文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 俊」の検索結果
6,643件

朴歌 第1巻第1号/第1巻第2号 2冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
編輯兼印刷人:村上俊夫、神戸 杏園吟社 北原林蔵、昭和11年、16p、22x15㎝、2冊
北原杏園/辻夢中庵/高倉草平/加芝北斗ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
編輯兼印刷人:村上俊夫 、神戸 杏園吟社 北原林蔵 、昭和11年 、16p 、22x15㎝ 、2冊
北原杏園/辻夢中庵/高倉草平/加芝北斗ほか

森は生きている 劇団仲間公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
中村俊一、林光、1963
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森は生きている 劇団仲間公演パンフ

2,200
中村俊一、林光 、1963

複合的感覚 アレゴリーとシンボリズム (中世・近世英文学論集)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
大山俊一、篠崎書林、昭和35年
B6箱 やや経年黄ばみ 外山(滋比古)宛て署名入り(英語で)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
大山俊一 、篠崎書林 、昭和35年
B6箱 やや経年黄ばみ 外山(滋比古)宛て署名入り(英語で)

地域農業展開の論理 その主体論的研究 <総合農業研究叢書第13号>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
長谷山俊郎、農林水産省農業研究センター、昭和63、230p
カバー背ヤケ 本体良好[棚]2FB
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域農業展開の論理 その主体論的研究 <総合農業研究叢書第13号>

2,500
長谷山俊郎 、農林水産省農業研究センター 、昭和63 、230p
カバー背ヤケ 本体良好[棚]2FB

改版 書聖 中林梧竹

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,500
日野俊顕、明玄書房、昭和54年新版1刷 A5 348頁
状態=カバー:やや背ヤケとコシミ。 小口:天に薄埃シミ、小口と地に小シミあり。 ページ内:良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改版 書聖 中林梧竹

1,500
日野俊顕 、明玄書房 、昭和54年新版1刷 A5 348頁
状態=カバー:やや背ヤケとコシミ。 小口:天に薄埃シミ、小口と地に小シミあり。 ページ内:良好です。

政治小説集1 新日本古典文学大系 明治編 

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
山田俊治・林原純生 校注、岩波書店、2003、568頁、A5判、1
初版、函、帯、美本、謹呈本前見返しに校註者記名 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山田俊治・林原純生 校注 、岩波書店 、2003 、568頁 、A5判 、1
初版、函、帯、美本、謹呈本前見返しに校註者記名 月報付き

伝説の群像ー朝鮮人と日本語

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,970
呉林俊・同成社、昭49、1冊
函・B6版・190p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝説の群像ー朝鮮人と日本語

1,970
呉林俊・同成社 、昭49 、1冊
函・B6版・190p

科学クラブ 第4巻 第10号 通巻第46号 特集・山と森林

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
大岩俊男、東雲堂、昭和34、1
(A4版)初版・本体経年並み・綴じ穴付き・P47/背下部少痛みあります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学クラブ 第4巻 第10号 通巻第46号 特集・山と森林

1,000
大岩俊男 、東雲堂 、昭和34 、1
(A4版)初版・本体経年並み・綴じ穴付き・P47/背下部少痛みあります。

授業研究別冊(No.13)算数科授業の入り方・導入の決め手

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
手島勝朗・小林敢治郎・山本直俊・渡辺道夫・ほか、明治図書、昭和62年
表紙少ヤケスレ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
手島勝朗・小林敢治郎・山本直俊・渡辺道夫・ほか 、明治図書 、昭和62年
表紙少ヤケスレ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

映画情報 昭和32年10月(22巻10号)南部僑一郎、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和32年、B4版
ヤケ 背ハガレ有 綴じ穴 表紙・中原ひとみ、ジーン・シモンズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和32年10月(22巻10号)南部僑一郎、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和32年 、B4版
ヤケ 背ハガレ有 綴じ穴 表紙・中原ひとみ、ジーン・シモンズ

映画情報 昭和31年1月(21巻1号)筈見恒夫、南部僑一郎、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和31年、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・田代百合子、シド・チャリシー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和31年1月(21巻1号)筈見恒夫、南部僑一郎、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和31年 、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・田代百合子、シド・チャリシー

映画情報 昭和30年11月(20巻11号)筈見恒夫、南部僑一郎、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和30年、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・若尾文子、ヴェラー・エレン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和30年11月(20巻11号)筈見恒夫、南部僑一郎、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和30年 、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・若尾文子、ヴェラー・エレン

やまやまのへっぴりじさま こどものとも年中向き

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
福音館書店、1996、1
年中向き1刷 おおむね良い・絵本のたのしみ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

やまやまのへっぴりじさま こどものとも年中向き

1,100
、福音館書店 、1996 、1
年中向き1刷 おおむね良い・絵本のたのしみ付

小林多喜二  今井正/監督作品  シナリオ

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
勝山俊介/多喜二プロダクション編、多喜二プロダクション、昭和48、1
A5/経年ヤケ、  送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
勝山俊介/多喜二プロダクション編 、多喜二プロダクション 、昭和48 、1
A5/経年ヤケ、  送料:(クリックポスト)

雑種文化のアイデンティティ 林達夫・鶴見俊輔を読む

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
海老坂武、みすず書房、1986年、四六判、1冊
カバー 小口に若干の経年ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
海老坂武 、みすず書房 、1986年 、四六判 、1冊
カバー 小口に若干の経年ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

鳥を描き続けた男 鳥類画家 小林重三

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,800
国松俊英、晶文社、1996
B6判 カバー付 経年概ね並 当時定価2400円 294頁  【管理番号:160-15 tyh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥を描き続けた男 鳥類画家 小林重三

2,800
国松俊英 、晶文社 、1996
B6判 カバー付 経年概ね並 当時定価2400円 294頁  【管理番号:160-15 tyh07-1】

江藤俊平遺稿 世味一臠 -附 勸業ニ関スル建議書-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
江藤林太郎編刊、昭9、1冊
非売品 裸本 ヤケ 表紙背裏表紙イタミ 見返し強ヤケシミ 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江藤俊平遺稿 世味一臠 -附 勸業ニ関スル建議書-

2,000
江藤林太郎編刊 、昭9 、1冊
非売品 裸本 ヤケ 表紙背裏表紙イタミ 見返し強ヤケシミ 菊判(A5判)

賢治地理

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,400
小沢俊郎編、学芸書林、昭和50、229頁、A五、1冊
カバー 229頁 宮沢賢治研究叢書2 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賢治地理

1,400
小沢俊郎編 、学芸書林 、昭和50 、229頁 、A五 、1冊
カバー 229頁 宮沢賢治研究叢書2 自店分類:近代文学評論・作家論

記録なき囚人 ある朝鮮人戦中派の精神史

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
呉 林俊、三一書房、1969.2
初版.新書判.カバ微焼.251頁.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無 (管理:349379-自AS-af581)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
呉 林俊 、三一書房 、1969.2
初版.新書判.カバ微焼.251頁.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無 (管理:349379-自AS-af581)
  • 単品スピード注文

宗長駿河日記 林家本 古典文庫 344

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
鵜澤覚編、古典文庫、昭50、1冊
 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗長駿河日記 林家本 古典文庫 344

550
鵜澤覚編 、古典文庫 、昭50 、1冊
 カバー 状態普通

史林 80巻6号(1997年11月・406号)鷹取祐司、田中俊之 他 附総目次(61〜80巻)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学研究会、京都大学史学研究会、1997
A5版148頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史林 80巻6号(1997年11月・406号)鷹取祐司、田中俊之 他 附総目次(61〜80巻)

500
史学研究会 、京都大学史学研究会 、1997
A5版148頁

走都 詩と批評 6号(1981年2月10日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
野沢啓 編/小林雅俊、長尾高弘、青木直人、上久保正敏 ほか、「走都」編集部、1981
ヤケ。少々タバコ臭。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

走都 詩と批評 6号(1981年2月10日)

1,000
野沢啓 編/小林雅俊、長尾高弘、青木直人、上久保正敏 ほか 、「走都」編集部 、1981
ヤケ。少々タバコ臭。線引き等なし。

関東軍報道隊作品集北の護り

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
63,360
逸見猶吉山田清三郎八木橋雄次郎大野沢緑郎筒井俊一林田茂雄青木実他、康徳10、初
(満洲文芸家協会編・新京刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東軍報道隊作品集北の護り

63,360
逸見猶吉山田清三郎八木橋雄次郎大野沢緑郎筒井俊一林田茂雄青木実他 、康徳10 、初
(満洲文芸家協会編・新京刊)

現代史資料 11 続・満洲事変

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500 (送料:¥630~)
小林龍夫、島田俊彦、稲葉正夫編、みすず書房、1972
箱表面剥がれ、かなりの日焼け、シミ、傷み、汚れあり、本体シミ、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代史資料 11 続・満洲事変

6,500 (送料:¥630~)
小林龍夫、島田俊彦、稲葉正夫編 、みすず書房 、1972
箱表面剥がれ、かなりの日焼け、シミ、傷み、汚れあり、本体シミ、汚れあり
  • 単品スピード注文

子どもの館 1977年1月号 (第5巻1号 通巻44号)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
神武夫 林田路郞 梶山俊夫 清田幸子 富岡多恵子 ほか、福音館書店、1977、1
A5判 ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもの館 1977年1月号 (第5巻1号 通巻44号)

500
神武夫 林田路郞 梶山俊夫 清田幸子 富岡多恵子 ほか 、福音館書店 、1977 、1
A5判 ヤケ

大衆小説 昭和44年11月(15巻11号)野村敏雄、島守俊夫、風巻紘一、小野孝二、中林淳、松永義弘、狭山温、西村亮太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
関本スミ編、双葉社、昭和44年、A5版308頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆小説 昭和44年11月(15巻11号)野村敏雄、島守俊夫、風巻紘一、小野孝二、中林淳、松永義弘、狭山温、西村亮太郎 他

1,010
関本スミ編 、双葉社 、昭和44年 、A5版308頁
ヤケ

新稿 フランス語四週間

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
徳尾俊彦 / 畠中敏郎、大学書林、1977年、1冊
【表紙・裏表紙が太めのホチキスで留められています。外すと傷んでしまうため、そのままでの販売となります。ご了承ください。】 カバー。本文中に10ページ程度の線引き、扉ページ・見返しに蔵書印あり(いずれも文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、軽度の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
徳尾俊彦 / 畠中敏郎 、大学書林 、1977年 、1冊
【表紙・裏表紙が太めのホチキスで留められています。外すと傷んでしまうため、そのままでの販売となります。ご了承ください。】 カバー。本文中に10ページ程度の線引き、扉ページ・見返しに蔵書印あり(いずれも文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、軽度の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

民芸手帖 第277号 昭和56年6月号

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,400
白崎俊次:編集人、東京民芸協会、1981年、1冊
【通巻277号、表紙:白絣ショール(木綿)・エクアドル/土佐典具帖紙の現況~小林良生/民家のデザイン(18) 棟小口と棟端飾り~川島宙次/北の工芸風土記(15)~小寺平吉/松本平の民家5 小曽部の本棟造り~小林昌人/ビルマの手仕事とパゴダの旅(4)白崎俊次】 B6判ピン横綴じ、64pp、本体:経年の自然なツカレ有り、本文:経年並、表紙:軽い変色有り、背:ホルダー跡の変形有り、少汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
白崎俊次:編集人 、東京民芸協会 、1981年 、1冊
【通巻277号、表紙:白絣ショール(木綿)・エクアドル/土佐典具帖紙の現況~小林良生/民家のデザイン(18) 棟小口と棟端飾り~川島宙次/北の工芸風土記(15)~小寺平吉/松本平の民家5 小曽部の本棟造り~小林昌人/ビルマの手仕事とパゴダの旅(4)白崎俊次】 B6判ピン横綴じ、64pp、本体:経年の自然なツカレ有り、本文:経年並、表紙:軽い変色有り、背:ホルダー跡の変形有り、少汚れ有り

エゾマツ・トドマツの実用造林学 初版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥160~)
山内俊枝 著、林野会、昭和15年、245p、22.8✕15.2cm
初版。裸本。裸本。表紙焼け、少汚れ有。見返しに著者謹呈、署名有り。私蔵赤丸印有。 線引き無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エゾマツ・トドマツの実用造林学 初版

1,100 (送料:¥160~)
山内俊枝 著 、林野会 、昭和15年 、245p 、22.8✕15.2cm
初版。裸本。裸本。表紙焼け、少汚れ有。見返しに著者謹呈、署名有り。私蔵赤丸印有。 線引き無し。
  • 単品スピード注文

N25040716○鎮将府日誌 明治元年戊辰10月第22○神奈川府の府号を廃し神奈川県と改む 舘林中津人吉伊州各藩より会津戦争他届 咸臨丸乗組者駿府城外で謹慎亀之助に申付 水戸藩より北越ヘ脱走者水戸へ来襲○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25040716○鎮将府日誌 明治元年戊辰10月第22○神奈川府の府号を廃し神奈川県と改む 舘林中津人吉伊州各藩より会津戦争他届 咸臨丸乗組者駿府城外で謹慎亀之助に申付 水戸藩より北越ヘ脱走者水戸へ来襲○和本古書古文書

鎮将府日誌 明治元年戊辰10月第22○神奈川府の府号を廃し神奈川県と改む 舘林中津人吉伊州各藩より会津戦争他届 咸臨丸乗組者駿府城外で謹慎亀之助に申付 水戸藩より北越ヘ脱走者水戸へ来襲○和本古書古文書
220x150mm
18丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25040716○鎮将府日誌 明治元年戊辰10月第22○神奈川府の府号を廃し神奈川県と改む 舘林中津人吉伊州各藩より会津戦争他届 咸臨丸乗組者駿府城外で謹慎亀之助に申付 水戸藩より北越ヘ脱走者水戸へ来襲○和本古書古文書 鎮将府日誌 明治元年戊辰10月第22○神奈川府の府号を廃し神奈川県と改む 舘林中津人吉伊州各藩より会津戦争他届 咸臨丸乗組者駿府城外で謹慎亀之助に申付 水戸藩より北越ヘ脱走者水戸へ来襲○和本古書古文書 220x150mm 18丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

意思表示了知・到達の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,380 (送料:¥185~)
小林一俊 著、日本評論社、2002.3、194p、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 本体天に薄い経年シミ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

意思表示了知・到達の研究

2,380 (送料:¥185~)
小林一俊 著 、日本評論社 、2002.3 、194p 、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 本体天に薄い経年シミ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集 第70 (田村俊子,武林無想庵,小川未明,坪田譲治集)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1957、431p 図版、23cm
田村俊子集
目次
あきらめ/5
女作者/65
木乃伊の口紅/69

武林無想庵集
目次
ピルロニストのやうに/95
性慾の觸手/104
第十一指の方向へ/134
文明病患者/144
「Cocu」のなげき/174

小川未明集
目次
薔薇と巫女/191
物言はぬ顏/196
魯鈍な猫/217
戰爭/251
河の上の太陽/262
空中の藝當/278
火を點ず/287
牛女/290
赤いろうそくと人魚/294
野ばら/299
ある夜の星たちの話/301
雪來る前の高原の話/304

坪田讓治集
目次
正太の馬/309
お化けの世界/315
風の中の子供/326
せみと蓮の花/361
夢/379
田村俊子の生涯(片岡良一)/385
武林無想庵(唐木順三)/387
小川未明論(山室靜)/391
坪田讓治論(淺見淵)/398
解說/402
年譜/408

函(少ヤケ) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1957 、431p 図版 、23cm
田村俊子集 目次 あきらめ/5 女作者/65 木乃伊の口紅/69 武林無想庵集 目次 ピルロニストのやうに/95 性慾の觸手/104 第十一指の方向へ/134 文明病患者/144 「Cocu」のなげき/174 小川未明集 目次 薔薇と巫女/191 物言はぬ顏/196 魯鈍な猫/217 戰爭/251 河の上の太陽/262 空中の藝當/278 火を點ず/287 牛女/290 赤いろうそくと人魚/294 野ばら/299 ある夜の星たちの話/301 雪來る前の高原の話/304 坪田讓治集 目次 正太の馬/309 お化けの世界/315 風の中の子供/326 せみと蓮の花/361 夢/379 田村俊子の生涯(片岡良一)/385 武林無想庵(唐木順三)/387 小川未明論(山室靜)/391 坪田讓治論(淺見淵)/398 解說/402 年譜/408 函(少ヤケ) 月報 本文良好です。

雑種文化のアイデンティティ : 林達夫,鶴見俊輔を読む

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
海老坂武 著、みすず書房、233p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
海老坂武 著 、みすず書房 、233p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

サバチエ夫人の手紙

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,320
テオフィル・ゴーチェ 長田俊雄訳、学藝書林、1972
書名:サバチエ夫人の手紙
著者:テオフィル・ゴーチェ 長田俊雄訳
出版元:学藝書林
刊行年:1972
版表示:
説明:テオフィル・ゴーチェの作品「サバチエ夫人の手紙」は、長田俊雄による訳で1972年に学藝書林から刊行されました。本書は題名からも想像されるように、手紙形式で描かれる物語や人間関係に焦点を当てている可能性があります。時代背景や著者の作風を踏まえつつ、読者がどのような物語を楽しめるかは実際に手に取って確かめたいところです。古書としての価値や内容の詳細に関しては限られた情報から推測しづらいものの、フランス文学の翻訳作品に興味がある方に向いているかもしれません。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
テオフィル・ゴーチェ 長田俊雄訳 、学藝書林 、1972
書名:サバチエ夫人の手紙 著者:テオフィル・ゴーチェ 長田俊雄訳 出版元:学藝書林 刊行年:1972 版表示: 説明:テオフィル・ゴーチェの作品「サバチエ夫人の手紙」は、長田俊雄による訳で1972年に学藝書林から刊行されました。本書は題名からも想像されるように、手紙形式で描かれる物語や人間関係に焦点を当てている可能性があります。時代背景や著者の作風を踏まえつつ、読者がどのような物語を楽しめるかは実際に手に取って確かめたいところです。古書としての価値や内容の詳細に関しては限られた情報から推測しづらいものの、フランス文学の翻訳作品に興味がある方に向いているかもしれません。 状態:カバー欠

詩集 貝殻の情熱

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
25,000 (送料:¥300~)
伊林俊延 著  装幀/北園克衛、国文社、55p、15.5cm×12.7㎝
<1957 初版 限定250部 元パラ>ヤケ 元パラにヤブレ 後ろ見返し角に剥離痕 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み) 
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥300~)
伊林俊延 著  装幀/北園克衛 、国文社 、55p 、15.5cm×12.7㎝
<1957 初版 限定250部 元パラ>ヤケ 元パラにヤブレ 後ろ見返し角に剥離痕 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み) 
  • 単品スピード注文

ロシアソロバンのルーツを求めて

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,500 (送料:¥310~)
小林俊之 著、創栄出版、昭和63年、133p、18cm
カバー少汚れ。カバースレ。若干のヤケ。小口キズあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価680円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥310~)
小林俊之 著 、創栄出版 、昭和63年 、133p 、18cm
カバー少汚れ。カバースレ。若干のヤケ。小口キズあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価680円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

コンバット・コミック 3号 昭和61年3月 表紙イラスト・小林源文

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小林源文、広井てつお、いつきたかし、スオミフム、笠原俊夫、矢野良太、小川保雄、上田信、日本出版社、昭・・・
新本、B5判、214頁、天にゾッキの赤線、美本なれど上角少打ち身
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小林源文、広井てつお、いつきたかし、スオミフム、笠原俊夫、矢野良太、小川保雄、上田信 、日本出版社 、昭和61年 、1冊
新本、B5判、214頁、天にゾッキの赤線、美本なれど上角少打ち身

洗濯船 第5号 夏秋合併号

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,500
洗濯船石鹸詩社、1983年、1冊
ヤケシミ、表紙ヨレ/季刊同人詩誌/ソフトカバー/田沼泰彦、城戸朱理、渡辺信彦、鶴山裕司、井上幸治、広瀬大志、清水將文、高貝弘也、林洋平、高貝弘也、林洋平、青木隆二、
加藤直子、大野俊一、田野倉康一、鍵谷幸信、森邦夫/代表:田野倉康一 編:清水將文、林洋平 装幀:清水將文
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、洗濯船石鹸詩社 、1983年 、1冊
ヤケシミ、表紙ヨレ/季刊同人詩誌/ソフトカバー/田沼泰彦、城戸朱理、渡辺信彦、鶴山裕司、井上幸治、広瀬大志、清水將文、高貝弘也、林洋平、高貝弘也、林洋平、青木隆二、 加藤直子、大野俊一、田野倉康一、鍵谷幸信、森邦夫/代表:田野倉康一 編:清水將文、林洋平 装幀:清水將文

新聞を読むためのインドネシア語時事用語辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
服部英樹, 粕谷俊樹 共編、大学書林、H10、17cm
初版 函 ビニールカバー ページ折れ跡極少、本体ヤケ少、函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞を読むためのインドネシア語時事用語辞典

8,000
服部英樹, 粕谷俊樹 共編 、大学書林 、H10 、17cm
初版 函 ビニールカバー ページ折れ跡極少、本体ヤケ少、函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ少有

教育心理学 (改訂版)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
千輪浩監修/恩田彰・外林大作・詫摩武俊・多胡輝・ほか、誠信書房、昭和38年5刷
カバー(ヤケ、スレ汚れ。カド痛み有)。小口ヤケ多。鉛筆線引書込有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育心理学 (改訂版)

1,500 (送料:¥300~)
千輪浩監修/恩田彰・外林大作・詫摩武俊・多胡輝・ほか 、誠信書房 、昭和38年5刷
カバー(ヤケ、スレ汚れ。カド痛み有)。小口ヤケ多。鉛筆線引書込有
  • 単品スピード注文

新稿 ラテン語四週間

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
村松正俊、大学書林、昭和30、1
(小型本)。カバー背日焼け、イタミ。経年ジミ有。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。14版。定価1500円。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新稿 ラテン語四週間

1,400
村松正俊 、大学書林 、昭和30 、1
(小型本)。カバー背日焼け、イタミ。経年ジミ有。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。14版。定価1500円。緑色カバー。

文藝春秋 22巻1号 「神州の正気」座談会 平林中隊長傳

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
島田春雄・中島肇・森本忠・高木俊朗・坪田譲治、文藝春秋社、昭 19、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
島田春雄・中島肇・森本忠・高木俊朗・坪田譲治 、文藝春秋社 、昭 19 、1冊

ポーランド語 会話練習帳

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
400
小原雅俊 編、大学書林、2003
カバー付・本体書込み等無く、新本同様(〒210)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポーランド語 会話練習帳

400
小原雅俊 編 、大学書林 、2003
カバー付・本体書込み等無く、新本同様(〒210)

ケースから読み解く少年事件 実務の技

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥185~)
河原俊也編著、青林書院、2017、A5、1冊
並製 カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
河原俊也編著 、青林書院 、2017 、A5 、1冊
並製 カバー 帯 美本  
  • 単品スピード注文

林?評伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
張俊才/南開大学出版、中文書、1992、1冊
上辺小口6頁疵。目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 326頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
張俊才/南開大学出版 、中文書 、1992 、1冊
上辺小口6頁疵。目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 326頁

桂故校注

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
張鳴鳳著 李文俊注/広西人民出版、中文書、1988、1冊
桂林の遺聞逸事 B6 249頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
張鳴鳳著 李文俊注/広西人民出版 、中文書 、1988 、1冊
桂林の遺聞逸事 B6 249頁

[雑誌]詩人連邦 通巻149号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
詩-岡村二一・中村魚波林・村松正俊・月原橙一郎、随筆-安岡正篤・上村猷夫他、詩人連邦発行所、昭和43・・・
B5判冊子 綴じ穴有 表紙よごれ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]詩人連邦 通巻149号 

1,100
詩-岡村二一・中村魚波林・村松正俊・月原橙一郎、随筆-安岡正篤・上村猷夫他 、詩人連邦発行所 、昭和43年9月1日発行
B5判冊子 綴じ穴有 表紙よごれ有

[雑誌]詩人連邦 通巻82号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
詩-岡村二一・中村魚波林・村松正俊、随筆-吉田東洲・赤尾好夫・黄瀛他、詩人連邦発行所、昭和38年1月・・・
B5判冊子 綴じ穴有 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]詩人連邦 通巻82号 

1,100
詩-岡村二一・中村魚波林・村松正俊、随筆-吉田東洲・赤尾好夫・黄瀛他 、詩人連邦発行所 、昭和38年1月1日発行
B5判冊子 綴じ穴有 経年の時代やけ有

(台本)とんでもポリスは恋泥棒 改訂稿 ドラマチック22

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
原作-林葉直子、出演-井森美幸・石黒賢・鷲尾いさ子・細川俊之他、TBS
B5判 刊記元より無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)とんでもポリスは恋泥棒 改訂稿 ドラマチック22

1,100
原作-林葉直子、出演-井森美幸・石黒賢・鷲尾いさ子・細川俊之他 、TBS
B5判 刊記元より無し

農村景観のパタン・ランゲ-ジ: 伊賀市での景観基準づくり研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,030 (送料:¥350~)
岩田 俊二、農林統計出版、2016年11月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村景観のパタン・ランゲ-ジ: 伊賀市での景観基準づくり研究

2,030 (送料:¥350~)
岩田 俊二 、農林統計出版 、2016年11月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、116 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー