文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 秀」の検索結果
11,547件

批評と孤独 小林秀雄からはじめて

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
金山誠、三章文庫 A5 平成8年1刷
カバー背文字色褪せ、本体良好。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

批評と孤独 小林秀雄からはじめて

810
金山誠、三章文庫 A5 平成8年1刷
カバー背文字色褪せ、本体良好。

小林秀雄とその時代 小沢コレクション50

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
900
饗庭孝男、小沢書店、1997
初版 カバー 少ヒヤケ有 帯 並 [棚番号]10500
AMA
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄とその時代 小沢コレクション50

900
饗庭孝男 、小沢書店 、1997
初版 カバー 少ヒヤケ有 帯 並 [棚番号]10500 AMA

回想 榊山潤・林富士馬・尾崎秀樹他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
平 3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想 榊山潤・林富士馬・尾崎秀樹他

5,500
、平 3

小林秀雄百年のヒント 生誕百年記念 <「新潮」4月臨時増刊>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
前田速夫編、新潮社、平成13、2~2.5cm、1
表紙ヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄百年のヒント 生誕百年記念 <「新潮」4月臨時増刊>

300 (送料:¥350~)
前田速夫編 、新潮社 、平成13 、2~2.5cm 、1
表紙ヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ドストエフスキイ全論考

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
小林秀雄、講談社、1981、1
528頁、A5判、函(背ヤケ)、本体良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
小林秀雄 、講談社 、1981 、1
528頁、A5判、函(背ヤケ)、本体良好、レターパックプラスでの発送

私の人生観 創元文庫

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
小林秀雄著 亀井勝一郎解説、創元社、昭和27年
文庫 オビ付 記名有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の人生観 創元文庫

1,000
小林秀雄著 亀井勝一郎解説 、創元社 、昭和27年
文庫 オビ付 記名有 古書経年のヤケシミ有

経営合理化と労働組合

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
J・T・マッケルビー 小林康助・岡田和秀 訳、風媒社、1972、1
初版、函、美本、234、A5判、函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経営合理化と労働組合

2,000
J・T・マッケルビー 小林康助・岡田和秀 訳 、風媒社 、1972 、1
初版、函、美本、234、A5判、函背少ヤケ

製造物責任訴訟

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
小林秀之、弘文堂、平4、1冊
カバー、帯、232p、3刷
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

製造物責任訴訟

2,200
小林秀之 、弘文堂 、平4 、1冊
カバー、帯、232p、3刷

中国のなかの知識人 1長夜、2風暴 全2冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,640
林秀峰/山田侑平訳、日中出版、1986、2冊
初版/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国のなかの知識人 1長夜、2風暴 全2冊

2,640
林秀峰/山田侑平訳 、日中出版 、1986 、2冊
初版/概状態良

小林秀雄と中原中也 レグルス文庫

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
秋山駿、第三文明社、1973
初版、帯、ヤケ・キズ、小口シミ、角ヨレ少有り [ID:ABA53]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄と中原中也 レグルス文庫

700 (送料:¥350~)
秋山駿 、第三文明社 、1973
初版、帯、ヤケ・キズ、小口シミ、角ヨレ少有り [ID:ABA53]
  • 単品スピード注文

小林秀雄論

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
藤田寛、せせらぎ出版、2003年6月第1刷発行。1冊、178p、B 6
カバー、帯付。帯の背薄ヤケ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄論

800
藤田寛 、せせらぎ出版 、2003年6月第1刷発行。1冊 、178p 、B 6
カバー、帯付。帯の背薄ヤケ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7

童謡絵本・10 トツパンのえほん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,800
絵・黒崎義介 林義雄 黒崎義介 水沢泱 鈴木壽雄 井口文秀、フレーベル館、16P、B5、1冊
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
絵・黒崎義介 林義雄 黒崎義介 水沢泱 鈴木壽雄 井口文秀 、フレーベル館 、16P 、B5 、1冊

東北文學2巻2号 白鳥省吾 武羅夫 小林秀雄論/宮崎芳三 表紙/野村千春

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
河北新報社、S22、1
A5、129頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、河北新報社 、S22 、1
A5、129頁、ヤケ強

藤樹学より見た現代教育 「家庭教育叢書4」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,320 (送料:¥300~)
林秀一先生講述、藤樹頌徳会、昭48、B6判
47頁 表紙汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤樹学より見た現代教育 「家庭教育叢書4」

1,320 (送料:¥300~)
林秀一先生講述 、藤樹頌徳会 、昭48 、B6判
47頁 表紙汚れ
  • 単品スピード注文

京の匠

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
高田秀利、鹿島出版会、昭和48、220頁、A五、1冊
カバー 220頁 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の匠

900
高田秀利 、鹿島出版会 、昭和48 、220頁 、A五 、1冊
カバー 220頁 自店分類:林業・水産・運輸交通

中国のなかの知識人(第1部・長夜 第2部・風暴 全2冊)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
林秀峰(山田侑平訳)、日中出版
初版B1986年計3800円四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

中国のなかの知識人(第1部・長夜 第2部・風暴 全2冊)

2,000
林秀峰(山田侑平訳) 、日中出版
初版B1986年計3800円四六判

小林秀雄の思ひ出 その世界をめぐって

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
郡司勝義著、文藝春秋、1993年、445頁、B6判、1冊
1993年11月1刷 カバー 帯 445頁 B6判 駒599
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄の思ひ出 その世界をめぐって

900
郡司勝義著 、文藝春秋 、1993年 、445頁 、B6判 、1冊
1993年11月1刷 カバー 帯 445頁 B6判 駒599

新潮社日本古典集成 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦者:小林秀雄・丸谷才一・円地文子他、新潮社、昭和50年
B5判表紙共10頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮社日本古典集成 内容見本

1,800
推薦者:小林秀雄・丸谷才一・円地文子他 、新潮社 、昭和50年
B5判表紙共10頁 古書です

四化活盤秘伝 紫微斗数占法要義 人生羅針盤としての中国占星法

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
12,100
東海林秀樹、東洋書院、1999、1
函薄汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四化活盤秘伝 紫微斗数占法要義 人生羅針盤としての中国占星法

12,100
東海林秀樹 、東洋書院 、1999 、1
函薄汚れ

川端康成全集 全十四巻 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:伊藤整・圓地文子・小林秀雄他、新潮社、昭和44年
B5判表紙共16頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端康成全集 全十四巻 内容見本

1,800
推薦:伊藤整・圓地文子・小林秀雄他 、新潮社 、昭和44年
B5判表紙共16頁 古書です

歌舞伎舞踊名作撰

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
5,500
郡司正勝監修 林嘉吉写真 高橋秀雄・茂木千佳史解説、毎日新聞社、昭61
輸送箱 箱 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
郡司正勝監修 林嘉吉写真 高橋秀雄・茂木千佳史解説 、毎日新聞社 、昭61
輸送箱 箱 概ね美

ドストエフスキイの生活

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,400
小林秀雄 青山二郎装幀、創元社、昭和14
初版函/函剥げ、角軽い当り、3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキイの生活

3,400
小林秀雄 青山二郎装幀 、創元社 、昭和14
初版函/函剥げ、角軽い当り、3方経年シミ

考えるヒント2

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
小林秀雄、文藝春秋、昭59 初
A5判 函帯 函焼部有 帯焼背角切目痛 P.91本文折目有 表紙少スレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

考えるヒント2

1,000
小林秀雄 、文藝春秋 、昭59 初
A5判 函帯 函焼部有 帯焼背角切目痛 P.91本文折目有 表紙少スレ

小林秀雄の道程

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
解釈と鑑賞、至文堂、昭50、1冊
至文堂 少痛
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄の道程

880
解釈と鑑賞 、至文堂 、昭50 、1冊
至文堂 少痛

ヴァレリー全集 2巻 テスト氏

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
小林秀雄他訳、筑摩書房、昭43、1冊
初版 函 少ヤケ有 少鉛筆線引書込み有 月報付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァレリー全集 2巻 テスト氏

1,010
小林秀雄他訳 、筑摩書房 、昭43 、1冊
初版 函 少ヤケ有 少鉛筆線引書込み有 月報付

情報ネットワーク経営 叢書現代経営学18

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
林正樹・小阪隆秀・井上照幸、ミネルヴァ書房、2001、1
A5 カバー 帯 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報ネットワーク経営 叢書現代経営学18

1,010
林正樹・小阪隆秀・井上照幸 、ミネルヴァ書房 、2001 、1
A5 カバー 帯 スレ

逸話で語る民訴学者の面影 斎藤秀夫先生米寿記念

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
16,000 (送料:¥185~)
斎藤秀夫・鈴木正裕・林屋礼二・河野正憲、第一法規出版、平成9年、148、19.5x13.8cm
平成9年5月8日1刷発行。売り上げ票付き。カバーに若干のヤケがあります。本文はきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,000 (送料:¥185~)
斎藤秀夫・鈴木正裕・林屋礼二・河野正憲 、第一法規出版 、平成9年 、148 、19.5x13.8cm
平成9年5月8日1刷発行。売り上げ票付き。カバーに若干のヤケがあります。本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

小林秀雄 最後の音楽会

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
杉本圭司、新潮社、令和1、1
カバー。帯背折れ跡有。他、良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄 最後の音楽会

1,000
杉本圭司 、新潮社 、令和1 、1
カバー。帯背折れ跡有。他、良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。

激闘譜 第四期 棋聖決定七番勝負

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
藤沢秀行・林海峰著、読売新聞社、昭55年刊(初版)、1
新書・カバー・経年感少有り・程度並:408
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激闘譜 第四期 棋聖決定七番勝負

800
藤沢秀行・林海峰著 、読売新聞社 、昭55年刊(初版) 、1
新書・カバー・経年感少有り・程度並:408

陳独秀伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
唐宝林/上海人民出版、中文書、1989、2冊
中文書 破れ少 A5 713頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陳独秀伝*

4,001
唐宝林/上海人民出版 、中文書 、1989 、2冊
中文書 破れ少 A5 713頁

鉄斎 座右版

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,400
中川一政・小林秀雄他監修、昭32、1冊
筑摩書房 箱カバー少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄斎 座右版

8,400
中川一政・小林秀雄他監修 、昭32 、1冊
筑摩書房 箱カバー少痛

謙信公と林泉寺

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
布施秀治・高陽社、大正8、1
(四版)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謙信公と林泉寺

3,000
布施秀治・高陽社 、大正8 、1
(四版)

小林秀雄をこえて

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
710 (送料:¥350~)
柄谷行人, 中上健次 著、河出書房新社、昭和54、2~2.5cm、1
小口経年ヤケ。小口ヨゴレ。カバーヨゴレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄をこえて

710 (送料:¥350~)
柄谷行人, 中上健次 著 、河出書房新社 、昭和54 、2~2.5cm 、1
小口経年ヤケ。小口ヨゴレ。カバーヨゴレ。書込。
  • 単品スピード注文

[雑誌]鈴 21号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
座談会「文芸日本」を語る(前)-外村繁をめぐって-尾崎秀樹・平林英子・伊藤桂一、鈴の会、平成10年年・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]鈴 21号 

950
座談会「文芸日本」を語る(前)-外村繁をめぐって-尾崎秀樹・平林英子・伊藤桂一 、鈴の会 、平成10年年9月号
A5判

[雑誌]文学草起 15号 1992年9月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
庭屋幸子編 野平治秀介、小林一郎他、文学草起の会(千葉県千葉市)
A5判・148頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学草起 15号 1992年9月 

800
庭屋幸子編 野平治秀介、小林一郎他 、文学草起の会(千葉県千葉市)
A5判・148頁 

創元 第一輯

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小林秀雄・青山二郎・石原龍一編、創元社、昭21
梅原龍三郎特輯 144頁 25.5×18㎝ 経年シミヤケイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小林秀雄・青山二郎・石原龍一編 、創元社 、昭21
梅原龍三郎特輯 144頁 25.5×18㎝ 経年シミヤケイタミ

兄 小林秀雄との対話 ― 人生について

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
高見沢潤子、講談社、昭47
講談社現代新書、5刷、カバー/天ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兄 小林秀雄との対話 ― 人生について

700
高見沢潤子 、講談社 、昭47
講談社現代新書、5刷、カバー/天ヤケシミ少

東京キーワード図鑑 ちくまライブラリー

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
陣内秀信・小林雅裕写真、筑摩書房、平1、1冊
カバ本共少やけシミ・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥210~)
陣内秀信・小林雅裕写真 、筑摩書房 、平1 、1冊
カバ本共少やけシミ・B6
  • 単品スピード注文

ヴァレリー全集2 テスト氏

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
ヴァレリー 小林秀雄・中村光夫 他(訳)、筑摩書房、1968年、530p、23㎝
函・月報付、函少傷み(補修跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ヴァレリー 小林秀雄・中村光夫 他(訳) 、筑摩書房 、1968年 、530p 、23㎝
函・月報付、函少傷み(補修跡)

梅崎春生全集内容見本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
新潮社 小林秀雄、平野謙、福永武彦、木下順二、遠藤周作、大江健三郎、昭和41年、1冊
少経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅崎春生全集内容見本

800
新潮社 小林秀雄、平野謙、福永武彦、木下順二、遠藤周作、大江健三郎 、昭和41年 、1冊
少経年しみ

詩集 酩酊船 限定230部

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
22,000
アルチユル・ランボオ 小林秀雄訳、白水社、1931
青山二郎装幀 背の角少イタミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
アルチユル・ランボオ 小林秀雄訳 、白水社 、1931
青山二郎装幀 背の角少イタミ 本文良好

ランボオ詩集 創元選書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
アルチュウル・ランボオ 小林秀雄、東京創元社、昭51、1
重版 カバーヤケシミ・少ヤブレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ランボオ詩集 創元選書

400
アルチュウル・ランボオ 小林秀雄 、東京創元社 、昭51 、1
重版 カバーヤケシミ・少ヤブレ 

鉄道模型趣味 1998年1月号 N:51 498 15の庭園鉄道 名鉄の新旧DC他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
五十嵐秀雄 小林良夫他、機芸出版社、平10、1
p146
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道模型趣味 1998年1月号 N:51 498 15の庭園鉄道 名鉄の新旧DC他

500
五十嵐秀雄 小林良夫他 、機芸出版社 、平10 、1
p146

続々文芸評論

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
小林秀雄著 装丁/青山二郎、日産書房、昭和25年、268頁、A5判、1冊
十刷 函天背ヤケ、上下両端傷 本体小口点シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小林秀雄著 装丁/青山二郎 、日産書房 、昭和25年 、268頁 、A5判 、1冊
十刷 函天背ヤケ、上下両端傷 本体小口点シミヤケ

小林秀雄全集 全14巻・別巻2冊・CD-ROM共17冊

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500 (送料:¥1,210~)
新潮社、平13~平14
【少シミ】 重量:約14.0kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500 (送料:¥1,210~)
新潮社 、平13~平14
【少シミ】 重量:約14.0kg
  • 単品スピード注文

近代絵画 新潮文庫

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
小林秀雄、新潮社、昭和59年27刷
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 「ピカソ」頁に朱線多 カバー(縁すれ) 274頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代絵画 新潮文庫

380
小林秀雄 、新潮社 、昭和59年27刷
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 「ピカソ」頁に朱線多 カバー(縁すれ) 274頁

1 9 近世における山林年季売の研究 濱口秀夫 謄写版 440項

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
裸本、見直し、小口にヤケ、シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
裸本、見直し、小口にヤケ、シミがございます。

新版 小林秀雄 越知保夫全作品 初版第一刷

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
2,500
若松英輔 編、慶応義塾大学出版会、2010
カバー上部にヨレあり
本文良好
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
若松英輔 編 、慶応義塾大学出版会 、2010
カバー上部にヨレあり 本文良好

月刊命理 第13号(昭和55年10月)

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
西沢宥綜 小林純治 吉岡秀憲 寺沢孝侑、五立命学会、昭55、1
B5判・8頁・少ヨゴレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
西沢宥綜 小林純治 吉岡秀憲 寺沢孝侑 、五立命学会 、昭55 、1
B5判・8頁・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

テスト氏

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥185~)
ポオル・ヴァレリ著 ; 小林秀雄譯、野田書房、昭和9 初版、23cm、1冊
函入。函と本体背に茶日焼、水シミ跡。本文、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

テスト氏

3,300 (送料:¥185~)
ポオル・ヴァレリ著 ; 小林秀雄譯 、野田書房 、昭和9 初版 、23cm 、1冊
函入。函と本体背に茶日焼、水シミ跡。本文、経年良好。
  • 単品スピード注文

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー