文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 一六」の検索結果
5,887件

製図科研究部月報 四月号

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
少傷 孔版 16頁 翻訳論文 石林測量師訳「二点ヲ投影中心トスル複方位角及複等距離投影法」他、大12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

製図科研究部月報 四月号

3,000
少傷 孔版 16頁 翻訳論文 石林測量師訳「二点ヲ投影中心トスル複方位角及複等距離投影法」他 、大12

中国篆刻叢刊 第22巻 清16 鄧石如

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
小林斗あん、二玄社、1984、1
函欠 カバー少ヨゴレ 天少シミ 他概ね良好 B5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
小林斗あん 、二玄社 、1984 、1
函欠 カバー少ヨゴレ 天少シミ 他概ね良好 B5【ゆうパケットで発送】

航空ファン 1978年10月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
870 (送料:¥185~)
文林堂、26×18cm
全体にイタミ、少汚れ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
870 (送料:¥185~)
、文林堂 、26×18cm
全体にイタミ、少汚れ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

危機における文化 現代詩への試み

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
平林一 (栞)吉本隆明・北川透・春日井建ほか、白地社、1993、1冊
栞(16頁)付 初版 B6 430頁 カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

危機における文化 現代詩への試み

1,500
平林一 (栞)吉本隆明・北川透・春日井建ほか 、白地社 、1993 、1冊
栞(16頁)付 初版 B6 430頁 カバー帯 状態良

月刊漫画 ガロ No.85 臨時増刊号 (第7巻第16号) つりたくにこ特集

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
5,000
青林堂、1970、234p、B5判
背下部に痛・角ヨレ・三方にヤケ汚・並下・経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊漫画 ガロ No.85 臨時増刊号 (第7巻第16号) つりたくにこ特集

5,000
、青林堂 、1970 、234p 、B5判
背下部に痛・角ヨレ・三方にヤケ汚・並下・経年変化

湖上 島日記 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
島木赤彦 土田耕平 上スワ町文林堂印行、昭和7年頃刊、2冊
小冊子湖上52頁歌抄出 島日記16頁大正6年作昭和7年加筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖上 島日記 2冊

4,000
島木赤彦 土田耕平 上スワ町文林堂印行 、昭和7年頃刊 、2冊
小冊子湖上52頁歌抄出 島日記16頁大正6年作昭和7年加筆

林芙美子草稿「船橋の魚」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
480,000
1冊
ペン書400字16枚完 戦後の「文藝春秋」掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

林芙美子草稿「船橋の魚」

480,000
、1冊
ペン書400字16枚完 戦後の「文藝春秋」掲載

農民叢書16牛乳の選び方

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
農林省編纂、農業省農政局、昭22、1冊
小印有 27頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農民叢書16牛乳の選び方

500
農林省編纂 、農業省農政局 、昭22 、1冊
小印有 27頁

水田政吉 燃料論説報文集 上下2冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,500
小林久平編 、化学工業時報社、昭和15・16年
非売品・裸本(函やカバー無) キズ有 B5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水田政吉 燃料論説報文集 上下2冊揃

4,500
小林久平編 、化学工業時報社、昭和15・16年
非売品・裸本(函やカバー無) キズ有 B5判厚冊

日本の古代 全16冊揃

金子書店
 東京都江東区森下
3,850
岸俊男・森浩一・大林太良、中央公論社、昭和60年~63年、16冊
カバー、汚れ、あり。月報あり。第10巻のカバー欠。本体は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古代 全16冊揃

3,850
岸俊男・森浩一・大林太良 、中央公論社 、昭和60年~63年 、16冊
カバー、汚れ、あり。月報あり。第10巻のカバー欠。本体は概ね良好。

近代成立期の人間像 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
ディルタイ 著 小林靖昌 訳、理想社、282p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
ディルタイ 著 小林靖昌 訳 、理想社 、282p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

輸入植物検疫で発見される鱗翅目幼虫の検索表:植物検疫資料 第16号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
農林水産省 植物防疫所、H4.3
182×257㎜ 56頁 パンチ穴紐綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

輸入植物検疫で発見される鱗翅目幼虫の検索表:植物検疫資料 第16号

2,000
、農林水産省 植物防疫所 、H4.3
182×257㎜ 56頁 パンチ穴紐綴

病菌害虫駆除予防主任技術官協議会要録(大正14年7月開催)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
農林省農務局、大正15年、B5版202頁
病菌害虫彙報16 ヤケ 背傷 印 ラベル 正誤表附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

病菌害虫駆除予防主任技術官協議会要録(大正14年7月開催)

2,030
、農林省農務局 、大正15年 、B5版202頁
病菌害虫彙報16 ヤケ 背傷 印 ラベル 正誤表附

文久元年(4月16日より5月3日)道中宿附帳 -三井寺、住吉、松原、金毘羅、船宿八嶋屋他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
勢州津 小林嘉平次、1冊
表紙共墨付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文久元年(4月16日より5月3日)道中宿附帳 -三井寺、住吉、松原、金毘羅、船宿八嶋屋他

3,000
勢州津 小林嘉平次 、1冊
表紙共墨付6枚

ながれ者の系譜 全3冊揃い 現代漫画家自選シリーズ16・18・19

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
真崎守 著、青林堂、1973、3
A5 初版 カバーテープ補修 ヤケ・スレ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ながれ者の系譜 全3冊揃い 現代漫画家自選シリーズ16・18・19

1,830
真崎守 著 、青林堂 、1973 、3
A5 初版 カバーテープ補修 ヤケ・スレ・少キレ

白井喬二全集 全16巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,000
白井喬二、学芸書林、昭45、16冊
函傷み・汚れ有 2・6・7・9・13巻線引書込み有 3・4・5・6・7巻印有 シミ有 月報揃
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白井喬二全集 全16巻揃

6,000
白井喬二 、学芸書林 、昭45 、16冊
函傷み・汚れ有 2・6・7・9・13巻線引書込み有 3・4・5・6・7巻印有 シミ有 月報揃

竹洞四君子画譜 上・下2冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,200
中林竹洞画、2
発行年不明 上:13図 下:16図 帖仕立 経年ヤケシミ・微切れ・一か所折れシワ 表紙経年感
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹洞四君子画譜 上・下2冊

4,200
中林竹洞画 、2
発行年不明 上:13図 下:16図 帖仕立 経年ヤケシミ・微切れ・一か所折れシワ 表紙経年感

鑛山備林論

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,500 (送料:¥300~)
鈴木茂次著、三浦常吉、大正13年、2, 3, 232p、23cm
大学図書払下げ本(蔵印多数有り)。製本少壊れ。裸本。正誤表一枚貼り付け有。背焼け、ラベル貼り有り、薄い汚れ有。乱丁、落丁無し。線引き、書き込み無し。2023-8/16-2185
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鑛山備林論

5,500 (送料:¥300~)
鈴木茂次著 、三浦常吉 、大正13年 、2, 3, 232p 、23cm
大学図書払下げ本(蔵印多数有り)。製本少壊れ。裸本。正誤表一枚貼り付け有。背焼け、ラベル貼り有り、薄い汚れ有。乱丁、落丁無し。線引き、書き込み無し。2023-8/16-2185
  • 単品スピード注文

[江戸故事]俳諧雑話壊反古

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
71,500
富泉斎、文政二年序文江戸後期写、4巻1冊
半紙本24×16.6糎 「三暁愛蔵」「三暁」(三暁・越後の俳人)「谷林文庫」蔵書印 朱点入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
71,500
富泉斎 、文政二年序文江戸後期写 、4巻1冊
半紙本24×16.6糎 「三暁愛蔵」「三暁」(三暁・越後の俳人)「谷林文庫」蔵書印 朱点入

『加越能―加越能郷友会会報』1943年5月(112号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
芝山外二郎編、加越能郷友会、1943
16頁/並、故会長林銑十郎閣下追悼号、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『加越能―加越能郷友会会報』1943年5月(112号)

4,400
芝山外二郎編 、加越能郷友会 、1943
16頁/並、故会長林銑十郎閣下追悼号、少シミ少疲

新題林和歌集 全16冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
4,400
正徳6年
経年のイタミ、虫食いで読めない箇所あり、汚れ、シミ、綴じ糸切れ、見返しに書き込み、蔵印があります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、正徳6年 
経年のイタミ、虫食いで読めない箇所あり、汚れ、シミ、綴じ糸切れ、見返しに書き込み、蔵印があります。

様々なる意匠 <文芸復興叢書 ; [第16]>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小林秀雄 著、改造社、昭和9年、B6版301p
初版 ヤケ大 背少傷 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

様々なる意匠 <文芸復興叢書 ; [第16]>

1,000
小林秀雄 著 、改造社 、昭和9年 、B6版301p
初版 ヤケ大 背少傷 少線

家庭醫學大事彙

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,800 (送料:¥820~)
菊池林作[ほか]共編、精華書院、大正5年5版、2, 45, 1139p、23cm
大正5年5版。経年によるヤケ、シミ目立ちます。やや目立つ割れあり。線引き等はなく通読に支障ありません。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥820~)
菊池林作[ほか]共編 、精華書院 、大正5年5版 、2, 45, 1139p 、23cm
大正5年5版。経年によるヤケ、シミ目立ちます。やや目立つ割れあり。線引き等はなく通読に支障ありません。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

臺灣總督府中央研究所林業部要覽

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
台湾総督府中央研究所林業部、1937、1冊
16.5×9.5㎝、61頁、表紙にヤケ、ホッチキス錆、献呈名、三方に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
、台湾総督府中央研究所林業部 、1937 、1冊
16.5×9.5㎝、61頁、表紙にヤケ、ホッチキス錆、献呈名、三方に細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

キンダーブック 第16集第11編 昭和37年2月号 くらべましょう

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
黒崎義介、林義雄、永井保 さんびきのくま(柴野民三 井口文秀)どんぐりいくつ(小林純一 武井武雄)安・・・
16P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第16集第11編 昭和37年2月号 くらべましょう

1,500
黒崎義介、林義雄、永井保 さんびきのくま(柴野民三 井口文秀)どんぐりいくつ(小林純一 武井武雄)安泰 たのしいおもちゃばこ(飯沢匡 絵・土方重巳) 、フレーベル館 、1冊
16P

史林 第61巻 第6号(292号) 論説【16世紀ヴェネツィア史における政治意識の覚醒、ギー・ド・リュジニャンのクーデター、戦国大名長宗我部氏の城下岡豊の市町 他】 他

書林堂
 福島県相馬市
300
永井三明・八塚春児・小林健太郎 他、史学研究会(京都大学)、1978年11月
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史林 第61巻 第6号(292号) 論説【16世紀ヴェネツィア史における政治意識の覚醒、ギー・ド・リュジニャンのクーデター、戦国大名長宗我部氏の城下岡豊の市町 他】 他

300
永井三明・八塚春児・小林健太郎 他 、史学研究会(京都大学) 、1978年11月
表紙少ヤケ

考える本

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
小林泰而 著、岩波ブックセンター信山社、258p、23cm
表紙にヤケとヨレ、スレ汚れ、下部に小さな破れあり。小口上部に角削れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小林泰而 著 、岩波ブックセンター信山社 、258p 、23cm
表紙にヤケとヨレ、スレ汚れ、下部に小さな破れあり。小口上部に角削れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:16

政治小説集 1 <新日本古典文学大系 / 中野三敏 ほか編 明治編 16>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥600~)
山田俊治, 林原純生 校注、岩波書店、568p、22cm
月報付き、初版、帯小縁ヤケシミ、函小シミ若干ヤケ、表紙状態良、天地小口に若干細かなシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
山田俊治, 林原純生 校注 、岩波書店 、568p 、22cm
月報付き、初版、帯小縁ヤケシミ、函小シミ若干ヤケ、表紙状態良、天地小口に若干細かなシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

平成14年 漁業・養殖業生産統計年報 (併載:漁業生産額)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
9,900
農林水産省大臣官房統計部:編、農林統計協会、2004
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z6rql82xdcbqmgl/67880-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平成14年 漁業・養殖業生産統計年報 (併載:漁業生産額)

9,900
農林水産省大臣官房統計部:編 、農林統計協会 、2004
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z6rql82xdcbqmgl/67880-.jpg?dl=0

文学行動 3巻5号、4巻1号 昭和16年12月号、17年新年号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
横浜市 文学行動社 小林達夫編 山下美代子「曇日」秋山三千夫「朝の歌」日下凞「悲劇的人物/宇野浩二論・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学行動 3巻5号、4巻1号 昭和16年12月号、17年新年号 2冊

5,000
横浜市 文学行動社 小林達夫編 山下美代子「曇日」秋山三千夫「朝の歌」日下凞「悲劇的人物/宇野浩二論覚え書」山下美代子「厳冬」小林達夫「スランプの弁」他 、昭和16年 、2冊

特高月報 昭和16年1月~6月 復刻版合本

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥600~)
内務省警保局保安課、高麗書林、1991、A5
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
内務省警保局保安課 、高麗書林 、1991 、A5
  • 単品スピード注文

漫画読本 第16巻10号 昭和44年10月 五木寛之・東海林さだお・立木義浩・伊坂芳太郎・水木しげる

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
水木しげる・五木寛之・東海林さだお・立木義浩・伊坂芳太郎・ほか、文藝春秋社、昭和44年10月、256・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
水木しげる・五木寛之・東海林さだお・立木義浩・伊坂芳太郎・ほか 、文藝春秋社 、昭和44年10月 、256頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円

やんばる地域希少野生動植物種保護管理対策調査報告書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
九州森林管理局 日本林業技術協会、2004/3、56頁、A4判
表紙ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やんばる地域希少野生動植物種保護管理対策調査報告書

1,650
、九州森林管理局 日本林業技術協会 、2004/3 、56頁 、A4判
表紙ヤケ

林業同友 創刊号~17号内 16冊

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
日本林業同友会、昭30、16冊
※11号欠号   線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
日本林業同友会 、昭30 、16冊
※11号欠号   線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。

グラフNHK 302号 -昭和47年11月15日号- 表紙モデル・小林桂樹

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・赤ひげ -小林桂樹、あおい輝彦、望月真理子- 7頁〉〈ロビーでちょっと 中村勘九郎 2/3頁・・・
*B5判、16頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・赤ひげ -小林桂樹、あおい輝彦、望月真理子- 7頁〉〈ロビーでちょっと 中村勘九郎 2/3頁〉 、NHKサービスセンター 、昭和47年 、1冊
*B5判、16頁、中央折れ

書林漫歩

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
陳原/三聯書店、中文書、1978、1冊
雑文49篇、上輯16篇は解放前のもの。 中文書 表紙傷み A5 198頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
陳原/三聯書店 、中文書 、1978 、1冊
雑文49篇、上輯16篇は解放前のもの。 中文書 表紙傷み A5 198頁

『やうきひ物語』と『長恨歌絵巻』

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
小林健二、頁、A5、1冊
大谷女子大国文 第16号 抜刷 表紙少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
小林健二 、頁 、A5 、1冊
大谷女子大国文 第16号 抜刷 表紙少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ゑ入 廿四孝

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
桜林堂開板、元禄11 1698、1冊
和本小本 題箋付 16・5×12センチ 刷り良 保存良 表紙に崇学文庫の図書ラベル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゑ入 廿四孝

40,000
、桜林堂開板 、元禄11 1698 、1冊
和本小本 題箋付 16・5×12センチ 刷り良 保存良 表紙に崇学文庫の図書ラベル貼付

精校 海国兵団

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
125,710
林子平著 安積貞校正 松柳軒蔵、安政三年
和本 全10巻5冊揃 第3・4巻1冊のみ題箋欠け 表紙にラベルあり 状態は良 16.5x25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精校 海国兵団

125,710
林子平著 安積貞校正 松柳軒蔵  、安政三年
和本 全10巻5冊揃 第3・4巻1冊のみ題箋欠け 表紙にラベルあり 状態は良 16.5x25

山陽先生遺光

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小林篤蔵 編、頼 山陽先生百年記念会、1932/01/28 (S7)、1
A5 初版 図版16枚 紐綴じ 105頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山陽先生遺光

2,030
小林篤蔵 編 、頼 山陽先生百年記念会 、1932/01/28 (S7) 、1
A5 初版 図版16枚 紐綴じ 105頁 

【週刊プレイボーイ】1982年(昭和57)3月16日 表紙 林紀恵

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,800 (送料:¥310~)
集英社、1982(昭和57).3、26cm、1
ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥310~)
、集英社 、1982(昭和57).3 、26cm 、1
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

全集・現代文学の発見16 物語の饗宴

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
白井喬二 著者代表、学芸書林、S44
初版、月報、函ヤケ・イタミ、背反り少、小口ヤケ有り、本文並 [ID:M44854]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全集・現代文学の発見16 物語の饗宴

1,000 (送料:¥350~)
白井喬二 著者代表 、学芸書林 、S44
初版、月報、函ヤケ・イタミ、背反り少、小口ヤケ有り、本文並 [ID:M44854]
  • 単品スピード注文

日本の森林資源 その現状と将来の見通し (資源局資料 第16号) 第1部:歴史的所産としての現状分析

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
科学技術庁資源局、昭和33.4、368p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の森林資源 その現状と将来の見通し (資源局資料 第16号) 第1部:歴史的所産としての現状分析

12,100
科学技術庁資源局 、昭和33.4 、368p 、B5
ISBN:**

古代王朝血の争乱  別冊歴史読本特別増刊

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
林陸朗ほか著、新人物往来社、1992年、1冊
初版  420頁 A5判 別冊歴史読本特別増刊 第17巻第16号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代王朝血の争乱  別冊歴史読本特別増刊

810
林陸朗ほか著 、新人物往来社 、1992年 、1冊
初版  420頁 A5判 別冊歴史読本特別増刊 第17巻第16号

志賀直哉全集出版案内(内容見本)16頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
小林秀雄・中川一政・阿部昭・安岡章太郎・本多秋五・上司海雲・稲垣達郎推薦短文、岩波書店、昭和48・0・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

志賀直哉全集出版案内(内容見本)16頁

980
小林秀雄・中川一政・阿部昭・安岡章太郎・本多秋五・上司海雲・稲垣達郎推薦短文 、岩波書店 、昭和48・05

日本の古代 別巻 日本人とは何か 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
岸俊男・森浩一・大林太良編、中央公論社、昭和663年、1
日本古代1~15巻総索引、初版、カバー小ヨゴレ、帯、月報16
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古代 別巻 日本人とは何か 

1,000
岸俊男・森浩一・大林太良編 、中央公論社 、昭和663年 、1
日本古代1~15巻総索引、初版、カバー小ヨゴレ、帯、月報16

フロッシー : 16歳のヴィーナス

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
H.スィンバーン原著 ; 片桐童二訳、林書店 三崎書房、昭和44、クリックポスト
カバーヤケイタミ少 本体薄ヤケ  背ゴールド
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
H.スィンバーン原著 ; 片桐童二訳 、林書店 三崎書房 、昭和44 、クリックポスト
カバーヤケイタミ少 本体薄ヤケ  背ゴールド
  • 単品スピード注文

航空ファン 1976年2月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
文林堂、26×18cm
全体にイタミ、少汚れ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
、文林堂 、26×18cm
全体にイタミ、少汚れ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

追われる女

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
600
平林たい子、角川書店、1957年、193p.、18㎝、1冊
カバーヤケ・裏天16×10㎜欠 三方ヤケ・シミ 見返し・本文シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

追われる女

600
平林たい子 、角川書店 、1957年 、193p. 、18㎝ 、1冊
カバーヤケ・裏天16×10㎜欠 三方ヤケ・シミ 見返し・本文シミ

資源科学研究所彙報 第16号

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,500
B5
柴田佳太・林孝三「邦産ゴム含有植物について」 井関弘太朗「初期米作集落の立地環境」ほか
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資源科学研究所彙報 第16号

2,500
、B5
柴田佳太・林孝三「邦産ゴム含有植物について」 井関弘太朗「初期米作集落の立地環境」ほか 経年並

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー