文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松村 」の検索結果
7,974件

別冊 幼児の指導 楽しいリフォームデザイン 身近な材料を活かす 松村彬夫編 学習研究社

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,806 (送料:¥360~)
ノーブランド品、ノーブランド品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

別冊 幼児の指導 楽しいリフォームデザイン 身近な材料を活かす 松村彬夫編 学習研究社

6,806 (送料:¥360~)
ノーブランド品 、ノーブランド品
  • 単品スピード注文

講談社の絵本 さるかに合戦

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
井川洗臣・松村武雄、昭32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社の絵本 さるかに合戦

3,300
井川洗臣・松村武雄 、昭32

昆蟲學教科書 5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
松村松年、六盟館
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
松村松年 、六盟館
裸本
  • 単品スピード注文

松村町史 上・下揃

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
9,000
小村弌監修/村松町史編纂委員会編著、村松町教育委員会事務局、昭和57~
外函題書き込み有 函 ビニカバヤブレ 附図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松村町史 上・下揃

9,000
小村弌監修/村松町史編纂委員会編著 、村松町教育委員会事務局 、昭和57~
外函題書き込み有 函 ビニカバヤブレ 附図

 明治5年5月 奉仕神号祭神記

筑波書店
 東京都稲城市百村
5,500
半紙本11丁 書上書案文 1冊
徳島藩領板野郡1~3小区。鶴嶋浦、鈴江浦、別宮浦、平石村、大松村、沖島村。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、半紙本11丁 書上書案文 1冊
徳島藩領板野郡1~3小区。鶴嶋浦、鈴江浦、別宮浦、平石村、大松村、沖島村。

江差 街並み今・昔 署名入

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松村隆、北海道新聞社、2003、1
初版 カバー 署名入 129P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江差 街並み今・昔 署名入

1,100
松村隆 、北海道新聞社 、2003 、1
初版 カバー 署名入 129P

代数学 <(数理科学ライブラリー 8)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,900 (送料:¥350~)
松村 英之、朝倉書店、1990
ややヤケ。シミ。遊び紙に所有者記名。線引き・書込み少。カバーフチヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

代数学 <(数理科学ライブラリー 8)>

1,900 (送料:¥350~)
松村 英之 、朝倉書店 、1990
ややヤケ。シミ。遊び紙に所有者記名。線引き・書込み少。カバーフチヨレ。
  • 単品スピード注文

大辞林 表紙に記念献呈印刷

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
松村明編 函 ビニカバ やや良、三省堂、平1、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大辞林 表紙に記念献呈印刷

3,500
松村明編 函 ビニカバ やや良 、三省堂  、平1 、1
A五

句集 雛荒し

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
松村幸代、文学の森、2009/06/21 (H21)、1
四六判 初版 序  茨木和生 装画→ 表 啓充 197頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
松村幸代 、文学の森 、2009/06/21 (H21) 、1
四六判 初版 序  茨木和生 装画→ 表 啓充 197頁 カバー 帯 程度良

愛蘭土戯曲集 第壱巻

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
20,000
松村みね子訳、玄文社、大正11年、四六判439頁 函
送付方法:レターパック
函ヤケ少し傷み 本体背色褪せ 本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
松村みね子訳 、玄文社 、大正11年 、四六判439頁 函
送付方法:レターパック 函ヤケ少し傷み 本体背色褪せ 本文ヤケ 経年感があります。

現代世界経済をとらえる ニュー・インターナショナル・エコノミックス25 初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
杉本昭七 関下稔 藤原貞雄 松村文武、東洋経済、昭62
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代世界経済をとらえる ニュー・インターナショナル・エコノミックス25 初版

880
杉本昭七 関下稔 藤原貞雄 松村文武 、東洋経済 、昭62

山裾筆記

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
松村義也、信教出版、平成3年、B6判259頁
送付方法:クリックポスト
カバー背少し色褪せ 天斑点シミ 表題頁小印 少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松村義也 、信教出版 、平成3年 、B6判259頁
送付方法:クリックポスト カバー背少し色褪せ 天斑点シミ 表題頁小印 少し経年感があります。

松村公嗣日本画展 四季・光・彩

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
三越、平14、1冊
24x25センチ 23作品掲載 表紙角少痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松村公嗣日本画展 四季・光・彩

1,010
三越 、平14 、1冊
24x25センチ 23作品掲載 表紙角少痛み

元永本古今和歌集

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
305,550
田中親美 松村菊次郎、昭44、1
彩色刷木版 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元永本古今和歌集

305,550
田中親美 松村菊次郎 、昭44 、1
彩色刷木版 箱入

庭師の娘

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
松村佳子、新風舎、2005
初版 B6判 カバー・帯付 少スレ少汚 本文概ね並 当時定価900+税   【管理番号:145-16 n0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

庭師の娘

250
松村佳子 、新風舎 、2005
初版 B6判 カバー・帯付 少スレ少汚 本文概ね並 当時定価900+税   【管理番号:145-16 n0】

栄花物語語句索引 付属語篇並に語構成別綴字逆配列語彙

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
松村博司、進藤義治、田島毓堂共編、名古屋大学出版会、昭61
函 函焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄花物語語句索引 付属語篇並に語構成別綴字逆配列語彙

2,500
松村博司、進藤義治、田島毓堂共編、名古屋大学出版会 、昭61
函 函焼けあり

月刊陸上競技 2014年4月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:松村康平/東京マラソン、講談社、平26
別冊付録:記録年鑑2013/スパイクシューズコレクション2014付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊陸上競技 2014年4月号

1,100
表紙:松村康平/東京マラソン 、講談社 、平26
別冊付録:記録年鑑2013/スパイクシューズコレクション2014付

童話及児童の研究

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000
松村武雄、培風館、大正13年再版、485p 99p
★裸本
★小口に経年ジミ
★鉛筆による書き込みがあります。
★レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

童話及児童の研究

2,000
松村武雄 、培風館 、大正13年再版 、485p 99p
★裸本 ★小口に経年ジミ ★鉛筆による書き込みがあります。 ★レターパックプラスで発送します。

六時閉店―地方出版の眼

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
松村久、マツノ書店、平1、1
カバー少イタミ・少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六時閉店―地方出版の眼

500
松村久 、マツノ書店 、平1 、1
カバー少イタミ・少ヤケ

機械設計法(英文)

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
3,000
松村教授、K.Fujii、1
Machine Design by Prof. T. Matsumura 函なし、背破れあり、小口ヤケ・シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

機械設計法(英文)

3,000
松村教授 、K.Fujii 、1
Machine Design by Prof. T. Matsumura 函なし、背破れあり、小口ヤケ・シミあり

ヴィクトリア朝英国と東アジア【大手前大学比較文化研究叢書3】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
川本皓嗣・松村昌家編、思文閣出版、2006年、1冊
カバー 美 A5判 262ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴィクトリア朝英国と東アジア【大手前大学比較文化研究叢書3】

3,000
川本皓嗣・松村昌家編 、思文閣出版 、2006年 、1冊
カバー 美 A5判 262ページ

ヴィクトリア朝英国と東アジア

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
川本皓嗣・松村昌家編、思文閣出版、2006年、1冊
大手前大学比較文化研究叢書3. カバー 美 A5判 262ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴィクトリア朝英国と東アジア

4,500
川本皓嗣・松村昌家編 、思文閣出版 、2006年 、1冊
大手前大学比較文化研究叢書3. カバー 美 A5判 262ページ

希臘の宗教

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
松村武雄、弘文堂書房、昭23、1
B6 205頁 カバー付 1頁割けがありますが読めます
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

希臘の宗教

1,500
松村武雄 、弘文堂書房 、昭23 、1
B6 205頁 カバー付 1頁割けがありますが読めます

童謡・唱歌でたどる音楽教科書のあゆみ -明治・大正・昭和初中期-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,500
松村直行、和泉書院、2011年、1冊
カバー 美 小口僅少汚れ A5判 384ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡・唱歌でたどる音楽教科書のあゆみ -明治・大正・昭和初中期-

6,500
松村直行 、和泉書院 、2011年 、1冊
カバー 美 小口僅少汚れ A5判 384ページ

「五経圖彙 上中下巻」3冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
松本愚山編纂、松村九兵衛、明治16年、3
一部虫損 シミ 蔵印
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
松本愚山編纂 、松村九兵衛 、明治16年 、3
一部虫損 シミ 蔵印

乱歩おじさん -江戸川乱歩論

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
松村喜雄、晶文社、1992
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

乱歩おじさん -江戸川乱歩論

800
松村喜雄 、晶文社 、1992
初版 カバー 帯 「状態・良い」

世界宗教史1 石器時代からエレウシスの密儀まで

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
ミルチア・エリアーデ/荒木・中村・松村訳、筑摩書房、平3、1冊
カバー経年ヤケ・帯有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界宗教史1 石器時代からエレウシスの密儀まで

2,500
ミルチア・エリアーデ/荒木・中村・松村訳 、筑摩書房 、平3 、1冊
カバー経年ヤケ・帯有

江戸語東京語の研究 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
松村 明、東京堂、1957/4、360頁、A5判
函ヤケ角擦れ・小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸語東京語の研究 初版

990
松村 明 、東京堂 、1957/4 、360頁 、A5判
函ヤケ角擦れ・小口と天地ヤケシミ

短歌論鈔

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
松村英一、紅玉堂書店、昭和2
初版函/函背題箋剥げ欠、背ヤケ、検印紙剥がれ欠、蔵印、地小シミ、3方経年シミ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌論鈔

1,000
松村英一 、紅玉堂書店 、昭和2
初版函/函背題箋剥げ欠、背ヤケ、検印紙剥がれ欠、蔵印、地小シミ、3方経年シミ、古書店シール

CBSロック・ヒストリー

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,800
松村雄策他、CBSソニー、昭和62、1
B六 111頁 経年焼シミ 本文問題なし 250g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
松村雄策他 、CBSソニー 、昭和62 、1
B六 111頁 経年焼シミ 本文問題なし 250g

「地下室」3号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
地下室社、昭6
〔池上信一吾妻隆雄松本茂松村泰太出野久満治福田清人蒔田廉〕編刊〔松本茂〕装〔阿部金剛〕(裏表紙少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「地下室」3号

8,800
地下室社 、昭6
〔池上信一吾妻隆雄松本茂松村泰太出野久満治福田清人蒔田廉〕編刊〔松本茂〕装〔阿部金剛〕(裏表紙少傷み)

時代映画 第2号 昭和30年6月号 シナリオ 一乗寺決闘 他

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,520
若尾徳平、稲垣浩、松村正温、映画時代社、昭30、1冊
A5判 スレキズヤケ背切れ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代映画 第2号 昭和30年6月号 シナリオ 一乗寺決闘 他

1,520
若尾徳平、稲垣浩、松村正温 、映画時代社 、昭30 、1冊
A5判 スレキズヤケ背切れ汚れ

日本の言語学 第三巻文法Ⅰ

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,200
服部四郎・大野晋・阪倉篤義・松村明編、大修館書店、1978、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の言語学 第三巻文法Ⅰ

1,200
服部四郎・大野晋・阪倉篤義・松村明編 、大修館書店 、1978 、1冊

奥谷南遺跡5区調査のまとめ 奥谷南遺跡3(高知県埋蔵文化財センター発掘調査報告書第63集)抜刷

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
松村信博、2001
少ヤケ 少シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥谷南遺跡5区調査のまとめ 奥谷南遺跡3(高知県埋蔵文化財センター発掘調査報告書第63集)抜刷

1,400
松村信博 、2001
少ヤケ 少シミ

不正競業訴訟の法理と実務 : 最新の判例・学説に基づく実務解説 <実務法律学全集 不正競争防止法 第9巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
松村信夫 著、民事法研究会、790p、21cm
第4版。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ傷みがあります。ページに強い中割れ、蛍光ペンで線引、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不正競業訴訟の法理と実務 : 最新の判例・学説に基づく実務解説 <実務法律学全集 不正競争防止法 第9巻>

300 (送料:¥600~)
松村信夫 著 、民事法研究会 、790p 、21cm
第4版。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ傷みがあります。ページに強い中割れ、蛍光ペンで線引、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

栄花物語の研究 補説篇続

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,800
松村博司、風間書房、平2、1冊
函少焼け・汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/歴史物語/栄花物語/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄花物語の研究 補説篇続

1,800
松村博司 、風間書房 、平2 、1冊
函少焼け・汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/歴史物語/栄花物語/研究/

人間は宇宙船だ 次元を越えて隣の地球へ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
松村潔、ナチュラルスピリット、2020、1
カバー。良好。初版。定価2600円+税。黄色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間は宇宙船だ 次元を越えて隣の地球へ

880
松村潔 、ナチュラルスピリット 、2020 、1
カバー。良好。初版。定価2600円+税。黄色/ベージュ色カバー。

麻生三郎作品集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
麻生三郎/松村定育編、南天子画廊、1983、1
大型本。函入。帯イタミ有。カバー。本体良好。限定481/800部。初版。定価55000円。黒色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻生三郎作品集

5,000
麻生三郎/松村定育編 、南天子画廊 、1983 、1
大型本。函入。帯イタミ有。カバー。本体良好。限定481/800部。初版。定価55000円。黒色函。

芥川と菊池  <再版 カバー傷ミ有 ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
松村梢風、自由国民社、昭33、1冊
再版 カバー傷ミ有 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川と菊池  <再版 カバー傷ミ有 ヤケ有>

1,050
松村梢風 、自由国民社 、昭33 、1冊
再版 カバー傷ミ有 ヤケ有

石上露子集  <初版 函帯付 少ヤケ擦切有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
松村緑編、中央公論社、昭34、1冊
初版 函帯付 少ヤケ擦切有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石上露子集  <初版 函帯付 少ヤケ擦切有>

2,625
松村緑編 、中央公論社 、昭34 、1冊
初版 函帯付 少ヤケ擦切有

怪奇探偵幻の凶笑  <初版 扉印有 仏装>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
スーヴェストル/松村博三訳、博文館、大12、1冊
初版 扉印有 仏装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怪奇探偵幻の凶笑  <初版 扉印有 仏装>

15,750
スーヴェストル/松村博三訳 、博文館 、大12 、1冊
初版 扉印有 仏装

スティーヴ・マックィーン : Caresses [愛撫]/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,540
松村円, 植松由佳編/、丸亀市猪熊弦一郎現代美術館 : ミモカ美術振興財団/、2006、55p wi・・・
良好です。少スレ
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
松村円, 植松由佳編/ 、丸亀市猪熊弦一郎現代美術館 : ミモカ美術振興財団/ 、2006 、55p with col. Illus. 、19x14cm/Hardcover 、1
良好です。少スレ

[雑誌]新しい人 7号 映画「日本の夜と霧」批評特集・白鳥事件特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,980
松村茂編集責任、京都民主主義文学会、京都民主主義文学会、1963年10月10日発行
B5判 44頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新しい人 7号 映画「日本の夜と霧」批評特集・白鳥事件特集

1,980
松村茂編集責任、京都民主主義文学会 、京都民主主義文学会 、1963年10月10日発行
B5判 44頁 

現代キリスト教講座1 キリスト教教義

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
気賀重躬・松村克己他編、修道社、昭和31
初版・函(背日焼け有)付・月報付・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代キリスト教講座1 キリスト教教義

450
気賀重躬・松村克己他編、修道社、昭和31
初版・函(背日焼け有)付・月報付・天小口少時代シミ有

水鏡集約篇三巻 問難編二巻 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
93,500
右髻道人纂要 松村九兵衛等板、宝暦6
原表紙題箋 図多 井上桜塘旧蔵、書入多
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水鏡集約篇三巻 問難編二巻 全5冊 

93,500
右髻道人纂要 松村九兵衛等板 、宝暦6
原表紙題箋 図多 井上桜塘旧蔵、書入多

スティーヴ・マックィーン Steve McQueen: Caresses [愛撫]

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
990
編|松村円 植松由佳、丸亀市猪熊弦一郎現代美術館、2006、1
展覧会カタログ、ヤケ (背強)、表紙ヨゴレ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

スティーヴ・マックィーン Steve McQueen: Caresses [愛撫]

990
編|松村円 植松由佳 、丸亀市猪熊弦一郎現代美術館 、2006 、1
展覧会カタログ、ヤケ (背強)、表紙ヨゴレ

国民道徳より観たるキリストの本体

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
松村松年、明治図書、大正14年、1冊
帯欠・箱くすみ汚れ、各角スレ・本誌小口変色・後見返し記名有・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民道徳より観たるキリストの本体

3,050
松村松年 、明治図書 、大正14年 、1冊
帯欠・箱くすみ汚れ、各角スレ・本誌小口変色・後見返し記名有・書き込み等無

インテグラル・ヒプノ独習マニュアル 本当のあなたを知るための前世療法

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,500
松村潔、説話社、2013、1冊
初版 A5判 265P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インテグラル・ヒプノ独習マニュアル 本当のあなたを知るための前世療法

1,500
松村潔 、説話社 、2013 、1冊
初版 A5判 265P カバ 程度・上 保存状態良好 

土佐日記 蜻蛉日記 紫式部日記 和泉式部日記 【現代語訳日本古典文学全集】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
佐藤謙三・喜多義勇・松村博司・藤岡忠美、河出書房、昭29、1冊
〔B6判〕箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土佐日記 蜻蛉日記 紫式部日記 和泉式部日記 【現代語訳日本古典文学全集】  

1,000
佐藤謙三・喜多義勇・松村博司・藤岡忠美 、河出書房 、昭29 、1冊
〔B6判〕箱

パリ外国宣教会年次報告4 1912-1925

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
パリ外国宣教会 著 ; 松村菅和, 女子カルメル修道会共訳、聖母の騎士社、1999年、1冊
カバー 美 B5判 302ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パリ外国宣教会年次報告4 1912-1925

5,000
パリ外国宣教会 著 ; 松村菅和, 女子カルメル修道会共訳 、聖母の騎士社 、1999年 、1冊
カバー 美 B5判 302ページ

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー