文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桃子」の検索結果
1,693件

石蕗の花 : 網野菊さんと私

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
400
広津桃子 著、講談社、昭和56年、237p、20cm、1
重版 カバー シール剥がし跡 網野菊の思い出
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石蕗の花 : 網野菊さんと私

400
広津桃子 著 、講談社 、昭和56年 、237p 、20cm 、1
重版 カバー シール剥がし跡 網野菊の思い出

児童文学の旅 石井桃子コレクション 岩波現代文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
石井桃子、岩波書店、2015、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童文学の旅 石井桃子コレクション 岩波現代文庫

1,000
石井桃子 、岩波書店 、2015 、1
カバー付き

古寺散策 仏像鑑賞と俳句

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
川尻祐治/成瀬桜桃子、里文出版、昭58、258p、19cm
カバー帯 カバー・小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
川尻祐治/成瀬桜桃子 、里文出版 、昭58 、258p 、19cm
カバー帯 カバー・小口少シミ

ノンちゃん雲に乗る

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
石井桃子 装丁挿絵・桂ユキ子、光文社、1冊
石井桃子 献呈署名入り(2002年2月20日「石井桃子展の終わった日」献呈先入り)重版(初版は昭和26年)と思われます カバー・奥付欠 製本ややイタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ノンちゃん雲に乗る

4,500
石井桃子 装丁挿絵・桂ユキ子 、光文社 、1冊
石井桃子 献呈署名入り(2002年2月20日「石井桃子展の終わった日」献呈先入り)重版(初版は昭和26年)と思われます カバー・奥付欠 製本ややイタミ シミ

冗談はやめて、まず 菊池桃子

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
菊池桃子、講談社、昭60年、1
付録シール一枚欠・感想ハガキ?欠
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冗談はやめて、まず 菊池桃子

1,500
菊池桃子 、講談社 、昭60年 、1
付録シール一枚欠・感想ハガキ?欠

石井桃子集 2 山のトムさん ふしぎなたいこ 

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
石井桃子、岩波書店、1998、1
第1刷 函 四六判328頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石井桃子集 2 山のトムさん ふしぎなたいこ 

1,500
石井桃子 、岩波書店 、1998 、1
第1刷 函 四六判328頁 良好

灯心蜻蛉 <童子叢書>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥195~)
辻桃子著、童子、1999年、88p、15cm
初版 カバー 帯
カバーにシミ、本体の三方にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

灯心蜻蛉 <童子叢書>

1,500 (送料:¥195~)
辻桃子著 、童子 、1999年 、88p 、15cm
初版 カバー 帯 カバーにシミ、本体の三方にシミがあります。
  • 単品スピード注文

三びきのこぶた

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
石井桃子 やく ; 太田大八 え、福音館書店、1973、31p、21cm
第4刷 ペーパーバック
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三びきのこぶた

3,000
石井桃子 やく ; 太田大八 え 、福音館書店 、1973 、31p 、21cm
第4刷 ペーパーバック

チム・ラビットのぼうけん <チムとサムの本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
アリソン・アトリー 作 ; 石井桃子 訳 ; 中川宗弥 画、童心社、22cm
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チム・ラビットのぼうけん <チムとサムの本>

400 (送料:¥300~)
アリソン・アトリー 作 ; 石井桃子 訳 ; 中川宗弥 画 、童心社 、22cm
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

石井桃子集 全7冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
石井桃子、岩波書店、1998年、全7冊
巻7函背少褪色 数冊三方少シミ オビ揃 本文美 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石井桃子集 全7冊揃

10,000
石井桃子 、岩波書店 、1998年 、全7冊
巻7函背少褪色 数冊三方少シミ オビ揃 本文美 B6判

石蕗の花 : 網野菊さんと私 <講談社文芸文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
660
広津桃子 著、講談社、平 6、1冊
帯スレ 小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石蕗の花 : 網野菊さんと私 <講談社文芸文庫>

660
広津桃子 著 、講談社 、平 6 、1冊
帯スレ 小口ヤケ

momoko ’86 CALENDAR (菊池桃子)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,700
菊池桃子、EVE Japan / Solo agent KYOWA AD、1985年末発行、73.5・・・
未使用品。定価1200円。表紙に小さな掻き傷。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37307-aya(保管先 bed.rom 卓裏)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

momoko ’86 CALENDAR (菊池桃子)

7,700
菊池桃子 、EVE Japan / Solo agent KYOWA AD 、1985年末発行 、73.5×51.7cm 、1組(7枚)
未使用品。定価1200円。表紙に小さな掻き傷。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37307-aya(保管先 bed.rom 卓裏)

サイキックパワー : 宇宙の神秘エネルギーとつながる方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
アンソニー・ノーヴェル 著 ; 青木桃子 訳、成甲書房、317
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
アンソニー・ノーヴェル 著 ; 青木桃子 訳 、成甲書房 、317
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

幻の朱い実 石井桃子コレクション 上下2冊揃い 岩波現代文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
石井桃子、岩波書店、2015、2
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻の朱い実 石井桃子コレクション 上下2冊揃い 岩波現代文庫

1,650
石井桃子 、岩波書店 、2015 、2
カバー付き

かずちゃんのおつかい 中谷千代子 石井桃子 年少版こどものとも24号  1979年3月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1979年 福音館書店 石井桃子 ぶん 中谷千代子 絵 20x21

本の状態:やけ すれ しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かずちゃんのおつかい 中谷千代子 石井桃子 年少版こどものとも24号  1979年3月号

1,100
1979年 福音館書店 石井桃子 ぶん 中谷千代子 絵 20x21 本の状態:やけ すれ しみ

三びきのこぶた

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
石井桃子 やく ; 太田大八 え、福音館書店、1973、31p、21cm
第4刷 ペーパーバック 小口に赤マーカー汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三びきのこぶた

2,800
石井桃子 やく ; 太田大八 え 、福音館書店 、1973 、31p 、21cm
第4刷 ペーパーバック 小口に赤マーカー汚れ有

迷子の天使 <角川文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
石井桃子 著、角川書店、1974、294p、15cm、1冊
昭和49年3版 カバー付 経年ヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

迷子の天使 <角川文庫>

500
石井桃子 著 、角川書店 、1974 、294p 、15cm 、1冊
昭和49年3版 カバー付 経年ヤケあり 本文問題なし

旅回り松園桃子一座

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,300
飯田一男、筑摩書房、1986年、1冊
松園桃子サイン入 カバー少破れ 本体普通 B6判 212ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅回り松園桃子一座

2,300
飯田一男 、筑摩書房 、1986年 、1冊
松園桃子サイン入 カバー少破れ 本体普通 B6判 212ページ

長谷川桃子のボディボードファーストステップ

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
長谷川桃子、マリン企画、平成16、1冊
並 A4 80 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷川桃子のボディボードファーストステップ

1,650
長谷川桃子 、マリン企画 、平成16 、1冊
並 A4 80 頁

石井桃子コレクションⅤ エッセイ集 < 文芸 253>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,342
石井桃子 著、岩波書店、2015、15cm
新刊
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,342
石井桃子 著 、岩波書店 、2015 、15cm
新刊

菊池桃子写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
430
小沢忠恭 撮影、スコラ、1990、1冊 (頁付なし)、31cm
初版 カバー擦れ折れ背上痛み少破れシミ凹み・ハードカバー・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
430
小沢忠恭 撮影 、スコラ 、1990 、1冊 (頁付なし) 、31cm
初版 カバー擦れ折れ背上痛み少破れシミ凹み・ハードカバー・

鴎外の遺産 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
48,000
小堀鴎一郎, 横光桃子 編 ; 小尾俊人 編註、幻戯書房、2004、3
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴎外の遺産 全3冊

48,000
小堀鴎一郎, 横光桃子 編 ; 小尾俊人 編註 、幻戯書房 、2004 、3
菊判 函

かずちゃんのおつかい

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
石井桃子さく ; 中谷千代子え、福音館書店、1979、24p、22x21cm
カバー無本 汚れ、シミ、スレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かずちゃんのおつかい

500
石井桃子さく ; 中谷千代子え 、福音館書店 、1979 、24p 、22x21cm
カバー無本 汚れ、シミ、スレ 書き込みなし

こでまり抄 : 久保田万太郎句集 <ふらんす堂文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
久保田万太郎 著 ; 成瀬桜桃子 編、ふらんす堂、1996、72p、16cm、1
重版 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こでまり抄 : 久保田万太郎句集 <ふらんす堂文庫>

500 (送料:¥185~)
久保田万太郎 著 ; 成瀬桜桃子 編 、ふらんす堂 、1996 、72p 、16cm 、1
重版 帯
  • 単品スピード注文

石井桃子集1 ノンちゃん雲に乗る 三月ひなのつき

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,800
石井桃子著、岩波書店、1998年、293頁、B6判、1冊
1998年9月1刷 函 帯 293頁 B6判 駒600 森文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石井桃子集1 ノンちゃん雲に乗る 三月ひなのつき

1,800
石井桃子著 、岩波書店 、1998年 、293頁 、B6判 、1冊
1998年9月1刷 函 帯 293頁 B6判 駒600 森文

新書 子どもの図書館

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
石井桃子、岩波書店、65年、1冊
石井桃子 献呈署名入り(2002年3月10日 献呈先入り)初版 帯 上はしヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新書 子どもの図書館

4,500
石井桃子 、岩波書店 、65年 、1冊
石井桃子 献呈署名入り(2002年3月10日 献呈先入り)初版 帯 上はしヤケ

momoko きみに瞳ボレ 菊地桃子

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
菊地桃子、学研、昭59年、1
36x25 表裏表紙折れ皺使用感・ヤケスレ使用感・背ヤケ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

momoko きみに瞳ボレ 菊地桃子

5,000
菊地桃子 、学研 、昭59年 、1
36x25 表裏表紙折れ皺使用感・ヤケスレ使用感・背ヤケ使用感・経年のヤケシミ

べんけいとおとみさん

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
石井桃子 作 ; 山脇百合子 絵、福音館書店、1985、197p、22cm
A5 カバー多少のスレ 天少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
石井桃子 作 ; 山脇百合子 絵 、福音館書店 、1985 、197p 、22cm
A5 カバー多少のスレ 天少シミ

ドラゴンがいっぱい! :アゴールニン家の遺産相続奮闘記<ハヤカワ文庫 FT>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
ジョー・ウォルトン 著 ; 和爾桃子 訳、早川書房、462
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
ジョー・ウォルトン 著 ; 和爾桃子 訳 、早川書房 、462
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

亀山桃子集  花は光りぬ <日本全国女流歌人叢書 白桃叢書 第43集 >

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,800
亀山 桃子、近代文芸社、平成元年、98P、B6、1
並上、函付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
亀山 桃子 、近代文芸社 、平成元年 、 98P 、B6 、1
並上、函付、    送料:185円(クリックポスト)

菊地桃子写真集 とびいろのなつ

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,200
菊地桃子、近代映画社、1冊
並 o
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

菊地桃子写真集 とびいろのなつ

1,200
菊地桃子 、近代映画社 、1冊
並 o

幼ものがたり 福音館日曜日文庫 石井桃子・梶原俊夫あて献呈署名入り

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
25,000
石井桃子 装丁・栃折久美子、福音館書店、1981、1冊
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼ものがたり 福音館日曜日文庫 石井桃子・梶原俊夫あて献呈署名入り

25,000
石井桃子 装丁・栃折久美子 、福音館書店 、1981 、1冊

幻の朱い実 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330
石井桃子 著、岩波書店、449p、20cm
全体に強いシミスレ汚れ、ヤケがあります。角縁に傷み破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻の朱い実 上

330
石井桃子 著 、岩波書店 、449p 、20cm
全体に強いシミスレ汚れ、ヤケがあります。角縁に傷み破れがあります。

桃童子 <俳句・俳景 13>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,000 (送料:¥300~)
辻桃子 著、蝸牛社、1997.11.28 初版第1刷、73p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桃童子 <俳句・俳景 13>

3,000 (送料:¥300~)
辻桃子 著 、蝸牛社 、1997.11.28 初版第1刷 、73p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

いげ皿

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
アリステア・シートン 著 ; 竹口桃子 訳、光芸、平成5年、238p、27cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上端に擦れ・・・サブ画像参照) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
アリステア・シートン 著 ; 竹口桃子 訳 、光芸 、平成5年 、238p 、27cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上端に擦れ・・・サブ画像参照) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

したきりすずめ <日本傑作絵本シリーズ>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
石井桃子 再話 ; 赤羽末吉 画、福音館書店、1冊、22×30cm
経年による変色はありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
石井桃子 再話 ; 赤羽末吉 画 、福音館書店 、1冊 、22×30cm
経年による変色はありますが、状態は良好です。

鴎外の遺産 第2巻

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
8,000
小堀鴎一郎, 横光桃子 編 ; 小尾俊人 編註、幻戯書房、2005年、679p、22cm、1冊
初版 函 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鴎外の遺産 第2巻

8,000
小堀鴎一郎, 横光桃子 編 ; 小尾俊人 編註 、幻戯書房 、2005年 、679p 、22cm 、1冊
初版 函 概ね美 A5判

「句集 吟遊」 <本阿弥俳句選集 5期>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
寺尾白桃子 著、本阿弥書店、2004年、217p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
寺尾白桃子 著 、本阿弥書店 、2004年 、217p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

石井桃子集 7 エッセイ集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,350
石井桃子、岩波書店、2008、1
函入。本体表紙背日焼け有。本体良好。5刷。定価2900円+税。水色背/ベージュ色函。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石井桃子集 7 エッセイ集

1,350
石井桃子 、岩波書店 、2008 、1
函入。本体表紙背日焼け有。本体良好。5刷。定価2900円+税。水色背/ベージュ色函。(7のみ)。

菊地桃子写真集 MOMOKO KIKUCHI

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
菊地桃子、学習研究社、1994、1冊
帯び付き ボム、MOMOKO特別編集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊地桃子写真集 MOMOKO KIKUCHI

1,000
菊地桃子 、学習研究社 、1994 、1冊
帯び付き ボム、MOMOKO特別編集

石井桃子集 7 エッセイ集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
石井桃子、岩波書店、1999、1
函少イタミ、少ヨゴレ有。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価2900円+税。水色背/ベージュ色函。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石井桃子集 7 エッセイ集

1,100
石井桃子 、岩波書店 、1999 、1
函少イタミ、少ヨゴレ有。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価2900円+税。水色背/ベージュ色函。(7のみ)。

ムギと王さま

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,970 (送料:¥600~)
エリナー・ファージョン 作/石井桃子 訳、岩波書店、1972
函少スレ。中身背微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,970 (送料:¥600~)
エリナー・ファージョン 作/石井桃子 訳 、岩波書店 、1972
函少スレ。中身背微シミ。
  • 単品スピード注文

【EPレコード】 菊池桃子 夏色片想い / 夜明けのSpeed Way

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
菊池桃子、EPサイズ
比較的良好 ※EPレコードは5枚程度までクリックポストで同梱可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
菊池桃子 、EPサイズ
比較的良好 ※EPレコードは5枚程度までクリックポストで同梱可能です

馬つ子市

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
辻桃子 著、文學の森、173p、20cm
【2014年初版 カバー 帯】見返し含む3枚に経年シミあり。カバー端少イタミ保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
辻桃子 著 、文學の森 、173p 、20cm
【2014年初版 カバー 帯】見返し含む3枚に経年シミあり。カバー端少イタミ保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

幸せをつかむ国際結婚のススメ 「運命のヒト」は海の向こうにいた

吉田書店
 徳島県徳島市
650
日経BP社 小澤裕子 白河桃子、日経BP社 小澤裕子 白河桃子、2004
初版1刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幸せをつかむ国際結婚のススメ 「運命のヒト」は海の向こうにいた

650
日経BP社 小澤裕子 白河桃子 、日経BP社 小澤裕子 白河桃子 、2004
初版1刷 

絵本 こねこのぴっち 石井桃子(1907年- 2008年)冨澤文明あて献呈署名入り

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
ハンス・フィッシャー 石井桃子・訳、岩波書店、87年、1冊
初版 2002年1月4日の署名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本 こねこのぴっち 石井桃子(1907年- 2008年)冨澤文明あて献呈署名入り

6,000
ハンス・フィッシャー 石井桃子・訳 、岩波書店 、87年 、1冊
初版 2002年1月4日の署名

石井桃子のことば <とんぼの本>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430 (送料:¥330~)
中川李枝子, 松居直, 松岡享子, 若菜晃子 ほか 著、新潮社、2018.6(4刷)、123p、22・・・
追分の写真2ページあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥330~)
中川李枝子, 松居直, 松岡享子, 若菜晃子 ほか 著 、新潮社 、2018.6(4刷) 、123p 、22cm
追分の写真2ページあり。
  • 単品スピード注文

ふしぎなたいこ 岩波の子どもの本 石井桃子(1907年- 2008年)冨澤文明あて献呈署名入り

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
石井桃子 清水崑・絵、岩波書店、75年、1冊
21刷改版 2002年2月20日の署名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ふしぎなたいこ 岩波の子どもの本 石井桃子(1907年- 2008年)冨澤文明あて献呈署名入り

4,000
石井桃子 清水崑・絵 、岩波書店 、75年 、1冊
21刷改版 2002年2月20日の署名

石井桃子集〈1〉ノンちゃん雲に乗る 三月ひなのつき

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
822 (送料:¥350~)
石井 桃子、岩波書店、1998年9月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石井桃子集〈1〉ノンちゃん雲に乗る 三月ひなのつき

822 (送料:¥350~)
石井 桃子 、岩波書店 、1998年9月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、293 、単行本
▼ 箱:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

三月ひなのつき 石井桃子 朝倉摂 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1970年9刷 福音館書店 ハードカバー 函 19x21x1.3

本の状態:やけ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1970年9刷 福音館書店 ハードカバー 函 19x21x1.3 本の状態:やけ 少

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー