文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松本 茂」の検索結果
950件

群像1972年8月号 27(8)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
大庭みな子「胡弓を弾く鳥」/藤枝静男「愛国者たち」/平野謙「『暗夜行路』後編の逸文」/川村二郎「篤実な誇張法」/小田実「『見る』『見られる』『見返す』」/大岡昇平「萌野」/小島信夫「別れる理由」/大江健三郎「長谷川四郎・モラリストの遍歴」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1972年8月号 27(8)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
大庭みな子「胡弓を弾く鳥」/藤枝静男「愛国者たち」/平野謙「『暗夜行路』後編の逸文」/川村二郎「篤実な誇張法」/小田実「『見る』『見られる』『見返す』」/大岡昇平「萌野」/小島信夫「別れる理由」/大江健三郎「長谷川四郎・モラリストの遍歴」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

週刊プレイボーイ NO.2 1976年01月13日号 いしだあゆみ 表紙 アン真理子・ピンナップ2枚付 東てる美 安井かずみ 讃岐裕子 76人気スターカレンダー付(キャンディーズ、長谷直美、エルザ、純アリス、片平なぎさ、五月みどり、手塚さとみ、ハニーレイヌ、田坂都、三東ルシア、中島ゆたか、風間千代子) 研ナオコ 前川清 感じるガール(記事/山本由香利、高村ルナ、石井奈々、松本ちえこ、讃岐裕子) 横尾忠則vs真崎守(対談記事) 長島茂雄(記事/独占手記) 石森章太郎/モチ.モチャ.ムチャ/読切劇画 菅原文太 讃岐裕子 ※画像の様に裏表紙下部に折れ跡出ています。石森章太郎劇画最少頁上部に印刷時、裁断ミスの福耳出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,000

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

歴史公論 文武抗争史 新年特集号

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
雄山閣、272p 図版、23cm
綴イタミ
送料込(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、雄山閣 、272p 図版 、23cm
綴イタミ 送料込(クリックポスト)

芸術新潮 41巻1号(1990年1月) 国宝 永久保存版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
D・キーン、辻惟夫、梅原猛、他(私が推す「新国宝」)、田中日佐夫(流転する国宝)、国宝大百科、国宝か・・・
国宝<特集>〔含 国宝全リスト〕 /
国宝とは何か / /
これは知らなかった! 国宝大百科 秘宝中の秘宝 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 国宝記録集 最古の国宝 最新の国宝 最大の国宝 最小の国宝 最高密度の国宝空間 かくも数多い国宝 かくも長期にわたる国宝 遅れてなった国宝 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 受難の国宝 廃仏毀釈による被害 火事場からの生還 どこか違う 修理前と修理後 美しさ、珍しさが盗み心を誘う? 危機一髪だった天守閣 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 失われた国宝 焼失 盗難 海外流出 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝メイド・イン海外 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国産のやきもの わずか五点 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝を最も多く遺した人は? 国宝の父 空海 最澄 円珍 絵画部門のチャンピオン 雪舟 国宝一家 慶派 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の“珍品” 臨終に立合った国宝 天下の詫び状 死後の遺言状 天皇の手相拝見 内臟もある仏像 出世したコピー 未完の国宝 虚偽申告もある戸籍 神代からの家系図 鐘のストラディバリウス 国宝のおまけ / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の仲間はずれ 国宝の中に“ヒラ”一体 片方だけ国宝の対幅 一心同体でもなぜか「附」 夫は国宝・妻は重文 ああ、永すぎる「国宝見習い」時代 巷間にある「国宝の背中」 / /

アンケート 私が推す「新国宝」 Q 国宝とは何なのでしょうか? 新国宝に値するものを推薦して下さい / 秋岡芳夫 ; 梅原猛 ; ドナルド・キーン ; 小松茂美 ; 杉浦康平 ; 鈴木進 ; 清家清 ; 高階秀爾 ; 谷川健一 ; 辻惟雄 ; 坪井清足 ; 中村昌生 ; 芳賀徹 ; 林屋晴三 ; 藤森照信 ; 細江英公 ; 松本清張 ; 三浦朱門 ; 森浩一 ; 横尾忠則 /
その他・・・
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
D・キーン、辻惟夫、梅原猛、他(私が推す「新国宝」)、田中日佐夫(流転する国宝)、国宝大百科、国宝かくれ里紀行 、新潮社 、1990.1
国宝<特集>〔含 国宝全リスト〕 / 国宝とは何か / / これは知らなかった! 国宝大百科 秘宝中の秘宝 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝記録集 最古の国宝 最新の国宝 最大の国宝 最小の国宝 最高密度の国宝空間 かくも数多い国宝 かくも長期にわたる国宝 遅れてなった国宝 / / これは知らなかった! 国宝大百科 受難の国宝 廃仏毀釈による被害 火事場からの生還 どこか違う 修理前と修理後 美しさ、珍しさが盗み心を誘う? 危機一髪だった天守閣 / / これは知らなかった! 国宝大百科 失われた国宝 焼失 盗難 海外流出 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝メイド・イン海外 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国産のやきもの わずか五点 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝を最も多く遺した人は? 国宝の父 空海 最澄 円珍 絵画部門のチャンピオン 雪舟 国宝一家 慶派 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の“珍品” 臨終に立合った国宝 天下の詫び状 死後の遺言状 天皇の手相拝見 内臟もある仏像 出世したコピー 未完の国宝 虚偽申告もある戸籍 神代からの家系図 鐘のストラディバリウス 国宝のおまけ / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の仲間はずれ 国宝の中に“ヒラ”一体 片方だけ国宝の対幅 一心同体でもなぜか「附」 夫は国宝・妻は重文 ああ、永すぎる「国宝見習い」時代 巷間にある「国宝の背中」 / / アンケート 私が推す「新国宝」 Q 国宝とは何なのでしょうか? 新国宝に値するものを推薦して下さい / 秋岡芳夫 ; 梅原猛 ; ドナルド・キーン ; 小松茂美 ; 杉浦康平 ; 鈴木進 ; 清家清 ; 高階秀爾 ; 谷川健一 ; 辻惟雄 ; 坪井清足 ; 中村昌生 ; 芳賀徹 ; 林屋晴三 ; 藤森照信 ; 細江英公 ; 松本清張 ; 三浦朱門 ; 森浩一 ; 横尾忠則 / その他・・・ 背少ヤケ

私の仕事 65人の職業人(プロ)の足跡

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
編者 月刊進路指導編集部、実業之日本社、2005年4月17日発行、A5判、414頁、1冊
ソフト。 初版、 カバー、 帯付き、定価2200円+税。目次 第1章 好きこそものの上手なれ-やりたいことを職業にする 水野晴郎、米村傳治郎、吉村作治、見城美枝子、永井一郎、小泉武夫、ピーター・フランクル、北原照久、野口悦男(温泉ジャーナリスト)、宇佐美徹也(プロ野球アナリスト)、増井光子(よこはま動物園ズーラシア園長)。第2章 忘れられない出会い-人生を変えた転機を大切にする 秋山庄太郎、花島皆子(マジシャン)、長尾みのる、松谷みよ子、原ひさ子、藤田紘一郎、石井美千子(人形作家)、小田啓二(日本ガーディアン・エンジェルス理事長)、式守伊之助、井口保子、篠田次郎(日本酒評論家)、古今亭菊千代。第3章 どん底にもめげない-逆境をバネにしてはい上がる 仲代達矢、田部井淳子、北見けんいち、松本恵()フリーダイビング日本代表選手、松井計(ホームレス作家)、渡辺えり子、金沢泰裕(牧師)、澤登翠、野村深山(手作り三味線奏者)、野出正和、林家正楽。第4章 勝つか負けるか-勝負の世界に生きる 君原健二、高橋和(女流棋士)、梅沢由香里、増田明美、井出洋介(「麻雀連合」代表)、佐藤文机子(ライフセーバー)、小松茂(マタギ)、山村レイコ(国際ラリーライダー)、小山由喜(スポーツドクター)。第5章 尽きせぬ好奇心-一つのジャンルをとことん極める 北野大、近藤冬子(パティシエ)、市村尚久、馬場マコト(クリエイティブ・ディレクター)、真壁京子(気象予報士)、春風亭柳昇、白木ゆり、藤森照信、三好春樹、梨本勝、三橋滋子(起業家)、金美齢。第6章 時代へのメッセージ-生き方のヒントはここにある 堀田力、青木淳一(生物学者)、岸朝子、杉浦幸雄、橘左近(寄席文字書家)、神田紅、西丸震哉、柴田和彦(動物飼育人)、風間深志(冒険家)、横澤彪。37799-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の仕事 65人の職業人(プロ)の足跡

1,980
編者 月刊進路指導編集部 、実業之日本社 、2005年4月17日発行 、A5判、414頁 、1冊
ソフト。 初版、 カバー、 帯付き、定価2200円+税。目次 第1章 好きこそものの上手なれ-やりたいことを職業にする 水野晴郎、米村傳治郎、吉村作治、見城美枝子、永井一郎、小泉武夫、ピーター・フランクル、北原照久、野口悦男(温泉ジャーナリスト)、宇佐美徹也(プロ野球アナリスト)、増井光子(よこはま動物園ズーラシア園長)。第2章 忘れられない出会い-人生を変えた転機を大切にする 秋山庄太郎、花島皆子(マジシャン)、長尾みのる、松谷みよ子、原ひさ子、藤田紘一郎、石井美千子(人形作家)、小田啓二(日本ガーディアン・エンジェルス理事長)、式守伊之助、井口保子、篠田次郎(日本酒評論家)、古今亭菊千代。第3章 どん底にもめげない-逆境をバネにしてはい上がる 仲代達矢、田部井淳子、北見けんいち、松本恵()フリーダイビング日本代表選手、松井計(ホームレス作家)、渡辺えり子、金沢泰裕(牧師)、澤登翠、野村深山(手作り三味線奏者)、野出正和、林家正楽。第4章 勝つか負けるか-勝負の世界に生きる 君原健二、高橋和(女流棋士)、梅沢由香里、増田明美、井出洋介(「麻雀連合」代表)、佐藤文机子(ライフセーバー)、小松茂(マタギ)、山村レイコ(国際ラリーライダー)、小山由喜(スポーツドクター)。第5章 尽きせぬ好奇心-一つのジャンルをとことん極める 北野大、近藤冬子(パティシエ)、市村尚久、馬場マコト(クリエイティブ・ディレクター)、真壁京子(気象予報士)、春風亭柳昇、白木ゆり、藤森照信、三好春樹、梨本勝、三橋滋子(起業家)、金美齢。第6章 時代へのメッセージ-生き方のヒントはここにある 堀田力、青木淳一(生物学者)、岸朝子、杉浦幸雄、橘左近(寄席文字書家)、神田紅、西丸震哉、柴田和彦(動物飼育人)、風間深志(冒険家)、横澤彪。37799-aya(保管先 kitche 平積み)

書斎と読書

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
三省堂編、三省堂、1941、296p、185×130
第二版 ヤケ・シミ 扉及び後ろ見返しに縦長の個人蔵書印あり
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書斎と読書

1,100
三省堂編 、三省堂 、1941 、296p 、185×130
第二版 ヤケ・シミ 扉及び後ろ見返しに縦長の個人蔵書印あり

講座 哲学大系 

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
田中美知太郎、人文書院
全体的に経年劣化 函破れ傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
田中美知太郎 、人文書院
全体的に経年劣化 函破れ傷み
  • 単品スピード注文

芸術生活 25巻7号 = 275号 (昭和47年7月号) <特集 : 芸術公害 音楽の場合>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 深沢幸雄、芸術生活社、1972、172p、B5判、1冊
特集 シャガールの石版画「タフニスとクロエー」
閑雅なエロティシズム 三好豊一郎
「ダフニスとクロエー」の時代と背景 呉茂一
告白的芸術家論 虚の構造·大蘇芳年 宗谷真爾
運命の謎解き タロット·カード 種村季弘
ルポルタージュ 伝説の男たちは、今 朝倉俊博
ルポルタージュ 青葉の黒川能 馬場あき子
特別レポート 沖繩文化考察② ヤマトンチューの沖繩 佐木隆三
川端康成と古書画趣味 由良哲次
芸生時評 美術/音楽/映画/演劇/文学/建築/古典芸能
Eros in Print Art 吉田穂高「ランドスケープ」中井英夫
鑑賞席 パゾリーニ監督作品「デカメロン」草森紳一
詩 わがゲネシス 鷲巣繁男
新連載
人形一秘められた歴史|柳川の雛人形と大人形 斎藤悦子
連載
私のための芸能野史⑦ トクダシ㊤ 小沢昭一
蒼幻の館⑦ <地下室> え 石川智一 吉田知子
悪女列伝⑦ 小野小町 人形制作 辻村ジュサブロー
偽曲 碁聖小町 竹内健
清華なる遠景⑦ 色絵花鳥文深鉢 田中美代子
神々の愛でし都㉚ 薔薇の都·シラーズ 栗田勇
書評
山本益博著「桂文楽の世界」出口裕弘
埴谷雄高編「高橋和已論」宮内豊
今月のレコード 「バッハ/ミサ曲ロ短調」富永壮彦
芸生プリズム
毎外トピックス
読者の眼 表紙の言葉
特集 芸術公害 音楽の場合
1 持続しない聴衆 松本道介
2 音楽不在のピアノ·ママ 服部公一
3 未熟なる音楽ジャーナリズム 向坂正久
4 座談会音楽界を斬る
表紙 深沢幸雄「青いフェニックス」
カット 木村光佑 鈴木慶則
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 深沢幸雄 、芸術生活社 、1972 、172p 、B5判 、1冊
特集 シャガールの石版画「タフニスとクロエー」 閑雅なエロティシズム 三好豊一郎 「ダフニスとクロエー」の時代と背景 呉茂一 告白的芸術家論 虚の構造·大蘇芳年 宗谷真爾 運命の謎解き タロット·カード 種村季弘 ルポルタージュ 伝説の男たちは、今 朝倉俊博 ルポルタージュ 青葉の黒川能 馬場あき子 特別レポート 沖繩文化考察② ヤマトンチューの沖繩 佐木隆三 川端康成と古書画趣味 由良哲次 芸生時評 美術/音楽/映画/演劇/文学/建築/古典芸能 Eros in Print Art 吉田穂高「ランドスケープ」中井英夫 鑑賞席 パゾリーニ監督作品「デカメロン」草森紳一 詩 わがゲネシス 鷲巣繁男 新連載 人形一秘められた歴史|柳川の雛人形と大人形 斎藤悦子 連載 私のための芸能野史⑦ トクダシ㊤ 小沢昭一 蒼幻の館⑦ <地下室> え 石川智一 吉田知子 悪女列伝⑦ 小野小町 人形制作 辻村ジュサブロー 偽曲 碁聖小町 竹内健 清華なる遠景⑦ 色絵花鳥文深鉢 田中美代子 神々の愛でし都㉚ 薔薇の都·シラーズ 栗田勇 書評 山本益博著「桂文楽の世界」出口裕弘 埴谷雄高編「高橋和已論」宮内豊 今月のレコード 「バッハ/ミサ曲ロ短調」富永壮彦 芸生プリズム 毎外トピックス 読者の眼 表紙の言葉 特集 芸術公害 音楽の場合 1 持続しない聴衆 松本道介 2 音楽不在のピアノ·ママ 服部公一 3 未熟なる音楽ジャーナリズム 向坂正久 4 座談会音楽界を斬る 表紙 深沢幸雄「青いフェニックス」 カット 木村光佑 鈴木慶則
  • 単品スピード注文

部落解放 763号  2018年10月 特集:|東京における就職差別撤廃に向けた取り組み発信する若者たち II

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2018-10、120p、21cm
目次
部落解放 2018/763号 10
特集
|東京における
就職差別撤廃に向けた取り組み
4 部落差別と就職差別 その歴史と部落差別解消推進法を受けて 炭谷 茂
13 就職と人権をめぐる東京人企連の取り組み 活動の軌跡と未来に向けて 岩根孝尚

22 高校生の進路保障の現状と課題 桐畑善次
30|就職差別撤廃の現状と課題 部落解放同盟東京都連合会の取り組みから 水野松男
■松本龍さんを偲んで
66 「よき日の為めに」 この悲しみを乗り越えて進む 組坂繁之
70 一緒に国会で活動することができたありがたい大切な日々 大島九州男
73 ひりつくような痛みに自分のほうが襲われるような人 高山文彦
76 寡黙で情深い信念の人 谷元昭信
80.「戦前」の今、「反戦の書」を読む⑩ 林京子 「祭りの場」 井上光晴 「明日」 河村義人
84.インタビュー 芸能と人権の今を考える⑨
韓国・朝鮮の歌に刻まれた、先人たちの労苦とメッセージを伝えたい 朴燦鎬/聞き手=藤田正
90 連載 東京のマイノリティ第三回 人種・民族・部落をめぐる討議 (その一)
朴金優綺/宇佐照代/岸本 萌/青木初子

101 連載 Diversity Now! 多様性の今 ⑩5 人権の意味 森田ゆり
112 連載 部落共同体論 形成期の社会的分業とその構造 25
第3部 朝廷の「幣帛」授受とハフリ 川元祥一
水平線 | タイムカプセルとしての小説 星野智幸
46 人権いろいろ | LGBT、 女性、 障がい者 福島みずほ
48.メディア時評 そら違うで中国でハイテク技術と人権を考える 西村秀樹
50.IMADRアップデイト | アフリカの多民族国家モーリシャスのカースト差別
イスラエル=ドイツ=フランス=スイス合作映画 「運命は踊る」 白井佳夫
リースペース | 現代イスラエルが直面する諸問題を鋭く衝いた秀作
-ソウルの女王アレサ・フランクリン 藤田 正
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2018-10 、120p 、21cm
目次 部落解放 2018/763号 10 特集 |東京における 就職差別撤廃に向けた取り組み 4 部落差別と就職差別 その歴史と部落差別解消推進法を受けて 炭谷 茂 13 就職と人権をめぐる東京人企連の取り組み 活動の軌跡と未来に向けて 岩根孝尚 塊 22 高校生の進路保障の現状と課題 桐畑善次 30|就職差別撤廃の現状と課題 部落解放同盟東京都連合会の取り組みから 水野松男 ■松本龍さんを偲んで 66 「よき日の為めに」 この悲しみを乗り越えて進む 組坂繁之 70 一緒に国会で活動することができたありがたい大切な日々 大島九州男 73 ひりつくような痛みに自分のほうが襲われるような人 高山文彦 76 寡黙で情深い信念の人 谷元昭信 80.「戦前」の今、「反戦の書」を読む⑩ 林京子 「祭りの場」 井上光晴 「明日」 河村義人 84.インタビュー 芸能と人権の今を考える⑨ 韓国・朝鮮の歌に刻まれた、先人たちの労苦とメッセージを伝えたい 朴燦鎬/聞き手=藤田正 90 連載 東京のマイノリティ第三回 人種・民族・部落をめぐる討議 (その一) 朴金優綺/宇佐照代/岸本 萌/青木初子 間 101 連載 Diversity Now! 多様性の今 ⑩5 人権の意味 森田ゆり 112 連載 部落共同体論 形成期の社会的分業とその構造 25 第3部 朝廷の「幣帛」授受とハフリ 川元祥一 水平線 | タイムカプセルとしての小説 星野智幸 46 人権いろいろ | LGBT、 女性、 障がい者 福島みずほ 48.メディア時評 そら違うで中国でハイテク技術と人権を考える 西村秀樹 50.IMADRアップデイト | アフリカの多民族国家モーリシャスのカースト差別 イスラエル=ドイツ=フランス=スイス合作映画 「運命は踊る」 白井佳夫 リースペース | 現代イスラエルが直面する諸問題を鋭く衝いた秀作 -ソウルの女王アレサ・フランクリン 藤田 正 美本

千葉史学 (36)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
千葉歴史学会 編、千葉歴史学会、2000年、冊、22cm
書き込みなし
論文

 文化四年「開国」論・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・藤田  覚

 墨田八幡宮神社鏡銘文にみられる「開中」字の再検討・・・・・・・・石和田秀幸

研究ノート

 南北朝・室町前期の上総守護をめぐって・・・・・・・・・・・・・・松本 一夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
千葉歴史学会 編 、千葉歴史学会 、2000年 、冊 、22cm
書き込みなし 論文  文化四年「開国」論・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・藤田  覚  墨田八幡宮神社鏡銘文にみられる「開中」字の再検討・・・・・・・・石和田秀幸 研究ノート  南北朝・室町前期の上総守護をめぐって・・・・・・・・・・・・・・松本 一夫

文士の肖像一一〇人

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1990年、168p、29cm
天、小口に小しみあり カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文士の肖像一一〇人

2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1990年 、168p 、29cm
天、小口に小しみあり カバー

怪奇大作戦 第2話 「死を呼ぶ絵」  少年ブック  1968年11月号 ふろく 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
桑田次郎、集英社、昭43、冊、25.6×18、1冊
少年ブック  1968年11月号(第20巻第12号)ふろく
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
桑田次郎 、集英社 、昭43 、冊 、25.6×18 、1冊
少年ブック  1968年11月号(第20巻第12号)ふろく
  • 単品スピード注文

芸術新潮 41巻1号(1990年1月) 国宝 永久保存版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
D・キーン、辻惟夫、梅原猛、他(私が推す「新国宝」)、田中日佐夫(流転する国宝)、国宝大百科、国宝か・・・
国宝<特集>〔含 国宝全リスト〕 /
国宝とは何か / /
これは知らなかった! 国宝大百科 秘宝中の秘宝 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 国宝記録集 最古の国宝 最新の国宝 最大の国宝 最小の国宝 最高密度の国宝空間 かくも数多い国宝 かくも長期にわたる国宝 遅れてなった国宝 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 受難の国宝 廃仏毀釈による被害 火事場からの生還 どこか違う 修理前と修理後 美しさ、珍しさが盗み心を誘う? 危機一髪だった天守閣 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 失われた国宝 焼失 盗難 海外流出 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝メイド・イン海外 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国産のやきもの わずか五点 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝を最も多く遺した人は? 国宝の父 空海 最澄 円珍 絵画部門のチャンピオン 雪舟 国宝一家 慶派 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の“珍品” 臨終に立合った国宝 天下の詫び状 死後の遺言状 天皇の手相拝見 内臟もある仏像 出世したコピー 未完の国宝 虚偽申告もある戸籍 神代からの家系図 鐘のストラディバリウス 国宝のおまけ / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の仲間はずれ 国宝の中に“ヒラ”一体 片方だけ国宝の対幅 一心同体でもなぜか「附」 夫は国宝・妻は重文 ああ、永すぎる「国宝見習い」時代 巷間にある「国宝の背中」 / /

アンケート 私が推す「新国宝」 Q 国宝とは何なのでしょうか? 新国宝に値するものを推薦して下さい / 秋岡芳夫 ; 梅原猛 ; ドナルド・キーン ; 小松茂美 ; 杉浦康平 ; 鈴木進 ; 清家清 ; 高階秀爾 ; 谷川健一 ; 辻惟雄 ; 坪井清足 ; 中村昌生 ; 芳賀徹 ; 林屋晴三 ; 藤森照信 ; 細江英公 ; 松本清張 ; 三浦朱門 ; 森浩一 ; 横尾忠則 /
その他・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
D・キーン、辻惟夫、梅原猛、他(私が推す「新国宝」)、田中日佐夫(流転する国宝)、国宝大百科、国宝かくれ里紀行 、新潮社 、1990.1
国宝<特集>〔含 国宝全リスト〕 / 国宝とは何か / / これは知らなかった! 国宝大百科 秘宝中の秘宝 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝記録集 最古の国宝 最新の国宝 最大の国宝 最小の国宝 最高密度の国宝空間 かくも数多い国宝 かくも長期にわたる国宝 遅れてなった国宝 / / これは知らなかった! 国宝大百科 受難の国宝 廃仏毀釈による被害 火事場からの生還 どこか違う 修理前と修理後 美しさ、珍しさが盗み心を誘う? 危機一髪だった天守閣 / / これは知らなかった! 国宝大百科 失われた国宝 焼失 盗難 海外流出 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝メイド・イン海外 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国産のやきもの わずか五点 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝を最も多く遺した人は? 国宝の父 空海 最澄 円珍 絵画部門のチャンピオン 雪舟 国宝一家 慶派 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の“珍品” 臨終に立合った国宝 天下の詫び状 死後の遺言状 天皇の手相拝見 内臟もある仏像 出世したコピー 未完の国宝 虚偽申告もある戸籍 神代からの家系図 鐘のストラディバリウス 国宝のおまけ / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の仲間はずれ 国宝の中に“ヒラ”一体 片方だけ国宝の対幅 一心同体でもなぜか「附」 夫は国宝・妻は重文 ああ、永すぎる「国宝見習い」時代 巷間にある「国宝の背中」 / / アンケート 私が推す「新国宝」 Q 国宝とは何なのでしょうか? 新国宝に値するものを推薦して下さい / 秋岡芳夫 ; 梅原猛 ; ドナルド・キーン ; 小松茂美 ; 杉浦康平 ; 鈴木進 ; 清家清 ; 高階秀爾 ; 谷川健一 ; 辻惟雄 ; 坪井清足 ; 中村昌生 ; 芳賀徹 ; 林屋晴三 ; 藤森照信 ; 細江英公 ; 松本清張 ; 三浦朱門 ; 森浩一 ; 横尾忠則 / その他・・・ 良好

芸術新潮 41巻1号(1990年1月) 国宝 永久保存版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
D・キーン、辻惟夫、梅原猛、他(私が推す「新国宝」)、田中日佐夫(流転する国宝)、国宝大百科、国宝か・・・
国宝<特集>〔含 国宝全リスト〕 /
国宝とは何か / /
これは知らなかった! 国宝大百科 秘宝中の秘宝 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 国宝記録集 最古の国宝 最新の国宝 最大の国宝 最小の国宝 最高密度の国宝空間 かくも数多い国宝 かくも長期にわたる国宝 遅れてなった国宝 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 受難の国宝 廃仏毀釈による被害 火事場からの生還 どこか違う 修理前と修理後 美しさ、珍しさが盗み心を誘う? 危機一髪だった天守閣 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 失われた国宝 焼失 盗難 海外流出 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝メイド・イン海外 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国産のやきもの わずか五点 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝を最も多く遺した人は? 国宝の父 空海 最澄 円珍 絵画部門のチャンピオン 雪舟 国宝一家 慶派 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の“珍品” 臨終に立合った国宝 天下の詫び状 死後の遺言状 天皇の手相拝見 内臟もある仏像 出世したコピー 未完の国宝 虚偽申告もある戸籍 神代からの家系図 鐘のストラディバリウス 国宝のおまけ / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の仲間はずれ 国宝の中に“ヒラ”一体 片方だけ国宝の対幅 一心同体でもなぜか「附」 夫は国宝・妻は重文 ああ、永すぎる「国宝見習い」時代 巷間にある「国宝の背中」 / /

アンケート 私が推す「新国宝」 Q 国宝とは何なのでしょうか? 新国宝に値するものを推薦して下さい / 秋岡芳夫 ; 梅原猛 ; ドナルド・キーン ; 小松茂美 ; 杉浦康平 ; 鈴木進 ; 清家清 ; 高階秀爾 ; 谷川健一 ; 辻惟雄 ; 坪井清足 ; 中村昌生 ; 芳賀徹 ; 林屋晴三 ; 藤森照信 ; 細江英公 ; 松本清張 ; 三浦朱門 ; 森浩一 ; 横尾忠則 /
その他・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
D・キーン、辻惟夫、梅原猛、他(私が推す「新国宝」)、田中日佐夫(流転する国宝)、国宝大百科、国宝かくれ里紀行 、新潮社 、1990.1
国宝<特集>〔含 国宝全リスト〕 / 国宝とは何か / / これは知らなかった! 国宝大百科 秘宝中の秘宝 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝記録集 最古の国宝 最新の国宝 最大の国宝 最小の国宝 最高密度の国宝空間 かくも数多い国宝 かくも長期にわたる国宝 遅れてなった国宝 / / これは知らなかった! 国宝大百科 受難の国宝 廃仏毀釈による被害 火事場からの生還 どこか違う 修理前と修理後 美しさ、珍しさが盗み心を誘う? 危機一髪だった天守閣 / / これは知らなかった! 国宝大百科 失われた国宝 焼失 盗難 海外流出 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝メイド・イン海外 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国産のやきもの わずか五点 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝を最も多く遺した人は? 国宝の父 空海 最澄 円珍 絵画部門のチャンピオン 雪舟 国宝一家 慶派 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の“珍品” 臨終に立合った国宝 天下の詫び状 死後の遺言状 天皇の手相拝見 内臟もある仏像 出世したコピー 未完の国宝 虚偽申告もある戸籍 神代からの家系図 鐘のストラディバリウス 国宝のおまけ / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の仲間はずれ 国宝の中に“ヒラ”一体 片方だけ国宝の対幅 一心同体でもなぜか「附」 夫は国宝・妻は重文 ああ、永すぎる「国宝見習い」時代 巷間にある「国宝の背中」 / / アンケート 私が推す「新国宝」 Q 国宝とは何なのでしょうか? 新国宝に値するものを推薦して下さい / 秋岡芳夫 ; 梅原猛 ; ドナルド・キーン ; 小松茂美 ; 杉浦康平 ; 鈴木進 ; 清家清 ; 高階秀爾 ; 谷川健一 ; 辻惟雄 ; 坪井清足 ; 中村昌生 ; 芳賀徹 ; 林屋晴三 ; 藤森照信 ; 細江英公 ; 松本清張 ; 三浦朱門 ; 森浩一 ; 横尾忠則 / その他・・・ 良好

版画芸術 96 狩野信喜オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1997年、226頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1997年 、226頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

五代友厚秘史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
五代友厚七十五周年追悼記念刊行会、1960、395p 図版 表、22cm
書名:五代友厚秘史
著者:
出版元:五代友厚七十五周年追悼記念刊行会
刊行年:1960
版表示:
説明:「五代友厚秘史」は、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会によって1960年に刊行された一冊です。本書は五代友厚の生涯や人物像に関する秘話や逸話を収めているとされ、当時の資料や関係者の証言をもとに編まれていると考えられます。経済界や明治維新期の歴史に関心のある読者に向けて、過去の業績や背景に触れる一助となる可能性がありますが、内容の詳細や編集方針については限られた情報しかなく、どのような視点でまとめられているかは読み手の判断にゆだねられそうです。
状態:カバーなし。天、地、小口に経年劣化による日焼け、シミあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会 、1960 、395p 図版 表 、22cm
書名:五代友厚秘史 著者: 出版元:五代友厚七十五周年追悼記念刊行会 刊行年:1960 版表示: 説明:「五代友厚秘史」は、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会によって1960年に刊行された一冊です。本書は五代友厚の生涯や人物像に関する秘話や逸話を収めているとされ、当時の資料や関係者の証言をもとに編まれていると考えられます。経済界や明治維新期の歴史に関心のある読者に向けて、過去の業績や背景に触れる一助となる可能性がありますが、内容の詳細や編集方針については限られた情報しかなく、どのような視点でまとめられているかは読み手の判断にゆだねられそうです。 状態:カバーなし。天、地、小口に経年劣化による日焼け、シミあり。

京ところどころ

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
12,000
岩井武俊 編、金尾文淵堂、昭和3年、248p 図版、18cm
初版 函にヨゴレ、イタミあり。経年並。書き込みなし。中央に小さな裂けがあるページあるが文字の判読に支障なく読むのには問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
岩井武俊 編 、金尾文淵堂 、昭和3年 、248p 図版 、18cm
初版 函にヨゴレ、イタミあり。経年並。書き込みなし。中央に小さな裂けがあるページあるが文字の判読に支障なく読むのには問題なし。

松川事件上告審弁論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
松川事件弁護団常任世話人会 編、労働法律旬報社、昭和34、800p 地図、21cm
カバー少イタミヤケスレ 付箋は外して送ります。
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
松川事件弁護団常任世話人会 編 、労働法律旬報社 、昭和34 、800p 地図 、21cm
カバー少イタミヤケスレ 付箋は外して送ります。

京ところどころ

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
岩井武俊 編、金尾文淵堂、昭3、248p 図版、18cm
河井寛次郎・新村出・神田喜一郎・津田青楓ほか寄稿 初版 函 「京ところどころ地図」引換券(はがき)の挟み込み ヤケ・シミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
岩井武俊 編 、金尾文淵堂 、昭3 、248p 図版 、18cm
河井寛次郎・新村出・神田喜一郎・津田青楓ほか寄稿 初版 函 「京ところどころ地図」引換券(はがき)の挟み込み ヤケ・シミ 本文に問題はありません

住宅建築 1994年5月 第230号 <特集 : 大平宿の保存と再生 大平宿設計会議からのレポート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1994、185p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥
特集 大平宿の保存と再生 大平宿設計会議からのレポート
無住となった歴史的集落の保存と再生 / 吉田桂二
大平宿1980風景 / 木寺安彦 ; 吉田桂二
大平の民家の特質とその系譜 / 吉田桂二
大平宿1993風景 / 吉田桂二
再生された9軒の民家・写真構成,図面集 / 吉田桂二 ; 大平宿設計会議
大平宿設計会議からのレポートⅠ[ふる特]事業における大平民家保存改修の基本計画 / 松本昌義
大平宿設計会議からのレポートⅡ 4軒の現場から・それぞれの実践
からまつや
八丁屋
中村屋
おおくらや
大平宿設計会議からのレポートⅢ 各部の改修
せがいの補強 / 小林一元 ; 鈴木久子 ; 吉塚幸雄
欄間 / 湊均 ; 木寺安彦
風呂場 / 戸張公之助 ; 伊郷吉信 ; 大平茂男 ; 奧村茂実 ; 日影良孝 ; 木寺安彦
大平宿とナショナルトラスト / 米山淳一
大平宿設計会議メンバー・施工者一覧
有田町づくりの活動『有田内山景観カタログ/外部編』を読む / 木寺安彦
有田発-地域と地域を結ぶ旅 / 益子昇
1/1と1/100高須賀晋に聞く図面の世界 / 大野正博
混じり合う領域 閉所恐怖症 発病ノ勧メ / 郡裕美
面の壁-上小町の家 / 郡裕美 ; スタジオ宙
YSハウズ / 室伏次郎 ; 郡裕美 ; スタジオ宙
DEMODEL-Project2 / 郡裕美 ; スタジオ宙
座談会:DEMODEL空間体験談議 / DEMODELの建主 ; 郡裕美
住空間に広がりを求めて / 田渕諭
五反田の家 / 大岡山建築設計研究所
梶野町の家 / 大岡山建築設計研究所
天神町の家 / 大岡山建築設計研究所
伊豆高原の家 / 大岡山建築設計研究所
旅の写真帖から㉖シャングリラへの旅-中国・貴州省雷山 / 鈴木喜一
自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス / 畑聰一 ; 畑光子
私の本棚から / 野々瀬徹
転用の知恵⑫ 土木資材(コルゲートパイプ)の転用 / 吉野眞二
異説古民家再生論-住宅設計手法としての古民家再生① / 岡山・古民家再生工房
環境建築としての住宅論④ / 加藤義夫
原図から読みとる住まいの理念-大平宿民家・満寿屋の改修図 / 吉田桂二
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1994 、185p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 特集 大平宿の保存と再生 大平宿設計会議からのレポート 無住となった歴史的集落の保存と再生 / 吉田桂二 大平宿1980風景 / 木寺安彦 ; 吉田桂二 大平の民家の特質とその系譜 / 吉田桂二 大平宿1993風景 / 吉田桂二 再生された9軒の民家・写真構成,図面集 / 吉田桂二 ; 大平宿設計会議 大平宿設計会議からのレポートⅠ[ふる特]事業における大平民家保存改修の基本計画 / 松本昌義 大平宿設計会議からのレポートⅡ 4軒の現場から・それぞれの実践 からまつや 八丁屋 中村屋 おおくらや 大平宿設計会議からのレポートⅢ 各部の改修 せがいの補強 / 小林一元 ; 鈴木久子 ; 吉塚幸雄 欄間 / 湊均 ; 木寺安彦 風呂場 / 戸張公之助 ; 伊郷吉信 ; 大平茂男 ; 奧村茂実 ; 日影良孝 ; 木寺安彦 大平宿とナショナルトラスト / 米山淳一 大平宿設計会議メンバー・施工者一覧 有田町づくりの活動『有田内山景観カタログ/外部編』を読む / 木寺安彦 有田発-地域と地域を結ぶ旅 / 益子昇 1/1と1/100高須賀晋に聞く図面の世界 / 大野正博 混じり合う領域 閉所恐怖症 発病ノ勧メ / 郡裕美 面の壁-上小町の家 / 郡裕美 ; スタジオ宙 YSハウズ / 室伏次郎 ; 郡裕美 ; スタジオ宙 DEMODEL-Project2 / 郡裕美 ; スタジオ宙 座談会:DEMODEL空間体験談議 / DEMODELの建主 ; 郡裕美 住空間に広がりを求めて / 田渕諭 五反田の家 / 大岡山建築設計研究所 梶野町の家 / 大岡山建築設計研究所 天神町の家 / 大岡山建築設計研究所 伊豆高原の家 / 大岡山建築設計研究所 旅の写真帖から㉖シャングリラへの旅-中国・貴州省雷山 / 鈴木喜一 自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス / 畑聰一 ; 畑光子 私の本棚から / 野々瀬徹 転用の知恵⑫ 土木資材(コルゲートパイプ)の転用 / 吉野眞二 異説古民家再生論-住宅設計手法としての古民家再生① / 岡山・古民家再生工房 環境建築としての住宅論④ / 加藤義夫 原図から読みとる住まいの理念-大平宿民家・満寿屋の改修図 / 吉田桂二 [ほか]

鉄道ピクトリアル 1962年12月号 特集 ディーゼル機関車

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、1962-12、80p、26cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、1962-12 、80p 、26cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル No.342 1977年12月臨時増刊号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル No.335 1977年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

遠いあし音

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
小林勇 著、文芸春秋新社、260p 図版、20cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。カバーに強い傷みと縁に破れと欠けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠いあし音

410 (送料:¥300~)
小林勇 著 、文芸春秋新社 、260p 図版 、20cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。カバーに強い傷みと縁に破れと欠けがあります。
  • 単品スピード注文

Studio Voice 244号 (1996年4月) <特集 : 「幻想の80年代」サブカルチャー・ファイル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 片桐義和、インファス(INFAS)、1996、104p、30 x 22.6cm、1冊
特集 BABYLON 80s 「幻想の80年代」サブカルチャー·ファイル
80年代とは何だったのか 文=野々村文宏
ジャングル別サブカル·ファイル
音楽 文=三田格/ファッション 文=金子義則/文学=榎本正樹/
哲学 文=上野俊哉/映画 文=浅尾敦則/アート 文=開発チエ/
演劇·パフォーマンス 文=中山亜弓/写真 文=金子義則
漫画 文=楠見清/メディア·スペース 文=川勝正幸
YMO、戸川純、 デフジャム、川久保玲、東京コレクション、山本耀司、村上春樹、キッチン、なんとなくクリスタル、構造と力、中沢新一、情報資本主義批判、ディーバ、蓮實重彦、逆噴射家族、へタうま、超少女、ローリー·アンダーソン、夢の遊眠社、ラジカル·ガジベリビンパ·システム、東京グランギニョル、篠山紀信の激写、フォトジャポン、ハーブとウエーバー、AK IRA、江口寿史、ナウシカ、糸井重里、ピテカントロプス、業界くん物語
ユーミンの80年代闘争 文=相倉久人
80年代「気分」のレコード100選 文=田中宗一郎、三田格、野々村文宏、岸野雄一、住倉良樹
試験に出ない80年代単語
インディーズ·ロック変遷史 写真·文=地引雄一
アンケート「80年代、私は…」あがた森魚、中ザワヒデキ、イワモトケンチ、飯沢耕太郎上野宏介、松本弦人、風間志織、豊浦正明、加藤賢崇、中原昌也、浅川英郎デイヴィッド·デヒーリ、パラダイス山元、石井孝之、サワサキヨシヒロ、サエキけんそう、田中秀幸、コモエスタハ重樫、山本精一、郷司基晴、山野一、立花ハジメ、A.K.I.、鶴見済、林文浩、如月小春、根本敬、エド·ツワキ、滝本誠、桑原茂一、北村信彦、小林響、竹村延和、都筑響一、塚本晋也、太田螢一、并上三太、平井玄、伊藤桂司、秋田昌美
S.V. ART & POTO
FASHION PHOTO BRUCE WEBER Works for MATTINO
ART SPACE Molecular Informatics 三上晴子
PHOTO GALLERY STOP JAP! Photo by MOTOKO
S.V. CUT UP
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 片桐義和 、インファス(INFAS) 、1996 、104p 、30 x 22.6cm 、1冊
特集 BABYLON 80s 「幻想の80年代」サブカルチャー·ファイル 80年代とは何だったのか 文=野々村文宏 ジャングル別サブカル·ファイル 音楽 文=三田格/ファッション 文=金子義則/文学=榎本正樹/ 哲学 文=上野俊哉/映画 文=浅尾敦則/アート 文=開発チエ/ 演劇·パフォーマンス 文=中山亜弓/写真 文=金子義則 漫画 文=楠見清/メディア·スペース 文=川勝正幸 YMO、戸川純、 デフジャム、川久保玲、東京コレクション、山本耀司、村上春樹、キッチン、なんとなくクリスタル、構造と力、中沢新一、情報資本主義批判、ディーバ、蓮實重彦、逆噴射家族、へタうま、超少女、ローリー·アンダーソン、夢の遊眠社、ラジカル·ガジベリビンパ·システム、東京グランギニョル、篠山紀信の激写、フォトジャポン、ハーブとウエーバー、AK IRA、江口寿史、ナウシカ、糸井重里、ピテカントロプス、業界くん物語 ユーミンの80年代闘争 文=相倉久人 80年代「気分」のレコード100選 文=田中宗一郎、三田格、野々村文宏、岸野雄一、住倉良樹 試験に出ない80年代単語 インディーズ·ロック変遷史 写真·文=地引雄一 アンケート「80年代、私は…」あがた森魚、中ザワヒデキ、イワモトケンチ、飯沢耕太郎上野宏介、松本弦人、風間志織、豊浦正明、加藤賢崇、中原昌也、浅川英郎デイヴィッド·デヒーリ、パラダイス山元、石井孝之、サワサキヨシヒロ、サエキけんそう、田中秀幸、コモエスタハ重樫、山本精一、郷司基晴、山野一、立花ハジメ、A.K.I.、鶴見済、林文浩、如月小春、根本敬、エド·ツワキ、滝本誠、桑原茂一、北村信彦、小林響、竹村延和、都筑響一、塚本晋也、太田螢一、并上三太、平井玄、伊藤桂司、秋田昌美 S.V. ART & POTO FASHION PHOTO BRUCE WEBER Works for MATTINO ART SPACE Molecular Informatics 三上晴子 PHOTO GALLERY STOP JAP! Photo by MOTOKO S.V. CUT UP [ほか]
  • 単品スピード注文

芸術生活 23巻6号 = 250号 (昭和45年5月号) <特集 : 万国博の映像>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近、芸術生活社、1970、180p、B5判、1冊
特集 万国博の映像
映像万博狂騷曲 畑正憲
新しい映像は何をめざすか 平井輝章
フェイス·イン·フェイス 小西海彦
PICK UP
美術 テレビ美術番組の功罪
音楽 外国から注目された鈴木式早教育
映画 老巨匠内田吐夢監督の心意気
ステージ「状況劇場」の女主人
文学 故郷沖繩を歌う詩人
放送 復活するか"ドン·ガバチョ"
建築 ジャンボ·ホテル"京王プラザ"
現代美術·こどもとの対話
芸術生活画廊第五回コンクール入選第二回個展 木村光佑の作品 三木多聞
文芸クォタリーの季節 常住郷太郎
日本聴衆論 教養十世俗的効用+義理=音楽不在 仁羽正明 え 梅田英俊
古武道を生きる彫刻家·池田宗弘 写真 福島菊次郎
素振五百回が生む空間感覚
実感的オペラ鑑賞法 松本道介
ああ 遙かなる番外地 横尾忠則
朱の心象·越後替女図 斎藤真一
消えゆく女遊芸人を後世に
芸術生活 月例 フォト·コンテスト入選作 選 田中雅夫
特集 日本のロマンチシズム
1 花 高橋義孝 え 原田維夫
2 幻 吉田知子 え 大島哲以
3 旅 奈良本辰也 え 中村正義
4 死 笠原伸夫 え 佐々木裕久
華曄⑥ 多羅菩薩銅造 泰恒平
書評 野坂昭如著『日本土人の思想』『卑怯者の思想』森秀人
現代詩 今月の入選作 大久保博則「さみしい卵』選 鮎川信夫
言葉のない民話⑥ 医者ごつこ 中田幸平 え 滝平二郎
感傷紀行·日本の廃墟⑥ 原の城·切支丹一揆殉教の跡 伊藤信吉
京ことば㉒ 真下五一 え 桑田雅一
蔘碑の風土記⑥ 死者たちの語る場所·なりわい墓 嶋岡晨
日本ナンセンス画史·恣意の暴逆⑥ 曹国祭礼図 草森紳一
庶民の美⑨ 漆喰絵 写真·文 高橋正雄
今月のレコード いきいきとした千葉馨のホルン
個展評 泉茂個展 高橋亨
画廊案内
芸術生活六月メモ·ガイド
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 、芸術生活社 、1970 、180p 、B5判 、1冊
特集 万国博の映像 映像万博狂騷曲 畑正憲 新しい映像は何をめざすか 平井輝章 フェイス·イン·フェイス 小西海彦 PICK UP 美術 テレビ美術番組の功罪 音楽 外国から注目された鈴木式早教育 映画 老巨匠内田吐夢監督の心意気 ステージ「状況劇場」の女主人 文学 故郷沖繩を歌う詩人 放送 復活するか"ドン·ガバチョ" 建築 ジャンボ·ホテル"京王プラザ" 現代美術·こどもとの対話 芸術生活画廊第五回コンクール入選第二回個展 木村光佑の作品 三木多聞 文芸クォタリーの季節 常住郷太郎 日本聴衆論 教養十世俗的効用+義理=音楽不在 仁羽正明 え 梅田英俊 古武道を生きる彫刻家·池田宗弘 写真 福島菊次郎 素振五百回が生む空間感覚 実感的オペラ鑑賞法 松本道介 ああ 遙かなる番外地 横尾忠則 朱の心象·越後替女図 斎藤真一 消えゆく女遊芸人を後世に 芸術生活 月例 フォト·コンテスト入選作 選 田中雅夫 特集 日本のロマンチシズム 1 花 高橋義孝 え 原田維夫 2 幻 吉田知子 え 大島哲以 3 旅 奈良本辰也 え 中村正義 4 死 笠原伸夫 え 佐々木裕久 華曄⑥ 多羅菩薩銅造 泰恒平 書評 野坂昭如著『日本土人の思想』『卑怯者の思想』森秀人 現代詩 今月の入選作 大久保博則「さみしい卵』選 鮎川信夫 言葉のない民話⑥ 医者ごつこ 中田幸平 え 滝平二郎 感傷紀行·日本の廃墟⑥ 原の城·切支丹一揆殉教の跡 伊藤信吉 京ことば㉒ 真下五一 え 桑田雅一 蔘碑の風土記⑥ 死者たちの語る場所·なりわい墓 嶋岡晨 日本ナンセンス画史·恣意の暴逆⑥ 曹国祭礼図 草森紳一 庶民の美⑨ 漆喰絵 写真·文 高橋正雄 今月のレコード いきいきとした千葉馨のホルン 個展評 泉茂個展 高橋亨 画廊案内 芸術生活六月メモ·ガイド
  • 単品スピード注文

現代法律実務の諸問題 平成3年版 日弁連研究叢書 上下2冊揃1函入り

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
日本弁護士連合会/編 第一法規出版 ◆民事法関係●パネルディスカッション「製造物責任訴訟の現状と動向・・・
A5版 函背ヤケ・やや汚れ 下巻本体縁スレ・天地わずかシミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日本弁護士連合会/編 第一法規出版 ◆民事法関係●パネルディスカッション「製造物責任訴訟の現状と動向」:小林秀之・吉野正三郎・栗山泰史●製造物責任の立法に向けて:松本恒雄●遺言執行の実務:熊谷秀紀●借地借家法について:飯塚孝●信託の法務と実務:岩室敏彦●フランチャイズ契約の法律問題:川越憲治●ソフトウェア取引をめぐる法的諸問題:吉田正夫●ゴルフをめぐる法律問題:菊地仙治 ◆商事法関係●商法改正について:前田庸●改正商法・有限会社法:河村貢●中小企業をめぐる会社法の諸問題:渡部喬一●中小企業における増資と組織変更をめぐる諸問題:阪楚光男●改正商法と中小企業の増資手続:河村貢●営業秘密について:松尾和子 ◆民事手続法関係●示談による解決の必要性と方法:廣田尚久●民事保全法の実務上の問題について:佐堅哲生●民事保全法の運用について:荒井史男●民事保全法の運用と解釈について:小林久起●民事保全法:江口寛志●パネルディスカッション「民事保全の実務と理論について」:仲田哲・岨野悌介・下村浩蔵・笠井昇・川合宏宣・豊田幸宏・西村文茂●民事保全法の施行:野田武明 ◆公法関係●水害訴訟をめぐる諸問題:竹澤哲夫●再開発とリゾート法:土生照子 ◆租税法関係●事件処理に必要な税務知識:関根稔●事件処理に必要な資産税の実務:水野武夫 ◆刑事法関係●一裁判官から見た刑事弁護●捜査弁護に関する諸問題:酒巻匡●刑事鑑定における問題点:内藤道興●再審:西嶋勝彦●少年保護事件の実務:林五平●刑事弁護センターの設立と現状について:三井嘉雄 ◆労働法関係●過労死について:高橋正明●過労死をめぐる医学的問題:上畑鉄之丞●労災職業病の補償と賠償:岡村親宜●外国人労働者問題:本多淳亮●外国人労働者の雇用をめぐる法的問題:江尻隆 ◆その他の法律関係●韓国親族法・相続法:大塚芳典・田辺宜克・太田和夫・森部節夫・伊達健太郎・高橋隆・中山栄治・橋本千尋・川副正敏●渉外相続:松岡博●「特殊沖縄的な法律問題」について:新里恵二 、平4 、1
A5版 函背ヤケ・やや汚れ 下巻本体縁スレ・天地わずかシミ有 経年並本

Portfolio 2巻5号 通巻第10号 (1986年10・11月) <戦前の画期的なグラフィック “フロント”>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : ルーダツ・ペイターズ、誠文堂新光社、1986、89p、29.7 x ・・・
エレン・リックスフォード女史の“あやつり人形” / 虎新一郎
年鑑広告美術はアド・アートの競技場だ / 向秀男
トータルな近代デザインを実証 : ジョージ・ネルソン / 今竹翆
開かれた世界 : 「アモルフ」 / 竹山聖
“IMA”横尾忠則。山本富章。船越桂、深井隆 / 帯金章郎
横山明のパステル画は時代をリードする新しいパワーになれるか / 上條喬久
誘惑する木塊 : 古波章 / 野口弘子
時代を凝縮するイラストレーション=進化図 / 中川憲造
第2回国際デザインキャンプ'86松本 / 編集部
大きな彫刻から小さな装身具まで : ルーダツ・ペイターズ / 綿野茂
CG革命に対応する問題点 / ピーター・セイツ
ますます盛ん、30周年を迎えた総合デザイナー協会
HONDA青山ビルサイン計画 / 早瀬和宏
高山不二夫のショップインテリア / 野口弘子
戦前の画期的なグラフィック “フロント”
・幻のグラフ誌「FRONT」 / 中村善郎
・総合への夢 原弘のデザイン活動 / 飯沢耕一郎
窯変との語らい : 河原健雄
特集 : 燃える新人フラフィックデザイナー
・原田進
・田中晋
・松井桂三
・田中徳彦
・奥田時宏
・原研哉
・高橋雅之
・吉井正信
・清水正己
・原田宗典
・萩原勝
・黒部芳彦
・木下裕之
・かわぐちせいこ
・ミヤケシゲル
・森貞人
インフォメーション
バックドロップ : ノコギリ / こてつ
小劇団のポスターで人気のフレッド・アンドリュース / ジョージ・ロー
秋山育のピクチュア・レリーフ / 田中一光
今の時代にフィットした無印良品とは : 田中一光氏に聞く / 編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : ルーダツ・ペイターズ 、誠文堂新光社 、1986 、89p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
エレン・リックスフォード女史の“あやつり人形” / 虎新一郎 年鑑広告美術はアド・アートの競技場だ / 向秀男 トータルな近代デザインを実証 : ジョージ・ネルソン / 今竹翆 開かれた世界 : 「アモルフ」 / 竹山聖 “IMA”横尾忠則。山本富章。船越桂、深井隆 / 帯金章郎 横山明のパステル画は時代をリードする新しいパワーになれるか / 上條喬久 誘惑する木塊 : 古波章 / 野口弘子 時代を凝縮するイラストレーション=進化図 / 中川憲造 第2回国際デザインキャンプ'86松本 / 編集部 大きな彫刻から小さな装身具まで : ルーダツ・ペイターズ / 綿野茂 CG革命に対応する問題点 / ピーター・セイツ ますます盛ん、30周年を迎えた総合デザイナー協会 HONDA青山ビルサイン計画 / 早瀬和宏 高山不二夫のショップインテリア / 野口弘子 戦前の画期的なグラフィック “フロント” ・幻のグラフ誌「FRONT」 / 中村善郎 ・総合への夢 原弘のデザイン活動 / 飯沢耕一郎 窯変との語らい : 河原健雄 特集 : 燃える新人フラフィックデザイナー ・原田進 ・田中晋 ・松井桂三 ・田中徳彦 ・奥田時宏 ・原研哉 ・高橋雅之 ・吉井正信 ・清水正己 ・原田宗典 ・萩原勝 ・黒部芳彦 ・木下裕之 ・かわぐちせいこ ・ミヤケシゲル ・森貞人 インフォメーション バックドロップ : ノコギリ / こてつ 小劇団のポスターで人気のフレッド・アンドリュース / ジョージ・ロー 秋山育のピクチュア・レリーフ / 田中一光 今の時代にフィットした無印良品とは : 田中一光氏に聞く / 編集部

追憶の満洲 : 和歌山県送出義勇隊史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥296~)
満州会、昭43、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追憶の満洲 : 和歌山県送出義勇隊史

4,500 (送料:¥296~)
、満州会 、昭43 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 1962年11月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、1962-11、80p、26cm
表紙、裏表紙ハズレ。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、1962-11 、80p 、26cm
表紙、裏表紙ハズレ。経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 1987年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

アイデア No.243 1994年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 瀧田実 ; 表紙デザイン : アラン・フレッチャー、誠文堂新光社、1994、121p、29.・・・
アラン・フレッチャー / ジェレミー・マイヤソン
サルブルネイのCGデザイン
東京イラストレーターズ・ソサエティ LA展 / 田中一光
フレッド・ウッドワードとローリング・ストーン誌のデザイン / マリー・コンデ
風刺と遊び心のイラストレーション ラファル・オルビンスキ マーシャル・アリスマン
U.G.サトーの環境ポスター / 日向あき子
ブラティスラバ・イラストレーション・ビエンナーレ’93 / U.G.サトー
ベルギーの軽妙なポスター・アーティスト ジュリアン・キー / 福田繁雄
中川憲造のランドマークタワーのデザイン・グッズ / 山本雅也
中国初のデザイン年鑑にみる 広東省のグラフィックデザイン / 稲垣行一郎
本質を写し込む写真家 上田義彦 / 葛西薫
コンピュータで描くポートレート エド・スミットハウゼン / 綿野茂、松崎八千代
第5回デザインコンペ・イン・かごしま / 八尾武郎
虎新一郎在米30周年記念 ワンハンドレッド・グラフィックス / 青葉益輝
オランダのデザイン会社 メーヴィス&ヴァン・デュールセン / 綿野茂、松崎八千代
’93ニューヨークADCホール・オブ・フェイム / 虎新一郎
異端の造形 フェルナンド・ボテロ / 樋口正一郎
ブックレビュー、ニュース&インフォメーション、展覧会案内、掲載者一覧

表紙に折れスジあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 瀧田実 ; 表紙デザイン : アラン・フレッチャー 、誠文堂新光社 、1994 、121p 、29.7 x 22.5cm 、1冊
アラン・フレッチャー / ジェレミー・マイヤソン サルブルネイのCGデザイン 東京イラストレーターズ・ソサエティ LA展 / 田中一光 フレッド・ウッドワードとローリング・ストーン誌のデザイン / マリー・コンデ 風刺と遊び心のイラストレーション ラファル・オルビンスキ マーシャル・アリスマン U.G.サトーの環境ポスター / 日向あき子 ブラティスラバ・イラストレーション・ビエンナーレ’93 / U.G.サトー ベルギーの軽妙なポスター・アーティスト ジュリアン・キー / 福田繁雄 中川憲造のランドマークタワーのデザイン・グッズ / 山本雅也 中国初のデザイン年鑑にみる 広東省のグラフィックデザイン / 稲垣行一郎 本質を写し込む写真家 上田義彦 / 葛西薫 コンピュータで描くポートレート エド・スミットハウゼン / 綿野茂、松崎八千代 第5回デザインコンペ・イン・かごしま / 八尾武郎 虎新一郎在米30周年記念 ワンハンドレッド・グラフィックス / 青葉益輝 オランダのデザイン会社 メーヴィス&ヴァン・デュールセン / 綿野茂、松崎八千代 ’93ニューヨークADCホール・オブ・フェイム / 虎新一郎 異端の造形 フェルナンド・ボテロ / 樋口正一郎 ブックレビュー、ニュース&インフォメーション、展覧会案内、掲載者一覧 表紙に折れスジあり

鉄道ピクトリアル No.281 1973年7月臨時増刊号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,980 (送料:¥350~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥350~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル No.348 1978年5月臨時増刊号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

日本人の椅子 : デザインプロデューズの現場から <コンフォルト = confort 2001年11月増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
鈴木惠三 : 編著、建築資料研究社、2001、190p、B5判、1冊
鈴木惠三 普通の気持ち良さ
渡辺力 安楽リキ椅子
誰も知らない有名メーカー 阿部啓一
柳宗理 安楽柳椅子
立体だから立体で考える 藤田光一・吉田守孝
長大作 ゆったり長さん椅子
リ・デザイン 私の場合 長大作
葭原基 もとい椅子
「柄」 鈴木惠三
白石勝彦 ゆったり勝ちゃん椅子
デザインが見えるまで楽しもう 白石勝彦
今崎務 つづみスツール
椅子の本 織田憲嗣
小松誠 ティーガスツール
デザインは自分だ 佐々木敏光
阪井良種 ウォールスツール
JID関東ユース
岩倉榮利 そりっどスツール
TAKAYAMA 岩倉榮利・武藤聖一
高橋三太郎 ゆったり三太郎椅子
オープン参加のデザイン展 萩原修
山元博基 こぶりMIKAチェア
座り心地の良さ 滝浩司
松本研一 ピクシーチェア
デザイナーはもっと見て歩こう 柏渕譲治
阿久津宏 安楽スポーク椅子
もっと失敗しよう 宮本茂紀
南雲勝志 カクチェア
亀さんワークショップ 星野勇
若杉浩一 BOXER
パソコンとデザインカ 井上裕治
安次富隆 呑兵衛の腰掛
どう考えるかどう見るか 村角創一
小泉誠 おむすびスツール
金属素材の基礎知識 大場善四郎
野口光春 ノンナ
世界は遠いのか? 長原實
石垣慎治 ガゼボチエア
愛着ある仕上げ 斎藤和生
五十嵐久枝 オープンハート
自由奔放のデザイナー 箟敏生
品川等 安楽おわん椅子
漆の話 手塚英明
村澤一晃 だんらんありがとう椅子
デザインと暮らす 村澤一晃
伊藤千織 そら豆スツール
丸裸になって 伊藤千織
上田麻朝 かろやか椅子
デザインの宝物 上田麻朝
大吉朋子 こぶりチャウチャウ椅子
嬉しい人 エーランチ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
鈴木惠三 : 編著 、建築資料研究社 、2001 、190p 、B5判 、1冊
鈴木惠三 普通の気持ち良さ 渡辺力 安楽リキ椅子 誰も知らない有名メーカー 阿部啓一 柳宗理 安楽柳椅子 立体だから立体で考える 藤田光一・吉田守孝 長大作 ゆったり長さん椅子 リ・デザイン 私の場合 長大作 葭原基 もとい椅子 「柄」 鈴木惠三 白石勝彦 ゆったり勝ちゃん椅子 デザインが見えるまで楽しもう 白石勝彦 今崎務 つづみスツール 椅子の本 織田憲嗣 小松誠 ティーガスツール デザインは自分だ 佐々木敏光 阪井良種 ウォールスツール JID関東ユース 岩倉榮利 そりっどスツール TAKAYAMA 岩倉榮利・武藤聖一 高橋三太郎 ゆったり三太郎椅子 オープン参加のデザイン展 萩原修 山元博基 こぶりMIKAチェア 座り心地の良さ 滝浩司 松本研一 ピクシーチェア デザイナーはもっと見て歩こう 柏渕譲治 阿久津宏 安楽スポーク椅子 もっと失敗しよう 宮本茂紀 南雲勝志 カクチェア 亀さんワークショップ 星野勇 若杉浩一 BOXER パソコンとデザインカ 井上裕治 安次富隆 呑兵衛の腰掛 どう考えるかどう見るか 村角創一 小泉誠 おむすびスツール 金属素材の基礎知識 大場善四郎 野口光春 ノンナ 世界は遠いのか? 長原實 石垣慎治 ガゼボチエア 愛着ある仕上げ 斎藤和生 五十嵐久枝 オープンハート 自由奔放のデザイナー 箟敏生 品川等 安楽おわん椅子 漆の話 手塚英明 村澤一晃 だんらんありがとう椅子 デザインと暮らす 村澤一晃 伊藤千織 そら豆スツール 丸裸になって 伊藤千織 上田麻朝 かろやか椅子 デザインの宝物 上田麻朝 大吉朋子 こぶりチャウチャウ椅子 嬉しい人 エーランチ
  • 単品スピード注文

第18回オリンピック競技大会報告書 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
編 : 日本体育協会、日本体育協会、1965、733p、26 x 19.5 x 4.3cm、1冊
初版、カバー

TOKYO 1964
目次
口絵
施設(二色)
結団式・開,閉会式(カラー)
日本選手活躍のあと(単色)
陸上競技
競泳・飛込み・水球
体操競技
レスリング
柔道
ボクシング
ウエイトリフティング
蹴球
ホッケー
バスケットボール
バレーボール
馬術競技
フエンシング
自転車競技
射撃競技
漕艇
ヨット
カヌー
近代五種競技
日本のメダリストたち
水陸の英雄・雑観
第9回冬季オリンピック競技
刊行に寄せて 石井光次郎
天皇陛下のお言葉
皇后陛下のお言葉
世紀の大会に参加して 大島鎌吉
陸上競技 織田幹雄 平田重信 西内文夫 貞永信義 井坂博一 村上正 田島直人 釜本文男
競泳・飛込み・水球 高石勝男 小柳富男 鶸田武
体操競技 塚脇伸作 荒川御幸 城田由美子
レスリング 風間栄一 笹原正三 笠原茂
柔道 松本安市
ボクシング 田中宗夫
ウエイトリフティング 井口幸男
蹴球 長沼健
ホッケー 小林定義
バスケットボール 吉井四郎
バレーボール 坂上光男 大松博文
馬術競技 相川泰吉
フェンシング 飯田雄久
自転車競技 杉原鏘一郎
ライフル射撃 石崎育造 岡田伝三 甲村昭男 滝沢光三
クレー射撃 井口哲次郎
漕艇 佐賀直光 堀内浩太郎
ヨット 小田千馬木
カヌー 中原乾二
近代五種競技 古賀信男
代表選手団名簿
第9回冬季オリンピック大会団長報告
スキー 竜田鳳三
スケート 藤原哲夫 星野仁十郎 今野東雄
IOC総会
IF総会議事録抜粋
東京大会の参加準備
競技部の活動
医務報告
オリンピック村日誌
東京オリンピック女子村
冬季大会の派遣準備
第9回冬季オリンピック庶務報告
収支決算書
競技記録
国名略号一覧
陸上競技
競泳・飛込み
水球
体操
レスリング
柔道
ボクシング
ウエイトリフティング
蹴球
ホッケー
バスケットボール
バレーボール
馬術競技
フェンシング
自転車競技
射撃競技
漕艇
ヨット
カヌー
近代五種競技
スキー
スケート
ボブスレー
リュージュ
国別・種目別メダル獲得数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
編 : 日本体育協会 、日本体育協会 、1965 、733p 、26 x 19.5 x 4.3cm 、1冊
初版、カバー TOKYO 1964 目次 口絵 施設(二色) 結団式・開,閉会式(カラー) 日本選手活躍のあと(単色) 陸上競技 競泳・飛込み・水球 体操競技 レスリング 柔道 ボクシング ウエイトリフティング 蹴球 ホッケー バスケットボール バレーボール 馬術競技 フエンシング 自転車競技 射撃競技 漕艇 ヨット カヌー 近代五種競技 日本のメダリストたち 水陸の英雄・雑観 第9回冬季オリンピック競技 刊行に寄せて 石井光次郎 天皇陛下のお言葉 皇后陛下のお言葉 世紀の大会に参加して 大島鎌吉 陸上競技 織田幹雄 平田重信 西内文夫 貞永信義 井坂博一 村上正 田島直人 釜本文男 競泳・飛込み・水球 高石勝男 小柳富男 鶸田武 体操競技 塚脇伸作 荒川御幸 城田由美子 レスリング 風間栄一 笹原正三 笠原茂 柔道 松本安市 ボクシング 田中宗夫 ウエイトリフティング 井口幸男 蹴球 長沼健 ホッケー 小林定義 バスケットボール 吉井四郎 バレーボール 坂上光男 大松博文 馬術競技 相川泰吉 フェンシング 飯田雄久 自転車競技 杉原鏘一郎 ライフル射撃 石崎育造 岡田伝三 甲村昭男 滝沢光三 クレー射撃 井口哲次郎 漕艇 佐賀直光 堀内浩太郎 ヨット 小田千馬木 カヌー 中原乾二 近代五種競技 古賀信男 代表選手団名簿 第9回冬季オリンピック大会団長報告 スキー 竜田鳳三 スケート 藤原哲夫 星野仁十郎 今野東雄 IOC総会 IF総会議事録抜粋 東京大会の参加準備 競技部の活動 医務報告 オリンピック村日誌 東京オリンピック女子村 冬季大会の派遣準備 第9回冬季オリンピック庶務報告 収支決算書 競技記録 国名略号一覧 陸上競技 競泳・飛込み 水球 体操 レスリング 柔道 ボクシング ウエイトリフティング 蹴球 ホッケー バスケットボール バレーボール 馬術競技 フェンシング 自転車競技 射撃競技 漕艇 ヨット カヌー 近代五種競技 スキー スケート ボブスレー リュージュ 国別・種目別メダル獲得数

登山:関西の山岳雑誌 5号 昭和34年7月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
朋文堂、冊、26cm
特集:夏の北アルプス・山の裏通り
全体に強めのヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
ピン綴じ劣化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

登山:関西の山岳雑誌 5号 昭和34年7月

1,500
、朋文堂 、冊 、26cm
特集:夏の北アルプス・山の裏通り 全体に強めのヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ ピン綴じ劣化

美術手帖 1971年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1971年
目次画像あり 第347号 ヤケ、シミ

特集 集団の波・運動の波 60年代美術はどう動いた
物質から〈空間〉へ 読売アンデパンダン展以後:中原佑介
百花斉放・60年代初期:刀根康尚
具体美術協会:元永定正
九州派:菊畑茂久馬
ネオ・ダダイズム・オルガナイザーズ:吉村益信
ゼロ次元商会:加藤好弘
グループ音楽:水野修孝
時間派:中沢潮
暗黒舞踏派:土方巽
フィルム・アンデパンダン:飯村隆彦
VAN映画科学研究所:城之内元晴
ハイレッドセンター:無名子
雑誌『形象』『機関』:川仁宏
ハイレッドセンターにふれて:今泉省彦
特別再録 千円札裁判における中西夏之証言録1
番外資料 〈千円札裁判〉へ
展覧会から 抽象表現主義とその周辺 マーサ・ジャクスン・コレクション展:岡田隆彦
イメージの変革 エゴン・シーレ 「芸術的苛酷性」をめぐって:坂崎乙郎
戦後前衛所縁の荒事十八番 〈九州派〉の英雄たち:ヨシダ・ヨシエ
連載講座 〈表現と職業との間〉3
映像作家として:波多野哲朗
建築の解体 スーパースタジオとアーキズーム 異議申し立てとしての概念建築:磯崎新
快的混沌状態の耳きき・レコードとは音の“記録”だ:秋山邦晴
書評 赤瀬川原平「櫻画報永久保存版」:津村喬
書評 L・マンフォード「機械の神話」:藤井博己
社告 「みづゑ」創刊800号記念芸術評論募集要項発表
今月の焦点
和歌山近代美術館の前衛運動:赤根和生
ヨシダ・ヨシエ
名古屋芸大紛争報告:鷲見和紀郎
このごろ世の中厳しくて
「ユートピアQ&A一九八一」展:中谷芙二子
贋作者ド・ホーリィ
自由の塔「天使館」落成:笠井叡
オブジェ・マガジン『遊』創刊
「はんらん狂騒曲」の上演:扇田昭彦
状況劇場の新拠点
独立プロの上映館「アロンジ・アロンゾ」:高阪進
関根弘詩集『阿部定』
アメリカ実験映画回顧上映:松本俊夫
ある映画青年の発言
ユージン・スミス写真展:森永純
拠点空間ガイド・三里塚幻野祭
告知板
世界の動 カンヌ映画祭に来たジョンとヨーコ
展覧会案内 画廊地図、スケジュール(9/17-10/17)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1971年
目次画像あり 第347号 ヤケ、シミ 特集 集団の波・運動の波 60年代美術はどう動いた 物質から〈空間〉へ 読売アンデパンダン展以後:中原佑介 百花斉放・60年代初期:刀根康尚 具体美術協会:元永定正 九州派:菊畑茂久馬 ネオ・ダダイズム・オルガナイザーズ:吉村益信 ゼロ次元商会:加藤好弘 グループ音楽:水野修孝 時間派:中沢潮 暗黒舞踏派:土方巽 フィルム・アンデパンダン:飯村隆彦 VAN映画科学研究所:城之内元晴 ハイレッドセンター:無名子 雑誌『形象』『機関』:川仁宏 ハイレッドセンターにふれて:今泉省彦 特別再録 千円札裁判における中西夏之証言録1 番外資料 〈千円札裁判〉へ 展覧会から 抽象表現主義とその周辺 マーサ・ジャクスン・コレクション展:岡田隆彦 イメージの変革 エゴン・シーレ 「芸術的苛酷性」をめぐって:坂崎乙郎 戦後前衛所縁の荒事十八番 〈九州派〉の英雄たち:ヨシダ・ヨシエ 連載講座 〈表現と職業との間〉3 映像作家として:波多野哲朗 建築の解体 スーパースタジオとアーキズーム 異議申し立てとしての概念建築:磯崎新 快的混沌状態の耳きき・レコードとは音の“記録”だ:秋山邦晴 書評 赤瀬川原平「櫻画報永久保存版」:津村喬 書評 L・マンフォード「機械の神話」:藤井博己 社告 「みづゑ」創刊800号記念芸術評論募集要項発表 今月の焦点 和歌山近代美術館の前衛運動:赤根和生 ヨシダ・ヨシエ 名古屋芸大紛争報告:鷲見和紀郎 このごろ世の中厳しくて 「ユートピアQ&A一九八一」展:中谷芙二子 贋作者ド・ホーリィ 自由の塔「天使館」落成:笠井叡 オブジェ・マガジン『遊』創刊 「はんらん狂騒曲」の上演:扇田昭彦 状況劇場の新拠点 独立プロの上映館「アロンジ・アロンゾ」:高阪進 関根弘詩集『阿部定』 アメリカ実験映画回顧上映:松本俊夫 ある映画青年の発言 ユージン・スミス写真展:森永純 拠点空間ガイド・三里塚幻野祭 告知板 世界の動 カンヌ映画祭に来たジョンとヨーコ 展覧会案内 画廊地図、スケジュール(9/17-10/17)
  • 単品スピード注文

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (122)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1998-5、130p、21cm
目次 (tableOfContents)
特集 第12回人権啓発研究集会 /
滋賀の地で学び交流する / 編集部/
【分科会報告】 /
啓発講座 /
第1講座 参加型学習の理論と実践 / 岡崎裕/
第2講座 部落史研究・学習と啓発の課題 / 寺木伸明/12~17
人権講座 /
第1講座 結婚差別の実態--滋賀の結婚相談事業から / 小久保信蔵/
第2講座 宗教者の差別発言事件に学ぶ--「浄土真宗本願寺派滋賀教区住職差別発言事件」の取り組みから / 仲尾孝誠/24~29
文化講座 /
第1講座 映画づくりと啓発活動『身元調査その実態を問う』 / 柚木祖元/
第2講座 もう一つの近江文化--被差別民衆の輝きから学ぶ / 桜井厚 ; 三浦耕吉郎/
第4分科会 パネル討論「イエ社会・イエ意識と差別を考える」 /
報告 部落問題の視点から / 大賀正行/
報告 国籍・戸籍法の視点から / 養父知美/
報告 女性の視点から / 深江誠子/
第5分科会 人権教育のための国連10年の具体化 /
報告 自治体行動計画の策定 / 綿貫信和/
報告 警察官などの人権教育の必要性 / 森井〔アキラ〕/
報告 地域の啓発センタ-づくり / 奥田昭義/
第6分科会 人権尊重の社会と企業 /
報告 これからの糾弾・啓発・規制 / 北口末広/
報告 滋賀県における進路保障の取り組み / 田中政明/
報告 職場研修の現状と課題 / 竹内良/
第7分科会 自治と人権の街づくり /
報告 住民自治と人権行政 / 友永健三/
報告 同和地区のない「まち」の人権条例・宣言 / 多賀昌宏/
報告 人権啓発総合計画の策定--「部落差別撤廃とあらゆる差別をなくすことをめざす総合計画」の策定にあたって / 茂木康生/
フィールドワークコース報告 / 松本エレマ/
ワークショップコース〈メディア・リテラシー〉報告 / 西村寿子/
人権をめぐる動き /
部落解放運動は今 / 辻暉夫/
映画紹介『ゲット・オン・ザ・バス』 / 江利川憲/
各地の行事 /
総括と今後の課題 /

表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1998-5 、130p 、21cm
目次 (tableOfContents) 特集 第12回人権啓発研究集会 / 滋賀の地で学び交流する / 編集部/ 【分科会報告】 / 啓発講座 / 第1講座 参加型学習の理論と実践 / 岡崎裕/ 第2講座 部落史研究・学習と啓発の課題 / 寺木伸明/12~17 人権講座 / 第1講座 結婚差別の実態--滋賀の結婚相談事業から / 小久保信蔵/ 第2講座 宗教者の差別発言事件に学ぶ--「浄土真宗本願寺派滋賀教区住職差別発言事件」の取り組みから / 仲尾孝誠/24~29 文化講座 / 第1講座 映画づくりと啓発活動『身元調査その実態を問う』 / 柚木祖元/ 第2講座 もう一つの近江文化--被差別民衆の輝きから学ぶ / 桜井厚 ; 三浦耕吉郎/ 第4分科会 パネル討論「イエ社会・イエ意識と差別を考える」 / 報告 部落問題の視点から / 大賀正行/ 報告 国籍・戸籍法の視点から / 養父知美/ 報告 女性の視点から / 深江誠子/ 第5分科会 人権教育のための国連10年の具体化 / 報告 自治体行動計画の策定 / 綿貫信和/ 報告 警察官などの人権教育の必要性 / 森井〔アキラ〕/ 報告 地域の啓発センタ-づくり / 奥田昭義/ 第6分科会 人権尊重の社会と企業 / 報告 これからの糾弾・啓発・規制 / 北口末広/ 報告 滋賀県における進路保障の取り組み / 田中政明/ 報告 職場研修の現状と課題 / 竹内良/ 第7分科会 自治と人権の街づくり / 報告 住民自治と人権行政 / 友永健三/ 報告 同和地区のない「まち」の人権条例・宣言 / 多賀昌宏/ 報告 人権啓発総合計画の策定--「部落差別撤廃とあらゆる差別をなくすことをめざす総合計画」の策定にあたって / 茂木康生/ フィールドワークコース報告 / 松本エレマ/ ワークショップコース〈メディア・リテラシー〉報告 / 西村寿子/ 人権をめぐる動き / 部落解放運動は今 / 辻暉夫/ 映画紹介『ゲット・オン・ザ・バス』 / 江利川憲/ 各地の行事 / 総括と今後の課題 / 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本仏教史之研究 再版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
辻善之助 著、金港堂書籍、大8、817p 図版 地図、23cm、1
再版 天金 函ヤケ・スレ ノドテープ補修跡 表紙・裏表紙イタミ 本文ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本仏教史之研究 再版

3,300
辻善之助 著 、金港堂書籍 、大8 、817p 図版 地図 、23cm 、1
再版 天金 函ヤケ・スレ ノドテープ補修跡 表紙・裏表紙イタミ 本文ヤケシミ

国文学 解釈と鑑賞789 若山牧水の世界 62(2)[(789)]

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
至文堂 編、ぎょうせい、1997年、21cm
状態並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞789 若山牧水の世界 62(2)[(789)]

500
至文堂 編 、ぎょうせい 、1997年 、21cm
状態並

美しい暮しの手帖 第11号 (昭和26年2月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1951、133p、B5判、1冊
初版

藥味のお盆 / 佐村英吉
部屋に草花の鉢を飾る
どこへでも動かせる棚 / 小畠昇
戸締りの工夫 / 小牧四郞
春とコドモたちと / 花森安治
新しいサンドイッチの作り方 / 小川順
茶室の手法を生かして / 大熊喜英
一足の靴が出來るまで / 松本長造
買物の手帖
日本の花 / 牧野富太郞
ホームソング(小夜歌集)
旅をした鬼のはなし(影繪) / 町田仁 ; 藤城淸治
わが工夫せるオジヤ / 坂口安吾
野生の味 / 望月喜美子
食味のこと / 安倍能成
ベレー帽 / 岸田日出刀
てうづ盥と兎の脚 / 若山喜志子
わが母の記 / 佐藤春夫
ひな祭り / 工藤陽子
不思議なこと / 鹽田廣重
妻の仕事 / 夏川靜江
寒がりや / 石坂洋次郞
一本の竹 / 淸水基吉
安全剃刀と萬年筆 / 山田孝雄
年中行事 / 高橋テル子
サヨナラ・ディンナー / 瀧澤敬一
厨房の思出 / 山室民子
子供三題 / 辻勝三郞
漬物の重石 / 澤田廉三
五十七才の靑年 / 富淸
代書屋風の室 / 永井龍男
ばらの花五つ / 片山廣子
イデイスの思い出 / 古垣鐵郞
一人靜 / 佐佐木茂索
暫(歌舞伎ダイジエスト) / 戸板康二
親ごころ(女の日記) / 佐藤松子
薔薇園日記(女の日記) / 杉山美都枝
ぶつく・がいど / 扇谷正造
コーヒー、よもやま話 / 渡邊紳一郎
女だけの都 / エレン・ニールソン
くらしの今昔 / 秋山安三郞
ヘンゼルとグレーテル(オペラものがたり) / 津守健二
農村の雛菓子 / 森口多里
中華酒菜閒談 / 郭仲箎
子供服の裁ち方
ラストシーン(映画ノート)
犬の飼い方 / 山本嘉次郞
お玉さん / 雲井梅代
土佐の味 / 中山とみ子
きもの帖 / 平山蘆江
米のとぎ汁 / 月江寺明
みかん箱から / 池田健
やもめ料理 / 土屋赫
大學の學資調べ
西洋料理入門 / 千葉千代吉
晩年の父 / 小堀杏奴
オネエチャマ / ベレンスタイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1951 、133p 、B5判 、1冊
初版 藥味のお盆 / 佐村英吉 部屋に草花の鉢を飾る どこへでも動かせる棚 / 小畠昇 戸締りの工夫 / 小牧四郞 春とコドモたちと / 花森安治 新しいサンドイッチの作り方 / 小川順 茶室の手法を生かして / 大熊喜英 一足の靴が出來るまで / 松本長造 買物の手帖 日本の花 / 牧野富太郞 ホームソング(小夜歌集) 旅をした鬼のはなし(影繪) / 町田仁 ; 藤城淸治 わが工夫せるオジヤ / 坂口安吾 野生の味 / 望月喜美子 食味のこと / 安倍能成 ベレー帽 / 岸田日出刀 てうづ盥と兎の脚 / 若山喜志子 わが母の記 / 佐藤春夫 ひな祭り / 工藤陽子 不思議なこと / 鹽田廣重 妻の仕事 / 夏川靜江 寒がりや / 石坂洋次郞 一本の竹 / 淸水基吉 安全剃刀と萬年筆 / 山田孝雄 年中行事 / 高橋テル子 サヨナラ・ディンナー / 瀧澤敬一 厨房の思出 / 山室民子 子供三題 / 辻勝三郞 漬物の重石 / 澤田廉三 五十七才の靑年 / 富淸 代書屋風の室 / 永井龍男 ばらの花五つ / 片山廣子 イデイスの思い出 / 古垣鐵郞 一人靜 / 佐佐木茂索 暫(歌舞伎ダイジエスト) / 戸板康二 親ごころ(女の日記) / 佐藤松子 薔薇園日記(女の日記) / 杉山美都枝 ぶつく・がいど / 扇谷正造 コーヒー、よもやま話 / 渡邊紳一郎 女だけの都 / エレン・ニールソン くらしの今昔 / 秋山安三郞 ヘンゼルとグレーテル(オペラものがたり) / 津守健二 農村の雛菓子 / 森口多里 中華酒菜閒談 / 郭仲箎 子供服の裁ち方 ラストシーン(映画ノート) 犬の飼い方 / 山本嘉次郞 お玉さん / 雲井梅代 土佐の味 / 中山とみ子 きもの帖 / 平山蘆江 米のとぎ汁 / 月江寺明 みかん箱から / 池田健 やもめ料理 / 土屋赫 大學の學資調べ 西洋料理入門 / 千葉千代吉 晩年の父 / 小堀杏奴 オネエチャマ / ベレンスタイン

太陽 13巻8号=No.147(1975年8月) <特集 : お化けと幽霊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介、平凡社、1975、164、29 x 21.2cm、1冊
特集 お化けと幽霊 / 永井龍男 ; 廣末保 ; 粕三平 ; 水木しげる ; 高梨豊
・死霊・生霊 / 永井龍男
・怨霊としうねん 怪談の主役たち お岩・小幡小平次・平知盛・お菊・累・佐倉宗吾
・秋成・南北・円朝 闇にさすらう情念 吉野・高野山・深川・累ヶ淵・壇の浦 / 廣末保 ; 高梨豊
・幽鬼の形相 幽霊絵の世界 円山応挙・河鍋暁斎・谷文中・松本楓湖・伊藤晴雨他 / 粕三平
・百鬼夜行す 万物に魂あり 国芳・石燕・北斎らがえがく妖怪変化の大饗宴 / 水木しげる
・妖怪紳士録 遺念火・百目・川赤子・大かむろ・首かじり等三十五変化 / 水木しげる
・粘土の人形 ヴードゥー教の呪法は確かに効いた。だが / 和田誠 ; 都筑道夫
・魔神山 デデッポッポーツと庭先で鳴いている山鳩には眼がなかった / 長部日出雄
・海外旅行する幽霊 居るはずのない老婦人の顔が記念写真に / 飯沢匡
・C面のあるレコード 深夜、レコードの中からよびかける声が / 田中小実昌
・海岸のさわぎ 海水浴で賑わう海岸に、若く美しい女が真裸で / 星新一
・特集インタビュー わたしが会った幽霊 / 池波正太郎 ; 片岡我当 ; 平野威馬雄 ; 滝田ゆう ; 横尾忠則 ; 美輪明宏 ; 下重暁子 ; 手塚治虫 ; 林家正蔵
特別企画 帆船Sailing ships / 茂川敏夫 ; 佐々木三智勇
実力者たち⑧ 井上陽水 男になるよきっと / 荒木経惟
人外境通信② 被衣(かつぎ) / 中井英夫 ; 建石修志
名作挿画帖⑧ 鈴木御水 背ごしの視線 / 草森紳一
音のかたち② セルパン『へび』の嘆き / 小泉文夫 ; 脇坂進
骨薫夜話 神像 / 入江泰吉
コック長訪問⑧ 神戸編/別館牡丹園・王熾炳「生菜包肉崧」と「豆腐蒸魚片」 / 陳舜臣 ; 小林泰彦
動物よもやま噺⑧ 哲人と箱入娘と用心棒 / 三浦哲郎 ; 長新太
世界の旅 パプア・ニューギニア=原始の美術と信仰 精霊とくらす / 寺田勇 ; 福本繁樹
連載小説⑭ 男振(おとこぶり)「歳月」 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(62)「明石⑤」・「澪標①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1975 、164 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 お化けと幽霊 / 永井龍男 ; 廣末保 ; 粕三平 ; 水木しげる ; 高梨豊 ・死霊・生霊 / 永井龍男 ・怨霊としうねん 怪談の主役たち お岩・小幡小平次・平知盛・お菊・累・佐倉宗吾 ・秋成・南北・円朝 闇にさすらう情念 吉野・高野山・深川・累ヶ淵・壇の浦 / 廣末保 ; 高梨豊 ・幽鬼の形相 幽霊絵の世界 円山応挙・河鍋暁斎・谷文中・松本楓湖・伊藤晴雨他 / 粕三平 ・百鬼夜行す 万物に魂あり 国芳・石燕・北斎らがえがく妖怪変化の大饗宴 / 水木しげる ・妖怪紳士録 遺念火・百目・川赤子・大かむろ・首かじり等三十五変化 / 水木しげる ・粘土の人形 ヴードゥー教の呪法は確かに効いた。だが / 和田誠 ; 都筑道夫 ・魔神山 デデッポッポーツと庭先で鳴いている山鳩には眼がなかった / 長部日出雄 ・海外旅行する幽霊 居るはずのない老婦人の顔が記念写真に / 飯沢匡 ・C面のあるレコード 深夜、レコードの中からよびかける声が / 田中小実昌 ・海岸のさわぎ 海水浴で賑わう海岸に、若く美しい女が真裸で / 星新一 ・特集インタビュー わたしが会った幽霊 / 池波正太郎 ; 片岡我当 ; 平野威馬雄 ; 滝田ゆう ; 横尾忠則 ; 美輪明宏 ; 下重暁子 ; 手塚治虫 ; 林家正蔵 特別企画 帆船Sailing ships / 茂川敏夫 ; 佐々木三智勇 実力者たち⑧ 井上陽水 男になるよきっと / 荒木経惟 人外境通信② 被衣(かつぎ) / 中井英夫 ; 建石修志 名作挿画帖⑧ 鈴木御水 背ごしの視線 / 草森紳一 音のかたち② セルパン『へび』の嘆き / 小泉文夫 ; 脇坂進 骨薫夜話 神像 / 入江泰吉 コック長訪問⑧ 神戸編/別館牡丹園・王熾炳「生菜包肉崧」と「豆腐蒸魚片」 / 陳舜臣 ; 小林泰彦 動物よもやま噺⑧ 哲人と箱入娘と用心棒 / 三浦哲郎 ; 長新太 世界の旅 パプア・ニューギニア=原始の美術と信仰 精霊とくらす / 寺田勇 ; 福本繁樹 連載小説⑭ 男振(おとこぶり)「歳月」 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(62)「明石⑤」・「澪標①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
  • 単品スピード注文

住宅建築 (197)

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
770 (送料:¥185~)
建築思潮研究所、建築資料研究社、冊、30cm
建築資料研究社
平成3年8月1日
シミヤケ

特集1 茨城県古河市の町づくり/ 古田桂二 松井船夫 十川百合子
特集2 徳島の木造住宅/ 富田真二 野々瀬 龍野文男 釜内健二 佐藤幸好 野口政司
特集3 加賀の家/ 森俊偉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
770 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、冊 、30cm
建築資料研究社 平成3年8月1日 シミヤケ 特集1 茨城県古河市の町づくり/ 古田桂二 松井船夫 十川百合子 特集2 徳島の木造住宅/ 富田真二 野々瀬 龍野文男 釜内健二 佐藤幸好 野口政司 特集3 加賀の家/ 森俊偉
  • 単品スピード注文

パッケージング年鑑 1981

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 斉藤玄孝、パッケージング社、1981、628p、30.3 x 21.4 x 5.4cm、1冊
'81パッケージング展入賞作品発表
'81パッケージング展応募作品総覧
・菓子部門
・食品部門
・酒類部門
・飲料品部門
・化粧品部門
・石鹸・洗剤部門
・保健・衛生部門
・薬品部門
・雑貨部門
・電気機器・工業用品部門
・衣料品部門
・包装紙・袋部門
・POP部門
マーケティング篇
パッケージング展総評
パッケージング展審査経過
受賞作品の包装計画
・アウスレーゼの包装計画 / 青木茂吉
・酒器としての「関山」のパッケージ / 若松輝嘉
・カフェゼリーの開発意図と経過 / グリコ協同乳業
・アルビオン ノアレックの包装計画 / アルビオン・パッケージデザイン室
・フォーチュン'80の包装計画 / ニッカウヰスキー・マーケティング部
・「京の茶処」の包装計画 / 福寿園営業本部
・雪印ストリングチーズ / 雪印乳業開発企画室
・昭和ギフトセット サラダ油缶デザインについて / 横田従治
・クロスオーバーのPOP計画
・サントリービール<ナマ樽2>と<ナマ樽3> / サントリーデザイン室
・小倉屋山本塩昆布パッケージ制作ポイント / アイ工房・池田毅
・サントリーウイスキー<レザーブ>ギフト用パッケージ / サントリーデザイン室
・雪印ナチュラルチーズシリーズ / 雪印乳業開発企画室
・クイーンシャトー紅茶のパッケージ / 安藤享
・日東ひなあられの包装計画 / 日東あられ
ほか
受賞者のプロフィール
コンシューマー&パッケージング
・売れる商品を作りましょう パッケージング・コンセプト論 / 伊吹卓
・スーパーパッケージ考論 / 山本良一
・バレンタインデーにみるギフト市場とパッケージ / 板東勲
・ボトル・リサイクリングについて / 松本巌
包装と物流
・81年物流の展望 / 向野元生
・陶器・ガラス器の流通と包装 / 高島善三郎
パッケージング&プリンティング
・最近のパッケージング印刷 / 寺内晴一
・紫外線硬化塗料その紙器等の表面加工への応用 / 石原直
素材篇
・包装材料のゆくえを探る / 石田修
・PETによる清酒容器と生ビール2ℓ樽容器 / 編集部
・PETボトル用アルミニウムキャップ / 高山肇
・お茶のパッケージと蒸着フィルム / 木下光生
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 斉藤玄孝 、パッケージング社 、1981 、628p 、30.3 x 21.4 x 5.4cm 、1冊
'81パッケージング展入賞作品発表 '81パッケージング展応募作品総覧 ・菓子部門 ・食品部門 ・酒類部門 ・飲料品部門 ・化粧品部門 ・石鹸・洗剤部門 ・保健・衛生部門 ・薬品部門 ・雑貨部門 ・電気機器・工業用品部門 ・衣料品部門 ・包装紙・袋部門 ・POP部門 マーケティング篇 パッケージング展総評 パッケージング展審査経過 受賞作品の包装計画 ・アウスレーゼの包装計画 / 青木茂吉 ・酒器としての「関山」のパッケージ / 若松輝嘉 ・カフェゼリーの開発意図と経過 / グリコ協同乳業 ・アルビオン ノアレックの包装計画 / アルビオン・パッケージデザイン室 ・フォーチュン'80の包装計画 / ニッカウヰスキー・マーケティング部 ・「京の茶処」の包装計画 / 福寿園営業本部 ・雪印ストリングチーズ / 雪印乳業開発企画室 ・昭和ギフトセット サラダ油缶デザインについて / 横田従治 ・クロスオーバーのPOP計画 ・サントリービール<ナマ樽2>と<ナマ樽3> / サントリーデザイン室 ・小倉屋山本塩昆布パッケージ制作ポイント / アイ工房・池田毅 ・サントリーウイスキー<レザーブ>ギフト用パッケージ / サントリーデザイン室 ・雪印ナチュラルチーズシリーズ / 雪印乳業開発企画室 ・クイーンシャトー紅茶のパッケージ / 安藤享 ・日東ひなあられの包装計画 / 日東あられ ほか 受賞者のプロフィール コンシューマー&パッケージング ・売れる商品を作りましょう パッケージング・コンセプト論 / 伊吹卓 ・スーパーパッケージ考論 / 山本良一 ・バレンタインデーにみるギフト市場とパッケージ / 板東勲 ・ボトル・リサイクリングについて / 松本巌 包装と物流 ・81年物流の展望 / 向野元生 ・陶器・ガラス器の流通と包装 / 高島善三郎 パッケージング&プリンティング ・最近のパッケージング印刷 / 寺内晴一 ・紫外線硬化塗料その紙器等の表面加工への応用 / 石原直 素材篇 ・包装材料のゆくえを探る / 石田修 ・PETによる清酒容器と生ビール2ℓ樽容器 / 編集部 ・PETボトル用アルミニウムキャップ / 高山肇 ・お茶のパッケージと蒸着フィルム / 木下光生 ほか

アサヒカメラ 50巻 4号 通巻383号 (1965年4月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、287p、B5判、1冊
飛翔 その見事な造形 / ジャック・オーモン
作品解説 私の,鳥の撮影法 / ジャック・オーモン
茶臼岳(カラー) / 尾崎志真夫
新雪の立山とそうめん滝(カラー) / 岡田正弘
岩手山(カラー) / 川代鶴治
鳥取砂丘(カラー) / 植野賢次
戦場ヶ原の朝もや(カラー) / 池田精宏
<連載>
・カラー・アビール④ / 中谷吉隆
・若い性④ / 安斎吉三郎
・小久保善吉 舞台 / 伊達政宗
・新しい世代の眼④ 反映のロンドン アラン・クリフトン(イギリス)
イルミネーション / 野村英男
舞台・歌舞伎 団十郎の「伊達政宗」 / 小久保善吉
≪アフリカ通信≫ 動物の国の第一印象 / 田中光常
冬の市(カラー) / 田村淳一郎)
空白の場 / 森田一朗
雪どけのころ / 中村秀司
≪新人≫モンタージュ・ハムレット / 松本徳彦
日本の国立公園 新雪の樽前(黒白) / 松岡明
写真「新・人国記」 1.大西信平氏(大阪) 2.森南海子さん(大阪) 3.林家とみさん(大阪) / 木村伊兵衛
チャーチル卿葬送 / H・カルティエ ; ブレッソン
新撮影地をさがして(15)児島湾と水島 / 白井記者
長編記録映画「東京オリンピック」の話題 / 碧川道夫 ; 林田重男 ; 長野重一 ; 細江英公
今日の写真
・<問題作を選ぶ> / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
・ベトナムの曉に死す / 秋元啓一
・A・B / 秋元啓一
・竜飛の墓地 / 栗原達男
・作品 / 中祖恒太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、287p 、B5判 、1冊
飛翔 その見事な造形 / ジャック・オーモン 作品解説 私の,鳥の撮影法 / ジャック・オーモン 茶臼岳(カラー) / 尾崎志真夫 新雪の立山とそうめん滝(カラー) / 岡田正弘 岩手山(カラー) / 川代鶴治 鳥取砂丘(カラー) / 植野賢次 戦場ヶ原の朝もや(カラー) / 池田精宏 <連載> ・カラー・アビール④ / 中谷吉隆 ・若い性④ / 安斎吉三郎 ・小久保善吉 舞台 / 伊達政宗 ・新しい世代の眼④ 反映のロンドン アラン・クリフトン(イギリス) イルミネーション / 野村英男 舞台・歌舞伎 団十郎の「伊達政宗」 / 小久保善吉 ≪アフリカ通信≫ 動物の国の第一印象 / 田中光常 冬の市(カラー) / 田村淳一郎) 空白の場 / 森田一朗 雪どけのころ / 中村秀司 ≪新人≫モンタージュ・ハムレット / 松本徳彦 日本の国立公園 新雪の樽前(黒白) / 松岡明 写真「新・人国記」 1.大西信平氏(大阪) 2.森南海子さん(大阪) 3.林家とみさん(大阪) / 木村伊兵衛 チャーチル卿葬送 / H・カルティエ ; ブレッソン 新撮影地をさがして(15)児島湾と水島 / 白井記者 長編記録映画「東京オリンピック」の話題 / 碧川道夫 ; 林田重男 ; 長野重一 ; 細江英公 今日の写真 ・<問題作を選ぶ> / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ・ベトナムの曉に死す / 秋元啓一 ・A・B / 秋元啓一 ・竜飛の墓地 / 栗原達男 ・作品 / 中祖恒太郎

アサヒカメラ 53巻 12号 通巻428号 (1968年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 今村昌昭、朝日新聞社、1968、307p、B5判、1冊
回転展望台㊱ 写真印画を飾ろう / ハナヤ勘兵衛
<特別寄稿 >
・日本の中のアメリカ人 / 矢野嘉之
・一四世紀の町 / 西真一郎
・モスクワ芸術座 / 松本徳彦
・もう一つの顔 / 中村照夫
・作品・ビート / 島田大
・コントラスト / 白沢良
<連載>
・変貌する山河🈡 坂出・空中団地 / 熊切圭介
・若者のシンボル🈡 クール・エージの若き獅子たち 高倉健 / 石黒健治
・日本の生態🈡 テストっ子誕生 / 高木康允
木村伊兵衛連作・職人🈡 竹細工師・岩森珍竹林さん / 木村伊兵衛
スタジオ・ポートレート 花井八郎氏 / 関戸俊晃
小さい命㊱ アワビの幼生 / 佐々木崑
ルポタージュと写真教室⑤ イメージと表現 / 長野重一
連載 写真芸術を語る🈡 写真における知覚とリアリティ / 金丸重嶺
座談会 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ; 花森安治
・高みの見物とござい! / 川口茂明
・谷崎潤一郎と夫人 / 中島健蔵
・古田日大会頭、最悪の日 / 石井敏雄
・夜明けの反戦歌 / 朝倉俊夫
・祖国帰還を待ちわびて / 栗原達男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 今村昌昭 、朝日新聞社 、1968 、307p 、B5判 、1冊
回転展望台㊱ 写真印画を飾ろう / ハナヤ勘兵衛 <特別寄稿 > ・日本の中のアメリカ人 / 矢野嘉之 ・一四世紀の町 / 西真一郎 ・モスクワ芸術座 / 松本徳彦 ・もう一つの顔 / 中村照夫 ・作品・ビート / 島田大 ・コントラスト / 白沢良 <連載> ・変貌する山河🈡 坂出・空中団地 / 熊切圭介 ・若者のシンボル🈡 クール・エージの若き獅子たち 高倉健 / 石黒健治 ・日本の生態🈡 テストっ子誕生 / 高木康允 木村伊兵衛連作・職人🈡 竹細工師・岩森珍竹林さん / 木村伊兵衛 スタジオ・ポートレート 花井八郎氏 / 関戸俊晃 小さい命㊱ アワビの幼生 / 佐々木崑 ルポタージュと写真教室⑤ イメージと表現 / 長野重一 連載 写真芸術を語る🈡 写真における知覚とリアリティ / 金丸重嶺 座談会 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ; 花森安治 ・高みの見物とござい! / 川口茂明 ・谷崎潤一郎と夫人 / 中島健蔵 ・古田日大会頭、最悪の日 / 石井敏雄 ・夜明けの反戦歌 / 朝倉俊夫 ・祖国帰還を待ちわびて / 栗原達男
  • 単品スピード注文

水産学集成

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥600~)
末広恭雄, 大島泰雄, 桧山義夫 編、東京大学出版会、1957、26cm、890p 図版
函少キズ 見返し・扉に印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
末広恭雄, 大島泰雄, 桧山義夫 編 、東京大学出版会 、1957 、26cm 、890p 図版
函少キズ 見返し・扉に印有
  • 単品スピード注文

書籍文化史料論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
鈴木俊幸 著、勉誠社、2019年5月、480p、A5判上製
断片から浮かび上がる、書籍をめぐる人びとの営み

書籍の享受に関わる一次史料は思いのほか少ない。
その文化・歴史を描き出すためには、書籍そのもののみならず、そこに残された書き入れや、周辺にある断片化された資料へも目を向ける必要がある。
チラシやハガキ、書籍におされたハンコ、そして版権や価格、貸借に関する文書の断片など、これまで真正面から取り扱われることのなかった人々の営為の痕跡から、日本の書籍文化の展開を鮮やかに浮かび上がらせる。
書物文化史研究の第一人者による待望の史料論。

京都書林仲間の実態を伝える新出史料全篇の翻刻・影印を収載!

目次

はじめに

第1部 史料が照らす世界
1 京都書林仲間記録『重板類板出入済帳』-安永二年~安永六年
2 書籍の流通と売価ー江戸暦を史料として
3 役人附雑考
4 五車楼藤井孫兵衛宛頼支峯書簡からうかがえる二、三のこと
5 葉書という社会資本、あるいは書籍流通史料としての葉書
6 袋屋東生亀次郎と上方書商との交易ー書籍輸送の実際
7 「信州西筑摩郡上松村字寝覚浦島旧跡臨川寺図」出版の顛末)

第2部 書籍文化史料片々
1 書籍の価格ー岡田屋嘉七の請取と通帳
2 石見国医師の読書生活ー『松峯筆記』の「書物見聞覚帳」
3 草紙類の流通と広告ー甲府二文字屋藤右衛門引札
4 信州松本の貸本商売ー穀屋儀七貸本広告と貸本印
5 普通の人々の普通の読書ー貸本屋の営業文書片々
6 須原屋茂兵衛の薬商売ー引札と広告葉書
7 京都の絵草紙屋紙藤(綾喜)-引札と紙看板
8 古書漁りの余得ー『官版単語篇』領収書と上野尚志書状
9 近代教育草創期の書籍流通ー信濃国伊那郡洗心(小川)学校文書より
10 書籍流通拠点の生成と水運ー下総正文堂利兵衛の引札
11 葉書が語る明治の書籍流通ー岡田為助宛三木佐助葉書
12 明治期予約出版の足取りー鳳文館の葉書と広告
13 陸前古川における新聞・雑誌・書籍の流通ー領収証の束から浮かび上がるもの
14 彫工たちの明治ー葉書に見える仕事の実際
15 明治の製本師ー製本印という史料

おわりに
索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
鈴木俊幸 著 、勉誠社 、2019年5月 、480p 、A5判上製
断片から浮かび上がる、書籍をめぐる人びとの営み 書籍の享受に関わる一次史料は思いのほか少ない。 その文化・歴史を描き出すためには、書籍そのもののみならず、そこに残された書き入れや、周辺にある断片化された資料へも目を向ける必要がある。 チラシやハガキ、書籍におされたハンコ、そして版権や価格、貸借に関する文書の断片など、これまで真正面から取り扱われることのなかった人々の営為の痕跡から、日本の書籍文化の展開を鮮やかに浮かび上がらせる。 書物文化史研究の第一人者による待望の史料論。 京都書林仲間の実態を伝える新出史料全篇の翻刻・影印を収載! 目次 はじめに 第1部 史料が照らす世界 1 京都書林仲間記録『重板類板出入済帳』-安永二年~安永六年 2 書籍の流通と売価ー江戸暦を史料として 3 役人附雑考 4 五車楼藤井孫兵衛宛頼支峯書簡からうかがえる二、三のこと 5 葉書という社会資本、あるいは書籍流通史料としての葉書 6 袋屋東生亀次郎と上方書商との交易ー書籍輸送の実際 7 「信州西筑摩郡上松村字寝覚浦島旧跡臨川寺図」出版の顛末) 第2部 書籍文化史料片々 1 書籍の価格ー岡田屋嘉七の請取と通帳 2 石見国医師の読書生活ー『松峯筆記』の「書物見聞覚帳」 3 草紙類の流通と広告ー甲府二文字屋藤右衛門引札 4 信州松本の貸本商売ー穀屋儀七貸本広告と貸本印 5 普通の人々の普通の読書ー貸本屋の営業文書片々 6 須原屋茂兵衛の薬商売ー引札と広告葉書 7 京都の絵草紙屋紙藤(綾喜)-引札と紙看板 8 古書漁りの余得ー『官版単語篇』領収書と上野尚志書状 9 近代教育草創期の書籍流通ー信濃国伊那郡洗心(小川)学校文書より 10 書籍流通拠点の生成と水運ー下総正文堂利兵衛の引札 11 葉書が語る明治の書籍流通ー岡田為助宛三木佐助葉書 12 明治期予約出版の足取りー鳳文館の葉書と広告 13 陸前古川における新聞・雑誌・書籍の流通ー領収証の束から浮かび上がるもの 14 彫工たちの明治ー葉書に見える仕事の実際 15 明治の製本師ー製本印という史料 おわりに 索 引 納入までに3週間ほどかかります。

月刊教育の森 創刊号 特集;教育内容をどう変えるか 1(1)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
毎日新聞社、毎日新聞社、208p、21cm
初版 裸本 スレ 全体に経年によるヤケ 水濡れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊教育の森 創刊号 特集;教育内容をどう変えるか 1(1)

450
毎日新聞社 、毎日新聞社 、208p 、21cm
初版 裸本 スレ 全体に経年によるヤケ 水濡れ跡

<<前へ 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000