文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桑田」の検索結果
3,850件

探偵まんが 少年探偵王 少年画報5月号 第10巻第5号付録

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400 (送料:¥210~)
桑田次郎 著、少年画報社、昭和32年、64p、18cm
付録のみ 経年によるヤケシミあり 表紙に折れ跡あり 表側の表紙に数字の書き込みあり 後ろ側の表紙に少々傷みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥210~)
桑田次郎 著 、少年画報社 、昭和32年 、64p 、18cm
付録のみ 経年によるヤケシミあり 表紙に折れ跡あり 表側の表紙に数字の書き込みあり 後ろ側の表紙に少々傷みあり
  • 単品スピード注文

清芬録 ※中川謙二郎先生記念号として

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
櫻蔭会、大12
A5 巻頭写真他 5丁、本文123頁 表紙少経年シミ、背傷 ◎1850-1928 京都府南桑田郡馬路村(現 亀岡市)出身 教育者 ※家系/略歴/自伝/教育上御意見/諸名士の感想 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清芬録 ※中川謙二郎先生記念号として

4,400
、櫻蔭会 、大12
A5 巻頭写真他 5丁、本文123頁 表紙少経年シミ、背傷 ◎1850-1928 京都府南桑田郡馬路村(現 亀岡市)出身 教育者 ※家系/略歴/自伝/教育上御意見/諸名士の感想 他

昭和漫画大全 第一集 -時代劇選1- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
東浦美津夫、太田二郎、木村一郎、福田三郎、桑田次郎、アップルBOXクリエート、平成13年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、422頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
東浦美津夫、太田二郎、木村一郎、福田三郎、桑田次郎 、アップルBOXクリエート 、平成13年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、422頁

昭和漫画大全 第一集 -時代劇選1- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
東浦美津夫、太田二郎、木村一郎、福田三郎、桑田次郎、アップルBOXクリエート、平成13年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、422頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
東浦美津夫、太田二郎、木村一郎、福田三郎、桑田次郎 、アップルBOXクリエート 、平成13年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、422頁

昭和漫画大全 第一集 -時代劇選1- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
東浦美津夫、太田二郎、木村一郎、福田三郎、桑田次郎、アップルBOXクリエート、平成13年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、422頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
東浦美津夫、太田二郎、木村一郎、福田三郎、桑田次郎 、アップルBOXクリエート 、平成13年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、422頁

実業之日本 昭和10年8月15日(38巻16号)増田義一、森矗昶、津田信吾、近衛文麿、勝田主計、土居市太郎、桑田透一、大平進一、三木不干、小野賢一郎、帆足理一郎、西勝造 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
増田義一編、実業之日本社、昭和10年、B5版128頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実業之日本 昭和10年8月15日(38巻16号)増田義一、森矗昶、津田信吾、近衛文麿、勝田主計、土居市太郎、桑田透一、大平進一、三木不干、小野賢一郎、帆足理一郎、西勝造 他

1,000
増田義一編 、実業之日本社 、昭和10年 、B5版128頁
ヤケ大 背ハガレ有

最新化学工業大系13 石鹸・脂肪酸・グリセリン及び蝋燭工業

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
三雲次郎・桑田勉、誠文堂新光社、S29、417p、A5判、送料290円
(大学除籍本、裸本、シール・印あり) ヤケ、表紙縁スレキズ、頁角少折れ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新化学工業大系13 石鹸・脂肪酸・グリセリン及び蝋燭工業

2,700
三雲次郎・桑田勉 、誠文堂新光社 、S29 、417p 、A5判 、送料290円
(大学除籍本、裸本、シール・印あり) ヤケ、表紙縁スレキズ、頁角少折れ、その他特に問題なし

三百諸侯 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
戸川残花/桑田忠親(監修)、新人物往来社、昭和46、2
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ、函天経年ジミ有。本体小口少スレ有。本体経年並。初版。定価合計:6000円。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三百諸侯 上・下巻揃

500
戸川残花/桑田忠親(監修) 、新人物往来社 、昭和46 、2
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ、函天経年ジミ有。本体小口少スレ有。本体経年並。初版。定価合計:6000円。白色函。極厚本。

TOEIC(R)TEST満点芸人が大公開! 英単語バラバラ記憶術 桑田ます似

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,880 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケ、ヨレなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

TOEIC(R)TEST満点芸人が大公開! 英単語バラバラ記憶術 桑田ます似

1,880 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケ、ヨレなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

割れたグラス (アフリカ文学の愉楽 1回配本)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
桑田光平 (訳者), アラン・マバンク、国書刊行会、2025 ※発売年の記載となります、版・刷等につ・・・
管:ら【※概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

割れたグラス (アフリカ文学の愉楽 1回配本)

2,500 (送料:¥250~)
桑田光平 (訳者), アラン・マバンク 、国書刊行会 、2025 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、288
管:ら【※概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

新時代人―フランス現代文化史メモワール

BBR
 愛知県春日井市
2,180
◆送料無料
2009年1版。ジャン=ポール アロン  (著), Jean‐Paul Aron (原著), 桑田 禮彰 (翻訳), 阿部 一智 (翻訳), 時崎 裕工 (翻訳)  新評論  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新時代人―フランス現代文化史メモワール

2,180
、◆送料無料
2009年1版。ジャン=ポール アロン  (著), Jean‐Paul Aron (原著), 桑田 禮彰 (翻訳), 阿部 一智 (翻訳), 時崎 裕工 (翻訳)  新評論  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

寝たきりから立ち上って―脳卒中体験記

BBR
 愛知県春日井市
3,780
◆送料無料
昭和55年発行。  桑田 雅利 (著) 青潮社   ページに折り目、線引き、書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。          
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寝たきりから立ち上って―脳卒中体験記

3,780
、◆送料無料
昭和55年発行。  桑田 雅利 (著) 青潮社   ページに折り目、線引き、書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。          

月光仮面 (STコミックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
桑田次郎・画、川内康範・原作、大都社、1990
カバ僅すれ 帯欠 天小口少ヤケ 奥付頁に蔵印
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月光仮面 (STコミックス)

600
桑田次郎・画、川内康範・原作 、大都社 、1990
カバ僅すれ 帯欠 天小口少ヤケ 奥付頁に蔵印

経営行動 【新版】 経営組織における意思決定過程の研究 原著第4版の翻訳

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
ハーバート・A・サイモン著/二村敏子、桑田耕太郎、高尾義明、西脇暢子、高柳美香訳、ダイヤモンド社、平・・・
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営行動 【新版】 経営組織における意思決定過程の研究 原著第4版の翻訳

7,000
ハーバート・A・サイモン著/二村敏子、桑田耕太郎、高尾義明、西脇暢子、高柳美香訳 、ダイヤモンド社 、平21 、1冊

竜虎八天狗 水虎の巻 おもしろブック 昭30年4月付録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
吉川英治、桑田次郎
ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竜虎八天狗 水虎の巻 おもしろブック 昭30年4月付録

5,500
吉川英治、桑田次郎
ヤケアリ

まぼろし探偵 第3巻(クラーク東郷)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
桑田次郎、少年画報社、昭和46年、1冊
カバー、新書、ケバーに経年によるヨゴレとイタミ、小口にヤケとシミがあります、カバー背上部分に1センチ程のヤブレがあります、「管理番号10-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まぼろし探偵 第3巻(クラーク東郷)

1,000
桑田次郎 、少年画報社 、昭和46年 、1冊
カバー、新書、ケバーに経年によるヨゴレとイタミ、小口にヤケとシミがあります、カバー背上部分に1センチ程のヤブレがあります、「管理番号10-2」

山上宗二記の研究

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,485
桑田忠親 著、河原書店、1991、299p 図版、22cm
8版 函付き クロス装丁 函天背裏表紙に少シミ 函背に少いたみ 本体天に僅かシミ その他状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山上宗二記の研究

1,485
桑田忠親 著 、河原書店 、1991 、299p 図版 、22cm
8版 函付き クロス装丁 函天背裏表紙に少シミ 函背に少いたみ 本体天に僅かシミ その他状態は良好です。送料185円~

英雄の手紙 戦国武将の映像 <サラリーマン・ブックス>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,800
桑田忠親、読売新聞社、224、新書、1
カバーやけスレ強、背角イタミ/小口天地やけシミ/見返しシミ/本文1ページ折れ、経年並みやけあり(昭和38年9月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
桑田忠親 、読売新聞社 、224 、新書 、1
カバーやけスレ強、背角イタミ/小口天地やけシミ/見返しシミ/本文1ページ折れ、経年並みやけあり(昭和38年9月発行)

般若心経 : マンガエッセイでつづる 第3巻 (魂のめざめ)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
350 (送料:¥350~)
桑田二郎 著、けいせい
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥350~)
桑田二郎 著 、けいせい
  • 単品スピード注文

まぼろし探偵 「少年画報」ふろく 昭和34年12月号

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
2,500 (送料:¥185~)
桑田次郎、少年画報社、1959年(昭和34年)、96頁、125×180×10、1冊
昭和34年12月1日発行。
経年の為ヤケ・シミ背上部にイタミ等が有りますが通読するのに問題は有りません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
桑田次郎 、少年画報社 、1959年(昭和34年) 、96頁 、125×180×10 、1冊
昭和34年12月1日発行。 経年の為ヤケ・シミ背上部にイタミ等が有りますが通読するのに問題は有りません。
  • 単品スピード注文

日本の国際化を考える

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
中島克己  桑田優 編著、ミネルヴァ書房、平成4、302頁、A5、1冊
カバー端少反リ 小口・天地少ヤケ 程度並良 帯 初版 見返微シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の国際化を考える

800 (送料:¥0~)
中島克己  桑田優 編著 、 ミネルヴァ書房 、平成4 、302頁 、A5 、1冊
カバー端少反リ 小口・天地少ヤケ 程度並良 帯 初版 見返微シミ
  • 単品スピード注文

戦国時代の筑前国宗像氏

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
3,500
桑田和明 著、花乱社、295,9p、22cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
桑田和明 著 、花乱社 、295,9p 、22cm
発送はレターパックプラスです。

我れ信ず

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
カール・バルト 著 ; 桑田秀延 訳、基督教思想叢書刊行会、昭16、316p、23cm
A5 5版 函ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
カール・バルト 著 ; 桑田秀延 訳 、基督教思想叢書刊行会 、昭16 、316p 、23cm
A5 5版 函ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

ハイデガーの政治的存在論

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
ピエール・ブルデュー(著)、桑田禮彰(訳)、藤原書店、2000、206p、20cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
ピエール・ブルデュー(著)、桑田禮彰(訳) 、藤原書店 、2000 、206p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

我れ信ず 5版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
カール・バルト 著 ; 桑田秀延 訳、基督教思想叢書刊行会、昭和16、316p、22cm
5版 函の背にキズあり 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我れ信ず 5版

2,500
カール・バルト 著 ; 桑田秀延 訳 、基督教思想叢書刊行会 、昭和16 、316p 、22cm
5版 函の背にキズあり 本体良

【冒険王/昭和33年6月号】関谷ひさし・桑田次郎・斎藤あきら・うしおそうじ等(本誌のみ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
10,180
秋田書店・発行/’58年
記事
「琴ヶ浜・嵐を呼ぶ新大関/高森朝雄(梶原一騎)」等
漫画
「巨人16号/桑田次郎」「まといの三太/うしおそうじ」
「日食殺人鬼/斎藤あきら」「イガグリくん/有川旭一」
「木刀くん/高野よしてる」「海底人/横山まさみち」等
絵物語
「疾風剣士/福島鉄次」「少年Gメン/千葉浩」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ(一部大)・ヨレ・角スレ折れ等あり。
5・6ページ目(広告ページ?前後の作品に欠損無し)、全欠損。
裏表紙氏名欄、ペンによる書き込み有。裏表紙周縁部一部欠け有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,180
、秋田書店・発行/’58年
記事 「琴ヶ浜・嵐を呼ぶ新大関/高森朝雄(梶原一騎)」等 漫画 「巨人16号/桑田次郎」「まといの三太/うしおそうじ」 「日食殺人鬼/斎藤あきら」「イガグリくん/有川旭一」 「木刀くん/高野よしてる」「海底人/横山まさみち」等 絵物語 「疾風剣士/福島鉄次」「少年Gメン/千葉浩」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ(一部大)・ヨレ・角スレ折れ等あり。 5・6ページ目(広告ページ?前後の作品に欠損無し)、全欠損。 裏表紙氏名欄、ペンによる書き込み有。裏表紙周縁部一部欠け有。

【冒険王/昭和33年7月号】関谷ひさし・桑田次郎・小松立美・うしおそうじ等(本誌のみ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
10,180
秋田書店・発行/’58年
記事
「きまったぞ柔道日本一!/昭和33年全日本柔道選手権大会」等
漫画
「巨人16号/桑田次郎」「まといの三太/うしおそうじ」
「われは空の子/関谷ひさし」「ひよどり天兵/武内つなよし」
「木刀くん/高野よしてる」「黒胴くん/小松立美」等
絵物語
「疾風剣士/福島鉄次」「少年Gメン/千葉浩」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
5・6ページ目(広告ページ?前後の作品に欠損無し)、全欠損。
裏表紙氏名欄、ペンによる書き込み有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,180
、秋田書店・発行/’58年
記事 「きまったぞ柔道日本一!/昭和33年全日本柔道選手権大会」等 漫画 「巨人16号/桑田次郎」「まといの三太/うしおそうじ」 「われは空の子/関谷ひさし」「ひよどり天兵/武内つなよし」 「木刀くん/高野よしてる」「黒胴くん/小松立美」等 絵物語 「疾風剣士/福島鉄次」「少年Gメン/千葉浩」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 5・6ページ目(広告ページ?前後の作品に欠損無し)、全欠損。 裏表紙氏名欄、ペンによる書き込み有。

カワリ 大いに笑う 2  サンコミックス 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
950
桑田次郎 牛次郎原作、朝日ソノラマ、昭和49年初版、s
新書判/カバー付/201頁/カバーの裏少経年ホコリスレ、カバーの背側タテに開きの折れ、小口に少々開きの手垢スレ、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カワリ 大いに笑う 2  サンコミックス 

950
桑田次郎 牛次郎原作 、朝日ソノラマ 、昭和49年初版 、s
新書判/カバー付/201頁/カバーの裏少経年ホコリスレ、カバーの背側タテに開きの折れ、小口に少々開きの手垢スレ、他は経年並み、印・線引きなし/

まぼろし城 完全版 全3巻揃 (MSS マンガショップシリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
桑田次郎/高垣眸、マンガショップ、2006、3
カバー。本体三方少経年ジミ有。上の本体天経年焼け有。他、良好。初版。定価合計:5400円+税。(上・中・下の全3巻揃)。ベージュ色/水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まぼろし城 完全版 全3巻揃 (MSS マンガショップシリーズ)

2,000
桑田次郎/高垣眸 、マンガショップ 、2006 、3
カバー。本体三方少経年ジミ有。上の本体天経年焼け有。他、良好。初版。定価合計:5400円+税。(上・中・下の全3巻揃)。ベージュ色/水色カバー。

ゴッド・アーム 全3巻揃 (MSS マンガショップシリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
桑田次郎/梶原一騎、マンガショップ、2004、3
カバー。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価合計:5400円+税。(上・中・下の全3巻揃)。オレンジ色カバー。(マンガショップシリーズ版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴッド・アーム 全3巻揃 (MSS マンガショップシリーズ)

1,900
桑田次郎/梶原一騎 、マンガショップ 、2004 、3
カバー。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価合計:5400円+税。(上・中・下の全3巻揃)。オレンジ色カバー。(マンガショップシリーズ版)。

金沢医学専門学校 卒業記念

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
7,700 (送料:¥250~)
小池淳隆 撮影、桑田商会工場、1915
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、虫喰い、見返しに折れ、帙・表紙に破れあり。 サイズ: 365mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥250~)
小池淳隆 撮影 、桑田商会工場 、1915
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、虫喰い、見返しに折れ、帙・表紙に破れあり。 サイズ: 365mm    
  • 単品スピード注文

ただの歌詩じゃねえかこんなもん ’84-’90 (新潮文庫 く 8-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
757 (送料:¥250~)
桑田 佳祐、新潮社、220、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ただの歌詩じゃねえかこんなもん ’84-’90 (新潮文庫 く 8-2)

757 (送料:¥250~)
桑田 佳祐 、新潮社 、220 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ありえないことが現実になるとき―賢明な破局論にむけて

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
2012年1版。ジャン=ピエール デュピュイ (著), Jean‐Pierre Dupuy (原著), 桑田 光平 (翻訳), 本田 貴久 (翻訳)  筑摩書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ありえないことが現実になるとき―賢明な破局論にむけて

2,310
、◆送料無料
2012年1版。ジャン=ピエール デュピュイ (著), Jean‐Pierre Dupuy (原著), 桑田 光平 (翻訳), 本田 貴久 (翻訳)  筑摩書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

怪奇大作戦 全 (サン・ワイド・コミックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
桑田次郎、朝日ソノラマ、昭62
重版 カバ僅すれ 帯欠 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

怪奇大作戦 全 (サン・ワイド・コミックス)

1,200
桑田次郎 、朝日ソノラマ 、昭62
重版 カバ僅すれ 帯欠 小口僅すれ

デスハンター 全2 (サン・ワイド・コミックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
桑田次郎、平井和正原作、朝日ソノラマ、昭61
カバ背色あせ多 2巻裏カバ凹み跡 B6判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デスハンター 全2 (サン・ワイド・コミックス)

1,500
桑田次郎、平井和正原作 、朝日ソノラマ 、昭61
カバ背色あせ多 2巻裏カバ凹み跡 B6判

竜虎八天狗 水虎の巻 (おもしろブック四月号ふろく)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
桑田二郎・え/吉川英治・作、集英社、昭30
B6判 表紙共102P 小口ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竜虎八天狗 水虎の巻 (おもしろブック四月号ふろく)

5,000
桑田二郎・え/吉川英治・作 、集英社 、昭30
B6判 表紙共102P 小口ヤケ

ベースボールマガジンほか 野球雑誌 55冊まとめ売り 1980/1990年代 清原/桑田/イチロー/松井秀喜/王貞治/長嶋茂雄ほか

縫合社
 長野県小諸市菱平
11,000
外装スレ・汚れが見られます。細かな清掃は行っていない状態でのお渡しとなります。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベースボールマガジンほか 野球雑誌 55冊まとめ売り 1980/1990年代 清原/桑田/イチロー/松井秀喜/王貞治/長嶋茂雄ほか

11,000
外装スレ・汚れが見られます。細かな清掃は行っていない状態でのお渡しとなります。

「異説」日本人物事典 : 謎と不思議の日本史 <Sun lexica 4>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
三省堂、1983、270p、19cm
初版・ カバー・ 帯・定価950・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「異説」日本人物事典 : 謎と不思議の日本史 <Sun lexica 4>

600
、三省堂 、1983 、270p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・定価950・並美

月光仮面 全5巻揃(講談社漫画文庫)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
4,000
川内康範 桑田次郎、講談社、文庫、5冊
「その復讐に手を出すな(上下)」「バラダイ王国の秘宝(上中下)」の全5巻揃 各巻カバー小シミ 天地小口ヤケシミ 本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月光仮面 全5巻揃(講談社漫画文庫)

4,000
川内康範 桑田次郎 、講談社 、文庫 、5冊
「その復讐に手を出すな(上下)」「バラダイ王国の秘宝(上中下)」の全5巻揃 各巻カバー小シミ 天地小口ヤケシミ 本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

ヤングマシン: 1985年11月号: 総力取材 GPZ400R

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650 (送料:¥210~)
内外出版社、昭和60年11月1日発行、381頁、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ、1冊
少スレ跡、少汚れ、フチ・角に少ヨレ・折れ、小口・ページフチに薄いヤケ、シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
、内外出版社 、昭和60年11月1日発行 、381頁 、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ 、1冊
少スレ跡、少汚れ、フチ・角に少ヨレ・折れ、小口・ページフチに薄いヤケ、シミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

折り折りの人 4

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
桑田秀延「鈴木大拙」「安井てつと河井道」他 内村祐之「呉秀三」「三谷民子」他 池島信平「泉鏡花」「今・・・
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折り折りの人 4

700
桑田秀延「鈴木大拙」「安井てつと河井道」他 内村祐之「呉秀三」「三谷民子」他 池島信平「泉鏡花」「今井登志喜」他 中野重治「柳田国男」「森田草平」他 石井鶴三「小山正太郎」「宗不旱」「岩本素白」他 、朝日新聞社 、昭和43年 、1冊
初版カバー帯付

「月刊マンガ少年」 11月増刊号 オール読切・SF & ファンタジーマンガ特集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
石森章太郎・松本零士・手塚治虫・水木しげる・桑田次郎ほか、朝日ソノラマ、昭53・11月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「月刊マンガ少年」 11月増刊号 オール読切・SF & ファンタジーマンガ特集

1,000
石森章太郎・松本零士・手塚治虫・水木しげる・桑田次郎ほか 、朝日ソノラマ 、昭53・11月 、1冊

戦国史事典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
戦国史事典編集委員会 編著、秋田書店、昭55、784p、19cm、1
初版 函背日焼け少 鉛筆線引有 頁角折れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国史事典

810
戦国史事典編集委員会 編著 、秋田書店 、昭55 、784p 、19cm 、1
初版 函背日焼け少 鉛筆線引有 頁角折れ有

少年画報三月特大号第一フロク「冒険活劇文庫」 西部活劇傑作集・春の痛快大活劇号 少年画報第4巻第4号第1フロク 1951年3月

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
明々社、1951、52p、B5、1
収録「走れ幌馬車」桑田次郎・作 他5編絵物語読切8p ヤケ・シミ・キレ有
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、明々社 、1951 、52p 、B5 、1
収録「走れ幌馬車」桑田次郎・作 他5編絵物語読切8p ヤケ・シミ・キレ有

週刊朝日 1990年4月13日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1990年
表紙:西田ひかる 野球トバク疑惑・桑田のウソはこれだけか 日米構造協議:官僚覆面対談/ケンドール・ペプシコ会長直撃インタビュー 宮崎勤初公判のショック―なだいなだ傍聴記他 表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1990年
表紙:西田ひかる 野球トバク疑惑・桑田のウソはこれだけか 日米構造協議:官僚覆面対談/ケンドール・ペプシコ会長直撃インタビュー 宮崎勤初公判のショック―なだいなだ傍聴記他 表紙少スレ

徳川綱吉と元禄時代

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,010
桑田忠親、秋田書店、初版発効日:75年2月、1
四六版、初版、カバー少やけ・いたみ、標題紙裏と裏見返しに日付・住所・名前などの書き込みあり、本文には書き込みなどなく良好、並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川綱吉と元禄時代

2,010
桑田忠親 、秋田書店 、初版発効日:75年2月 、1
四六版、初版、カバー少やけ・いたみ、標題紙裏と裏見返しに日付・住所・名前などの書き込みあり、本文には書き込みなどなく良好、並

ヘーゲルかスピノザか

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,970
ピエール・マシュレ(著)、 鈴木一策・桑田礼彰(訳)、新評論、初版発効日:86年1月、1
A5、初版、カバー少いたみ、頁経年やけ・点々薄しみ、本文良好、並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘーゲルかスピノザか

1,970
ピエール・マシュレ(著)、 鈴木一策・桑田礼彰(訳) 、新評論 、初版発効日:86年1月 、1
A5、初版、カバー少いたみ、頁経年やけ・点々薄しみ、本文良好、並

実録 徳川家康 戦国覇者がたどった破乱の生涯

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
760
桑田忠親、ゆまにて出版、1982、1
良 帯・カバー付き  天少シミ以外は、良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実録 徳川家康 戦国覇者がたどった破乱の生涯

760
桑田忠親 、ゆまにて出版 、1982 、1
良 帯・カバー付き  天少シミ以外は、良好です。

まぼろし探偵 クラーク東郷編 全2冊一函入 アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
桑田次郎、アップルBOXクリエート、平成18年、2冊
デッドストック、B6判、カバー、函、〈上 335頁〉、〈下 343頁〉、美本なれど函の裏表紙にひと筋きず
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
桑田次郎 、アップルBOXクリエート 、平成18年 、2冊
デッドストック、B6判、カバー、函、〈上 335頁〉、〈下 343頁〉、美本なれど函の裏表紙にひと筋きず

近代日本戦争史 全4巻揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥820~)
奥村房夫(監修) 桑田悦(編)、同台経済懇話会、平7、4
全4巻揃 外函キズ カバー 小口少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本戦争史 全4巻揃

3,000 (送料:¥820~)
奥村房夫(監修) 桑田悦(編) 、同台経済懇話会 、平7 、4
全4巻揃 外函キズ カバー 小口少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー