文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 一六」の検索結果
5,799件

中林忠良 Tadayoshi Nakabayashi

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
昭55~、1冊
個展パンフ 4冊 ('80 '86 '89 '92) シロタ画廊にて 作品計16点掲載 21.0×20.0ほか
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中林忠良 Tadayoshi Nakabayashi

3,000
、昭55~ 、1冊
個展パンフ 4冊 ('80 '86 '89 '92) シロタ画廊にて 作品計16点掲載 21.0×20.0ほか

小作料統制令に就いて

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
農林省農務局、昭14、1冊
16頁 中折れ 背少傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小作料統制令に就いて

2,030
農林省農務局 、昭14 、1冊
16頁 中折れ 背少傷み有り

自然科学と博物館  16巻第9・10号 昭和24年10月 Natural science and museums特集:秋の自然

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
朝比奈貞一、小林義雄、野澤登、三好武次、国立科学博物館、21cm
少ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
朝比奈貞一、小林義雄、野澤登、三好武次 、国立科学博物館 、21cm
少ヤケ、

ベトナム・メコンデルタの複合農業の診断・設計と評価

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
山田隆一、国際農林水産研究センター、平14
国際農業研究叢書第16号、A5判、カバー、P173 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベトナム・メコンデルタの複合農業の診断・設計と評価

1,575
山田隆一 、国際農林水産研究センター 、平14
国際農業研究叢書第16号、A5判、カバー、P173 並

「文庫」2・7・10・16・18・20・21・27~30・33・34号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
33,000
三笠書房、昭16〜、13冊
〔窪川稲子真杉静枝宮野正郎小出節子楢崎勤上林暁桜田常久宇野浩二豊田三郎網野菊他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文庫」2・7・10・16・18・20・21・27~30・33・34号

33,000
三笠書房 、昭16〜 、13冊
〔窪川稲子真杉静枝宮野正郎小出節子楢崎勤上林暁桜田常久宇野浩二豊田三郎網野菊他〕

東洋陶瓷鑑賞録 中国篇

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
小林太市郎、便利堂、1950、1冊
裸本 経年ヤケシミ 見返しに古書店ラベルと印 頁数枚角折れ 本文254頁に図版カラー16+2色版26枚 昭和25年刊 22x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
小林太市郎 、便利堂 、1950 、1冊
裸本 経年ヤケシミ 見返しに古書店ラベルと印 頁数枚角折れ 本文254頁に図版カラー16+2色版26枚 昭和25年刊 22x30cm

卜筮盲筇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,880
平澤隨貞 口授、東都書林 堀野屋仁兵衛・西宮太助・西宮新六、寛政九丁巳年七月再刻 (1797年)、1・・・
16×11cm、題簽欠、蔵書印、上部余白部分に墨書き。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

卜筮盲筇

9,880
平澤隨貞 口授 、東都書林 堀野屋仁兵衛・西宮太助・西宮新六 、寛政九丁巳年七月再刻 (1797年) 、1冊
16×11cm、題簽欠、蔵書印、上部余白部分に墨書き。

東映映画スチール 点と線 16枚 原作・松本清張 監督・小林恒夫

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
4,000
出演・南廣・山形勲・高峰三枝子、東映、1958、16枚
サイズ・ワイド判(201X102)・(ピン穴有・状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東映映画スチール 点と線 16枚 原作・松本清張 監督・小林恒夫

4,000
出演・南廣・山形勲・高峰三枝子 、東映 、1958 、16枚
サイズ・ワイド判(201X102)・(ピン穴有・状態経年並)

鏑木清方草稿・画稿「林檎図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
70,000
1冊
草稿はペン二百字詰1枚 画稿は鉛筆・墨 16×18   シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
、1冊
草稿はペン二百字詰1枚 画稿は鉛筆・墨 16×18   シミ有

教育農芸昭和16年10月 銃後農村と農機具の利用 鮮満北支の森林帯に就いて

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
地人書館、昭16、1冊
表紙折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育農芸昭和16年10月 銃後農村と農機具の利用 鮮満北支の森林帯に就いて

2,000
、地人書館 、昭16 、1冊
表紙折れ有り

てん子ちゃんとアントン <母と子の名作童話 ; 16>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
ケストナー 作 ; 高橋健二 訳 ; 小林与志 絵、集英社、昭和45
12版・カバーキズ・A5判 天小口埃シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

てん子ちゃんとアントン <母と子の名作童話 ; 16>

980
ケストナー 作 ; 高橋健二 訳 ; 小林与志 絵、集英社、昭和45
12版・カバーキズ・A5判 天小口埃シミ

素問霊枢類纂約注三巻 合本1冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
汪昂撰 汪桓合纂 汪端等訂 江左書林蔵版、光緒6、1冊
替表紙 本の寸法24.8×16.2cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

素問霊枢類纂約注三巻 合本1冊 

44,000
汪昂撰 汪桓合纂 汪端等訂 江左書林蔵版 、光緒6 、1冊
替表紙 本の寸法24.8×16.2cm

法の雫

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,500
望月信亨閲/林音隆著、三星与市、明35年刊、1
初版 裸本 B6判 52頁 背一部切れ傷痛み、下部少シミ汚れ(本文に問題はありません)あり  Q-16-9387
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
望月信亨閲/林音隆著 、三星与市 、明35年刊 、1
初版 裸本 B6判 52頁 背一部切れ傷痛み、下部少シミ汚れ(本文に問題はありません)あり  Q-16-9387

ながれ者の系譜・第1部/股旅篇、第2部/ろくま篇 現代漫画家自選シリーズ16及び18

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
真崎守、青林堂、1973、2冊
初版 A5判 カバ端微スレ 経年並少褪色
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ながれ者の系譜・第1部/股旅篇、第2部/ろくま篇 現代漫画家自選シリーズ16及び18

1,200
真崎守 、青林堂 、1973 、2冊
初版 A5判 カバ端微スレ 経年並少褪色

DAYS ASIA デイズ・アジア

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
480 (送料:¥180~)
小林紀晴、情報センター出版局、1996
初版 A5判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価2600円  【管理番号:T-16 F0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

DAYS ASIA デイズ・アジア

480 (送料:¥180~)
小林紀晴 、情報センター出版局 、1996
初版 A5判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価2600円  【管理番号:T-16 F0】(送料180)
  • 単品スピード注文

基礎 古文書のよみかた シリーズ日本人の手習い

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,600
林英夫 監修、柏書房、2021、1
第16刷 カバー 帯 A5判 268頁・音訓索引15頁 本体2300円 スリップ付きの美本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基礎 古文書のよみかた シリーズ日本人の手習い

1,600
林英夫 監修 、柏書房 、2021 、1
第16刷 カバー 帯 A5判 268頁・音訓索引15頁 本体2300円 スリップ付きの美本

起町機織歌聚編(愛知県中島郡)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
林曜三・編、夢想会、昭和23年、1冊
*美本、A5判、16頁、〈「郷土文化」3巻2号抜刷〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
林曜三・編 、夢想会 、昭和23年 、1冊
*美本、A5判、16頁、〈「郷土文化」3巻2号抜刷〉

(謡本)観世流大成版 25ノ3 雲林院 (特製壱番本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
200
観世左近、檜書店、昭32
和装 22.7×16.5糎  本体本文経年ヤケシミ 書き込みあり    【管理番号:KUT22 ic000】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(謡本)観世流大成版 25ノ3 雲林院 (特製壱番本)

200
観世左近 、檜書店 、昭32
和装 22.7×16.5糎  本体本文経年ヤケシミ 書き込みあり    【管理番号:KUT22 ic000】

月のうさぎ こころの文庫 全家研月刊ポピー小学2年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内山登美子・文 小林与志・絵、全日本家庭教育研究会
16頁・B5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月のうさぎ こころの文庫 全家研月刊ポピー小学2年4月号

1,000
内山登美子・文 小林与志・絵 、全日本家庭教育研究会
16頁・B5判・経年のヤケ、シミ

文学界 昭和16年10月(8巻10号)亀井勝一郎、森有正、雅川洸、上林暁、三好達治、舟橋聖一、石一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
庄野誠一編、文芸春秋社、昭和16年、A5版224頁
ヤケ大 背・表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和16年10月(8巻10号)亀井勝一郎、森有正、雅川洸、上林暁、三好達治、舟橋聖一、石一郎 他

2,000
庄野誠一編 、文芸春秋社 、昭和16年 、A5版224頁
ヤケ大 背・表紙少傷

航空ファン 1967年4月 第16巻・第5号 特集:厚木海軍厰で量産中の防戦雷電 ほか

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文林堂、1967、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、シミ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ファン 1967年4月 第16巻・第5号 特集:厚木海軍厰で量産中の防戦雷電 ほか

800
、文林堂 、1967 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、シミ、汚れ等有り

妙竹林話 七偏人 全5編5冊

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
60,000
縦18?p 梅亭金鵞、大川錠吉著 ?明16刊 滑稽本 原装 地に書名書き入れ、蔵書印毛筆持ち主記名 和本
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
60,000
縦18?p 梅亭金鵞、大川錠吉著 ?明16刊 滑稽本 原装 地に書名書き入れ、蔵書印毛筆持ち主記名 和本

映画の倒影

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
小林いさむ、伊藤書房、昭8、1冊
傷み ヤケ 割れ 奥付頁破れ・穴 背テープ補修シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
小林いさむ 、伊藤書房 、昭8 、1冊
傷み ヤケ 割れ 奥付頁破れ・穴 背テープ補修シミ

プロレス&ボクシング 1967年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,670
表紙:ジャイアント馬場、藤猛/馬場、恐怖の密林王を倒し、16度目の防衛、ベースボールマガジン社、昭4・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロレス&ボクシング 1967年12月号

2,670
表紙:ジャイアント馬場、藤猛/馬場、恐怖の密林王を倒し、16度目の防衛 、ベースボールマガジン社 、昭42

短歌現代 1992年6月号 第16巻第6号 特集 土屋文明

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
「慧眼の人」岡部桂一郎、本林勝夫、宮地伸一、尾崎鴨殃他、短歌新聞社、平4、1
目次少線引き有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌現代 1992年6月号 第16巻第6号 特集 土屋文明

910
「慧眼の人」岡部桂一郎、本林勝夫、宮地伸一、尾崎鴨殃他 、短歌新聞社 、平4 、1
目次少線引き有 経年並

キンダーブック〈あか あお きいろ〉(第16集第6編 昭和36年9月号)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,520
小高龍治編/武井武雄・林義雄・センバ・太郎・鈴木寿雄ほか絵、フレーベル館、昭36、裸本。外装ヤケ、ス・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
小高龍治編/武井武雄・林義雄・センバ・太郎・鈴木寿雄ほか絵 、フレーベル館 、昭36 、裸本。外装ヤケ、スレ、汚れあり。角折れあり。記名あり。全体に重度の経年感あります。

魚の鰭 東鷹女(三橋鷹女)第二句集 初版 箱 甲鳥書林 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,070
B6判 武者小路実篤装幀 箱の背ヤケ有り 本体赤丸記入有り
※HPに画像UPしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魚の鰭 東鷹女(三橋鷹女)第二句集 初版 箱 甲鳥書林 昭和16年

4,070
B6判 武者小路実篤装幀 箱の背ヤケ有り 本体赤丸記入有り ※HPに画像UPしました。

新製 習字盤 報條

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 新製 習字盤 報條
【巻冊】 一枚
【著者】 賣弘所/書林/鴈金屋清吉
【成立】 明治極初期
 
★ 明治五年頃か
★ 16.5×13.0㎝
★ 和紙・整版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 新製 習字盤 報條 【巻冊】 一枚 【著者】 賣弘所/書林/鴈金屋清吉 【成立】 明治極初期   ★ 明治五年頃か ★ 16.5×13.0㎝ ★ 和紙・整版

SSKレヴュウの姫君

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
50,000
大木弱九、装幀・三林亮太郎、岡倉書房、昭和10年、1冊
写真32頁、259頁、綴込附録「女生徒名鑑」16頁入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
大木弱九、装幀・三林亮太郎 、岡倉書房 、昭和10年 、1冊
写真32頁、259頁、綴込附録「女生徒名鑑」16頁入

飛騨作家 6号(昭43)・16号(昭46)-35号(昭52) 21冊一括

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
6,000
霞好夫・古川のぶ・林格男・虎沢勇治・平光美都子ほか、飛騨作家の会、昭43-昭52、20冊
A5 背少傷み 少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛騨作家 6号(昭43)・16号(昭46)-35号(昭52) 21冊一括

6,000
霞好夫・古川のぶ・林格男・虎沢勇治・平光美都子ほか 、飛騨作家の会 、昭43-昭52 、20冊
A5 背少傷み 少ヤケシミ

沖縄の祭りと年中行事 <琉球弧叢書 沖縄民俗誌 16 3>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,800
上江洲均 著、榕樹書林、243p、22cm
帯・カバーがビニールフィルムで貼り付け・コーティングされてます、
天地小口に薄ヤケ、正誤表有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の祭りと年中行事 <琉球弧叢書 沖縄民俗誌 16 3>

3,800
上江洲均 著 、榕樹書林 、243p 、22cm
帯・カバーがビニールフィルムで貼り付け・コーティングされてます、 天地小口に薄ヤケ、正誤表有り、

新題林和歌集

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
正徳六年版後摺、合本8冊
平野屋・近江屋・須原屋板後摺 十六巻 半紙本 22.4×15.5糎(雑之部は22.6×16糎) しみ 一冊表紙少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
、正徳六年版後摺 、合本8冊
平野屋・近江屋・須原屋板後摺 十六巻 半紙本 22.4×15.5糎(雑之部は22.6×16糎) しみ 一冊表紙少破損

算術四則問題 第二ノ一・二(2冊セット) <数学叢書16・17>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
林鶴一、大倉書店、大正15年、大正7年、657,503、A5 ハード、2冊
裸本。日焼けシミ多。表紙擦れ剥げ。本文概ね良好。旧仮名(カタカナ)。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
林鶴一 、大倉書店 、大正15年、大正7年 、657,503 、A5 ハード 、2冊
裸本。日焼けシミ多。表紙擦れ剥げ。本文概ね良好。旧仮名(カタカナ)。

偽帝宮内幕

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
王慶祥/吉林文史、中文書、1985、1冊
写真16頁33面 中文書 某氏蔵印 A5 276頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

偽帝宮内幕

1,601
王慶祥/吉林文史 、中文書 、1985 、1冊
写真16頁33面 中文書 某氏蔵印 A5 276頁

農民叢書1 麦の芽出し播き

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
農林省農業改良局編 B6判 16頁 線引有、農業技術協会、昭和25、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農民叢書1 麦の芽出し播き

1,000
農林省農業改良局編 B6判 16頁 線引有 、農業技術協会 、昭和25 、1

狂句百面相張込帖 【明治16年頃 小林清親 前島和橋】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
68,000
前島和橋、明16年、1冊
銅板100図張込 序言、口絵2枚張込 スレ、シミ等の経年イタミ普通 21.5×14.8
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
68,000
前島和橋 、明16年 、1冊
銅板100図張込 序言、口絵2枚張込 スレ、シミ等の経年イタミ普通 21.5×14.8

航空ファン 1986年8月号 第35巻・第8号 「新国際戦闘機 F-16」

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
文林堂、1986、B5
雑誌 表紙少スレ、少ヤケ 背ヤケ 本文に線引き書込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空ファン 1986年8月号 第35巻・第8号 「新国際戦闘機 F-16」

500 (送料:¥185~)
、文林堂 、1986 、B5
雑誌 表紙少スレ、少ヤケ 背ヤケ 本文に線引き書込みございません。
  • 単品スピード注文

大阪毎日新聞明治37年8月16日号外 林公使の改革案と韓帝/黄海の大海戦詳報/浦塩艦隊の全滅

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
大阪毎日新聞社、明37、1枚
395×275 地部約60×55mm破れ
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
、大阪毎日新聞社 、明37 、1枚
395×275 地部約60×55mm破れ

瓦斯防護教範草案 昭和12年3・5・7月、16年7月、18年4月

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,140
小林又七、昭12~18、5冊
小判、一冊改装
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瓦斯防護教範草案 昭和12年3・5・7月、16年7月、18年4月

4,140
小林又七 、昭12~18 、5冊
小判、一冊改装

西播史談會會報 第16号

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
小林楓村編、西播史談會(兵庫県赤穂郡)、昭25(1950)、1冊
少シミ A5判並製38頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西播史談會會報 第16号

2,100
小林楓村編 、西播史談會(兵庫県赤穂郡) 、昭25(1950) 、1冊
少シミ A5判並製38頁

数学再入門 II  中公新書 157

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
500
林周二、中央公論社、1979、277p、新書判
16版・ビニールカバ縮みによる表紙と裏表紙の角ヨレ・帯・三方に汚・並下

確立・統計と現代数学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学再入門 II  中公新書 157

500
林周二 、中央公論社 、1979 、277p 、新書判
16版・ビニールカバ縮みによる表紙と裏表紙の角ヨレ・帯・三方に汚・並下 確立・統計と現代数学

みづゑ 第442号 昭和16年8月号

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
柳亮「スーラ」 小林剛「アンコール紀行」 須山計一「ユーモアとサチールの芸術」 ほか、春鳥会、昭16・・・
ヤケ 背イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みづゑ 第442号 昭和16年8月号

1,000
柳亮「スーラ」 小林剛「アンコール紀行」 須山計一「ユーモアとサチールの芸術」 ほか 、春鳥会 、昭16 、1
ヤケ 背イタミ

続 長崎県の農業経営を考える 地域の消費は地域の生産で 統計報告 57-16

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,500
九州農政局長崎統計情報事務所、長崎農林統計協会、昭和58、B5 45P
良好
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 長崎県の農業経営を考える 地域の消費は地域の生産で 統計報告 57-16

2,500
九州農政局長崎統計情報事務所 、長崎農林統計協会 、昭和58 、B5 45P
良好

きつね こんたのひみつ (おはなしひかりのくに)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
文・武鹿悦子 絵・林静一、ひかりのくに株式会社、1991年
B5 おはなしひかりのくに 第16巻9号 (第189号)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
文・武鹿悦子 絵・林静一 、ひかりのくに株式会社 、1991年
B5 おはなしひかりのくに 第16巻9号 (第189号)

星のはなし こころの文庫 全家研月刊ポピー小学2年7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
林富士馬・文 木村円香・絵、全日本家庭教育研究会
16頁・B5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星のはなし こころの文庫 全家研月刊ポピー小学2年7月号

1,000
林富士馬・文 木村円香・絵 、全日本家庭教育研究会
16頁・B5判・経年のヤケ、シミ

美術雑誌 萠春 303号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
小林徹(65回院展)、細野正信(官展の歩み16)、山口正彦(茶の美術)、佐藤直司(高山辰雄の世界)、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
小林徹(65回院展)、細野正信(官展の歩み16)、山口正彦(茶の美術)、佐藤直司(高山辰雄の世界)、町田甲一、小野忠重 、日本美術新報社 、昭55/10

ママとおでかけ(小林亜星作曲ソノシート付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
警察庁交通局/全日本交通安全協会監修、トヨタ自動車、昭46
16頁、辻村ジュサブロー人形制作
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ママとおでかけ(小林亜星作曲ソノシート付)

4,170
警察庁交通局/全日本交通安全協会監修 、トヨタ自動車 、昭46
16頁、辻村ジュサブロー人形制作

額幅自在 全2冊(上・下)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
林祖洞 書、泰東書道院出版部、1941、2冊
再版 和装 本体状態並 上巻76頁 下巻72頁 図版多数 昭和16年刊 四六判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
林祖洞 書 、泰東書道院出版部 、1941 、2冊
再版 和装 本体状態並 上巻76頁 下巻72頁 図版多数 昭和16年刊 四六判

幻化    句入り署名             現代俳句叢書16

朝日書店
 東京都江東区富岡
1,830
林翔、角川書店、昭59
初版箱帯少イタミ
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻化    句入り署名             現代俳句叢書16

1,830
林翔 、角川書店 、昭59
初版箱帯少イタミ

上林暁全集 増補決定版 全19巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
90,000
上林暁、筑摩書房、2000~2001、19
函入。帯揃。月報揃。本体良好~美。増補決定版/初版。定価合計:122700円+税。(1~13:小説1~13/14、15:随筆1,2/16:評論・感想/17:補遺1 小説・戯曲・童話・俳句/18:補遺2 評論/19:補遺3 随筆・日記・追補・年譜他)。②赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上林暁全集 増補決定版 全19巻揃

90,000
上林暁 、筑摩書房 、2000~2001 、19
函入。帯揃。月報揃。本体良好~美。増補決定版/初版。定価合計:122700円+税。(1~13:小説1~13/14、15:随筆1,2/16:評論・感想/17:補遺1 小説・戯曲・童話・俳句/18:補遺2 評論/19:補遺3 随筆・日記・追補・年譜他)。②赤

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー