文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 純」の検索結果
2,999件

月刊ララ(LaLa) 1979年3月号 連載)緑紅最前線/みき&ユーティ/スプーン一杯の愛で/D班レポート/ルーとソロモン/シメール/真夜中のラブコール/黒のもんもん組/読切)天使のすんでるあの町は/レモンかじった?/フェアリー・ガゼール/他

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
木原敏江/成田美名子/山田ミネコ/坂田靖子/三原順/森川久美/真木田むつみ/猫十字社/曽祢まさこ/高・・・
表紙こすれ 背少傷み 小口ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊ララ(LaLa) 1979年3月号 連載)緑紅最前線/みき&ユーティ/スプーン一杯の愛で/D班レポート/ルーとソロモン/シメール/真夜中のラブコール/黒のもんもん組/読切)天使のすんでるあの町は/レモンかじった?/フェアリー・ガゼール/他

800
木原敏江/成田美名子/山田ミネコ/坂田靖子/三原順/森川久美/真木田むつみ/猫十字社/曽祢まさこ/高口里純/樹なつみ/他 、白泉社 、1979
表紙こすれ 背少傷み 小口ヤケ

炭焼日記 : 吉野熊野の山から <宇江敏勝の本 2>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
宇江敏勝 著、新宿書房、1996.11、252p、20cm
初版 カバー 帯(カバーと帯少背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宇江敏勝 著 、新宿書房 、1996.11 、252p 、20cm
初版 カバー 帯(カバーと帯少背ヤケ)

私ひとりの雑写帖[秋山庄太郎自選集] 季刊風景写真別冊 ブティクムック通巻115号

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
萩原純一 編集、shinkシンク・発行 ブティック社・発売、1992(平成4)一冊、192頁、24×・・・
初版 カバー カバー経年すれ背一部極小剥げ一箇所アリ 中良好 序文/黒柳朝、黒柳徹子、植田正治 巻末対談/秋山庄太郎×佐伯恪五郎 作品/冬の彩、カバーガールたち(有森也美・荻野目洋子・鷲尾いさ子・杉本彩・田中美奈子・後藤久美子・工藤夕貴 他)、春の訪れ、アラスカ紀行より、友永詔三人形作品、男の貌(井上靖・梶山季之・五味康祐・今東光・尾崎一雄・大岡昇平・深澤七郎・東郷青児・荻須高徳・小磯良平・中村禎以・北村西望・奥村土牛 他),北国朱夏、白秋花譜、錦秋の秋、秋から冬へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私ひとりの雑写帖[秋山庄太郎自選集] 季刊風景写真別冊 ブティクムック通巻115号

2,500
萩原純一 編集 、shinkシンク・発行 ブティック社・発売 、1992(平成4)一冊 、192頁 、24×26㌢
初版 カバー カバー経年すれ背一部極小剥げ一箇所アリ 中良好 序文/黒柳朝、黒柳徹子、植田正治 巻末対談/秋山庄太郎×佐伯恪五郎 作品/冬の彩、カバーガールたち(有森也美・荻野目洋子・鷲尾いさ子・杉本彩・田中美奈子・後藤久美子・工藤夕貴 他)、春の訪れ、アラスカ紀行より、友永詔三人形作品、男の貌(井上靖・梶山季之・五味康祐・今東光・尾崎一雄・大岡昇平・深澤七郎・東郷青児・荻須高徳・小磯良平・中村禎以・北村西望・奥村土牛 他),北国朱夏、白秋花譜、錦秋の秋、秋から冬へ

資本の専制、奴隷の叛逆

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,200 (送料:¥300~)
廣瀬純 編著、航思社、2016年2刷、379p、19cm
縛り痕有り。帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
廣瀬純 編著 、航思社 、2016年2刷 、379p 、19cm
縛り痕有り。帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

新建築 2014年11月号 木造特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、225、A4
■建築論壇

・座談会:建築・都市の課題と未来 組織設計事務所若手社員からのメッセージ

 乾谷智砂(佐藤総合計画)×萩原裕加(日建設計)×濱田貴宏(山下設計)

 ×平田駿(久米設計)×平野暁子(三菱地所設計)×堀淵茉裕子(松田平田設計)

 ×吉田秀樹(日本設計)

■作品17題/特集:木の活かし方を模索する-木造のケーススタディ

・エッセイ

 ・木造建築のつくり方・工法の現況 大橋好光

 ・木造の防耐火性能と今後の可能性 安井昇

 ・木材の需要拡大と安定供給による魅力ある地域の創生 林野庁木材産業課

・竹中大工道具館新館 竹中工務店

 記事:人と自然をつなぐ、伝統と革新をつなぐ 竹中統一

    匠の技の数々を実践 赤尾建蔵

・アスペン美術館 坂茂建築設計

・毛沢東家隣のレストラン 坂茂建築設計

・団子坂の家 妹島和世建築設計事務所

・寺崎邸 西沢立衛建築設計事務所

・神勝寺 松堂 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ)

・トタンの家 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ)

・老人ホーム ながはま 竹原義二/無有建築工房

・木の歯科 平沼孝啓建築研究所

・愛農高校森館小谷校舎 野沢正光建築工房

・道の駅あいづ 湯川・会津坂下 アルセッド建築研究所

・りくカフェ本設 猪熊純/首都大学東京、成瀬友梨/東京大学

 成瀬・猪熊建築設計事務所

 ・インタビュー:地域の人たちが集う拠点として

  猪熊純×鵜浦淳子+黄川田尚子(NPO法人りくカフェ理事)

・住田町役場

 前田建設工業・長谷川建設・中居敬一都市建築設計異業種特定建設共同体

 +近代建築研究所

・マルコの蔵・広場 林寛治・片山和俊

 記事:金山町の風土にふさわしい場の創出 林寛治・片山和俊

・蛍遊苑 長府製作所記念館 泉幸甫建築研究所

・HAYAMA STUDIO PROJECT 武松幸治+E.P.A 環境変換装置建築研究所

・ミサワホーム 静岡事務所ビル ミサワホーム総合研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年11月号 木造特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、225 、A4
■建築論壇 ・座談会:建築・都市の課題と未来 組織設計事務所若手社員からのメッセージ  乾谷智砂(佐藤総合計画)×萩原裕加(日建設計)×濱田貴宏(山下設計)  ×平田駿(久米設計)×平野暁子(三菱地所設計)×堀淵茉裕子(松田平田設計)  ×吉田秀樹(日本設計) ■作品17題/特集:木の活かし方を模索する-木造のケーススタディ ・エッセイ  ・木造建築のつくり方・工法の現況 大橋好光  ・木造の防耐火性能と今後の可能性 安井昇  ・木材の需要拡大と安定供給による魅力ある地域の創生 林野庁木材産業課 ・竹中大工道具館新館 竹中工務店  記事:人と自然をつなぐ、伝統と革新をつなぐ 竹中統一     匠の技の数々を実践 赤尾建蔵 ・アスペン美術館 坂茂建築設計 ・毛沢東家隣のレストラン 坂茂建築設計 ・団子坂の家 妹島和世建築設計事務所 ・寺崎邸 西沢立衛建築設計事務所 ・神勝寺 松堂 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ) ・トタンの家 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ) ・老人ホーム ながはま 竹原義二/無有建築工房 ・木の歯科 平沼孝啓建築研究所 ・愛農高校森館小谷校舎 野沢正光建築工房 ・道の駅あいづ 湯川・会津坂下 アルセッド建築研究所 ・りくカフェ本設 猪熊純/首都大学東京、成瀬友梨/東京大学  成瀬・猪熊建築設計事務所  ・インタビュー:地域の人たちが集う拠点として   猪熊純×鵜浦淳子+黄川田尚子(NPO法人りくカフェ理事) ・住田町役場  前田建設工業・長谷川建設・中居敬一都市建築設計異業種特定建設共同体  +近代建築研究所 ・マルコの蔵・広場 林寛治・片山和俊  記事:金山町の風土にふさわしい場の創出 林寛治・片山和俊 ・蛍遊苑 長府製作所記念館 泉幸甫建築研究所 ・HAYAMA STUDIO PROJECT 武松幸治+E.P.A 環境変換装置建築研究所 ・ミサワホーム 静岡事務所ビル ミサワホーム総合研究所
  • 単品スピード注文

近代化の国際比較 : 経済史的接近

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
西川純子, 高浦忠彦 編、世界書院、1991年、300p、22cm
第1刷 カバーに少々ヤケあり 天にシミあり 小口に少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代化の国際比較 : 経済史的接近

1,100
西川純子, 高浦忠彦 編 、世界書院 、1991年 、300p 、22cm
第1刷 カバーに少々ヤケあり 天にシミあり 小口に少々シミあり 本文良好

宇宙探検220日 <世界の科学名作 ; 4>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
マルチノフ 作 ; 北野純 訳 ; 斎藤寿夫 絵、講談社、昭和40年、244p 図版、19cm
初版 函欠 三方に強ヤケと薄ヨゴレ、表紙に薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
マルチノフ 作 ; 北野純 訳 ; 斎藤寿夫 絵 、講談社 、昭和40年 、244p 図版 、19cm
初版 函欠 三方に強ヤケと薄ヨゴレ、表紙に薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:185円

近代化の国際比較 : 経済史的接近

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
西川純子, 高浦忠彦 編、世界書院、1991年、300p、22cm
カバースレ汚れ。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

近代化の国際比較 : 経済史的接近

1,000
西川純子, 高浦忠彦 編 、世界書院 、1991年 、300p 、22cm
カバースレ汚れ。本文に書き込み等なし。

生きる権利と死ぬ権利

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
フランソア・サルダ 著 ; 森岡恭彦 訳、みすず書房、32174、345, 4p、20cm
書名:生きる権利と死ぬ権利
著者:フランソア・サルダ 著 ; 森岡恭彦 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1988/02/01
版表示:
説明:『生きる権利と死ぬ権利』は、フランソア・サルダによる著作を森岡恭彦が訳し、みすず書房から1988年に刊行された一冊です。本書は、生と死に関わる権利についての考察を中心に据え、法的・倫理的な視点から議論を展開しているようです。生きる権利と死ぬ権利というテーマに対し、どのような立場や問題意識が示されているのか、当時の社会情勢や思想的背景がどの程度反映されているのかを知る手がかりとなるでしょう。読み手にとっては、人間の生死にまつわる深い問いを投げかける内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
フランソア・サルダ 著 ; 森岡恭彦 訳 、みすず書房 、32174 、345, 4p 、20cm
書名:生きる権利と死ぬ権利 著者:フランソア・サルダ 著 ; 森岡恭彦 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1988/02/01 版表示: 説明:『生きる権利と死ぬ権利』は、フランソア・サルダによる著作を森岡恭彦が訳し、みすず書房から1988年に刊行された一冊です。本書は、生と死に関わる権利についての考察を中心に据え、法的・倫理的な視点から議論を展開しているようです。生きる権利と死ぬ権利というテーマに対し、どのような立場や問題意識が示されているのか、当時の社会情勢や思想的背景がどの程度反映されているのかを知る手がかりとなるでしょう。読み手にとっては、人間の生死にまつわる深い問いを投げかける内容かもしれません。 状態:

『 冒険の森へ 傑作小説大全 』 全20冊セット

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
28,000 (送料:¥1,280~)
【編集委員】 逢坂剛 大沢在昌 北方謙三 船戸与一 夢枕獏、集英社、各巻560ページ~664ページ
[本全集の特長]

冒険、ハードボイルド、純文学、ホラー作品を長編から掌編まで網羅し、作家143名、253編を収録しています。

一.縦軸として、冒険「物語」の長編36編を、江戸川乱歩、井上靖から真保裕一、宮部みゆきまでクロニクルにして並べました。

二.横軸として、巻ごとのテーマを決め、長編に加えて、短編数本、掌編数本を収録し、合わせて20巻253編を収めました。

三.短掌編は、SF、時代、ホラー、純文学、童話とジャンルを越えた秀作を厳選いたしました。

四.対象作品は2000年12月までに発表された、20世紀の作品に限定をいたしました。

五.編集委員は、現代の人気作家にお願いをいたしました。

解説・解題付き
各巻560ページ~664ページ
装丁=菊地信義
装画=小山進

全20巻揃い、帯もすべてついています。
各巻の表紙周りには薄いスレや薄い汚れ、帯にもスレや薄い汚れ、小さなキレがあります。
本体の三方には薄い汚れあり。
本文の状態は概ね良好です
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000 (送料:¥1,280~)
【編集委員】 逢坂剛 大沢在昌 北方謙三 船戸与一 夢枕獏 、集英社 、各巻560ページ~664ページ
[本全集の特長] 冒険、ハードボイルド、純文学、ホラー作品を長編から掌編まで網羅し、作家143名、253編を収録しています。 一.縦軸として、冒険「物語」の長編36編を、江戸川乱歩、井上靖から真保裕一、宮部みゆきまでクロニクルにして並べました。 二.横軸として、巻ごとのテーマを決め、長編に加えて、短編数本、掌編数本を収録し、合わせて20巻253編を収めました。 三.短掌編は、SF、時代、ホラー、純文学、童話とジャンルを越えた秀作を厳選いたしました。 四.対象作品は2000年12月までに発表された、20世紀の作品に限定をいたしました。 五.編集委員は、現代の人気作家にお願いをいたしました。 解説・解題付き 各巻560ページ~664ページ 装丁=菊地信義 装画=小山進 全20巻揃い、帯もすべてついています。 各巻の表紙周りには薄いスレや薄い汚れ、帯にもスレや薄い汚れ、小さなキレがあります。 本体の三方には薄い汚れあり。 本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

闇に濁る淵から <講談社文庫>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
400
レニー・エアース 著 ; 田中靖 訳、講談社、第1刷、562p、15cm
経年なりですが、使用感は有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
レニー・エアース 著 ; 田中靖 訳 、講談社 、第1刷 、562p 、15cm
経年なりですが、使用感は有りません

SMファン 1986年7月号(昭和61年) 闇の乱舞/背徳の環/牝猫のストッキング/けものみち/女獣なる荒野/錯愛レクチュア/密戯病棟/唇にピアニッシモ/夢をほおばる密の森/幻影レフレックス/マドリードの紅い剣/淑女の影

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
団鬼六/春日章/千草忠夫/盗裸光/由紀かおる/城野晃/永井龍児/山崎無平/友成純一/桐丘裕詩/萩尾順・・・
新書判/三方少々経年薄茶ヤケホコリ等の古紙シミ有、天地のゾッキラインがある場合有、他に大きく目立つ難がある場合はご注文後お知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SMファン 1986年7月号(昭和61年) 闇の乱舞/背徳の環/牝猫のストッキング/けものみち/女獣なる荒野/錯愛レクチュア/密戯病棟/唇にピアニッシモ/夢をほおばる密の森/幻影レフレックス/マドリードの紅い剣/淑女の影

1,500
団鬼六/春日章/千草忠夫/盗裸光/由紀かおる/城野晃/永井龍児/山崎無平/友成純一/桐丘裕詩/萩尾順市/佐川竹美/亜月律子/本多弥生/キャロル桃子/山口椿/水原和郎/南さち子 、司書房 、s
新書判/三方少々経年薄茶ヤケホコリ等の古紙シミ有、天地のゾッキラインがある場合有、他に大きく目立つ難がある場合はご注文後お知らせ致します。

映画ファン 昭和26年7月号 表紙モデル・津島恵子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
特集・松竹30周年記念、〈山根寿子、淡島千景 各カラー1頁〉〈木暮実千代、三船敏郎、月丘夢路、角梨枝・・・
美本、B5判、94頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
特集・松竹30周年記念、〈山根寿子、淡島千景 各カラー1頁〉〈木暮実千代、三船敏郎、月丘夢路、角梨枝子、二本柳寛、池部良、濱田百合子、山田五十鈴、宇佐美諄、水戸光子 各モノクロ1頁〉〈原節子、高峰秀子、乙羽信子、山口淑子 各モノクロ2頁〉〈対談「一緒に映画に出ましょうよ」山口淑子、池部良 2頁〉〈対談「キッスのレッスンは如何でした」森雅之、山口淑子 4頁〉〈インタビュー 角梨枝子さんとの一時間 2頁〉〈座談会「蒲田大船よいところ」野口鶴吉、吉川満子、笠智衆、奈良真養、中村登 4頁〉〈対談「音のいうまま映画をつくる」五所平之助、田中絹代 4頁〉 、映画世界社 、昭和26年 、1冊
美本、B5判、94頁

天皇

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
サンニュースフォトス 編著、トッパン、昭和22、26cm、95p (図版共)
裸 背少緩
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
サンニュースフォトス 編著 、トッパン 、昭和22 、26cm 、95p (図版共)
裸 背少緩
  • 単品スピード注文

トーキングヘッズ叢書(TH) No.44 ●表紙イラスト・巻頭=長谷川友美/特集=純潔という寓話 処女性と穢れのメルヘン(町野好昭、エイミー・ソル、たま、花代、村田兼一、沙村広明×森馨、飯沢耕太郎×相馬俊樹)/こやまけんいち絵本館/処女と娼婦、殺す女と産む女(樋口ヒロユキ)/他

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
700
アトリエサード、書苑新社、1冊
2010年11月7日発行/アトリエサード、書苑新社●表紙裏表紙や背に僅かなキズ・カスレがありますが、中身は概ね良好な状態です。※古い雑誌ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、アトリエサード、書苑新社 、1冊
2010年11月7日発行/アトリエサード、書苑新社●表紙裏表紙や背に僅かなキズ・カスレがありますが、中身は概ね良好な状態です。※古い雑誌ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

伊豆歴史文化研究 第2号

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,000
伊豆歴史文化研究会、伊豆歴史文化研究会、平成15年(2003年) 初版、120 p、サイズ(cm):・・・
内容:特集 ─伊豆の海─ 発刊にあたって - 鈴木保 / 伊豆沿岸の村落と海運 塩・鹿・薪・炭・魚の商品流通の視点から - 金子浩之 / 川奈崎湊明堂と川奈湊のこと - 佐藤陸郎 / 近世伊東浦魚場での争い - 山田尚良 / 伊豆東海岸における幕末の海防施設 - 外岡龍二 / 明治初期の軍艦建造と伊豆 日本海軍の木造艦時代 - 鈴木保 / 伊豆のイルカ漁と供養碑について - 桜井祥行 / 随想 伊豆沖の海上で想うこと - 森純男 / 会務報告 伊豆歴史文化研究会近年の活動 - 石渡美智子
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊豆歴史文化研究 第2号

1,000
伊豆歴史文化研究会 、伊豆歴史文化研究会 、平成15年(2003年) 初版 、120 p 、サイズ(cm): 26 x 18.5 x 0.5 、1
内容:特集 ─伊豆の海─ 発刊にあたって - 鈴木保 / 伊豆沿岸の村落と海運 塩・鹿・薪・炭・魚の商品流通の視点から - 金子浩之 / 川奈崎湊明堂と川奈湊のこと - 佐藤陸郎 / 近世伊東浦魚場での争い - 山田尚良 / 伊豆東海岸における幕末の海防施設 - 外岡龍二 / 明治初期の軍艦建造と伊豆 日本海軍の木造艦時代 - 鈴木保 / 伊豆のイルカ漁と供養碑について - 桜井祥行 / 随想 伊豆沖の海上で想うこと - 森純男 / 会務報告 伊豆歴史文化研究会近年の活動 - 石渡美智子

キネマ旬報 1988年8月下旬号 No.991

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
巻頭特集/88年度上半期映画総決算:対談(佐藤純弥VS黒井和男):外国映画総括(渡辺祥子・高沢瑛一)・・・
B5版 226頁 表紙に擦れ、角に痛み有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1988年8月下旬号 No.991

600
巻頭特集/88年度上半期映画総決算:対談(佐藤純弥VS黒井和男):外国映画総括(渡辺祥子・高沢瑛一):日本映画総括・座談会(高橋聰・田中千世子・野村正昭):トピック・ジャーナル・ワイド版(脇田巧彦・川端靖男・斎藤明・黒井和男):ビデオ界決算(曽碧龍):アメリカ映画界現況(濱口幸一):「クロコダイル・ダンディー2」評論(醍醐久美子・高沢瑛一):「スリーメン&ベビー」評論(西森マリー・渡辺祥子):「プレシディオの男たち」評論(西脇英夫・秋本鉄次):「TOMORRW/明日」監督インタビュー(田山力哉) 評論(佐藤忠男)●追悼 荻昌弘 他 キネマ旬報社 、昭63
B5版 226頁 表紙に擦れ、角に痛み有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並-並下本

キネマ旬報 1306号 通巻2120号 2000年4月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2000-4、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 ザ・ビーチ グラビア レオナルド・ディカプリオ ロングインタビュー ディカプリオが魅せる!! 作品評 ダニー・ボイルの音楽センス ダニー・ボイル監督 インタビュー ハリウッドに渡った映画監督の天国と地獄 イギリスパンク小説界をのぞいてみよう!! アレックス・ガーランド[原作者]インタビュー / 金原由佳 ; 横森文 ; みのわあつお ; 森直人 ; 大森さわこ ; 渡辺佐智江/p26~46
レオナルド・ディカプリオインタビュー / Leonardo DiCaprio. 金原由佳/30~34
企画特集 華麗なるフィギュアの世界へ! グラビア:時代劇フィギュアの逸品たち、アーティスト・フィギュアの世界、海の向こうのヒーローたち ムービー・フィギュアの魅力 香港フィギュアの奇妙な味わい フィギュア・アーティストの世界を覗く 寒河江弘の世界 日本のフィギュアの原点 怪獣ソフビ ジャパニーズ・フィギュアへの招待 「七人の侍」がフィギュアで登場! フィギュアの穴場はココだ! / 永野寿彦 ; 但馬寛満 ; 杉原賢彦 ; 梨子田章敏 ; みのわあつお/p79~92
FACE 北野武 / 中村健吾/p15~17
HOT SHOTS デンゼル・ワシントン イーキン・チェン 「クロスファイア」 マリー・ジラン ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2000 WORLD HOT SHOTS / 渡辺祥子 ; 金子裕子 ; 編集部 ; 荻原順子/p18~25
作品特集 アメリカン・ビューティー サム・メンデス インタビュー ケヴィン・スペイシー インタビュー ソーラ・バーチ インタビュー 亀裂が生じたアメリカン・ファミリー映画 作品を切り取る4つの視点 / 石井美由季 ; 細越麟太郎 ; 野中柊 ; 森卓也 ; 大森さわこ ; 吉田真由美/p47~60
作品を切り取る4つの視点 / 野中柊. 森卓也. 大森さわこ 他/56~60
はつ恋 作品評 篠原哲雄監督 インタビュー / 寺脇研 ; 新藤純子 ; 的田也寸志/p61~66
篠原哲雄監督インタビュー ささやかな感情の揺れをリアリティで描く / 篠原哲雄. 的田也寸志/

その他・・・
少経年ヤケ  
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2000-4 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 ザ・ビーチ グラビア レオナルド・ディカプリオ ロングインタビュー ディカプリオが魅せる!! 作品評 ダニー・ボイルの音楽センス ダニー・ボイル監督 インタビュー ハリウッドに渡った映画監督の天国と地獄 イギリスパンク小説界をのぞいてみよう!! アレックス・ガーランド[原作者]インタビュー / 金原由佳 ; 横森文 ; みのわあつお ; 森直人 ; 大森さわこ ; 渡辺佐智江/p26~46 レオナルド・ディカプリオインタビュー / Leonardo DiCaprio. 金原由佳/30~34 企画特集 華麗なるフィギュアの世界へ! グラビア:時代劇フィギュアの逸品たち、アーティスト・フィギュアの世界、海の向こうのヒーローたち ムービー・フィギュアの魅力 香港フィギュアの奇妙な味わい フィギュア・アーティストの世界を覗く 寒河江弘の世界 日本のフィギュアの原点 怪獣ソフビ ジャパニーズ・フィギュアへの招待 「七人の侍」がフィギュアで登場! フィギュアの穴場はココだ! / 永野寿彦 ; 但馬寛満 ; 杉原賢彦 ; 梨子田章敏 ; みのわあつお/p79~92 FACE 北野武 / 中村健吾/p15~17 HOT SHOTS デンゼル・ワシントン イーキン・チェン 「クロスファイア」 マリー・ジラン ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2000 WORLD HOT SHOTS / 渡辺祥子 ; 金子裕子 ; 編集部 ; 荻原順子/p18~25 作品特集 アメリカン・ビューティー サム・メンデス インタビュー ケヴィン・スペイシー インタビュー ソーラ・バーチ インタビュー 亀裂が生じたアメリカン・ファミリー映画 作品を切り取る4つの視点 / 石井美由季 ; 細越麟太郎 ; 野中柊 ; 森卓也 ; 大森さわこ ; 吉田真由美/p47~60 作品を切り取る4つの視点 / 野中柊. 森卓也. 大森さわこ 他/56~60 はつ恋 作品評 篠原哲雄監督 インタビュー / 寺脇研 ; 新藤純子 ; 的田也寸志/p61~66 篠原哲雄監督インタビュー ささやかな感情の揺れをリアリティで描く / 篠原哲雄. 的田也寸志/ その他・・・ 少経年ヤケ   グラシン紙包装にてお届け致します。

日本プロレタリア詩集 1929年版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
日本プロレタリア作家同盟 編、戦旗社、1929年、1冊、16cm
初版 除籍印・個人印あり 文庫版 外装無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
日本プロレタリア作家同盟 編 、戦旗社 、1929年 、1冊 、16cm
初版 除籍印・個人印あり 文庫版 外装無

漱石研究 第12号 坊っちゃん

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
小森 陽一 編集 石原 千秋、翰林書房、平成11、252頁、A5、1冊
表紙クスミ 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
小森 陽一 編集 石原 千秋 、翰林書房 、平成11 、252頁 、A5 、1冊
表紙クスミ 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1996年6月号(726) 特集 最新海外注目アーティスト1996 アート・イズ・ライフ!(作品&インタビュー ディノス&ジェイク・チャップマン トム・フリードマン リクリット・ティラヴァニャ アンドレア・ジッテル トニー・アウスラー ラウラ・キカウカ 以下著者欄に

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(嘉藤笑子+杉浦邦恵+河合純枝+藤森愛美+梁瀬薫(ミシェル・マイェルス ニコル・アイゼンマン ク・・・
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に僅すれ (続、丸山直文 変貌の時間 インタビュー/北小路隆志 ききて(ブラザーズ・クエイ ムジカ・イマジネール 映画「ベンヤメンタ学院」)/田中正之(美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法・終 グリゼルダ・ポロック フェミニズムと美術史)/橋秀文+堀元彰+山梨俊夫+原田光(近代美術家列伝・53-56 小杉放庵+児島虎次郎+青木繁+坂本繁二郎)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1996年6月号(726) 特集 最新海外注目アーティスト1996 アート・イズ・ライフ!(作品&インタビュー ディノス&ジェイク・チャップマン トム・フリードマン リクリット・ティラヴァニャ アンドレア・ジッテル トニー・アウスラー ラウラ・キカウカ 以下著者欄に

700
特集(嘉藤笑子+杉浦邦恵+河合純枝+藤森愛美+梁瀬薫(ミシェル・マイェルス ニコル・アイゼンマン クラウディア・ハルト レオナルド・ドリュー/河合純枝(ベルリンのヤング・ギャラリストたち)/市原研太郎(アイ・アム・ゴーイング・アラウンド・ザ・ワールド) 、美術出版社 、平8
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に僅すれ (続、丸山直文 変貌の時間 インタビュー/北小路隆志 ききて(ブラザーズ・クエイ ムジカ・イマジネール 映画「ベンヤメンタ学院」)/田中正之(美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法・終 グリゼルダ・ポロック フェミニズムと美術史)/橋秀文+堀元彰+山梨俊夫+原田光(近代美術家列伝・53-56 小杉放庵+児島虎次郎+青木繁+坂本繁二郎)

禅文化(26) 特集・無因禅師と退蔵院

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,200
禅文化研究所、昭37、冊、22cm
荻須純道・中根金作ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅文化(26) 特集・無因禅師と退蔵院

2,200
、禅文化研究所 、昭37 、冊 、22cm
荻須純道・中根金作ほか

原撫松油絵傑作集

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
9,000 (送料:¥185~)
原撫松(画)、細川印刷、1965、図版40p 解説33p、25cm
函背ヤケシミ(函のサイズが本体よりも2cm程度高いです。付録等があるかどうかは不明)
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000 (送料:¥185~)
原撫松(画) 、細川印刷 、1965 、図版40p 解説33p 、25cm
函背ヤケシミ(函のサイズが本体よりも2cm程度高いです。付録等があるかどうかは不明)
  • 単品スピード注文

朝日選書 近代日本の異色建築家

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
近江栄","藤森照信他、朝日新聞社、270、B6
ホテル、学校、オフィス、教会、そして住居。新しい生活様式にふさわしい新しい表現を建築家たちが競い合った時代があった。その際立った個性ゆえに、かえって時流からはずれたユニークな建築家たち24人の業績をとりあげ、失われゆく近代建築を愛惜する。

■目次

・なぞの出生に反逆した 松ヶ崎万長 藤森照信

・主流に排斥され続けた 下田菊太郎 近江栄

・和と洋のはざまに生きた 二代清水喜助 初田亨

・破天荒の人生を歩んだ 伊藤為吉 村松貞次郎

・海を渡った大工の棟梁 山添喜三郎 藤森照信

・日本の美を心から愛した ジョサイア・コンドル 鈴木博之

・和魂洋才を実践した 横河民輔 石田潤一郎

・フランスの理性を伝えた 山口半六 長谷川尭

・奇傑として豪壮に生きた 滝大吉 堀勇良

・伝道団に生涯をささげた ボーリズ 山形政昭

・教会堂建設に情熱を燃やした 鉄川与助 土田充義

・ロシア正教の司祭として没した 河村伊蔵 藤森照信

・近代建築の理想を求めた 黒沢貞次郎 大川三雄

・様式美に進んで殉じた鬼才 岡田信一郎 大川三雄

・建築は非芸術と主張した論客 野田俊彦 藤岡洋保

・神話の中に生き続ける巨匠 ライト 谷川正己

・強烈な異国体験に生きた孤高の建築家 中村純平 三宅理一

・前衛的な機能主義を提唱した 本野精吾 福田晴虔

・ライトの様式を守り通した 遠藤新 河東義之

・彗星のように天に消えた詩人 立原道造 東秀紀

・自邸の実験住宅で研究に没頭した 藤井厚ニ 山形政昭

・日本の美を再発見した異邦人 タウト 山口廣

・製図工から前衛運動の中心へ 山口文象 清水慶一

・津軽から出て考現学を興した 今和次郎 藤森照信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥660~)
近江栄","藤森照信他 、朝日新聞社 、270 、B6
ホテル、学校、オフィス、教会、そして住居。新しい生活様式にふさわしい新しい表現を建築家たちが競い合った時代があった。その際立った個性ゆえに、かえって時流からはずれたユニークな建築家たち24人の業績をとりあげ、失われゆく近代建築を愛惜する。 ■目次 ・なぞの出生に反逆した 松ヶ崎万長 藤森照信 ・主流に排斥され続けた 下田菊太郎 近江栄 ・和と洋のはざまに生きた 二代清水喜助 初田亨 ・破天荒の人生を歩んだ 伊藤為吉 村松貞次郎 ・海を渡った大工の棟梁 山添喜三郎 藤森照信 ・日本の美を心から愛した ジョサイア・コンドル 鈴木博之 ・和魂洋才を実践した 横河民輔 石田潤一郎 ・フランスの理性を伝えた 山口半六 長谷川尭 ・奇傑として豪壮に生きた 滝大吉 堀勇良 ・伝道団に生涯をささげた ボーリズ 山形政昭 ・教会堂建設に情熱を燃やした 鉄川与助 土田充義 ・ロシア正教の司祭として没した 河村伊蔵 藤森照信 ・近代建築の理想を求めた 黒沢貞次郎 大川三雄 ・様式美に進んで殉じた鬼才 岡田信一郎 大川三雄 ・建築は非芸術と主張した論客 野田俊彦 藤岡洋保 ・神話の中に生き続ける巨匠 ライト 谷川正己 ・強烈な異国体験に生きた孤高の建築家 中村純平 三宅理一 ・前衛的な機能主義を提唱した 本野精吾 福田晴虔 ・ライトの様式を守り通した 遠藤新 河東義之 ・彗星のように天に消えた詩人 立原道造 東秀紀 ・自邸の実験住宅で研究に没頭した 藤井厚ニ 山形政昭 ・日本の美を再発見した異邦人 タウト 山口廣 ・製図工から前衛運動の中心へ 山口文象 清水慶一 ・津軽から出て考現学を興した 今和次郎 藤森照信
  • 単品スピード注文

エッセイの贈りもの 1~5

博信堂書店
 北海道小樽市花園
4,400
高橋英夫、杉本秀太郎、十川信介、森まゆみ、ロバート・キャンベル(解説)、岩波書店、1999年初、5
カバ背白化・シミ・汚れ・傷み 三方少シミ・少汚れ  【検索用:1(桑木厳翼(春水と三馬) 桑原武夫 柳田國男 小倉金之助 島崎藤村 谷崎潤一郎 鏑木清方 野上弥生子 矢内原忠雄 渡辺一夫 吉田洋一 里見弴 津田左右吉 富倉徳次郎 芥川文 宮本顕治 松方三郎 南博 小宮豊隆(漱石先生とドイツ語) 和達清夫 折口信夫 津本三郎 中野好夫 阿川弘之 花森安治 井伏鱒二 有澤広巳 室生犀星 幸田文 神田盾夫(高橋是清の手紙) 内山完造(魯迅さん) 臼井吉見(西鶴と現代作家) 増田渉 福島正夫(陸軍軍法会議の末日) 宇野浩二(茂吉の一面) 杉浦明平 阿部知二 平塚らいてう(福田英子さんのおもいで) 福田恆存 島崎敏樹 坪井忠二 野間宏 吉田健一)) 2(湯浅芳子 羽仁進 松田道雄 高見順 ドナルド・キーン 永井道雄 末川博 木下順二 岡潔 高津春繁 高橋健二 佐藤佐太郎 多田道太郎 猪野謙二 大江健三郎 竹内好 田中利光 太田文平 藤枝晃 小津次郎 山口瞳 山路閑古 石川淳 小川環樹 芹沢光治良(パリで会った三木清) 谷川徹三 竹西寛子 伊谷純一郎 長谷川四郎 加藤楸邨 久保正彰 開高健 浦松佐美太郎 泉靖一 神島二郎 内藤濯(サン・テグジュペリの微笑) 畠中尚志 茨木のり子 夏目純一 岡本太郎 武田泰淳(往生要集の虫)) 3(永積洋子 岡村美穂子 佐多稲子 八杉龍一 岩淵悦太郎 丸岡秀子 山田慶兒 石垣りん 鶴見俊輔 時実利彦 橋本峰雄(ルソーの墓) 萩原葉子 桑原万寿太郎 前川文夫 池田満寿夫 生島遼一 湯嶋健 寺田和夫 松井透 吉村正一郎(鶴の一と声ー志賀直哉と織田作之助) 中野重治 樋口敬二(のこされたネクタイー中谷宇吉郎先生の思い出) 小川国夫 河合隼雄(ユング研究所の思い出) 富士正晴 陳舜臣 筧文生(毛沢東と孤独な修道僧) 阿部明 小倉朗 高田弘) 4(古井由吉 萬年甫(太田正雄先生に学びて) 中野美代子 向田邦子 阿部謹也 杉本秀太郎 大庭みな子 今村太平 鈴木省三 南條範夫 川北稔 玉村豊男 丸山眞男 永井進 淀川長治 宇佐美龍夫 宇沢弘文 津村喬 松枝茂夫 森崎和江 清水好子 水木しげる 武智秀夫(狂王ルードウィヒ二世と侍医グッデン) 中村真一郎(柴田宵曲のこと) 松本清張 串田孫一 野町和嘉 西江雅之 遠藤周作 宇佐美彰朗 古在由重 藤森照信 日野啓三 後藤昌次郎 太田治子 河野多惠子 吉村昭 黒田日出男 服部幸雄 司馬遼太郎 中務哲郎) 5(宮本徳蔵 原卓也 坂下直枝 山田風太郎 野田正彰 廣澤栄 塚谷裕一(三島由紀夫と松の木の逸話) 奥本大三郎(三代のラルース大辞典) 三木卓 小野理子 亀淵迪 多田富雄 なだいなだ 大岡信(尾崎紅葉の俳句) 長田弘(司馬遼太郎氏への手紙) 宮下志朗 三浦哲郎 森まゆみ 森嶋通夫 田中章夫 飯田龍太 井波律子(中国文学と私) 水上勉 粟津則雄 高井有一 小笠原賢二 高橋英夫 出久根達郎 津島佑子)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エッセイの贈りもの 1~5

4,400
高橋英夫、杉本秀太郎、十川信介、森まゆみ、ロバート・キャンベル(解説) 、岩波書店 、1999年初 、5
カバ背白化・シミ・汚れ・傷み 三方少シミ・少汚れ  【検索用:1(桑木厳翼(春水と三馬) 桑原武夫 柳田國男 小倉金之助 島崎藤村 谷崎潤一郎 鏑木清方 野上弥生子 矢内原忠雄 渡辺一夫 吉田洋一 里見弴 津田左右吉 富倉徳次郎 芥川文 宮本顕治 松方三郎 南博 小宮豊隆(漱石先生とドイツ語) 和達清夫 折口信夫 津本三郎 中野好夫 阿川弘之 花森安治 井伏鱒二 有澤広巳 室生犀星 幸田文 神田盾夫(高橋是清の手紙) 内山完造(魯迅さん) 臼井吉見(西鶴と現代作家) 増田渉 福島正夫(陸軍軍法会議の末日) 宇野浩二(茂吉の一面) 杉浦明平 阿部知二 平塚らいてう(福田英子さんのおもいで) 福田恆存 島崎敏樹 坪井忠二 野間宏 吉田健一)) 2(湯浅芳子 羽仁進 松田道雄 高見順 ドナルド・キーン 永井道雄 末川博 木下順二 岡潔 高津春繁 高橋健二 佐藤佐太郎 多田道太郎 猪野謙二 大江健三郎 竹内好 田中利光 太田文平 藤枝晃 小津次郎 山口瞳 山路閑古 石川淳 小川環樹 芹沢光治良(パリで会った三木清) 谷川徹三 竹西寛子 伊谷純一郎 長谷川四郎 加藤楸邨 久保正彰 開高健 浦松佐美太郎 泉靖一 神島二郎 内藤濯(サン・テグジュペリの微笑) 畠中尚志 茨木のり子 夏目純一 岡本太郎 武田泰淳(往生要集の虫)) 3(永積洋子 岡村美穂子 佐多稲子 八杉龍一 岩淵悦太郎 丸岡秀子 山田慶兒 石垣りん 鶴見俊輔 時実利彦 橋本峰雄(ルソーの墓) 萩原葉子 桑原万寿太郎 前川文夫 池田満寿夫 生島遼一 湯嶋健 寺田和夫 松井透 吉村正一郎(鶴の一と声ー志賀直哉と織田作之助) 中野重治 樋口敬二(のこされたネクタイー中谷宇吉郎先生の思い出) 小川国夫 河合隼雄(ユング研究所の思い出) 富士正晴 陳舜臣 筧文生(毛沢東と孤独な修道僧) 阿部明 小倉朗 高田弘) 4(古井由吉 萬年甫(太田正雄先生に学びて) 中野美代子 向田邦子 阿部謹也 杉本秀太郎 大庭みな子 今村太平 鈴木省三 南條範夫 川北稔 玉村豊男 丸山眞男 永井進 淀川長治 宇佐美龍夫 宇沢弘文 津村喬 松枝茂夫 森崎和江 清水好子 水木しげる 武智秀夫(狂王ルードウィヒ二世と侍医グッデン) 中村真一郎(柴田宵曲のこと) 松本清張 串田孫一 野町和嘉 西江雅之 遠藤周作 宇佐美彰朗 古在由重 藤森照信 日野啓三 後藤昌次郎 太田治子 河野多惠子 吉村昭 黒田日出男 服部幸雄 司馬遼太郎 中務哲郎) 5(宮本徳蔵 原卓也 坂下直枝 山田風太郎 野田正彰 廣澤栄 塚谷裕一(三島由紀夫と松の木の逸話) 奥本大三郎(三代のラルース大辞典) 三木卓 小野理子 亀淵迪 多田富雄 なだいなだ 大岡信(尾崎紅葉の俳句) 長田弘(司馬遼太郎氏への手紙) 宮下志朗 三浦哲郎 森まゆみ 森嶋通夫 田中章夫 飯田龍太 井波律子(中国文学と私) 水上勉 粟津則雄 高井有一 小笠原賢二 高橋英夫 出久根達郎 津島佑子)】

漢籍 : 整理と研究 No16(終刊)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥200~)
漢籍研究会編集委員会編集、汲古書院 漢籍研究会、2017年、26cm、1冊
紙装。裸本。経年並。 

目次
「無上玄元三天玉堂大法」の済度儀礼について … 松本 浩一(1)
日中韓仏教絵画デジタルアーカイブの入手法と現状分析
 ―2016年改訂版― … 福田 博同(18)
大和経をめぐって … 藤森 馨(49)
『考信録』に見られる漢籍受容の一面について … 大木 彰(52)
日知録版本の調査 … 永井登志江(59)
秋田大学附属図書館で開催した漢籍整理講習会について … 森谷めぐみ(65)
町田市民文学館ことばらんど収蔵青柳寺・八幡城太郎文庫
 漢籍コレクション目録 … 山口 洋・守谷 信二 共編(72)
書林清話校注稿(2) … 和泉 新(101)
「漢籍 整理と研究」内容一覧(第1号〜第16号) … 宇津 純(123)
終刊に当たって … 和泉 新(128)
終刊のご挨拶 … 長谷川久子(132)
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
漢籍研究会編集委員会編集 、汲古書院 漢籍研究会 、2017年 、26cm 、1冊
紙装。裸本。経年並。  目次 「無上玄元三天玉堂大法」の済度儀礼について … 松本 浩一(1) 日中韓仏教絵画デジタルアーカイブの入手法と現状分析  ―2016年改訂版― … 福田 博同(18) 大和経をめぐって … 藤森 馨(49) 『考信録』に見られる漢籍受容の一面について … 大木 彰(52) 日知録版本の調査 … 永井登志江(59) 秋田大学附属図書館で開催した漢籍整理講習会について … 森谷めぐみ(65) 町田市民文学館ことばらんど収蔵青柳寺・八幡城太郎文庫  漢籍コレクション目録 … 山口 洋・守谷 信二 共編(72) 書林清話校注稿(2) … 和泉 新(101) 「漢籍 整理と研究」内容一覧(第1号〜第16号) … 宇津 純(123) 終刊に当たって … 和泉 新(128) 終刊のご挨拶 … 長谷川久子(132)
  • 単品スピード注文

新女苑 第4巻第3号 昭和15年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 大陸の花嫁ー東京市女子拓務訓練所  名作絵物語・賽金花(夏衍 訳・實藤惠秀 画・松・・・
菊判 表紙角オレすじ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 大陸の花嫁ー東京市女子拓務訓練所  名作絵物語・賽金花(夏衍 訳・實藤惠秀 画・松野一夫)女性新人(●太田洋子 森田元子 舞踊・鳳久子 江間章子 スケート・矢野美知子 ピアニスト・大田節子 庭球・加茂純子、幸子 日活女優・風見章子)芸術小劇場 キューリー夫人を観る(神近市子)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)座談会 女性と文化を語る(木々高太郎 奥むめを 宮本百合子)去年の卒業生の獲得した職場 女性の日記 日記から見た女性の生活‐江戸時代(長谷川時雨)一葉の日記ー明治の女性(舟橋聖一)いのちあれば(間宮茂輔 画・脇田和)支那の墓(西條八十)続 戦火の巴里に残る(今西汎子)米の力(柳田國男)赤い座布団の思ひ出(上司小剣)天正時代の女性(森田草平)なごや(橋本華子)出版部だより 二人の帰朝者の報告(宮本三郎 「生活」●佐野繁次郎「私はパリーにゐる間を、紹介されて行った先が、…」)恩師を語る 黒い大きな瞳(西條八十)藤島先生と私達(小磯良平)母親(ガブリエル・ルイヤアル 訳・堀口大学 画・●初山滋) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙角オレすじ 背少イタミ

日記のお手本 <小学館文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
荒木経惟、梶井基次郎、大宅壮一、大宅歩、奥浩平、安岡、永井荷風、中村吉右衛門、高村光太郎、古川緑波、・・・
初版 帯 三方埃シミ、経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
荒木経惟、梶井基次郎、大宅壮一、大宅歩、奥浩平、安岡、永井荷風、中村吉右衛門、高村光太郎、古川緑波、正岡子規、王貞治、遠藤周作、森鴎外、谷譲次、柳田國男、織田幹雄、堀江謙一、植村直己、中上健次(著) 、小学館 、1999 、238p 、15cm
初版 帯 三方埃シミ、経年並
  • 単品スピード注文

数学::新しい黄金時代

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
キース・デブリン 原著 ; 一松信 監修 ; 新美吉彦, 後恵子 訳、森北、1999.5、319p、・・・
初版 カバーつき カバー背に退色 天地に僅かシミ その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学::新しい黄金時代

825
キース・デブリン 原著 ; 一松信 監修 ; 新美吉彦, 後恵子 訳 、森北 、1999.5 、319p 、22cm
初版 カバーつき カバー背に退色 天地に僅かシミ その他状態は並上~良好。送料185円~

劇的なるものをめぐって : 鈴木忠志とその世界

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,000
早稲田小劇場+工作舎 編、工作舎、288p、24cm
初版 カバー
カバーにヤケ・多數シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ多數
本体にヤケ・多數シミ・ヨゴレ・イタミ
本文読むことに問題ありません
店舗併売品につき、売切れの際はご容赦下さい

鈴木忠志 別役実 白石加代子 松岡正剛 渡邊守章 服部幸雄 岡本章 八木柊一郎 広末保 渡辺保 小田島雄志 石崎勝久 出口典雄 大笹吉雄 内田栄一 森尻純夫 津田類 今尾哲也 出口裕弘 八木忠栄 茨木憲 森秀男 天沢退二郎 蔵原惟治 吉本隆明 西山正 佐藤信 高橋康也 大岡信 郡司正勝 野口三千三 唐十郎 扇田昭彦 野村万蔵 中野好夫 中島健蔵 大岡昇平 杉村春子 大原富枝 観世寿夫 前田常作 ヤン・クウォソヴィッチ オシア・トリリング アウグスト・グロヂツキ クロード・ベニエール L・ダンドレール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

劇的なるものをめぐって : 鈴木忠志とその世界

4,000
早稲田小劇場+工作舎 編 、工作舎 、288p 、24cm
初版 カバー カバーにヤケ・多數シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ多數 本体にヤケ・多數シミ・ヨゴレ・イタミ 本文読むことに問題ありません 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦下さい 鈴木忠志 別役実 白石加代子 松岡正剛 渡邊守章 服部幸雄 岡本章 八木柊一郎 広末保 渡辺保 小田島雄志 石崎勝久 出口典雄 大笹吉雄 内田栄一 森尻純夫 津田類 今尾哲也 出口裕弘 八木忠栄 茨木憲 森秀男 天沢退二郎 蔵原惟治 吉本隆明 西山正 佐藤信 高橋康也 大岡信 郡司正勝 野口三千三 唐十郎 扇田昭彦 野村万蔵 中野好夫 中島健蔵 大岡昇平 杉村春子 大原富枝 観世寿夫 前田常作 ヤン・クウォソヴィッチ オシア・トリリング アウグスト・グロヂツキ クロード・ベニエール L・ダンドレール

文学賞メッタ斬り!

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
大森望, 豊崎由美 著、パルコ、2004年第4刷、391p、19cm
帯付き、使用感なく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
大森望, 豊崎由美 著 、パルコ 、2004年第4刷 、391p 、19cm
帯付き、使用感なく良好です

ダールハウスの音楽美学

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
カルル・ダールハウス 著 ; 森芳子 訳、音楽之友社、1989.3、206, 9p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:206,9p
・発行年月日 :1989年3月20日(第1刷)
・ISBN :9784276121034
◆本の状態:並
・表紙カバー/角、縁に擦り切れによる色落ち多くあり。・本体/天地小口は綺麗な状態です。・本文/本文中にありました鉛筆による線引きは当店で消しました。綺麗な状態になっています。一ヶ所角折れあり。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
カルル・ダールハウス 著 ; 森芳子 訳 、音楽之友社 、1989.3 、206, 9p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:206,9p ・発行年月日 :1989年3月20日(第1刷) ・ISBN :9784276121034 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/角、縁に擦り切れによる色落ち多くあり。・本体/天地小口は綺麗な状態です。・本文/本文中にありました鉛筆による線引きは当店で消しました。綺麗な状態になっています。一ヶ所角折れあり。

子供とカップルの美術史 : 中世から18世紀へ <NHKブックス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
森洋子 著、日本放送出版協会、2002、334p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

子供とカップルの美術史 : 中世から18世紀へ <NHKブックス>

700
森洋子 著 、日本放送出版協会 、2002 、334p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200+税・並美

季刊銀花 47号 (1981 秋) 特集 天の貌地の貌=アジアの仮面(神々と遊ぶ アジア的仮面群の世界 小西正捷/摂氏四十二度の日々 アジアの仮面展の幕が開くまで 和田純)/風姿花伝=川瀬敏郎の花の世界(川瀬敏郎の「風姿花伝」 白洲正子/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
川瀬敏郎(一輪の花に宇宙を観る)/塚原琢哉(花ひらく萩=三輪龍作の茶陶)/海上雅臣(三輪龍作と陶芸の・・・
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、遠藤武(結髪具から装身具へ 華麗なる変容)/藤森静雄(詩画集 われ生きてあり)/松永伍一(供華の旅 板に彫られた孤独 版画家・藤森静雄)/幽玄の画家・和気史郎/ネパールの手漉き紙による小版本「ロカタの花咲く」/伊藤昭(ヒマラヤ山麓の紙漉き場探訪記)/織司・田島隆夫の書画三昧/白洲正子(田島隆夫 織司の余技)/沢渡歩(たった一人の機大工)/造本の遊び=青園荘・内藤政勝の一冊本/内藤政勝(造本渡世私言)/森本哲郎(書物巡礼記 廬山ハ煙雨、浙江ハ潮)/古沢岩美(私の軍事郵便)/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 47号 (1981 秋) 特集 天の貌地の貌=アジアの仮面(神々と遊ぶ アジア的仮面群の世界 小西正捷/摂氏四十二度の日々 アジアの仮面展の幕が開くまで 和田純)/風姿花伝=川瀬敏郎の花の世界(川瀬敏郎の「風姿花伝」 白洲正子/ほか

500
川瀬敏郎(一輪の花に宇宙を観る)/塚原琢哉(花ひらく萩=三輪龍作の茶陶)/海上雅臣(三輪龍作と陶芸の青春)/榊莫山(わが愛玩の筆)/紅毛南蛮器彩々/金津滋(茶湯心得似非話)/文化学園服飾博物館コレクション・6 ]江戸の髪飾り 、文化出版局 、昭56
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、遠藤武(結髪具から装身具へ 華麗なる変容)/藤森静雄(詩画集 われ生きてあり)/松永伍一(供華の旅 板に彫られた孤独 版画家・藤森静雄)/幽玄の画家・和気史郎/ネパールの手漉き紙による小版本「ロカタの花咲く」/伊藤昭(ヒマラヤ山麓の紙漉き場探訪記)/織司・田島隆夫の書画三昧/白洲正子(田島隆夫 織司の余技)/沢渡歩(たった一人の機大工)/造本の遊び=青園荘・内藤政勝の一冊本/内藤政勝(造本渡世私言)/森本哲郎(書物巡礼記 廬山ハ煙雨、浙江ハ潮)/古沢岩美(私の軍事郵便)/谷澤永一(署名のある紙礫)

is 21 特集「火」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
渋沢孝輔、前田愛、草森紳一、由水常雄、ポーラ文化研究所、昭58/6
目次
特集
[火]
対談
火の昔と現在
<火>の詩学
渋沢孝輔 前田愛
2
妖火と聖火
日本の古代伝承の火
益田勝美
8
火と竈をめぐる民俗
ヨーロッパ社会の習俗と伝承
阿部謹也
12
祝融の怒り
平戸藩主松浦静山侯捕物控 「天保の大火」
草森紳一
16
火と自然哲学
ヘラクレイトスの 「火」を中心に
山下正男
20
火のメタファー
光と闇の狭間に
赤祖父哲二
24
魂と火
碓井益雄
28
鉄王神話と鍛冶神
鍛冶の火のシンボリズム
田村克己
30
ゾロアスター教の火
拝火の教義と儀礼
岡田明憲
33
原初の火を求めて
現代のプロメテウスたち
坂根嚴夫
36
火の視覚と情念
非日常の時空へ誘うもの
久野昭
<図版・写真構成>
火の芸術の世界
由水常雄
連載 アニマルレクシコン14

中村凪子
42
連載 部屋の宇宙誌21
ユーニス
海野弘
48
連載 一角獣物語 4
幻獣目撃譚
種村季弘
50
連載見出された都市く上海> 5
享楽者の都市
春名徹
54
連載劇場と演劇の精神史11
見得(一)
服部幸雄
58
連載 ラヴズ・ボディ 5
食物について
N・O・ブラウン
四方田犬彦訳
61
landscape
[MUSIC] 妻崎研 〔STAGE] 森尻純夫
[MEDIA〕 三浦雅士 [GALLERY]北沢憲昭
[FASHION〕 深井晃子 [FILM] 梅本洋一
42
isの周囲
“火”と燃えて
ツトム・ヤマシタ
編集後記
64
パノラマ館
死後の世界
谷川晃一
PIN-UP
火の黙示録
表紙折れ筋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

is 21 特集「火」

810
渋沢孝輔、前田愛、草森紳一、由水常雄 、ポーラ文化研究所 、昭58/6
目次 特集 [火] 対談 火の昔と現在 <火>の詩学 渋沢孝輔 前田愛 2 妖火と聖火 日本の古代伝承の火 益田勝美 8 火と竈をめぐる民俗 ヨーロッパ社会の習俗と伝承 阿部謹也 12 祝融の怒り 平戸藩主松浦静山侯捕物控 「天保の大火」 草森紳一 16 火と自然哲学 ヘラクレイトスの 「火」を中心に 山下正男 20 火のメタファー 光と闇の狭間に 赤祖父哲二 24 魂と火 碓井益雄 28 鉄王神話と鍛冶神 鍛冶の火のシンボリズム 田村克己 30 ゾロアスター教の火 拝火の教義と儀礼 岡田明憲 33 原初の火を求めて 現代のプロメテウスたち 坂根嚴夫 36 火の視覚と情念 非日常の時空へ誘うもの 久野昭 <図版・写真構成> 火の芸術の世界 由水常雄 連載 アニマルレクシコン14 兎 中村凪子 42 連載 部屋の宇宙誌21 ユーニス 海野弘 48 連載 一角獣物語 4 幻獣目撃譚 種村季弘 50 連載見出された都市く上海> 5 享楽者の都市 春名徹 54 連載劇場と演劇の精神史11 見得(一) 服部幸雄 58 連載 ラヴズ・ボディ 5 食物について N・O・ブラウン 四方田犬彦訳 61 landscape [MUSIC] 妻崎研 〔STAGE] 森尻純夫 [MEDIA〕 三浦雅士 [GALLERY]北沢憲昭 [FASHION〕 深井晃子 [FILM] 梅本洋一 42 isの周囲 “火”と燃えて ツトム・ヤマシタ 編集後記 64 パノラマ館 死後の世界 谷川晃一 PIN-UP 火の黙示録 表紙折れ筋

文化論 <新成唯物論全書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
江森盛弥 著、唯物論研究所、178p、19cm
初版 小口にシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
江森盛弥 著 、唯物論研究所 、178p 、19cm
初版 小口にシミ
  • 単品スピード注文

マラルメ セイレーンの政治学 <批評の小径>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,860 (送料:¥300~)
ジャック・ランシエール 著 ; 坂巻康司, 森本淳生 訳、水声社、2014年、224p.、20cm
初版、ゆがみ、カバ:スレよごれ多少・わずかにヤケヨレ、小口:わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マラルメ セイレーンの政治学 <批評の小径>

2,860 (送料:¥300~)
ジャック・ランシエール 著 ; 坂巻康司, 森本淳生 訳 、水声社 、2014年 、224p. 、20cm
初版、ゆがみ、カバ:スレよごれ多少・わずかにヤケヨレ、小口:わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

炭焼日記 : 吉野熊野の山から <宇江敏勝の本 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
宇江敏勝 著、新宿書房、1996、252p、20cm、1冊
カバーと帯に日焼けによる退色、本体天と小口に少汚れあり・中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
宇江敏勝 著 、新宿書房 、1996 、252p 、20cm 、1冊
カバーと帯に日焼けによる退色、本体天と小口に少汚れあり・中の頁は綺麗です
  • 単品スピード注文

サブラ (sabra) 2004年9月9日 015 (第5巻第15号通巻第112号) 小野真弓(カバーガール)/夏川純/根本はるみ/堀口としみ/大久保麻梨子/小明/付録DVD(森下千里、瀬戸早妃、花井美里、KAORI×二宮優/本/ゲーム/レースクイーン)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
感動の裏側 「日の丸」メダルラッシュの熱きアテネの総力特集(中畑清トリビア、「アテネ経由ドイツ行き」・・・
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、石丸元章(インターネット地獄めぐり)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サブラ (sabra) 2004年9月9日 015 (第5巻第15号通巻第112号) 小野真弓(カバーガール)/夏川純/根本はるみ/堀口としみ/大久保麻梨子/小明/付録DVD(森下千里、瀬戸早妃、花井美里、KAORI×二宮優/本/ゲーム/レースクイーン)

600
感動の裏側 「日の丸」メダルラッシュの熱きアテネの総力特集(中畑清トリビア、「アテネ経由ドイツ行き」は誰か、「グラビア・アイドル」アテネ五輪)/ROOM×山本梓(プライベート「お部屋」を鬼才・藤城冥砂が詳撮)//藤浪俊彦(オタ萌え!)/Shortcuts コラム(山内久留実、青木さやか、モブ・ノリオほか) 、小学館 、2004
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、石丸元章(インターネット地獄めぐり)

サブラ (sabra) 2002年3月14日 004 (第3巻第6号通巻第46号) 佐藤江梨子(カバーガール)/momo(初めての限界セクシー)/原史奈(あの美少女戦士がここまで)/上原美佐(清純派、もぎたて水着全開)/大森玲子/高橋綾

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 「JAM : 東京-ロンドン」展)/遠藤正雄 現地レポート・・・
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サブラ (sabra) 2002年3月14日 004 (第3巻第6号通巻第46号) 佐藤江梨子(カバーガール)/momo(初めての限界セクシー)/原史奈(あの美少女戦士がここまで)/上原美佐(清純派、もぎたて水着全開)/大森玲子/高橋綾

500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 「JAM : 東京-ロンドン」展)/遠藤正雄 現地レポート&写真(アフガン戦争は終わった 戦争は終わった!が、人生は続く)/武田了・文、佐粧俊之・撮影(さらば資本主義!中欧縦断記行 特別編 あるイビサレイヴァーの死) 、小学館 、2002
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)

中世和歌つれづれ : 谷山茂短篇集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
谷山茂 著、思文閣、1993.8、374p、20cm
初版。カバーに微ヨレ、僅少ヨゴレ。三方に点シミ、微ヤケ。本文線引き書き込み等はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
谷山茂 著 、思文閣 、1993.8 、374p 、20cm
初版。カバーに微ヨレ、僅少ヨゴレ。三方に点シミ、微ヤケ。本文線引き書き込み等はございません。
  • 単品スピード注文

宮柊二歌集 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
宮英子, 高野公彦 編、岩波書店、1992.11、346p、15cm
1刷 カバー カバー焼け軽 三方向焼け中 歪み有
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
宮英子, 高野公彦 編 、岩波書店 、1992.11 、346p 、15cm
1刷 カバー カバー焼け軽 三方向焼け中 歪み有

ふしぎメールは事件の予感! <きみも名探偵 9>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
日本児童文学者協会 編 ; 佐藤由惟 絵、偕成社、205p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふしぎメールは事件の予感! <きみも名探偵 9>

300
日本児童文学者協会 編 ; 佐藤由惟 絵 、偕成社 、205p 、20cm
キズ・ヨゴレ

欧州林業の二筋道 <林業解説シリーズ ; 第97>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥160~)
遠藤嘉数 著、日本林業技術協会、40p 図版、18cm
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥160~)
遠藤嘉数 著 、日本林業技術協会 、40p 図版 、18cm
  • 単品スピード注文

増補 現代俳句大系  第10巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
安住 敦 清水基吉 森 澄雄 大場白水郎 清崎敏郎 飯田龍太 赤城さかえ 平畑静塔 鈴木真砂女 佐・・・
昭和29年~30年 四六判  初版 月報付 装幀→ 熊谷博人  532頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
安住 敦 清水基吉 森 澄雄 大場白水郎 清崎敏郎 飯田龍太 赤城さかえ 平畑静塔 鈴木真砂女 佐藤鬼房 相生垣瓜人 野沢節子 石原八束 原子公平 栗生純夫 加藤楸邨 金子兜太 古沢太穂 田川飛旅子 、角川書店 、1981/12/30 (S56) 、1
昭和29年~30年 四六判  初版 月報付 装幀→ 熊谷博人  532頁 函 帯 保存良

宝塚歌劇4月星組公演プログラムー脚本入一⓵ミュージカルファンタジー「星の牧場」原作・庄野英二、脚本・演出・高木史朗・⓶「オー!ビューティフル」作・演出・横澤秀雄、音楽・高井良純 表紙・鳳蘭 巻頭グラビア:牧美左緒、安奈淳、鳳蘭、大原ますみ 他 御挨拶・菊田一夫 中グラビア:松あきら、但馬久美、如月美和子、砂夜なつみ、大空美鳥、龍悦代、碧美沙、羽山紀代美 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
橋本雅夫 編集、宝塚歌劇団出版部 発行、1971(昭和46)一冊、48頁、A4
初版  東京宝塚劇場用パンフレット 経年並若干背痛みアリ概ね良好 昭和46年初舞台生(東京)21名顔写真紹介有り 巻末・宝塚歌劇団生徒一覧表(昭和46年4月1日現在)掲載 東京日本橋三越広告「花と蝶の旋律」本店3階モードサロン森英恵コーナーへのお誘い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝塚歌劇4月星組公演プログラムー脚本入一⓵ミュージカルファンタジー「星の牧場」原作・庄野英二、脚本・演出・高木史朗・⓶「オー!ビューティフル」作・演出・横澤秀雄、音楽・高井良純 表紙・鳳蘭 巻頭グラビア:牧美左緒、安奈淳、鳳蘭、大原ますみ 他 御挨拶・菊田一夫 中グラビア:松あきら、但馬久美、如月美和子、砂夜なつみ、大空美鳥、龍悦代、碧美沙、羽山紀代美 他

2,200
橋本雅夫 編集 、宝塚歌劇団出版部 発行 、1971(昭和46)一冊 、48頁 、A4
初版  東京宝塚劇場用パンフレット 経年並若干背痛みアリ概ね良好 昭和46年初舞台生(東京)21名顔写真紹介有り 巻末・宝塚歌劇団生徒一覧表(昭和46年4月1日現在)掲載 東京日本橋三越広告「花と蝶の旋律」本店3階モードサロン森英恵コーナーへのお誘い

新しい人 新しい言葉 戦後日本のキリスト教詩人たち

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
木下 裕也、一麦出版社、2023、98pages、19*13cm
A- 帯付、おおむね良好、目立つダメージなしキレイです



「古い人から新しい人へ」――
戦後日本を生きた
キリスト者詩人たちに光をあて、
その新しい言葉を
牧師であり詩人である著者が
真摯に解き明かす。
 (時澤博)

石原吉郎――深き淵より
志樹逸馬――命の水をすくう
島崎光正――分水嶺
澤村光博――死を超克するもの
藤一也――火の中で
桜井哲夫――新しい人
今駒泰成――「夜」と「混沌」の言葉
片瀬博子――波打際の決意
森田進――詩と信仰の接点
柴崎聰――想念の形象化
中村不二夫――「たたかい」と「やさしさ」
川中子義勝――審判と救済の言葉
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥300~)
木下 裕也 、一麦出版社 、2023 、98pages 、19*13cm
A- 帯付、おおむね良好、目立つダメージなしキレイです 「古い人から新しい人へ」―― 戦後日本を生きた キリスト者詩人たちに光をあて、 その新しい言葉を 牧師であり詩人である著者が 真摯に解き明かす。  (時澤博) 石原吉郎――深き淵より 志樹逸馬――命の水をすくう 島崎光正――分水嶺 澤村光博――死を超克するもの 藤一也――火の中で 桜井哲夫――新しい人 今駒泰成――「夜」と「混沌」の言葉 片瀬博子――波打際の決意 森田進――詩と信仰の接点 柴崎聰――想念の形象化 中村不二夫――「たたかい」と「やさしさ」 川中子義勝――審判と救済の言葉
  • 単品スピード注文

緑の館 : 熱帯林のロマンス <岩波文庫> 4刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
ハドソン 作 ; 柏倉俊三 訳、岩波書店、409p、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ

W・H・ハドソンの自然文学。南米のジャングルで、青年アベルは鳥のように話す神秘的な少女リマと恋に落ちる。しかし、リマを「森の魔物」と恐れる原住民の迷信が、二人の純粋な愛を悲劇に導く。自然の美と哀しい運命を描いた物語です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
ハドソン 作 ; 柏倉俊三 訳 、岩波書店 、409p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ W・H・ハドソンの自然文学。南米のジャングルで、青年アベルは鳥のように話す神秘的な少女リマと恋に落ちる。しかし、リマを「森の魔物」と恐れる原住民の迷信が、二人の純粋な愛を悲劇に導く。自然の美と哀しい運命を描いた物語です。
  • 単品スピード注文

伊福部昭の宇宙

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
富樫康, 小宮多美江, 小村公次 ほか著 ; 相良侑亮 編、音楽之友社、1992年、286p.、20・・・
初版、帯:スレよごれ・わずかに折れやぶれ、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにシミ、天シミ多少、地小口わずかにシミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊福部昭の宇宙

1,980 (送料:¥300~)
富樫康, 小宮多美江, 小村公次 ほか著 ; 相良侑亮 編 、音楽之友社 、1992年 、286p. 、20cm
初版、帯:スレよごれ・わずかに折れやぶれ、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにシミ、天シミ多少、地小口わずかにシミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

週刊読売 昭和47年4/15号 表紙/結婚式をあげた藤純子さん 巻頭グラフ/オホーツクの春、飛鳥美女のほほえみ=記事・高松塚古墳あすか貴人が巻き起こした大騒動、世界のニュールック、判定データ・モハメド・アリ(カシアス・クレイ)×マック・フォスター、ボディ・ファッション時代 記事/独占手記・さらば、連合赤軍の同志諸君ベイルートより愛と悲しみをこめて=1972年3/25赤軍派アラブ代表・重信房子 まだまだ伸びる男性化粧品 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
紺野靖彦 編集、読売新聞社、1972(昭和47)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 三方ヤケシミ 連載/梶山季之、川上宗薫、和歌森太郎、野坂昭如、岡部冬彦、しとうきねお、馬場のぼる、砂川しげひさ、西沢周平、鈴木義司、藤本義一 他 広告ページ/仲代達矢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊読売 昭和47年4/15号 表紙/結婚式をあげた藤純子さん 巻頭グラフ/オホーツクの春、飛鳥美女のほほえみ=記事・高松塚古墳あすか貴人が巻き起こした大騒動、世界のニュールック、判定データ・モハメド・アリ(カシアス・クレイ)×マック・フォスター、ボディ・ファッション時代 記事/独占手記・さらば、連合赤軍の同志諸君ベイルートより愛と悲しみをこめて=1972年3/25赤軍派アラブ代表・重信房子 まだまだ伸びる男性化粧品 他

2,500
紺野靖彦 編集 、読売新聞社 、1972(昭和47)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 三方ヤケシミ 連載/梶山季之、川上宗薫、和歌森太郎、野坂昭如、岡部冬彦、しとうきねお、馬場のぼる、砂川しげひさ、西沢周平、鈴木義司、藤本義一 他 広告ページ/仲代達矢

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000