文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桜楓社」の検索結果
8,683件

万葉集の文学論的研究 再版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
久米常民、桜楓社、1972/3、850頁、A5判
函ヤケ強シミ・天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集の文学論的研究 再版

1,100
久米常民 、桜楓社 、1972/3 、850頁 、A5判
函ヤケ強シミ・天シミ

なまめかし 平安美的語詞「なまめかし」の研究

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
北村英子著、桜楓社、昭50、234頁、A5判
函入 本裏見返しに名前消し跡有 本文に書込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

なまめかし 平安美的語詞「なまめかし」の研究

2,000
北村英子著 、桜楓社 、昭50 、234頁 、A5判
函入 本裏見返しに名前消し跡有 本文に書込み等はございません

近代の短篇小説

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
近代文学鑑賞会編、桜楓社、H1、1
A5判  改訂版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代の短篇小説

1,010
近代文学鑑賞会編 、桜楓社 、H1 、1
A5判  改訂版 函  

古典文学概論 (吉田精一著作集 別巻2) 

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
吉田精一、桜楓社、S56、316p、B6判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典文学概論 (吉田精一著作集 別巻2) 

1,800
吉田精一 、桜楓社 、S56 、316p 、B6判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他特に問題なし

国語助詞助動詞論叢

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
田邊博士古稀記念、桜楓社、昭54、1冊
 函(背ヤケ) 本体普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
田邊博士古稀記念 、桜楓社 、昭54 、1冊
 函(背ヤケ) 本体普通
  • 単品スピード注文

連歌の新研究 論考編・索引編(七賢の部)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
30,000
勢田勝郭、桜楓社、平4年、2冊
除籍本(扉と次頁に印・背ラベル跡) クロス装 函欠 本文美 索引編背褪色 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連歌の新研究 論考編・索引編(七賢の部)

30,000
勢田勝郭 、桜楓社 、平4年 、2冊
除籍本(扉と次頁に印・背ラベル跡) クロス装 函欠 本文美 索引編背褪色 B5判

万葉情調 歌枕を訪ねて

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
瀬古確(-かたし)、桜楓社、昭43、1
B6判 155頁 函 初版 元値680円 B 函すれ痛み・本文カットミス2枚(読むに支障なし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
瀬古確(-かたし) 、桜楓社 、昭43 、1
B6判 155頁 函 初版 元値680円 B 函すれ痛み・本文カットミス2枚(読むに支障なし)

形象學的國文學 全3部(1文學史と通論2特論と演習3國文學の特質と笑の形象)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000
村上清一、河出書房(1・2)・桜楓社(3)、昭和40~47、3冊
箱スレヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
村上清一 、河出書房(1・2)・桜楓社(3) 、昭和40~47 、3冊
箱スレヤケ

和歌文学辞典 1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
有吉保 編、桜楓社、1982/05/25、862p、20cm
書名:和歌文学辞典
著者:有吉保
出版元:桜楓社
刊行年:1982/05
版表示:
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 本体に軽微な汚れ・変色あり、綴じ部分に褐色のシミが見られる。経年による劣化が認められるが読書に支障なし。
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
有吉保 編 、桜楓社 、1982/05/25 、862p 、20cm
書名:和歌文学辞典 著者:有吉保 出版元:桜楓社 刊行年:1982/05 版表示: 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 本体に軽微な汚れ・変色あり、綴じ部分に褐色のシミが見られる。経年による劣化が認められるが読書に支障なし。 説明:

日本文学と老荘神仙思想の研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
大星光史、桜楓社、平2、364頁、A5、1冊
364頁に少シミ 函少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学と老荘神仙思想の研究

8,000 (送料:¥0~)
大星光史 、桜楓社 、平2 、364頁 、A5 、1冊
364頁に少シミ 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

写真譜・飛騨高山、古川祭

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
加藤健司 編・解説、桜楓社、昭和62年、115p、26cm
初版、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
加藤健司 編・解説 、桜楓社 、昭和62年 、115p 、26cm
初版、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

風雅和歌集論考 <国語国文学研究叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
大坪利絹、桜楓社、昭和54/初版、258p、19cm
初版 スリップ付 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。愛読者カード付。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大坪利絹 、桜楓社 、昭和54/初版 、258p 、19cm
初版 スリップ付 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。愛読者カード付。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

物語・日記文学とその周辺 : 今井卓爾博士古稀記念

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
3,200
今井卓爾博士古稀記念論集編集委員会 編、桜楓社、481p、22cm
初版 函 パラフィンカバーできれい 古書店票あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200
今井卓爾博士古稀記念論集編集委員会 編 、桜楓社 、481p 、22cm
初版 函 パラフィンカバーできれい 古書店票あり

石川啄木の短歌創造過程についての心理学的研究 : 歌稿ノート「暇ナ時」を中心に

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
大沢博 著、桜楓社、764p、22cm
初版 函 函ごく若干スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木の短歌創造過程についての心理学的研究 : 歌稿ノート「暇ナ時」を中心に

3,200
大沢博 著 、桜楓社 、764p 、22cm
初版 函 函ごく若干スレ

田辺博士古稀記念国語助詞助動詞論叢

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
田辺博士古稀記念国学論集編集委員会 編、桜楓社、1979、913p、22cm、1
函ヤケ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田辺博士古稀記念国語助詞助動詞論叢

1,500
田辺博士古稀記念国学論集編集委員会 編 、桜楓社 、1979 、913p 、22cm 、1
函ヤケ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ

折口信夫まれびと論研究 : 折口信夫没後三十年記念出版1 [国文学論叢 新集5]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥200~)
慶応義塾大学国文学研究会 編、桜楓社、昭和58年 初版、22cm、1冊
函入。函ヤケシミ。値札跡。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
慶応義塾大学国文学研究会 編 、桜楓社 、昭和58年 初版 、22cm 、1冊
函入。函ヤケシミ。値札跡。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

陸奥話記校本とその研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,000
笠栄治 著、桜楓社、昭41、338p、A5
初版 函背少キズ カバー少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
笠栄治 著 、桜楓社 、昭41 、338p 、A5
初版 函背少キズ カバー少染み

常縁本徒然草 : 解釈と研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
村井順 著、桜楓社、昭和42年、472p、22cm、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号150-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常縁本徒然草 : 解釈と研究

1,520
村井順 著 、桜楓社 、昭和42年 、472p 、22cm 、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号150-7」

作品論 椎名麟三

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
斎藤末弘 著、桜楓社、平成元年、240p、22cm
初版・ 函(経年)・A5判・定価4800・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作品論 椎名麟三

2,800
斎藤末弘 著 、桜楓社 、平成元年 、240p 、22cm
初版・ 函(経年)・A5判・定価4800・本文並美

祭礼事典 都道府県別 富山県

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
富山県祭礼研究会 編、桜楓社、1991、204p、27cm
B++ 函付、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
富山県祭礼研究会 編 、桜楓社 、1991 、204p 、27cm
B++ 函付、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

祭礼事典 都道府県別 東京都

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
東京都祭礼研究会 編、桜楓社、1992、191p、27cm
B++ 函付、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
東京都祭礼研究会 編 、桜楓社 、1992 、191p 、27cm
B++ 函付、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

常縁本徒然草 : 解釈と研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥600~)
村井順 著、桜楓社、昭42、472p、22cm、1冊
函ヤケスレ 本体カバーシミ p64上段・インク汚れ数文字不明(前後2頁影響) 天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

常縁本徒然草 : 解釈と研究

1,320 (送料:¥600~)
村井順 著 、桜楓社 、昭42 、472p 、22cm 、1冊
函ヤケスレ 本体カバーシミ p64上段・インク汚れ数文字不明(前後2頁影響) 天少シミ
  • 単品スピード注文

徒然草 : 研究と講説 <徒然草>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
佐々木清 著、桜楓社、1992.11、228p、22cm
函、天シミ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徒然草 : 研究と講説 <徒然草>

600
佐々木清 著 、桜楓社 、1992.11 、228p 、22cm
函、天シミ、本文にカキコミ等はありません。

猿蓑註釈 : 七部集連句

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
浅野信 著、桜楓社、1967、688p 図版、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
浅野信 著 、桜楓社 、1967 、688p 図版 、22cm

蕪村事典

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,800 (送料:¥600~)
松尾靖秋 他編、桜楓社、平2、634p、1冊
B5判・函少傷み・函カバー悪
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蕪村事典

1,800 (送料:¥600~)
松尾靖秋 他編 、桜楓社 、平2 、634p 、1冊
B5判・函少傷み・函カバー悪
  • 単品スピード注文

佐藤喜代治教授退官記念国語学論集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,500
佐藤喜代治教授退官記念国語学論集刊行会 編、桜楓社、711p 肖像、22cm
函少ヤケ、少スレキズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤喜代治教授退官記念国語学論集

6,500
佐藤喜代治教授退官記念国語学論集刊行会 編 、桜楓社 、711p 肖像 、22cm
函少ヤケ、少スレキズ。

近代文芸評論集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
長谷川泉 ほか編、桜楓社、1991.2、238, 58p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー(裸本)
・サイズ:22×15cm
・ページ数:238p,58p(近代文芸略年表)
・発行年:1991年2月1日(重版)
・初版年:1965年4月5日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好/(函なし裸本)
・天にうすいシミ、小口地にわずがのシミ、汚れあり。本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
長谷川泉 ほか編 、桜楓社 、1991.2 、238, 58p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー(裸本) ・サイズ:22×15cm ・ページ数:238p,58p(近代文芸略年表) ・発行年:1991年2月1日(重版) ・初版年:1965年4月5日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好/(函なし裸本) ・天にうすいシミ、小口地にわずがのシミ、汚れあり。本文は非常に良い。

古事記事典 <古事記>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,500 (送料:¥340~)
尾畑喜一郎 編、桜楓社、438p、22cm、1
函 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記事典 <古事記>

3,500 (送料:¥340~)
尾畑喜一郎 編 、桜楓社 、438p 、22cm 、1
函 日焼け
  • 単品スピード注文

近代の短篇小説 改訂

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
350 (送料:¥185~)
近代文学鑑賞会 編、桜楓社、1987、311p、22cm、1
外箱全体的に、焼けと細かい茶色シミが付いており、経年並みの使用感あり。本体に問題はありません。1987年発行・改訂版5刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の短篇小説 改訂

350 (送料:¥185~)
近代文学鑑賞会 編 、桜楓社 、1987 、311p 、22cm 、1
外箱全体的に、焼けと細かい茶色シミが付いており、経年並みの使用感あり。本体に問題はありません。1987年発行・改訂版5刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

「中世京都アクセントの史的研究」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
10,000
桜井茂治著、おうふう(桜楓社)、昭和59年、1346p, 図版2枚、22cm、1冊
優良並可の可 函にヤケ痛み汚れがあります 表紙スレ 三方ヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
桜井茂治著 、おうふう(桜楓社) 、昭和59年 、1346p, 図版2枚 、22cm 、1冊
優良並可の可 函にヤケ痛み汚れがあります 表紙スレ 三方ヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

石川啄木の短歌創造過程についての心理学的研究 : 歌稿ノート「暇ナ時」を中心に

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
大沢博 著、桜楓社、764p、22cm
初版 函 (函背ヤケ少ひも痕 本体良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
大沢博 著 、桜楓社 、764p 、22cm
初版 函 (函背ヤケ少ひも痕 本体良)

作品論椎名麟三

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
斎藤末弘 著、桜楓社、平成元年、240p、22cm
初版 函 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

作品論椎名麟三

2,000
斎藤末弘 著 、桜楓社 、平成元年 、240p 、22cm
初版 函 並

森鴎外・於母影研究 (国文学論叢 新集7)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500
慶応義塾大学国文学研究会、桜楓社、昭60、1
函カバー少ヤケ・キレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外・於母影研究 (国文学論叢 新集7)

2,500
慶応義塾大学国文学研究会 、桜楓社 、昭60 、1
函カバー少ヤケ・キレ 本文問題なし

近代の短編小説改訂

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,630
近代文学鑑賞会・編、桜楓社、昭59、1冊
再版箱
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代の短編小説改訂

1,630
近代文学鑑賞会・編 、桜楓社 、昭59 、1冊
再版箱

校本洞院摂政家百首とその研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
片野達郎・安井久善、桜楓社、昭和42、1
函極少イタミ有。本体表紙少スレ有。本体経年並。初版。定価4800円。黒色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本洞院摂政家百首とその研究

1,000
片野達郎・安井久善 、桜楓社 、昭和42 、1
函極少イタミ有。本体表紙少スレ有。本体経年並。初版。定価4800円。黒色函。厚本。

柿本人麻呂論考 (昭和47年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
阿蘇瑞枝、桜楓社、昭和47、1
函日焼け、少イタミ、経年ジミ多め有。本体天経年ジミ有。本体経年並。初版。定価10000円。極厚本。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柿本人麻呂論考 (昭和47年版)

1,000
阿蘇瑞枝 、桜楓社 、昭和47 、1
函日焼け、少イタミ、経年ジミ多め有。本体天経年ジミ有。本体経年並。初版。定価10000円。極厚本。(旧版)。

遠野の昔話 佐々木喜善生誕百年記念出版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
佐々木徳夫編、桜楓社、昭和60、1
外函入(外函少イタミ有)。函入。本体美。カセット付。初版。定価18000円。青色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠野の昔話 佐々木喜善生誕百年記念出版

2,200
佐々木徳夫編 、桜楓社 、昭和60 、1
外函入(外函少イタミ有)。函入。本体美。カセット付。初版。定価18000円。青色函。極厚本。

ノエル・ペリー 能

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
ノエル・ペリー/井畔武明訳、桜楓社、昭和50、1
カバー少日焼け、スレ多、少イタミ有。本体天経年ジミ有。初版。定価1500円。黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノエル・ペリー 能

700
ノエル・ペリー/井畔武明訳 、桜楓社 、昭和50 、1
カバー少日焼け、スレ多、少イタミ有。本体天経年ジミ有。初版。定価1500円。黒色カバー。薄本。

萩原朔太郎の詩想と論理

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
米倉 巌、桜楓社、平5、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//はぎわら さくたろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎の詩想と論理

3,000
米倉 巌 、桜楓社 、平5 、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//はぎわら さくたろう/

太宰治 近代文学資料4

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
山内祥史、桜楓社、昭45、1冊
函やけ 本背すれ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//だざい おさむ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治 近代文学資料4

3,000
山内祥史 、桜楓社 、昭45 、1冊
函やけ 本背すれ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//だざい おさむ/

斎藤茂吉 短歌シリーズ人と作品12

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
本林勝夫、桜楓社、平3、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉 短歌シリーズ人と作品12

2,000
本林勝夫 、桜楓社 、平3 、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

啄木とその前後

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,200
国崎望久太郎、桜楓社、昭50、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啄木とその前後

1,200
国崎望久太郎 、桜楓社 、昭50 、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/

日葡辞書用例集 [正]・索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
今泉忠義、桜楓社、昭46、2冊
函少傷み #八木書店古書目録/国語学/国語史/キリシタン資料/語学書/日葡辞書(研究)/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日葡辞書用例集 [正]・索引

5,500
今泉忠義 、桜楓社 、昭46 、2冊
函少傷み #八木書店古書目録/国語学/国語史/キリシタン資料/語学書/日葡辞書(研究)/

古文献所収万葉和歌集成 南北朝期

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
渋谷虎雄、桜楓社、昭58、1冊
小口少汚れ 函少焼け・傷 #八木書店古書目録/国文学/万葉集/古注釈・研究史///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文献所収万葉和歌集成 南北朝期

8,800
渋谷虎雄 、桜楓社 、昭58 、1冊
小口少汚れ 函少焼け・傷 #八木書店古書目録/国文学/万葉集/古注釈・研究史///

国語語彙語法論叢 此島正年博士喜寿記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
此島正年博士喜寿記念論文集刊行会編、桜楓社、昭 63、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
此島正年博士喜寿記念論文集刊行会編 、桜楓社 、昭 63 、1冊

伊勢物語の享受に関する研究 平安朝編 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
伊藤颯夫、桜楓社、昭52、3冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢物語の享受に関する研究 平安朝編 全3冊

2,800
伊藤颯夫 、桜楓社 、昭52 、3冊
菊判 函付

俳句シリーズ 人と作品15 尾崎放哉

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
750
伊沢元美、桜楓社、1967
重版 裸本 昭42年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uqyvkc72r5aqdrp/213133.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句シリーズ 人と作品15 尾崎放哉

750
伊沢元美 、桜楓社 、1967
重版 裸本 昭42年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uqyvkc72r5aqdrp/213133.jpg?dl=0

源氏物語 明解と鑑賞

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
島田良二、桜楓社、1989
重版 カバー欠 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5lmh139n3n3n8g5/77800.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

源氏物語 明解と鑑賞

1,200
島田良二 、桜楓社 、1989
重版 カバー欠 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5lmh139n3n3n8g5/77800.jpg?dl=0

漢詩文引用より見た万葉集の研究

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,500
古沢未知男、桜楓社、昭和47年
再版/カバー僅スレ/定価4800円/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
古沢未知男 、桜楓社 、昭和47年
再版/カバー僅スレ/定価4800円/使用感の無い状態の良い本です。

服部菅雄伝の研究

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
昭和49年。増訂。松村博司  桜楓社  謹呈札の貼付あり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

服部菅雄伝の研究

2,520
、◆送料無料
昭和49年。増訂。松村博司  桜楓社  謹呈札の貼付あり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

<<前へ 139 140 141 142 143 144 145 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー