文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桐谷 正」の検索結果
79件

驪山の夢

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
桐谷正 著、新人物往来社、平成8、234p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯少スレ 本体天少汚れ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

驪山の夢

1,000
桐谷正 著 、新人物往来社 、平成8 、234p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯少スレ 本体天少汚れ 後見返し値札跡

越中八尾風情

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
桐谷正(文),玉生康博(写真)、桐谷工房、2001年、79p、1冊
B5変形 カバー帯 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
桐谷正(文),玉生康博(写真) 、桐谷工房 、2001年 、79p 、1冊
B5変形 カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

虎狼の王

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
桐谷正 著、幻冬舎、平成14、349p、20cm
初版 カバー 帯 カバー痛み 帯汚れ・少スレ・少痛み 本体後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虎狼の王

1,000
桐谷正 著 、幻冬舎 、平成14 、349p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー痛み 帯汚れ・少スレ・少痛み 本体後見返し値札跡

兜木正亨著作集1 法華版経の研究 <法華経>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
27,500
桐谷征一 ほか編、大東出版社、昭57、641p、27cm、1冊
函 表紙少ムレ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

兜木正亨著作集1 法華版経の研究 <法華経>

27,500
桐谷征一 ほか編 、大東出版社 、昭57 、641p 、27cm 、1冊
函 表紙少ムレ

始皇帝を撃て

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
桐谷正 著、海越出版社、平4、238p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
桐谷正 著 、海越出版社 、平4 、238p 、20cm
カバー 帯

兜木正亨著作集 第3巻 (法華経と日蓮聖人)

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
6,930
桐谷征一 ほか編、大東出版社、1985.6、469p、B5判、1
丸背クロス装、函付、函少々日焼け、本体良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兜木正亨著作集 第3巻 (法華経と日蓮聖人)

6,930
桐谷征一 ほか編 、大東出版社 、1985.6 、469p 、B5判 、1
丸背クロス装、函付、函少々日焼け、本体良好

兜木正亨著作集 第3巻 (法華経と日蓮聖人) <法華経>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
10,000
桐谷征一 ほか編、大東出版社、469p、27cm
函汚キズ、表紙セロファンカバー、三方シミ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
桐谷征一 ほか編 、大東出版社 、469p 、27cm
函汚キズ、表紙セロファンカバー、三方シミ、本文概ね良好。

楚国簒奪 : 李園の野望

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
桐谷正 著、祥伝社、平成14、340p、20cm
B6 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
桐谷正 著 、祥伝社 、平成14 、340p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

柳絮

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
桐谷正 著、発行所/海越出版社、1994年、265p、20cm、1
(秦・始皇帝代 歴史の実相に迫る) 1994年3月10日第1刷発行 四六判265ページ、カバー、帯付き 定価1600円 新刊残本、地には再販時のB印があります。 
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
桐谷正 著 、発行所/海越出版社 、1994年 、265p 、20cm 、1
(秦・始皇帝代 歴史の実相に迫る) 1994年3月10日第1刷発行 四六判265ページ、カバー、帯付き 定価1600円 新刊残本、地には再販時のB印があります。 

驪山の夢

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
750 (送料:¥350~)
桐谷 正、新人
こぐち少汚れ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥350~)
桐谷 正 、新人
こぐち少汚れ
  • 単品スピード注文

虎狼王 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,870
桐谷正、幻冬舎、2002
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

虎狼王 初版

1,870
桐谷正 、幻冬舎 、2002

天敵の生態学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
桐谷圭治, 志賀正和 編、東海大学出版会、166, 15p、21cm
1990年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天敵の生態学

800
桐谷圭治, 志賀正和 編 、東海大学出版会 、166, 15p 、21cm
1990年初版 カバー付 おおむね良好

驪山の夢

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
桐谷 正、新人物往来社、1996/2/28、46版、1
初版 カバー 帯 234頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
桐谷 正 、新人物往来社 、1996/2/28 、46版 、1
初版 カバー 帯 234頁 良好

竜の眠っている山

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
桐谷正 著 ; 沢田摩耶, 大沢満 さし絵、海越出版社、1996年、50p、1冊
A5 カバー帯 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
桐谷正 著 ; 沢田摩耶, 大沢満 さし絵 、海越出版社 、1996年 、50p 、1冊
A5 カバー帯 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

天敵の生態学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
750 (送料:¥180~)
桐谷圭治, 志賀正和 編、東海大学出版会A5版、1990年、166, 15p、21cm
初版カバー少ヤケくすみ 見返しに印有り 天にシミ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥180~)
桐谷圭治, 志賀正和 編 、東海大学出版会A5版 、1990年 、166, 15p 、21cm
初版カバー少ヤケくすみ 見返しに印有り 天にシミ 収納2024
  • 単品スピード注文

楚国簒奪 李園の野望

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
桐谷正、祥伝社、平成14年、1冊
初版 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楚国簒奪 李園の野望

800
桐谷正 、祥伝社 、平成14年 、1冊
初版 カバー 帯

天敵の生態学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
桐谷圭治, 志賀正和 編、東海大学出版会、1990、166, 15p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
桐谷圭治, 志賀正和 編 、東海大学出版会 、1990 、166, 15p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

新 社会科教育の世界 歴史・理論・実践

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
500
森茂岳雄・大友秀明・桐谷正信、梓出版社、2011年
初版 スレ 折り目 カバー
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
森茂岳雄・大友秀明・桐谷正信 、梓出版社 、2011年
初版 スレ 折り目 カバー

龍の眠っている山

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
桐谷正 著 ; 沢田摩耶, 大沢満 さし絵、海越出版社、1996.6、1冊
帯スレヤケイタミ、カバースレヨゴレ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
桐谷正 著 ; 沢田摩耶, 大沢満 さし絵 、海越出版社 、1996.6 、1冊
帯スレヤケイタミ、カバースレヨゴレ

少年工芸文庫第24編「建築の巻」石井研堂著/桐谷洗鱗画 博文館 大正3年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥180~)
A5判106p+巻頭写真版4p 並上本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥180~)
A5判106p+巻頭写真版4p 並上本
  • 単品スピード注文

アメリカにおける多文化的歴史カリキュラム

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
桐谷正信、東信堂、2012、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3600円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカにおける多文化的歴史カリキュラム

1,100
桐谷正信 、東信堂 、2012 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3600円+税。青色カバー。

始皇帝を撃て

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
桐谷正、海越出版社、1992年
初版、カバー・帯つき(カバー背若干ヤケ、帯背はわずかにイタミ) 本文概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

始皇帝を撃て

800
桐谷正 、海越出版社 、1992年
初版、カバー・帯つき(カバー背若干ヤケ、帯背はわずかにイタミ) 本文概ね良好です

兜木正享法華文化研究著作目録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
兜木敬子・桐谷征一編、妙永山本納寺、1980、1
大判。折込カバー装。本体小口、見返し少ヨゴレ有。非売品。灰色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兜木正享法華文化研究著作目録

500
兜木敬子・桐谷征一編 、妙永山本納寺 、1980 、1
大判。折込カバー装。本体小口、見返し少ヨゴレ有。非売品。灰色表紙。薄本。

幼年画報 第11巻第8号 大正5年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
28,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)箱庭(池田永治)魚つり(中澤偉吉)明智春光(谷洗馬)ゴチソウ・・・
40P(観音開きを含む)菊判 綴じまわり腐食 表紙スレ 裏表紙虫損穴、スレ 終盤の欄外に少ムレじみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第8号 大正5年6月

28,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)箱庭(池田永治)魚つり(中澤偉吉)明智春光(谷洗馬)ゴチソウノシタク(桐谷桂華 桐谷天香の間違いか)森の動物(岡野榮)山と川(小島沖舟)あやめ(奥村林吉)ボウヤノバン(巌谷小波 画・清水勘一)五月角力(八幡白帆) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 綴じまわり腐食 表紙スレ 裏表紙虫損穴、スレ 終盤の欄外に少ムレじみ

開顕 創刊~6号(大正10/6月~11月)合本 刊行元合本版(山本鼎装丁画)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
12,000
山川智応・武田智密・河野桐谷・星野梅耀、大10
開顕発行所 山川智応主宰雑誌 背少傷み
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開顕 創刊~6号(大正10/6月~11月)合本 刊行元合本版(山本鼎装丁画)

12,000
山川智応・武田智密・河野桐谷・星野梅耀 、大10
開顕発行所 山川智応主宰雑誌 背少傷み

幼年画報 第11巻第8号 大正5年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)箱庭(池田永治)魚つり(中澤偉吉)明智光春(谷洗馬)ゴチソウ・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 表紙はし少ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第8号 大正5年6月

35,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)箱庭(池田永治)魚つり(中澤偉吉)明智光春(谷洗馬)ゴチソウノシタク(桐谷桂華 こうクレジットにあるがサインからすると桐谷天香の間違い?)森の動物(岡野榮)山と川(小島沖舟)あやめ(奥村林吉)ボウヤノバン(巌谷小波 画・清水勘一)五月角力(八幡白帆) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 表紙はし少ヤケ

幽霊とは何か──500年の歴史から探るその正体

トンガ坂文庫
 三重県尾鷲市九鬼町
3,000 (送料:¥250~)
ロジャー・クラーク (著), 桐谷知未 (翻訳)、国書刊行会、2016年、462p、1冊
初版
カバーに多少のヨレがありますが、全体的に綺麗な状態です。
長辺34cm以下、短辺25cm以下、厚さ3cm以下のものは250円、厚さ3cm以上でレターパックプラスで発送可能なものは520円、それ以上のものはゆうパック(三重県より発送、600円〜)にてお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
ロジャー・クラーク (著), 桐谷知未 (翻訳) 、国書刊行会 、2016年 、462p 、1冊
初版 カバーに多少のヨレがありますが、全体的に綺麗な状態です。
  • 単品スピード注文

張遼 (PHP文庫 き 22-1 大きな字)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
桐谷 正、PHP研究所、349
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

張遼 (PHP文庫 き 22-1 大きな字)

680 (送料:¥0~)
桐谷 正  、PHP研究所 、349
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

中央美術 7巻12号 通巻75号(大正10年12月)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
田口鏡次郎、日本美術学院、1921、A5
【ジオットとダンテ 河野桐谷/和田三造論/近代芸術と非直観性】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み、シミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術 7巻12号 通巻75号(大正10年12月)

3,300 (送料:¥200~)
田口鏡次郎 、日本美術学院 、1921 、A5
【ジオットとダンテ 河野桐谷/和田三造論/近代芸術と非直観性】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み、シミ
  • 単品スピード注文

肉筆 「絵と俳句」 色紙十二ヶ月 全15集全30枚

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
8,000
絵と俳句の会
松尾芭蕉・与謝蕪村句、梅津五郎・秋本清弘・竹留一夫・桐谷善三郎・熊岡正夫・大幡九百・松本孝之・正木・・・
帙入・30×27×8㎝、解説付、俳句と肉筆画各1枚入。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肉筆 「絵と俳句」 色紙十二ヶ月 全15集全30枚

8,000
、絵と俳句の会
松尾芭蕉・与謝蕪村句、梅津五郎・秋本清弘・竹留一夫・桐谷善三郎・熊岡正夫・大幡九百・松本孝之・正木・・・ 帙入・30×27×8㎝、解説付、俳句と肉筆画各1枚入。

幼年画報 第11巻第5号 大正5年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
37,000
表紙・古田立次(表記ママ)イロハづくし(名和永年)後の正面(清水勘一)お花見の前(桐谷天香=桐谷桂子・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第5号 大正5年4月

37,000
表紙・古田立次(表記ママ)イロハづくし(名和永年)後の正面(清水勘一)お花見の前(桐谷天香=桐谷桂子)秀吉ノニラミ(谷洗馬)ツミクサ(田代古崕)花見遊び(金島桂華)イヌトネコ(小島沖舟)潮干狩(黒田理)チョウチョトササフネ(巌谷小波 画・清水勘一)ボート(木村孝太郎)「外國ノ戦争ノ為ニ洋紙ヤ其他ノ物ガ大変ニ高価クナリマシタノデ、(中略)他ノ雑誌トモ相談ノ上本月カラ二銭値ヲ上ゲテ、十二銭トイタシマシタ(後略)」 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食

「肉筆 絵と俳句 色紙十二ヶ月全15集(30枚)」1函

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
松尾芭蕉/与謝蕪村・句 梅津五郎/秋本清弘/竹留一夫/桐谷善三郎/熊岡正夫/太幡九百/松本孝之/正木・・・
函付、袋イタミ、経年ヤケシミ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
松尾芭蕉/与謝蕪村・句 梅津五郎/秋本清弘/竹留一夫/桐谷善三郎/熊岡正夫/太幡九百/松本孝之/正木茂・肉筆画 斎藤蒼青/安増千枝子・筆 、日本美術画会 、1
函付、袋イタミ、経年ヤケシミ

張騫 漢の武帝が西域に派遣した冒険者 幻冬舎文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
桐谷正、幻冬舎、平成13年初、1
カバ傷み・汚れ・シミ・スレ 三方少汚れ・シミ ページヤケ・一部角折れ 見返しに紙片剥離跡 【検索用:大月氏 汗血馬 シルクロード 匈奴 西アジア】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

張騫 漢の武帝が西域に派遣した冒険者 幻冬舎文庫

330
桐谷正 、幻冬舎 、平成13年初 、1
カバ傷み・汚れ・シミ・スレ 三方少汚れ・シミ ページヤケ・一部角折れ 見返しに紙片剥離跡 【検索用:大月氏 汗血馬 シルクロード 匈奴 西アジア】

中央美術 7巻3号 通巻66号(大正10年3月)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
田口鏡次郎、日本美術学院、1921、A5
【竹田荘生活の研究 河野桐谷/印象主義と表出主義 佐久間政一/小杉未醒論/マイヨール論 田中嘉作】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み、ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術 7巻3号 通巻66号(大正10年3月)

3,300 (送料:¥200~)
田口鏡次郎 、日本美術学院 、1921 、A5
【竹田荘生活の研究 河野桐谷/印象主義と表出主義 佐久間政一/小杉未醒論/マイヨール論 田中嘉作】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

中央美術 7巻2号 通巻65号(大正10年2月)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
田口鏡次郎、日本美術学院、1921、A5
【竹田荘生活の研究 河野桐谷/印象主義と表出主義 佐久間政一/岡本一平論/支那住宅の装飾的要素 木下杢太郎】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み、ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術 7巻2号 通巻65号(大正10年2月)

3,300 (送料:¥200~)
田口鏡次郎 、日本美術学院 、1921 、A5
【竹田荘生活の研究 河野桐谷/印象主義と表出主義 佐久間政一/岡本一平論/支那住宅の装飾的要素 木下杢太郎】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

張騫 漢の武帝が西域に派遣した冒険者 幻冬舎文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
220
桐谷正、幻冬舎、平成13年初、1
新刊帯濡れヨレ・濡れシミ・スレ・背白化 カバ濡れヨレ・濡れシミ・スレ・背白化 全ページ濡れヨレ 【検索用:大月氏 シルクロード 汗血馬 匈奴 西アジア】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

張騫 漢の武帝が西域に派遣した冒険者 幻冬舎文庫

220
桐谷正 、幻冬舎 、平成13年初 、1
新刊帯濡れヨレ・濡れシミ・スレ・背白化 カバ濡れヨレ・濡れシミ・スレ・背白化 全ページ濡れヨレ 【検索用:大月氏 シルクロード 汗血馬 匈奴 西アジア】

早稲田文学 明治42年12月(49号)平田禿木、島崎藤村、中沢臨川、島村抱月、本間久雄、生方敏郎、河野桐谷、相馬御風、服部嘉香、水谷竹紫、眞山青果、名倉聞一、楠山正雄、福永挽歌、人見東明、福田夕咲、金子薫園 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
島村瀧太郎編、東京堂書店、明治42年、A5版155頁
ヤケ大 背留め金錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 明治42年12月(49号)平田禿木、島崎藤村、中沢臨川、島村抱月、本間久雄、生方敏郎、河野桐谷、相馬御風、服部嘉香、水谷竹紫、眞山青果、名倉聞一、楠山正雄、福永挽歌、人見東明、福田夕咲、金子薫園 他

1,000
島村瀧太郎編 、東京堂書店 、明治42年 、A5版155頁
ヤケ大 背留め金錆

幼年画報 第9巻第1号 大正3年 正月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・杉浦非水 ポンチ(清水勘一)動物(名和永年) 鶴(桐谷洗鱗)二重橋(田代古崕)お雑煮(佐々木林・・・
36P 菊判 表紙オレすじ 裏表紙の上部、一部切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第9巻第1号 大正3年 正月号

38,000
表紙・杉浦非水 ポンチ(清水勘一)動物(名和永年) 鶴(桐谷洗鱗)二重橋(田代古崕)お雑煮(佐々木林風)遊戯(宮川春汀)ポンチ(山中古洞)ハト(名和永年)トラタイジ(巖谷小波)「新年お目出度う存じます 巌谷小波 木村小舟」 、博文館 、1冊
36P 菊判 表紙オレすじ 裏表紙の上部、一部切れ

日本応用動物昆虫学会誌 第7巻(第1-4号) 第8巻(第1-4号) 合本

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
長谷川勉、平田貞雄、伊戸泰博、杉本渥、岩波節夫、小野正武、杉山浩、城野晋、桐谷圭治、平野千里、小島健・・・
表紙小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文縁ヤケ小縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
長谷川勉、平田貞雄、伊戸泰博、杉本渥、岩波節夫、小野正武、杉山浩、城野晋、桐谷圭治、平野千里、小島健一、小林尚、鶴岡義冬、杉山ちえ子、渋谷正雄、永富昭ほか 、日本応用動物昆虫学会 、26センチ
表紙小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文縁ヤケ小縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

幼年画報 第9巻第1号 大正3年1月 附録「虎の子の正月」(案・巌谷小波 画・武内桂舟)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
55,000
表紙・杉浦非水 ポンチ(清水勘一)動物(名和永年)鶴(桐谷洗鱗)二重橋(田代古崕)お雑煮(佐々木林風・・・
36P 菊判 紐綴じ 綴じまわり腐食 表紙はし少切れ 附録、保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第9巻第1号 大正3年1月 附録「虎の子の正月」(案・巌谷小波 画・武内桂舟)つき

55,000
表紙・杉浦非水 ポンチ(清水勘一)動物(名和永年)鶴(桐谷洗鱗)二重橋(田代古崕)お雑煮(佐々木林風)遊戯(宮川春汀)ポンチ(山中古洞)ハト(名和永年)トラタイジ(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐綴じ 綴じまわり腐食 表紙はし少切れ 附録、保存良好

早稲田文学 明治42年7月(44号)小山内薫、田山花袋、大下藤次郎、楠山正雄、岡村千秋、小杉乃帆流、山路愛山、林田春潮、荒野放浪、徳田秋声、柳川春葉、中村星湖、服部嘉香、河野桐谷、水谷竹紫、白松南山、眞山青果、山崎紫紅、生方敏郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
島村瀧太郎編、東京堂書店、明治42年、A5版159頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 明治42年7月(44号)小山内薫、田山花袋、大下藤次郎、楠山正雄、岡村千秋、小杉乃帆流、山路愛山、林田春潮、荒野放浪、徳田秋声、柳川春葉、中村星湖、服部嘉香、河野桐谷、水谷竹紫、白松南山、眞山青果、山崎紫紅、生方敏郎 他

1,000
島村瀧太郎編 、東京堂書店 、明治42年 、A5版159頁
ヤケ大 背少ハガレ有

幼年画報 第10巻第12号 大正4年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・古田立二 シリトリ八題(名和永年)秋の歌(清水勘一)水泳と犬(田代古崕)屋島の合戦(谷洗馬)蟲・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第12号 大正4年9月

38,000
表紙・古田立二 シリトリ八題(名和永年)秋の歌(清水勘一)水泳と犬(田代古崕)屋島の合戦(谷洗馬)蟲の聲(桐谷桂子)草角力(八幡白帆)イヤナコトヨイコ(小島沖舟)トンボトタロウ(巌谷小波)カゲフミ(細木原静岐) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食

幼年画報 第9巻第6号 大正3年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・杉浦非水 たばこ(清水勘一)博覧会(細木原静岐)長良川(田代古崕)お節句(日高島助)鯉(佐々木・・・
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食あるものの、保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第9巻第6号 大正3年5月

38,000
表紙・杉浦非水 たばこ(清水勘一)博覧会(細木原静岐)長良川(田代古崕)お節句(日高島助)鯉(佐々木林風)ひよつこ(桐谷洗鱗)五月(太田三郎)かね(名和永年)(「以上極彩色石版」のクレジットあり)鯉とあらし(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食あるものの、保存良好

幼年画報 第9巻第8号 大正3年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
39,000
表紙・杉浦非水 泥足(清水勘一)きんぎよ(名和永年)とんぼ(桐谷洗鱗)光秀の最後(谷洗馬)舟遊び(佐・・・
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食あるものの、保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第9巻第8号 大正3年6月

39,000
表紙・杉浦非水 泥足(清水勘一)きんぎよ(名和永年)とんぼ(桐谷洗鱗)光秀の最後(谷洗馬)舟遊び(佐々木林風)六月(太田三郎)遊び(宮川春汀)みや(名和永年)(「以上極彩色石版画」クレジットあり)小さなお友達(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食あるものの、保存良好

肉筆 絵と俳句 色紙十二ヶ月 全15集(30枚)

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000
松尾芭蕉・与謝蕪村 句、梅津五郎・秋本清弘・竹留一夫・桐谷善三郎・熊岡正夫・太幡九百・松本孝之・正木・・・
帙付 30×27×8cm 俳諧と肉筆画色紙各1枚(袋に2枚入) 解説付 「松尾芭蕉と与謝蕪村の句を現代作家の書と絵の肉筆色紙です」 
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肉筆 絵と俳句 色紙十二ヶ月 全15集(30枚)

15,000
松尾芭蕉・与謝蕪村 句、梅津五郎・秋本清弘・竹留一夫・桐谷善三郎・熊岡正夫・太幡九百・松本孝之・正木茂 肉筆画、丸山圓嶠・斎藤蒼青・安増千枝子 筆 、「絵と俳句」の会 日本美術画会 、昭和45年 、全15組(30枚)
帙付 30×27×8cm 俳諧と肉筆画色紙各1枚(袋に2枚入) 解説付 「松尾芭蕉と与謝蕪村の句を現代作家の書と絵の肉筆色紙です」 

倫風 2009年2月 現実世界と向き合って生きる/上廣榮治 政治家は、歴史の裁きを受ける覚悟を/中曽根康弘 特集:あなたの力を地域の活力に ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
上廣榮治 中曽根康弘 本間義人 袖井孝子 森谷良三 村岡恵子 岸裕司 桐谷エリザベス・・・・
144頁・A5判・表紙開き癖擦れ、背少傷み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倫風 2009年2月 現実世界と向き合って生きる/上廣榮治 政治家は、歴史の裁きを受ける覚悟を/中曽根康弘 特集:あなたの力を地域の活力に ほか

1,000
上廣榮治 中曽根康弘 本間義人 袖井孝子 森谷良三 村岡恵子 岸裕司 桐谷エリザベス・ほか 、実践倫理宏正会 、平21年
144頁・A5判・表紙開き癖擦れ、背少傷み・経年のヤケ、シミ

幼年画報 第11巻第4号 大正5年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
37,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)竹馬(中澤偉吉)雛祭り(桐谷桂子)奉天大合戦(谷洗馬)鶏(田・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第4号 大正5年3月

37,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)竹馬(中澤偉吉)雛祭り(桐谷桂子)奉天大合戦(谷洗馬)鶏(田代古崕)動物談話会(後藤春樹)内と外(小島沖舟)カゴノコトリ(清水勘一)マリノアヤマリ(巌谷小波 画・清水勘一)花咲爺(久保田金僊) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食

幼年画報 第9巻第5号 大正3年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・杉浦非水 ポンチ(清水勘一)虫尽し(名和永年)伊勢参宮(田代古崕)つみ草(米内北斗)櫻の花(桐・・・
36P 菊判 紐綴じ綴じまわり腐食あるものの、保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第9巻第5号 大正3年4月

40,000
表紙・杉浦非水 ポンチ(清水勘一)虫尽し(名和永年)伊勢参宮(田代古崕)つみ草(米内北斗)櫻の花(桐谷洗鱗)潮干狩(佐々木林風)あそび(宮川春汀)単語(名和永年)(「以上彩色石版画」のクレジットあり)お花見のお留守番(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐綴じ綴じまわり腐食あるものの、保存良好

幼年画報 第9巻第2号 大正3年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・杉浦非水 ポンチ(清水勘一)鳥づくし(名和永年)かまくら(田代古崕)初午(米内北斗)色々の人(・・・
36P 菊判 紐綴じ(腐食した金具をはずして保存性を高めたものと思われます) 綴じまわり腐食あるものの、保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・杉浦非水 ポンチ(清水勘一)鳥づくし(名和永年)かまくら(田代古崕)初午(米内北斗)色々の人(佐々木林風)ポンチ(山中古洞)雪だるま(桐谷洗鱗)ゆき(名和永年)太鼓の先生(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐綴じ(腐食した金具をはずして保存性を高めたものと思われます) 綴じまわり腐食あるものの、保存良好

幼年画報 第11巻第10号 大正5年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)ポンチ(清水勘一)海水浴(佐々木林風)石橋山(米内北斗)虹の・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり少腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第10号 大正5年8月

38,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)ポンチ(清水勘一)海水浴(佐々木林風)石橋山(米内北斗)虹の橋(君島柳三)ハンモツク(今関甫召)海のお祭り(岡野榮)オイシヤサマゴツコ(桐谷天香)夜と昼(小島沖舟)オクスリノチカラ(巌谷小波)花火(田代古崕) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり少腐食

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー