文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 秀」の検索結果
11,489件

上野万葉紀行・東歌の世界

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
樋口秀次郎 創林社、昭53、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上野万葉紀行・東歌の世界

1,800
樋口秀次郎 創林社 、昭53 、1冊

症状が起こる メカニズムとケア 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩岡秀明、照林社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
岩岡秀明 、照林社
  • 単品スピード注文

小林秀雄全集 第9巻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
新潮社、2001、1冊
本体美本 箱 箱カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄全集 第9巻

1,500
、新潮社 、2001 、1冊
本体美本 箱 箱カバー 帯

思い出の小林秀雄

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
野々上慶一、新潮社、2003年、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思い出の小林秀雄

1,540
野々上慶一 、新潮社 、2003年 、1冊
初版カバー帯

論集 古典と美

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥700~)
小林秀雄、求龍堂、-、3~5cm、1
函経年ヤケ、経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集 古典と美

570 (送料:¥700~)
小林秀雄 、求龍堂 、- 、3~5cm 、1
函経年ヤケ、経年シミ。
  • 単品スピード注文

領海制度の研究 (第二版)

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
高林 秀雄著、有信堂、昭和54年
A5 358P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

領海制度の研究 (第二版)

3,000
高林 秀雄著 、有信堂 、昭和54年
A5 358P 箱入

禅宗古実尊像の研究

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
松浦秀光、山喜房佛書林、昭51
函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅宗古実尊像の研究

2,750
松浦秀光 、山喜房佛書林 、昭51
函ヤケ

思い出の小林秀雄

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
野々上慶一、新潮社、2003
カバー 帯 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思い出の小林秀雄

800
野々上慶一 、新潮社 、2003
カバー 帯 並上

みだらの構造

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
林秀彦、草思社、2000、1
重版 カバーヤケ 帯ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みだらの構造

400
林秀彦 、草思社 、2000 、1
重版 カバーヤケ 帯ヤケ

小林秀雄 美的モデルネの行方

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
野村幸一郎、和泉書院、平成18年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄 美的モデルネの行方

1,100
野村幸一郎 、和泉書院 、平成18年

日中対訳石川啄木秀歌鑑賞

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
岩城之徳・林丕雄、学燈社、昭和62年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中対訳石川啄木秀歌鑑賞

1,980
岩城之徳・林丕雄 、学燈社 、昭和62年

小林秀雄批判

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
橋本稔、冬樹社、昭和55年 昭和55年、1
B6版 Hカバー 良好 236頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄批判

700
橋本稔 、冬樹社 、昭和55年 昭和55年  、1
B6版 Hカバー 良好 236頁

小林多喜二作品集

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
川並秀雄編、大雅堂、昭23、1
初版、カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林多喜二作品集

2,030
川並秀雄編 、大雅堂 、昭23 、1
初版、カバー欠

小林秀雄と中原中也 講談社文芸文庫 <レグルス文庫>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,200
秋山駿 著、講談社、2018、18cm
1刷、カバー、帯、きれい /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林秀雄と中原中也 講談社文芸文庫 <レグルス文庫>

1,200
秋山駿 著 、講談社 、2018 、18cm
1刷、カバー、帯、きれい /送料ゆうパケット2㎝

戦場の恋 : 佐竹秀義青春譜

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
大内政之介 著、筑波書林 茨城図書、108p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦場の恋 : 佐竹秀義青春譜

600
大内政之介 著 、筑波書林 茨城図書 、108p 、19cm
キズ・ヨゴレ

小林秀雄全集 (新訂/1978年版) 4 作家の顔 (作家論2、文学論争、感想2、社会時評1、「文学界」後記)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
小林秀雄、新潮社、昭53
函極僅すれ 帯共 本体カバ共 程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小林秀雄全集 (新訂/1978年版) 4 作家の顔 (作家論2、文学論争、感想2、社会時評1、「文学界」後記)

900
小林秀雄 、新潮社 、昭53
函極僅すれ 帯共 本体カバ共 程度良

不協和音 創刊号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
編集責任:小林康夫、発行人:渡部誠一、1968年、74p、247×178㎜、1冊
小林光秀/石上扶佐子/渡部誠一/野路多恵子
望月裕志/原水四奇/小林康夫/山口夏男
裏表紙折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
編集責任:小林康夫 、発行人:渡部誠一 、1968年 、74p 、247×178㎜ 、1冊
小林光秀/石上扶佐子/渡部誠一/野路多恵子 望月裕志/原水四奇/小林康夫/山口夏男 裏表紙折れ跡有

「萬川集海 忍器篇」 現代語訳袖珍本

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
藤林保武 編、誠秀堂、昭和51年、217p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れ切れヶ所や補修跡、スレキズ痛み 天地小口にヤケ 本文耳に圧迫痛みがあります あらかじめご了承下さい 発行時定価890円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
藤林保武 編 、誠秀堂 、昭和51年 、217p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れ切れヶ所や補修跡、スレキズ痛み 天地小口にヤケ 本文耳に圧迫痛みがあります あらかじめご了承下さい 発行時定価890円

武庫の川千鳥

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,500
吉井良秀 著、吉井良秀、大正10年、162, 11p、16x23cm
和装 元題箋 表紙に少し痛みあり 本文良好 研究者必携資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武庫の川千鳥

4,500
吉井良秀 著 、吉井良秀 、大正10年 、162, 11p 、16x23cm
和装 元題箋 表紙に少し痛みあり 本文良好 研究者必携資料

小林秀雄 異質なるもの 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
新部正樹、国文社、昭和51年、196、19cm、1
新部正樹 著『小林秀雄 異質なるもの』国文社(深淵叢書)昭和51年(1976年)初版。
近代日本批評の巨人・小林秀雄(1902〜1983)の思想と文体を正面から論じた評論集です。著者の新部正樹氏は1949年生まれの気鋭の国文学者・批評家であり、本書はその初期批評活動を代表する一冊です。「深淵叢書」は国文社が昭和50年代に刊行した文学・思想評論のシリーズで、各巻いずれも単独テーマへの集中した論考が特徴です。「異質なるもの」というタイトルが示す通り、近代批評の文脈における小林秀雄の独自性——その思惟の異質さと普遍性——を深く掘り下げた内容となっています。昭和51年初版・国文社刊の絶版書であり、現在流通が少ない一冊です。
【状態】函ヤケあり。本体はパラフィン紙付きで保護されており、本文美本。線引き・書き込みなし。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
新部正樹 、国文社 、昭和51年 、196 、19cm 、1
新部正樹 著『小林秀雄 異質なるもの』国文社(深淵叢書)昭和51年(1976年)初版。 近代日本批評の巨人・小林秀雄(1902〜1983)の思想と文体を正面から論じた評論集です。著者の新部正樹氏は1949年生まれの気鋭の国文学者・批評家であり、本書はその初期批評活動を代表する一冊です。「深淵叢書」は国文社が昭和50年代に刊行した文学・思想評論のシリーズで、各巻いずれも単独テーマへの集中した論考が特徴です。「異質なるもの」というタイトルが示す通り、近代批評の文脈における小林秀雄の独自性——その思惟の異質さと普遍性——を深く掘り下げた内容となっています。昭和51年初版・国文社刊の絶版書であり、現在流通が少ない一冊です。 【状態】函ヤケあり。本体はパラフィン紙付きで保護されており、本文美本。線引き・書き込みなし。
  • 単品スピード注文

小林秀雄全集 全14巻/別巻2/補巻3 全19冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
74,800 (送料:¥1,200~)
小林秀雄、新潮社、平成13年-平成22年、19冊、24cm、19冊
すべて初版、タバコ臭多少、函帯:背ヤケ端ヨレやぶれ多少・1/9/12やぶれいたみ大(挟み込み)、函カバ:ヤケ端ヨレやぶれ・濡れ跡多少・12のみテープ跡、函:天地わずかにスレよごれ、背ヤケ多少、表紙・裏表紙:ヤケ多少わずかにシミスレ、小口:5のみわずかにシミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
74,800 (送料:¥1,200~)
小林秀雄 、新潮社 、平成13年-平成22年 、19冊 、24cm 、19冊
すべて初版、タバコ臭多少、函帯:背ヤケ端ヨレやぶれ多少・1/9/12やぶれいたみ大(挟み込み)、函カバ:ヤケ端ヨレやぶれ・濡れ跡多少・12のみテープ跡、函:天地わずかにスレよごれ、背ヤケ多少、表紙・裏表紙:ヤケ多少わずかにシミスレ、小口:5のみわずかにシミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

テスト氏

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
ポオル・ヴアレリイ 著 ; 小林秀雄 訳、創元社、昭14、163p、18cm
書名:テスト氏
著者:ポオル・ヴアレリイ 著 ; 小林秀雄 訳
出版元:創元社
刊行年:昭14
版表示:
説明:ポオル・ヴアレリイによる「テスト氏」は、小林秀雄が訳を手がけ、創元社から昭和14年に刊行された書籍です。時代背景を感じさせる装丁や訳文の雰囲気が印象的で、当時の文学や思想に興味がある方に向いているかもしれません。古書としての価値や状態により内容の詳細には個体差があることが考えられますが、戦前出版の日本語訳作品としての特色を感じられる一冊です。専門的な研究資料やコレクションの一部としても検討できる書籍と言えそうです。
状態:初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
ポオル・ヴアレリイ 著 ; 小林秀雄 訳 、創元社 、昭14 、163p 、18cm
書名:テスト氏 著者:ポオル・ヴアレリイ 著 ; 小林秀雄 訳 出版元:創元社 刊行年:昭14 版表示: 説明:ポオル・ヴアレリイによる「テスト氏」は、小林秀雄が訳を手がけ、創元社から昭和14年に刊行された書籍です。時代背景を感じさせる装丁や訳文の雰囲気が印象的で、当時の文学や思想に興味がある方に向いているかもしれません。古書としての価値や状態により内容の詳細には個体差があることが考えられますが、戦前出版の日本語訳作品としての特色を感じられる一冊です。専門的な研究資料やコレクションの一部としても検討できる書籍と言えそうです。 状態:初版

日本囲碁大系 第15巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
総編集: 林裕、筑摩書房、c1976、280p 図、23cm、1冊
書名:日本囲碁大系
著者:総編集: 林裕
出版元:筑摩書房
刊行年:c1976
版表示:
説明:筑摩書房から1976年頃に刊行された「日本囲碁大系」は、総編集を林裕が務めた囲碁に関する書籍です。囲碁の歴史や戦術、名局の解説など、幅広い内容を扱っている可能性があり、囲碁に関心のある読者に向いていると見られます。古書としての価値もあるかもしれず、囲碁の知識を深めたい方に参考になる資料として利用されることが期待されます。ただし、詳細な内容については直接の確認が必要です。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
総編集: 林裕 、筑摩書房 、c1976 、280p 図 、23cm 、1冊
書名:日本囲碁大系 著者:総編集: 林裕 出版元:筑摩書房 刊行年:c1976 版表示: 説明:筑摩書房から1976年頃に刊行された「日本囲碁大系」は、総編集を林裕が務めた囲碁に関する書籍です。囲碁の歴史や戦術、名局の解説など、幅広い内容を扱っている可能性があり、囲碁に関心のある読者に向いていると見られます。古書としての価値もあるかもしれず、囲碁の知識を深めたい方に参考になる資料として利用されることが期待されます。ただし、詳細な内容については直接の確認が必要です。 状態:函

読書について 9刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650 (送料:¥330~)
小林秀雄 著、中央公論新社、2024.12、187p、18cm
新刊同様 批評の神様の読書とは
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥330~)
小林秀雄 著 、中央公論新社 、2024.12 、187p 、18cm
新刊同様 批評の神様の読書とは
  • 単品スピード注文

小林秀雄美を求める心 生誕百年記念展

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
ジパング、新潮社 編、日本経済新聞社、2002/初版、253p、22cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ジパング、新潮社 編 、日本経済新聞社 、2002/初版 、253p 、22cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

小林秀雄 新潮日本文学アルバム31

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
吉田熈生/編集・評伝 川口松太郎/エッセイ、新潮社、1986、111p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
吉田熈生/編集・評伝 川口松太郎/エッセイ 、新潮社 、1986 、111p 、20cm
カバー帯

ある回想 : 小林秀雄と河上徹太郎

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
野々上慶一 著、新潮社、1994、213p、20cm、1
函 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
野々上慶一 著 、新潮社 、1994 、213p 、20cm 、1
函 帯 初版
  • 単品スピード注文

近藤悠三「作陶五十年近作展」図録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥1,200~)
小林秀一, 前田宏企画・製作、群青社、54p、34cm
二重函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥1,200~)
小林秀一, 前田宏企画・製作 、群青社 、54p 、34cm
二重函、傷み
  • 単品スピード注文

ドストエフスキイの文学 : 「白痴」について他 <角川選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
小林秀雄 著、角川書店、1968、278p、19cm
扉に印。カバー、三方小ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキイの文学 : 「白痴」について他 <角川選書>

500
小林秀雄 著 、角川書店 、1968 、278p 、19cm
扉に印。カバー、三方小ヤケ、シミ。

文学界 7巻12号 昭和15年12月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
小林秀雄「芸術上の天才について」浅野晃「国民文学運動私見」中山義秀「みちのく」井伏鱒二「郷土大概記」・・・
表紙少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学界 7巻12号 昭和15年12月号

2,000
小林秀雄「芸術上の天才について」浅野晃「国民文学運動私見」中山義秀「みちのく」井伏鱒二「郷土大概記」島木健作「札幌」河上徹太郎「海から見た故郷」小林秀雄、林房雄対談「歴史について」斎藤史「秋晴」前川佐美雄「『大和』より」田中克巳「雁」神保光太郎「鷺のゐる風景」蔵原伸二郎「光栄の時は来た」伊東静雄「百千の」高見順「遁世への抵抗」三好達治「京城博覧会にて」深田久弥「甲子温泉」川上喜久子「光る魚族」他 、文芸春秋社 、昭和15年 、1冊
表紙少破損

経営合理化と労働組合

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
J.T.マッケルビー 著 ; 小林康助, 岡田和秀 訳、風媒社、234p、22cm
1972年1刷。函帯あり。函にヤケ汚れあり。本体三方にヤケあり。カバーに少しホコリヨゴレあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

経営合理化と労働組合

500
J.T.マッケルビー 著 ; 小林康助, 岡田和秀 訳 、風媒社 、234p 、22cm
1972年1刷。函帯あり。函にヤケ汚れあり。本体三方にヤケあり。カバーに少しホコリヨゴレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

日本を知る 小林秀雄「本居宣長」をよむ

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,800 (送料:¥300~)
今野真二 著、みすず書房、2025年、360p、四六判
2025年12月第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本を知る 小林秀雄「本居宣長」をよむ

3,800 (送料:¥300~)
今野真二 著 、みすず書房 、2025年 、360p 、四六判
2025年12月第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

日本を知る

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
4,200
今野真二、みすず書房、2025年、349p、20㎝
初版 カバー 帯 美本
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,200
今野真二 、みすず書房 、2025年 、349p 、20㎝
初版 カバー 帯 美本 ※送料:195円

文藝 第7巻第6号 昭和14年6月 眠られぬ夜・芹澤光治良/堀辰雄・小林秀雄・廣津和郎・武田鱗太郎・ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥320~)
芹澤光治良/堀辰雄・小林秀雄・廣津和郎・武田鱗太郎・鶴田知也・金子光晴・伊藤熹朔・北川冬彦ほか、改造・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
芹澤光治良/堀辰雄・小林秀雄・廣津和郎・武田鱗太郎・鶴田知也・金子光晴・伊藤熹朔・北川冬彦ほか 、改造社 、昭和14年6月 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

小林秀雄全集 第十二巻(12) 考へるヒント 1959-1963 (2001年版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
小林秀雄、新潮社、平13
函カバー背に僅すれ 帯に折れ跡僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小林秀雄全集 第十二巻(12) 考へるヒント 1959-1963 (2001年版)

3,000
小林秀雄 、新潮社 、平13
函カバー背に僅すれ 帯に折れ跡僅 小口に極僅すれ

小林秀雄 : はじめての/来るべき読者のために <Kawade夢ムック 文藝別冊>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
河出書房新社、222p、21cm
2003初版、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
、河出書房新社 、222p 、21cm
2003初版、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

コミュニティ・エネルギー : 小水力発電、森林バイオマスを中心に <シリーズ地域の再生 13>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
室田武, 倉阪秀史, 小林久, 島谷幸宏, 山下輝和, 藤本穣彦, 三浦秀一, 諸富徹、農山漁村文化・・・
帯にスレ・切れ少・2013・初版。カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
室田武, 倉阪秀史, 小林久, 島谷幸宏, 山下輝和, 藤本穣彦, 三浦秀一, 諸富徹 、農山漁村文化協会 、2013・初版 、286p 、B6判 
帯にスレ・切れ少・2013・初版。カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

昭和文学全集 第9巻 【小林秀雄 河上徹太郎 中村光夫 山本健吉】

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
小林秀雄 河上徹太郎 中村光夫 山本健吉、小学館、昭62、1
函ヤケ 帯少ヤケ・イタミ ビニカバ 本体美 月報付き
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和文学全集 第9巻 【小林秀雄 河上徹太郎 中村光夫 山本健吉】

1,000
小林秀雄 河上徹太郎 中村光夫 山本健吉 、小学館 、昭62 、1
函ヤケ 帯少ヤケ・イタミ ビニカバ 本体美 月報付き

白鳥・宣長・言葉

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
小林秀雄著、文藝春秋、昭58年刊(初版)、1
A5版・函(汚れ少)・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白鳥・宣長・言葉

400
小林秀雄著 、文藝春秋 、昭58年刊(初版) 、1
A5版・函(汚れ少)・程度並

小林秀雄と中原中也

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
秋山駿、講談社文芸文庫
初版(2018)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
秋山駿 、講談社文芸文庫
初版(2018) 帯付

孝経 中国古典新書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
林秀一、明徳出版社、平元
箱背少ヤケ他は美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孝経 中国古典新書

800
林秀一 、明徳出版社 、平元
箱背少ヤケ他は美

日本洞上正宗訣

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
本秀、養林葊蔵板、天保12年跋、1冊
大本 題簽付 少虫損 朱入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
本秀 、養林葊蔵板 、天保12年跋 、1冊
大本 題簽付 少虫損 朱入

テスト氏 普及版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
ヴアレリイ 著 小林秀雄 訳、野田書房、132p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
ヴアレリイ 著 小林秀雄 訳 、野田書房 、132p 、22cm
  • 単品スピード注文

小林秀雄 批評という方法

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
990
樫原修、洋々社、平14、1冊
初版カバ帯 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990
樫原修 、洋々社 、平14 、1冊
初版カバ帯 四六判

小林秀雄の超=近代  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
佐藤公一、アーツアンドクラフツ、平21、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小林秀雄の超=近代  

2,200
佐藤公一 、アーツアンドクラフツ 、平21 、1冊
 〔B6判〕

小林秀雄集 現代の随想5

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
井伏鱒二返、弥生書房、昭和56年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄集 現代の随想5

700
井伏鱒二返 、弥生書房 、昭和56年 、1冊
初版函付

芸術随想

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
15,000
小林秀雄、新潮社、昭42
限定1000部 毛筆署名入 二重函入
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術随想

15,000
小林秀雄、新潮社 、昭42
限定1000部 毛筆署名入 二重函入

特集 小林秀雄生誕百年 「関西文学」34号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,045
関西文学会編、澪標、平成14年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 小林秀雄生誕百年 「関西文学」34号

1,045
関西文学会編 、澪標 、平成14年

文芸評論

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
小林秀雄、日産書房、昭23、1冊
初版 裸本 角傷み背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸評論

1,200
小林秀雄 、日産書房 、昭23 、1冊
初版 裸本 角傷み背小口ヤケ

小林秀雄—悪を許す神を赦せるか

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
950
島弘之、新潮社、1994
重カバ帯
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄—悪を許す神を赦せるか

950
島弘之 、新潮社 、1994
重カバ帯

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー