文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桂 」の検索結果
22,061件

風流開眼

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
木下桂風 著、昭森社、昭和17年、306p、19cm、1冊
初版、函(経年汚れ)、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
木下桂風 著 、昭森社 、昭和17年 、306p 、19cm 、1冊
初版、函(経年汚れ)、並

月あかりの摩周湖 : 旅情ロマン

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
伊藤桂一、実業之日本社、平成元、221p、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・少傷み 帯ヤケ・シミ 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
伊藤桂一 、実業之日本社 、平成元 、221p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・少傷み 帯ヤケ・シミ 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

ケツァル鳥の館

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
ビルヒリオ・ロドリゲス・マカル 児嶋桂子 訳、文芸春秋、平13、253p、17.5×14、1冊
初版 カバー帯付 小口地経年によるシミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
ビルヒリオ・ロドリゲス・マカル 児嶋桂子 訳 、文芸春秋 、平13 、253p 、17.5×14 、1冊
初版 カバー帯付 小口地経年によるシミ少
  • 単品スピード注文

クリスチャン・ディオール

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥430~)
クリスチャン・ディオール [デザイン] ; ブリジット・キーナン 著 ; 金子桂子 訳、文化出版局、・・・
カバー角少傷み。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クリスチャン・ディオール

3,300 (送料:¥430~)
クリスチャン・ディオール [デザイン] ; ブリジット・キーナン 著 ; 金子桂子 訳 、文化出版局 、1983 、192p 、31cm 、1冊
カバー角少傷み。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

美文韻文黄菊白菊

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
大町桂月著、博文館、明治38 (1905)、2, 4, 398p、15cm
9版、表紙ヤケ縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、見返しに書店シール剥がし跡(※写真参照)、扉に捺印(※写真参照)、本文ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
大町桂月著 、博文館 、明治38 (1905) 、2, 4, 398p 、15cm
9版、表紙ヤケ縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、見返しに書店シール剥がし跡(※写真参照)、扉に捺印(※写真参照)、本文ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

和本江戸文政3年(1820)写本「当時珍説要秘録」2冊揃い

北さん堂
 東京都大田区大森本町
13,200
桂五郎太元朗という人物が写したもの、文政3年写(1820)、58、37丁、26.5cm×19cm、2・・・
和本江戸文政3年(1820)写本「当時珍説要秘録」2冊揃い/桂五郎太元朗/古書古文書/手書きです。

58、37丁。26.5cm×19cm。手書き。虫食いあり。状態は並。

【書名】 当時珍説要秘録
【巻冊】 巻1~6で1冊、巻7~10で1冊の2冊揃いです
【著者】 桂五郎太元朗という人物が写したもの
【成立】 文政3年写(1820)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
桂五郎太元朗という人物が写したもの 、文政3年写(1820) 、58、37丁 、26.5cm×19cm 、2冊揃い
和本江戸文政3年(1820)写本「当時珍説要秘録」2冊揃い/桂五郎太元朗/古書古文書/手書きです。 58、37丁。26.5cm×19cm。手書き。虫食いあり。状態は並。 【書名】 当時珍説要秘録 【巻冊】 巻1~6で1冊、巻7~10で1冊の2冊揃いです 【著者】 桂五郎太元朗という人物が写したもの 【成立】 文政3年写(1820)

岡山民俗叢書 第1篇

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
桂又三郎編輯、文献書房、52p、18cm
全体ヤケシミ経年多、多可屋文庫印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
桂又三郎編輯 、文献書房 、52p 、18cm
全体ヤケシミ経年多、多可屋文庫印有

人間が人間を描く刻ドラマが始まる

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
星野桂三, 星野万美子編、星野画廊、1995年、52p、26cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●表紙:ややスレ・ヨゴレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
星野桂三, 星野万美子編 、星野画廊 、1995年 、52p 、26cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●表紙:ややスレ・ヨゴレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

n24012137〇風俗研究 第124号 口絵:彩色木版画1枚 桂女(かつらめ)の新研究 風俗研究所 江馬務 昭和5年 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
n24012137〇風俗研究 第124号 口絵:彩色木版画1枚 桂女(かつらめ)の新研究 風俗研究所 江馬務 昭和5年 〇和本古書古文書

風俗研究 第124号 口絵:彩色木版画1枚 桂女(かつらめ)の新研究 風俗研究所 江馬務 昭和5年 〇和本古書古文書
230x155mm
30頁
汚れ 破れ 綴じ糸外れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
n24012137〇風俗研究 第124号 口絵:彩色木版画1枚 桂女(かつらめ)の新研究 風俗研究所 江馬務 昭和5年 〇和本古書古文書 風俗研究 第124号 口絵:彩色木版画1枚 桂女(かつらめ)の新研究 風俗研究所 江馬務 昭和5年 〇和本古書古文書 230x155mm 30頁 汚れ 破れ 綴じ糸外れが有ります
  • 単品スピード注文

日本キリスト教復活史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
フランシスク・マルナス 著 ; 久野桂一郎 訳、みすず書房、1985、595, 7p、22cm、1冊
カバー 天シミ 正誤表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本キリスト教復活史

3,300 (送料:¥600~)
フランシスク・マルナス 著 ; 久野桂一郎 訳 、みすず書房 、1985 、595, 7p 、22cm 、1冊
カバー 天シミ 正誤表
  • 単品スピード注文

落語と私

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
桂米朝、文藝春秋、1986、222p、16cm
文春文庫 カバー帯 天少ヨレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
桂米朝 、文藝春秋 、1986 、222p 、16cm
文春文庫 カバー帯 天少ヨレ

浮世絵の歴史 : 美人絵・役者絵の世界

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
山口桂三郎 著、三一書房、1995.1.31 第1刷、270, 5p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
山口桂三郎 著 、三一書房 、1995.1.31 第1刷 、270, 5p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

青少年音樂讀本

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥215~)
桂近乎著、渡辺書房、1950.11、1, 4, 191p、19cm、1冊
初版 表紙焼け 全体に日焼けのため褐色化  後ろ見返しに日にちの記入あり 本体薄い鉛筆での線引きと書き込みあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥215~)
桂近乎著 、渡辺書房 、1950.11 、1, 4, 191p 、19cm 、1冊
初版 表紙焼け 全体に日焼けのため褐色化  後ろ見返しに日にちの記入あり 本体薄い鉛筆での線引きと書き込みあり
  • 単品スピード注文

妖怪博士ジョン・サイレンス <ドラキュラ叢書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
A.ブラックウッド 著 ; 紀田順一郎, 桂千穂 訳、国書刊行会、326p、19cm
昭和51初版カバー帯小冊子の通信付き、経年の紙ヤケが中くらいから強めです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

妖怪博士ジョン・サイレンス <ドラキュラ叢書>

800
A.ブラックウッド 著 ; 紀田順一郎, 桂千穂 訳 、国書刊行会 、326p 、19cm
昭和51初版カバー帯小冊子の通信付き、経年の紙ヤケが中くらいから強めです

頭註花傳書 <謡曲叢書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
[世阿弥著] ; 丸岡桂校訂、観世流改訂本刊行会、1冊、23cm
明治44初版、ら本(函がありません)です、表紙などヤケスレあり、経年の紙ヤケが中くらいから強めです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

頭註花傳書 <謡曲叢書>

3,000
[世阿弥著] ; 丸岡桂校訂 、観世流改訂本刊行会 、1冊 、23cm
明治44初版、ら本(函がありません)です、表紙などヤケスレあり、経年の紙ヤケが中くらいから強めです

東京の明治村 : 文明開化の遺産をたずねて

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
佐藤桂一 : 写真と文、現代出版社、1980、194p、18.2 x 13cm、1冊
初版、 カバー

千代田区・中央区
港区(芝・三田・高輪・麻布)
港区(赤坂)・新宿区・豊島区・北区
台東区・文京区・江東区・墨田区・足立区
品川区・大田区・目黒区・渋谷区・杉並区
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
佐藤桂一 : 写真と文 、現代出版社 、1980 、194p 、18.2 x 13cm 、1冊
初版、 カバー 千代田区・中央区 港区(芝・三田・高輪・麻布) 港区(赤坂)・新宿区・豊島区・北区 台東区・文京区・江東区・墨田区・足立区 品川区・大田区・目黒区・渋谷区・杉並区

とんとんとむ-む- <おはなしチャイルド 第61号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
村山桂子作 ; さとうわきこ絵、チャイルド本社、1980年、37p、21cm、1
表紙少ヤケ・少ヨゴレ・マジックでの記名。角にヌレシミ・キズ。見返しに押印。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とんとんとむ-む- <おはなしチャイルド 第61号>

800
村山桂子作 ; さとうわきこ絵 、チャイルド本社 、1980年 、37p 、21cm 、1
表紙少ヤケ・少ヨゴレ・マジックでの記名。角にヌレシミ・キズ。見返しに押印。本文に書込み等はありません。

「ウィスキーは思い出の味」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
森田桂子 著、新風舎、1995年 初版1刷、60p、19cm、1冊
カバーと帯に多少の痛み汚れ 巻末に値札跡 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
森田桂子 著 、新風舎 、1995年 初版1刷 、60p 、19cm 、1冊
カバーと帯に多少の痛み汚れ 巻末に値札跡 本文に特段の支障はありません

分子生物学 :遺伝子とその作用機構<モダンバイオロジーシリーズ ; 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
J.M.Barry 著 ; 渡辺格, 柳沢桂子 共訳、共立出版、139
強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。昭和45年初版4刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
J.M.Barry 著 ; 渡辺格, 柳沢桂子 共訳 、共立出版 、139
強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。昭和45年初版4刷。
  • 単品スピード注文

弥陀仏身仏土の研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
藤沢 桂珠、平18
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弥陀仏身仏土の研究 

6,600
藤沢 桂珠 、平18

ちび筆

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
大町桂月、至誠堂、大正03
11版・288頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちび筆

1,900
大町桂月 、至誠堂 、大正03
11版・288頁

吉備歌林名鑑

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
桂又三郎、文献書房、昭和10、146p、14×9 小形本
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉備歌林名鑑

5,000
桂又三郎 、文献書房 、昭和10 、146p 、14×9 小形本

チャンスがあれば

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
森村 桂、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
森村 桂 、講談社
  • 単品スピード注文

夕陽と兵隊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
伊藤桂一、光人社、1988
p.281
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夕陽と兵隊

1,000
伊藤桂一 、光人社 、1988
p.281

必須日本語単語・熟語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
桂苑出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、桂苑出版社
  • 単品スピード注文

青年心理学要論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
桂広介、金子書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青年心理学要論

30,374 (送料:¥360~)
桂広介 、金子書房
  • 単品スピード注文

東海道俳句の旅

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
桂樟渓子、昭和62
箱やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海道俳句の旅

1,000
桂樟渓子 、昭和62
箱やけ

徳山見どころ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
河野桂章編集・発行、昭和40頃、32p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
河野桂章編集・発行 、昭和40頃 、32p 、B5

あばらかべっそん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
桂 文楽、旺文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あばらかべっそん

30,374 (送料:¥360~)
桂 文楽 、旺文社
  • 単品スピード注文

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
700
伊藤桂一、新潮社、昭和52年
初版 カバー 帯
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

700
伊藤桂一 、新潮社 、昭和52年
初版 カバー 帯

もうひとつの学校

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,514 (送料:¥360~)
森村 桂、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

もうひとつの学校

8,514 (送料:¥360~)
森村 桂 、講談社
  • 単品スピード注文

電影少女 全9巻 愛蔵版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥1,000~)
桂正和 著、集英社、9冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥1,000~)
桂正和 著 、集英社 、9冊
  • 単品スピード注文

壷中観

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
387,200
田岡嶺雲、明38、初
序〔犀東臨風桂月〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壷中観

387,200
田岡嶺雲 、明38 、初
序〔犀東臨風桂月〕

桂宮本叢書 11 私家集十一

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
養徳社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
、養徳社
  • 単品スピード注文

伊藤侯八面観

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
大町桂月 東川楊舟、明35、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤侯八面観

9,900
大町桂月 東川楊舟 、明35 、初

もうひとつの学校

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
森村桂、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
森村桂 、講談社
  • 単品スピード注文

公爵桂太郎伝 乾坤巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
徳富猪一郎、大6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公爵桂太郎伝 乾坤巻

22,000
徳富猪一郎 、大6

久米桂一郎作品目録

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
久米美術館、2000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久米桂一郎作品目録

2,000
、久米美術館 、2000

加賀山中温泉餘香 全

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
桂井健之助、昭15、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
桂井健之助 、昭15 、1

ヴェルレーヌ詩集

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
桂泰二、昭和25
初版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴェルレーヌ詩集

3,000
桂泰二 、昭和25
初版 箱

登記小六法「昭和51年版」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
桂林書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
、桂林書院
  • 単品スピード注文

夕陽と兵隊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
伊藤桂一、昭和56
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夕陽と兵隊

1,500
伊藤桂一 、昭和56
初版 カバー

医略

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,600
清?銭一桂、中医古籍出版社、Sep-85
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,600
清?銭一桂 、中医古籍出版社 、Sep-85

中国散文史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
陳桂、台湾商務印書館
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
陳桂 、台湾商務印書館

紙の強度 

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,670
上野桂助、丸善、昭30
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙の強度 

2,670
上野桂助 、丸善 、昭30
初版 カバ

日本米食史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
岡崎桂一郎、有明書房、平2、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
岡崎桂一郎 、有明書房 、平2 、1

句集 鵙

書林堂
 福島県相馬市
500
井上桂子、昭62
函、非売品、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 鵙

500
井上桂子 、昭62
函、非売品、状態良

蘭学の家桂川の人々 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
今泉 源吉、昭40、3冊揃
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘭学の家桂川の人々 

40,000
今泉 源吉 、昭40 、3冊揃

てくてく人生旅にみられ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
尚桂三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
尚桂三
  • 単品スピード注文

100万人の料理

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,214 (送料:¥360~)
清水 桂一、万記書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

100万人の料理

35,214 (送料:¥360~)
清水 桂一 、万記書房
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組