文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 泉 」の検索結果
7,420件

ニッポン40年前 毎日グラフ別冊 1985年8月15日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
入江相政、袖井林二郎、北見けんいち、細田博之、小泉時、対談「消すに消せない戦後体験」(森本毅郎VS海・・・
カラー多数
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ニッポン40年前 毎日グラフ別冊 1985年8月15日

1,000
入江相政、袖井林二郎、北見けんいち、細田博之、小泉時、対談「消すに消せない戦後体験」(森本毅郎VS海老名香葉子)西井一夫 、毎日新聞社 、A4 、1冊
カラー多数

改造 昭和16年2月2日(23巻4号)時局版15 戸澤鉄彦、小泉丹、大岩誠、加田哲二(アメリカは世界を支配するか)、平貞蔵、森戸辰男、三木清、近藤日出造(春場所漫画) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山本三生編、改造社、昭和16年、A5版296頁
ヤケ大 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和16年2月2日(23巻4号)時局版15 戸澤鉄彦、小泉丹、大岩誠、加田哲二(アメリカは世界を支配するか)、平貞蔵、森戸辰男、三木清、近藤日出造(春場所漫画) 他

1,000
山本三生編 、改造社 、昭和16年 、A5版296頁
ヤケ大 表紙シミ

屈辱の季節 ― 根こそぎにされた日系人

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
ディロン・S・マイヤー 森田幸夫訳、新泉社、昭53、1冊
略年表に2ケ所〇印、ややヤケ、カバースレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

屈辱の季節 ― 根こそぎにされた日系人

1,000
ディロン・S・マイヤー 森田幸夫訳 、新泉社 、昭53 、1冊
略年表に2ケ所〇印、ややヤケ、カバースレ、初版

鴎外「キタ・セクスアリス」考

ほその書店
 長野県上田市常田
12,000
長谷川泉 写真多 森家の墓地をめぐる諸問題 哲学者金井湛とそのモデル鴎外 鴎外の自然主義に対する反応・・・
カバー、256頁、26cm×19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外「キタ・セクスアリス」考

12,000
長谷川泉 写真多 森家の墓地をめぐる諸問題 哲学者金井湛とそのモデル鴎外 鴎外の自然主義に対する反応 日本における近代医学の発展 他 、明治書院 、昭和43年7月5日 1968年 、1冊
カバー、256頁、26cm×19cm

絵葉書 黒部峡谷 (富山県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
鐘釣温泉蔵版1枚 ほか、戦前 (1945年以前)、5枚
二種類混合、モノクロ写真、袋欠。猫又附近、猫又附近より見たる白雪連峰、森石の清流、佛石、紺ヶ谷上流の絶勝。2018.10.05.aya-3036-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 黒部峡谷 (富山県)

2,130
、鐘釣温泉蔵版1枚 ほか 、戦前 (1945年以前) 、5枚
二種類混合、モノクロ写真、袋欠。猫又附近、猫又附近より見たる白雪連峰、森石の清流、佛石、紺ヶ谷上流の絶勝。2018.10.05.aya-3036-b

少年 64号橋本邦助折込口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
岩野泡鳴「鼠の言葉」青村「お目出度う」遅塚麗水「鯰の夢」山縣不美八「狐の化八」森皚峰「魔法の方形」阿・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年 64号橋本邦助折込口絵入

5,000
岩野泡鳴「鼠の言葉」青村「お目出度う」遅塚麗水「鯰の夢」山縣不美八「狐の化八」森皚峰「魔法の方形」阿部秀助「バルカン半島」田中茂穂「鳥の舞」泉斜汀「花売娘」他 、時事新報社 、明治42年 、1冊

大正犯罪史正談

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
小泉輝三朗 著、大学書房、昭和30年、254p、19cm、1冊
初版、カバー、帯、経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正犯罪史正談

1,000
小泉輝三朗 著 、大学書房 、昭和30年 、254p 、19cm 、1冊
初版、カバー、帯、経年

昭和六年十月改正 列車時間表 株式会社 岩手銀行

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
株式会社 岩手銀行(本店 盛岡市呉服町29番地)、昭和6年(1931年)10月頃、袖珍本。12×・・・
表紙付き。62×11.4cm。両面刷り。裏表紙に毛筆一字書き込み「竃」。汽船 函館-青森、東北本線 上り・下り(本急、海直、本直、海急。青森、野辺地、尻内、三戸、金田一、北福岡、一戸、小鳥谷、小繋、奥中山、沼宮内、川口、好摩、瀧澤、厨川!盛岡、仙北町、矢幅、日詰、石鳥谷、花巻、黒澤尻、金ヶ崎、水澤、陸中折居、前澤、平泉、山ノ目、一関、有壁、花泉、l小牛田、仙臺、福島、郡山、白河、宇都宮、小山、大宮、上野)、橋場線(橋場、雫石、小岩井、大釜、盛岡)、山田線(平津戸、松草、区界、浅岸、大志田、上米内、上盛岡、盛岡)、花輪線(花輪、小豆澤、湯瀬、兄畑、田山、荒屋新町、赤坂田、岩手松尾、平田舘、大更、好摩。のりかへ 盛岡)、大船渡線(一関、眞瀧、陸中松川、摺澤、千厩、小梨、折壁、新月、気仙沼)裏面 八戸線(久慈、陸中夏井待濱、陸中中野陸中八木、種市、階上、種差鮫、陸奥湊、八戸、尻内)、横黒線(横手、相野々、黒澤、陸中川尻陸中大石、大荒澤、和賀仙人、岩澤、横川目、藤根江釣子、黒澤尻)、石巻線(石巻、鹿又、佳景山、前谷地涌谷小牛田)、陸羽東線(新庄、鳴子、川渡、岩出山、中新田、陸前古川、小牛田)、釜石鉄道(鈴子、大畑、大松、大橋)、岩手軽便鉄道(花巻、鳥屋谷ヶ崎、小山田、土澤、晴山、岩根橋、 宮守、柏木平、鱒澤、岩手二日市、綾織、遠野、関口 、足ヶ瀬、仙人峠)、花巻-西鉛(温泉電車。西鉛温泉、鉛、大澤温泉、志戸平温泉、二ツ堰、西公園、花巻)。花巻温泉電車(花巻温泉、瀬川、花巻)。36296-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和六年十月改正 列車時間表 株式会社 岩手銀行

2,980
、株式会社 岩手銀行(本店 盛岡市呉服町29番地) 、昭和6年(1931年)10月頃 、袖珍本。12×6.8cm、頁 、1枚
表紙付き。62×11.4cm。両面刷り。裏表紙に毛筆一字書き込み「竃」。汽船 函館-青森、東北本線 上り・下り(本急、海直、本直、海急。青森、野辺地、尻内、三戸、金田一、北福岡、一戸、小鳥谷、小繋、奥中山、沼宮内、川口、好摩、瀧澤、厨川!盛岡、仙北町、矢幅、日詰、石鳥谷、花巻、黒澤尻、金ヶ崎、水澤、陸中折居、前澤、平泉、山ノ目、一関、有壁、花泉、l小牛田、仙臺、福島、郡山、白河、宇都宮、小山、大宮、上野)、橋場線(橋場、雫石、小岩井、大釜、盛岡)、山田線(平津戸、松草、区界、浅岸、大志田、上米内、上盛岡、盛岡)、花輪線(花輪、小豆澤、湯瀬、兄畑、田山、荒屋新町、赤坂田、岩手松尾、平田舘、大更、好摩。のりかへ 盛岡)、大船渡線(一関、眞瀧、陸中松川、摺澤、千厩、小梨、折壁、新月、気仙沼)裏面 八戸線(久慈、陸中夏井待濱、陸中中野陸中八木、種市、階上、種差鮫、陸奥湊、八戸、尻内)、横黒線(横手、相野々、黒澤、陸中川尻陸中大石、大荒澤、和賀仙人、岩澤、横川目、藤根江釣子、黒澤尻)、石巻線(石巻、鹿又、佳景山、前谷地涌谷小牛田)、陸羽東線(新庄、鳴子、川渡、岩出山、中新田、陸前古川、小牛田)、釜石鉄道(鈴子、大畑、大松、大橋)、岩手軽便鉄道(花巻、鳥屋谷ヶ崎、小山田、土澤、晴山、岩根橋、 宮守、柏木平、鱒澤、岩手二日市、綾織、遠野、関口 、足ヶ瀬、仙人峠)、花巻-西鉛(温泉電車。西鉛温泉、鉛、大澤温泉、志戸平温泉、二ツ堰、西公園、花巻)。花巻温泉電車(花巻温泉、瀬川、花巻)。36296-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

板谷波山の陶芸 : 生誕一五〇年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
森谷美保編集・構成、しもだて美術館、215p、26cm、1冊
裏表紙見開きに書き込み、チケット貼り込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

板谷波山の陶芸 : 生誕一五〇年記念

2,500
森谷美保編集・構成 、しもだて美術館 、215p 、26cm 、1冊
裏表紙見開きに書き込み、チケット貼り込みあり

温泉権の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥600~)
川島武宜, 潮見俊隆, 渡辺洋三 編、勁草書房、631
1973年第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥600~)
川島武宜, 潮見俊隆, 渡辺洋三 編 、勁草書房 、631
1973年第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

世界と日本のCOVID-19対応 立憲主義の視点から考える

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,740
石村修、稲 正樹、植野妙実子、永山茂樹 編著、成澤孝人、高橋利安、小森田秋夫、竹森正孝、長岡徹、佐・・・
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価4000円+税。36905-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界と日本のCOVID-19対応 立憲主義の視点から考える

3,740
石村修、稲 正樹、植野妙実子、永山茂樹 編著、成澤孝人、高橋利安、小森田秋夫、竹森正孝、長岡徹、佐藤信行、建石真公子、石塚迅、李教授柱、斎秀卿、今泉慎也、浅野宣之、根森健、藤野美都子、澤野義一、丹羽徹、清末愛砂、飯島滋明、秋山肇、榎澤幸広、小林武 、敬文堂 、2023年7月25日発行 、A5判、381頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価4000円+税。36905-aya(保管先 kitche 平積み)

近代水源林の誕生とその軌跡 : 森林と都市の環境史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
泉桂子 著、東京大学出版会、2004、278p、22cm
【24時間以内発送】カバーに薄ヤケ・薄ヨゴレあり、天に微茶シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
泉桂子 著 、東京大学出版会 、2004 、278p 、22cm
【24時間以内発送】カバーに薄ヤケ・薄ヨゴレあり、天に微茶シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

近代水源林の誕生とその軌跡 : 森林と都市の環境史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
泉桂子 著、東京大学出版会、2006.9、278p、22cm
【24時間以内発送】 第2刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代水源林の誕生とその軌跡 : 森林と都市の環境史

4,800 (送料:¥185~)
泉桂子 著 、東京大学出版会 、2006.9 、278p 、22cm
【24時間以内発送】 第2刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

こけし悠々 : 大阪と東北をむすぶもの ※正誤表付 <署名本>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
森田丈三 著、そしえて、1988年、115p、20cm、1冊
全体感:経年並上 第1刷 函・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
森田丈三 著 、そしえて 、1988年 、115p 、20cm 、1冊
全体感:経年並上 第1刷 函・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。

カッシーラー ゲーテ論集

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
エルンスト・カッシーラー 著 ; 森淑仁 編訳、知泉書館、2006、353, 15p、22cm、1冊
カバー 天に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
エルンスト・カッシーラー 著 ; 森淑仁 編訳 、知泉書館 、2006 、353, 15p 、22cm 、1冊
カバー 天に少汚れ

中国怪食紀行 : 我が輩は「冒険する舌」である <知恵の森文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
小泉武夫、光文社、平成15、241p、16cm
1刷 カバー 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小泉武夫 、光文社 、平成15 、241p 、16cm
1刷 カバー 本体少シミ
  • 単品スピード注文

宮城県温泉小誌 上巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,600
有田正誠 編次、鈴木省三 校補、中目斎 (宮城病院副院長) 閲、仙台 甘泉堂 白木半右衛門、明治15・・・
表紙汚れ書き込み、見開き破れ、和装本、題簽付き、目次 小原旧湯(附 新湯)、鎌先湯、遠刈田上湯、東湯、下湯(附 下の新湯、目の湯、東の新湯)、青根大湯、名号湯、新湯(附 峨峨の湯)、秋保御湯、澤の湯、作並古湯、新湯、定義湯、台ケ森湯、湯川湯。2006/12/05/aya-11466-amz         
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県温泉小誌 上巻

5,600
有田正誠 編次、鈴木省三 校補、中目斎 (宮城病院副院長) 閲 、仙台 甘泉堂 白木半右衛門 、明治15年(1882年)初春 序 、22.4×15.1×0.8cm、28丁 、1册
表紙汚れ書き込み、見開き破れ、和装本、題簽付き、目次 小原旧湯(附 新湯)、鎌先湯、遠刈田上湯、東湯、下湯(附 下の新湯、目の湯、東の新湯)、青根大湯、名号湯、新湯(附 峨峨の湯)、秋保御湯、澤の湯、作並古湯、新湯、定義湯、台ケ森湯、湯川湯。2006/12/05/aya-11466-amz         

三島由紀夫事典 -執筆42氏-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
長谷川泉・武田勝彦/編、明治書院、昭和51年
A5判 函欠 本体のみ 602頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年並 執筆者:上田真・大屋順平・岡保生・神谷忠孝・佐渡谷重信・白井浩司・鈴木晴夫・高橋重臣・高橋新太郎・武田勝彦・野口武彦・長谷川泉・福島章・不動光春・坊城俊民・村松定孝・森安理文ほか42氏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫事典 -執筆42氏-

2,500
長谷川泉・武田勝彦/編 、明治書院 、昭和51年
A5判 函欠 本体のみ 602頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年並 執筆者:上田真・大屋順平・岡保生・神谷忠孝・佐渡谷重信・白井浩司・鈴木晴夫・高橋重臣・高橋新太郎・武田勝彦・野口武彦・長谷川泉・福島章・不動光春・坊城俊民・村松定孝・森安理文ほか42氏

プチコミック 昭和56年8月号 表紙画・文月今日子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 イラストギャラリー6 画・泉かおり〉〈読切 泉かおり「ある日風のように」、佐藤陽子「ママはプ・・・
美本、A5判、496頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 イラストギャラリー6 画・泉かおり〉〈読切 泉かおり「ある日風のように」、佐藤陽子「ママはプレーガール!?」、海野みつる「フルムーンの宴にて」、石塚夢見「ラスト・ゲーム」〉〈連載 森脇真末味、名香智子、重富奎子、吉村明美、南部ひろみ、武石りえこ、山崎享祐、筒井百々子〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、496頁

不二 7月号 混迷の東京五輪を憂ふ 〈遺稿〉村づくりの回顧と展望 長歌集大東農場(抄) 宮内庁長官の発言を考へる 憂憤の記(9) 閑吟舒暢(7) 真木和泉守論(2)崎門学が和泉守に与へた影響について 名歌の風景「會津八一詠作抄」万葉調を近代化した独自の歌風 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
福永武・影山正治・原眞弓・清水明彦・中澤伸弘・森田忠明・折本龍則・久米建寿他、不二歌道會、令和3年
美本 66頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 7月号 混迷の東京五輪を憂ふ 〈遺稿〉村づくりの回顧と展望 長歌集大東農場(抄) 宮内庁長官の発言を考へる 憂憤の記(9) 閑吟舒暢(7) 真木和泉守論(2)崎門学が和泉守に与へた影響について 名歌の風景「會津八一詠作抄」万葉調を近代化した独自の歌風 他

500
福永武・影山正治・原眞弓・清水明彦・中澤伸弘・森田忠明・折本龍則・久米建寿他 、不二歌道會 、令和3年
美本 66頁

特集 森 ?外の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
長谷川 泉 竹盛天雄 山田有策 佐藤泰正 山崎一穎 関口安義 小泉浩一郎 越次倶子、至文堂、1992・・・
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第57巻第11号 738 A5 198頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 森 ?外の世界

1,010
長谷川 泉 竹盛天雄 山田有策 佐藤泰正 山崎一穎 関口安義 小泉浩一郎 越次倶子  、至文堂 、1992/11/01 (H4) 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第57巻第11号 738 A5 198頁 程度良

大戦間期日本のリカード研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
竹永進 編著、法政大学出版局、平29、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
竹永進 編著 、法政大学出版局 、平29 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

旅せざるもの食うべからず : おれの愛した肉と魚 <知恵の森文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
小泉武夫 著、光文社、280p、16cm
2006初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
小泉武夫 著 、光文社 、280p 、16cm
2006初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。

古態本太平記抄 <太平記>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,100 (送料:¥185~)
長谷川端 ほか編、和泉書院、2009、210p、21cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
長谷川端 ほか編 、和泉書院 、2009 、210p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

プチコミック 昭和56年8月号 表紙画・文月今日子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 イラストギャラリー6 画・泉かおり〉〈読切 泉かおり「ある日風のように」、佐藤陽子「ママはプ・・・
A5判、496頁、口絵少折れ・少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 イラストギャラリー6 画・泉かおり〉〈読切 泉かおり「ある日風のように」、佐藤陽子「ママはプレーガール!?」、海野みつる「フルムーンの宴にて」、石塚夢見「ラスト・ゲーム」〉〈連載 森脇真末味、名香智子、重富奎子、吉村明美、南部ひろみ、武石りえこ、山崎享祐、筒井百々子〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
A5判、496頁、口絵少折れ・少裂け

不二 8月号 東京五輪を終へ、政府に求めること 〈座談会〉勤皇村建設十八年の歩み 憂憤の記(10) 我が一元論 閑吟舒暢(8) 真木和泉守論(3)和泉守の王政復古思想の内容について 名歌の風景「至道無難禅師詠作抄」本来無一物に生きた江戸初期市井の禅僧 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
福永武・影山正治×長谷川幸雄他・中澤伸弘・緒方守・森田忠明・折本龍則・久米建寿他、不二歌道會、令和3・・・
美本 64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 8月号 東京五輪を終へ、政府に求めること 〈座談会〉勤皇村建設十八年の歩み 憂憤の記(10) 我が一元論 閑吟舒暢(8) 真木和泉守論(3)和泉守の王政復古思想の内容について 名歌の風景「至道無難禅師詠作抄」本来無一物に生きた江戸初期市井の禅僧 他

500
福永武・影山正治×長谷川幸雄他・中澤伸弘・緒方守・森田忠明・折本龍則・久米建寿他 、不二歌道會 、令和3年
美本 64頁

萬葉集楢乃落葉 全5巻揃

木本書店
 東京都北区滝野川
16,000
正木千幹 [著]、和泉屋庄次郎、江戸期後刷、5冊、26.8×18.7cm、5冊
第二巻題簽欠・若干虫喰い有・腹に染み跡
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,000
正木千幹 [著] 、和泉屋庄次郎 、江戸期後刷 、5冊 、26.8×18.7cm 、5冊
第二巻題簽欠・若干虫喰い有・腹に染み跡

カッシーラー ゲーテ論集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥200~)
エルンスト・カッシーラー 著 ; 森淑仁 編訳、知泉書館、2006、353, 15p、22cm、1冊
カバー微背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カッシーラー ゲーテ論集

6,000 (送料:¥200~)
エルンスト・カッシーラー 著 ; 森淑仁 編訳 、知泉書館 、2006 、353, 15p 、22cm 、1冊               
カバー微背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

隠れて優秀な温泉新案内

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
森川憲之助 著、白揚社、417p、18cm
1929年発行 417ページ トビラ、目次ページが本体から外れています。函は壊れています。裏見返しに記名があります。全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
森川憲之助 著 、白揚社 、417p 、18cm
1929年発行 417ページ トビラ、目次ページが本体から外れています。函は壊れています。裏見返しに記名があります。全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

「蠢動する子ども・若者」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
増山均, 森本扶, 齋藤史夫 編著、本の泉社、2015年 初版1刷、215p 図版16p、21cm、・・・
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
増山均, 森本扶, 齋藤史夫 編著 、本の泉社 、2015年 初版1刷 、215p 図版16p 、21cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

気功=心の森を育てる/気功2=癒やしの人間学 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,250
津村喬、新泉社、1990、2
カバースレ、極少イタミ有。1冊帯付(帯スレ有)。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。4刷/初版。定価合計:3690円。白色/黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

気功=心の森を育てる/気功2=癒やしの人間学 の2冊

1,250
津村喬 、新泉社 、1990 、2
カバースレ、極少イタミ有。1冊帯付(帯スレ有)。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。4刷/初版。定価合計:3690円。白色/黄色カバー。

海でつながる倭と中国 :邪馬台国の周辺世界

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320 (送料:¥330~)
森浩一, 杉本憲司他、新泉社、2013年、1冊
【非常に良い】 第1版・第1刷・帯付・カバー付・美本・A5判・272頁 Hpz443*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海でつながる倭と中国 :邪馬台国の周辺世界

1,320 (送料:¥330~)
森浩一, 杉本憲司他 、新泉社 、2013年 、1冊
【非常に良い】 第1版・第1刷・帯付・カバー付・美本・A5判・272頁 Hpz443*1n
  • 単品スピード注文

江戸川柳艶笑集

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,090
柳田森英、大泉書店、昭和55、1
B6判 初版 カバー付〈カバー少イタミ有〉 保存並〈少ヤケ有 少ヨゴレ有 少ユガミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸川柳艶笑集

1,090
柳田森英 、大泉書店 、昭和55 、1
B6判 初版 カバー付〈カバー少イタミ有〉 保存並〈少ヤケ有 少ヨゴレ有 少ユガミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

啓蒙知恵之環 天・地・人 全3冊揃

木本書店
 東京都北区滝野川
4,800
(瓜生)於菟子 譯述、和泉屋吉兵衛、明治6年、3冊
明治検定以前の教科書
天の巻のみ疲れ本題簽欠(若干の虫喰い)地・人の巻は題簽付
【書き込み・破れ・切り取り・は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
(瓜生)於菟子 譯述 、和泉屋吉兵衛 、明治6年 、3冊
明治検定以前の教科書 天の巻のみ疲れ本題簽欠(若干の虫喰い)地・人の巻は題簽付 【書き込み・破れ・切り取り・は有りません】

(詩誌) 水鏡 第4号(2004年4月1日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
中山建夫 編/塩原経央、川野辺朗、森泉エリカ、樋口武二、小桑文秋、島田千鶴、篠木健、天笠次雄、広瀬定・・・
タバコ臭あり。ヤケ。汚れ。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 水鏡 第4号(2004年4月1日)

1,000
中山建夫 編/塩原経央、川野辺朗、森泉エリカ、樋口武二、小桑文秋、島田千鶴、篠木健、天笠次雄、広瀬定寿 、かれい倶楽部(新田郡新田町) 、2004
タバコ臭あり。ヤケ。汚れ。シミ。線引き等なし。

東北からの思考 地域の再生、日本の再生、そして新たなる協働へ 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
入澤美時 森繁哉、新泉社、2008/11、389頁、4-6判
帯カバーヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北からの思考 地域の再生、日本の再生、そして新たなる協働へ 初版1刷

550
入澤美時 森繁哉 、新泉社 、2008/11 、389頁 、4-6判
帯カバーヤケ

改正大阪区分細見図 (複製)

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,300
原図者:蔀屋仙蔵 改図人:森琴石、1枚
(複製:明治10年響和泉堂) 水濡れシミ 60×91cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
原図者:蔀屋仙蔵 改図人:森琴石 、1枚
(複製:明治10年響和泉堂) 水濡れシミ 60×91cm

三島由紀夫研究年表

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
長谷川泉 森安理文 遠藤祐 小川和佑 共編、右文書院、昭45、1冊
右文書院 函 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫研究年表

3,300
長谷川泉 森安理文 遠藤祐 小川和佑 共編 、右文書院 、昭45 、1冊
右文書院 函 帯

フイールド・ノート(文化人類学・思索の旅)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
泉靖一、新潮選書、1973・7・5第7刷、1冊
本の状態(普通)B6判。ユーラシア大陸の北側をとりまく森林地帯とその南に広がる草原と砂漠を含む乾燥地帯は
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フイールド・ノート(文化人類学・思索の旅)

500
泉靖一 、新潮選書 、1973・7・5第7刷 、1冊
本の状態(普通)B6判。ユーラシア大陸の北側をとりまく森林地帯とその南に広がる草原と砂漠を含む乾燥地帯は

こけし悠々 : 大阪と東北をむすぶもの

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
森田丈三 著、そしえて、1988年、115p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上(良好) 第1刷 函・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
森田丈三 著 、そしえて 、1988年 、115p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上(良好) 第1刷 函・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

馬酔木和光俳句集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
新井浄子 飯野てい子 岡本まち子 荻野啓次郎 河原貞子 工藤杏果 斉木永久 新海りつ子 錦戸久子..・・・
カバー 浜田和子句、献呈箋入 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/82rmapsfx5y0o6bye04yk/86868.jpg?rlkey=hjce1hiy1bgjzcubyxecif9b4&st=fckjzht7&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

馬酔木和光俳句集

1,500
新井浄子 飯野てい子 岡本まち子 荻野啓次郎 河原貞子 工藤杏果 斉木永久 新海りつ子 錦戸久子.. 、安楽城出版 、1993
カバー 浜田和子句、献呈箋入 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/82rmapsfx5y0o6bye04yk/86868.jpg?rlkey=hjce1hiy1bgjzcubyxecif9b4&st=fckjzht7&dl=0

森鴎外研究 1~7の内、5欠 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
和泉書院、1987~平成9、6
1~6は紙装、本体表紙少経年ジミ有。7はカバー、帯付。本体経年良好。定価合計:15500円+税。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外研究 1~7の内、5欠 の6冊

5,000
、和泉書院 、1987~平成9 、6
1~6は紙装、本体表紙少経年ジミ有。7はカバー、帯付。本体経年良好。定価合計:15500円+税。白色表紙。極薄本。

『明治文学』 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
明治文学会、昭8、3冊
創刊~3号揃。1号特輯自然主義(舟橋聖一、坂本浩他)、2号=吉田精一(泉鏡花の表現)、久松潜一他。3号=特輯新人推薦。杉森久英他。1号の表紙に少し染み。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
明治文学会 、昭8 、3冊
創刊~3号揃。1号特輯自然主義(舟橋聖一、坂本浩他)、2号=吉田精一(泉鏡花の表現)、久松潜一他。3号=特輯新人推薦。杉森久英他。1号の表紙に少し染み。

夢とき師ファナ黄泉の国の腕輪(偕成社ノベルフリーク)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小森香折、偕成社、231
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夢とき師ファナ黄泉の国の腕輪(偕成社ノベルフリーク)

200 (送料:¥250~)
小森香折 、偕成社 、231
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

月刊ララ80年11月号

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
700
山岸涼子 ひかわきょうこ 篠有紀子 他、白泉社、449p、B5判
山岸涼子 ひかわきょうこ 篠有紀子 高口里純 森川久美 木原敏江 坂田靖子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
山岸涼子 ひかわきょうこ 篠有紀子 他 、白泉社 、449p 、B5判
山岸涼子 ひかわきょうこ 篠有紀子 高口里純 森川久美 木原敏江 坂田靖子

ウォールデン 森の生活 <小学館文庫> 上・下 全2冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
ヘンリー・D・ソロー (著), 今泉 吉晴 (翻訳)、小学館、2016、2冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウォールデン 森の生活 <小学館文庫> 上・下 全2冊揃

880 (送料:¥200~)
ヘンリー・D・ソロー (著), 今泉 吉晴 (翻訳) 、小学館 、2016 、2冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

現代民法学の基本問題 内山尚三・黒木三郎・石川利夫先生還暦記念 上中下巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
[内山尚三ほか]森泉章ほか編、第一法規出版、1983、A5、3冊
函欠 本体本文美  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代民法学の基本問題 内山尚三・黒木三郎・石川利夫先生還暦記念 上中下巻

10,000
[内山尚三ほか]森泉章ほか編 、第一法規出版 、1983 、A5 、3冊
函欠 本体本文美  

課外の友『旭』3巻10号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
茨城県教育会編(水戸市)、大13
A5判 56P 文泉社出版部
「森田麦の秋:(童謡)渡り鳥」「北国の旅」「あくまとにんげん」「きのこの話」「児童綴方成績」「童謡」他。裏表紙折跡有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

課外の友『旭』3巻10号

5,500
茨城県教育会編(水戸市) 、大13
A5判 56P 文泉社出版部 「森田麦の秋:(童謡)渡り鳥」「北国の旅」「あくまとにんげん」「きのこの話」「児童綴方成績」「童謡」他。裏表紙折跡有。

パルナス :ピサのユダヤ人虐殺

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660
シルヴァーノ・アリエティ/森泉 弘次・訳、みすず書房、1990年、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ僅有・帯付・カバー付・良好・B6判・238頁 Hpz225
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パルナス :ピサのユダヤ人虐殺

660
シルヴァーノ・アリエティ/森泉 弘次・訳 、みすず書房 、1990年 、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ僅有・帯付・カバー付・良好・B6判・238頁 Hpz225

ろうけつ展 林泉会作品集 -30周年記念展号-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
滝井林三/編、森茂雄、昭和50年
B4判 大判 本体のみ 50丁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)縁に若干傷み 本文経年並 巻末に出品者氏名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ろうけつ展 林泉会作品集 -30周年記念展号-

2,500
滝井林三/編 、森茂雄 、昭和50年
B4判 大判 本体のみ 50丁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)縁に若干傷み 本文経年並 巻末に出品者氏名 

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー