文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林道」の検索結果
1,319件

ツァラストラの深層  エピステーメー叢書21

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
林道義、朝日出版社、昭和54年刊、1册
初版、287頁、カバーの背の上端に小さな裂けシワ(本文には支障無し)、定価800円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ツァラストラの深層  エピステーメー叢書21

2,540
林道義 、朝日出版社 、昭和54年刊 、1册
初版、287頁、カバーの背の上端に小さな裂けシワ(本文には支障無し)、定価800円

井伏鱒二の博物誌

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
嘉瀬井整夫、林道舎、平7、1冊
カバ少汚れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いぶせ ますじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井伏鱒二の博物誌

1,000
嘉瀬井整夫 、林道舎 、平7 、1冊
カバ少汚れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いぶせ ますじ/

日本の大陸政策 1895-1914 桂太郎と後藤新平

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
小林道彦、南窓社、1996、1
カバー少スレ有。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価4369円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の大陸政策 1895-1914 桂太郎と後藤新平

5,800
小林道彦 、南窓社 、1996 、1
カバー少スレ有。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価4369円+税。白色カバー。

洗礼か死か ルター・十字軍・ユダヤ人

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,660
羽田功、林道舎、平成5、1
カバー少日焼け、スレ有。本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

洗礼か死か ルター・十字軍・ユダヤ人

2,660
羽田功 、林道舎 、平成5 、1
カバー少日焼け、スレ有。本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。

転移の心理学

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,500
C,G、ユング 著・林道義/磯上恵子 共訳、みすず書房、2000年10月10日、1冊
新装第1刷 帯・カバー(裏側にシミ少あり。)付き。本文色鉛筆による書込みあり。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

転移の心理学

2,500
C,G、ユング 著・林道義/磯上恵子 共訳 、みすず書房 、2000年10月10日 、1冊
新装第1刷 帯・カバー(裏側にシミ少あり。)付き。本文色鉛筆による書込みあり。

心の病といやしの医療 林道倫精神科神経科病院45年史

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
林病院45年史編集委員会、林精神医学研究所、2001年
カバー 値札跡あり 本文概ね良 新書版
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
林病院45年史編集委員会 、林精神医学研究所 、2001年
カバー 値札跡あり 本文概ね良 新書版

『Where are you(現地取材のアウトドア情報誌ふえあーゆー)』1981年10月〔林道/秘境他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
スポーツジャーナル、1981
119頁/大判、頁端2センチ裂/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『Where are you(現地取材のアウトドア情報誌ふえあーゆー)』1981年10月〔林道/秘境他〕

1,650
、スポーツジャーナル 、1981
119頁/大判、頁端2センチ裂/少シミ少疲

Mathematica微分方程式 <Mathematica数学 1>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
小林道正 著、朝倉書店、1998年、246p、21cm、1冊
カバー付 表見返しにペンによる記名 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Mathematica微分方程式 <Mathematica数学 1>

1,100 (送料:¥200~)
小林道正 著 、朝倉書店 、1998年 、246p 、21cm 、1冊
カバー付 表見返しにペンによる記名 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

デタラメにひそむ確率法則 地震発生確率87%の意味するもの

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
小林道正著、岩波書店、128p
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小林道正著 、岩波書店 、128p
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

林業技術者のための文献解題 造林編/経営編/伐出・林道・治山編

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,400
北方林業会、3
北方林業文献抄第1-3集の3冊、B5判、背に少シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林業技術者のための文献解題 造林編/経営編/伐出・林道・治山編

5,400
、北方林業会 、3
北方林業文献抄第1-3集の3冊、B5判、背に少シミ有

ある画家の作品

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
シュトルム 著 ; 小山田豊 訳、林道舎、平6、67p、20cm、1冊
カバー 天シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
シュトルム 著 ; 小山田豊 訳 、林道舎 、平6 、67p 、20cm 、1冊
カバー 天シミ 
  • 単品スピード注文

究極の歌びと 神話主義の系譜 ヘルダーリン・ロマン主義作家からリルケ・エリオットまで

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
添田馨、林道舎、昭和60
初版 三方少シミ 本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

究極の歌びと 神話主義の系譜 ヘルダーリン・ロマン主義作家からリルケ・エリオットまで

1,500
添田馨 、林道舎 、昭和60
初版 三方少シミ 本文内良好 

長崎唐通事 大通事林道栄とその周辺

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
林陸朗、吉川弘文館、2000、1
カバー背日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価9800円+税。灰色カバー。(吉川弘文館版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎唐通事 大通事林道栄とその周辺

3,000
林陸朗 、吉川弘文館 、2000 、1
カバー背日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価9800円+税。灰色カバー。(吉川弘文館版)。

【裁断本】 心理療法論

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
330
C.G.ユング 林道義編訳、みすず書房、1989
カバー帯 帯ヤブレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 心理療法論

330
C.G.ユング 林道義編訳 、みすず書房 、1989
カバー帯 帯ヤブレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

医の心 人の心 勝木司馬之助聞書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
林道雄 勝木司馬之助、西日本新聞社、昭58
A5判 函経年ヤケ少汚 本体概ね良  218頁  【管理番号:S-01 ngz0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医の心 人の心 勝木司馬之助聞書

1,800
林道雄 勝木司馬之助 、西日本新聞社 、昭58
A5判 函経年ヤケ少汚 本体概ね良  218頁  【管理番号:S-01 ngz0-1】

人と思想 59 ユング (CenturyBooksセンチュリーブックス)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
林道義、清水書院、昭55
初版 カバー付 経年概ね並  222頁  【管理番号:430-02 img-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人と思想 59 ユング (CenturyBooksセンチュリーブックス)

600
林道義 、清水書院 、昭55
初版 カバー付 経年概ね並  222頁  【管理番号:430-02 img-1】

バイクランド北海道

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
野村まさよし・著、山海堂、昭和57年5月25日発行、205頁、タテ190ミリ×ヨコ130ミリ、1冊
小口周りに薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
野村まさよし・著 、山海堂 、昭和57年5月25日発行 、205頁 、タテ190ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
小口周りに薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

『壺(季刊詩誌)』8~20号(1964年3月~69年6月)、不揃9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
霧林道義編/伊福部隆彦/野長瀬正夫/山本和夫他、壺発行所、1964~1969
9/12/13/15/17~19号
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『壺(季刊詩誌)』8~20号(1964年3月~69年6月)、不揃9冊分

2,990
霧林道義編/伊福部隆彦/野長瀬正夫/山本和夫他 、壺発行所 、1964~1969
9/12/13/15/17~19号

政党内閣の崩壊と満州事変 1918~1932 (MINERVA人文・社会科学叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
小林道彦、ミネルヴァ書房、2010、1
カバー。帯スレ有。本体良好。初版。定価6500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政党内閣の崩壊と満州事変 1918~1932 (MINERVA人文・社会科学叢書)

5,500
小林道彦 、ミネルヴァ書房 、2010 、1
カバー。帯スレ有。本体良好。初版。定価6500円+税。白色カバー。

フランス哲学・思想事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,400
小林道夫 他編、弘文堂、平成13、1
函少イタミ有。帯少イタミ有。カバー。本体美。2刷。定価13000円+税。茶色/オレンジ色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス哲学・思想事典

3,400
小林道夫 他編 、弘文堂 、平成13 、1
函少イタミ有。帯少イタミ有。カバー。本体美。2刷。定価13000円+税。茶色/オレンジ色背函。厚本。

近代木橋の時代 林道の新しい可能性を求めて

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
林野庁監修 薄木征三編集指導、龍源社、平 7、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代木橋の時代 林道の新しい可能性を求めて

1,980
林野庁監修 薄木征三編集指導 、龍源社 、平 7 、1冊
カバー

父性の復権

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥185~)
林道義、中公新書、1997、17×11cm
【文庫本】 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。カバー少スレ、微ヤケ。三方微ヤケ。天シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥185~)
林道義 、中公新書 、1997 、17×11cm
【文庫本】 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。カバー少スレ、微ヤケ。三方微ヤケ。天シミ。
  • 単品スピード注文

戦後ロマンティシズムの終焉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
添田 馨、林道舎、S62、1
六〇年代詩の検証 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後ロマンティシズムの終焉

1,520
添田 馨 、林道舎 、S62 、1
六〇年代詩の検証 四六判  初版 カバー  

自然観の展開と形而上学 西洋古代より現代まで

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,880
井上庄七 小林道夫、紀伊国屋書店、1988年刊
初版、カバー、389頁、四六判、天に少点シミ有 書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然観の展開と形而上学 西洋古代より現代まで

1,880
井上庄七 小林道夫 、紀伊国屋書店 、1988年刊
初版、カバー、389頁、四六判、天に少点シミ有 書き込み無し

不二 7月号 〈座談会〉伊勢神宮徒歩参拝 山秩父山行:川浦谷林道 大和紀行 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・鈴木正男・神屋二郎・坂井勝生他、不二歌道會、平成25年
未読美本 48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 7月号 〈座談会〉伊勢神宮徒歩参拝 山秩父山行:川浦谷林道 大和紀行 他

500
影山正治・鈴木正男・神屋二郎・坂井勝生他 、不二歌道會 、平成25年
未読美本 48頁

熱帯魚・水草カラー図鑑

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
小林道信・文・写真、西東出版、1995、1冊
初版カバー 状態並
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱帯魚・水草カラー図鑑

810
小林道信・文・写真 、西東出版 、1995 、1冊
初版カバー 状態並

[公演パンフレット] グンドゥラ・ヤノヴィッツ「ソプラノ・リサイタル」 ピアノ伴奏:小林道夫 第11回 名古屋国際音楽祭 1988

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
第11回 名古屋国際音楽祭 グンドゥラ・ヤノヴィッツ「ソプラノ・リサイタル」 ピアノ伴奏:小林道夫 ・・・
本体のみの冊子、約20.3×22cm、全40ページ 別紙プログラム付き 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
第11回 名古屋国際音楽祭 グンドゥラ・ヤノヴィッツ「ソプラノ・リサイタル」 ピアノ伴奏:小林道夫 1988年5月17日、名古屋市民会館大ホール 、1
本体のみの冊子、約20.3×22cm、全40ページ 別紙プログラム付き 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。

宗教とは何か:根源的生命への帰一 (小林道憲〈生命の哲学〉コレクション) ミネルヴァ書房 小林道憲

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
11,080 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、傷み、ヤケ、天地小口にスレ、多少のシミ、本に角の折り込み、折れ目、水や液濡れ跡、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,080 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、傷み、ヤケ、天地小口にスレ、多少のシミ、本に角の折り込み、折れ目、水や液濡れ跡、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

デカルト哲学の体系 : 自然学・形而上学・道徳論

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
6,800 (送料:¥250~)
小林道夫 著、勁草書房、1995年初版。、496, 31p、22cm
カバー帯あり。カバー汚れ。小口軽微な汚れ有り。 
状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デカルト哲学の体系 : 自然学・形而上学・道徳論

6,800 (送料:¥250~)
小林道夫 著 、勁草書房 、1995年初版。 、496, 31p 、22cm
カバー帯あり。カバー汚れ。小口軽微な汚れ有り。  状態良好。
  • 単品スピード注文

理解社会学のカテゴリー <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
マックス・ウェーバー 著 ; 林道義 訳、岩波書店、昭57、124頁、1冊
天焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

理解社会学のカテゴリー <岩波文庫>

500 (送料:¥210~)
マックス・ウェーバー 著 ; 林道義 訳 、岩波書店 、昭57 、124頁 、1冊
天焼け
  • 単品スピード注文

ユング心理学の方法

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
林道義 著、みすず書房、1987、167p、20cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
林道義 著 、みすず書房 、1987 、167p 、20cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

青髭 : 愛する女性を殺すとは?

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
ヘルムート・バルツ 著 ; 林道義 訳、新曜社、1992、178p、20cm、1冊
少歪み カバー 帯背少損(本の中) 数ページ微シミ 天シミ 小口地少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青髭 : 愛する女性を殺すとは?

770 (送料:¥190~)
ヘルムート・バルツ 著 ; 林道義 訳 、新曜社 、1992 、178p 、20cm 、1冊
少歪み カバー 帯背少損(本の中) 数ページ微シミ 天シミ 小口地少シミ
  • 単品スピード注文

謎のイースター島 ロンゴ・ロンゴ文字の解明

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥185~)
J・M・シュヴァルツ 藤林道夫訳、あずさ書房:発行 あかね書房:発売、1982、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謎のイースター島 ロンゴ・ロンゴ文字の解明

1,500 (送料:¥185~)
J・M・シュヴァルツ 藤林道夫訳 、あずさ書房:発行 あかね書房:発売 、1982 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

現代美術は語る ニューヨーク・1940-1970

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
エミール・ディ・アントニオ/ミッチ・タックマン 林道郎訳、1997
青土社 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
エミール・ディ・アントニオ/ミッチ・タックマン 林道郎訳 、1997
青土社 カバー 

絵画は二度死ぬ、あるいは死なない 4 (Art seminar series 2002-2003)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,283 (送料:¥350~)
林道郎、アート・トレイス、2005年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 表紙:目立つシミ ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵画は二度死ぬ、あるいは死なない 4 (Art seminar series 2002-2003)

1,283 (送料:¥350~)
林道郎 、アート・トレイス 、2005年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、78 、単行本
▼ 表紙:目立つシミ ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

ウッディ・フォレストの雨の山と林道歩きが好きだ

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1986年第1刷。 新宿書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウッディ・フォレストの雨の山と林道歩きが好きだ

1,470
、◆送料無料
1986年第1刷。 新宿書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

大規模林道開設と地域開発

BBR
 愛知県春日井市
2,940
◆送料無料
1969年発行。 水利科学研究所編、発行  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大規模林道開設と地域開発

2,940
、◆送料無料
1969年発行。 水利科学研究所編、発行  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

民事再生手続の運用モデル 手続の流れの理解のために 付 参考書式

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
才口千晴、田原睦夫、林道晴、法曹会、平12年刊、1
第1刷 カバー A5判 279頁 程度良  J-3-6052
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民事再生手続の運用モデル 手続の流れの理解のために 付 参考書式

800
才口千晴、田原睦夫、林道晴 、法曹会 、平12年刊 、1
第1刷 カバー A5判 279頁 程度良  J-3-6052

上野國下野國矢場川堤之圖(仮題)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 上野國下野國矢場川堤之圖(仮題)
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 江戸後期寫

★ 五料堀
★ 下方に「太田道〜館林道」と記
★ 40×55㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 上野國下野國矢場川堤之圖(仮題) 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 江戸後期寫 ★ 五料堀 ★ 下方に「太田道〜館林道」と記 ★ 40×55㎝

BASIC数学 1997年 6月号 第30巻 第6号 新連載/行列と群の話/熊原啓作 新連載/Mathematicalによる初等整数論/小林道正

メアリ書房
 福井県福井市松本
550
現代数学社、平成9年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BASIC数学 1997年 6月号 第30巻 第6号 新連載/行列と群の話/熊原啓作 新連載/Mathematicalによる初等整数論/小林道正

550
、現代数学社 、平成9年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

ユング心理学の方法

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
林道義、みすず書房、1987
初版 カバー少汚 見返しシミ汚 小口シミ汚 本文線引き書込みあり  167頁  【管理番号:600-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユング心理学の方法

300
林道義 、みすず書房 、1987
初版 カバー少汚 見返しシミ汚 小口シミ汚 本文線引き書込みあり  167頁  【管理番号:600-01 139 0】

ザ・水草 アクアリウム・シリーズ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,420
小林道信・著・写真、誠文堂新光社、平5、1冊
カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ・水草 アクアリウム・シリーズ

1,420
小林道信・著・写真 、誠文堂新光社 、平5 、1冊
カバー 状態良

民事再生手続の運用モデル

合資会社 かぴぱら堂
 栃木県鹿沼市武子
1,000
才田千晴・田原睦夫・林道晴、法曹会
2000年1版1刷。カバーにわずかに背ヤケがありますが、本文は書き込みなし良品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事再生手続の運用モデル

1,000
才田千晴・田原睦夫・林道晴 、法曹会
2000年1版1刷。カバーにわずかに背ヤケがありますが、本文は書き込みなし良品です。

お産 ー 女と男と

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
大林道子、勁草書房、H6、1
羞恥心の視点から 医療・福祉シリーズ58  4-6  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お産 ー 女と男と

1,830
大林道子 、勁草書房 、H6 、1
羞恥心の視点から 医療・福祉シリーズ58  4-6  初版 カバー 帯 

理解社会学のカテゴリー <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
マックス・ウェーバー 著 ; 林道義 訳、岩波書店、1993、124p、15cm、1冊
カバー背ヤケ 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
マックス・ウェーバー 著 ; 林道義 訳 、岩波書店 、1993 、124p 、15cm 、1冊
カバー背ヤケ 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

ユングと学ぶ名画と名曲

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
林道義 著、朝日新聞社、2003、192p
B6カバー帯 定価1785 地にB印自由価格新本(天に微自然シミ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユングと学ぶ名画と名曲

800 (送料:¥250~)
林道義 著 、朝日新聞社 、2003 、192p
B6カバー帯 定価1785 地にB印自由価格新本(天に微自然シミ)
  • 単品スピード注文

井伏鱒二とその時代

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
嘉瀬井整夫、林道舎、昭61、1冊
函やけしみ蔵印有り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いぶせ ますじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井伏鱒二とその時代

1,500
嘉瀬井整夫 、林道舎 、昭61 、1冊
函やけしみ蔵印有り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いぶせ ますじ/

牛歩九十年 操坦道聞書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
操坦道(述)/林道雄、西日本新聞社、1986、1
函日焼け有。本体良好。初版。非売品。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牛歩九十年 操坦道聞書

550
操坦道(述)/林道雄 、西日本新聞社 、1986 、1
函日焼け有。本体良好。初版。非売品。

絵画との契約 山田正亮再考 (水声文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,600
松浦寿夫/中林和雄/沢山遼/林道郎、水声社、2016、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価2500円+税。水色/灰色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

絵画との契約 山田正亮再考 (水声文庫)

3,600
松浦寿夫/中林和雄/沢山遼/林道郎 、水声社 、2016 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価2500円+税。水色/灰色カバー。薄本。

(改正訓点)五経 全11冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
林道春点 勝村治右衛門等板、文化9
増田春耕筆耕 題箋スレ破れ 版心「文化改正」 少虫損 18.6×13.1cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

(改正訓点)五経 全11冊 

16,500
林道春点 勝村治右衛門等板 、文化9
増田春耕筆耕 題箋スレ破れ 版心「文化改正」 少虫損 18.6×13.1cm

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー