文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桑田」の検索結果
3,836件

桑田哲夫物語

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
金子節堂編、西日本農業新聞社、昭和58、806頁、A五、1冊
黎明期の広島農協録 箱付 806頁 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桑田哲夫物語

2,500
金子節堂編 、西日本農業新聞社 、昭和58 、806頁 、A五 、1冊
黎明期の広島農協録 箱付 806頁 自店分類:広島県/郷土史

改稿 油脂化学(岩波全書72)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
桑田勉、岩波書店、1967年10刷、270P、B6、1冊
箱に使用感、ヤケ、汚れ、角擦れ/★箱・表紙に署名/小口変色、後ろ見返しに署名消痕(ホワイト)/本文の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
桑田勉 、岩波書店 、1967年10刷 、270P 、B6 、1冊
箱に使用感、ヤケ、汚れ、角擦れ/★箱・表紙に署名/小口変色、後ろ見返しに署名消痕(ホワイト)/本文の状態は良好です
  • 単品スピード注文

「けり」と敬虔語の考察 今知る日本のことば・心

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
桑田明、近代文芸社、平16、B6判
初版カバー定価2200円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「けり」と敬虔語の考察 今知る日本のことば・心

495
桑田明 、近代文芸社 、平16 、B6判
初版カバー定価2200円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません

かな 書道講座 4  ■二玄社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
2,000
状態・経年並 B5判143ページ カバ角すれ 小口三方やけ 図版モノクロ 定価350円 1955年6月 ▽作品の創作・かな作品例=日比野五鳳 熊谷恒子 飯島春敬 桑田笹舟 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かな 書道講座 4  ■二玄社

2,000
状態・経年並 B5判143ページ カバ角すれ 小口三方やけ 図版モノクロ 定価350円 1955年6月 ▽作品の創作・かな作品例=日比野五鳳 熊谷恒子 飯島春敬 桑田笹舟 ・・・

カラーコミックス 創刊号

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,800
旭丘光志・佐藤まさあき・永島慎二・東海林さだお・しとうきねお・手塚治虫・小島剛夕・桑田次郎、河出書房・・・
152頁、B5判、角折れ、少イタミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
旭丘光志・佐藤まさあき・永島慎二・東海林さだお・しとうきねお・手塚治虫・小島剛夕・桑田次郎 、河出書房 、1968 、1
152頁、B5判、角折れ、少イタミ、クリックポストでの発送

VHSビデオ まぼろし探偵 1~11巻(1~30話) セット

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
パラマウントビデオ、2001~2011、11巻
ビデオケース ジャケット 4~11巻は未開封
モノクロ、各100分前・後 原作:桑田次郎 出演:加藤弘・吉永小百合 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

VHSビデオ まぼろし探偵 1~11巻(1~30話) セット

7,000
、パラマウントビデオ 、2001~2011 、11巻
ビデオケース ジャケット 4~11巻は未開封 モノクロ、各100分前・後 原作:桑田次郎 出演:加藤弘・吉永小百合 他

桑田忠親著作集 全10冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
10,000
秋田書店、昭和54〜55、10冊揃
四六判、函、帯、函、背薄ヤケ、6、背強ヤケ少シミ、7〜10の4冊落下による角の凹み、10巻4か所、本体、状態良好、落下による凹みはありますが、程度は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桑田忠親著作集 全10冊揃

10,000
、秋田書店 、昭和54〜55 、10冊揃
四六判、函、帯、函、背薄ヤケ、6、背強ヤケ少シミ、7〜10の4冊落下による角の凹み、10巻4か所、本体、状態良好、落下による凹みはありますが、程度は良好

学級通信・文集のカット集・全3冊 (小学校教育実践選書・別冊)

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
桑田孝・菅沼嘉弘編、あゆみ出版、1981年、3冊、菊判・横本
カバー (函少々痛み・経年の日焼け汚れあり)中身は綺麗です。写真参照、ゆうメール560円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
桑田孝・菅沼嘉弘編 、あゆみ出版 、1981年、3冊 、菊判・横本
カバー (函少々痛み・経年の日焼け汚れあり)中身は綺麗です。写真参照、ゆうメール560円

国漢 第57號 義士俳人続稿(その2・志田義秀)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
志田義秀・大槻茂雄・桑田豊ほか、冨山房、32頁
綴部サビとヤケありますが線引等はございません ※送料180円(ゆうメールのみ扱いです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国漢 第57號 義士俳人続稿(その2・志田義秀)ほか

1,000
志田義秀・大槻茂雄・桑田豊ほか 、冨山房 、32頁
綴部サビとヤケありますが線引等はございません ※送料180円(ゆうメールのみ扱いです)

少年探偵王 特装版 <限定版 函帯 少ヤケ擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
桑田次郎、アップルBOXクリエート、平11、1冊
限定版 函帯 少ヤケ擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年探偵王 特装版 <限定版 函帯 少ヤケ擦有>

3,990
桑田次郎 、      アップルBOXクリエート 、平11 、1冊
限定版 函帯 少ヤケ擦有

細川幽斎 旺文社文庫

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,000
桑田忠親、旺文社、1985年
表示されている送料は正しくない場合があります。カバ―折れ跡あり。カバー本とも、汚れ痛みありませんが、天小口地薄く焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

細川幽斎 旺文社文庫

1,000
桑田忠親 、旺文社 、1985年
表示されている送料は正しくない場合があります。カバ―折れ跡あり。カバー本とも、汚れ痛みありませんが、天小口地薄く焼けあり。

ウルトラセブン 1 (サン・ワイド・コミックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
桑田次郎、朝日ソノラマ、昭61
B6判 カバ少傷み 小口ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウルトラセブン 1 (サン・ワイド・コミックス)

500
桑田次郎 、朝日ソノラマ 、昭61
B6判 カバ少傷み 小口ヤケ

カドミウム・イエローの窓 (叢書言語の政治)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
ユベール ダミッシュ 原著:Hubert Damisch 翻訳:岡本 源太 翻訳:桑田 光平 翻訳:・・・
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カドミウム・イエローの窓 (叢書言語の政治)

4,400
ユベール ダミッシュ 原著:Hubert Damisch 翻訳:岡本 源太 翻訳:桑田 光平 翻訳:坂口 周輔 翻訳:陶山 大一郎 翻訳:松浦 寿夫  、水声社
新品 東区本店在庫

黄色い手袋X (エックス) 全2巻 STコミックス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
桑田次郎(画)、川内康範(原作)、大野景範(脚色)、大都社、1991年 初版、B6判、2冊
小口に強いヤケやシミ、カバーにキズやヨゴレやヤケがあります、「管理番号120-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄色い手袋X (エックス) 全2巻 STコミックス

800
桑田次郎(画)、川内康範(原作)、大野景範(脚色) 、大都社 、1991年 初版 、B6判 、2冊
小口に強いヤケやシミ、カバーにキズやヨゴレやヤケがあります、「管理番号120-7」

復刻版 8マン 第1巻 コミックライブラリー7

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
平井和正・桑田次郎、大都社、昭和54年、1冊
初版、カバー、B6判、カバー小キズ、小口に経年により出来たと思われる多少のヤケとシミがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻版 8マン 第1巻 コミックライブラリー7

800
平井和正・桑田次郎 、大都社 、昭和54年 、1冊
初版、カバー、B6判、カバー小キズ、小口に経年により出来たと思われる多少のヤケとシミがあります

日本の合戦 新装版 全8冊

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
4,180
桑田忠親監修・編、昭53、8冊
新人物往来社 初 箱 帯傷み 状態並 本文美 菅【E-0/z992
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の合戦 新装版 全8冊

4,180
桑田忠親監修・編 、昭53 、8冊
新人物往来社 初 箱 帯傷み 状態並 本文美 菅【E-0/z992

(ノート)正義を愛する者 月光仮面 -コクヨ・キディノート ゲーム・ぬりえ付-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
原作・川内康範、桑田次郎、コクヨ、無刊記、1冊
*新品、A5判、美品なれど表紙上部に薄く糊付着
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原作・川内康範、桑田次郎 、コクヨ 、無刊記 、1冊
*新品、A5判、美品なれど表紙上部に薄く糊付着

信長公記 <史料叢書> 改訂

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400 (送料:¥600~)
桑田忠親校注、新人物往来社、1991、389p、20cm
1991年10刷 函ヤケシミ、帯付
本体ビニールカバー付 三方ヤケシミ ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
桑田忠親校注 、新人物往来社 、1991 、389p 、 20cm
1991年10刷 函ヤケシミ、帯付 本体ビニールカバー付 三方ヤケシミ ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

豊臣秀吉研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
10,000 (送料:¥600~)
桑田忠親、角川書店、昭和50年、A5判、1冊
函背に一か所シミ 本体背丸少潰れ 他は問題なし 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
桑田忠親 、角川書店 、昭和50年 、A5判 、1冊
函背に一か所シミ 本体背丸少潰れ 他は問題なし 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

群雄割拠 上下巻 日本の合戦3,4巻

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
桑田忠親:編集、人物往来社
初版 カバー(ビニールカバー) 函 帯 状態=小口・天・地シミ少しあり、函日焼けシミ傷み函カバービニール切れ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群雄割拠 上下巻 日本の合戦3,4巻

1,000
桑田忠親:編集 、人物往来社
初版 カバー(ビニールカバー) 函 帯 状態=小口・天・地シミ少しあり、函日焼けシミ傷み函カバービニール切れ汚れあり。

斉藤道三

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
桑田忠親、講談社文庫、1983・9・15初版、1冊
本の状態(並下・カバ裏キズ)文庫判。蝮と言われ梟雄と呼ばれる戦国の怪物斉藤道三彼はまさしく国を盗った
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斉藤道三

300
桑田忠親 、講談社文庫 、1983・9・15初版 、1冊
本の状態(並下・カバ裏キズ)文庫判。蝮と言われ梟雄と呼ばれる戦国の怪物斉藤道三彼はまさしく国を盗った

南部盛岡藩参勤交代図巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,980
吉田義昭 解題、旧 盛岡藩士 桑田、昭和61年(1986年)5月10日発行、A4判、図版20頁+解・・・
非売品、横本。原本は南部盛岡藩士末裔の太田孝太郎家(現当主 太田 稔)所蔵品。17571-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南部盛岡藩参勤交代図巻

3,980
吉田義昭 解題 、旧 盛岡藩士 桑田 、昭和61年(1986年)5月10日発行 、A4判、図版20頁+解題 20頁 、1冊
非売品、横本。原本は南部盛岡藩士末裔の太田孝太郎家(現当主 太田 稔)所蔵品。17571-amz

山村における家族の生活 -京都府桑田郡美山町豊郷地区の場合-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
太田武男・井上忠司編、京都大学人文科学研究所、昭46年、1冊
京都大学人文科学研究所27 普通 背ヤケ B5判 184ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山村における家族の生活 -京都府桑田郡美山町豊郷地区の場合-

1,500
太田武男・井上忠司編 、京都大学人文科学研究所 、昭46年 、1冊
京都大学人文科学研究所27 普通 背ヤケ B5判 184ページ

議論と翻訳 : 明治維新期における知的環境の構築

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
桑田禮彰著、2014、558p、19cm
カバー 帯 初版
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
桑田禮彰著 、2014 、558p 、19cm
カバー 帯 初版

週刊少年マガジン 1976年/昭和51年8月8日号 No.32

佐藤書房
 東京都八王子市東町
860
手塚さとみ/アグネス・ラム/三浦リカ/ジェーン・ロビンソン/秋本圭子/大森由美子/ケニー・サーリ/マ・・・
背上下端少ハゲ 巻頭カラー水着特集:手塚さとみ1p/アグネス・ラムビキニ2p/三浦リカ1/2p(ジェーン・ロビンソン/秋本圭子/大森由美子/ケニー・サーリ/マーサ・清田ほか数名)3p 梶原・桑田「ゴッドアーム」田村「カッポレ団」 母ちゃんNo.1、ダメおやじほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊少年マガジン 1976年/昭和51年8月8日号 No.32

860
手塚さとみ/アグネス・ラム/三浦リカ/ジェーン・ロビンソン/秋本圭子/大森由美子/ケニー・サーリ/マーサ・清田/梶原一騎/桑田次郎/田村信 、小学館 、昭和52年
背上下端少ハゲ 巻頭カラー水着特集:手塚さとみ1p/アグネス・ラムビキニ2p/三浦リカ1/2p(ジェーン・ロビンソン/秋本圭子/大森由美子/ケニー・サーリ/マーサ・清田ほか数名)3p 梶原・桑田「ゴッドアーム」田村「カッポレ団」 母ちゃんNo.1、ダメおやじほか

【冒険王/昭和33年10月号】関谷ひさし・有川旭一・桑田次郎・うしおそうじ等(本誌のみ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
10,180
秋田書店・発行/’58年
記事
「甲子園・柳井高校(山口県)初優勝」等
漫画
「少年八剣士/関谷ひさし」「まといの三太/うしおそうじ」
「ピカドンくん/ムロタニ・ツネ象」「ひよどり天兵/武内つなよし」
「巨人16号/桑田次郎」「弾丸ボーイ/長崎一夫」等
絵物語
「疾風剣士/福島鉄次」「ブラック・マン/千葉浩」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
5・6ページ目(グラビア部分)切り離し全欠損有。背表紙上部欠損大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,180
、秋田書店・発行/’58年
記事 「甲子園・柳井高校(山口県)初優勝」等 漫画 「少年八剣士/関谷ひさし」「まといの三太/うしおそうじ」 「ピカドンくん/ムロタニ・ツネ象」「ひよどり天兵/武内つなよし」 「巨人16号/桑田次郎」「弾丸ボーイ/長崎一夫」等 絵物語 「疾風剣士/福島鉄次」「ブラック・マン/千葉浩」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 5・6ページ目(グラビア部分)切り離し全欠損有。背表紙上部欠損大。

司法の崩壊 やくざに人権はないのか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
目森一喜・斎藤三雄 著、山本集(画家)、辛淑玉(人材コンサルタント)、北村肇(前「サンデー毎日」編集・・・
第1版第3刷、カバー、帯、定価1700円+税。帯の惹句「検察も裁判官も腐っている!!桑田兼吉、天道浩太朗、川口和秀、上高謙一、福井雅樹は冤罪だ」。目次 極道冤罪事件 桑田兼吉裁判、冤罪 それぞれの闘い(20年の闘い、キャッツアイ冤罪事件、逆転裁判、俺は殺していない)、箴言 山本集、辛淑玉、北村肇、海渡雄一。2017.02.11.aya-34105
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司法の崩壊 やくざに人権はないのか

1,520
目森一喜・斎藤三雄 著、山本集(画家)、辛淑玉(人材コンサルタント)、北村肇(前「サンデー毎日」編集長)海渡雄一(弁護士) 、現代人文社 、2002年9月刊 、B6判、233頁
第1版第3刷、カバー、帯、定価1700円+税。帯の惹句「検察も裁判官も腐っている!!桑田兼吉、天道浩太朗、川口和秀、上高謙一、福井雅樹は冤罪だ」。目次 極道冤罪事件 桑田兼吉裁判、冤罪 それぞれの闘い(20年の闘い、キャッツアイ冤罪事件、逆転裁判、俺は殺していない)、箴言 山本集、辛淑玉、北村肇、海渡雄一。2017.02.11.aya-34105

SeOno Lujana Quites 1999 サザンオールスターズ コンサートパンフ

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,100
桑田佳祐 / 記号K-・・2、1999年、s
サザンオールスターズ会員募集チラシ・ダイスポ号外付/ 表紙少スレや押しキズ、他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SeOno Lujana Quites 1999 サザンオールスターズ コンサートパンフ

2,100
桑田佳祐 / 記号K-・・2 、1999年 、s
サザンオールスターズ会員募集チラシ・ダイスポ号外付/ 表紙少スレや押しキズ、他概ね良好

月刊ペケNo.2

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,200
関あきら 竹中友 吾妻ひでお他、みのり書房、164p、B5判
関あきら 竹中友 吾妻ひでお いしかわじゅん 桑田次郎 柳村亜樹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
関あきら 竹中友 吾妻ひでお他 、みのり書房 、164p 、B5判
関あきら 竹中友 吾妻ひでお いしかわじゅん 桑田次郎 柳村亜樹

組織論補訂版(有斐閣アルマ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
699 (送料:¥250~)
桑田耕太郎、有斐閣、408
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

組織論補訂版(有斐閣アルマ)

699 (送料:¥250~)
桑田耕太郎 、有斐閣 、408
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

つれづれ草 :批評の小径

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320 (送料:¥330~)
ジェラール・マセ/桑田光平、水声社、2019年、1冊
【非常に良い】初版・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・290頁 Hpz745*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

つれづれ草 :批評の小径

1,320 (送料:¥330~)
ジェラール・マセ/桑田光平 、水声社 、2019年 、1冊
【非常に良い】初版・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・290頁 Hpz745*1n
  • 単品スピード注文

月刊少年マガジン 昭50年10月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
石森章太郎、水島新司、桑田次郎
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊少年マガジン 昭50年10月

2,200
石森章太郎、水島新司、桑田次郎
シミ

(浅見)絅斎先生講義箚録 附録共 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
88,000
明治初期写、1冊
復斎山本信義による若林強斎本の写し 93丁 桑田氏他蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

(浅見)絅斎先生講義箚録 附録共 

88,000
、明治初期写 、1冊
復斎山本信義による若林強斎本の写し 93丁 桑田氏他蔵印

播州高砂岸本家の研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
桑田優編 永島福太郎監修、ジュンク堂書店、平元、1冊
函痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

播州高砂岸本家の研究

5,000
桑田優編 永島福太郎監修 、ジュンク堂書店 、平元 、1冊
函痛み

千利休: その生涯と芸術的業績 (中公新書 610)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
桑田 忠親、中央公論新社、205
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千利休: その生涯と芸術的業績 (中公新書 610)

680 (送料:¥0~)
桑田 忠親  、中央公論新社 、205
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ケースケランド

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
216 (送料:¥250~)
桑田佳祐、集英社、251
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ケースケランド

216 (送料:¥250~)
桑田佳祐 、集英社 、251
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

日本合戦全集 1「古代源平編」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
桑田忠親、秋田書店、昭48、1冊
カバー(傷み・少破れ・少欠損有り・少汚れ・裏テープ補修跡)付 全体ヤケ 表紙傷み・少汚れ 小口シミ・スレ・汚れ 本文少シミ・少汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本合戦全集 1「古代源平編」

800
桑田忠親 、秋田書店 、昭48 、1冊
カバー(傷み・少破れ・少欠損有り・少汚れ・裏テープ補修跡)付 全体ヤケ 表紙傷み・少汚れ 小口シミ・スレ・汚れ 本文少シミ・少汚れ 開き癖

折り折りの人 4

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
桑田秀延、内村祐之、吉川幸次郎、池島信平、中野重治、石井鶴三、朝日新聞社、昭和43年、1冊
小口見返しヤケシミ、カバー折り返し部分帯貼り付け跡/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
桑田秀延、内村祐之、吉川幸次郎、池島信平、中野重治、石井鶴三 、朝日新聞社 、昭和43年 、1冊
小口見返しヤケシミ、カバー折り返し部分帯貼り付け跡/ハードカバー/カバー

絵で読む 般若心経 全2冊(上・色即是空篇 下・般若波羅蜜多篇)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
桑田二郎、ブックマン社、2011年、2冊
13刷
カバー(上巻背下部小破れ)
本体経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
桑田二郎 、ブックマン社 、2011年 、2冊
13刷 カバー(上巻背下部小破れ) 本体経年良 レターパックライトにての発送です

日本の合戦 第5巻 織田信長

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高柳光壽 監修 桑田忠親 編集・執筆、人物往来社、1965/09/10 (S40)、1
四六判 初版? 412頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の合戦 第5巻 織田信長

1,220
高柳光壽 監修 桑田忠親 編集・執筆 、人物往来社 、1965/09/10 (S40) 、1
四六判 初版? 412頁 函

詩集春くさ 第1巻1集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
44,000 (送料:¥550~)
高安月郊・河井酔茗・山本露葉・三木天遊・桑田春風・薄田泣菫・水落露石 黙仙:画、金尾文淵堂書店、明3・・・
B6判68頁程 背痛補修 見返し記名 赤点書込 12頁程角少水シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥550~)
高安月郊・河井酔茗・山本露葉・三木天遊・桑田春風・薄田泣菫・水落露石 黙仙:画 、金尾文淵堂書店 、明34 、B6判
B6判68頁程 背痛補修 見返し記名 赤点書込 12頁程角少水シミ
  • 単品スピード注文

まぼろし探偵 全9巻 ヒットコミックス

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
18,000
桑田次郎、少年画報社、昭和45年以降、9冊
初版
カバー
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
桑田次郎 、少年画報社 、昭和45年以降 、9冊
初版 カバー 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です

戦国史疑

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
桑田忠親、講談社文庫、1984・4・15初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。北条早雲の出自の真相不犯の英雄上杉謙信の実像等々歴史の裏の真実を明快に説く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国史疑

350
桑田忠親 、講談社文庫 、1984・4・15初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。北条早雲の出自の真相不犯の英雄上杉謙信の実像等々歴史の裏の真実を明快に説く

神正教

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
桑田欣児、帝国心霊研究所、昭10、186p、B6、1冊
三方少日ヤケ、表裏背表紙少日ヤケ少スレ、函少日ヤケ少汚れ極少傷み少剥がれ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
桑田欣児 、帝国心霊研究所 、昭10 、186p 、B6 、1冊
三方少日ヤケ、表裏背表紙少日ヤケ少スレ、函少日ヤケ少汚れ極少傷み少剥がれ有

週刊朝日 1990年9月28日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1990年
表紙:桑田佳祐 湾岸危機でバレた“ブッシュホン”海部 新石垣空港“土地転がし”石原慎太郎氏直撃!! 7派乱立プロレス戦国時代が面白い他 少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1990年
表紙:桑田佳祐 湾岸危機でバレた“ブッシュホン”海部 新石垣空港“土地転がし”石原慎太郎氏直撃!! 7派乱立プロレス戦国時代が面白い他 少スレ

第一工学部会報 第29号(昭和17年7月)(池田謙三「大東亜戦争と冶金技術者の使命」、桑田勉「大東亜共栄圏の過剰資源、油脂とゴムに就て」、片山徳夫「熊野紀行」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,090
坂本義雄 編集、昭和17、138頁 裸本。角ヨレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第一工学部会報 第29号(昭和17年7月)(池田謙三「大東亜戦争と冶金技術者の使命」、桑田勉「大東亜共栄圏の過剰資源、油脂とゴムに就て」、片山徳夫「熊野紀行」ほか)

5,090
坂本義雄 編集 、昭和17 、138頁 裸本。角ヨレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

月刊 言論春秋 2月号 泡と消えた550兆円—「まろの経済時評」から— 社会主義社会崩壊の実態 NHK大河ドラマの黒い意図

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
桑田琢磨・木屋隆安、中外ニュース社、1991年
B6判 地角折れ少 本編美 68頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言論春秋 2月号 泡と消えた550兆円—「まろの経済時評」から— 社会主義社会崩壊の実態 NHK大河ドラマの黒い意図

380
桑田琢磨・木屋隆安 、中外ニュース社 、1991年
B6判 地角折れ少 本編美 68頁

日清戦争 <日本の戦史 9>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
旧参謀本部 編纂 ; 桑田忠親, 山岡荘八 監修、徳間書店、昭和41、342p (図版共)、20cm
函 函カバー 月報 函シミ・少傷み・少ヤケ 函カバーヤケ・少シミ・縁傷み 月報ヤケ・シミ 本体ヤケ・少シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
旧参謀本部 編纂 ; 桑田忠親, 山岡荘八 監修 、徳間書店 、昭和41 、342p (図版共) 、20cm
函 函カバー 月報 函シミ・少傷み・少ヤケ 函カバーヤケ・少シミ・縁傷み 月報ヤケ・シミ 本体ヤケ・少シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

日本茶道史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
桑田忠親 著、河原書店、1958/1/1、254p 図版、22cm
書名:日本茶道史
著者:桑田忠親 著
出版元:河原書店
刊行年:1958/01/01
版表示:
説明:桑田忠親による『日本茶道史』は、1958年に河原書店から刊行された茶道の歴史に関する書籍です。茶道の起源や発展、文化的背景について概観されている可能性があり、茶道に関心がある方に向けて書かれていると考えられます。刊行年が古いこともあり、当時の視点や資料に基づく内容が含まれていると思われ、日本の伝統文化の一側面として理解を深めたい読者に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
桑田忠親 著 、河原書店 、1958/1/1 、254p 図版 、22cm
書名:日本茶道史 著者:桑田忠親 著 出版元:河原書店 刊行年:1958/01/01 版表示: 説明:桑田忠親による『日本茶道史』は、1958年に河原書店から刊行された茶道の歴史に関する書籍です。茶道の起源や発展、文化的背景について概観されている可能性があり、茶道に関心がある方に向けて書かれていると考えられます。刊行年が古いこともあり、当時の視点や資料に基づく内容が含まれていると思われ、日本の伝統文化の一側面として理解を深めたい読者に参考になるかもしれません。 状態:

8マン その存在と時間の研究

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200 (送料:¥210~)
芦田俊、リム出版、1992年、213p、17.6cm、1冊
初版・カバー・帯・ビニールカバー付き 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥210~)
芦田俊 、リム出版 、1992年 、213p 、17.6cm 、1冊
初版・カバー・帯・ビニールカバー付き 状態は良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー