文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 一六」の検索結果
5,882件

季刊 江戸春秋 6冊

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
林美一編、未刊江戸文学刊行会、昭62
各A5 80頁 第16~21号 戯作多し
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 江戸春秋 6冊

2,200
林美一編 、未刊江戸文学刊行会 、昭62
各A5 80頁 第16~21号 戯作多し

館林市史研究 おはらき 創刊号-第4号 4冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
館林市、平16-平24、4冊
A4判 80頁/82頁/80頁/80頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
、館林市 、平16-平24 、4冊
A4判 80頁/82頁/80頁/80頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

舞曲扇林 演劇創造研究誌 第3号−40号不揃16冊 河原崎長十郎編、昭45

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
30,000
16
3号4号5号6号7号8号9号10号13号14号15・16合併号17号19号20・21号合併号22・23合併号39・40合併号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
、16
3号4号5号6号7号8号9号10号13号14号15・16合併号17号19号20・21号合併号22・23合併号39・40合併号

沖縄県農林水産行政史16 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,800
沖縄県農林水産行政史編集委員会編、農林統計協会、1984/3、936頁、A5判
函ヤケ擦れ・小口と天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県農林水産行政史16 初版 1刷

8,800
沖縄県農林水産行政史編集委員会編 、農林統計協会 、1984/3 、936頁 、A5判
函ヤケ擦れ・小口と天少シミ

【バッハ平均律の研究1 矢代秋雄, 小林仁】音楽之友社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●2006年 第16刷 スレ 天小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●2006年 第16刷 スレ 天小シミ

鴎外選集 第16巻 : 翻訳小説一

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
森林太郎、岩波書店、1980
初版、函(背ヤケ少)/本体状態「良」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鴎外選集 第16巻 : 翻訳小説一

1,000
森林太郎 、岩波書店 、1980
初版、函(背ヤケ少)/本体状態「良」

傍訓略解 尚武千字文

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
中村岩太郎・編輯、小林仙鶴堂、明治30年、1部
*16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中村岩太郎・編輯 、小林仙鶴堂 、明治30年 、1部
*16頁

殷賑産業地帯に於ける農業労働事情調査 秘 昭和16年度

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
農林省農政局 編、昭17、70p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殷賑産業地帯に於ける農業労働事情調査 秘 昭和16年度

3,300
農林省農政局 編 、昭17 、70p 、B5
ISBN:**

航空ファン 2024 4 特集 自衛隊航空2024 第2特集 F-16初飛行50周年 NO.856

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,700 (送料:¥350~)
-、文林堂、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空ファン 2024 4 特集 自衛隊航空2024 第2特集 F-16初飛行50周年 NO.856

4,700 (送料:¥350~)
- 、文林堂 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

長崎県の神社を訪ねて 本土編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
林田秀晴、出島文庫、19896
303頁 22cm 初版 帯 平16年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県の神社を訪ねて 本土編

1,500
林田秀晴 、出島文庫 、19896
303頁 22cm 初版 帯 平16年刊

實語教童子教 洛陽書林   青雲堂 東山堂 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
江戸期
24㎝×16㎝  15丁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、江戸期 
24㎝×16㎝  15丁 

林義雄 肉筆画ミニアチュール「縄文の春」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
250,000
陶額 裏面題字署名入 20×16 東急本店 99. Dec
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
250,000
陶額 裏面題字署名入 20×16 東急本店 99. Dec

道府県別米累年統計表 明治16乃至昭和10年

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,000
農林大臣官房統計課、昭11
印 文部省 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道府県別米累年統計表 明治16乃至昭和10年

3,000
農林大臣官房統計課 、昭11
印 文部省 シミ

アイコ16歳 (コミック) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
駕籠 真太郎、青林堂 *2000年 初版
並 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイコ16歳 (コミック) (初版)

1,200
駕籠 真太郎 、青林堂 *2000年 初版
並 状態良好 カバ 帯

週刊朝日 鎖夏読物号 昭和16年7月

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,100
朝日新聞社
山は夕映え(小林房雄)・灯(尾崎士郎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 鎖夏読物号 昭和16年7月

1,100
、朝日新聞社
山は夕映え(小林房雄)・灯(尾崎士郎)

鳥獣調査報告 第1~16号

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
356,400
1922~1957
合本4(第10号分別刷3冊補充)目次2頁破  鳥学会・農林省
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥獣調査報告 第1~16号

356,400
、1922~1957
合本4(第10号分別刷3冊補充)目次2頁破  鳥学会・農林省

稲妻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
森林太郎著、通一舎、大正4年、319頁、16.5×11.5、1冊
大正4年10月発行 319頁 16.5×11.5 (裸本 函・カバー等欠) 駒491
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稲妻

1,520
森林太郎著 、通一舎  、大正4年 、319頁 、16.5×11.5  、1冊
大正4年10月発行 319頁 16.5×11.5 (裸本 函・カバー等欠) 駒491

春林軒瘍科方筌一巻 方匱抜書一巻(写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
華岡青洲撰 安政四年写、1冊
55丁、6丁 外題「春林軒瘍科方筌」 目次内題「楊科方筌」 23.8×16.9cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

春林軒瘍科方筌一巻 方匱抜書一巻(写本) 

9,000
華岡青洲撰 安政四年写 、1冊
55丁、6丁 外題「春林軒瘍科方筌」 目次内題「楊科方筌」 23.8×16.9cm

林学会雑誌 第9巻第3・7・8・10号、第10巻第2・10号、第11巻第1・2号、第13巻第4・5・7号、第14巻第9・10号、第15巻第1・2・3・8・10・12号、第16巻第2・3号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
林学会、昭和2 9年、1
B5、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林学会雑誌 第9巻第3・7・8・10号、第10巻第2・10号、第11巻第1・2号、第13巻第4・5・7号、第14巻第9・10号、第15巻第1・2・3・8・10・12号、第16巻第2・3号

10,000
、林学会 、昭和2 9年 、1
B5、ヤケ

日本林学会誌 第16巻第7・9号、第17巻第11号、第18巻第12号、第19巻第10号、第20巻第2・3・6号、第21巻第2号、第22巻第1・2号の11冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
日本林学会、S9 15、1
B5,ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本林学会誌 第16巻第7・9号、第17巻第11号、第18巻第12号、第19巻第10号、第20巻第2・3・6号、第21巻第2号、第22巻第1・2号の11冊

3,000
、日本林学会 、S9 15 、1
B5,ヤケ、少痛

若林奮 SOLUTRE block notes1

金沢書店
 東京都中野区東中野
38,000
林グラフィックプレス、1977年、1冊
限定100部、銅版画(ドライポイント22.8×16.5㎝)1点、 サイン有、外袋付 HP画像有 35×21㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若林奮 SOLUTRE block notes1

38,000
、林グラフィックプレス 、1977年 、1冊
限定100部、銅版画(ドライポイント22.8×16.5㎝)1点、 サイン有、外袋付 HP画像有 35×21㎝

海國兵談  天地人(全16巻)元合本 發禁初板刋本寫

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
165,000
林子平著
■商品詳細

【書名】 海國兵談  天地人(全16巻)元合本
【巻冊】 大本三册
【著者】 林子平著
【成立】 嘉永三年仲夏書寫

★ 筆者/鷲津茂手木知方・木下定一郎光寛・熊谷杏葊恕
★ 本寫本は寛政三年四月板刻成の發禁初版本の精寫本である。なぜなら第16巻所収の最初一枚摺で板行された「文武兼備大學校之圖」は寛政三年四月板刻成の發禁初版本と同圖であるためそれを裏付ける。
★ 喉に少虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
林子平著
■商品詳細 【書名】 海國兵談  天地人(全16巻)元合本 【巻冊】 大本三册 【著者】 林子平著 【成立】 嘉永三年仲夏書寫 ★ 筆者/鷲津茂手木知方・木下定一郎光寛・熊谷杏葊恕 ★ 本寫本は寛政三年四月板刻成の發禁初版本の精寫本である。なぜなら第16巻所収の最初一枚摺で板行された「文武兼備大學校之圖」は寛政三年四月板刻成の發禁初版本と同圖であるためそれを裏付ける。 ★ 喉に少虫

學海珠林 第一集・二集・四集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
9,900
■商品詳細

【書名】 學海珠林 第一集・二集・四集
【巻冊】 中本合綴一册
【著者】 木村丹治編輯
【成立】 明16

★ 登髙社
★ 青木江峯補助
★ 第一集の表紙欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,900
■商品詳細 【書名】 學海珠林 第一集・二集・四集 【巻冊】 中本合綴一册 【著者】 木村丹治編輯 【成立】 明16 ★ 登髙社 ★ 青木江峯補助 ★ 第一集の表紙欠

農政の論理をただす (農林統計叢書 16)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,135 (送料:¥350~)
荏開津 典生、農林統計協会、1987年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:背に色あせ少々 ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,135 (送料:¥350~)
荏開津 典生 、農林統計協会 、1987年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、241 、単行本
▼ カバー:背に色あせ少々 ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

林道倫書簡 2通 中村憲吉宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
岡山医科大学内 林道倫、2通
昭和5年1月15日ペン書16行封筒付 昭和6年7月9日自家用250字詰原稿用紙4枚ペン書32行封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林道倫書簡 2通 中村憲吉宛

25,000
岡山医科大学内 林道倫 、2通
昭和5年1月15日ペン書16行封筒付 昭和6年7月9日自家用250字詰原稿用紙4枚ペン書32行封筒付

生産農業所得統計 平成13・16・17年

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,000 (送料:¥480~)
農林水産省大臣官房統計情報部、農林統計協会、平15.3-
3冊一括.A4判.本体焼傷線引き等無.1冊表角折跡 (管理:古書67-595-自-334)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥480~)
農林水産省大臣官房統計情報部 、農林統計協会 、平15.3-
3冊一括.A4判.本体焼傷線引き等無.1冊表角折跡 (管理:古書67-595-自-334)
  • 単品スピード注文

「クリマグ」実験例 (内題:「クリマグ」治験記)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
林学、昭和11年
16頁。冊子。表紙頁ヤケ。カドスレ丸まり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「クリマグ」実験例 (内題:「クリマグ」治験記)

2,000 (送料:¥300~)
林学 、昭和11年
16頁。冊子。表紙頁ヤケ。カドスレ丸まり
  • 単品スピード注文

謎の大密林

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
日下恭介、同盟出版社、昭22
冒險探檢 口繪16頁初版小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

謎の大密林

3,000
日下恭介 、同盟出版社 、昭22
冒險探檢 口繪16頁初版小印

わが家の宗教3 浄土宗

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
700
若林隆光、大法輪閣、平成8年、1冊
16刷 カバー カバー背褪色 小口少シミ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが家の宗教3 浄土宗

700
若林隆光 、大法輪閣 、平成8年 、1冊
16刷 カバー カバー背褪色 小口少シミ

涓滴

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
森林太郎、新潮社、大12
代表的名作選集(38)初版 見返し印有・日付書込 経年ヤケ 16×11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

涓滴

2,200
森林太郎 、新潮社 、大12
代表的名作選集(38)初版 見返し印有・日付書込 経年ヤケ 16×11

皆さんと農業共同組合 農林弘報臨時増刊号

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
農林省・共同組合課・弘報課編、日本農村調査会、昭23、1冊
16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皆さんと農業共同組合 農林弘報臨時増刊号

500
農林省・共同組合課・弘報課編 、日本農村調査会 、昭23 、1冊
16頁

Sleepless Babies 眠れぬ子らのために

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,500 (送料:¥185~)
塩田京子・KOSUGI+ANDO、2018年、91頁、A5判
living will:01 於:ギャラリー16 スレ 林剛、吉岡洋、小林昌廣、室井尚、伊村靖子、小杉美穂子、安藤泰彦、塩田京子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、塩田京子・KOSUGI+ANDO 、2018年 、91頁 、A5判
living will:01 於:ギャラリー16 スレ 林剛、吉岡洋、小林昌廣、室井尚、伊村靖子、小杉美穂子、安藤泰彦、塩田京子
  • 単品スピード注文

太平兵庫記 甲乙巻揃

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
渡邊林之輔編輯
■商品詳細

【書名】 太平兵庫記 甲乙巻揃
【巻冊】 半紙判合綴一册
【著者】 渡邊林之輔編輯
【成立】 明16

★ 正真社藏版
★ 山田政八出版發兌
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
渡邊林之輔編輯
■商品詳細 【書名】 太平兵庫記 甲乙巻揃 【巻冊】 半紙判合綴一册 【著者】 渡邊林之輔編輯 【成立】 明16 ★ 正真社藏版 ★ 山田政八出版發兌

後鳥羽院御口伝

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,000
文化十三年奥書、一冊
原表紙 題箋欠 小林強他蔵印 少虫  22.7×16.1糎 #93号古典籍特輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後鳥羽院御口伝

28,000
、文化十三年奥書 、一冊
原表紙 題箋欠 小林強他蔵印 少虫  22.7×16.1糎 #93号古典籍特輯

ねこのしゃしんかん

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
森山 京作/林 静一絵、講談社、平8、1冊
カバ本共少やけシミ・31頁・20×16㎝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
森山 京作/林 静一絵 、講談社 、平8 、1冊
カバ本共少やけシミ・31頁・20×16㎝
  • 単品スピード注文

無門関提唱

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
朝比奈宗源、山喜房仏書林、昭和56年
第16版 函  線引き書き込み等無し状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無門関提唱

2,000
朝比奈宗源 、山喜房仏書林 、昭和56年
第16版 函  線引き書き込み等無し状態良好

宇治拾遺物語

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
120,000
全十六冊 林和泉椽板 万治二年刊、16冊
24.0×16.4㎝ 目録、巻十五表紙傷み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宇治拾遺物語

120,000
全十六冊 林和泉椽板 万治二年刊 、16冊
24.0×16.4㎝ 目録、巻十五表紙傷み

林園月令 初・二編 全16冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
館柳湾 萬笈堂 木箱入
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

林園月令 初・二編 全16冊 

49,500
館柳湾 萬笈堂 木箱入

謎の大密林

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
日下恭介、同盟出版社、昭22
冒險探檢 口繪16頁(異装)初版良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

謎の大密林

3,000
日下恭介 、同盟出版社 、昭22
冒險探檢 口繪16頁(異装)初版良

演習 刑法各論 (新演習法律学講座16)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
福田平・大塚仁編、青林書院新社、昭58、499p, 7p、1
函背ヤケ 帯 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演習 刑法各論 (新演習法律学講座16)

2,000
福田平・大塚仁編 、青林書院新社 、昭58 、499p, 7p 、1
函背ヤケ 帯 A5判

川歌

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
550
林原芙美子、新潮社
昭和16年再刷発行。カバー大イタミ、切れ、ヤケシミ。小口ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
林原芙美子 、新潮社
昭和16年再刷発行。カバー大イタミ、切れ、ヤケシミ。小口ヤケ。

侍匣

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
15,270
白井喬二、文林堂双魚房
昭和16年初版 カバー少イタミ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

侍匣

15,270
白井喬二 、文林堂双魚房
昭和16年初版 カバー少イタミ 本体経年おおむね良好

名著復刻詩歌文学館 無車詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
武者小路実篤、ほるぷ出版、昭和55年、B6版336頁
函少シミ 昭16 甲鳥書林版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名著復刻詩歌文学館 無車詩集

810
武者小路実篤 、ほるぷ出版 、昭和55年 、B6版336頁
函少シミ 昭16 甲鳥書林版 

林子平書状巻

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
250,000
1冊
小川忠七宛 16.3×170 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
250,000
、1冊
小川忠七宛 16.3×170 桐箱

醫道日用綱目 醫道重寶記 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
千書摘英、書林柏原屋清右衛門、安永9年、1
題箋欠、横本、サイズ横16㎝×11㎝
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

醫道日用綱目 醫道重寶記 

2,700
千書摘英 、書林柏原屋清右衛門 、安永9年 、1
題箋欠、横本、サイズ横16㎝×11㎝

大津市の植生と鳥類

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
小林 圭介編、大津市建設部緑地公園課、昭和56年03月25日
B5 201P+表16+図1 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大津市の植生と鳥類

4,000
小林 圭介編 、大津市建設部緑地公園課 、昭和56年03月25日
B5 201P+表16+図1 箱入

北海の道 <少年少女教養文庫 ; 16> 6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
鈴木喜代春 著 ; 小林与志 絵、牧書店、306p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
鈴木喜代春 著 ; 小林与志 絵 、牧書店 、306p 、22cm
  • 単品スピード注文

海外農業経済動向速報 第16号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
農林大臣官房調査課、61p、24㎝×17.5㎝、1
ヤケ、シミあり。表紙に印鑑あり。
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海外農業経済動向速報 第16号

2,500
農林大臣官房調査課 、61p 、24㎝×17.5㎝ 、1
ヤケ、シミあり。表紙に印鑑あり。

手帖 16號

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
18,000 (送料:¥200~)
野田書房、15 cm
昭和12年12月30日発行 第16号中原中也追悼号
青山二郎・小林秀雄・佐藤正彰・西川満・平井彌太郎・野田誠三
表紙・背ややスレ・僅かなヤケ。本文に書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥200~)
、野田書房 、15 cm
昭和12年12月30日発行 第16号中原中也追悼号 青山二郎・小林秀雄・佐藤正彰・西川満・平井彌太郎・野田誠三 表紙・背ややスレ・僅かなヤケ。本文に書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

学員名簿  (追録) 中央大学学員会  昭和18年1月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
若林勝太郎 編輯兼発行者、中央大学学員会、昭和18年(1943年)9月30日発行、1冊
281頁、B6判、目次 中央大学学員会規則、役員、支部、昭和16年3月卒業者、昭和16年7月卒業者、昭和16年12月卒業者、昭和17年1月卒業者、昭和17年9月卒業者、昭和17年12月卒業者
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学員名簿  (追録) 中央大学学員会  昭和18年1月

4,380
若林勝太郎 編輯兼発行者 、中央大学学員会 、昭和18年(1943年)9月30日発行 、1冊
281頁、B6判、目次 中央大学学員会規則、役員、支部、昭和16年3月卒業者、昭和16年7月卒業者、昭和16年12月卒業者、昭和17年1月卒業者、昭和17年9月卒業者、昭和17年12月卒業者

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000