文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 俊」の検索結果
6,787件

彰考館本『中務内侍日記』総索引 <新典社索引叢書 中務内侍日記 4>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
小久保崇明, 若林俊英 編、新典社、昭63、254p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彰考館本『中務内侍日記』総索引 <新典社索引叢書 中務内侍日記 4>

1,980
小久保崇明, 若林俊英 編 、新典社 、昭63 、254p 、22cm

橋梁工学 改訂新版 <現代土木工学シリーズ 5>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
林川俊郎 著、朝倉書店A5版、2017年、287p、21cm
初版カバー少くすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
林川俊郎 著 、朝倉書店A5版 、2017年 、287p 、21cm
初版カバー少くすみ 
  • 単品スピード注文

彰考館本『中務内侍日記』総索引 <新典社索引叢書 中務内侍日記 4>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000
小久保崇明, 若林俊英 編、新典社、254p、22cm

状態良好です。
美本
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彰考館本『中務内侍日記』総索引 <新典社索引叢書 中務内侍日記 4>

2,000
小久保崇明, 若林俊英 編 、新典社 、254p 、22cm
函 状態良好です。 美本

西アジアとヨーロッパの形成 <岩波講座 世界歴史 8>

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥600~)
大黒/俊二;林/佳世子【責任編集】;大月/康弘;清水/和裕【編集協力】、2022、303p、21cm・・・
カバー有。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
大黒/俊二;林/佳世子【責任編集】;大月/康弘;清水/和裕【編集協力】 、2022 、303p 、21cm(A5) 、1
カバー有。良好。
  • 単品スピード注文

【娯楽雑誌(昭和25年2月号)】野村胡堂・大林清・角田喜久雄・瀬戸口寅雄・三好一光・村松駿吉等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
湊書房・発行/’50年
「風雲一代男/野村胡堂」「貞操一つならず/大林清」
「まぼろし小町/角田喜久雄」「蛇倉の殺人鬼/瀬戸口寅雄」
「吹雪の薔薇/村松駿吉」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙そば、パンチ穴開き有。表紙、見本印押し・色鉛筆による書き込み有り。
背表紙周縁部、一部ケズレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、湊書房・発行/’50年
「風雲一代男/野村胡堂」「貞操一つならず/大林清」 「まぼろし小町/角田喜久雄」「蛇倉の殺人鬼/瀬戸口寅雄」 「吹雪の薔薇/村松駿吉」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙そば、パンチ穴開き有。表紙、見本印押し・色鉛筆による書き込み有り。 背表紙周縁部、一部ケズレ。

現代詩手帖 10月臨時増刊  谷川俊太郎

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
座談会 谷川俊太郎・山本太郎・岩田宏・林光・入沢康夫/インタヴュー 谷川徹三/寺田透・平野敬一・今江・・・
A5判 270頁 元値780円 B やけ・両表紙しみ多・表紙シール貼付・小口研磨
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
座談会 谷川俊太郎・山本太郎・岩田宏・林光・入沢康夫/インタヴュー 谷川徹三/寺田透・平野敬一・今江祥智・矢川澄子・吉原幸子・大岡信 ほか 、思潮社 、1975 、1
A5判 270頁 元値780円 B やけ・両表紙しみ多・表紙シール貼付・小口研磨

VOU 43号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
古平義雄 北園克衛 島本融 井上充子 石原達二 諏訪優 宮岸昭良 西内延子 諏訪優 鳥居良禅 清水俊・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

VOU 43号

5,500
古平義雄 北園克衛 島本融 井上充子 石原達二 諏訪優 宮岸昭良 西内延子 諏訪優 鳥居良禅 清水俊彦 安藤一男 上條竹二郎 伊林俊延 船木仁 ジョナサン・ウイリアムズ 梅村豊 太刀掛章一 田中龍造 森原智子 白石かず子 服部靖 西卓 トリスタン・ツァラ 、1955年

スピリチュアルケアを語る 続

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
窪寺俊之, 平林孝裕 編著、関西学院大学出版会、2009.4、142p、21cm
カバー 鉛筆線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スピリチュアルケアを語る 続

1,200
窪寺俊之, 平林孝裕 編著 、関西学院大学出版会 、2009.4 、142p 、21cm
カバー 鉛筆線

カサノヴァの帰還 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
アルトゥール・シュニッツラー 著 ; 金井英一, 小林俊明 訳、筑摩書房、2007、270p、15c・・・
初版 カバー 初版 状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カサノヴァの帰還 <ちくま文庫>

300
アルトゥール・シュニッツラー 著 ; 金井英一, 小林俊明 訳 、筑摩書房 、2007 、270p 、15cm
初版 カバー 初版 状態良好です

カサノヴァの帰還 <ちくま文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
アルトゥール・シュニッツラー(著)、金井英一、小林俊明(訳)、筑摩書房、2007、270p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
アルトゥール・シュニッツラー(著)、金井英一、小林俊明(訳) 、筑摩書房 、2007 、270p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

アジアの熱帯生態学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
リチャード T.コーレット 著 ; 長田典之, 松林尚志, 沼田真也, 安田雅俊 共訳、東海大学出版・・・
カバー 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの熱帯生態学

2,500
リチャード T.コーレット 著 ; 長田典之, 松林尚志, 沼田真也, 安田雅俊 共訳 、東海大学出版会 、2013年 、276p 、26cm
カバー 本文に書きこみ等はありません。

彰考館本『中務内侍日記』総索引 <新典社索引叢書 中務内侍日記 4>

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
4,000
小久保崇明, 若林俊英 編、新典社、昭63、254p、22cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彰考館本『中務内侍日記』総索引 <新典社索引叢書 中務内侍日記 4>

4,000
小久保崇明, 若林俊英 編 、新典社 、昭63 、254p 、22cm
函ヤケ

フランス語四週間 新稿 大学書林 徳尾 俊彦

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,000
表紙にヤケ、傷み、シミ、汚れ、本に強いヤケ、天地小口にシミ、白ページや見返しにヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
表紙にヤケ、傷み、シミ、汚れ、本に強いヤケ、天地小口にシミ、白ページや見返しにヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

『詩學』 13巻9号(臨時増刊) 現代詩とはなにか

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
鮎川信夫/大石一男/大岡信/金子光晴/上林猷夫/清岡卓行/桜井勝美/嶋岡晨/関根弘/谷川俊太郎/壺井・・・
少ヤケ、表紙少ヨゴレ *座談会「新しい詩の条件」(鮎川信夫/大石一男/大岡信/金子光晴/上林猷夫/清岡卓行/桜井勝美/嶋岡晨/関根弘/谷川俊太郎/壺井繁治/堀川正美/村野四郎/竹村晃太郎 )
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『詩學』 13巻9号(臨時増刊) 現代詩とはなにか

2,000
鮎川信夫/大石一男/大岡信/金子光晴/上林猷夫/清岡卓行/桜井勝美/嶋岡晨/関根弘/谷川俊太郎/壺井繁治/堀川正美/村野四郎/竹村晃太郎 ほか 、詩學社 、昭和33年 、1
少ヤケ、表紙少ヨゴレ *座談会「新しい詩の条件」(鮎川信夫/大石一男/大岡信/金子光晴/上林猷夫/清岡卓行/桜井勝美/嶋岡晨/関根弘/谷川俊太郎/壺井繁治/堀川正美/村野四郎/竹村晃太郎 )

宮澤賢治研究叢書8 薄明穹を行く -賢治詩私読

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800
小沢俊郎、學藝書林、1976年、1冊
本体下部少擦れあり カバー少擦れ 290頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治研究叢書8 薄明穹を行く -賢治詩私読

800
小沢俊郎 、學藝書林 、1976年 、1冊
本体下部少擦れあり カバー少擦れ 290頁 A5判

行田・忍城と町まちの歴史

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
大沢俊吉、聚海書林、昭58、1冊
カバー装、ヤケ汚れ B6 254
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行田・忍城と町まちの歴史

1,300
大沢俊吉 、聚海書林 、昭58 、1冊
カバー装、ヤケ汚れ B6 254

難波田龍起 抽象の生成

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
小林俊介、美術出版社、1998、1
カバー。帯背日焼け有。本体表見返しに献呈署名入。本体良好。初版。定価6500円+税。青色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

難波田龍起 抽象の生成

500
小林俊介 、美術出版社 、1998 、1
カバー。帯背日焼け有。本体表見返しに献呈署名入。本体良好。初版。定価6500円+税。青色背カバー。

国替 佐竹義宣一代 (水戸の歴史 第2部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
見川舜水、筑波書林、平成2、1
カバー背日焼け有。本体天経年焼け有。初版。定価1165円+税。白色/緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国替 佐竹義宣一代 (水戸の歴史 第2部)

2,500
見川舜水 、筑波書林 、平成2 、1
カバー背日焼け有。本体天経年焼け有。初版。定価1165円+税。白色/緑色カバー。薄本。

俊乗房重源の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,520 (送料:¥180~)
小林剛、有隣堂、昭55
改版 A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね並 当時定価4800+税  【管理番号:H-08 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,520 (送料:¥180~)
小林剛 、有隣堂 、昭55
改版 A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね並 当時定価4800+税  【管理番号:H-08 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

林琴南書話*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
銭谷融主編 呉俊標校/浙江人民出版、中文書、1999、1冊
A5 208頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

林琴南書話*

1,500
銭谷融主編 呉俊標校/浙江人民出版 、中文書 、1999 、1冊
A5 208頁

[雑誌]詩人連邦 通巻125号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
詩-中西悟路堂・野長瀬正夫・石垣りん・中村魚波林・村松正俊、随筆-芳賀檀・藤原定・城夏子他、詩人連邦・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]詩人連邦 通巻125号 

1,100
詩-中西悟路堂・野長瀬正夫・石垣りん・中村魚波林・村松正俊、随筆-芳賀檀・藤原定・城夏子他 、詩人連邦発行所 、昭和41年9月1日発行
B5判

映画VHS 美貌の都(1957年)

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
監=松林宗恵 脚=井手俊郎、東宝 出=淡路恵子、司葉子、1巻
冊子付 未DVD化 再生チェック済 ケースビニール少破れ、ヤケ 
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
監=松林宗恵 脚=井手俊郎 、東宝 出=淡路恵子、司葉子 、1巻
冊子付 未DVD化 再生チェック済 ケースビニール少破れ、ヤケ 

英語授業学の視点: 若林俊輔教授還暦記念論文集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,767 (送料:¥350~)
0、三省堂、1991年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー:シミ ▼ 天:シミ多数▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語授業学の視点: 若林俊輔教授還暦記念論文集

1,767 (送料:¥350~)
、三省堂 、1991年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、428 、単行本
▼ カバー:シミ ▼ 天:シミ多数▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

リー群と表現論

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
小林俊行・大島利雄、岩波書店、2018年、A5、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少、天地小口汚少・目立たない程度にヤケ痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
小林俊行・大島利雄 、岩波書店 、2018年 、A5 、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少、天地小口汚少・目立たない程度にヤケ痛少 です。本文は良好です。

歩いて旅した奥の細道

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400
関俊一、巧羊書林、1977、430、20cm
1977年発行再販 巻末見返し少書入 本文は良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歩いて旅した奥の細道

1,400
関俊一 、巧羊書林 、1977 、430 、20cm
1977年発行再販 巻末見返し少書入 本文は良好 カバー有 帯有 

中国歴史の旅(上:北京から西域へ),(下:上海から桂林へ)[全2冊] <旺文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
陳舜臣 著、旺文社、1985・1985、222p・205p、16cm、2
2冊とも書き込みは見あたりません カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国歴史の旅(上:北京から西域へ),(下:上海から桂林へ)[全2冊] <旺文社文庫>

400
陳舜臣 著 、旺文社 、1985・1985 、222p・205p 、16cm 、2
2冊とも書き込みは見あたりません カバー

盤珪禅師遺芳

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
加藤正俊、小林圓照編著、盤珪禅師遺墨集刊行会、平5年、1冊
クロス装 函背褪色 本文美 小口少シミ A4判 230ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

盤珪禅師遺芳

4,500
加藤正俊、小林圓照編著 、盤珪禅師遺墨集刊行会 、平5年 、1冊
クロス装 函背褪色 本文美 小口少シミ A4判 230ページ

生活美術 第3巻第3号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
アトリエ社、昭和18年3月5日、257×183㎜、1冊
青柳正廣/山岸外史/田口信行/上林暁/吉野實
江川和彦/藤川栄子/赤松俊子他
背テープ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、アトリエ社 、昭和18年3月5日 、257×183㎜ 、1冊
青柳正廣/山岸外史/田口信行/上林暁/吉野實 江川和彦/藤川栄子/赤松俊子他 背テープ補修

法の生成と民法の体系 無償行為論・法過程論・民法体系論(広中俊雄先生傘寿記念論集)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000 (送料:¥600~)
林 信夫/他、創文社、平成18.12、796p、A5
重量:約1190g 厚さ:約4.4cm ISBN:9784423731086
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
林 信夫/他 、創文社 、平成18.12 、796p 、A5
重量:約1190g 厚さ:約4.4cm ISBN:9784423731086
  • 単品スピード注文

漢朝典章制度 中国歴代典章制度研究文庫

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,100
蘇俊良、吉林文史出版社、2001、縦20横13厚1.5糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
蘇俊良 、吉林文史出版社 、2001 、縦20横13厚1.5糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好

詩語聯璧

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
永忠原俊平(東皋) 輯/桑安詳公祥 校、文錦堂、文林軒、錦山堂、1773
安永2年刊。題箋欠。印有。少々虫損。綴じ紐切れ。傷み。少々墨跡。少々汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
永忠原俊平(東皋) 輯/桑安詳公祥 校 、文錦堂、文林軒、錦山堂 、1773
安永2年刊。題箋欠。印有。少々虫損。綴じ紐切れ。傷み。少々墨跡。少々汚れ。

現代史資料 8.9.10.12.13 日中戦争 全5冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
12,000
島田俊彦、稲葉正夫、白井勝美、角田順、小林龍夫解説、みすず書房、昭40、5
帯少傷み 函少ヤケ 月報付 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代史資料 8.9.10.12.13 日中戦争 全5冊揃

12,000
島田俊彦、稲葉正夫、白井勝美、角田順、小林龍夫解説 、みすず書房 、昭40 、5
帯少傷み 函少ヤケ 月報付 A5版

エコツーリズム教本 先進国オーストラリアに学ぶ実践ガイド

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
スー・ビートン 小林英俊訳、平凡社、平14、A5判
カバ少スレキズ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
スー・ビートン 小林英俊訳 、平凡社 、平14 、A5判
カバ少スレキズ
  • 単品スピード注文

環境測定法4 森林土壌 (生態学研究法講座30)

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
河田弘・小島俊郎、共立出版、昭和51年 初版
カバーわずかにスレ 三方若干ヤケ 他は目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境測定法4 森林土壌 (生態学研究法講座30)

800
河田弘・小島俊郎 、共立出版 、昭和51年 初版
カバーわずかにスレ 三方若干ヤケ 他は目立った問題なく良好です

英語の素朴な疑問に答える36章

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
若林俊輔、ジャパンタイムズ、1990年5月初版発行、204p、B 6、1冊
カバー、帯に少イタミ。三方にシミ。★本文に少シミありますが概ね良好です。厚1,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語の素朴な疑問に答える36章

500
若林俊輔 、ジャパンタイムズ 、1990年5月初版発行 、204p 、B 6 、1冊
カバー、帯に少イタミ。三方にシミ。★本文に少シミありますが概ね良好です。厚1,6

近未来馬鹿

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
470
唐沢俊一 唐沢なをき、青林堂、1990
初版 A5判 カバー付 天シミ 他経年概ね並 当時定価880円   【管理番号:U-06 ijr02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近未来馬鹿

470
唐沢俊一 唐沢なをき 、青林堂 、1990
初版 A5判 カバー付 天シミ 他経年概ね並 当時定価880円   【管理番号:U-06 ijr02-1】

絶えざる架橋 在日朝鮮人の眼

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
呉林俊、風媒社、1973
初版 カバー 天地小口小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絶えざる架橋 在日朝鮮人の眼

1,010
呉林俊 、風媒社 、1973
初版 カバー 天地小口小ヤケ

会計情報の基礎研究 (京都学園大学ビジネスサイエンス研究叢書 4)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
木内佳市/石原俊彦/林 隆敏/山口忠昭/岸牧人、同文舘出版、平成8、1
初版・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計情報の基礎研究 (京都学園大学ビジネスサイエンス研究叢書 4)

2,500
木内佳市/石原俊彦/林 隆敏/山口忠昭/岸牧人 、同文舘出版 、平成8 、1
初版・函

現代日本と仏教 第1巻 生死観と仏教 人の死とは何か

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
小林孝輔ほか監修 池田英俊ほか編、平凡社、2000、1冊
カバー 帯背少ヤケ 天わずかにシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本と仏教 第1巻 生死観と仏教 人の死とは何か

2,200 (送料:¥360~)
小林孝輔ほか監修 池田英俊ほか編 、平凡社 、2000 、1冊
カバー 帯背少ヤケ 天わずかにシミ
  • 単品スピード注文

映画情報 昭和32年9月(22巻9号)南部僑一郎、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和32年、B4版
ヤケ 背少ハガレ有 綴じ穴 表紙・白川由美、バーバラ・ラング
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和32年9月(22巻9号)南部僑一郎、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和32年 、B4版
ヤケ 背少ハガレ有 綴じ穴 表紙・白川由美、バーバラ・ラング

映画情報 昭和31年9月(21巻9号)南部華僑一郎、林ふゆ子、野口久光 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和31年、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・青山京子、ジャネット・リイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和31年9月(21巻9号)南部華僑一郎、林ふゆ子、野口久光 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和31年 、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・青山京子、ジャネット・リイ

映画情報 昭和30年5月(20巻5号)南部僑一郎、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和30年、B4版
ヤケ 背少ハガレ有 綴じ穴 表紙・有馬稲子、アン・バクスター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和30年5月(20巻5号)南部僑一郎、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和30年 、B4版
ヤケ 背少ハガレ有 綴じ穴 表紙・有馬稲子、アン・バクスター

映画情報 昭和30年2月(20巻2号)林ふゆ子、南部僑一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和30年、B4版
ヤケ 背少ハガレ有 綴じ穴 表紙・パイパア・ロウリイ、淡路恵子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和30年2月(20巻2号)林ふゆ子、南部僑一郎 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和30年 、B4版
ヤケ 背少ハガレ有 綴じ穴 表紙・パイパア・ロウリイ、淡路恵子

中林梧竹書画 桜雲洞収蔵

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
980 (送料:¥185~)
日野俊顕監修、本野克彦刊、平成19
【24時間以内出荷】本体下部軽い反り、その他目立ったヨゴレ・イタミなく状態概ね良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中林梧竹書画 桜雲洞収蔵

980 (送料:¥185~)
日野俊顕監修 、本野克彦刊 、平成19
【24時間以内出荷】本体下部軽い反り、その他目立ったヨゴレ・イタミなく状態概ね良好
  • 単品スピード注文

玄耳と猫と漱石と

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
安田 満、邑書林、1993/03/14 (H5)、1
中編小説集  四六判 初版 解説 大河内昭爾 装幀→間村俊一 172頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玄耳と猫と漱石と

1,220
安田 満 、邑書林 、1993/03/14 (H5) 、1
中編小説集  四六判 初版 解説 大河内昭爾 装幀→間村俊一 172頁 カバー

記録なき囚人  ある朝鮮人戦中派の精神史  〈さんいちぶっくす〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
呉 林俊、三一書房、1969/2/28、新書判、1
初版 カバーラミネート加工 251頁 三方経年ヤケ強 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
呉 林俊 、三一書房 、1969/2/28 、新書判 、1
初版 カバーラミネート加工 251頁 三方経年ヤケ強 経年並

日本の古代11 ウヂとイエ 

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
森浩一 大林太良 岸俊男 貝塚茂樹 江上波夫 司馬遼太郎、中央公論社、昭62
カバー 月報付 1ページのみ水濡れあり
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古代11 ウヂとイエ 

880
森浩一 大林太良 岸俊男 貝塚茂樹 江上波夫 司馬遼太郎 、中央公論社 、昭62
カバー 月報付 1ページのみ水濡れあり

歌集雪祭 柏木俊一口絵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
穂積忠 北原白秋「『雪祭』に寄せて」釈迢空「穂積六亮をじに寄する『序歌』」、八雲書林、昭和14年、1・・・
初版元パラ函付 函の背題簽少すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集雪祭 柏木俊一口絵

2,500
穂積忠 北原白秋「『雪祭』に寄せて」釈迢空「穂積六亮をじに寄する『序歌』」 、八雲書林 、昭和14年 、1冊
初版元パラ函付 函の背題簽少すれ

現代能楽論限定千部判

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
大河内俊輝、能楽書林、1957年刊、357頁、B6判
限定判初版 函背少ヤケ 書込み等無し美本 写真口絵1頁9人目 索引「人名索引・曲名索引11頁」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代能楽論限定千部判

1,650
大河内俊輝 、能楽書林 、1957年刊 、357頁 、B6判
限定判初版 函背少ヤケ 書込み等無し美本 写真口絵1頁9人目 索引「人名索引・曲名索引11頁」

史林 66巻1号(1983年1月)渡辺信一郎、尼川創二、米倉二郎、西村俊範 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学研究会、京都大学史学研究会、1983
A5版147頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史林 66巻1号(1983年1月)渡辺信一郎、尼川創二、米倉二郎、西村俊範 他

500
史学研究会 、京都大学史学研究会 、1983
A5版147頁

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000