子さん / 吉田慶子 空華萬遊=竹内街道を往く / 佐藤禎三 ; 織田努 [銀花萌芽帖]銀花薫章=高田宏さん / 高橋仁己 つややかな御膳そば、亀戸・「東庵」/器だけではない店「すぺーす〝ま〟」/ほか / 小川陽子 ; 吉田千秋 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 木谷誠 読者からの手紙 季刊「銀花」第八十号特装本のお知らせ 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 原田秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 元田朋宏 ; 久保田美佐子

工藤利三郎 : 国宝を撮した男・明治の写真師

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
900
中田善明、向陽書房、2006
四六判 カバー 僅かにヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

工藤利三郎 : 国宝を撮した男・明治の写真師

900
中田善明 、向陽書房 、2006
四六判 カバー 僅かにヤケあり

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻364号 31巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1917-6-1、166p、22cm
目次
論說//803~868
選擧權ノ擴張ト選擧區制度ノ改正/美濃部達吉/803~816
產業組合ノ組織ニ就テ (一)/矢作榮藏/817~824
北米合衆國ニ於ケル社會保險論議 (二)/粟津淸亮/825~834
集產主義及サンデイカリズム批評トシテノギルドソシヤリズム (二完)/小泉信三/835~855
日本中世ノ不動產質 (四完)/中田薰/856~868
雜錄//869~932
貸借對照表ニ現ハレタル日本郵船會社 (一)/渡邊鐵藏/869~880
植民地ノ關稅制度ヲ論ズ (一)/渡邊秀雄/881~916
支那關稅引上反對意見書ヲ讀ム/河津暹/917~922
戰爭ニ因ル海上危險ニ對スル國家的施設 (三完)/片山義勝/922~932
雜報//933~965
最近ノ露國政局/神川彥松/933~943
獨逸社會民主黨員ノ軟化論/櫛田民藏/943~947
單稅理論ノ爭點/土方成美/947~954
商品ノ標凖化/森戶辰男/955~960
外國統計書槪觀 (二)/高野岩三郞/960~965
新刊紹介/河津/965~967
経年ヤケ 表紙シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1917-6-1 、166p 、22cm
目次 論說//803~868 選擧權ノ擴張ト選擧區制度ノ改正/美濃部達吉/803~816 產業組合ノ組織ニ就テ (一)/矢作榮藏/817~824 北米合衆國ニ於ケル社會保險論議 (二)/粟津淸亮/825~834 集產主義及サンデイカリズム批評トシテノギルドソシヤリズム (二完)/小泉信三/835~855 日本中世ノ不動產質 (四完)/中田薰/856~868 雜錄//869~932 貸借對照表ニ現ハレタル日本郵船會社 (一)/渡邊鐵藏/869~880 植民地ノ關稅制度ヲ論ズ (一)/渡邊秀雄/881~916 支那關稅引上反對意見書ヲ讀ム/河津暹/917~922 戰爭ニ因ル海上危險ニ對スル國家的施設 (三完)/片山義勝/922~932 雜報//933~965 最近ノ露國政局/神川彥松/933~943 獨逸社會民主黨員ノ軟化論/櫛田民藏/943~947 單稅理論ノ爭點/土方成美/947~954 商品ノ標凖化/森戶辰男/955~960 外國統計書槪觀 (二)/高野岩三郞/960~965 新刊紹介/河津/965~967 経年ヤケ 表紙シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻340 29巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1915-6、188p、22cm
目次

論說//891~1018
戰時ニ於ケル英國鐵道並ニ其將來 (一)/松岡均平/891~910
穗積博士の隱居論第二版ヲ讀ミテ (一)/中田薰/911~934
獨逸ノ戰時經濟狀態殊ニ食料問題 (二、完)/渡邊鐵藏/935~962
英國ノ勞働黨/上田貞次郞/963~980
英國ニ於ケル社會政策的立法事業 (一)/寺田四郞/981~996
投機取引本質私論 (三)/田崎仁義/997~1018
雜錄//1019~1060
植民地地方費ノ法律上ノ性質ニ就テ/渡邊秀雄/1019~1033
正貨ト日本ノ經濟 (二、完)/尾上登太郞/1033~1060
學會記事//1061~1069
和田垣博士在職二十五年紀念祝賀會記事/河津暹/1061~1063
經濟統計演習茶話會記事//1063~1067
法理硏究會四月例會記事//1067~1069
時報//1070~1078
獨逸ノ外交政策ニ關スル「スミス」敎授ノ所論//1070~1073
歐洲戰費ノ推算//1073~1077
印度ニ於ケル敵人ノ特許權意匠權ニ關スル法律//1077~1078
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1915-6 、188p 、22cm
目次 論說//891~1018 戰時ニ於ケル英國鐵道並ニ其將來 (一)/松岡均平/891~910 穗積博士の隱居論第二版ヲ讀ミテ (一)/中田薰/911~934 獨逸ノ戰時經濟狀態殊ニ食料問題 (二、完)/渡邊鐵藏/935~962 英國ノ勞働黨/上田貞次郞/963~980 英國ニ於ケル社會政策的立法事業 (一)/寺田四郞/981~996 投機取引本質私論 (三)/田崎仁義/997~1018 雜錄//1019~1060 植民地地方費ノ法律上ノ性質ニ就テ/渡邊秀雄/1019~1033 正貨ト日本ノ經濟 (二、完)/尾上登太郞/1033~1060 學會記事//1061~1069 和田垣博士在職二十五年紀念祝賀會記事/河津暹/1061~1063 經濟統計演習茶話會記事//1063~1067 法理硏究會四月例會記事//1067~1069 時報//1070~1078 獨逸ノ外交政策ニ關スル「スミス」敎授ノ所論//1070~1073 歐洲戰費ノ推算//1073~1077 印度ニ於ケル敵人ノ特許權意匠權ニ關スル法律//1077~1078 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

荷風百間夏彦がいた : 昭和の文人あの日この日

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
大村彦次郎 著、筑摩書房、2010、331, 8p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
大村彦次郎 著 、筑摩書房 、2010 、331, 8p 、20cm

たて組ヨコ組 No.35 + No.36 <特集 : 漢字の世界① + ② 2冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
文 : 阿辻哲次 ; 編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=鈴木政紀・・・
ヨコ組
 特集:漢字の世界Ⅰ/阿辻哲次
 漢字の誕生
 甲骨文字の世界
 青銅器に鋳こまれた文字
 春秋戦国時代の文字文化
 始皇帝の文字統一
 隷書の時代
たて組
 電子文字教室3/坂東孝明+新島実
 Thinking Design 4/飯沢耕太郎
 21世紀のデザイン4/タナカノリユキ
 聞き書きデザイン史4/祐乗坊宣明
 PORTRAIT & LANDSCAPE 4/伊島薫
 CREATIVE INFORMATION

ヨコ組
 特集:漢字の世界Ⅱ/阿辻哲次
 南北朝時代
 近代化と文字改革
 日本における漢字文字
 漢字ブックリスト
 特集取材記/阿辻哲次、金子正剛

たて組
 電子文字教室4/五十嵐威暢+新島実
 21世紀のデザイン5/海藤春樹
 聞き書きデザイン史5/川崎民昌
 フォーカス:ドイツの環境地図/竹原あき子
 CREATIVE INFORMATION
 PORTRAIT & LANDSCAPE 5/畠山崇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文 : 阿辻哲次 ; 編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=鈴木政紀 ; 表紙=田中一光 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1992 、各48p 、28 x 21.7cm 、2冊
ヨコ組  特集:漢字の世界Ⅰ/阿辻哲次  漢字の誕生  甲骨文字の世界  青銅器に鋳こまれた文字  春秋戦国時代の文字文化  始皇帝の文字統一  隷書の時代 たて組  電子文字教室3/坂東孝明+新島実  Thinking Design 4/飯沢耕太郎  21世紀のデザイン4/タナカノリユキ  聞き書きデザイン史4/祐乗坊宣明  PORTRAIT & LANDSCAPE 4/伊島薫  CREATIVE INFORMATION ヨコ組  特集:漢字の世界Ⅱ/阿辻哲次  南北朝時代  近代化と文字改革  日本における漢字文字  漢字ブックリスト  特集取材記/阿辻哲次、金子正剛 たて組  電子文字教室4/五十嵐威暢+新島実  21世紀のデザイン5/海藤春樹  聞き書きデザイン史5/川崎民昌  フォーカス:ドイツの環境地図/竹原あき子  CREATIVE INFORMATION  PORTRAIT & LANDSCAPE 5/畠山崇

天皇裕仁の昭和史

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
河原敏明 著、文芸春秋、昭和58、405p、20cm
上製 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇裕仁の昭和史

400
河原敏明 著 、文芸春秋 、昭和58 、405p 、20cm
上製 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

