文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏書房 」の検索結果
6,684件

柳田国男 民俗学への模索

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
岩本由輝、柏書房、1982、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳田国男 民俗学への模索

500
岩本由輝 、柏書房 、1982 、1冊
初版カバー付

近世の民衆と支配思想

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
倉地克直 柏書房、平8、1冊
カバーヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世の民衆と支配思想

2,000
倉地克直 柏書房 、平8 、1冊
カバーヤケ

寺西代官民政資料

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
金沢春友、柏書房、昭 47、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
金沢春友 、柏書房 、昭 47 、1冊

遊印鑑賞大字典

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
高畑常信 柏書房、平4、1冊
三方少経年シミ 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

遊印鑑賞大字典

4,000
高畑常信 柏書房 、平4 、1冊
三方少経年シミ 函

図録近世女性生活史入門事典

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
原田伴彦他 柏書房、平3、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

図録近世女性生活史入門事典

1,200
原田伴彦他 柏書房 、平3 、1冊

漱石と不愉快なロンドン

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430
出口保夫著、柏書房、2006、1
カバ背ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石と不愉快なロンドン

1,430
出口保夫著 、柏書房 、2006 、1
カバ背ヤケ

文政武鑑 1 大名編 文政元~四年

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,700
柏書房 1982
A5 函 帯 経年良  439p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文政武鑑 1 大名編 文政元~四年

1,700
柏書房 1982
A5 函 帯 経年良  439p 

東京記録文学事典 明治元年~昭和20年

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
600
槌田満文編、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京記録文学事典 明治元年~昭和20年

600
槌田満文編 、1994

修訂防長回天史 別冊欠

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
末松謙澄、柏書房、昭55、1725頁、B5判
函欠、カバいたみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修訂防長回天史 別冊欠

15,270
末松謙澄 、柏書房 、昭55 、1725頁 、B5判
函欠、カバいたみ

幕藩制から近代へ

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,300
林英夫・山田昭次編、柏書房、1979、1
A5函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕藩制から近代へ

1,300
林英夫・山田昭次編 、柏書房 、1979 、1
A5函背ヤケ

文献資料整理の実務

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
林英夫、柏書房、1974、2.5~3cm、1
函経年シミ。函使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文献資料整理の実務

300 (送料:¥350~)
林英夫 、柏書房 、1974 、2.5~3cm 、1
函経年シミ。函使用感。
  • 単品スピード注文

図録古文書の基礎知識

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
900
若尾俊平編、柏書房、1981
カバー、142、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録古文書の基礎知識

900
若尾俊平編 、柏書房 、1981
カバー、142、A5判

図録 近世武士生活史入門事典

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
武士生活研究会編、柏書房、平3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 近世武士生活史入門事典

1,100
武士生活研究会編 、柏書房 、平3 、1冊

漢詩入門韻引辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
飯田利行、柏書房、1991
初函/良、奥付個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩入門韻引辞典

1,980
飯田利行 、柏書房 、1991
初函/良、奥付個人印

昭和初期の都市地図について 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
師橋辰夫・清水靖夫、柏書房、昭62
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和初期の都市地図について 

880
師橋辰夫・清水靖夫 、柏書房 、昭62

大阪事件の研究

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000 (送料:¥360~)
大阪事件研究会編著、柏書房、1982、1
函ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪事件の研究

2,000 (送料:¥360~)
大阪事件研究会編著 、柏書房 、1982 、1
函ヤケあり
  • 単品スピード注文

寺報・文書伝道文例大事典

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
秋山正美、柏書房、平9、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺報・文書伝道文例大事典

8,800
秋山正美 、柏書房 、平9 、B5

マーク・トウェインはこう読め

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
和栗了、柏書房、2016、1
カバー、帯、並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
和栗了 、柏書房 、2016 、1
カバー、帯、並

江戸地廻り経済の展開

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
伊藤 好一、柏書房、昭和41.8、311p、A5
【函少破】 ISBN:B000JAAEO8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸地廻り経済の展開

7,700
伊藤 好一 、柏書房 、昭和41.8 、311p 、A5
【函少破】 ISBN:B000JAAEO8

図説 江戸町奉行所事典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
笹間良彦、柏書房、1991、1
A5 裸本 少頁折れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
笹間良彦 、柏書房 、1991 、1
A5 裸本 少頁折れ

図録 歴史考古学の基礎知識

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
坂詰秀一、柏書房、1980年、143p
カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録 歴史考古学の基礎知識

800
坂詰秀一 、柏書房 、1980年 、143p
カバースレ

石原廣一郎関係文書下巻 資料集

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
6,110
石原廣一郎、柏書房、1994
函 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石原廣一郎関係文書下巻 資料集

6,110
石原廣一郎 、柏書房 、1994
函 帯 

現代 読書の技術

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
(著)紀田順一郎、柏書房、1975年 初版、1
並上 B6版 函少汚れ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代 読書の技術

400
(著)紀田順一郎 、柏書房 、1975年 初版  、1
並上 B6版 函少汚れ 

部落史研究文献目録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
京都部落史研究所編、柏書房、1982、1
ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落史研究文献目録

500
京都部落史研究所編 、柏書房 、1982 、1
ヤケ、函

日本金石文の研究 歴史学研究書

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,300
篠崎四郎、柏書房、1980、3、446p、1冊
函ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本金石文の研究 歴史学研究書

2,300
篠崎四郎 、柏書房 、1980、3 、446p 、1冊
函ヤケ 

江戸を掘る 近世都市考古学への招待

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
810
古泉弘、柏書房、1983
B6版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸を掘る 近世都市考古学への招待

810
古泉弘 、柏書房 、1983
B6版 

地方史研究文献目録 全三冊

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,050
地方史研究協議会、柏書房、1978、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地方史研究文献目録 全三冊

3,050
地方史研究協議会 、柏書房 、1978 、3

ローマ字和ポ辞典

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
日向ノエミア、柏書房、平8、1冊
函背ヤケ・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ字和ポ辞典

2,000
日向ノエミア 、柏書房 、平8 、1冊
函背ヤケ・本体美

縁切寺

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,000
五十嵐富雄、柏書房、1972年
初版函 特に難点無く状態は慮
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縁切寺

1,000
五十嵐富雄 、柏書房 、1972年
初版函 特に難点無く状態は慮

宗教と部落差別 旃陀羅の考察

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
仲尾俊博、柏書房、昭57
A5判、函、帯、P342 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教と部落差別 旃陀羅の考察

3,150
仲尾俊博 、柏書房 、昭57
A5判、函、帯、P342 並

日本史用語辞典

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
日本史用語辞典編集委員会 編、柏書房、昭54、959p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史用語辞典

4,950
日本史用語辞典編集委員会 編 、柏書房 、昭54 、959p 、B6
ISBN:**

ホロコースト大事典

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
24,000
ウォルター・ラカー 編、柏書房、2003年、1冊
(函・帯付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホロコースト大事典

24,000
ウォルター・ラカー 編 、柏書房 、2003年 、1冊
(函・帯付・美本)

日本甲冑大図鑑

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
35,000
笹間良彦、柏書房、1988年、1冊
(定8万・外箱付・中は帙入美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本甲冑大図鑑

35,000
笹間良彦 、柏書房 、1988年 、1冊
(定8万・外箱付・中は帙入美本)

2500分の1 ロンドン検索大地図 1792~1897

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
26,000
柏書房、1993年、1冊
(定12万・箱入・本は美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

2500分の1 ロンドン検索大地図 1792~1897

26,000
、柏書房 、1993年 、1冊
(定12万・箱入・本は美)

古文書・古記録難訓用例大辞典

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
林陸朗・監修 柏書房、平1、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書・古記録難訓用例大辞典

6,000
林陸朗・監修 柏書房 、平1 、1冊
函ヤケ

幕藩制の地域支配と在地構造

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
福島雅蔵 柏書房、昭62、1冊
函点シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幕藩制の地域支配と在地構造

1,500
福島雅蔵 柏書房 、昭62 、1冊
函点シミ

詩曼荼羅

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
藤森成吉詩 妣田圭子絵、柏書房、昭和51
限定1000部・帙付・外箱付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩曼荼羅

2,200
藤森成吉詩 妣田圭子絵 、柏書房 、昭和51
限定1000部・帙付・外箱付

くずし文字の基礎知識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,350 (送料:¥350~)
若尾俊平、柏書房、~2cm、1
カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くずし文字の基礎知識

1,350 (送料:¥350~)
若尾俊平 、柏書房 、~2cm 、1
カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

街なか場末の大事件 チャレンジ江戸の古文書

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
2,750
柏書房、平 11、1冊
薄ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街なか場末の大事件 チャレンジ江戸の古文書

2,750
、柏書房 、平 11 、1冊
薄ヤケ

図書館のプロが伝える調査のツボ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
柏書房、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館のプロが伝える調査のツボ

360 (送料:¥350~)
、柏書房 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

図説 江戸町奉行所事典 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
笹間良彦、柏書房、平成5年、1
新装版第2刷、函、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説 江戸町奉行所事典 

2,800
笹間良彦 、柏書房 、平成5年 、1
新装版第2刷、函、良好

本と活字の歴史事典 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
印刷史研究会、柏書房、平成12年、1
初版第1刷、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本と活字の歴史事典 

5,000
印刷史研究会 、柏書房 、平成12年 、1
初版第1刷、カバー

復刻 徳川幕府県治要略

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
安藤宏、柏書房、昭和46年、1
ビニルカバー、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復刻 徳川幕府県治要略

2,600
安藤宏 、柏書房 、昭和46年 、1
ビニルカバー、函背ヤケ

図解単位の歴史辞典 新装版

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,830
小泉袈裟勝編著、柏書房、1990年、1
函、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解単位の歴史辞典 新装版

1,830
小泉袈裟勝編著 、柏書房 、1990年 、1
函、保存良

幕末社会の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥420~)
津田 秀夫、柏書房、昭和52、321p、A5
重量:約730g 厚さ:約2.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末社会の研究

1,650 (送料:¥420~)
津田 秀夫 、柏書房 、昭和52 、321p 、A5
重量:約730g 厚さ:約2.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

在米社会主義者・無政府主義者沿革  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
社会文庫編、柏書房、昭39、1冊
箱 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

在米社会主義者・無政府主義者沿革  

4,000
社会文庫編 、柏書房 、昭39 、1冊
箱 〔B5判〕

用例かな大字典

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
7,700
浅井潤子他編、柏書房、昭52、1冊
初函カバーヤケ少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

用例かな大字典

7,700
浅井潤子他編 、柏書房 、昭52 、1冊
初函カバーヤケ少シミ

遊印鑑賞大字典

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
高畑常信、柏書房、1992、1
函 帯イタミ ビニールカバー
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊印鑑賞大字典

4,400
高畑常信 、柏書房 、1992 、1
函 帯イタミ ビニールカバー

現代農政論

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,800
梶井功、柏書房、1986
初版 カバー少背ヤケ 本体良好[棚]11700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代農政論

1,800
梶井功 、柏書房 、1986
初版 カバー少背ヤケ 本体良好[棚]11700

地方史マニュアル5 考古資料の見方(遺跡編) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
甘粕健、230128、昭52
柏書房
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方史マニュアル5 考古資料の見方(遺跡編) 

800
甘粕健 、230128 、昭52
柏書房

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700