文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東欧」の検索結果
2,573件

大戦間期の東欧 : 民族国家の幻影 <人間科学叢書 23>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
ジョセフ・ロスチャイルド ; 大津留厚 監訳、刀水書房、1994
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大戦間期の東欧 : 民族国家の幻影 <人間科学叢書 23>

7,500
ジョセフ・ロスチャイルド ; 大津留厚 監訳 、刀水書房 、1994
菊判 カバー

中東欧史概論

石本書店
 東京都調布市仙川町
1,500
山田朋子 著、鳳書房、156p、21cm
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山田朋子 著 、鳳書房 、156p 、21cm

ソ連・東欧うら歩き パックパックで地球をまわる夫婦旅

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,210
浅井淳子、主婦と生活社、1990
初帯 この目で見た揺れ動くソ連東欧諸国の素顔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ソ連・東欧うら歩き パックパックで地球をまわる夫婦旅

1,210
浅井淳子 、主婦と生活社 、1990
初帯 この目で見た揺れ動くソ連東欧諸国の素顔

星のある生活 (東欧の文学) <東欧の文学> 第4版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
イージー・ヴァイル 著 ; 栗栖継 訳、恒文社、1978、461p、20cm
B6判 第4版第1刷 天・コグチにうっすらとヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
イージー・ヴァイル 著 ; 栗栖継 訳 、恒文社 、1978 、461p 、20cm
B6判 第4版第1刷 天・コグチにうっすらとヤケ

ソ連・東欧総覧

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
4,000
ソ連・東欧総覧刊行編集委員会編、読売新聞社、1973、1
函悪
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソ連・東欧総覧

4,000
ソ連・東欧総覧刊行編集委員会編 、読売新聞社 、1973 、1
函悪

東欧

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

東欧SF傑作集 上巻のみ <創元SF文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
カリンティ他著 ; 深見弾他訳、東京創元社、1980.9、15cm
上下巻のうち上巻のみ。帯あり。経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
カリンティ他著 ; 深見弾他訳 、東京創元社 、1980.9 、15cm
上下巻のうち上巻のみ。帯あり。経年によるヤケあり。

ソ連東欧 82~83 volume2

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,500 (送料:¥750~)
ソ連東欧 研究会、株式会社 原書房、1983年6月10日、340、20.8㎝
函有り 帯有り 破れ有り 少し汚れ有り
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥750~)
ソ連東欧 研究会 、株式会社 原書房 、1983年6月10日 、340 、20.8㎝
函有り 帯有り 破れ有り 少し汚れ有り
  • 単品スピード注文

東欧を行く 3版

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
NHK特別報道班 [著]、日本放送出版協会、昭和39年、285p、21cm
カバー無し ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
NHK特別報道班 [著] 、日本放送出版協会 、昭和39年 、285p 、21cm
カバー無し ヤケ

ソ連東欧 83~84 volume3

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,000 (送料:¥750~)
ソ連東欧研究会、株式会社 原書房、1984年7月20日、282、21.0㎝
函有り 帯有り 破れ有り 少し汚れ有り
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥750~)
ソ連東欧研究会 、株式会社 原書房 、1984年7月20日 、282 、21.0㎝
函有り 帯有り 破れ有り 少し汚れ有り
  • 単品スピード注文

黒い足音 : 東欧の旅より

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
樺俊雄 著、パピルス、1969、196p 図、19cm
初版 カバー、ラインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
樺俊雄 著 、パピルス 、1969 、196p 図 、19cm
初版 カバー、ラインあり

7 東欧 ROMANTOUR

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

ROMANJOUR 7 東欧

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

東欧の歴史

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,400
アンリ・ボグダン 著 ; 高井道夫 訳、中央公論社、1993年、668p、20cm、1冊
初版 カバー少スレ、本体本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
アンリ・ボグダン 著 ; 高井道夫 訳 、中央公論社 、1993年 、668p 、20cm 、1冊
初版 カバー少スレ、本体本文はおおむね良好です。

7 東欧 ROMANTOUR

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

7 東欧 ROMANTOUR

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

検証ソ連・東欧の経済改革 : 市場経済への試練

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
伴拓郎, 日本興業銀行調査部 編、日本経済新聞社、236p、20cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
伴拓郎, 日本興業銀行調査部 編 、日本経済新聞社 、236p 、20cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。

東欧の民族と文化 <叢書東欧 1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
南塚信吾 編、彩流社、296p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
南塚信吾 編 、彩流社 、296p 、21cm
  • 単品スピード注文

LOOK ソ連・東欧

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ROMANTOUR 8 東欧 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

東欧革命 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,606 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,606 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

東欧の民族と文化 <叢書東欧 1>

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
南塚信吾 編、彩流社、296p、21cm
帯付き、ソフトカバー。カバーすれ微小。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東欧の民族と文化 <叢書東欧 1>

700
南塚信吾 編 、彩流社 、296p 、21cm
帯付き、ソフトカバー。カバーすれ微小。状態良好。

東欧史研究 = The Journal of East European studies (2)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
東欧史研究会 [編]、東欧史研究会、1979、冊、26cm、83p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東欧史研究会 [編] 、東欧史研究会 、1979 、冊 、26cm 、83p

東欧の歴史  初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
アンリ・ボグダン 著 ; 高井道夫 訳、中央公論社、1993/04/28 初版、668p、20cm、・・・
書名:東欧の歴史 
著者:アンリ・ボグダン 著 ; 高井道夫 訳
出版元:中央公論社
刊行年:1993/04/28 初版
版表示:初版
説明:アンリ・ボグダン著、高井道夫訳による『東欧の歴史』は、中央公論社から1993年に初版が刊行された一冊です。本書は東欧地域の歴史的背景や文化について幅広く取り扱っていると考えられ、地域の変遷や社会の特徴を理解するための入門書として利用できるかもしれません。初版であることから、当時の研究状況や視点が反映されている点も興味深いでしょう。東欧に関心がある読者にとって、一つの参考資料となり得る内容といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
アンリ・ボグダン 著 ; 高井道夫 訳 、中央公論社 、1993/04/28 初版 、668p 、20cm 、1
書名:東欧の歴史  著者:アンリ・ボグダン 著 ; 高井道夫 訳 出版元:中央公論社 刊行年:1993/04/28 初版 版表示:初版 説明:アンリ・ボグダン著、高井道夫訳による『東欧の歴史』は、中央公論社から1993年に初版が刊行された一冊です。本書は東欧地域の歴史的背景や文化について幅広く取り扱っていると考えられ、地域の変遷や社会の特徴を理解するための入門書として利用できるかもしれません。初版であることから、当時の研究状況や視点が反映されている点も興味深いでしょう。東欧に関心がある読者にとって、一つの参考資料となり得る内容といえそうです。 状態:

東欧の民族と文化(叢書東欧1)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,625
南塚信吾編、彩流社、平1、1冊
初版・カ 保存良(天微少汚) A5判並製:カラー口絵8頁・本文296頁(図版入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東欧の民族と文化(叢書東欧1)

2,625
南塚信吾編 、彩流社 、平1 、1冊
初版・カ 保存良(天微少汚) A5判並製:カラー口絵8頁・本文296頁(図版入)

夢のかげを求めて 東欧紀行

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900
島尾敏雄、河出書房新社、1975年、1冊
函に少痛少ヨゴレあり 553頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢のかげを求めて 東欧紀行

900
島尾敏雄 、河出書房新社 、1975年 、1冊
函に少痛少ヨゴレあり 553頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。

東欧史研究 = The Journal of East European studies (6)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
東欧史研究会 [編]、東欧史研究会、1983、冊、26cm、93p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東欧史研究会 [編] 、東欧史研究会 、1983 、冊 、26cm 、93p

東欧史研究 = The Journal of East European studies (2)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
東欧史研究会 [編]、東欧史研究会、1979、冊、26cm、83p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東欧史研究会 [編] 、東欧史研究会 、1979 、冊 、26cm 、83p

ROMAN TOUR 7 東欧 I

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

東欧革命と欧州統合

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
下村由一、南塚信吾編、彩流社、1993、1
叢書東欧5 千葉大学国際シンポジウム
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東欧革命と欧州統合

2,000
下村由一、南塚信吾編 、彩流社 、1993 、1
叢書東欧5 千葉大学国際シンポジウム

ロシア・東欧学会年報 2005年版 34号 「スラブ・ユーラシアにおける新しいアイデンティティ」他

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
ロシア・東欧学会、2006
B5、176p。阿部望/下斗米伸夫/安岡治子/湯浅剛
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロシア・東欧学会年報 2005年版 34号 「スラブ・ユーラシアにおける新しいアイデンティティ」他

1,000
、ロシア・東欧学会 、2006
B5、176p。阿部望/下斗米伸夫/安岡治子/湯浅剛

民族の世界史 10 スラブ民族と東欧ロシア (折込み 東欧ロシア現勢図 東欧ロシアの民族分布 スラヴ諸語系統図)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
森安達也編、山川出版社、1989
重刷(1986年版) 函に僅すれ 帯に破れ目大のためはさみ込み 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族の世界史 10 スラブ民族と東欧ロシア (折込み 東欧ロシア現勢図 東欧ロシアの民族分布 スラヴ諸語系統図)

1,500
森安達也編 、山川出版社 、1989
重刷(1986年版) 函に僅すれ 帯に破れ目大のためはさみ込み 小口に極僅すれ

TEIGEKI 第271号 青山圭男「東欧舞踊」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
帝国劇場、昭和14年11月1日、表紙含12p、19x13㎝、1部
振付・指揮:青山圭男「東欧舞踊」
松竹少女歌劇舞踊専科出演
映画「不思議なヴイクトル氏」
「黒蘭の女」「汚れた顔の天使」予告
表紙に日付記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、帝国劇場 、昭和14年11月1日 、表紙含12p 、19x13㎝ 、1部
振付・指揮:青山圭男「東欧舞踊」 松竹少女歌劇舞踊専科出演 映画「不思議なヴイクトル氏」 「黒蘭の女」「汚れた顔の天使」予告 表紙に日付記入

東欧の解体 中欧の再生  ○新潮選書

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
堀 武昭、2000−9月
状態・経年並 定価・本体1200円 もくじ:革命10年目にして見えてきたこと 東欧の崩壊と再生 恵まれすぎた大地ゆえに 中央維新の苦闘 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東欧の解体 中欧の再生  ○新潮選書

500
堀 武昭 、2000−9月
状態・経年並 定価・本体1200円 もくじ:革命10年目にして見えてきたこと 東欧の崩壊と再生 恵まれすぎた大地ゆえに 中央維新の苦闘 ・・・

東欧の民族と文化 (叢書東欧 1)

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
1993年3版。 南塚 信吾 (編集)彩流社  天地小口にシミ、少しヤケあり。標題紙に書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東欧の民族と文化 (叢書東欧 1)

1,100
、◆送料無料
1993年3版。 南塚 信吾 (編集)彩流社  天地小口にシミ、少しヤケあり。標題紙に書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

東欧社会主義の崩壊

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
森田昌幸著、犀書房、2003年、327p、22cm
2刷 函
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東欧社会主義の崩壊

1,500
森田昌幸著 、犀書房 、2003年 、327p 、22cm
2刷 函

世界の民話 東欧 I

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界の民話 東欧 I

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ロシア・東欧経済 : 体制転換期の構図

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
小野堅 ほか編、世界思想社、1994、280p、19cm
初版 帯スレ、背やけあります カバーやけあります 小口に少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア・東欧経済 : 体制転換期の構図

500 (送料:¥320~)
小野堅 ほか編 、世界思想社 、1994 、280p 、19cm
初版 帯スレ、背やけあります カバーやけあります 小口に少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

マルクスの誤算 : ソ連・東欧大変動を検証する

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
文芸春秋 編、文芸春秋、32964、228p、20cm
書名:マルクスの誤算 : ソ連・東欧大変動を検証する
著者:文芸春秋 編
出版元:文芸春秋
刊行年:1990/04/01
版表示:
説明:「マルクスの誤算 : ソ連・東欧大変動を検証する」は、文芸春秋が1990年に刊行した一冊で、ソ連や東欧で起きた社会変動をテーマにまとめられています。編者は文芸春秋で、当時の国際情勢や思想的背景に触れつつ、マルクス主義の理論と現実のズレを検討しているようです。冷戦終結直前の時代背景を踏まえた内容で、政治や歴史に関心のある方に向いていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
文芸春秋 編 、文芸春秋 、32964 、228p 、20cm
書名:マルクスの誤算 : ソ連・東欧大変動を検証する 著者:文芸春秋 編 出版元:文芸春秋 刊行年:1990/04/01 版表示: 説明:「マルクスの誤算 : ソ連・東欧大変動を検証する」は、文芸春秋が1990年に刊行した一冊で、ソ連や東欧で起きた社会変動をテーマにまとめられています。編者は文芸春秋で、当時の国際情勢や思想的背景に触れつつ、マルクス主義の理論と現実のズレを検討しているようです。冷戦終結直前の時代背景を踏まえた内容で、政治や歴史に関心のある方に向いていると考えられます。 状態:

東欧社会主義の崩壊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
森田昌幸著、犀書房、2003.3、327p、22cm
函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
森田昌幸著 、犀書房 、2003.3 、327p 、22cm
函 書込み
  • 単品スピード注文

新 エスペラント国周遊記 西欧編/中南米編/ソ連・東欧編 3冊揃い

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
5,200
水野義明、新泉社、1986・1987・1991、3冊、単行本
ソ連・東欧編のみ再版・他2冊初版 3冊共カバー付き 背ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新 エスペラント国周遊記 西欧編/中南米編/ソ連・東欧編 3冊揃い

5,200
水野義明 、新泉社 、1986・1987・1991 、3冊 、単行本
ソ連・東欧編のみ再版・他2冊初版 3冊共カバー付き 背ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です

東欧の罪と罰

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
野村二郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
野村二郎
  • 単品スピード注文

東欧をゆく山本美代子

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

東欧を知る事典

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,200
伊藤孝之他監修、平凡社、1993年、843、21.6x15.5cm
1993年12月8日初版第1刷発行。大学図書館除籍本。カバーに使用感がありますが本文はきれいです。
国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
伊藤孝之他監修 、平凡社 、1993年 、843 、21.6x15.5cm
1993年12月8日初版第1刷発行。大学図書館除籍本。カバーに使用感がありますが本文はきれいです。 国内のみ送料無料です。

マルクスの誤算 : ソ連・東欧大変動を検証する

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
文芸春秋 編、文芸春秋、228p、20cm
1990年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルクスの誤算 : ソ連・東欧大変動を検証する

800 (送料:¥185~)
文芸春秋 編 、文芸春秋 、228p 、20cm
1990年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

マルクスの誤算 : ソ連・東欧大変動を検証する

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
文芸春秋 編、文芸春秋、1990年2刷、228p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
文芸春秋 編 、文芸春秋 、1990年2刷 、228p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

キリストとマルクス 東欧思想紀行

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
多津木慎、サイマル出版会、1972年、247p、13.5×18.8センチ、1冊
初版 カバー
小口にわずかなシミと前書p1の頁縁に少シミはありますが、その他は特段の汚れやイタミはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
ともに時代の挑戦をうけて傷つく二つの権威の接点を、東欧思想の探求者が探訪思索したエッセイ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
多津木慎 、サイマル出版会 、1972年 、247p 、13.5×18.8センチ 、1冊
初版 カバー 小口にわずかなシミと前書p1の頁縁に少シミはありますが、その他は特段の汚れやイタミはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 ともに時代の挑戦をうけて傷つく二つの権威の接点を、東欧思想の探求者が探訪思索したエッセイ。

世界 1990年4月号 東欧革命

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界 1990年4月号 東欧革命

3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

東ユーラシア言語研究 第1集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥380~)
東ユーラシア言語研究会編、好文、2006、冊、26cm
表紙に微キズ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東ユーラシア言語研究 第1集

2,000 (送料:¥380~)
東ユーラシア言語研究会編 、好文 、2006 、冊 、26cm
表紙に微キズ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

息吹き <東欧の文学 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
ハインリヒ・マン 著 ; 片岡啓治 訳、恒文社、1972年、395p 肖像、20cm、1
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

息吹き <東欧の文学 1>

500
ハインリヒ・マン 著 ; 片岡啓治 訳 、恒文社 、1972年 、395p 肖像 、20cm 、1
カバー ヤケ

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー