文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東北学」の検索結果
659件

東北学 07 時空を駆ける、フィールドワーク

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
東北文化研究センター [責任編集]、はる書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター、平28、冊、A5・・・
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
東北文化研究センター [責任編集] 、はる書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター 、平28 、冊 、A5 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

こども東北学 (よりみちパン!セ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
797 (送料:¥350~)
山内 明美、イースト・プレス、2011年11月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 表紙:角ヨレ ▼ 紙面:見返しに薄い経年シミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
797 (送料:¥350~)
山内 明美 、イースト・プレス 、2011年11月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、152 、単行本(ソフトカバー)
▼ 表紙:角ヨレ ▼ 紙面:見返しに薄い経年シミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

東北学へ〈1〉もうひとつの東北から

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
1996年第2刷。  赤坂 憲雄 (著) 作品社   帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。       
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学へ〈1〉もうひとつの東北から

1,160
、◆送料無料
1996年第2刷。  赤坂 憲雄 (著) 作品社   帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。       

【稲垣耕司先生 業績と追憶(非売品)】東北学院大学工学部内/昭和62年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
・発行/’87年
◆状態
経年によるヤケ・シミ(外箱・側部多数)・汚れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、・発行/’87年
◆状態 経年によるヤケ・シミ(外箱・側部多数)・汚れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

仙台学 特集:宮城山物語―山に生きるー Vol. 5

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
別冊東北学編集室、2007、256p+24p
巻末付録「〈東北文学〉の時代」史料編24ページ 本文に線引き書き込み等なく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
、別冊東北学編集室 、2007 、256p+24p
巻末付録「〈東北文学〉の時代」史料編24ページ 本文に線引き書き込み等なく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

東北学 Vol.7 総特集 北の精神史 特別座談 横井清・辻本正教・赤坂憲雄「差別と穢れ」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
赤坂憲雄編、東北芸術工科大学東北文化研究センター、2002年、403p、A5
初版 帯折れ跡あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学 Vol.7 総特集 北の精神史 特別座談 横井清・辻本正教・赤坂憲雄「差別と穢れ」

1,000
赤坂憲雄編 、東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2002年 、403p 、A5
初版 帯折れ跡あり

歴史にみる東北の方位 (東北学文庫 1)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
800
塚本哲人 他編、河北新報社、平成3年、1冊
カバー・少ヤケシミ汚れ/若干切れ 天小口・少ヤケシミ 見返し・ラベル剥し跡あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
塚本哲人 他編 、河北新報社 、平成3年 、1冊
カバー・少ヤケシミ汚れ/若干切れ 天小口・少ヤケシミ 見返し・ラベル剥し跡あり 他経年並

季刊 東北学 第23号 2010年春

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
東北芸術工科大学東北文化研究センター、平22、1冊
特集:遠野物語百年 カバー 良好 A5 271頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊 東北学 第23号 2010年春

1,000
、東北芸術工科大学東北文化研究センター 、平22 、1冊
特集:遠野物語百年 カバー 良好 A5 271頁

東北学 (Vol.6) 総特集〈南〉の精神史 赤坂 憲雄; 谷川 健一

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
東北芸術工科大学東北文化研究センター、2002/4/1、371p
書名:東北学 (Vol.6) 総特集〈南〉の精神史 赤坂 憲雄; 谷川 健一
著者:
出版元:東北芸術工科大学東北文化研究センター
刊行年:2002/04/01
版表示:
説明:「東北学 (Vol.6) 総特集〈南〉の精神史」は、赤坂憲雄と谷川健一が関わった編集による東北芸術工科大学東北文化研究センター刊行の一冊で、2002年に発行されました。本書は東北地方の南部地域に焦点を当て、その精神文化や歴史的背景を探る内容が含まれていると見られます。地域の伝統や思想を多角的に考察しようとする試みがなされている可能性があり、東北文化に関心がある読者に向けられているようです。学術的な視点を交えた読み物として興味深い資料となりそうです。
状態:小口に少々シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2002/4/1 、371p
書名:東北学 (Vol.6) 総特集〈南〉の精神史 赤坂 憲雄; 谷川 健一 著者: 出版元:東北芸術工科大学東北文化研究センター 刊行年:2002/04/01 版表示: 説明:「東北学 (Vol.6) 総特集〈南〉の精神史」は、赤坂憲雄と谷川健一が関わった編集による東北芸術工科大学東北文化研究センター刊行の一冊で、2002年に発行されました。本書は東北地方の南部地域に焦点を当て、その精神文化や歴史的背景を探る内容が含まれていると見られます。地域の伝統や思想を多角的に考察しようとする試みがなされている可能性があり、東北文化に関心がある読者に向けられているようです。学術的な視点を交えた読み物として興味深い資料となりそうです。 状態:小口に少々シミあり

東北学 9号 いくつものアジアへ

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,200
中沢新一・赤坂憲雄・子安宣邦・森浩一・小熊英二・李恵燕ほか、東北文化研究センター、平15
初帯 「伊能嘉矩評伝」 東北芸術工科大学・作品社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北学 9号 いくつものアジアへ

1,200
中沢新一・赤坂憲雄・子安宣邦・森浩一・小熊英二・李恵燕ほか 、東北文化研究センター 、平15
初帯 「伊能嘉矩評伝」 東北芸術工科大学・作品社 *良

別冊東北学 Vol.1 総特集 記憶の海へ 特集 婆さまの現場から 対談 色川大吉、野添憲治、関野吉晴

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
赤坂憲雄、森繁哉編、東北芸術工科大学東北文化研究センター、2000年、297p、A5
初版
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊東北学 Vol.1 総特集 記憶の海へ 特集 婆さまの現場から 対談 色川大吉、野添憲治、関野吉晴

600
赤坂憲雄、森繁哉編 、東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2000年 、297p 、A5
初版

東北文学 昭和11年11月25日(116号・五十周年記念特輯号)青島青二、平重道、東文子、村上忠孝、田上重命、菅雄吉 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
下山彦太郎編、東北学院高等学部雑誌部、昭和11年、A5版115頁
ヤケ大 表紙に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北文学 昭和11年11月25日(116号・五十周年記念特輯号)青島青二、平重道、東文子、村上忠孝、田上重命、菅雄吉 他

1,520
下山彦太郎編 、東北学院高等学部雑誌部 、昭和11年 、A5版115頁
ヤケ大 表紙に印

THE SOURCE OF LIGHT 写真で見る日ノ本学園の100年 ひかりの学びや

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
日ノ本学園百年史編纂委員会編、東北学院の100年、1993、1
大判。プラスチックケース入。カバー。本体良好。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE SOURCE OF LIGHT 写真で見る日ノ本学園の100年 ひかりの学びや

4,500
日ノ本学園百年史編纂委員会編 、東北学院の100年 、1993 、1
大判。プラスチックケース入。カバー。本体良好。白色カバー。

別冊東北学 (vol.5) 赤坂 憲雄; 森 繁哉

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊東北学 (vol.5) 赤坂 憲雄; 森 繁哉

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

中世陸奥国府の研究

BBR
 愛知県春日井市
3,780
◆送料無料
1994年発行。東北学院大学中世史研究会 (編) ヨークベニマル 帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世陸奥国府の研究

3,780
、◆送料無料
1994年発行。東北学院大学中世史研究会 (編) ヨークベニマル 帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

米国魂

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,000
デフォレスト 述  警醒社書店、明治38年
18.5㎝×12.5㎝  14頁  表紙に印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
デフォレスト 述  警醒社書店 、明治38年 
18.5㎝×12.5㎝  14頁  表紙に印あり。

仙台空襲(区域図2枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,895
仙台「市民の手でつくる戦災の記録」の会編、宝文堂、1973
重版カバ/360頁/並、蔵書がかん詰めに(東北学院専門部教官 三五歳 佐々久)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台空襲(区域図2枚付)

1,895
仙台「市民の手でつくる戦災の記録」の会編 、宝文堂 、1973
重版カバ/360頁/並、蔵書がかん詰めに(東北学院専門部教官 三五歳 佐々久)他、少シミ少疲

季刊東北学2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
東北文化研究センター編、東北芸術工科大学東北文化研究センター、2005/2、229頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊東北学2

1,100
東北文化研究センター編 、東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2005/2 、229頁 、A5判
古本

中世陸奥国府の研究 利府町

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
東北学院大学中世史研究会編 大石直正 斎藤忠他、ヨークベニマル、1994年刊、255頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「多賀国府と平泉」大石直正他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世陸奥国府の研究 利府町

2,200
東北学院大学中世史研究会編 大石直正 斎藤忠他 、ヨークベニマル 、1994年刊 、255頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「多賀国府と平泉」大石直正他

東北学 7

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
赤坂憲雄責任編集、東北文化研究センター、平14、1冊
<北>の精神史 東北文化研究センター 背ヤケ 帯 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学 7

1,100
赤坂憲雄責任編集 、東北文化研究センター 、平14 、1冊
<北>の精神史 東北文化研究センター 背ヤケ 帯 小口少シミ

震災学2017年vol.10

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
741 (送料:¥250~)
東北学院大学、荒蝦夷
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

震災学2017年vol.10

741 (送料:¥250~)
東北学院大学 、荒蝦夷
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

明治期の東北地方における女子ミッション教育の社会史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
東北学院大学 片瀬一男、平21、129p
科研費報告書 折れのあるページがあります。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期の東北地方における女子ミッション教育の社会史

5,000
東北学院大学 片瀬一男 、平21 、129p
科研費報告書 折れのあるページがあります。本文に書き込み等はありません。

東北学研究誌 北天塾 第6号 1991年秋 特集 人・人・人

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
北天塾、1991.12、131p、22.5cm
経年により表紙にスレ、ヨゴレがみられます。表紙右下部分に若干のイタミもございます。三方にシミ、ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、北天塾 、1991.12 、131p 、22.5cm
経年により表紙にスレ、ヨゴレがみられます。表紙右下部分に若干のイタミもございます。三方にシミ、ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

東北学9

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
赤坂憲雄編、東北文化研究センター、2003/10、386頁、A5判
背ヤケ・天少ススケ 「多様性のなかで地域からアジアを捉える方法」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学9

1,100
赤坂憲雄編 、東北文化研究センター 、2003/10 、386頁 、A5判
背ヤケ・天少ススケ 「多様性のなかで地域からアジアを捉える方法」

東北学 Vol.4 特集 南北論の視座 小特集 列島の焼畑文化 特別インタビュー 山口昌男 オギュスタン・ベルク

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
赤坂憲雄編、東北芸術工科大学東北文化研究センター、2001年、411p、A5
初版 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学 Vol.4 特集 南北論の視座 小特集 列島の焼畑文化 特別インタビュー 山口昌男 オギュスタン・ベルク

1,000
赤坂憲雄編 、東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2001年 、411p 、A5
初版 帯

東北学5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
赤坂憲雄編、東北文化研究センター、2001/10、407頁、A5判
帯・小口と天少シミ 特集執筆・稲垣尚久・真栄平房昭・川野和昭・波照間永吉・
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学5

1,650
赤坂憲雄編 、東北文化研究センター 、2001/10 、407頁 、A5判
帯・小口と天少シミ 特集執筆・稲垣尚久・真栄平房昭・川野和昭・波照間永吉・

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第4部(思想宗教) 第17集 (検証徳一菩薩道)

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,000
高橋富雄 著、歴史春秋、396p、22cm
函スレ、ヨゴレ 本体本文ともに概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
高橋富雄 著 、歴史春秋 、396p 、22cm
函スレ、ヨゴレ 本体本文ともに概ね良好

おもてなしの経営学[理論編]‐旅館経営への複合的アプローチ‐

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
東北学院大学経営学部おもてなし研究チーム、創成社、258
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おもてなしの経営学[理論編]‐旅館経営への複合的アプローチ‐

200 (送料:¥250~)
東北学院大学経営学部おもてなし研究チーム 、創成社 、258
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

高橋富雄東北学論集 地方からの日本学 第十集 武士道の歴史 第一巻

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
高橋富雄、歴史春秋社、2010、1
A5判カバー 状態経年良好 書込線引き等無く 小口三方もきれいです
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋富雄東北学論集 地方からの日本学 第十集 武士道の歴史 第一巻

1,500 (送料:¥185~)
高橋富雄 、歴史春秋社 、2010 、1
A5判カバー 状態経年良好 書込線引き等無く 小口三方もきれいです
  • 単品スピード注文

震災学 vol.5

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
東北学院大学 荒蝦夷、2014.12、21cm
初版。ペーパーバック本。全体に少ヤケ、表紙軽微スレ、三方天地に少ヨゴレ軽イタミ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

震災学 vol.5

1,000
、東北学院大学 荒蝦夷 、2014.12 、21cm
初版。ペーパーバック本。全体に少ヤケ、表紙軽微スレ、三方天地に少ヨゴレ軽イタミ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

東北学01 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
東北文化研究センター編、東北芸術工科大学東北文化研究センター、2013/1、221頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学01 初版1刷

880
東北文化研究センター編 、東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2013/1 、221頁 、A5判
古本

古代語の東北学

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,000
高橋富雄(福島県立博物館長)、歴史春秋社、1996年10月1日発行、A5判、416頁、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価2500円。カバーの背にヤケ。35922-aamz(保管先 廻廊-東北 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代語の東北学

2,000
高橋富雄(福島県立博物館長) 、歴史春秋社 、1996年10月1日発行 、A5判、416頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価2500円。カバーの背にヤケ。35922-aamz(保管先 廻廊-東北 棚)

キャンパスライフの光と影  ー講演集ー

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
土井清(編)、東北学院大学カウンセリング・センター、1988、125P、A5、1
謹呈署名入り、カバー及び小口付近に経年ヤケ、キバミ有り、      送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
土井清(編) 、東北学院大学カウンセリング・センター 、1988 、125P 、A5 、1
謹呈署名入り、カバー及び小口付近に経年ヤケ、キバミ有り、      送料:(クリックポスト)

東北学 Vol.1、2、8~10

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
赤坂 憲雄 責任編集、東北芸術工科大学 東北文化研究センター 作品社、1999~2004年、5冊
 折込カバー、帯、良好です。 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学 Vol.1、2、8~10

5,000
赤坂 憲雄 責任編集 、東北芸術工科大学 東北文化研究センター 作品社 、1999~2004年 、5冊
 折込カバー、帯、良好です。 A5

キリスト教教育をめぐって ー宗教改革・キリスト教学校500周年ー キリスト教教育をめぐって

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
東北学院大学押川記念ホール、2017、23+37、B5
キリスト教学校教育同盟 第105回総会 特別プログラム
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリスト教教育をめぐって ー宗教改革・キリスト教学校500周年ー キリスト教教育をめぐって

2,030
、東北学院大学押川記念ホール 、2017 、23+37 、B5
キリスト教学校教育同盟 第105回総会 特別プログラム

押川方義とその時代 (図録)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
河西晃祐(監修)、東北学院、2013、1
A4判 全176頁 正誤表付 僅かにユガミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

押川方義とその時代 (図録)

2,000
河西晃祐(監修) 、東北学院 、2013 、1
A4判 全176頁 正誤表付 僅かにユガミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

東北学1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
赤坂憲雄編、東北文化研究センター、1999/10、302頁、A5判
古本 インタビュー・外間守善「沖縄学の方法と課題」 玉城政美「琉球の儀礼歌謡」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学1

1,100
赤坂憲雄編 、東北文化研究センター 、1999/10 、302頁 、A5判
古本 インタビュー・外間守善「沖縄学の方法と課題」 玉城政美「琉球の儀礼歌謡」収録。

東北学 Vol.2 特集 巫女のいる風景 小特集 考古学と民俗学のあいだ 特別インタビュー 五木寛之・高橋克彦

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
赤坂憲雄、東北芸術工科大学東北文化研究センター、2000年、333p、A5
初版 帯 天少よごれ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学 Vol.2 特集 巫女のいる風景 小特集 考古学と民俗学のあいだ 特別インタビュー 五木寛之・高橋克彦

1,000
赤坂憲雄 、東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2000年 、333p 、A5
初版 帯 天少よごれ

東北学へ1 (もうひとつの東北から)2(聞き書き・最上に生きる)3(東北ルネッサンス) 1・2・3 3冊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,250 (送料:¥600~)
赤坂憲雄 著、作品社、1996.6/1996.10/1998.6、3冊、20cm、3冊
【倉庫保管品】1・2・3巻 3冊 初版 見返しに記名・日付有 カバーヤケ・イタミ小・背汚れ小 小口ヤケ・点シミ小 3巻背・角イタミ Q25012M1318
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北学へ1 (もうひとつの東北から)2(聞き書き・最上に生きる)3(東北ルネッサンス) 1・2・3 3冊

2,250 (送料:¥600~)
赤坂憲雄 著 、作品社 、1996.6/1996.10/1998.6 、3冊 、20cm 、3冊
【倉庫保管品】1・2・3巻 3冊 初版 見返しに記名・日付有 カバーヤケ・イタミ小・背汚れ小 小口ヤケ・点シミ小 3巻背・角イタミ Q25012M1318
  • 単品スピード注文

東北学へ1(もうひとつの東北から)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
赤坂憲雄、作品社、1996・6・15初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。ひとつの日本から/いくつもの日本へ。新たなる東北像を結実させる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北学へ1(もうひとつの東北から)

1,520
赤坂憲雄 、作品社 、1996・6・15初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。ひとつの日本から/いくつもの日本へ。新たなる東北像を結実させる

東北学 第1−10巻、 別冊第1−8巻  / 1999−2004年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,800
東北芸術工科大学東北文化研究センター編、(作品社)、18冊
380.5  A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東北学 第1−10巻、 別冊第1−8巻  / 1999−2004年

6,800
東北芸術工科大学東北文化研究センター編 、(作品社) 、18冊
380.5  A5

東北文學114号 少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
東北學院高等學部雜誌部、昭9・12、1冊
少痛 東北學院高等學部雜誌部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北文學114号 少痛

1,650
、東北學院高等學部雜誌部 、昭9・12 、1冊
少痛 東北學院高等學部雜誌部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

東北学/忘れられた東北 (講談社学術文庫)

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
2009年第2刷。 赤坂 憲雄、講談社  帯つき。天、小口にわずかなシミあり。巻末に日付書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学/忘れられた東北 (講談社学術文庫)

1,210
、◆送料無料
2009年第2刷。 赤坂 憲雄、講談社  帯つき。天、小口にわずかなシミあり。巻末に日付書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

別冊 東北学 Vol.1 総特集・記憶の海へ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
赤坂憲雄.責任編集、東北芸術工科大学.文化研究センター、2000.9
初版.A5判.297頁.背ヒヤケ.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好.新聞切抜2部付. (管理:379049-自S-24-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
赤坂憲雄.責任編集 、東北芸術工科大学.文化研究センター 、2000.9
初版.A5判.297頁.背ヒヤケ.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好.新聞切抜2部付. (管理:379049-自S-24-10)
  • 単品スピード注文

季刊東北学 第十号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
東北芸術工科大学東北文化研究センター [責任編集]、柏書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター、2・・・
書名:季刊東北学 第十号
著者:東北芸術工科大学東北文化研究センター [責任編集]
出版元:柏書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター
刊行年:2004/01/01
版表示:
説明:「季刊東北学 第十号」は、東北芸術工科大学東北文化研究センターが責任編集を務め、2004年に柏書房から刊行された一冊です。本誌は東北地方の文化や社会、歴史に関する多角的な視点を提供しており、地域研究や文化理解に関心のある方に向けて編集されています。学術的な内容を含みつつも、専門外の読者にも比較的読みやすい構成となっているため、東北地域に関連するテーマを深く探求したい方に適した資料と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
東北芸術工科大学東北文化研究センター [責任編集] 、柏書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2004/1/1 、冊 、21cm
書名:季刊東北学 第十号 著者:東北芸術工科大学東北文化研究センター [責任編集] 出版元:柏書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター 刊行年:2004/01/01 版表示: 説明:「季刊東北学 第十号」は、東北芸術工科大学東北文化研究センターが責任編集を務め、2004年に柏書房から刊行された一冊です。本誌は東北地方の文化や社会、歴史に関する多角的な視点を提供しており、地域研究や文化理解に関心のある方に向けて編集されています。学術的な内容を含みつつも、専門外の読者にも比較的読みやすい構成となっているため、東北地域に関連するテーマを深く探求したい方に適した資料と言えそうです。 状態:

歴史のなかの東北 : 日本の東北・アジアの東北

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,000
東北学院大学史学科 編、河出書房新社、308p、20cm
ヤケ シミ マーカーによる線引き多し 書き込み 蔵書印
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歴史のなかの東北 : 日本の東北・アジアの東北

1,000
東北学院大学史学科 編 、河出書房新社 、308p 、20cm
ヤケ シミ マーカーによる線引き多し 書き込み 蔵書印

歴史のなかの東北 : 日本の東北・アジアの東北

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
東北学院大学史学科 編、河出書房新社、1998、308p、20cm
初版 帯 カバスレ、少ヨゴレ 本体三方微ヨゴレ 本文概ね良好、線引書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史のなかの東北 : 日本の東北・アジアの東北

1,200 (送料:¥185~)
東北学院大学史学科 編 、河出書房新社 、1998 、308p 、20cm
初版 帯 カバスレ、少ヨゴレ 本体三方微ヨゴレ 本文概ね良好、線引書込みございません
  • 単品スピード注文

日向洞窟遺跡西地区出土石器群の研究? -縄文時代草創期の槍先形尖頭器を中心とする石器製作址の様相

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
佐川正敏 鈴木雅 編、東北学院大学文学部歴史学科佐川ゼミナール ほか、2006年、1冊
普通 A4判 136ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日向洞窟遺跡西地区出土石器群の研究? -縄文時代草創期の槍先形尖頭器を中心とする石器製作址の様相

2,800
佐川正敏 鈴木雅 編 、東北学院大学文学部歴史学科佐川ゼミナール ほか 、2006年 、1冊
普通 A4判 136ページ

別冊 東北学 Vol.3~Vol.8

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
赤坂憲雄・森繁哉 責任編集、東北芸術工科大学 東北文化研究センター 作品社、2002~2004年、6・・・
 良好です。 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊 東北学 Vol.3~Vol.8

6,000
赤坂憲雄・森繁哉 責任編集 、東北芸術工科大学 東北文化研究センター 作品社 、2002~2004年 、6冊
 良好です。 A5

「東北学へ 1・2・3」 全3冊セット  (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,900 (送料:¥600~)
赤坂憲雄 著、作品社、1996・1996・1996、278p、20cm、3
「東北学へ 1・2・3」 全3冊セットです。写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。3冊いずれも、1996年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。3冊をひとまとめにして、レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥600~)
赤坂憲雄 著 、作品社 、1996・1996・1996 、278p 、20cm 、3
「東北学へ 1・2・3」 全3冊セットです。写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。3冊いずれも、1996年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。3冊をひとまとめにして、レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー