文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 俊」の検索結果
6,629件

映画情報 昭和31年2月(21巻2号)南部僑一郎、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和31年、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・有馬稲子、デボラ・パジェット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和31年2月(21巻2号)南部僑一郎、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和31年 、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・有馬稲子、デボラ・パジェット

ぼくのわたしのこんちゅうえん かがくのとも 301号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
880
福音館書店、1994、1
1刷 おおむねよい・折り込みふろく 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ぼくのわたしのこんちゅうえん かがくのとも 301号

880
、福音館書店 、1994 、1
1刷 おおむねよい・折り込みふろく 

未来のなかの中世 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
草光俊雄、小林康夫/編 東京大学出版会、’97、1
A5版 236頁 初版 カバーヤケ 三方ヤケ、シミ 経年感有 並本 定価2200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
草光俊雄、小林康夫/編 東京大学出版会  、’97 、1
A5版 236頁 初版 カバーヤケ 三方ヤケ、シミ 経年感有 並本 定価2200円

社会学の世界

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
荻野昌弘 正村俊之 三上剛史 中島道男 小林久高、八千代出版、平7、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会学の世界

1,500
荻野昌弘 正村俊之 三上剛史 中島道男 小林久高 、八千代出版 、平7 、1冊
カバー、初版

日中戦争 (現代史資料 8・9・10・12・13) 1~5(月報共5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
島田 俊彦/稲葉 正夫/臼井 勝美/角田 順/小林 龍夫、みすず書房、昭和41-平成8、821+79・・・
ISBN:B000JBH1N4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
島田 俊彦/稲葉 正夫/臼井 勝美/角田 順/小林 龍夫 、みすず書房 、昭和41-平成8 、821+798+705+596+721p 、A5
ISBN:B000JBH1N4

江戸見立本の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
小林文子/鹿倉秀典/延広真治/広部俊也/松田高行/山本陽史/和田博通編、汲古書院、平成18年
函少イタミ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸見立本の研究

5,500
小林文子/鹿倉秀典/延広真治/広部俊也/松田高行/山本陽史/和田博通編 、汲古書院 、平成18年
函少イタミ

「満洲芸文通信」1巻9号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,280
満洲芸文聯盟、康徳9
〔筒井俊一島田和夫大内隆雄三好弘光林田茂雄小倉円平村松道弥山崎末治郎他〕(新京刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲芸文通信」1巻9号

49,280
満洲芸文聯盟 、康徳9
〔筒井俊一島田和夫大内隆雄三好弘光林田茂雄小倉円平村松道弥山崎末治郎他〕(新京刊)

複合的感覚 アレゴリーとシンボリズム 中世・近世英文学論集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,890
山田俊一、東京篠崎書林 s36年発行
並下 箱ヤケ サイン三行文入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複合的感覚 アレゴリーとシンボリズム 中世・近世英文学論集

1,890
山田俊一 、東京篠崎書林 s36年発行
並下 箱ヤケ サイン三行文入

金銭貸借 手形関係を含む 実務法律講座3

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
田中誠二・並木俊守、青林書院、昭和29
函やけ 本体保存良 書き込みなし(経年なりのヤケあり)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金銭貸借 手形関係を含む 実務法律講座3

1,500
田中誠二・並木俊守 、青林書院 、昭和29
函やけ 本体保存良 書き込みなし(経年なりのヤケあり)

ダイヤ改正の話 : 宮脇俊三対話集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
宮脇俊三 著、中央書院、昭和63年、262p、19cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー背:ややアセ(画像有)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
宮脇俊三 著 、中央書院 、昭和63年 、262p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー背:ややアセ(画像有) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

東京帝国大学農学部演習林報告第11号

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300 (送料:¥160~)
牧 俊夫、吉田正男、嶺十三、東京帝国大学農学部付属演習林、昭和5、B5、1
背焼け、痛みあり。正誤表付き。 製炭試験成績後報最近に改良したる製炭窯P45 植栽林の林木構成状態に関する統計的研究P32 他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京帝国大学農学部演習林報告第11号

3,300 (送料:¥160~)
牧 俊夫、吉田正男、嶺十三 、東京帝国大学農学部付属演習林 、昭和5 、B5 、1
背焼け、痛みあり。正誤表付き。 製炭試験成績後報最近に改良したる製炭窯P45 植栽林の林木構成状態に関する統計的研究P32 他。
  • 単品スピード注文

日本の古代 第10巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
682
岸俊男 ほか編、中央公論社、1987.6、406p 図版32p、21cm
初版 カバーつき 月報付き 天にシミあり カバーに少シミあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古代 第10巻

682
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、1987.6 、406p 図版32p 、21cm
初版 カバーつき 月報付き 天にシミあり カバーに少シミあり。その他状態は良好。送料198円~

鳥のことわざうそほんと

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
国松俊英 文 ; 谷口高司 絵、山と渓谷社、1990.12、255p、19cm
天にホコリ跡少々あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
国松俊英 文 ; 谷口高司 絵 、山と渓谷社 、1990.12 、255p 、19cm
天にホコリ跡少々あり

現代史資料 日中戦争 8・9・10・12・13 オンデマンド版

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
25,460
島田俊彦, 稲葉正夫編、みすず書房、2004、75, 821p、22cm、5
カバー、オンデマンド版、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代史資料 日中戦争 8・9・10・12・13 オンデマンド版

25,460
島田俊彦, 稲葉正夫編 、みすず書房 、2004 、75, 821p 、22cm 、5
カバー、オンデマンド版、

中国史学の基本問題(4)明清時代史の基本問題

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
森正夫・野口鐵郎・濱島敦俊・岸本美緒・佐竹靖彦編、汲古書院、1997、650、A5
執筆者=森正夫・山本 進・川勝守・クリスチャン・ダニエルズ・濱島敦俊・岩井茂樹・檀上 寛・佐藤文俊・川越泰博・石橋崇雄・大谷敏夫・小林一美・野口鐵郎・岸本美緒・寺田浩明・山田 賢・片山 剛・臼井佐知子・井上 進・大木 康・武内房司・桃木至朗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
森正夫・野口鐵郎・濱島敦俊・岸本美緒・佐竹靖彦編 、汲古書院 、1997 、650 、A5
執筆者=森正夫・山本 進・川勝守・クリスチャン・ダニエルズ・濱島敦俊・岩井茂樹・檀上 寛・佐藤文俊・川越泰博・石橋崇雄・大谷敏夫・小林一美・野口鐵郎・岸本美緒・寺田浩明・山田 賢・片山 剛・臼井佐知子・井上 進・大木 康・武内房司・桃木至朗

日本林業と山村社会

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
潮見俊隆、東京大学出版会、1962、1冊
本体のみ/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本林業と山村社会

3,300
潮見俊隆 、東京大学出版会 、1962 、1冊
本体のみ/シミ/日焼け

ふるさと文庫 常源譜略・常東野語 常陸小田氏の末裔録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
小丸俊雄、筑波書林、昭 59、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
小丸俊雄 、筑波書林 、昭 59 、1冊

対米開戦の原因―何が日本を対米戦争に追い込んだのか

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
215 (送料:¥250~)
小林俊二、南窓社、317
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

対米開戦の原因―何が日本を対米戦争に追い込んだのか

215 (送料:¥250~)
小林俊二 、南窓社 、317
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

シンガポールの工業化 アジアのビジネス・センター アジア工業化シリーズ11

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
林俊昭編、アジア経済研究所、1990、1
四六 初版 カバ 状態並 324P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シンガポールの工業化 アジアのビジネス・センター アジア工業化シリーズ11

1,280
林俊昭編 、アジア経済研究所 、1990 、1
四六 初版 カバ 状態並 324P

映像の実験

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,200
かわなかのぶひろ編 松本俊夫 粟津潔 大林宣彦 鈴木志郎康 ほか、イメージ・フォーラム、1978・・・
薄ヤケ 裏表紙イニシャル記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
かわなかのぶひろ編 松本俊夫 粟津潔 大林宣彦 鈴木志郎康 ほか 、イメージ・フォーラム 、1978 、55p 、26㎝ 、1
薄ヤケ 裏表紙イニシャル記名

野幌国有林野生植物調査報告書 (増訂)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
工藤祐舜、北海道庁、昭3、79p、B6版、1冊
大正6年版の増訂 仮綴 背に僅かに傷み 経年ヤケ・シミのほか良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野幌国有林野生植物調査報告書 (増訂)

2,750 (送料:¥200~)
工藤祐舜 、北海道庁 、昭3 、79p 、B6版 、1冊
大正6年版の増訂 仮綴 背に僅かに傷み 経年ヤケ・シミのほか良好です
  • 単品スピード注文

書聖 中林梧竹 人と書と遺跡

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
日野俊顕、明玄書房、昭36
初版 A5判 カバー上部スレ 本体本文経年概ね並  169頁  【管理番号:F-01 F0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書聖 中林梧竹 人と書と遺跡

900
日野俊顕 、明玄書房 、昭36
初版 A5判 カバー上部スレ 本体本文経年概ね並  169頁  【管理番号:F-01 F0】

句集 白楊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
池田和行、邑書林、1993/04/27 (H5)、1
( 巴・現代俳句選集2) 四六判 初版 序 森田 峠  装幀→間村俊一 178頁 函 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
池田和行 、邑書林 、1993/04/27 (H5) 、1
( 巴・現代俳句選集2) 四六判 初版 序 森田 峠  装幀→間村俊一 178頁 函 帯 程度良

国華 908号(昭和42年11月)古原宏伸(女史蔵図巻(上))、水尾比呂志、小林忠、町田甲一

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和42年、B4版38頁
酒井抱一筆 藤原俊成像(部分・木版刷)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 908号(昭和42年11月)古原宏伸(女史蔵図巻(上))、水尾比呂志、小林忠、町田甲一

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和42年 、B4版38頁
酒井抱一筆 藤原俊成像(部分・木版刷)

やさしい英文レターの書き方

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
林俊一、高橋書店、2000年6月発行。 1冊、223p、B 6
カバー付。★本文は1枚角折れありますが概ね良好です。状態は概ね涼子です。厚1,4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさしい英文レターの書き方

500
林俊一 、高橋書店 、2000年6月発行。 1冊 、223p 、B 6
カバー付。★本文は1枚角折れありますが概ね良好です。状態は概ね涼子です。厚1,4

映画情報 昭和30年10月(20巻10号)筈見恒夫、南部僑一郎、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和30年、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・左幸子、ルス・ローマン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和30年10月(20巻10号)筈見恒夫、南部僑一郎、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和30年 、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・左幸子、ルス・ローマン

映画情報 昭和30年9月(20巻9号)筈見恒夫、南部僑一郎、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和30年、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・久我美子、ラナ・ターナー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和30年9月(20巻9号)筈見恒夫、南部僑一郎、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和30年 、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・久我美子、ラナ・ターナー

アスガルドの秘密 : 北欧神話冒険紀行

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,980
ヴァルター・ハンゼン 著 ; 小林俊明, 金井英一 訳、東海大学出版会、2004、1
初版 カバーヤケ・ヨゴレ 帯ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アスガルドの秘密 : 北欧神話冒険紀行

1,980
ヴァルター・ハンゼン 著 ; 小林俊明, 金井英一 訳 、東海大学出版会 、2004 、1
初版 カバーヤケ・ヨゴレ 帯ヤケ 

紙芝居 まねずきおさる 12枚揃

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,500
ごとうならね・原作 林俊夫・絵画 保育紙芝居研究会・編、日本画劇株式会社、昭32、1組
26.5×37cm 少ヤケ 蔵印消去跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙芝居 まねずきおさる 12枚揃

2,500
ごとうならね・原作 林俊夫・絵画 保育紙芝居研究会・編 、日本画劇株式会社 、昭32 、1組
26.5×37cm 少ヤケ 蔵印消去跡

ザイル仲間の二十年

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
ロベール・パラゴ・リュシヤン・ベラルディニ/小野尚俊訳、森林書房、昭52、1冊
ビニカバやけ汚れ有・本少やけシミ・252頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザイル仲間の二十年

800 (送料:¥210~)
ロベール・パラゴ・リュシヤン・ベラルディニ/小野尚俊訳 、森林書房 、昭52 、1冊
ビニカバやけ汚れ有・本少やけシミ・252頁・B6
  • 単品スピード注文

東京スタディーズ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
吉見俊哉・若林幹夫、紀伊国屋書店、2006、1
カバー少日焼け有。帯日焼け有。本体経年良好。2刷。定価2000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京スタディーズ

800
吉見俊哉・若林幹夫 、紀伊国屋書店 、2006 、1
カバー少日焼け有。帯日焼け有。本体経年良好。2刷。定価2000円+税。白色カバー。

低温の物理 <物理学の廻廊>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
小林俊一、産業図書、昭和55年、121、A5、1冊
日焼け、シミ、少擦れ有。カバー端ヨレ有、天部ヤケシミ大有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
小林俊一 、産業図書 、昭和55年 、121 、A5 、1冊
日焼け、シミ、少擦れ有。カバー端ヨレ有、天部ヤケシミ大有。本文は概ね良好。

伊太利語四週間 改訂版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
徳尾俊彦、大学書林、昭和25、1
カバー無。裸本。本体天、小口経年焼け大有。改訂12版。定価250円。黒色表紙(L'ITALLIANO IN QUATTRO SETTIMANE)。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊太利語四週間 改訂版

1,500
徳尾俊彦 、大学書林 、昭和25 、1
カバー無。裸本。本体天、小口経年焼け大有。改訂12版。定価250円。黒色表紙(L'ITALLIANO IN QUATTRO SETTIMANE)。薄本。

経済学者物語: 時代をリ-ドした俊英たち

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,926 (送料:¥350~)
石沢 芳次郎、東方書林、2003年3月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学者物語: 時代をリ-ドした俊英たち

3,926 (送料:¥350~)
石沢 芳次郎 、東方書林 、2003年3月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、445 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

星の王子さまのメモワールアントワーヌ・ド・サン=テグジュペリの軌跡

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
3,850
ジャン=ピエール・ゲノ 大林薫訳、駿河台出版社、2013年
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
ジャン=ピエール・ゲノ 大林薫訳 、駿河台出版社 、2013年
初版 カバー

しゃがんでみつけた にわさきのむし かがくのとも136号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
小林俊樹/ぶん、たかはしきよし/え、福音館書店、1985、1
初版 表紙ヤケ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しゃがんでみつけた にわさきのむし かがくのとも136号

500
小林俊樹/ぶん、たかはしきよし/え 、福音館書店 、1985 、1
初版 表紙ヤケ・ヨゴレ

表象 76年3月発行 第4号

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
昭51、138p、A5判、1
特集:小林秀雄/対談:秋山駿 「表象」編集委員会 裏表紙下部折れ線あり 背ヤケ、上部少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

表象 76年3月発行 第4号

2,200
、昭51 、138p 、A5判 、1
特集:小林秀雄/対談:秋山駿 「表象」編集委員会 裏表紙下部折れ線あり 背ヤケ、上部少イタミ

禅の生活 1巻1~11号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
9,330
総持寺、大11、11冊
創刊号表紙少痛み 新井石禅、松浦百英、山田雲林、立花俊道他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅の生活 1巻1~11号 

9,330
総持寺 、大11 、11冊
創刊号表紙少痛み 新井石禅、松浦百英、山田雲林、立花俊道他

フランスさんこんにちは : 会話から文法へ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
林田遼右 著、駿河台出版社、231p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
林田遼右 著 、駿河台出版社 、231p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

映画情報 昭和31年6月(21巻6号)南部僑一郎、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和31年、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・山本富士子、デビイ・レイノルズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和31年6月(21巻6号)南部僑一郎、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和31年 、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・山本富士子、デビイ・レイノルズ

水底の真珠―創作集 小林俊彦

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
1
【状態】平成9年。出版元:驢馬出版。鉛筆書き込み・書き込み跡多数有。値札跡有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水底の真珠―創作集 小林俊彦

350 (送料:¥200~)
、1
【状態】平成9年。出版元:驢馬出版。鉛筆書き込み・書き込み跡多数有。値札跡有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

難波田龍起

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
小林俊介、美術出版社、平成10、354頁、A五、1冊
「抽象」の生成 カバー付き 354頁 定価6800円 特に問題はありません 自店分類:芸術総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

難波田龍起

2,500
小林俊介 、美術出版社 、平成10 、354頁 、A五 、1冊
「抽象」の生成 カバー付き 354頁 定価6800円 特に問題はありません 自店分類:芸術総記

「茉莉花」43(終刊)号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
河北書房、昭16
〔宇野浩二今井俊三北村千秋小林太市郎蓮田善明中河与一浅野晃春山行夫中谷孝雄他〕編〔青山虎之助〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「茉莉花」43(終刊)号

13,200
河北書房 、昭16
〔宇野浩二今井俊三北村千秋小林太市郎蓮田善明中河与一浅野晃春山行夫中谷孝雄他〕編〔青山虎之助〕

「北方文芸」1〜8号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
33,000
札幌・北海道文芸協会、昭16〜、8冊
〔吉田十四雄中津川俊六更科源蔵加藤愛夫早川三代治林容一郎従二一郎他〕編刊〔河原直一郎他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「北方文芸」1〜8号

33,000
札幌・北海道文芸協会 、昭16〜 、8冊
〔吉田十四雄中津川俊六更科源蔵加藤愛夫早川三代治林容一郎従二一郎他〕編刊〔河原直一郎他〕

史林 85巻1号(2002年1月・431号)加納修、竹中幸史、上松俊弘 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学研究会、京都大学史学研究会、2002
A5版120頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史林 85巻1号(2002年1月・431号)加納修、竹中幸史、上松俊弘 他

500
史学研究会 、京都大学史学研究会 、2002
A5版120頁

日本人の朝鮮像

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
呉林俊、合同出版、1973年、1冊
第1刷・函薄汚れ僅有・ビニールカバー付・良好・B6判・251頁 pz205*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の朝鮮像

880 (送料:¥330~)
呉林俊 、合同出版 、1973年 、1冊
第1刷・函薄汚れ僅有・ビニールカバー付・良好・B6判・251頁 pz205*1n
  • 単品スピード注文

珊瑚の枕

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
陳 舜臣、新潮社、1982/02/05 (S57)、2
揃2冊 風雲少林寺 (上巻) 幻夢秘宝伝(下巻)  四六判 初版 272 265頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

珊瑚の枕

4,070
陳 舜臣 、新潮社 、1982/02/05 (S57) 、2
揃2冊 風雲少林寺 (上巻) 幻夢秘宝伝(下巻)  四六判 初版 272 265頁 カバー 帯 保存良

難波宮 季刊大林№31 <季刊大林>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
900
直木孝次郎他執筆、大林組、53p、28cm
初版 編集顧問 加藤秀俊 川添登 小松左京 共著者 澤村仁 中尾芳治 小松左京 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
直木孝次郎他執筆 、大林組 、53p 、28cm
初版 編集顧問 加藤秀俊 川添登 小松左京 共著者 澤村仁 中尾芳治 小松左京 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

土井俊泰画集

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
8,000
林紀一郎、文(見返しに「土井俊泰」サイン入/1999年茅ヶ崎市美術館「土井俊泰の画業展」A4判チラシ・・・
30×23センチ大、ハードカバー画集/本は良から良上、箱の背部辺りに経年日焼け変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土井俊泰画集

8,000
林紀一郎、文(見返しに「土井俊泰」サイン入/1999年茅ヶ崎市美術館「土井俊泰の画業展」A4判チラシ1枚付) 、アート・デザインセンター発行 、平10 、1
30×23センチ大、ハードカバー画集/本は良から良上、箱の背部辺りに経年日焼け変色あり

小林孚俊草稿「定本漱石と多佳女」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
80,000
1冊
ペン390字約300頁完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
、1冊
ペン390字約300頁完

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組