新建築 2010年11月 第85巻 第15号 <特集 : 東京国際空港 ; 変わる教育のスペース>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、221p、29.5 x 22cm、1冊
作品17題
特集 東京国際空港
東京国際空港(羽田)国際線旅客ターミナル 羽田空港国際線PTB設計共同企業体 (梓設計 ペリクラークペリアーキテクツジャパン 安井建築設計事務所)
東京国際空港(羽田)貨物合同庁舎 丸目明寛/久米設計
東京国際空港(羽田)第2旅客ターミナルビル増築 松田平田設計·NTTファシリティーズ·シーザーペリ共同企業体(設計) 中村拓志/NAP建築設計事務所(環境演出エリアデザイン監修)
第2旅客ターミナル内ANA SUITE LOUNGE/ANA LOUNGE 友澤薫 橋口幸平 小林孝栄/NSD(インテリアデザイン)
第1旅客ターミナル内JAL国内線ラウンジ 中村拓志/NAP建築設計事務所(基本計画·総合デザイン監修) 梓設計(実施設計·設計監理)
愛·地球博記念公園 地球市民交流センター 山下設計(設計)涌井雅之(総合アドバイザー) 塚本由晴 貝島桃代 桑原立郎(設計アドバイザー)
座談会:人·建築·自然のための作法––愛·地球博「自然の叡智」の継承 涌井雅之 河合陽一郎 市川卓也 塚本由晴 桑原立郎 戸田芳樹
大林組技術研究所 テクノステーション 大林組
Google Tokyo Office クライン·ダイサム·アーキテクツ
ユニクロ 心斎橋店 藤本壮介建築設計事務所 シリウスライティングオフィス 日建設計 大林組 丹青社
東急キャピトルタワー 東急設計コンサルタント·観光企画設計社 設計共同企業体(設計)
限研吾建築都市設計事務所(デザイン監修)
まちの駅「ゆすはら」隈研吾建築都市設計事務所
原·木橋ミュージアム 隈研吾建築都市設計事務所
解説:和算的な環境計画から乗算的な環境計画へ 隈研吾
鹿嶋の研修所 堀部安嗣建築設計事務所
特集 変わる教育のスペース
似島学園 高等養護部·学習館 宮森洋一郎建築設計室
横浜国立大学キャンパス再編 Y-GSA Power Plant Studio 横浜国立大学施設部 Y-GSAスタジオコミッティ 末光弘和+仲俊治 Y-GSA設計助手
川崎市立御幸小学校 湯澤建築設計研究所
解説:変化に対応する学校建築 湯澤正信
府中学園 府中市立府中小学校·府中中学校 日本設計
車両のデザイン 戦後デザイン事始④ 松本哲夫
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、221p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品17題 特集 東京国際空港 東京国際空港(羽田)国際線旅客ターミナル 羽田空港国際線PTB設計共同企業体 (梓設計 ペリクラークペリアーキテクツジャパン 安井建築設計事務所) 東京国際空港(羽田)貨物合同庁舎 丸目明寛/久米設計 東京国際空港(羽田)第2旅客ターミナルビル増築 松田平田設計·NTTファシリティーズ·シーザーペリ共同企業体(設計) 中村拓志/NAP建築設計事務所(環境演出エリアデザイン監修) 第2旅客ターミナル内ANA SUITE LOUNGE/ANA LOUNGE 友澤薫 橋口幸平 小林孝栄/NSD(インテリアデザイン) 第1旅客ターミナル内JAL国内線ラウンジ 中村拓志/NAP建築設計事務所(基本計画·総合デザイン監修) 梓設計(実施設計·設計監理) 愛·地球博記念公園 地球市民交流センター 山下設計(設計)涌井雅之(総合アドバイザー) 塚本由晴 貝島桃代 桑原立郎(設計アドバイザー) 座談会:人·建築·自然のための作法––愛·地球博「自然の叡智」の継承 涌井雅之 河合陽一郎 市川卓也 塚本由晴 桑原立郎 戸田芳樹 大林組技術研究所 テクノステーション 大林組 Google Tokyo Office クライン·ダイサム·アーキテクツ ユニクロ 心斎橋店 藤本壮介建築設計事務所 シリウスライティングオフィス 日建設計 大林組 丹青社 東急キャピトルタワー 東急設計コンサルタント·観光企画設計社 設計共同企業体(設計) 限研吾建築都市設計事務所(デザイン監修) まちの駅「ゆすはら」隈研吾建築都市設計事務所 原·木橋ミュージアム 隈研吾建築都市設計事務所 解説:和算的な環境計画から乗算的な環境計画へ 隈研吾 鹿嶋の研修所 堀部安嗣建築設計事務所 特集 変わる教育のスペース 似島学園 高等養護部·学習館 宮森洋一郎建築設計室 横浜国立大学キャンパス再編 Y-GSA Power Plant Studio 横浜国立大学施設部 Y-GSAスタジオコミッティ 末光弘和+仲俊治 Y-GSA設計助手 川崎市立御幸小学校 湯澤建築設計研究所 解説:変化に対応する学校建築 湯澤正信 府中学園 府中市立府中小学校·府中中学校 日本設計 車両のデザイン 戦後デザイン事始④ 松本哲夫 [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1958年2月号 No.137

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 対談 : 秋山邦晴 + 岡鹿之助、美術出版社、1958、144p、A5判、1冊
福沢一郎 ぶらり見参 / 竹林賢
イギリスの現代美術 美術思潮周辺 / 岡本謙次郎
戦後の美術賞罪状書 / 船戸洪
フランス画壇・瞥見記 パリ・絵を売るだけの街 / 瀬木慎一
斎藤義重 現代作家小論 / 滝口修造
詩画集 ミロ / 東野芳明
日本近代美術史⑨ / 中原佑介
LPジャケットのデザインと音楽の結びつき(対談) / 秋山邦晴
〈技法問答〉無目的な線の交錯からイメージの定着へ / 山口薫
手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真
時評 / 針生一郎
がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥
海外の話題
ディテール・クイズ
前衛美術をわらう抽象--生きている古典 / 建畠覚造
知友交歓 / 鈴木信太郎 ; 白井浩司 ; 田村泰次郎 ; 今井俊満 /
イタリアの広場と泉 / 榎本一夫
〈世界の美術雑誌〉ステュディオ / 植村鷹千代
印象派の画家たち-2- / エレンブルグイリヤ G. ; 佐藤清郎
新刊書評 「イタリア美術夜話」 / 嘉門安雄
新刊書評 「ピエールはどこにいる」 / 矢内原伊作
今月の秀作 個展・グループ展
・「北方の街」 / 清野恒
・「或る地点での記録」 / 杉金直
・「プルネット・ラティーニ」 / 深沢幸雄
・「動物の謝肉祭」 / 小山田二郎
・「樹」 / 麻生三郎
・「熊Z+1」 / 白石道夫
・「集合」 / 福沢忠夫
・「生命」 / 大野秀隆
小説 蓮の道 / 邱永漢 ; 高橋忠弥
展覧会だより
原色版 饕餮怪獣文方形盉
原色版 天鬼 / 斎藤義重
原色版 作品(127) / ニコルソン
原色版 木馬とほんとうの馬 / 山口薫
原色版 花摘む女たち / モネ
オフセット版 詩画集ミロより
オフセット版 LPジャケット
グラビヤ版 美術のひろば〈イタリア〉 / 写真・榎本一夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 対談 : 秋山邦晴 + 岡鹿之助 、美術出版社 、1958 、144p 、A5判 、1冊
福沢一郎 ぶらり見参 / 竹林賢 イギリスの現代美術 美術思潮周辺 / 岡本謙次郎 戦後の美術賞罪状書 / 船戸洪 フランス画壇・瞥見記 パリ・絵を売るだけの街 / 瀬木慎一 斎藤義重 現代作家小論 / 滝口修造 詩画集 ミロ / 東野芳明 日本近代美術史⑨ / 中原佑介 LPジャケットのデザインと音楽の結びつき(対談) / 秋山邦晴 〈技法問答〉無目的な線の交錯からイメージの定着へ / 山口薫 手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 時評 / 針生一郎 がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥 海外の話題 ディテール・クイズ 前衛美術をわらう抽象--生きている古典 / 建畠覚造 知友交歓 / 鈴木信太郎 ; 白井浩司 ; 田村泰次郎 ; 今井俊満 / イタリアの広場と泉 / 榎本一夫 〈世界の美術雑誌〉ステュディオ / 植村鷹千代 印象派の画家たち-2- / エレンブルグイリヤ G. ; 佐藤清郎 新刊書評 「イタリア美術夜話」 / 嘉門安雄 新刊書評 「ピエールはどこにいる」 / 矢内原伊作 今月の秀作 個展・グループ展 ・「北方の街」 / 清野恒 ・「或る地点での記録」 / 杉金直 ・「プルネット・ラティーニ」 / 深沢幸雄 ・「動物の謝肉祭」 / 小山田二郎 ・「樹」 / 麻生三郎 ・「熊Z+1」 / 白石道夫 ・「集合」 / 福沢忠夫 ・「生命」 / 大野秀隆 小説 蓮の道 / 邱永漢 ; 高橋忠弥 展覧会だより 原色版 饕餮怪獣文方形盉 原色版 天鬼 / 斎藤義重 原色版 作品(127) / ニコルソン 原色版 木馬とほんとうの馬 / 山口薫 原色版 花摘む女たち / モネ オフセット版 詩画集ミロより オフセット版 LPジャケット グラビヤ版 美術のひろば〈イタリア〉 / 写真・榎本一夫
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第74号 1988年夏 <特集①絵屋・藤井克彦 地球動物園 ; 特集②屋久島・千年森=水澄む郷の風土>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1988、194p、B5判、1冊
地球のかけら=八通りの動物絵
特集①絵屋・藤井克彦 地球動物園 / 湯浅哲夫 ; 落合泰三
絵屋・人を巡る旅 / 藤井克彦
絵屋・描く旅に出る / 湯浅哲夫 ; 高橋仁己
特集②屋久島・千年森=水澄む郷の風土 / 山下大明
屋久杉の森に想う / 山下大明
水澄む郷に生きる人々 / 長井三郎 ; 兵頭昌明 ; 小山真希 ; 吉利博行
水の底の郷から / 山尾三省
線と色の詩=タゴールの絵をたずねて / 田中学而
タゴールの絵にむかう旅 / 田中愛子
詩画の衣=版画家・横田稔の装幀 / 小林庸浩
リヴァーでの邂逅-詩画集『かぜのひきかた』の成立
[杉浦康平の「アジア・かたち・ロード④」]「天の火・地の水」。荒ぶる神輿
マンダラ撮影行 / 菊地滋 ; 岩佐健司 ; 井原信隆
天と地を結ぶかたち=チベット密教の砂絵曼茶羅
[大正昭和浪漫小説再読⑤]西山金蔵寺 / 稲垣足穂
トアロードのキネマの月 / 渡辺一考
光彩一閃=光島和子のガラス / 福田匡伸
[奥沢書屋随想⑬]『幼年期の終り』と人類消滅 / 高田宏)
刺し子つれづれ=斎藤禮の布仕事 / 後勝彦
やさしい顔した刺し子を愛でる津軽生れの人
緑茶失楽園-今日、喫茶とは / 塚本邦雄
華やかな残光=名古屋駅西の大正建築「稲本」の意匠 / 水谷みゆき ; 山口幸一
卓上のたんぽぽぷれす=外間宏政の私家版本 / 高橋仁己
大和・矢田寺 紫陽花の譜 / 藤井金治
矢田寺の花園に至る道 / 古川三盛
おひさまが「けこちゃん」てよんだけ=佐藤浩さんと郡山の「青い窓」 / 石橋重幸
[布の詩①]蠶婦 / 新井淳一
[銀花萌芽帖]銀花薫章=C・W・ニコルさん / 高橋仁己
八王子の欧風家庭料理「野鴨の家」/東中野・わが町のポレポレ坐/ほか
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 田中清
読者からの手紙 / 山室真二 ; 編集者
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 住宅顕信
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 九鬼とも子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1988 、194p 、B5判 、1冊
地球のかけら=八通りの動物絵 特集①絵屋・藤井克彦 地球動物園 / 湯浅哲夫 ; 落合泰三 絵屋・人を巡る旅 / 藤井克彦 絵屋・描く旅に出る / 湯浅哲夫 ; 高橋仁己 特集②屋久島・千年森=水澄む郷の風土 / 山下大明 屋久杉の森に想う / 山下大明 水澄む郷に生きる人々 / 長井三郎 ; 兵頭昌明 ; 小山真希 ; 吉利博行 水の底の郷から / 山尾三省 線と色の詩=タゴールの絵をたずねて / 田中学而 タゴールの絵にむかう旅 / 田中愛子 詩画の衣=版画家・横田稔の装幀 / 小林庸浩 リヴァーでの邂逅-詩画集『かぜのひきかた』の成立 [杉浦康平の「アジア・かたち・ロード④」]「天の火・地の水」。荒ぶる神輿 マンダラ撮影行 / 菊地滋 ; 岩佐健司 ; 井原信隆 天と地を結ぶかたち=チベット密教の砂絵曼茶羅 [大正昭和浪漫小説再読⑤]西山金蔵寺 / 稲垣足穂 トアロードのキネマの月 / 渡辺一考 光彩一閃=光島和子のガラス / 福田匡伸 [奥沢書屋随想⑬]『幼年期の終り』と人類消滅 / 高田宏) 刺し子つれづれ=斎藤禮の布仕事 / 後勝彦 やさしい顔した刺し子を愛でる津軽生れの人 緑茶失楽園-今日、喫茶とは / 塚本邦雄 華やかな残光=名古屋駅西の大正建築「稲本」の意匠 / 水谷みゆき ; 山口幸一 卓上のたんぽぽぷれす=外間宏政の私家版本 / 高橋仁己 大和・矢田寺 紫陽花の譜 / 藤井金治 矢田寺の花園に至る道 / 古川三盛 おひさまが「けこちゃん」てよんだけ=佐藤浩さんと郡山の「青い窓」 / 石橋重幸 [布の詩①]蠶婦 / 新井淳一 [銀花萌芽帖]銀花薫章=C・W・ニコルさん / 高橋仁己 八王子の欧風家庭料理「野鴨の家」/東中野・わが町のポレポレ坐/ほか [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 田中清 読者からの手紙 / 山室真二 ; 編集者 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 住宅顕信 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 九鬼とも子 ; 青戸美代子

海軍館大壁画史

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
山田米吉 編 中澤弘光、南薫造、川村清雄、石井柏亭、山下新太郎ほか画、東亜振興会、昭和16年、24×・・・
カラー壁画図版24枚他計27枚貼込み 重要海軍年表入 (下角の余白に極少折れ跡、表紙と裏表紙に少スレ、天に極少シミ、小口に経年少シミ) 図版と本文頁は概ね状態良好  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
山田米吉 編 中澤弘光、南薫造、川村清雄、石井柏亭、山下新太郎ほか画 、東亜振興会 、昭和16年 、24×30cm 、1冊
カラー壁画図版24枚他計27枚貼込み 重要海軍年表入 (下角の余白に極少折れ跡、表紙と裏表紙に少スレ、天に極少シミ、小口に経年少シミ) 図版と本文頁は概ね状態良好  

海軍館大壁画史

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
山田米吉 編 中澤弘光、南薫造、川村清雄、石井柏亭、山下新太郎ほか画、東亜振興会、昭和16年、24×・・・
カラー壁画図版24枚他計27枚貼込み 重要海軍年表入 (表紙に少スレ・シール・印、裏表紙イタミ、見返しと扉に印) 図版は概ね状態良好 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
山田米吉 編 中澤弘光、南薫造、川村清雄、石井柏亭、山下新太郎ほか画 、東亜振興会 、昭和16年 、24×30cm 、1冊
カラー壁画図版24枚他計27枚貼込み 重要海軍年表入 (表紙に少スレ・シール・印、裏表紙イタミ、見返しと扉に印) 図版は概ね状態良好 

藝術新潮 1964年10月号 第15巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 柳原義達ほか、新潮社、1964、176p、B5判、1冊
特集①毒のある絵 / 安東次男
特集②道(カイエ・ダール) / 宇佐見英治
特集③オリンピック古美術展のみどころ / 野間清六
特集④日本陶芸の敗北 現代国際陶芸展をみて / 柳原義達
世界一のシェークスピア劇団の解散 オールド・ヴィック追悼記 / 福田恆存
サルヴァドール・ダリ氏の優雅な生活 / 東野芳明
ドイツの選んだ二十世紀美術 第3回ドキュメンタ展を観る / 志水楠男
ポップ・アートの中のゴッホ / 近藤竜男
日本的な画家・ブラック / 熊谷守一
二つの個性のつまずき 宗達⑩ / 粟津潔 ; 山根有三
シュワンのカタログ 西方の音⑨ / 五味康祐
名のない空白 白い感傷⑩ / 岡部伊都子
妙蓮寺から大徳寺へ 京都の一級品⑳ / 竹山道雄
選ばれた聴衆のための音楽・室内楽 現代の演奏(22) / 吉田秀和
岩崎巴人個展 発表会まで⑩ / 岩崎巴人個展」
クライスラー家の偽作事件 「真贋」⑩ / 瀬木慎一
藝術新潮欄
ワールドスナップ
ぴ・い・ぷ・る「画家と彫刻」 / 赤穴宏 ; 竹谷富士雄 ; 本田克巳 ; 岡本太郎 ; 山口薫 ; 水四澄子 ; 深尾庄介 ; 三雲祥之助 ; 玉置正敏 ; 熊谷守一
LP
案内
画家は何によつて食べるか / 針生一郎
空想の翼 リヴィング・アート / 佐々木美代子
スター・ダスト
アメリカ日記 <1964年・夏> / 小沢征爾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 柳原義達ほか 、新潮社 、1964 、176p 、B5判 、1冊
特集①毒のある絵 / 安東次男 特集②道(カイエ・ダール) / 宇佐見英治 特集③オリンピック古美術展のみどころ / 野間清六 特集④日本陶芸の敗北 現代国際陶芸展をみて / 柳原義達 世界一のシェークスピア劇団の解散 オールド・ヴィック追悼記 / 福田恆存 サルヴァドール・ダリ氏の優雅な生活 / 東野芳明 ドイツの選んだ二十世紀美術 第3回ドキュメンタ展を観る / 志水楠男 ポップ・アートの中のゴッホ / 近藤竜男 日本的な画家・ブラック / 熊谷守一 二つの個性のつまずき 宗達⑩ / 粟津潔 ; 山根有三 シュワンのカタログ 西方の音⑨ / 五味康祐 名のない空白 白い感傷⑩ / 岡部伊都子 妙蓮寺から大徳寺へ 京都の一級品⑳ / 竹山道雄 選ばれた聴衆のための音楽・室内楽 現代の演奏(22) / 吉田秀和 岩崎巴人個展 発表会まで⑩ / 岩崎巴人個展」 クライスラー家の偽作事件 「真贋」⑩ / 瀬木慎一 藝術新潮欄 ワールドスナップ ぴ・い・ぷ・る「画家と彫刻」 / 赤穴宏 ; 竹谷富士雄 ; 本田克巳 ; 岡本太郎 ; 山口薫 ; 水四澄子 ; 深尾庄介 ; 三雲祥之助 ; 玉置正敏 ; 熊谷守一 LP 案内 画家は何によつて食べるか / 針生一郎 空想の翼 リヴィング・アート / 佐々木美代子 スター・ダスト アメリカ日記 <1964年・夏> / 小沢征爾

東京人 1993年2月号 8(2)(65)

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
500 (送料:¥430~)
都市、1993年、冊、26cm、1冊
通巻65号 ムレ、ヤケ、裏表紙に痛みがあります
東京に住みたい
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥430~)
、都市 、1993年 、冊 、26cm 、1冊
通巻65号 ムレ、ヤケ、裏表紙に痛みがあります 東京に住みたい
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン 1993年1月号 NO.340 特集 槇文彦 Fumihiko Maki 1987-1992

目目書店
 東京都中野区東中野
500
相川幸二編集、鹿島出版会、1993、1
小口シミ汚背少割レ表紙スレ 経年ヤケ 槙文彦 1987-1992<特集> 序文/槇文彦 幕張メッセ 東京体育館 もうひとつのモダニズムに向けて〔含 英文〕/Botond Bognar ; 小坂幹 テピア 津田ホール 京都コンサートホール 霧島国際音楽ホール 富山市民プラザ 京都国立近代美術館 グローバリゼーション:ジャスト・セイ「ノー」--槙文彦と1990年代モダニズムの共通目的〔含 英文〕/David B. Stewart ; 高島平吾 ヒルサイドテラス 慶応義塾大学湘南藤沢キャンパス フランクフルト・メイン・センター シュトゥットガルト現代美術館 ウィーン・メッセパラスト フランス国立図書館 ゼーブルージェ・フェリー・ターミナル シネマパレス ポスト・ヒロイック時代の建築--槙文彦の現在〔含 英文〕/鈴木博之 イザール・ビューロ・パーク イェルバ・ブエナ・ガーデンズ視覚芸術センター 岩崎美術工芸館 子どもの村 大東京火災新宿ビル 中津市立小幡記念図書館 YKKリサーチ・センター Kプロジェクト 作品データ 作品年表 Fumihiko Maki,Recent Activities1985-92 照明探偵団(17)ついててよかった/面出薫 ; 稻葉裕 ; 判治恵子 ; 角舘政英 ; 泉ルミ 架空旅行記-1-グランド・ホテル/池内紀 ニュース:シーザー・ペリ1等コンペ案 ニュース:ギャルリー・タイセイ、オープン 洋書紹介/松畑強 新刊紹介 書評 お知らせ 海外建築情報 9301/INTERCOAN
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
相川幸二編集 、鹿島出版会 、1993 、1
小口シミ汚背少割レ表紙スレ 経年ヤケ 槙文彦 1987-1992<特集> 序文/槇文彦 幕張メッセ 東京体育館 もうひとつのモダニズムに向けて〔含 英文〕/Botond Bognar ; 小坂幹 テピア 津田ホール 京都コンサートホール 霧島国際音楽ホール 富山市民プラザ 京都国立近代美術館 グローバリゼーション:ジャスト・セイ「ノー」--槙文彦と1990年代モダニズムの共通目的〔含 英文〕/David B. Stewart ; 高島平吾 ヒルサイドテラス 慶応義塾大学湘南藤沢キャンパス フランクフルト・メイン・センター シュトゥットガルト現代美術館 ウィーン・メッセパラスト フランス国立図書館 ゼーブルージェ・フェリー・ターミナル シネマパレス ポスト・ヒロイック時代の建築--槙文彦の現在〔含 英文〕/鈴木博之 イザール・ビューロ・パーク イェルバ・ブエナ・ガーデンズ視覚芸術センター 岩崎美術工芸館 子どもの村 大東京火災新宿ビル 中津市立小幡記念図書館 YKKリサーチ・センター Kプロジェクト 作品データ 作品年表 Fumihiko Maki,Recent Activities1985-92 照明探偵団(17)ついててよかった/面出薫 ; 稻葉裕 ; 判治恵子 ; 角舘政英 ; 泉ルミ 架空旅行記-1-グランド・ホテル/池内紀 ニュース:シーザー・ペリ1等コンペ案 ニュース:ギャルリー・タイセイ、オープン 洋書紹介/松畑強 新刊紹介 書評 お知らせ 海外建築情報 9301/INTERCOAN

現代詩歌集 <日本現代文学全集>   第108 (現代詩歌集)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
伊藤整 等編、講談社、昭和55年5月、462p 図版、22cm
初版  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩歌集 <日本現代文学全集>   第108 (現代詩歌集)

800
伊藤整 等編 、講談社 、昭和55年5月 、462p 図版 、22cm
初版  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

霧の旅 : 紀行随筆

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥430~)
松井幹雄 著、朋文堂、1934、434p 図版11枚、19cm、1冊
函縁周りに小さな痛み、本体は見返し、小口地にヤケ、シミ、中は巻頭にシミ、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
松井幹雄 著 、朋文堂 、1934 、434p 図版11枚 、19cm 、1冊
函縁周りに小さな痛み、本体は見返し、小口地にヤケ、シミ、中は巻頭にシミ、他は良好です
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年8月号(711) 特集 祈り/癒し(眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング/作品 平田五郎 加藤文子 シルド・メイレレス 内藤礼 渡辺好明 諸泉茂 宮島達男 蔡國強 小林健二 ロベルト・ヴィラヌエヴァ 安藤栄作 豊平ヨシオ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(滝本誠(マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて)/梁瀬薫・聞き手(チャールズ・シモ・・・
表紙に僅すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、ヴィジュアル・ヒーリングのためのノート/鷹見明彦(瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート))/松枝到×大月隆寛(対談 お天道様はいまだって見てるのに)/飯田高誉(ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在によせて)/南雄介(小沢剛 地蔵建立のポリティクス)/茂登山清文(ノーポティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア)/立石大河亞 亜細亜はタイガー インタビュー/靉嘔(追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質)/原田光+水沢勉+長門佐季+堀元彰(近代美術家列伝・17-20 山本芳翠+高島北海+五姓田義松+川村清雄)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1995年8月号(711) 特集 祈り/癒し(眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング/作品 平田五郎 加藤文子 シルド・メイレレス 内藤礼 渡辺好明 諸泉茂 宮島達男 蔡國強 小林健二 ロベルト・ヴィラヌエヴァ 安藤栄作 豊平ヨシオ

800
特集(滝本誠(マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて)/梁瀬薫・聞き手(チャールズ・シモンズ リトル・ピープル 大地のために)/砂に宿るもの 「こころ・医・チベット展」のカーラチャクラ・砂マンダラ/京都・東寺の両界曼荼羅図 「東寺国宝展」より 、美術出版社 、平7
表紙に僅すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、ヴィジュアル・ヒーリングのためのノート/鷹見明彦(瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート))/松枝到×大月隆寛(対談 お天道様はいまだって見てるのに)/飯田高誉(ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在によせて)/南雄介(小沢剛 地蔵建立のポリティクス)/茂登山清文(ノーポティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア)/立石大河亞 亜細亜はタイガー インタビュー/靉嘔(追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質)/原田光+水沢勉+長門佐季+堀元彰(近代美術家列伝・17-20 山本芳翠+高島北海+五姓田義松+川村清雄)

日本中世史 東洋文庫 146 (巻末に二名山房清氏の「原勝郎先生を偲んで」と京都大学助教授のち京都大学教授、京都大学文学部長、京都大学附属図書館長 朝尾直弘の仙台訪問の折の礼状張り込み)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
原 勝郎、平凡社、昭和44年(1969年)9月10日発行、1冊
ハードカバー。朝尾直弘氏の謹呈本。拵えカバー、謹呈付箋張り込み、仙台市博物館スタンプ 46.11.9 押印。朝尾直弘氏のペン三行「私は神戸市史で原勝郎先生に三年間指導を受けた。一代の碩学 原先生を偲ぶ●●なり。」、葉書「拝啓 陽春の候 愈々御健●の段お慶び申し上げます。過日は、突然お邪魔して、いろいろお世話に預り有難く御礼申し上げます。我々若い者の知らぬ往年の京都学派の大先輩らの姿を彷彿とさせるお話に時の立つのを忘れました。いずれ又伊達文書も詳く拝見に上ることもあろうか存じ上げます。その説にはよろしくお願い致します。時節柄、御自愛になり、一層の御活躍を●りあげます。先はとり急ぎ御礼のみ申し上げます。四月九日 朝尾直弘(京都大学助教授) 怱々不一」。「原勝郎先生を偲んで 大正八年から満三カ年私は煙山専太郎先生の斡旋で神戸に趣き古田良一君等と共に原勝郎先生の峻烈な薫陶を受けた。何しろ先生の厳しさは助手も 三月と辛棒の出来る 者がなかった程だから当時は只恐ろしい一点張であったが、今にして思えば少くも私が無頼の徒に堕することをまぬがれたのは先生の御かげであり年に懐しさが加わり関係者の全部を失った今日頃に耐え難いものがある。因に当時に京都大学史学科は所謂京都学派の最も華やか時代であったこと次の若い教授の端書にも記す如くであった。 昭和丙酉晩秋 二名山房 清」。初版、帯、クロス装。原勝郎 1891-1924、岩手県盛岡市出身、盛岡中学校、第一高等学校、東京帝国大学文科大学史学科卒、第一高等学校教授、京都帝国大学文科大学西洋史講座教授、同僚に和辻哲郎、西田幾多郎ほか。35857-amz(保管先 彌 東洋文庫)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本中世史 東洋文庫 146 (巻末に二名山房清氏の「原勝郎先生を偲んで」と京都大学助教授のち京都大学教授、京都大学文学部長、京都大学附属図書館長 朝尾直弘の仙台訪問の折の礼状張り込み)

3,290
原 勝郎 、平凡社 、昭和44年(1969年)9月10日発行 、1冊
ハードカバー。朝尾直弘氏の謹呈本。拵えカバー、謹呈付箋張り込み、仙台市博物館スタンプ 46.11.9 押印。朝尾直弘氏のペン三行「私は神戸市史で原勝郎先生に三年間指導を受けた。一代の碩学 原先生を偲ぶ●●なり。」、葉書「拝啓 陽春の候 愈々御健●の段お慶び申し上げます。過日は、突然お邪魔して、いろいろお世話に預り有難く御礼申し上げます。我々若い者の知らぬ往年の京都学派の大先輩らの姿を彷彿とさせるお話に時の立つのを忘れました。いずれ又伊達文書も詳く拝見に上ることもあろうか存じ上げます。その説にはよろしくお願い致します。時節柄、御自愛になり、一層の御活躍を●りあげます。先はとり急ぎ御礼のみ申し上げます。四月九日 朝尾直弘(京都大学助教授) 怱々不一」。「原勝郎先生を偲んで 大正八年から満三カ年私は煙山専太郎先生の斡旋で神戸に趣き古田良一君等と共に原勝郎先生の峻烈な薫陶を受けた。何しろ先生の厳しさは助手も 三月と辛棒の出来る 者がなかった程だから当時は只恐ろしい一点張であったが、今にして思えば少くも私が無頼の徒に堕することをまぬがれたのは先生の御かげであり年に懐しさが加わり関係者の全部を失った今日頃に耐え難いものがある。因に当時に京都大学史学科は所謂京都学派の最も華やか時代であったこと次の若い教授の端書にも記す如くであった。 昭和丙酉晩秋 二名山房 清」。初版、帯、クロス装。原勝郎 1891-1924、岩手県盛岡市出身、盛岡中学校、第一高等学校、東京帝国大学文科大学史学科卒、第一高等学校教授、京都帝国大学文科大学西洋史講座教授、同僚に和辻哲郎、西田幾多郎ほか。35857-amz(保管先 彌 東洋文庫)

みづゑ No.691 1962年10月 <特集 : 北上川流域の彫刻 ; サロン・ド・メ日本展 ; ヴェニス・ビエンナーレと特陳作家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1962、82p、29.1 x 21cm、1冊
黒石寺 薬師如来像(部分)
枢機卿たちの誕生地 / マックス・エルンスト
降霊術 / アンドレ・マッソン
緑の死 / オディロン・ルドン
カンヌ風景 / 梅原龍三郎
青い座像 / 大沢昌助
壁画展ポスター / ホワン・ミロ
「詩人,彫刻家,画家」展ポスター / ホワン・ミロ
北上川流域の彫刻 十一面観音像,聖観音像他(Ⅱ)日本彫刻風土記
サロン・ド・メの彫刻 ドライエ,ロボ,スタリ他
第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ルドン ; ジャコメッティ ; シローニ
日本彫刻風土記 北上川流域 / 久野健
11年ぶりのサロン・ド・メ日本展 / 岡本謙次郎 他
サロン・ド・メの絵画 / 岡本謙次郎
サロン・ド・メの彫刻 / 土方定一
芸術についての覚書⑤ / ルドン O. ; 安東次男
第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ウンブロ・アポロニオ ; 江原順
ミロ=象徴と記号の世界 ミロ版画展を機会に / 中山公男
画廊から / 植村鷹千代
梅原龍三郎の最近作をみて / 小川正隆
美術界展望 / 夏生薫
書評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1962 、82p 、29.1 x 21cm 、1冊
黒石寺 薬師如来像(部分) 枢機卿たちの誕生地 / マックス・エルンスト 降霊術 / アンドレ・マッソン 緑の死 / オディロン・ルドン カンヌ風景 / 梅原龍三郎 青い座像 / 大沢昌助 壁画展ポスター / ホワン・ミロ 「詩人,彫刻家,画家」展ポスター / ホワン・ミロ 北上川流域の彫刻 十一面観音像,聖観音像他(Ⅱ)日本彫刻風土記 サロン・ド・メの彫刻 ドライエ,ロボ,スタリ他 第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ルドン ; ジャコメッティ ; シローニ 日本彫刻風土記 北上川流域 / 久野健 11年ぶりのサロン・ド・メ日本展 / 岡本謙次郎 他 サロン・ド・メの絵画 / 岡本謙次郎 サロン・ド・メの彫刻 / 土方定一 芸術についての覚書⑤ / ルドン O. ; 安東次男 第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ウンブロ・アポロニオ ; 江原順 ミロ=象徴と記号の世界 ミロ版画展を機会に / 中山公男 画廊から / 植村鷹千代 梅原龍三郎の最近作をみて / 小川正隆 美術界展望 / 夏生薫 書評

SD スペースデザイン No.330 1992年3月 <特集 : 香港 超級都市>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 ; 文 : 大野秀敏 ; 座談会 : 隈研吾 + 伊東豊雄 + 飯島洋一、鹿島出版・・・
特集 : 香港 超級都市 /東京大学大野研究室
オルタナティブ・メトロポリス香港〔含 英文〕/大野秀敏
線分都市/RO
街区構成
街区立面/TK
クロス・セクション
空中都市/MMi
「上の道」-セントラル、ニュータウン/MT
路上マーケット-北角/YY
交通ネットワーク/KY
生成する線分都市-灣仔、旺角/RO
撤去されるイリーガル・ストラクチュア/MMo
超高密居住-もうひとつの「九龍城砦」/AV
水上居住-大澳、香港仔/KK
曾大屋-客家の集住形態/TK
都市形成とビルディング・タイポロジー/TK
建築形態規制
超高密市場都市 人間のメトロポリス/小嶋一浩
イリ-ガル・ストラクチュアの美学/本江正茂
ス-パ-モダニズム--その虚構性と重層性/中村研一
Hons Kong:Alternative Metropolis/Hidetoshi Ohno
Streets & Places
大野研究室による三つのプロジェクト/MMo
つくば松代アパートメント基本構想/MMo
サマルカンド"ウル・ベク"文化センター 設計競技応募案/MMi
隈研吾の近作 電子時代のクラシシズム/伊東豊雄 ; 隈研吾 ; 飯島洋一
照明探偵団⑦水を感じる/面出薫 ; 東海林弘靖 ; 稻葉裕 ; 澤田隆一 ; 市川知加子 ; LinEnglishgethinEngling Planners Associates Inc
お知らせ
ドイツ近代建築紀行 ユ-ゲントシュティ-ル建築をめぐって⑤ペ-タ-・ベ-レンスの空間造形/小幡一
タワ-センチュリ-ズ⑨ト-レとカンパニ-レ①都市のイコロジ-/岡部あおみ
ニュース:長崎オランダ村ハウステンボス/SD編集部
海外建築情報 9203/INTERCOAN
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 ; 文 : 大野秀敏 ; 座談会 : 隈研吾 + 伊東豊雄 + 飯島洋一 、鹿島出版会 、1992 、132p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : 香港 超級都市 /東京大学大野研究室 オルタナティブ・メトロポリス香港〔含 英文〕/大野秀敏 線分都市/RO 街区構成 街区立面/TK クロス・セクション 空中都市/MMi 「上の道」-セントラル、ニュータウン/MT 路上マーケット-北角/YY 交通ネットワーク/KY 生成する線分都市-灣仔、旺角/RO 撤去されるイリーガル・ストラクチュア/MMo 超高密居住-もうひとつの「九龍城砦」/AV 水上居住-大澳、香港仔/KK 曾大屋-客家の集住形態/TK 都市形成とビルディング・タイポロジー/TK 建築形態規制 超高密市場都市 人間のメトロポリス/小嶋一浩 イリ-ガル・ストラクチュアの美学/本江正茂 ス-パ-モダニズム--その虚構性と重層性/中村研一 Hons Kong:Alternative Metropolis/Hidetoshi Ohno Streets & Places 大野研究室による三つのプロジェクト/MMo つくば松代アパートメント基本構想/MMo サマルカンド"ウル・ベク"文化センター 設計競技応募案/MMi 隈研吾の近作 電子時代のクラシシズム/伊東豊雄 ; 隈研吾 ; 飯島洋一 照明探偵団⑦水を感じる/面出薫 ; 東海林弘靖 ; 稻葉裕 ; 澤田隆一 ; 市川知加子 ; LinEnglishgethinEngling Planners Associates Inc お知らせ ドイツ近代建築紀行 ユ-ゲントシュティ-ル建築をめぐって⑤ペ-タ-・ベ-レンスの空間造形/小幡一 タワ-センチュリ-ズ⑨ト-レとカンパニ-レ①都市のイコロジ-/岡部あおみ ニュース:長崎オランダ村ハウステンボス/SD編集部 海外建築情報 9203/INTERCOAN
  • 単品スピード注文

建築雑誌 1974年1月 Vol.89 No.1075Journal of architecture and building science Journal of architecture and building sciencearchitectural institute of japan特集:コミュニティとストック-地域社会における「建築」の役割

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
杉浦進、田辺員人、他、日本建築学会、1974-1、79pp、30cm
主要会告
建築雑誌 Vol. 89 No. 1075 昭和49年1月号
評議員会決議事項(3), 49年度副会長および監事(3), 49年度支部役員当選者一覧 (3), 設計競技「地方
都市に建つコミュニティホスピタル」全国入選(4), 東海支部・中国支部 九州支部研究発表会プログラム
本会要望書 「京都中京郵便局保存に関する要望書」 (59), 枠組壁工法と住宅研究について (関東支部住宅
問題部会委員会報告 (60), 建築生産の研究に明確なカテゴリーを若山滋 (60)
主集 コミュニティとストック 地域社会における「建築」の役割
都市住宅地の基盤 杉浦 進 3
地域産業と環境資産の蓄積一九州開発論抄一 田辺員人 1
地域社会と学校施設 大串不二雄 11
東大本郷キャンパス周辺 渡辺定夫 15
阪神間の街としての蓄積 坂本勝比古 ・ 小林郁雄 19
北海道立美術館建設計画の経緯 (地域文化と建築) 太田 實 23
街づくりと公的住宅 今西祥郎 27
座談会 「建築」 と 「経済」 青木昌彦・巽 和夫・下総 薫 水谷顯介 31
村野藤吾先生にきく 建築的遺産の継承 きき手: 長谷川 堯 水谷頴介 39
「コミュニティ」を考えた建築教育
北海道大学 洪 悦郎 45
熊本大学 堀内清治 47
「地方・地域」と建築教育 (日本大学) 加藤 渉・市川清志・近江栄・小嶋勝
コミュニティ社会における建築教育の果たした役割について (香川県立工芸学校)
山本忠司 池田
都市計画と建築家 中沢誠一郎 55
編集後記 57
文献抄録 文献抄録小委員会 63
淀工作準(案) 溶接工作規準ⅦII一スタッド溶接小委員会 11
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
710
杉浦進、田辺員人、他 、日本建築学会 、1974-1 、79pp 、30cm
主要会告 建築雑誌 Vol. 89 No. 1075 昭和49年1月号 評議員会決議事項(3), 49年度副会長および監事(3), 49年度支部役員当選者一覧 (3), 設計競技「地方 都市に建つコミュニティホスピタル」全国入選(4), 東海支部・中国支部 九州支部研究発表会プログラム 本会要望書 「京都中京郵便局保存に関する要望書」 (59), 枠組壁工法と住宅研究について (関東支部住宅 問題部会委員会報告 (60), 建築生産の研究に明確なカテゴリーを若山滋 (60) 主集 コミュニティとストック 地域社会における「建築」の役割 都市住宅地の基盤 杉浦 進 3 地域産業と環境資産の蓄積一九州開発論抄一 田辺員人 1 地域社会と学校施設 大串不二雄 11 東大本郷キャンパス周辺 渡辺定夫 15 阪神間の街としての蓄積 坂本勝比古 ・ 小林郁雄 19 北海道立美術館建設計画の経緯 (地域文化と建築) 太田 實 23 街づくりと公的住宅 今西祥郎 27 座談会 「建築」 と 「経済」 青木昌彦・巽 和夫・下総 薫 水谷顯介 31 村野藤吾先生にきく 建築的遺産の継承 きき手: 長谷川 堯 水谷頴介 39 「コミュニティ」を考えた建築教育 北海道大学 洪 悦郎 45 熊本大学 堀内清治 47 「地方・地域」と建築教育 (日本大学) 加藤 渉・市川清志・近江栄・小嶋勝 コミュニティ社会における建築教育の果たした役割について (香川県立工芸学校) 山本忠司 池田 都市計画と建築家 中沢誠一郎 55 編集後記 57 文献抄録 文献抄録小委員会 63 淀工作準(案) 溶接工作規準ⅦII一スタッド溶接小委員会 11 少ヤケ

アトリエ・アトリエ臨時増刊・別冊アトリエ 20冊セット ①アトリエ No.324 美しいポーズ=昭和32年9月15日発行・第5刷、110頁 / ②アトリエ No.331 ラフとモチーフ 続・美しいポーズ 猪熊弦一郎=昭和29年9月1日発行、97頁 / ③アトリエ No.333 モデルと構成・続々美しいポーズ 猪熊弦一郎=昭和29年11月1日発行、110頁 / ④アトリエ No.339 芸術家のモデル 猪熊弦一郎=昭和30年5月1日発行、120頁 / ⑤アトリエ臨時増刊1956 続・芸術家のモデル 五人の画家に描かれたポーズ 林武、鳥海青児、三岸節子、山口薫、木内克=昭和31年4月1日発行、84頁 / ⑥アトリエ臨時増刊1956 絵になるポーズ 小磯良平=昭和31年7月1日発行、116頁⑦別冊アトリエ No.29 画家とモデル 東郷青児 撮影・中村立行=昭和31年12月25日発行、87頁 / ⑧別冊アトリエ No.30 カメラの目がとらえた新しいヌード 中村立行=昭和32年1月25日発行、92頁 / ⑨別冊アトリエ No.33 ヌードの幻想と美 建畠覚造、中村立行 / ⑩別冊アトリエ No.36 モデルと名画 名画とモデルによるポーズの研究 野口弥太郎 / ⑪別冊アトリエ No.37 三人のヴィナス 東郷青児 / ⑫別冊アトリエ No.41 動くヌード 写真構成・杉村恒=昭和33年3月1日発行、127頁 / ⑬別冊アトリエ No.42 風景の中のヌード 東郷青児=昭和33年4月10日発行、88頁 / ⑭別冊アトリエ No.44 アルプスと高原 杉村恒ヌード作品集=昭和33年7月1日発行、96頁 / ⑮別冊アトリエ No.45 海と砂丘 杉村恒ヌード作品集=昭和33年8月1日発行、ノンブルなし / ⑯別冊アトリエ No.46 東郷青児 イメージのヌード=昭和34年1月15日発行、104頁 / ⑰別冊アトリエ No.47 続・動くヌード 杉村恒=昭和34年4月15日発行、112頁 / ⑱別冊アトリエ No.49 東郷青児 若いモデル=昭和34年7月30日発行、ノンブルなし、訂正表1枚付き / ⑲別冊アトリエ No.52 東郷青児 十一人のモデル=昭和34年12月15日発行、90頁 / ⑳別冊アトリエ No.54 美しいフォルム 伊藤廉=昭和35年2月15日発行、104頁

菅村書店
 東京都中野区本町
90,000 (送料:¥1,120~)
アトリエ出版社、20冊
程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ・少破れ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。使用感少なく、経年から見て良い状態です。

分売不可
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アトリエ・アトリエ臨時増刊・別冊アトリエ 20冊セット ①アトリエ No.324 美しいポーズ=昭和32年9月15日発行・第5刷、110頁 / ②アトリエ No.331 ラフとモチーフ 続・美しいポーズ 猪熊弦一郎=昭和29年9月1日発行、97頁 / ③アトリエ No.333 モデルと構成・続々美しいポーズ 猪熊弦一郎=昭和29年11月1日発行、110頁 / ④アトリエ No.339 芸術家のモデル 猪熊弦一郎=昭和30年5月1日発行、120頁 / ⑤アトリエ臨時増刊1956 続・芸術家のモデル 五人の画家に描かれたポーズ 林武、鳥海青児、三岸節子、山口薫、木内克=昭和31年4月1日発行、84頁 / ⑥アトリエ臨時増刊1956 絵になるポーズ 小磯良平=昭和31年7月1日発行、116頁⑦別冊アトリエ No.29 画家とモデル 東郷青児 撮影・中村立行=昭和31年12月25日発行、87頁 / ⑧別冊アトリエ No.30 カメラの目がとらえた新しいヌード 中村立行=昭和32年1月25日発行、92頁 / ⑨別冊アトリエ No.33 ヌードの幻想と美 建畠覚造、中村立行 / ⑩別冊アトリエ No.36 モデルと名画 名画とモデルによるポーズの研究 野口弥太郎 / ⑪別冊アトリエ No.37 三人のヴィナス 東郷青児 / ⑫別冊アトリエ No.41 動くヌード 写真構成・杉村恒=昭和33年3月1日発行、127頁 / ⑬別冊アトリエ No.42 風景の中のヌード 東郷青児=昭和33年4月10日発行、88頁 / ⑭別冊アトリエ No.44 アルプスと高原 杉村恒ヌード作品集=昭和33年7月1日発行、96頁 / ⑮別冊アトリエ No.45 海と砂丘 杉村恒ヌード作品集=昭和33年8月1日発行、ノンブルなし / ⑯別冊アトリエ No.46 東郷青児 イメージのヌード=昭和34年1月15日発行、104頁 / ⑰別冊アトリエ No.47 続・動くヌード 杉村恒=昭和34年4月15日発行、112頁 / ⑱別冊アトリエ No.49 東郷青児 若いモデル=昭和34年7月30日発行、ノンブルなし、訂正表1枚付き / ⑲別冊アトリエ No.52 東郷青児 十一人のモデル=昭和34年12月15日発行、90頁 / ⑳別冊アトリエ No.54 美しいフォルム 伊藤廉=昭和35年2月15日発行、104頁

90,000 (送料:¥1,120~)
、アトリエ出版社 、20冊
程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ・少破れ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。使用感少なく、経年から見て良い状態です。 分売不可
  • 単品スピード注文

梅田雲浜と維新秘史  梅田薫著 出版社 東京正生学院 刊行年 昭和54年初版カバー  梅田雲浜(文化12年6月7日〈1815年7月13日〉- 安政6年9月14日〈1859年10月9日〉)江戸時代末期の儒学者。通称は源次郎[2]。名は義質、のちに定明。号は雲浜のほか、湖南、東塢がある。 天保14年京都へ上り藩の塾となっていた望楠軒の講主に迎えられる。ところが、嘉永5年(1852年)海防の強化を建言したことが藩主・酒井忠義の怒りに触れ藩籍を剥奪されてしまう。「君が代を おもふ心の 一筋に 我が身ありとも 思はざりけり」という和歌は、この時期に詠んだとされる[4]。嘉永6年(1853年)、アメリカ合衆国のマシュー・ペリーが来航すると条約反対と外国人排斥による攘夷運動を訴えて尊皇攘夷を求める志士たちの先鋒となり、幕政を激しく批判した。やがて安政5年(1858年)、日米修好通商条約への朝廷の勅許拒否・その後の戊午の密勅等一連の事案が発生すると、首謀者と目された雲浜は京中の邸にて、大老・井伊直弼による安政の大獄で最初の捕縛者となった。この間、安政2年に千代と結婚している。捕縛後は京都から江戸に送られる。取調べでも箒尻で何度も打たれる拷問においても何一つ口を割らなかった[要出典]。江戸では小笠原忠嘉の邸に預けられる[8]。安政6年9月14日に幽閉中に病死した。享年45。流行のコレラに罹ったというが、拷問での傷の悪化による死因説もある。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚64箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅田雲浜と維新秘史  梅田薫著 出版社 東京正生学院 刊行年 昭和54年初版カバー  梅田雲浜(文化12年6月7日〈1815年7月13日〉- 安政6年9月14日〈1859年10月9日〉)江戸時代末期の儒学者。通称は源次郎[2]。名は義質、のちに定明。号は雲浜のほか、湖南、東塢がある。 天保14年京都へ上り藩の塾となっていた望楠軒の講主に迎えられる。ところが、嘉永5年(1852年)海防の強化を建言したことが藩主・酒井忠義の怒りに触れ藩籍を剥奪されてしまう。「君が代を おもふ心の 一筋に 我が身ありとも 思はざりけり」という和歌は、この時期に詠んだとされる[4]。嘉永6年(1853年)、アメリカ合衆国のマシュー・ペリーが来航すると条約反対と外国人排斥による攘夷運動を訴えて尊皇攘夷を求める志士たちの先鋒となり、幕政を激しく批判した。やがて安政5年(1858年)、日米修好通商条約への朝廷の勅許拒否・その後の戊午の密勅等一連の事案が発生すると、首謀者と目された雲浜は京中の邸にて、大老・井伊直弼による安政の大獄で最初の捕縛者となった。この間、安政2年に千代と結婚している。捕縛後は京都から江戸に送られる。取調べでも箒尻で何度も打たれる拷問においても何一つ口を割らなかった[要出典]。江戸では小笠原忠嘉の邸に預けられる[8]。安政6年9月14日に幽閉中に病死した。享年45。流行のコレラに罹ったというが、拷問での傷の悪化による死因説もある。

2,500
S棚64箱

窓辺雑草 : 随筆

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
吉川英治 著、育生社、昭和13年、403p、20cm、1冊
初版 函傷みあり(画像参照)蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
吉川英治 著 、育生社 、昭和13年 、403p 、20cm 、1冊
初版 函傷みあり(画像参照)蔵書印あり

週末は森に棲んで <講談社文庫> 都市に住み、森に暮らす! 少年の日の夢を実現する毎日。八ヶ岳山麓に週末を暮らす! 新生活術を実践する爽快エッセイーー東京での花見が終わったひと月後、小淵沢では、ヤマザクラが満開になる。コブシやヤマボウシまで、山の冬に耐えた固い木の芽は、いっせいに柔らかな緑の葉を広げる。桜を巡り、花を巡り、都市に住みながらも、八ヶ岳山麓の森に週末を暮らす。少年の日の夢よ、もう一度。実践的「新生活」を綴る、爽快エッセイ。 <講談社文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
荒川じんぺい 著、講談社、1998年1月、323p、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週末は森に棲んで <講談社文庫> 都市に住み、森に暮らす! 少年の日の夢を実現する毎日。八ヶ岳山麓に週末を暮らす! 新生活術を実践する爽快エッセイーー東京での花見が終わったひと月後、小淵沢では、ヤマザクラが満開になる。コブシやヤマボウシまで、山の冬に耐えた固い木の芽は、いっせいに柔らかな緑の葉を広げる。桜を巡り、花を巡り、都市に住みながらも、八ヶ岳山麓の森に週末を暮らす。少年の日の夢よ、もう一度。実践的「新生活」を綴る、爽快エッセイ。 <講談社文庫>

500
荒川じんぺい 著 、講談社 、1998年1月 、323p 、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

河内信朝先生小伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
作間鴻東 編、蔵重哲三、158p、23cm
函壊れ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
作間鴻東 編 、蔵重哲三 、158p 、23cm
函壊れ、書込み
  • 単品スピード注文

太陽 15巻2号=No.165(1977年2月) <特集 : 大地震 安政の大地震と関東大震災>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、162p、29 x 21cm、1冊
安政の大地震 / 安岡章太郎 ; 一色次郎 ; 小松左京 ; 木村耕三 ; 力武常次 ; 吉田光邦
安政地震 真覚寺日記にふれて / 安岡章太郎
関東大震災 / 一色次郎
大正大震災 / 一色次郎
地震と日本社会 災害社会学のすすめ / 小松左京
日本地震学の生い立ち / 木村耕三
中国の地震予知 / 力武常次
リスボン地震と思想史 / 吉田光邦
迫りくる 首都圏大震災 その徹底研究 / 平澤正夫 ; 吉冨浩
中村清二博士の報告 / 吉村昭
居心地悪い星 / 山本太郎
終末と発端のはざま / 種村季弘
虐殺される〝あなた〟 / 小川益生
特別企画 沖縄の屋根獅子 / 岡村吉右衛門 ; 大塚清吾
神野推理氏の華麗な冒険(第八話)幻影の城で / 小林信彦 ; 小林泰彦
活動写真事始(第八回)ソ連映画紀行 / 衣笠貞之助
巨匠のアトリエ(8)アンス・アルトゥング 墨と線の抒情詩人 / 南川三治郎
骨董夜話 木彫小地蔵尊 / 藤枝静男 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって(14)信州ところどころ / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝(14)カルーセル麻紀 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 ソ連 ソ連ファッション紀行 / 田中千代 ; 田中薫
古風土記(12)女酋と耳 肥前(Ⅱ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、162p 、29 x 21cm 、1冊
安政の大地震 / 安岡章太郎 ; 一色次郎 ; 小松左京 ; 木村耕三 ; 力武常次 ; 吉田光邦 安政地震 真覚寺日記にふれて / 安岡章太郎 関東大震災 / 一色次郎 大正大震災 / 一色次郎 地震と日本社会 災害社会学のすすめ / 小松左京 日本地震学の生い立ち / 木村耕三 中国の地震予知 / 力武常次 リスボン地震と思想史 / 吉田光邦 迫りくる 首都圏大震災 その徹底研究 / 平澤正夫 ; 吉冨浩 中村清二博士の報告 / 吉村昭 居心地悪い星 / 山本太郎 終末と発端のはざま / 種村季弘 虐殺される〝あなた〟 / 小川益生 特別企画 沖縄の屋根獅子 / 岡村吉右衛門 ; 大塚清吾 神野推理氏の華麗な冒険(第八話)幻影の城で / 小林信彦 ; 小林泰彦 活動写真事始(第八回)ソ連映画紀行 / 衣笠貞之助 巨匠のアトリエ(8)アンス・アルトゥング 墨と線の抒情詩人 / 南川三治郎 骨董夜話 木彫小地蔵尊 / 藤枝静男 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって(14)信州ところどころ / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝(14)カルーセル麻紀 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 ソ連 ソ連ファッション紀行 / 田中千代 ; 田中薫 古風土記(12)女酋と耳 肥前(Ⅱ) / 松本清張 ; 石元泰博

現代の眼 第4巻 第1号 (1963年1月) <特集 : 日本変革の指標>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 矢吹惣一、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
国際・キューバ問題の残したもの
政治・「知られざる日本」の登場
経済・完結したい「世界三柱論」
文化・「現状変革」と「現実主義」
人間計画と教育の危機 / 大熊信行
平和共存の原理と日本 / 柴田高好
社会主義移行への条件 / 大橋周治
新しい運動主体の形成 / 武井昭夫
戦後日本の人民像〈座談会〉 / 北川隆吉 ; 谷川雁 ; 中野清見 ; 山田宗睦
韓国〈実像への接近〉 / 藤島宇内
金鐘泌会見記 / 村上薫
飢えるインド / 石田保昭
オウムの飼育を排す / 岡本潤
≪芸術と大衆≫①大衆と文学〔座談会〕 / 平野謙 ; 椎名麟三 ; 井上光晴 ; 檜山久雄
江田ビジョンと社会党 / 増島宏
京の三条 / 林屋辰三郎
東京の井戸と下水 / 近藤芳美
奇怪な日本語 / 渋沢龍彥
ニヒリズムとは何か<文芸時評> / 久保田正文
肉体による政治への抵抗<映画> / 小川徹
ブレヒトの挑戦状<演劇> / 笠啓一
第三メディアの未来像<マス・コミ> / 小沢雅比古
おしむべき後退<ミニ・コミ> / 牧野大一郎
創作 獲麟 / 金子光晴 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 矢吹惣一 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
国際・キューバ問題の残したもの 政治・「知られざる日本」の登場 経済・完結したい「世界三柱論」 文化・「現状変革」と「現実主義」 人間計画と教育の危機 / 大熊信行 平和共存の原理と日本 / 柴田高好 社会主義移行への条件 / 大橋周治 新しい運動主体の形成 / 武井昭夫 戦後日本の人民像〈座談会〉 / 北川隆吉 ; 谷川雁 ; 中野清見 ; 山田宗睦 韓国〈実像への接近〉 / 藤島宇内 金鐘泌会見記 / 村上薫 飢えるインド / 石田保昭 オウムの飼育を排す / 岡本潤 ≪芸術と大衆≫①大衆と文学〔座談会〕 / 平野謙 ; 椎名麟三 ; 井上光晴 ; 檜山久雄 江田ビジョンと社会党 / 増島宏 京の三条 / 林屋辰三郎 東京の井戸と下水 / 近藤芳美 奇怪な日本語 / 渋沢龍彥 ニヒリズムとは何か<文芸時評> / 久保田正文 肉体による政治への抵抗<映画> / 小川徹 ブレヒトの挑戦状<演劇> / 笠啓一 第三メディアの未来像<マス・コミ> / 小沢雅比古 おしむべき後退<ミニ・コミ> / 牧野大一郎 創作 獲麟 / 金子光晴 ; 井上長三郎

S-Fマガジン・セレクション 1987 <ハヤカワ文庫 JA>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
早川書房編集部 編、早川書房、1988.6、550p、16cm
・本の形態:文庫
・サイズ:16×10.5m
・ページ数:550p
・発行年:1988年6月30日
・ISBN :9784150302702
◆本の状態:並
・表紙カバー/角、縁に擦り切れあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。・本文/ヤケの転移あり。通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
早川書房編集部 編 、早川書房 、1988.6 、550p 、16cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:16×10.5m ・ページ数:550p ・発行年:1988年6月30日 ・ISBN :9784150302702 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/角、縁に擦り切れあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。・本文/ヤケの転移あり。通読は可能です。

週刊朝日 昭和28年1/18号 盛り返した右翼/静かなる闘争 炭労スト/中央給電連絡所

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年1/18号 朝日新聞社 1953年 B5判.
「表紙:雪国風景/村松乙彦」
「今年の話題は何でしょう?それは鉱物(ミネラル)です/私たちの科学時評」
「徳川夢声:秩父宮さまを偲びて」
「盛り返した右翼/無視できぬ青年層の変化」
「本社記者座談会:そこが聞きたい/今年の景気はどうなる」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:辻政信(横山泰三 絵)」
「顔:鶯亭 金升(趣味家)」
「清水崑:かっぱ天国」
「グラビア:妻を語る 別棟薫/静かなる闘争 炭労スト/日本の表情 中央給電連絡所/ロミオとジュリエット」
「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:日立電気井戸ポンプ/東洋レーヨン ナイロン学生服」他74p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、最終p表紙投票用紙切取り欠.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年1/18号 朝日新聞社 1953年 B5判. 「表紙:雪国風景/村松乙彦」 「今年の話題は何でしょう?それは鉱物(ミネラル)です/私たちの科学時評」 「徳川夢声:秩父宮さまを偲びて」 「盛り返した右翼/無視できぬ青年層の変化」 「本社記者座談会:そこが聞きたい/今年の景気はどうなる」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:辻政信(横山泰三 絵)」 「顔:鶯亭 金升(趣味家)」 「清水崑:かっぱ天国」 「グラビア:妻を語る 別棟薫/静かなる闘争 炭労スト/日本の表情 中央給電連絡所/ロミオとジュリエット」 「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:日立電気井戸ポンプ/東洋レーヨン ナイロン学生服」他74p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、最終p表紙投票用紙切取り欠. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 93 現代詩集 (富永太郎 富永太郎詩集/安西冬衛 軍艦茉莉/逸見猶吉 ウルトラマリン/田中冬二 海の見える石段/竹中郁 象牙海岸/大手拓次 藍色の蟇・抄/丸山薫 物象詩集/壺井繁治 壺井繁治全詩集・抄/北園克衛 黒い火/谷川俊太郎 二十億光年の孤独/竹内勝太郎 黒豹/飯島耕一 他人の空/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
竹中郁・著者代表 (山本太郎 歩行者の祈りの唄・抄 山本太郎詩集・抄 単独者の愛の唄・抄 糺問者の惑・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、清岡卓行 氷った焔/岩田宏 いやな唄/安東次男 CALENDRIER 改編/天沢退二郎 朝の河/中村稔 鵜原抄・抄/入沢康夫 わが出雲・わが鎮魂/石垣りん 表札など/渋沢孝輔 漆あるいは水晶狂い/篠田一士(解説) 年譜)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 93 現代詩集 (富永太郎 富永太郎詩集/安西冬衛 軍艦茉莉/逸見猶吉 ウルトラマリン/田中冬二 海の見える石段/竹中郁 象牙海岸/大手拓次 藍色の蟇・抄/丸山薫 物象詩集/壺井繁治 壺井繁治全詩集・抄/北園克衛 黒い火/谷川俊太郎 二十億光年の孤独/竹内勝太郎 黒豹/飯島耕一 他人の空/他)

1,500
竹中郁・著者代表 (山本太郎 歩行者の祈りの唄・抄 山本太郎詩集・抄 単独者の愛の唄・抄 糺問者の惑いの唄・抄 死法・抄/谷川雁 大地の商人/鮎川信夫 橋上の人/田村隆一 四千の日と夜/大岡信 記憶と現在・抄/會田綱雄 鹹湖/吉岡実 僧侶/ほか) 、筑摩書房 、昭48
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、清岡卓行 氷った焔/岩田宏 いやな唄/安東次男 CALENDRIER 改編/天沢退二郎 朝の河/中村稔 鵜原抄・抄/入沢康夫 わが出雲・わが鎮魂/石垣りん 表札など/渋沢孝輔 漆あるいは水晶狂い/篠田一士(解説) 年譜)

映画ファン 昭和32年10月号 表紙モデル・美空ひばり

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈川口浩 カラー折込〉〈小山明子、市川雷蔵 各カラー1頁〉〈石浜朗、河内桃子、桑野みゆき、青山恭二、・・・
B5判、214頁、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈川口浩 カラー折込〉〈小山明子、市川雷蔵 各カラー1頁〉〈石浜朗、河内桃子、桑野みゆき、青山恭二、津川雅彦、丘さとみ、浦路洋子、中村賀津雄、、芦川いづみ、団令子、中川弘子、白川由美、高千穂ひづる、泉京子、川上康子、千原しのぶ 各モノクロ1頁〉〈八千草薫さんおめでとう モノクロ2頁〉〈伴淳三郎さんの新居 お客様・瑳峨三智子さん モノクロ2頁〉〈青春コンビ・川辺に遊ぶ 南田洋子、長門裕之 モノクロ2頁〉たのしくすごそう!このひとときを 有馬稲子、南原伸二 モノクロ2頁〉おしゃれ訪問・淡路恵子さん モノクロ2頁〉〈スタア・アルバム 杉田弘子 カラー&モノクロ 7頁〉〈暮しの手帖 高田浩吉 カラー&モノクロ&記事9頁〉〈マイ・スクリーン・ライフ 大川橋蔵 カラー&モノクロ&記事9頁〉〈対談 田村高広VS石原裕次郎、森美樹VS市川雷蔵 各3頁〉〈中村雅子物語 4頁〉〈浅丘ルリ子さんの一日 4頁〉〈オールニッポン・新版スタア住所録 -東京の巻- 1/2頁サイズで16頁〉〈「ゆうれい船」伊豆ロケ モノクロ4頁〉 、映画世界社 、昭和32年 、1冊
B5判、214頁、背やけ

『暮しの手帖』と花森安治の素顔 出版人に聞く20

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760 (送料:¥0~)
河津一哉, 北村正之 著、論創社、2016、183p、19cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>4<クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

『暮しの手帖』と花森安治の素顔 出版人に聞く20

1,760 (送料:¥0~)
河津一哉, 北村正之 著 、論創社 、2016 、183p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>4<クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

名画動物園 : 近現代動物画の精華

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,200 (送料:¥300~)
増井光子 監修 ; 佐伯英里子 総論、勉誠、95p、31cm
<2006 初版 カバー 帯>カバーに少スレシワ 帯背側端に約2.5cmのヤブレ、オレシワ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
増井光子 監修 ; 佐伯英里子 総論 、勉誠 、95p 、31cm
<2006 初版 カバー 帯>カバーに少スレシワ 帯背側端に約2.5cmのヤブレ、オレシワ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

源氏物語の世界 : その方法と達成 <東大人文科学研究叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
秋山虔 著、東京大学出版会、1964、434p、22cm
書名:源氏物語の世界 : その方法と達成
著者:秋山虔 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1964
版表示:
説明:「源氏物語の世界 : その方法と達成」は、秋山虔による1964年刊の研究書で、東京大学出版会から出版されています。本書は、『源氏物語』の世界をどのように展開し、表現しているかについて分析した内容と考えられ、古典文学や物語研究に関心のある方に適しているようです。著者の視点や方法論がどのように示されているかは詳細には触れられていませんが、当時の学術的なアプローチを知る手がかりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
秋山虔 著 、東京大学出版会 、1964 、434p 、22cm
書名:源氏物語の世界 : その方法と達成 著者:秋山虔 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1964 版表示: 説明:「源氏物語の世界 : その方法と達成」は、秋山虔による1964年刊の研究書で、東京大学出版会から出版されています。本書は、『源氏物語』の世界をどのように展開し、表現しているかについて分析した内容と考えられ、古典文学や物語研究に関心のある方に適しているようです。著者の視点や方法論がどのように示されているかは詳細には触れられていませんが、当時の学術的なアプローチを知る手がかりとなるかもしれません。 状態:

「世界史」の世界史 <MINERVA世界史叢書 総論>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
秋田茂, 永原陽子, 羽田正, 南塚信吾, 三宅明正, 桃木至朗 編著、ミネルヴァ書房、2016、4・・・
カバー  帯 赤鉛筆線引
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
秋田茂, 永原陽子, 羽田正, 南塚信吾, 三宅明正, 桃木至朗 編著 、ミネルヴァ書房 、2016 、427,11p 、22cm 、1冊
カバー  帯 赤鉛筆線引

季刊 カラム No.72

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1979年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

アントニオ・ガウディ研究ノート:池原義郎, 入江正之
ピンチロール付きロールベンダーによるH形鋼の曲げ加工について:玉野敏隆, 大場茂和, 谷口寛, 橋本克巳, 田原建洋
弗素脂塗装鋼板を利用した各種構造物の外装システム:伊藤博, 世良重喜, 小池資郎, 高木稔
鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その2:佐々木宏
新鈇器時代物語:石山修武
構造設計の今後の方向 その4:木村俊彦
経済的にみた住宅工業化の展望:砂川福七郎
世界の住宅品質保証制度 工業化と消費者保護:松本光平
プレハブ住宅資材の輸送問題:町田昌弘
量産住宅発展のネック:下総薫
建築工業生産の混沌 諸問題と今後の方向:井ロ洋佑
高層工業化住宅メモ:上杉啓
建築生産の工業化 その問題点とあり方:東樋口護
部品化進む在来工法とPC工法 二つの工業化をめぐって:土谷耕介
住宅の工業生産と個性の問題:若山滋
今日のプレハブ建築について:茶谷正洋
工業化住宅もう一つのターゲット リスポンシブハウス:瀬尾文彰
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1979年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ アントニオ・ガウディ研究ノート:池原義郎, 入江正之 ピンチロール付きロールベンダーによるH形鋼の曲げ加工について:玉野敏隆, 大場茂和, 谷口寛, 橋本克巳, 田原建洋 弗素脂塗装鋼板を利用した各種構造物の外装システム:伊藤博, 世良重喜, 小池資郎, 高木稔 鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その2:佐々木宏 新鈇器時代物語:石山修武 構造設計の今後の方向 その4:木村俊彦 経済的にみた住宅工業化の展望:砂川福七郎 世界の住宅品質保証制度 工業化と消費者保護:松本光平 プレハブ住宅資材の輸送問題:町田昌弘 量産住宅発展のネック:下総薫 建築工業生産の混沌 諸問題と今後の方向:井ロ洋佑 高層工業化住宅メモ:上杉啓 建築生産の工業化 その問題点とあり方:東樋口護 部品化進む在来工法とPC工法 二つの工業化をめぐって:土谷耕介 住宅の工業生産と個性の問題:若山滋 今日のプレハブ建築について:茶谷正洋 工業化住宅もう一つのターゲット リスポンシブハウス:瀬尾文彰
  • 単品スピード注文

評伝 平沢計七 : 亀戸事件で犠牲となった労働演劇・生協・労金の先駆者

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
藤田富士男, 大和田茂、恒文社、1996
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝 平沢計七 : 亀戸事件で犠牲となった労働演劇・生協・労金の先駆者

2,800
藤田富士男, 大和田茂 、恒文社 、1996
四六判 カバー

北清観戦記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
9,000
坪谷善四郎 著、文武堂、明治34年、254p、20cm、1冊
初版 裸本 少し傷みあり 全体少し日焼け B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北清観戦記

9,000
坪谷善四郎 著 、文武堂 、明治34年 、254p 、20cm 、1冊
初版 裸本 少し傷みあり 全体少し日焼け B6判

牛門漫筆 : 名高い人と私

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
2,420
松波閑 著、日本評論社、昭和10年、378p、192×134
初版 函 函の背少スレ、本体背少ヤケ   松波閑(松波仁一郎)
「夏目漱石と私」「小山内薫と私」「九條武子と私」などを収録 
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牛門漫筆 : 名高い人と私

2,420
松波閑 著 、日本評論社 、昭和10年 、378p 、192×134
初版 函 函の背少スレ、本体背少ヤケ   松波閑(松波仁一郎) 「夏目漱石と私」「小山内薫と私」「九條武子と私」などを収録 

美術手帖 1994年8月号(692) 特集 アンディ・ウォーホル 殿堂入りしたポップ・アートの神話(ウォ-ホル絵画のシミュラクル/ホームタウンに帰還したシティ・ボーイ/明かされるウォ-ホルの素顔/年譜)/特集 デイヴィッド・スミス アメリカ型鉄彫刻のパイオニア

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(西村智弘/梁瀬薫/藤森愛実)/特集(図版 彫刻と平面作品 1933-64/中原佑介 歴史の脈搏・・・
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと背両端と背脇にはがれ跡僅 小口に僅すれ (続、大日方欣一(アウグスト・ザンダー写真展 肖像の彼方 放電の火花)/谷川渥(フランク・ステラ躍動する空間へ 総合芸術プロジェクト 絵画的知性の逆説)/関口敦仁 表皮の知覚/上田高弘(追悼 クレメント・グリンバーグ 稀代のフォーマリストの形式と内容)/BTインタビュー 谷新 70年代美術の牽引力/菅原教夫(彦坂尚嘉 形の生まれ出るところ)/とじこみ付録 最新美術館・画廊地図 東京+名古屋+京阪神
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1994年8月号(692) 特集 アンディ・ウォーホル 殿堂入りしたポップ・アートの神話(ウォ-ホル絵画のシミュラクル/ホームタウンに帰還したシティ・ボーイ/明かされるウォ-ホルの素顔/年譜)/特集 デイヴィッド・スミス アメリカ型鉄彫刻のパイオニア

700
特集(西村智弘/梁瀬薫/藤森愛実)/特集(図版 彫刻と平面作品 1933-64/中原佑介 歴史の脈搏を伝える展示/アトリエのスミス ダン・バドニック・撮影/スミスの飛躍と定着 鷲見和紀郎/年譜) 、美術出版社 、平6
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと背両端と背脇にはがれ跡僅 小口に僅すれ (続、大日方欣一(アウグスト・ザンダー写真展 肖像の彼方 放電の火花)/谷川渥(フランク・ステラ躍動する空間へ 総合芸術プロジェクト 絵画的知性の逆説)/関口敦仁 表皮の知覚/上田高弘(追悼 クレメント・グリンバーグ 稀代のフォーマリストの形式と内容)/BTインタビュー 谷新 70年代美術の牽引力/菅原教夫(彦坂尚嘉 形の生まれ出るところ)/とじこみ付録 最新美術館・画廊地図 東京+名古屋+京阪神

富士

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
渡辺水巴 著、青磁社、253p、19cm
初版 ヤケ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
渡辺水巴 著 、青磁社 、253p 、19cm
初版 ヤケ 書込み
  • 単品スピード注文

なごみ 茶のあるくらし 2014年7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
淡交社 特集/夏の京都の和菓子 祇園祭の和菓子を訪ねて エッセイ①遠い日の「かき氷」:北村薫 涼味い・・・
B5版 128頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
淡交社 特集/夏の京都の和菓子 祇園祭の和菓子を訪ねて エッセイ①遠い日の「かき氷」:北村薫 涼味いっぱい、夏の京菓子 エッセイ②京都の夏の空を贈る:井上由季子 冷菓に出会う イラストルポ/京都「つめたいもん」を食べ歩き:赤井稚佳 小特集/藤田嗣治の超大作「秋田の行事」を鑑賞する 連載/マイ・ファースト・和歌:原田マハ 風邪は万病のもと:館野泉 和菓子には願いが込められているー『和菓子ものがたり』:永江朗 今、華のひとー大砂嵐金太郎(力士) 八百善の古文書を読み解く:松井今朝子 透ける紗のきもの:木村孝 茶懐石の盛り付けイロハー焼物:後藤紘一良 歩く日本史ースペインの没落:阿部龍太郎 きわだつ:いしいしんじ 近代茶人の肖像ー正木直彦:依田徹 東京で食べる世界の料理ービール天国・ベルギー:本山賢司 ザンテイ世界遺産の旅ー古今融合の城下町、石川・金沢めぐり:宮田珠己 懐紙でつくる折形ー金封包み:長田なお 三度おいしい、銀座「竹葉亭」の「鯛茶漬け」:長友啓典 味わいオペラ〈エフゲニー・オネーギン〉:江川紹子 他 、平26 、1
B5版 128頁 並本

山本元帥傳

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
2,000 (送料:¥0~)
本間樂寛 著、錦城出版社、昭和18年9月25日初版発行、288p、19cm
裸本。印・値札剥がし跡のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.4cm、重さ約216g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
本間樂寛 著 、錦城出版社 、昭和18年9月25日初版発行 、288p 、19cm
裸本。印・値札剥がし跡のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.4cm、重さ約216g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー