文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏樹」の検索結果
922件

誤解だらけの仏教 : 「新大乗運動」の一環として

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
275 (送料:¥185~)
秋月竜珉 著、柏樹社、1993.4、246p、20cm
246p 四六判 ハードカバー カバーヤケ 小口シミ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275 (送料:¥185~)
秋月竜珉 著 、柏樹社 、1993.4 、246p 、20cm
246p 四六判 ハードカバー カバーヤケ 小口シミ
  • 単品スピード注文

誤解だらけの仏教 : 「新大乗運動」の一環として

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
秋月竜珉 著、柏樹社、1993.4.10 第1刷、246p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誤解だらけの仏教 : 「新大乗運動」の一環として

500 (送料:¥300~)
秋月竜珉 著 、柏樹社 、1993.4.10 第1刷 、246p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

子どものからだは蝕まれている。

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,400
正木健雄・野口三千三編・執筆 大島紀玖夫、古守豊甫、落合靖一、阿部照子、宮原清、太田堯、河添邦俊、増・・・
四六判並製 初版カバー(背地色退色)付き 天少シミ 本文美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どものからだは蝕まれている。

1,400
正木健雄・野口三千三編・執筆 大島紀玖夫、古守豊甫、落合靖一、阿部照子、宮原清、太田堯、河添邦俊、増永静人、三木成夫、近藤四郎、小原秀雄、黒田章子執筆 下嶋哲朗(下島哲朗)装幀 、柏樹社 、1979
四六判並製 初版カバー(背地色退色)付き 天少シミ 本文美本 (送料210円)

十牛図

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,750
大森曹玄 文 関精拙 画、柏樹社、昭58、245×215mm
初版函外箱定価7000円 245×215mm 外箱(輸送用段ボール箱)にヤケ、傷み、書籍本体の奥付裏の蔵書印を修正液で消してありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはなく、本文・図版もきれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十牛図

2,750
大森曹玄 文 関精拙 画 、柏樹社 、昭58 、245×215mm
初版函外箱定価7000円 245×215mm 外箱(輸送用段ボール箱)にヤケ、傷み、書籍本体の奥付裏の蔵書印を修正液で消してありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはなく、本文・図版もきれいです

禅海一瀾

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
今北洪川 著 ; 盛永宗興 訳 ; 鉾之原妙鈴 訓註 ; 大珠院直心会 編、柏樹社、272p、22c・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
今北洪川 著 ; 盛永宗興 訳 ; 鉾之原妙鈴 訓註 ; 大珠院直心会 編 、柏樹社 、272p 、22cm
  • 単品スピード注文

禅海一瀾

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,800
今北洪川 著 ; 盛永宗興 訳 ; 鉾之原妙鈴 訓註 ; 大珠院直心会 編、柏樹社、1987、272・・・
第3刷 カバー 帯/しわ・きれ・痛み 本体/背・角回り薄く部分やけ褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅海一瀾

1,800
今北洪川 著 ; 盛永宗興 訳 ; 鉾之原妙鈴 訓註 ; 大珠院直心会 編 、柏樹社 、1987 、272p 、22cm
第3刷 カバー 帯/しわ・きれ・痛み 本体/背・角回り薄く部分やけ褪色

信國淳選集 全8巻のうち7冊(1巻欠)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
80,000
信國淳、柏樹社、1985年・1986年、7冊
2巻から8巻(7冊)
函(経年やけ)
元グラシン紙付き
月報(3巻のみ欠)6冊
本体経年良
ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
80,000
信國淳 、柏樹社 、1985年・1986年 、7冊
2巻から8巻(7冊) 函(経年やけ) 元グラシン紙付き 月報(3巻のみ欠)6冊 本体経年良 ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です

これからどうする社会とくらし :「使い捨て時代を考える会」創立十周年記念シンポジウム

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770
使い捨て時代を考える会、柏樹社、1984年、1冊
【非常に良い】*初版・帯欠・カバーすれ薄汚れ少し有・並美本・B6判・218頁 Hpz746*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

これからどうする社会とくらし :「使い捨て時代を考える会」創立十周年記念シンポジウム

770
使い捨て時代を考える会 、柏樹社 、1984年 、1冊
【非常に良い】*初版・帯欠・カバーすれ薄汚れ少し有・並美本・B6判・218頁 Hpz746*1

命を見る 盛永宗興老師法話集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
盛永宗興、柏樹社、平4、B6判
初版カバー定価1600円B6判 カバーの背に少しヤケ、書籍本体の小口に極少し埃ヤケ、腹・192P内余白に少し汚れがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

命を見る 盛永宗興老師法話集

2,200
盛永宗興 、柏樹社 、平4 、B6判
初版カバー定価1600円B6判 カバーの背に少しヤケ、書籍本体の小口に極少し埃ヤケ、腹・192P内余白に少し汚れがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

『柏樹』〔金沢大学教育学部付属中学校生徒会〕1952年~1969年(創刊号~4、6、16、19〜24、26号)、不揃13冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,900
生徒会文化委員会、金沢大学付属中学校生徒会、1952~1969
厚さ6センチ、少シミ、三年間あれやこれや(座談会)/生徒会の歩み/金沢近郊大桑層(第三紀鮮新世)/生徒会誌発刊に当たって/金沢の寺小屋/特集付中の歴史他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『柏樹』〔金沢大学教育学部付属中学校生徒会〕1952年~1969年(創刊号~4、6、16、19〜24、26号)、不揃13冊分

13,900
生徒会文化委員会 、金沢大学付属中学校生徒会 、1952~1969
厚さ6センチ、少シミ、三年間あれやこれや(座談会)/生徒会の歩み/金沢近郊大桑層(第三紀鮮新世)/生徒会誌発刊に当たって/金沢の寺小屋/特集付中の歴史他、

禅海一瀾

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
今北洪川 著 ; 盛永宗興 訳 ; 鉾之原妙鈴 訓註 ; 大珠院直心会 編、柏樹社、1989.10、・・・
4刷 カバー帯つき 帯に擦れ少破れ 帯背に退色 本体天小口にシミ。その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅海一瀾

935
今北洪川 著 ; 盛永宗興 訳 ; 鉾之原妙鈴 訓註 ; 大珠院直心会 編 、柏樹社 、1989.10 、272p 、22cm
4刷 カバー帯つき 帯に擦れ少破れ 帯背に退色 本体天小口にシミ。その他状態は並上~良好。送料185円~

新版 子どもを活かす力 : 「豊かさ」の中の教育ポイント

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
東井 義雄【著】、柏樹社、1991、176p、19cm(B6)
カバー 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
東井 義雄【著】 、柏樹社 、1991 、176p 、19cm(B6)
カバー 帯 焼けシミあり

内山興正 正法眼蔵シリーズ 7冊

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
8,800 (送料:¥800~)
内山 興正【著】、柏樹社、19cm(B6)、7冊
函 2冊函背傷み ヤケ 経年なり
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥800~)
内山 興正【著】 、柏樹社 、19cm(B6) 、7冊
函 2冊函背傷み ヤケ 経年なり
  • 単品スピード注文

胎教―天に則す胎教と育児の道

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥320~)
伊藤真愚、柏樹社、1989年初版、18.7㎝
蛍光ペン書き込み、背・三方斑点シミ、経年のヤケ・イタミ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶育児
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
伊藤真愚 、柏樹社 、1989年初版 、18.7㎝
蛍光ペン書き込み、背・三方斑点シミ、経年のヤケ・イタミ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶育児
  • 単品スピード注文

死に勝つまでの三十日  小止観物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
松居桃楼、柏樹社、昭47、219p、B6、1冊
4版 カバー付 カバー背上端に小さな切れ目(補修) 三方経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
松居桃楼 、柏樹社 、昭47 、219p 、B6 、1冊
4版 カバー付 カバー背上端に小さな切れ目(補修) 三方経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

婦人画報 第2年第6号 *花見 婦人衛生 東伏見 ニュージーランド

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,580
大塚楠緒子、金子堅太郎、遠山稲子、柏樹下人、他著、近時画報社、昭39
微ヤケ 微傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人画報 第2年第6号 *花見 婦人衛生 東伏見 ニュージーランド

4,580
大塚楠緒子、金子堅太郎、遠山稲子、柏樹下人、他著 、近時画報社 、昭39
微ヤケ 微傷

捨てなければ得られない 6刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
石川 洋、柏樹社、1981/1、254頁、4-6判
帯欠・カバーヤケ・小口と天地ヤケシミ・見返しに識語、署名入り 著者は昭和5年栃木県生まれ。沖縄への奉仕活動を行う「仏桑華の会(会長:井伊文子)」の事務局長。本書にも「踏みしめよう沖縄の大地を」、「南風に祈る」、「花は土の上に咲く」の沖縄関連エッセイを収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

捨てなければ得られない 6刷

880
石川 洋 、柏樹社 、1981/1 、254頁 、4-6判
帯欠・カバーヤケ・小口と天地ヤケシミ・見返しに識語、署名入り 著者は昭和5年栃木県生まれ。沖縄への奉仕活動を行う「仏桑華の会(会長:井伊文子)」の事務局長。本書にも「踏みしめよう沖縄の大地を」、「南風に祈る」、「花は土の上に咲く」の沖縄関連エッセイを収録。

サステナビリティ経営戦略 利益・環境・社会をつなぐ未来型マネジメント

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
ジーン・ガーナー・ステッド, W・エドワード・ステッド 著 ; 柏樹外次郎, 小林綾子 訳、マグロウ・・・
第1版 帯に少々ヤケあり カバー 本文に鉛筆や蛍光ペンにて少々線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サステナビリティ経営戦略 利益・環境・社会をつなぐ未来型マネジメント

2,200 (送料:¥210~)
ジーン・ガーナー・ステッド, W・エドワード・ステッド 著 ; 柏樹外次郎, 小林綾子 訳 、マグロウヒル・エデュケーション 日本経済新聞出版社 、2014年 、358p 、19cm
第1版 帯に少々ヤケあり カバー 本文に鉛筆や蛍光ペンにて少々線引きあり
  • 単品スピード注文

陰は光に : 「華厳経」一行拾い読み <華厳経>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,200 (送料:¥300~)
大須賀発蔵 著、柏樹社、222p、20cm、1
1990年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
大須賀発蔵 著 、柏樹社 、222p 、20cm 、1
1990年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵仏性を味わう <正法眼蔵>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
4,800
内山興正 著、柏樹社、1987.8、291p、20cm、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】初版。
【表装】特筆するイタミはなく、少ヤケ・微ヨゴレ・微キズ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。
【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレ・少シミ、天に埃の堆積によるヨゴレ・シミが見られる程度です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く綺麗な状態です。 女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に古書においては状態保全を最優先とし、清掃は最低限のみとしております。特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ・ヨゴレ等はあらかじめご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵仏性を味わう <正法眼蔵>

4,800
内山興正 著 、柏樹社 、1987.8 、291p 、20cm 、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】初版。 【表装】特筆するイタミはなく、少ヤケ・微ヨゴレ・微キズ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。 【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレ・少シミ、天に埃の堆積によるヨゴレ・シミが見られる程度です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く綺麗な状態です。 女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に古書においては状態保全を最優先とし、清掃は最低限のみとしております。特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ・ヨゴレ等はあらかじめご了承願います。

正法眼蔵 : 行仏威儀を味わう <正法眼蔵>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
5,000
内山興正 著、柏樹社、1989.7、206p、20cm、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】初版。
【表装】天側角端部に微スレ・微イタミ・微シワが目に付く以外特筆する程のイタミはなく、少ヤケ・微ヨゴレ・微シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。
【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレ、天に埃の堆積による少々のヨゴレ・シミが見られる程度で綺麗な状態です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く綺麗な状態です。 
女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に古書においては状態保全を最優先とし、清掃は最低限のみとしております。特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ・ヨゴレ等はあらかじめご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵 : 行仏威儀を味わう <正法眼蔵>

5,000
内山興正 著 、柏樹社 、1989.7 、206p 、20cm 、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】初版。 【表装】天側角端部に微スレ・微イタミ・微シワが目に付く以外特筆する程のイタミはなく、少ヤケ・微ヨゴレ・微シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。 【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレ、天に埃の堆積による少々のヨゴレ・シミが見られる程度で綺麗な状態です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く綺麗な状態です。  女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に古書においては状態保全を最優先とし、清掃は最低限のみとしております。特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ・ヨゴレ等はあらかじめご了承願います。

滝川恵清写真集 「十七年目の訪問 森永ヒ素ミルク中毒のこどもたち」

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
3,520
滝川恵清、柏樹社、昭和47年 初版、62p、約18.3cm×25.7cm
昭和30年6月頃より発生した、森永粉ミルク砒素混入事件による被害者の子供たちを捉えた写真集。
カバー表紙上部縁に2cmほどのヤブレあり(画像参照)。その他カバー縁などに若干スレあり。
本体は三方うっすら経年ヤケ感あるも、まずまず経年並みの状態。
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,520
滝川恵清 、柏樹社 、昭和47年 初版 、62p 、約18.3cm×25.7cm
昭和30年6月頃より発生した、森永粉ミルク砒素混入事件による被害者の子供たちを捉えた写真集。 カバー表紙上部縁に2cmほどのヤブレあり(画像参照)。その他カバー縁などに若干スレあり。 本体は三方うっすら経年ヤケ感あるも、まずまず経年並みの状態。 帯 カバー

教育の詩人 周郷博著作集 全6巻  人間・教育が生まれかわるため、人間との出会い 教育との出会い、人間らしくなる手だて-芸術教育・情操教育、人類の希望・幼な子、詩集 失われた季節をもとめて、ある貧しき生涯の記録

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
周郷博/解説(順に) 山本哲士・堀内守・島崎清海・山本哲士・与田凖一・蕪木寿江、柏樹社、1980~8・・・
四六判 264~284頁 函・帯・月報 第1刷 元値各2500円 B やややけ・帯破れ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
周郷博/解説(順に) 山本哲士・堀内守・島崎清海・山本哲士・与田凖一・蕪木寿江 、柏樹社 、1980~81 、6
四六判 264~284頁 函・帯・月報 第1刷 元値各2500円 B やややけ・帯破れ ほか

りんごってウサギや 重い知恵おくれの子ども達とともに  

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
500
福井達雨、柏樹社、172頁
カバーあり。全体に経年感、ヤケ、クスミ、ヨレがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

りんごってウサギや 重い知恵おくれの子ども達とともに  

500
福井達雨 、柏樹社 、172頁
カバーあり。全体に経年感、ヤケ、クスミ、ヨレがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

足なし禅師 本日ただいま誕生 正・続

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
小沢道雄:著、柏樹社
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1979年13版(正編)/1980年初版(続編)。カバー全体ににヤケ、スレ、シミ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分にマーカー書き込み、シミ汚れ有。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

足なし禅師 本日ただいま誕生 正・続

3,000 (送料:¥185~)
小沢道雄:著 、柏樹社
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1979年13版(正編)/1980年初版(続編)。カバー全体ににヤケ、スレ、シミ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分にマーカー書き込み、シミ汚れ有。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

道元禅師のお袈裟 : 正法眼蔵・袈裟功徳を読み解く

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
水野 弥穂子【著】〔ミズノ ヤオコ〕、柏樹社、1987、190p、19cm(B6)
B6 裸本 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
水野 弥穂子【著】〔ミズノ ヤオコ〕 、柏樹社 、1987 、190p 、19cm(B6)
B6 裸本 少スレ
  • 単品スピード注文

天寿への自然医学 : 評伝・森下敬一

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,500
太田竜 著、柏樹社、296p、20cm
全体的にヤケ、スレ汚れあり。天にシミ、汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
太田竜 著 、柏樹社 、296p 、20cm
全体的にヤケ、スレ汚れあり。天にシミ、汚れあり。

書の美 書法論と造形

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
山崎 楚雨、柏樹社、昭和 53年(1978年) 第1刷、234 p 絶版、サイズ(cm): 20 ・・・
本書は東洋に古くから伝わる書法秘伝”を遍く深く 掘り起こし、自然との一体を理想とする「書」という 芸術を介して東洋文化の本質を明らかにする一方、 書道の初歩者にはその基本原理を、熟達者にはその 奥義を伝えてあますところがない。ふと東洋への郷 愁を感じさせるような風趣と哲理の深遠さとを兼ね 備えた著者畢生の労作である。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書の美 書法論と造形

1,100
山崎 楚雨 、柏樹社 、昭和 53年(1978年) 第1刷 、234 p 絶版 、サイズ(cm): 20 x 14.2 x 2.7 、1
本書は東洋に古くから伝わる書法秘伝”を遍く深く 掘り起こし、自然との一体を理想とする「書」という 芸術を介して東洋文化の本質を明らかにする一方、 書道の初歩者にはその基本原理を、熟達者にはその 奥義を伝えてあますところがない。ふと東洋への郷 愁を感じさせるような風趣と哲理の深遠さとを兼ね 備えた著者畢生の労作である。

蘇軾集 <中国法書ガイド 46>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
550
二玄社、1988、70p、21cm(A5)
A5判 初版第1刷 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、二玄社 、1988 、70p 、21cm(A5)
A5判 初版第1刷 カバー付き

正法眼蔵 : 現代語訳 3

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
玉城康四郎 著、大蔵、1994年、478頁、20cm
初版、帯、小ヤケ、カバー、奥付け頁に小書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
玉城康四郎 著 、大蔵 、1994年 、478頁 、20cm
初版、帯、小ヤケ、カバー、奥付け頁に小書き込み
  • 単品スピード注文

書の美 書法論と造形

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
山崎 楚雨、柏樹社、昭和 53年(1978年) 第1刷、234 p 絶版、サイズ(cm): 20.1・・・
本書は東洋に古くから伝わる“書法秘伝”を偏く深く掘り起し、自然との一体を理想とする「書」という芸術を介して東洋文化の本質を明らかにする一方、書道の初歩者にはその基本原理を、熟達者にはその奥義を伝えてあますところがない。ふと東洋への郷愁を感じさせるような風趣と哲理の深遠さとを兼ね備えた著者畢生の労作である。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書の美 書法論と造形

1,100
山崎 楚雨 、柏樹社 、昭和 53年(1978年) 第1刷 、234 p 絶版 、サイズ(cm): 20.1 x 14.1 x 2.2 、1
本書は東洋に古くから伝わる“書法秘伝”を偏く深く掘り起し、自然との一体を理想とする「書」という芸術を介して東洋文化の本質を明らかにする一方、書道の初歩者にはその基本原理を、熟達者にはその奥義を伝えてあますところがない。ふと東洋への郷愁を感じさせるような風趣と哲理の深遠さとを兼ね備えた著者畢生の労作である。

『正法眼蔵』読解 5 <ちくま学芸文庫 正法眼蔵>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
森本和夫 著、筑摩書房、2004、437p、15cm、1冊
カバー少ヨゴレ少シミ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『正法眼蔵』読解 5 <ちくま学芸文庫 正法眼蔵>

700
森本和夫 著 、筑摩書房 、2004 、437p 、15cm 、1冊
カバー少ヨゴレ少シミ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

子どものからだ すこやか作戦

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
750
「序文」より:…略… この「子どものからだ すこやか作戦」は何かの病気を予防することが目的というより・・・
1991年11月30日初版発行 著者/太田恵美子 B6判206ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

子どものからだ すこやか作戦

750
「序文」より:…略… この「子どものからだ すこやか作戦」は何かの病気を予防することが目的というよりは、からだの調子を整え、からだの発達のおくれやゆがみをもっとよく発達する方向に変え、健康水準をさらに高めようというのが戦略目標です。…略… 、発行所/株式会社柏樹社 、1991年 、206p 、19cm 、1
1991年11月30日初版発行 著者/太田恵美子 B6判206ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。

矜と恥 : 武道に学ぶ行動の美学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,800 (送料:¥240~)
野中日文 著、柏樹社、253p、20cm
カバー 帯 少薄い線引き
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥240~)
野中日文 著 、柏樹社 、253p 、20cm
カバー 帯 少薄い線引き
  • 単品スピード注文

盆栽専科 全10冊揃

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
10,000
盆栽専科刊行会 吉田七郎、大野彰夫ほか、自然の友社、昭和54、1
*「基本技術」「これが盆栽だ(見方・楽しみ方)」「小品盆栽、サツキ・ツツジ」「クロマツ・ニシキマツ・ゴヨウマツ」「ヒメリンゴ・ピラカンサほか」「トショウ・エゾマツ・シンパクほか」「モミジ・カエデ・ケヤキほか」「シャクナゲ・ウメ・ボケほか」「松柏樹形づくりのテクニック」 A5判 全巻初版 カバー付 ヤケ・シミ・反り・スレ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

盆栽専科 全10冊揃

10,000
盆栽専科刊行会 吉田七郎、大野彰夫ほか 、自然の友社 、昭和54 、1
*「基本技術」「これが盆栽だ(見方・楽しみ方)」「小品盆栽、サツキ・ツツジ」「クロマツ・ニシキマツ・ゴヨウマツ」「ヒメリンゴ・ピラカンサほか」「トショウ・エゾマツ・シンパクほか」「モミジ・カエデ・ケヤキほか」「シャクナゲ・ウメ・ボケほか」「松柏樹形づくりのテクニック」 A5判 全巻初版 カバー付 ヤケ・シミ・反り・スレ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

正法眼蔵を読む 5 <正法眼蔵>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
春日佑芳 著、ぺりかん社、2000.2、295p、20cm
帯カバー少汚れ、見返しに日付名入り、三方少シミ汚れ。本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵を読む 5 <正法眼蔵>

1,300
春日佑芳 著 、ぺりかん社 、2000.2 、295p 、20cm
帯カバー少汚れ、見返しに日付名入り、三方少シミ汚れ。本文書き込みなし

米沢英雄著作集 全8冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
15,950
米沢英雄、柏樹社、昭54・55、A5判、全8冊
函帯定価20000円A5判 2巻正誤表1枚入 函は、1巻函背上角・7巻函口下角に少し当たりツブレ、3巻函地角に極少しよごれ、4巻函角に少し凹み跡、4・5巻函背角・函口角に少し破れがあり、テープ補修跡があります 書籍本体は美本ですが、パラフィンを表裏見返しに貼り付けてあります 帯背に少しヤケ、帯端に少し破れ、1巻帯にテープ補修跡があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米沢英雄著作集 全8冊揃

15,950
米沢英雄 、柏樹社 、昭54・55 、A5判 、全8冊
函帯定価20000円A5判 2巻正誤表1枚入 函は、1巻函背上角・7巻函口下角に少し当たりツブレ、3巻函地角に極少しよごれ、4巻函角に少し凹み跡、4・5巻函背角・函口角に少し破れがあり、テープ補修跡があります 書籍本体は美本ですが、パラフィンを表裏見返しに貼り付けてあります 帯背に少しヤケ、帯端に少し破れ、1巻帯にテープ補修跡があります

観音経・十句観音経を味わう <観音経>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,500
内山興正 著、柏樹社、1988年、274p、20cm
少シミ 三方シミ カバーと帯微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観音経・十句観音経を味わう <観音経>

1,500
内山興正 著 、柏樹社 、1988年 、274p 、20cm
少シミ 三方シミ カバーと帯微シミ

観音経・十句観音経を味わう <観音経>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
内山興正 著、柏樹社、274p、20cm
地に日付小印、他は概ね良好です. カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観音経・十句観音経を味わう <観音経>

1,500
内山興正 著 、柏樹社 、274p 、20cm
地に日付小印、他は概ね良好です. カバー

陰陽でみる食養法 : いま,正食から何を学ぶか

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
山口卓三 著、柏樹社、1993年第6刷、243p、20cm
帯 カバー上部擦れて1センチほど破れ 他目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陰陽でみる食養法 : いま,正食から何を学ぶか

800
山口卓三 著 、柏樹社 、1993年第6刷 、243p 、20cm
帯 カバー上部擦れて1センチほど破れ 他目立つ汚れのない状態です。

生命のダイナミクス : ホリスティック・パラダイム <ビオタ叢書 4>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
日本ホリスティック医学協会 編、柏樹社、1990.12、208p、21cm
初版.A5判.カバ.頁折2枚.赤線2行.本文破焼無 (管理:古書64-1313-美-312)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命のダイナミクス : ホリスティック・パラダイム <ビオタ叢書 4>

800
日本ホリスティック医学協会 編 、柏樹社 、1990.12 、208p 、21cm
初版.A5判.カバ.頁折2枚.赤線2行.本文破焼無 (管理:古書64-1313-美-312)

【※カバー無し】合気神髄: 合気道開祖・植芝盛平語録 柏樹社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,050 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

※イタミ有。夫婦―愛を育てる 柏樹社 常岡一郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,940 (送料:¥350~)
昭和60年初版発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、反り、歪み、本にスレ、シミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,940 (送料:¥350~)
昭和60年初版発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、反り、歪み、本にスレ、シミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

運命を拓く言葉―人生に勝つ東洋の英知  柏樹社 桜木健古

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
11,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、傷み、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、角のヨレ、角の強い折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、傷み、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、角のヨレ、角の強い折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

生命の科学アーユルヴェーダ <ビオタ叢書 3>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
幡井勉 編、柏樹社、209p、21cm
帯付き。表紙に上下端痛み、ヤケがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
幡井勉 編 、柏樹社 、209p 、21cm
帯付き。表紙に上下端痛み、ヤケがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

ホリスティック医学入門 : 全体的に医学を観る新しい視座 <ビオタ叢書 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
日本ホリスティック医学協会 編、柏樹社、1993年、187p、21cm
4版 カバーにヤケあり 天にシミあり 本文に線引き書き込み多数あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホリスティック医学入門 : 全体的に医学を観る新しい視座 <ビオタ叢書 1>

1,100 (送料:¥210~)
日本ホリスティック医学協会 編 、柏樹社 、1993年 、187p 、21cm
4版 カバーにヤケあり 天にシミあり 本文に線引き書き込み多数あり
  • 単品スピード注文

西勝造著作集 全12巻  

森書房
 大分県大分市大道町
66,000 (送料:¥0~)
西勝造、柏樹社、1983-1984年頃、12
函=(ヤケ、シミ、少凹み)有り。 月報=揃い。 帯=10冊(スレ・退色・傷み)有り。 ビニカバ=(少傷み、破れなど)有り。  小口=経年良好(僅かに経年シミ)


第1巻 西医学の基本
第2巻 健康の四大原則Ⅰ(皮膚・四肢・精神篇)
第3巻 健康の四大原則Ⅱ(栄養篇)
第4巻 血液循環の原理
第5巻 体液の平衡
第6巻 血圧の原理
第7巻 便秘と宿便
第8巻 姿勢と体貌 
第9巻 スポーツと美容
第10巻 手相のはなし
第11巻 人生医談
第12巻 道は近きにあり

-------------------
ビニール袋で梱包して保管しております。

本品の国内送料は無料です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000 (送料:¥0~)
西勝造 、柏樹社 、1983-1984年頃 、12
函=(ヤケ、シミ、少凹み)有り。 月報=揃い。 帯=10冊(スレ・退色・傷み)有り。 ビニカバ=(少傷み、破れなど)有り。  小口=経年良好(僅かに経年シミ) 第1巻 西医学の基本 第2巻 健康の四大原則Ⅰ(皮膚・四肢・精神篇) 第3巻 健康の四大原則Ⅱ(栄養篇) 第4巻 血液循環の原理 第5巻 体液の平衡 第6巻 血圧の原理 第7巻 便秘と宿便 第8巻 姿勢と体貌  第9巻 スポーツと美容 第10巻 手相のはなし 第11巻 人生医談 第12巻 道は近きにあり ------------------- ビニール袋で梱包して保管しております。 本品の国内送料は無料です。
  • 単品スピード注文

禅の心悟りのうた : 証道歌を味わう

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
内山興正 著、柏樹社、1988、289p、20cm、1冊
カバー背ヤケ・端ヤケ 天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅の心悟りのうた : 証道歌を味わう

2,200 (送料:¥320~)
内山興正 著 、柏樹社 、1988 、289p 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ・端ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

禅の心悟りのうた : 証道歌を味わう

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
内山興正 著、柏樹社、1988、289p、20cm
小口若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
内山興正 著 、柏樹社 、1988 、289p 、20cm
小口若干のヨゴレあり

正法眼蔵現成公案を味わう <正法眼蔵>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
5,200
内山興正 著、柏樹社、1987.1、187p、20cm、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】初版。
【表装】裏表紙天端部に微イタミが目に付く以外は特筆する程のイタミはなく、少ヤケ・微ヨゴレ・微シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。
【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレ、天に埃の堆積による少々のヨゴレ・シミが見られる程度です。
【本文中】経年によるヤケは皆無で使用感無く綺麗な状態です。 
女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に古書においては状態保全を最優先とし、清掃は最低限のみとしております。特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ・ヨゴレ等はあらかじめご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵現成公案を味わう <正法眼蔵>

5,200
内山興正 著 、柏樹社 、1987.1 、187p 、20cm 、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】初版。 【表装】裏表紙天端部に微イタミが目に付く以外は特筆する程のイタミはなく、少ヤケ・微ヨゴレ・微シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。 【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレ、天に埃の堆積による少々のヨゴレ・シミが見られる程度です。 【本文中】経年によるヤケは皆無で使用感無く綺麗な状態です。  女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に古書においては状態保全を最優先とし、清掃は最低限のみとしております。特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ・ヨゴレ等はあらかじめご了承願います。

<<前へ 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー