文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桃子」の検索結果
1,702件

児童文学の旅

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
石井桃子、岩波書店、1981
函‐微スレ 地‐微シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童文学の旅

770
石井桃子 、岩波書店 、1981
函‐微スレ 地‐微シミ

永沼家の人々 歴史は動かず 2冊揃 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
亀山桃子、KADOKAWA、2014
カバー 函 非売品 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永沼家の人々 歴史は動かず 2冊揃 

2,200
亀山桃子 、KADOKAWA 、2014
カバー 函 非売品 

古寺散策 仏像鑑賞と俳句

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
川尻祐治・成瀬櫻桃子、里文出版、昭58、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古寺散策 仏像鑑賞と俳句

300
川尻祐治・成瀬櫻桃子 、里文出版 、昭58 、1冊
カバー

やまのこどもたち  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
文;石井桃子 絵;深澤紅子、岩波書店、昭31、1冊
初版背少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまのこどもたち  

2,000
文;石井桃子 絵;深澤紅子 、岩波書店 、昭31 、1冊
初版背少痛

2 7 菊池桃子 写真集 MOMOKO SHINING WIND

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
近代映画社、昭和60年
汚れ、ヤケがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、近代映画社 、昭和60年
汚れ、ヤケがございます。

白鳥の湖 谷桃子バレエ団公演プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
18p、260x182㎜、1冊
於:神奈川県立音楽堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、18p 、260x182㎜ 、1冊
於:神奈川県立音楽堂

タテゴトアザラシのなみだ—詩集

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
南風桃子、新風舎、1993年2版、1冊
帯無し・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タテゴトアザラシのなみだ—詩集

1,000
南風桃子 、新風舎 、1993年2版 、1冊
帯無し・経年並

月刊四季−旅と芸能 55〜81号の内14冊

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
桂米朝・谷桃子ほか、産業会館、昭和33-35年、14冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊四季−旅と芸能 55〜81号の内14冊

3,000
桂米朝・谷桃子ほか  、産業会館 、昭和33-35年 、14冊

菊池桃子MOMOKO SHINING WIND

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
高橋恒夫 編、近代映画社、昭60、1
カバースレ・少背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊池桃子MOMOKO SHINING WIND

810
高橋恒夫 編 、近代映画社 、昭60 、1
カバースレ・少背ヤケ有

石蕗の花 網野菊さんと私

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,200
広津桃子、講談社、昭56、1
評伝小説 初カバー帯
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石蕗の花 網野菊さんと私

1,200
広津桃子 、講談社 、昭56 、1
評伝小説 初カバー帯

アーモンドの木 <白水Uブックス>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,100 (送料:¥300~)
ウォルター・デ・ラ・メア 著〈de la Mare,Walter〉;和爾桃子 訳、2022、298p・・・
B++ 初版。おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アーモンドの木 <白水Uブックス>

1,100 (送料:¥300~)
ウォルター・デ・ラ・メア 著〈de la Mare,Walter〉;和爾桃子 訳 、2022 、298p 、18cm
B++ 初版。おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

ハワイの伝承と神話

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
3,850
カラカウア,デイヴィッド;リリウオカラニ【著】;和爾/桃子;山口/やすみ【訳】、作品社、2023、5・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイの伝承と神話

3,850
カラカウア,デイヴィッド;リリウオカラニ【著】;和爾/桃子;山口/やすみ【訳】 、作品社 、2023 、592p 、20cm
カバー 帯

ボム! 1985 7巻7号 菊池桃子/芳本美代子(水着)ピンナップ付・石川秀美・芳本美代子・菊池桃子・早見優・岡田有希子・富田靖子・渡辺典子・志村香・松本典子・藤原理恵・中山美穂・中原香織・城源寺くるみ・松田聖子・井森美幸・橋本美加子・本田美奈子・森下恵理

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
学習研究社、昭和60年、1
表紙折れ線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、学習研究社 、昭和60年 、1
表紙折れ線有

桃子の台湾旅行記 

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
6,600 (送料:¥310~)
山口桃子、朋興社、昭和59年、178p、14cm×19cm
カバー少ヤケ、少汚れ。巻頭に著者の献呈署名あり。経年によるヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥310~)
山口桃子 、朋興社 、昭和59年 、178p 、14cm×19cm
カバー少ヤケ、少汚れ。巻頭に著者の献呈署名あり。経年によるヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

中国古典詩における植物描写の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
市川桃子 汲古書院、平19、1冊
函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古典詩における植物描写の研究

6,000
市川桃子 汲古書院 、平19 、1冊
函欠

ちいさなねこ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
石井桃子 横内襄絵、福音館書店、2012、1
絵本 20×27cm 本文状態良
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちいさなねこ

400
石井桃子 横内襄絵 、福音館書店 、2012 、1
絵本 20×27cm 本文状態良

歌集 水仙月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
沢桃子、1996
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 水仙月

3,850
沢桃子 、1996
初版 カバ 帯

石井桃子集 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,500
石井桃子、岩波書店、1998~1999、7
函入。3~7に帯付(帯背少日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:20300円+税。(1:ノンちゃん雲に乗る 他/2:山のトムさん 他/3:迷子の天使/4:幼ものがたり/5:新編 こどもの図書館/6:児童文学の旅/7:エッセイ集)。水色背/ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石井桃子集 全7巻揃

13,500
石井桃子 、岩波書店 、1998~1999 、7
函入。3~7に帯付(帯背少日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:20300円+税。(1:ノンちゃん雲に乗る 他/2:山のトムさん 他/3:迷子の天使/4:幼ものがたり/5:新編 こどもの図書館/6:児童文学の旅/7:エッセイ集)。水色背/ベージュ色函。

小さい牛追い

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
マリー・ハムズン作/石井桃子 訳、岩波書店、1969年4月第1刷
小さい牛追い 岩波書店 1969年4月第1刷 A5判変型ハードカバー箱入.
「マリー・ハムズン作/石井桃子 訳」
「中谷千代子 絵」
「小学3,4年以上」
■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、小口少汚れシミ、見返しに印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
マリー・ハムズン作/石井桃子 訳 、岩波書店 、1969年4月第1刷
小さい牛追い 岩波書店 1969年4月第1刷 A5判変型ハードカバー箱入. 「マリー・ハムズン作/石井桃子 訳」 「中谷千代子 絵」 「小学3,4年以上」 ■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、小口少汚れシミ、見返しに印あり.
  • 単品スピード注文

季刊 こどもとしょかん 50号ー56号、88号、106-110号、112-113号、115号ー117号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,500
編集 兼 発行人・松岡享子 「落穂ひろい」の落穂ひろい(鈴木晋一)石井桃子先生、九十九歳のお誕生日お・・・
112号、表紙に印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊 こどもとしょかん 50号ー56号、88号、106-110号、112-113号、115号ー117号

9,500
編集 兼 発行人・松岡享子 「落穂ひろい」の落穂ひろい(鈴木晋一)石井桃子先生、九十九歳のお誕生日おめでとう!(松岡享子)名誉理事 石井桃子さん追悼について ほか 、東京子ども図書館 、91年ー2008年 、19冊
112号、表紙に印

幕末漢詩人杉浦誠『梅潭詩鈔』の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
市川桃子 汲古書院、平27、1冊
DVDROM付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末漢詩人杉浦誠『梅潭詩鈔』の研究

8,000
市川桃子 汲古書院 、平27 、1冊
DVDROM付 函

桃子礼讃

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
20,000 (送料:¥185~)
山本萠、萠庵、昭58、17p、20cm
限定六部、笠俊介宛書簡付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桃子礼讃

20,000 (送料:¥185~)
山本萠 、萠庵 、昭58 、17p 、20cm
限定六部、笠俊介宛書簡付き
  • 単品スピード注文

0.5ミリ 幻冬舎文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
安藤桃子、幻冬舎、平成26年、1冊
スレ/文庫本/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
安藤桃子 、幻冬舎 、平成26年 、1冊
スレ/文庫本/カバー/帯

李白の文 序・表の譯注考證

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
市川桃子ほか、汲古書院、1999、1
カバー背薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

李白の文 序・表の譯注考證

1,980
市川桃子ほか 、汲古書院 、1999 、1
カバー背薄ヤケ

(写真)菊地桃子 10枚一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
10枚
*美品、〈13×9cm 7枚〉〈9×5.5cm 3枚〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、10枚
*美品、〈13×9cm 7枚〉〈9×5.5cm 3枚〉

文学1977 落花(広津桃子)・同行百歳(山口瞳)・隅田川(島村利正)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
広津桃子・島村利正・山口瞳ほか、講談社、昭53、1
重刷カバーヤケ・遅日抄(山室静)・滝とビンズル(藤枝静男)ほか   ベラ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学1977 落花(広津桃子)・同行百歳(山口瞳)・隅田川(島村利正)ほか

710
広津桃子・島村利正・山口瞳ほか 、講談社 、昭53 、1
重刷カバーヤケ・遅日抄(山室静)・滝とビンズル(藤枝静男)ほか   ベラ2

プーと私 = POOH AND I

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
770 (送料:¥220~)
石井桃子 著、河出書房新社、2018.4、250p、15cm
文庫本 石井桃子の仕事 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
石井桃子 著 、河出書房新社 、2018.4 、250p 、15cm
文庫本 石井桃子の仕事 小僧推薦
  • 単品スピード注文

吾輩は猫の友だちである

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
尾辻克彦 著、中央公論社、291p、20cm
昭和58年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吾輩は猫の友だちである

900
尾辻克彦 著 、中央公論社 、291p 、20cm
昭和58年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

捏造の科学者 STAP細胞事件

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
須田桃子、文藝春秋、2015年1月
状態:カバーに少しスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捏造の科学者 STAP細胞事件

800
須田桃子 、文藝春秋 、2015年1月
状態:カバーに少しスレ

[雑誌]群像 33巻7号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
網野菊追悼-円地文子・広津桃子のみ、講談社、1978年7月1日
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]群像 33巻7号 

1,200
網野菊追悼-円地文子・広津桃子のみ 、講談社 、1978年7月1日
A5判 

6 5 月刊谷桃子 野村佐紀子撮影

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
新潮社、2007年
背にイタミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、新潮社 、2007年
背にイタミ少がございます。

鈴木茂画集

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
鈴木茂、鈴木桃子、1993年、27センチ
箱付、表紙に軽ヤケ・軽シミ。限定1100部の316.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
鈴木茂 、鈴木桃子 、1993年 、27センチ
箱付、表紙に軽ヤケ・軽シミ。限定1100部の316.

砂の妖精 <角川文庫> 24版

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
E.ネスビット 著 ; 石井桃子 訳、角川書店、260p、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
E.ネスビット 著 ; 石井桃子 訳 、角川書店 、260p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

ノンちゃん雲に乗る

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
石井桃子、光文社、257p、四六(厚さ3cm以内)
カバー破れキズ・経年シミ・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
石井桃子 、光文社 、257p 、四六(厚さ3cm以内)
カバー破れキズ・経年シミ・ヤケ
  • 単品スピード注文

新編 李白の文 書・頌の譯注考證

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,840
市川桃子ほか、汲古書院、2003、1
カバ背薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 李白の文 書・頌の譯注考證

4,840
市川桃子ほか 、汲古書院 、2003 、1
カバ背薄ヤケ

ユリイカ 7月号 特集*石井桃子 100年のおはなし

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
靑土社、2007、245p、21cm
全体的古い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 7月号 特集*石井桃子 100年のおはなし

400
、靑土社 、2007 、245p 、21cm
全体的古い

キャザー 20世紀英米文学案内12

江原書店
 東京都文京区小石川
1,000
石井桃子編、研究社、1993
カバー・函・付録付
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キャザー 20世紀英米文学案内12

1,000
石井桃子編 、研究社 、1993
カバー・函・付録付

海べのあさ

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
ロバート・マックロスキー 石井桃子・訳、岩波書店、2002、1
10刷 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海べのあさ

1,100
ロバート・マックロスキー 石井桃子・訳 、岩波書店 、2002 、1
10刷 普通

おそばのくきはなぜあかい : にほんむかしばなし <岩波の子どもの本>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
石井桃子 文 ; 初山滋 え、岩波書店、1冊 (ページ付なし)、21cm
昭和46年9刷発行 カバー擦れ、経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
石井桃子 文 ; 初山滋 え 、岩波書店 、1冊 (ページ付なし) 、21cm
昭和46年9刷発行 カバー擦れ、経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

ナツメグの味 <Kawade mystery>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,400 (送料:¥185~)
ジョン・コリア 著 ; 垂野創一郎, 小池滋, 吉村満美子, 和爾桃子 訳、河出書房新社B6版、20・・・
初版カバー背少ヤケ 帯折れ跡
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
ジョン・コリア 著 ; 垂野創一郎, 小池滋, 吉村満美子, 和爾桃子 訳 、河出書房新社B6版 、2007年 、303p 、20cm
初版カバー背少ヤケ 帯折れ跡
  • 単品スピード注文

鴎外の遺産 第3巻 社会へ

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
10,000 (送料:¥600~)
小堀鴎一郎, 横光桃子 編 ; 小尾俊人 編註、幻戯書房、2006、764p、22cm、1
初版 函背薄ヤケ 函帯背ヤケイタミ 本体良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外の遺産 第3巻 社会へ

10,000 (送料:¥600~)
小堀鴎一郎, 横光桃子 編 ; 小尾俊人 編註 、幻戯書房 、2006 、764p 、22cm 、1
初版 函背薄ヤケ 函帯背ヤケイタミ 本体良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

オズボーン・コレクション 複刻世界の絵本館 全34+附録(ケイト・グリーナウェイのカレンダー)+解説+H.WILLEBEEK LE MAIR COLLECTION タトウ挿絵8枚入り

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
28,000
石井桃子編集委員代表、ほるぷ、1979、冊、21-27cm、34
輸送函欠
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
28,000
石井桃子編集委員代表 、ほるぷ 、1979 、冊 、21-27cm 、34
輸送函欠

親と子と教師がつづる高校生日記

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
810
貝田桃子 著、教育出版センター、1996、182p、19cm、1
カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親と子と教師がつづる高校生日記

810
貝田桃子 著 、教育出版センター 、1996 、182p 、19cm 、1
カバー背ヤケ

トム・ソーヤーの冒険 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
マーク・トウェイン、石井桃子・訳、岩波少年文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
マーク・トウェイン、石井桃子・訳 、岩波少年文庫
  • 単品スピード注文

中国古典詩における植物描写の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,900
市川桃子 著、汲古書院、2007.02、A5・468ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,900
市川桃子 著 、汲古書院 、2007.02 、A5・468ページ 、1
新品、美本、

いげ皿 【著者署名入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,200
Alistair Seton (著), 竹口 桃子 (翻訳)、平成5、1
【著者署名入】
カバー シミイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
Alistair Seton (著), 竹口 桃子 (翻訳) 、平成5 、1
【著者署名入】 カバー シミイタミ

BOMB ボム 198年3月 表紙・堀ちえみ

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,320
学習研究社、昭和59、1
(原田知世・菊池桃子・渡辺桂子)
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BOMB ボム 198年3月 表紙・堀ちえみ

1,320
、学習研究社 、昭和59 、1
(原田知世・菊池桃子・渡辺桂子)

幻の朱い実 上 下 全2冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
石井桃子、岩波書店、1995、2
重版 カバー少スレ・少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻の朱い実 上 下 全2冊揃

1,500
石井桃子 、岩波書店 、1995 、2
重版 カバー少スレ・少ヤケ

幼ものがたり <福音館日曜日文庫>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
石井桃子 著 ; 吉井爽子 画、福音館書店、1981、325p、19cm、1
初版 ●箱・帯付き。箱・帯に汚れ・ヤケ、角とふちに少々傷みがあります。表紙に汚れ・角とふちに傷みがあります。天小口にヤケ、本ページ内余白にヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
石井桃子 著 ; 吉井爽子 画 、福音館書店 、1981 、325p 、19cm 、1
初版 ●箱・帯付き。箱・帯に汚れ・ヤケ、角とふちに少々傷みがあります。表紙に汚れ・角とふちに傷みがあります。天小口にヤケ、本ページ内余白にヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

開館100年記念 慶應義塾図書館史稿1970~2012

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
石黒敦子 杉山良子 長野裕恵 原田奈都子 森嶋桃子、慶應義塾図書館、平24
A5判225頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
石黒敦子 杉山良子 長野裕恵 原田奈都子 森嶋桃子 、慶應義塾図書館 、平24
A5判225頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー