文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏書房 」の検索結果
6,667件

図説江戸町奉行所事典

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
笹間良彦、柏書房、1991、1冊
菊判 函 函ヤケスレ背ヤケ 天経年シミ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説江戸町奉行所事典

1,100
笹間良彦 、柏書房 、1991 、1冊
菊判 函 函ヤケスレ背ヤケ 天経年シミ

日本歴史地理用語辞典(新装版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
藤岡謙二郎ほか編、柏書房、1991年、1冊
函 普通 A5判 595ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歴史地理用語辞典(新装版)

4,500
藤岡謙二郎ほか編 、柏書房 、1991年 、1冊
函 普通 A5判 595ページ

考古学の殉教者 森本六爾の人と学績

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
浅田芳朗、柏書房
カバ 帯 天小口に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学の殉教者 森本六爾の人と学績

1,000
浅田芳朗 、柏書房
カバ 帯 天小口に少シミ

記憶のかたち コメモレイションの文化史

江原書店
 東京都文京区小石川
2,500
阿部安成他、柏書房、1999
初版、カバー・帯付
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記憶のかたち コメモレイションの文化史

2,500
阿部安成他 、柏書房 、1999
初版、カバー・帯付

風景の匂い 水村喜一郎画集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
水沼喜一郎、柏書房、1994、1
26×25センチ・初版・カバー・良本・P115
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
水沼喜一郎 、柏書房 、1994 、1
26×25センチ・初版・カバー・良本・P115

浪花のにぎわい(町人文化百科論集5)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
原田伴彦編、柏書房、1981年1刷、252p、A5
未読、函帯傷、本体良好
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浪花のにぎわい(町人文化百科論集5)

500
原田伴彦編 、柏書房 、1981年1刷 、252p 、A5
未読、函帯傷、本体良好

編年江戸武鑑 文化武鑑 6(役職)文化9-12年

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
900
柏書房 1982
A5 函微ヤケ 帯 本体良 441p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

編年江戸武鑑 文化武鑑 6(役職)文化9-12年

900
柏書房 1982
A5 函微ヤケ 帯 本体良 441p

ペルシャ絨毯文様事典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
28,000
三杉隆敏, 佐々木聖 編著、柏書房、1990、1
大判 初版 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000
三杉隆敏, 佐々木聖 編著 、柏書房 、1990 、1
大判 初版 カバー 少ヤケ

文献資料整理の実務 地方史マニュアル3

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
林英夫編、柏書房、1974、1冊
初版 B6 函少ヤケ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文献資料整理の実務 地方史マニュアル3

1,200
林英夫編 、柏書房 、1974 、1冊
初版 B6 函少ヤケ 帯

日本風俗図絵2 和国諸職絵尽 姿絵百人一首

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥430~)
柏書房、1983、235p、B5
カバー少々焼け 経年程度
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本風俗図絵2 和国諸職絵尽 姿絵百人一首

1,200 (送料:¥430~)
、柏書房 、1983 、235p 、B5
カバー少々焼け 経年程度
  • 単品スピード注文

図説 明治事物起源事典

遊歴書房
 長野県長野市東町
4,500 (送料:¥600~)
湯本豪一、柏書房、1996、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説 明治事物起源事典

4,500 (送料:¥600~)
湯本豪一 、柏書房 、1996 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

地方発  明治妖怪ニュース

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
湯本豪一編、柏書房、2001
初版 カバー 帯付 並上 A5 187+11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地方発  明治妖怪ニュース

1,500
湯本豪一編 、柏書房 、2001
初版 カバー 帯付 並上 A5 187+11頁

アホでマヌケなアメリカ白人

柏光書房
 千葉県柏市
420
マイケル・ムーア、柏書房、2003
松田和也訳 カバー 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アホでマヌケなアメリカ白人

420
マイケル・ムーア 、柏書房 、2003
松田和也訳 カバー 良好

聖者の事典

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
エリザベス・ハラム 鏡リュウジ・宇佐和通訳、柏書房、平8
初版 カバー 良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖者の事典

880
エリザベス・ハラム 鏡リュウジ・宇佐和通訳 、柏書房 、平8
初版 カバー 良好

歴史としての身体 ヨーロッパ中世の深層を読む

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
池上俊一、柏書房、1992、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史としての身体 ヨーロッパ中世の深層を読む

1,500
池上俊一 、柏書房 、1992 、1
初版 カバ帯

徳川幕府大名旗本役職武鑑 「一・二巻」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
20,000
渡辺一郎、柏書房、1967、2冊
函背ヤケ 本文問題なし 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川幕府大名旗本役職武鑑 「一・二巻」

20,000
渡辺一郎 、柏書房 、1967 、2冊
函背ヤケ 本文問題なし 帯

日本書画落款印譜集成

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥820~)
杉原夷山 編著、柏書房、1997、1113, 13p、23cm、1冊
函少汚れ カバー少破れ、少剥げ 表見返しノド少傷み 余白1ヵ所剥がし跡 小口薄いシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本書画落款印譜集成

4,400 (送料:¥820~)
杉原夷山 編著 、柏書房 、1997 、1113, 13p 、23cm 、1冊
函少汚れ カバー少破れ、少剥げ 表見返しノド少傷み 余白1ヵ所剥がし跡 小口薄いシミ少
  • 単品スピード注文

不器用な自画像 : 陸軍中将奥平俊蔵自叙伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
奥平俊蔵 著 ; 栗原宏 編、柏書房、1983、437p、22cm、1冊
函付。函に薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

不器用な自画像 : 陸軍中将奥平俊蔵自叙伝

2,200 (送料:¥600~)
奥平俊蔵 著 ; 栗原宏 編 、柏書房 、1983 、437p 、22cm 、1冊
函付。函に薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

本願寺文書

木本書店
 東京都北区滝野川
32,000
編集: 千葉乗隆, 北西弘、柏書房、昭和51年、1冊、31×43cm、1冊
函(若干の日焼け)・帙入
戦国時代の本願寺関係文書78点(影印・翻刻・解説)収録
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
32,000
編集: 千葉乗隆, 北西弘 、柏書房 、昭和51年 、1冊 、31×43cm 、1冊
函(若干の日焼け)・帙入 戦国時代の本願寺関係文書78点(影印・翻刻・解説)収録 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】

日光例幣使街道

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
26,000 (送料:¥600~)
五十嵐富夫 著、柏書房、251p、22cm
箱に少シミ少汚れ蔵書印有り。
天地小口に少シミ有り。
見返し・扉・後見返しに蔵書印有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
26,000 (送料:¥600~)
五十嵐富夫 著 、柏書房 、251p 、22cm
箱に少シミ少汚れ蔵書印有り。 天地小口に少シミ有り。 見返し・扉・後見返しに蔵書印有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

幕藩制から近代へ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
林英夫, 山田昭次 編、柏書房、1979、315p
A5函 定価3800 函に少自然シミ 天小口に極微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕藩制から近代へ

800 (送料:¥250~)
林英夫, 山田昭次 編 、柏書房 、1979 、315p
A5函 定価3800 函に少自然シミ 天小口に極微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

復刻 ヒストリア 全4冊 日本全国送料無料

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
10,000
大阪歴史学会編、柏書房、1973、4冊、22cm
全4冊セット函入り 函に経年のヤケ・傷みがございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
大阪歴史学会編 、柏書房 、1973 、4冊 、22cm
全4冊セット函入り 函に経年のヤケ・傷みがございますが、本文の状態は良好です。

幕末・明治 日本国勢地図 初版輯製二十万分一図集成

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
29,700 (送料:¥1,600~)
柏書房、昭58、47×63cm、2冊
輸送函少イタミ・少シミ 別冊『輯製二十万分一図 わが国地図作成史上からみた』付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700 (送料:¥1,600~)
、柏書房 、昭58 、47×63cm 、2冊
輸送函少イタミ・少シミ 別冊『輯製二十万分一図 わが国地図作成史上からみた』付
  • 単品スピード注文

極秘日露海戦写真帖

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥800~)
戸高一成 監修、柏書房、2004、486p、22×31cm、1冊
函,カバー欠の裸本・大学図書館除籍本の為,,印,消印,ラベル貼付けあり・天地にスレ跡あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥800~)
戸高一成 監修 、柏書房 、2004 、486p 、22×31cm 、1冊
函,カバー欠の裸本・大学図書館除籍本の為,,印,消印,ラベル貼付けあり・天地にスレ跡あり・中の頁は良好です
  • 単品スピード注文

図説 本と人の歴史事典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥600~)
高宮利行, 原田範行 著、柏書房、1997、397p、27cm、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ、小さなヤブレあり 天小口にやや薄ヤケあり ほか状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 本と人の歴史事典

880 (送料:¥600~)
高宮利行, 原田範行 著 、柏書房 、1997 、397p 、27cm 、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ、小さなヤブレあり 天小口にやや薄ヤケあり ほか状態良好です
  • 単品スピード注文

写真でたどるヨーロッパ建築インテリア大事典

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
6,950
田島恭子、柏書房、2007、1
建築・インテリアの変遷。歴史的建造物636点をカラー写真で紹介。内装や家具など細部もわかる。美本。大型判(25.6 x 19 x 3.8 cm)/帯付/ 柏書房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真でたどるヨーロッパ建築インテリア大事典

6,950
田島恭子 、柏書房 、2007 、1
建築・インテリアの変遷。歴史的建造物636点をカラー写真で紹介。内装や家具など細部もわかる。美本。大型判(25.6 x 19 x 3.8 cm)/帯付/ 柏書房

浪花のにぎわい <町人文化百科論集 5>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
原田伴彦(編)、柏書房、1981、252p、22cm
初版 函並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
原田伴彦(編) 、柏書房 、1981 、252p 、22cm
初版 函並
  • 単品スピード注文

イラストレイテド・ロンドンニュース 6~9・18a~29b

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
60,000
柏書房、平9、28冊
(定129万・外箱入中は極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イラストレイテド・ロンドンニュース 6~9・18a~29b

60,000
、柏書房 、平9 、28冊
(定129万・外箱入中は極美)

地方史研究文献目録 第3巻

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
660
地方史研究会編、柏書房、昭和53、1冊
函シミヤケ・本体並 A5 728 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方史研究文献目録 第3巻

660
地方史研究会編 、柏書房 、昭和53 、1冊
函シミヤケ・本体並 A5 728 頁

日本の神様読み解き事典

原書房
 東京都千代田区神田神保町
3,070
川口謙二編、柏書房、平14
B6 505頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の神様読み解き事典

3,070
川口謙二編 、柏書房 、平14
B6 505頁

日光例幣使街道

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
五十嵐富夫、柏書房、1977、A5
1刷 函(背ヤケ) 251頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
五十嵐富夫 、柏書房 、1977 、A5
1刷 函(背ヤケ) 251頁 A5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

文房古玩事典

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,200
宇野雪村、昭55、1冊
柏書房  カバー箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文房古玩事典

4,200
宇野雪村 、昭55 、1冊
柏書房  カバー箱

英霊: 創られた世界大戦の記憶 (パルマケイア叢書 15)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
700 (送料:¥350~)
ジョージ・L. モッセ、柏書房、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英霊: 創られた世界大戦の記憶 (パルマケイア叢書 15)

700 (送料:¥350~)
ジョージ・L. モッセ 、柏書房 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

天下人の一級史料 秀吉文書の真実

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
山本博文、平成21、1冊
カバー 本体おおむね良好 柏書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天下人の一級史料 秀吉文書の真実

600
、山本博文 、平成21 、1冊
カバー 本体おおむね良好 柏書房

雑誌 世界之日本 4

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
柏書房、平4、1冊
菊判 裸本 上製本 定価16480円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌 世界之日本 4

3,500
、柏書房 、平4 、1冊
菊判 裸本 上製本 定価16480円

雑誌 世界之日本7

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,400
柏書房、平4、1冊
菊判 裸本 上製本 定価16480円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌 世界之日本7

3,400
、柏書房 、平4 、1冊
菊判 裸本 上製本 定価16480円

江戸時代265年ニュース事典

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
山本博文・監修 蒲生眞紗雄・他編 柏書房、平24、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代265年ニュース事典

2,500
山本博文・監修 蒲生眞紗雄・他編 柏書房 、平24 、1冊
カバー

ブランシュとは誰か 事実か、それとも忘却か

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
ルイ・アラゴン 柏書房、平11、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ブランシュとは誰か 事実か、それとも忘却か

2,000
ルイ・アラゴン 柏書房 、平11 、1冊
カバー

神の歴史     

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
2,000
アームストロング、柏書房、1996
カバー付・状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神の歴史     

2,000
アームストロング 、柏書房 、1996
カバー付・状態良

日本の讃美歌

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,800 (送料:¥350~)
海老澤有道著、香柏書房、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の讃美歌

4,800 (送料:¥350~)
海老澤有道著 、香柏書房 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

寺子屋式古文書女筆入門  シリーズ日本人の手習い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
吉田 豊、柏書房、2014、1
カバ・帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺子屋式古文書女筆入門  シリーズ日本人の手習い

1,760
吉田 豊 、柏書房 、2014 、1
カバ・帯付き

最新日本考古学用語辞典

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,100
大塚初重, 戸沢充則 編 柏書房 1999
A5 カバー 帯 経年良 362p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新日本考古学用語辞典

1,100
大塚初重, 戸沢充則 編 柏書房 1999
A5 カバー 帯 経年良 362p

地方史研究文献目録 Vol.3

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
地方史研究協議会編、柏書房、昭和53、1冊
再版函函の背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方史研究文献目録 Vol.3

1,000
地方史研究協議会編 、柏書房 、昭和53 、1冊
再版函函の背ヤケあり

古代王権と宗教的部民

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
井上辰雄、柏書房、昭55、1冊
函強シミ 本体概ね良好 小口頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代王権と宗教的部民

6,600
井上辰雄 、柏書房 、昭55 、1冊
函強シミ 本体概ね良好 小口頁少ヤケ

【必携 五体字鑑 松田舒】柏書房

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,300
●昭和56年 初版 箱付 帯付 天・地印有 帯ヤケ・小イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
●昭和56年 初版 箱付 帯付 天・地印有 帯ヤケ・小イタミ

芸能の足跡 : 郡司正勝遺稿集

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥600~)
郡司正勝、柏書房、2001年第1刷、446p、20cm
ハードカバー, カバー・帯付き
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
郡司正勝 、柏書房 、2001年第1刷 、446p 、20cm
ハードカバー, カバー・帯付き
  • 単品スピード注文

図録 農民生活史事典

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
秋山・北見・前村・若尾、柏書房、1979年
函本とも焼け痛みなし。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録 農民生活史事典

2,000
秋山・北見・前村・若尾 、柏書房 、1979年
函本とも焼け痛みなし。帯付き。

図録歴史考古学入門事典

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
坂誥秀一、柏書房、1991、211頁、A5、0
函薄汚れ ビニカ付き 蔵印2ケ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図録歴史考古学入門事典

1,000
坂誥秀一 、柏書房 、1991 、211頁 、A5
函薄汚れ ビニカ付き 蔵印2ケ 並本

日本洋学人名事典

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
武内博編著、柏書房、1994年、1冊
函 オビ 普通 少朱ペン線引 B5判 546ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本洋学人名事典

3,000
武内博編著 、柏書房 、1994年 、1冊
函 オビ 普通 少朱ペン線引 B5判 546ページ

昭和ヒトケタの遺恨

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,800 (送料:¥600~)
井出孫六、柏書房、1978、1
良好、署名、初版、函、外帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和ヒトケタの遺恨

1,800 (送料:¥600~)
井出孫六 、柏書房 、1978 、1
良好、署名、初版、函、外帯、カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー