文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林道」の検索結果
1,309件

立派な父親になる

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
500
林道義、童話屋=小さな学問の書④、2001
文庫判 初版美本 表紙面背近く少軽い折れ (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立派な父親になる

500
林道義 、童話屋=小さな学問の書④ 、2001
文庫判 初版美本 表紙面背近く少軽い折れ (送料210円)

ザ・海の無脊椎動物(アクアリウム・シリーズ)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
安倍肯治著小林道信写真、誠文堂新光社、1995
2刷・カバー付・A5判247頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザ・海の無脊椎動物(アクアリウム・シリーズ)

650
安倍肯治著小林道信写真 、誠文堂新光社 、1995
2刷・カバー付・A5判247頁

桂太郎 予が生命は政治である  ミネルヴァ日本評伝選

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
小林道彦、ミネルヴァ書房、2006
初版 帯 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桂太郎 予が生命は政治である  ミネルヴァ日本評伝選

2,200
小林道彦 、ミネルヴァ書房 、2006
初版 帯 カバー

個人再生手続の運用モデル

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
須藤英章ほか カバ 帯 良、定二千八百円 商事法務研究会、平13、1
A五 349頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

個人再生手続の運用モデル

500
須藤英章ほか カバ 帯 良 、定二千八百円 商事法務研究会 、平13 、1
A五 349頁

ユング心理学と日本神話

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,530 (送料:¥200~)
林道義、名著刊行会、平7、226p、1冊
改題版 カバー付 カバー背に少色褪 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユング心理学と日本神話

2,530 (送料:¥200~)
林道義 、名著刊行会 、平7 、226p 、1冊
改題版 カバー付 カバー背に少色褪 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

林道設計 実践林業大学20

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,200
夏目正、農林出版、昭和45年、223p、1冊
天小口ヤケ、茶しみ、よごれが目立ちます。書きこみはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林道設計 実践林業大学20

2,200
夏目正 、農林出版 、昭和45年 、223p 、1冊
天小口ヤケ、茶しみ、よごれが目立ちます。書きこみはありません。

林道コース大全

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
安細錬太郎、グランプリ出版、1988
カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

林道コース大全

800
安細錬太郎 、グランプリ出版 、1988
カバー  「状態・可」

意識の起源史 上

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,860
エーリッヒ・ノイマン/林道義訳、紀伊國屋書店、昭和60
重版カバー ヤケ 天小口シミ カバ少汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

意識の起源史 上

2,860
エーリッヒ・ノイマン/林道義訳 、紀伊國屋書店 、昭和60
重版カバー ヤケ 天小口シミ カバ少汚れ

演習林報告第61号東京大学農学部 素材生産地域に於ける適正林道密度ならびに限界林道密度について Mitscherlich式による森林の成長予測 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,750
南方康  南雲秀次郎 佐藤康 福原敬彦、東京大学農学部付属演習林、昭和40、1
普通 B5 木材の横圧縮変形に関する研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演習林報告第61号東京大学農学部 素材生産地域に於ける適正林道密度ならびに限界林道密度について Mitscherlich式による森林の成長予測 

2,750
南方康  南雲秀次郎 佐藤康 福原敬彦 、東京大学農学部付属演習林 、昭和40 、1
普通 B5 木材の横圧縮変形に関する研究

福岡大島眼科病院八十年の歩み

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
林道雄、同刊行会、昭61、273頁、A5、1冊
函少シミ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥0~)
林道雄 、同刊行会 、昭61 、273頁 、A5 、1冊
函少シミ 本体良
  • 単品スピード注文

日中戦争史論・汪精衛政権と中国占領地

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
小林英夫、林道生、御茶の水書房、2005、1
おび・カバー・三方、本文状態良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
小林英夫、林道生 、御茶の水書房 、2005 、1
おび・カバー・三方、本文状態良好、A5判

林業地域総合整備ハンドブック

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,500
林道研究会 編、日本林業調査会、1996.3、403p、21cm
カバー背色褪せ、小口に小点シミ、他良好。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林業地域総合整備ハンドブック

2,500
林道研究会 編 、日本林業調査会 、1996.3 、403p 、21cm
カバー背色褪せ、小口に小点シミ、他良好。

詩人井伏鱒二

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
嘉瀬井整夫、林道舎(大宮市)、平3、1
四六判 130頁 カバー 初版 元値1650円 B カバーよれ・角少打・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩人井伏鱒二

700
嘉瀬井整夫 、林道舎(大宮市) 、平3 、1
四六判 130頁 カバー 初版 元値1650円 B カバーよれ・角少打・値札跡

哲学の歴史 第8巻(18-20世紀)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
内山勝利, 小林道夫, 中川純男, 松永澄夫 編、中央公論新社、2007、750p、18cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
内山勝利, 小林道夫, 中川純男, 松永澄夫 編 、中央公論新社 、2007 、750p 、18cm 、1冊
カバー

囲碁の深層心理学

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
450
林道義 著、三一書房、1993年、196p、20cm
状態並  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囲碁の深層心理学

450
林道義 著 、三一書房 、1993年 、196p 、20cm
状態並  カバー 帯

ザ・熱帯魚水槽 <アクアリウム・シリーズ>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
小林道信 著・写真、誠文堂新光社、1993、126p
A5カバー 定価2800 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ・熱帯魚水槽 <アクアリウム・シリーズ>

800 (送料:¥250~)
小林道信 著・写真 、誠文堂新光社 、1993 、126p
A5カバー 定価2800 オオムネ良
  • 単品スピード注文

デカルト哲学の体系 : 自然学・形而上学・道徳論

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
8,000
小林道夫 著、勁草書房、496, 31p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
小林道夫 著 、勁草書房 、496, 31p 、22cm
本文良好

ザ・海水魚 〈アクアリウムシリーズ〉 <アクアリウム・シリーズ>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,700 (送料:¥185~)
林真次 著 ; 小林道信 写真、誠文堂新光社、1993、207p、21cm、1冊
第5刷。カバー。
カバー背や表面にヤケ退色・少ヨゴレ、後ろ見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
林真次 著 ; 小林道信 写真 、誠文堂新光社 、1993 、207p 、21cm 、1冊
第5刷。カバー。 カバー背や表面にヤケ退色・少ヨゴレ、後ろ見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

龍 アジアアロワナのすべて

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,920
小林道信・撮影 多紀保彦・白石光・解説、緑書房、1994、1冊
A4横・120頁(カラー96頁)・カバー少裂け
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍 アジアアロワナのすべて

1,920
小林道信・撮影 多紀保彦・白石光・解説 、緑書房 、1994 、1冊
A4横・120頁(カラー96頁)・カバー少裂け

戦後ロマンティシズムの終焉 六〇年代詩の検証

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
添田馨、林道舎、1987
226頁 20cm 初版 帯 カバー傷み シミ 1987年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦後ロマンティシズムの終焉 六〇年代詩の検証

1,200
添田馨 、林道舎 、1987
226頁 20cm 初版 帯 カバー傷み シミ 1987年刊

意識の起源史  上下 

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,000 (送料:¥430~)
エーリッヒ・ノイマン 林道義 訳、紀伊國屋書店、1997・1994年、B6判、全2冊
カバスレ 天薄汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥430~)
エーリッヒ・ノイマン 林道義 訳 、紀伊國屋書店 、1997・1994年 、B6判 、全2冊
カバスレ 天薄汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

自然観の展開と形而上学 西洋古代より現代まで

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
井上庄七・小林道夫編、紀伊國屋書店、1988、1冊
初版 B6 387頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然観の展開と形而上学 西洋古代より現代まで

1,500
井上庄七・小林道夫編 、紀伊國屋書店 、1988 、1冊
初版 B6 387頁 カバー

グラフィカル数学ハンドブック1 基礎・解析・確率編

なざわ書店
 東京都足立区柳原
6,000
小林道正・著、朝倉書店、2000年8月20日、584頁、1冊
初版 ビニールカバー 函 帯 CD-ROM
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グラフィカル数学ハンドブック1 基礎・解析・確率編

6,000
小林道正・著 、朝倉書店 、2000年8月20日 、584頁 、1冊
初版 ビニールカバー 函 帯 CD-ROM

文明の交流史観 日本文明のなかの世界文明

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,300
小林道憲 著、ミネルヴァ書房、2006年、342頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文明の交流史観 日本文明のなかの世界文明

1,300
小林道憲 著 、ミネルヴァ書房 、2006年 、342頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)

魚まち11

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
上原政幸編、編集工房いゆまち、1996/11、60頁、B5判
少ヤケ擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚まち11

770
上原政幸編 、編集工房いゆまち 、1996/11 、60頁 、B5判
少ヤケ擦れ

デカルトの自然哲学

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
小林道夫、岩波書店、平8、1冊
カバー装、ヤケシミ B6 226
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デカルトの自然哲学

1,300
小林道夫 、岩波書店 、平8 、1冊
カバー装、ヤケシミ B6 226

有機化学における分子化合物

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
アンドリューズ、キーファー 著 小林道夫 ほか監訳、共立出版、1冊
ビニカバ 押印 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
アンドリューズ、キーファー 著 小林道夫 ほか監訳 、共立出版 、1冊
ビニカバ 押印 初版
  • 単品スピード注文

オーネット・コールマン 領土と冒険

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥360~)
マリア・ゴーリア 林道郎訳、水声社、2025、1冊
カバー 帯少シミ 1頁文中薄い朱ヨゴレ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オーネット・コールマン 領土と冒険

3,300 (送料:¥360~)
マリア・ゴーリア 林道郎訳 、水声社 、2025 、1冊
カバー 帯少シミ 1頁文中薄い朱ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

川村英司バリトン独唱会  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
伴奏:小林道夫、東京文化会館大ホール、1962年、1冊
B5版14P 本体やけ少やけシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
伴奏:小林道夫 、東京文化会館大ホール 、1962年 、1冊
B5版14P 本体やけ少やけシミ

丹沢の林道を考える ’93丹沢シンポジウム

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
丹沢ドン会 企画・編集、夢工房、1994年
A5 冊子 64ページ 少々経年感あり  山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
丹沢ドン会 企画・編集 、夢工房 、1994年
A5 冊子 64ページ 少々経年感あり  山岳書

「大人」になる方法

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
小林道雄、新潮社、H8、1
四六判 初版 装幀→田村義也 268頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大人」になる方法

1,830
小林道雄 、新潮社 、H8 、1
四六判 初版 装幀→田村義也 268頁 カバー帯

ゲルハルト・ヒュッシュ Gerhard Husch  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
昭和37年、1冊
(バリトン)伴奏:小林道夫 B5版20P 「冬の旅」全曲 半券 東京文化会館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲルハルト・ヒュッシュ Gerhard Husch  【来日公演プログラム】

1,000
、昭和37年 、1冊
(バリトン)伴奏:小林道夫 B5版20P 「冬の旅」全曲 半券 東京文化会館

洗礼か死か ルター・十字軍・ユダヤ人

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
羽田功、林道舎、平成6、1
カバーヨレ有。本体良好。再版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洗礼か死か ルター・十字軍・ユダヤ人

2,800
羽田功 、林道舎 、平成6 、1
カバーヨレ有。本体良好。再版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。

デカルト哲学の体系 自然学・形而上学・道徳論

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,500
小林道夫 著 勁草書房 1995
A5 ビニールカバー カバー 帯 智にシミ  496, 31p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デカルト哲学の体系 自然学・形而上学・道徳論

4,500
小林道夫 著 勁草書房 1995
A5 ビニールカバー カバー 帯 智にシミ  496, 31p

意識の起源史 改訂新装版

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
6,050
エーリッヒ・ノイマン、訳|林道義、紀伊國屋書店、2025、1
第二刷、カバヨゴレ少・フチイタミ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

意識の起源史 改訂新装版

6,050
エーリッヒ・ノイマン、訳|林道義 、紀伊國屋書店 、2025 、1
第二刷、カバヨゴレ少・フチイタミ僅少

ぼくの北京留学

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
林道紀、講談社、昭47、1冊
カヴァ欠 汚れ 剥し跡 少傷み ヤケ シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
林道紀 、講談社 、昭47 、1冊
カヴァ欠 汚れ 剥し跡 少傷み ヤケ シミ

下在I遺跡  林道-下在国道上線開設事業に伴う発掘調査報告書    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
大桑村教育委員会 2002
経年並 良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
大桑村教育委員会 2002
経年並 良好な状態です。

個性化とマンダラ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
C.G.ユング 著 ; 林道義 訳、みすず書房、1995.11、280p、20cm
状態まずまず良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
C.G.ユング 著 ; 林道義 訳 、みすず書房 、1995.11 、280p 、20cm
状態まずまず良。

囲碁の心理的タイプ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
林道義 著、三一書房、1995年、221p、20cm、1冊
初版 B6 221p カバー背・帯背色あせ 開き癖
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囲碁の心理的タイプ

700
林道義 著 、三一書房 、1995年 、221p 、20cm 、1冊
初版 B6 221p カバー背・帯背色あせ 開き癖

神社考詳節

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
80,000
林道春羅山、田原屋仁左衛門板行、正保2 1645、1冊
和本大本 栗皮表紙 題箋付 印有り 少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神社考詳節

80,000
林道春羅山 、田原屋仁左衛門板行 、正保2 1645 、1冊
和本大本 栗皮表紙 題箋付 印有り 少虫

翔べ!はぐれ鳥 ― ドキュメント「憩いの家」を巣立った三人の問題児

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
小林道雄、講談社、昭61
初版、カバー・帯/天小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

翔べ!はぐれ鳥 ― ドキュメント「憩いの家」を巣立った三人の問題児

500
小林道雄 、講談社 、昭61
初版、カバー・帯/天小口シミ少

増殖する絵画 マイク・ビドゥロ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
西武百貨店、1988年、20頁、220×220mm
中綴じ テキスト:東野芳明, 林道郎 薄ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、西武百貨店 、1988年 、20頁 、220×220mm
中綴じ テキスト:東野芳明, 林道郎 薄ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

修養と観光の鎌倉

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
鈴木隆、松林道、昭和27、109p、18cm、1
表紙イタミ少、ヤケ少、文中支障なし。クリックポストで発送。2日で巡る鎌倉案内。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

修養と観光の鎌倉

800 (送料:¥185~)
鈴木隆 、松林道 、昭和27 、109p 、18cm 、1
表紙イタミ少、ヤケ少、文中支障なし。クリックポストで発送。2日で巡る鎌倉案内。
  • 単品スピード注文

欲望の体制 ー現代文明の行方

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
700 (送料:¥185~)
小林道徳、南窓社、昭和60年、1
初版 カバーに擦れあります 本体三方に経年並薄いヤケあります。
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
小林道徳 、南窓社 、昭和60年 、1
初版 カバーに擦れあります 本体三方に経年並薄いヤケあります。
  • 単品スピード注文

祖母・傾山系の林道開発と原生林伐採に伴う緊急な自然保護

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
大分県 日本生態学会九州地区会、昭和48
初版 B5 31p 状態経年並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖母・傾山系の林道開発と原生林伐採に伴う緊急な自然保護

3,000
大分県 日本生態学会九州地区会 、昭和48
初版 B5 31p 状態経年並

ヨブへの答え

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
C・G・ユング 林道義訳、みすず書房、1988
2刷 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨブへの答え

800
C・G・ユング 林道義訳 、みすず書房 、1988
2刷 カバー  「状態・可」

鎌倉将軍家譜 京都将軍家譜 上下  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
50,000
林道春(羅山)編、寛永18 明暦4、3冊
18.5×27センチ 和装 表紙劣化大傷み 本文の状態並 本文赤線有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉将軍家譜 京都将軍家譜 上下  

50,000
林道春(羅山)編 、寛永18 明暦4 、3冊
18.5×27センチ 和装 表紙劣化大傷み 本文の状態並 本文赤線有

心の病といやしの医療 林道倫精神科神経科病院45年史

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
林病院45年史編集委員会、林精神医学研究所、新書
2001年発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
林病院45年史編集委員会 、林精神医学研究所 、新書
2001年発行
  • 単品スピード注文

意識の起原史(改訂新装版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
エーリッヒ・ノイマン、林道義訳、紀伊国屋書店、2006
初カバ帯/並上/634頁、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意識の起原史(改訂新装版)

10,500
エーリッヒ・ノイマン、林道義訳 、紀伊国屋書店 、2006
初カバ帯/並上/634頁、極少痛経年劣化

対論 文明のこころを問う

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
小林道憲・安田喜憲著、麗澤大学出版会、平成15年1刷、1冊
カバー、225頁、地縁-微ヘコミキズ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対論 文明のこころを問う

1,000
小林道憲・安田喜憲著 、麗澤大学出版会 、平成15年1刷 、1冊
カバー、225頁、地縁-微ヘコミキズ、他経年-並上

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー