文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「横本 」の検索結果
4,863件

国防大写真帖

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
報知新聞社編、報知新聞社、昭 8、1冊
横本 表紙に年記載
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
報知新聞社編 、報知新聞社 、昭 8 、1冊
横本 表紙に年記載

京都名所案内

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
片岡賢三、風月堂蔵版、明32 1899、1冊
銅版刷 和装横本 11×16センチ 題箋欠 表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都名所案内

7,500
片岡賢三 、風月堂蔵版 、明32 1899 、1冊
銅版刷 和装横本 11×16センチ 題箋欠 表紙スレ

さようならCP

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
原一男構成、疾走プロダクション、昭47、1冊
B5判 横本 本背少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さようならCP

14,000
原一男構成 、疾走プロダクション 、昭47 、1冊
B5判 横本 本背少イタミ有り

猊因の仏

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,700
守山聖真編、大塚写真館、昭9、1冊
大型本 横本 大和綴じ 帙入り 外箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猊因の仏

5,700
守山聖真編 、大塚写真館 、昭9 、1冊
大型本 横本 大和綴じ 帙入り 外箱付

松阪百景

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
時田早苗、かやの木創房、昭63、1冊
大判 横本 カバー付 カバー少ヤブレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松阪百景

800
時田早苗 、かやの木創房 、昭63 、1冊
大判 横本 カバー付 カバー少ヤブレ有り

弘文荘待買古書目 31号

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
反町茂雄、弘文荘、昭33、1冊
A5判 横本 91頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘文荘待買古書目 31号

1,700
反町茂雄 、弘文荘 、昭33 、1冊
A5判 横本 91頁

号外大事件集成

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
山本文雄編、現代ジャーナル社、1967、1
221頁、A5判、横本、函(スレ)、本体経年良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
山本文雄編 、現代ジャーナル社 、1967 、1
221頁、A5判、横本、函(スレ)、本体経年良好、クリックポストでの発送

御府内御屋敷方市中共地震類焼場所明細書之写並街道筋近郷聞書 禁売買 安政2年10月2日 木版

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
横本7丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御府内御屋敷方市中共地震類焼場所明細書之写並街道筋近郷聞書 禁売買 安政2年10月2日 木版

22,000
横本7丁

家伝預薬集 合本1冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
岡本玄治撰 南華堂板、寛文11、1冊
横本 僅虫損 しみツカレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

家伝預薬集 合本1冊 

16,500
岡本玄治撰 南華堂板 、寛文11 、1冊
横本 僅虫損 しみツカレ

竹庭と竹・笹

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
上田弘一郎・吉川勝好、ワールドグリーン出版、1990
第2版 保存並程度 B5版横本312頁 表紙シケ薄ジミ有 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹庭と竹・笹

1,000
上田弘一郎・吉川勝好 、ワールドグリーン出版 、1990
第2版 保存並程度 B5版横本312頁 表紙シケ薄ジミ有 函

御津町埋蔵文化財分布調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
御津町教育委員会、御津町教育委員会、平成9年、1
御津町埋蔵文化財報告書3、横本、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御津町埋蔵文化財分布調査報告書 

1,000
御津町教育委員会 、御津町教育委員会 、平成9年 、1
御津町埋蔵文化財報告書3、横本、美本

ぜんきゅうの般若心経 「ありがとうのこころ にわぜんきゅう」署名入

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
丹羽善久、成星出版、平成11年、1
横本、5刷、カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぜんきゅうの般若心経 「ありがとうのこころ にわぜんきゅう」署名入

1,800
丹羽善久 、成星出版 、平成11年 、1
横本、5刷、カバー、美本

日光東照宮写真帖

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
東照宮社務所、昭19、1
横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日光東照宮写真帖

2,200
東照宮社務所 、昭19 、1
横本

文部省第二回美術展覧会画帖

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
初版 本は天・地・小口汚れ 本文少ヤケ 綴じ紐切れ 記名 日付け、美術工芸会、明42、1
B五横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
初版 本は天・地・小口汚れ 本文少ヤケ 綴じ紐切れ 記名 日付け 、美術工芸会 、明42 、1
B五横本

(写真帖)遺芳帖(崋山会事務所・愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
崋山会事務所(愛知県渥美郡田原町)、明治43年、1冊
*横本、写真12頁、背いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、崋山会事務所(愛知県渥美郡田原町) 、明治43年 、1冊
*横本、写真12頁、背いたみ

鉄道温古資料 (鉄道温故資料)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
名古屋鉄道局総務部、昭和17
横本非売品/表紙ヤケ裏表紙3文字書入れ 写真アルバム
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄道温古資料 (鉄道温故資料)

3,000
、名古屋鉄道局総務部 、昭和17
横本非売品/表紙ヤケ裏表紙3文字書入れ 写真アルバム

現代川柳漫画集 ごだやら人生

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
石丸弥平編並画、蒼海出版、昭和46年、1冊
横本初版毛筆献呈「田中不倒人先生 石丸弥平」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代川柳漫画集 ごだやら人生

1,500
石丸弥平編並画 、蒼海出版 、昭和46年 、1冊
横本初版毛筆献呈「田中不倒人先生 石丸弥平」署名入

金元清詩類選八巻 横本 井上櫻塘旧蔵・識語入

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
18,000
大江維緝 編、京都菱屋孫兵衛等、安政三年(1856)刊、1冊
和本 合本 19.0×9.0糎 少虫 朱筆圏点
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
大江維緝 編 、京都菱屋孫兵衛等 、安政三年(1856)刊 、1冊
和本 合本 19.0×9.0糎 少虫 朱筆圏点

薬用植物資源の確保と活用に関するデータベースの作成: 研究成果報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
研究代表者 津田喜典、S63、1
A4、横本、168頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薬用植物資源の確保と活用に関するデータベースの作成: 研究成果報告書

3,000
研究代表者 津田喜典 、S63 、1
A4、横本、168頁

句双紙 上・下 合本

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
27,500
古川参郎兵衛、古川参郎兵衛版、元禄10、縦13横20厚1.5㎝、1冊
和本、横本、替表紙、シミ、少虫、書入れ、記名あり、並下
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
古川参郎兵衛 、古川参郎兵衛版 、元禄10 、縦13横20厚1.5㎝ 、1冊
和本、横本、替表紙、シミ、少虫、書入れ、記名あり、並下

工業県山口

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
山口県都濃郡都濃町長穂 初版 裸本 本は並上 正誤表 見返し・小口に進路指導課小ゴム印、昭39、1
A四横本 45頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工業県山口

2,500
山口県都濃郡都濃町長穂 初版 裸本 本は並上 正誤表 見返し・小口に進路指導課小ゴム印 、昭39 、1
A四横本 45頁

日本名城・ガイド

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
井上宗和 函 並上、大泉書店、昭38、1
B六横本 206頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名城・ガイド

1,000
井上宗和 函 並上 、大泉書店 、昭38 、1
B六横本 206頁

新・京洛の四季 写真集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
福島右門 美 定九千八百円、毎日新聞社、平1、1
B四横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・京洛の四季 写真集

4,000
福島右門 美 定九千八百円 、毎日新聞社 、平1 、1
B四横本

立花重雄挿画集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
其の二 函 柳猛直作・フクニチ新聞連載ハカタ巷談、昭51、1
B五横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立花重雄挿画集

1,000
其の二 函 柳猛直作・フクニチ新聞連載ハカタ巷談 、昭51 、1
B五横本

大陸風俗 -昭和16年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
著作兼発行者・田中良三、発行所・尚美堂(東京市)、昭和16年、1冊
*横本、28頁、表紙少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
著作兼発行者・田中良三 、発行所・尚美堂(東京市) 、昭和16年 、1冊
*横本、28頁、表紙少汚れ

旅人くん

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
永島慎二、インタナル出版社、昭和50年、1冊
A4判、横本、第2刷、カバー、96頁、ポスター付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
永島慎二 、インタナル出版社 、昭和50年 、1冊
A4判、横本、第2刷、カバー、96頁、ポスター付

安永新選 折句袋

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
浪華/塩屋平助 安永八刋、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboa・・・
和本、小横本、題簽附 巻頭虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
浪華/塩屋平助 安永八刋 、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb106-1.pdf 5番 、1冊
和本、小横本、題簽附 巻頭虫

日本語訳 はるかなる友の訴え 水爆問題について海外からの反響

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
京大エスペラント会編刊、1954年、1冊
横本初版孔版32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語訳 はるかなる友の訴え 水爆問題について海外からの反響

4,000
京大エスペラント会編刊 、1954年 、1冊
横本初版孔版32頁

賀正(名古屋鉄道局名刺交換会名簿)-大正15年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
名古屋鉄道局名刺交換会、大正15年、1冊
*文庫判、横本、(10×15cm)、158頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、名古屋鉄道局名刺交換会 、大正15年 、1冊
*文庫判、横本、(10×15cm)、158頁

富山県産業組合要覧 附 農業倉庫要覧(昭和4年度)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
富山県経済部、富山県、S5、1
19×26横本、45頁、ヤケ、蔵印・ラベル・綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山県産業組合要覧 附 農業倉庫要覧(昭和4年度)

1,000
富山県経済部 、富山県 、S5 、1
19×26横本、45頁、ヤケ、蔵印・ラベル・綴じ穴

昭和2年度 書画売買相場

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
吉岡班嶺 編輯兼発行人、帝国絵画協会、昭和2年(1927年)1月15日発行、100頁、四六判 18.・・・
横本、題簽付き、小口ヤケ。32604-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和2年度 書画売買相場

2,030
吉岡班嶺 編輯兼発行人 、帝国絵画協会 、昭和2年(1927年)1月15日発行 、100頁 、四六判 18.6×12.4cm 、1冊
横本、題簽付き、小口ヤケ。32604-aya

明治新撰 廣益新玉篇大全

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
田中正治郎編、中村淺吉、明39、1冊
11.5×16.5cm 和装本 横本 300頁 角スレ 扉頁破れ一部欠 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治新撰 廣益新玉篇大全

2,000
田中正治郎編 、中村淺吉 、明39 、1冊
11.5×16.5cm 和装本 横本 300頁 角スレ 扉頁破れ一部欠 小口ヤケ

掌中怜野集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
清原雄風 輯、江戸書林 尚古堂 江戸芝神明前 書林 岡田屋嘉七、江戸後期刊、1冊
和装本、100丁、18.2×8.2×2.5cm、横本、題簽欠
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

掌中怜野集

5,500
清原雄風 輯 、江戸書林 尚古堂 江戸芝神明前 書林 岡田屋嘉七 、江戸後期刊 、1冊
和装本、100丁、18.2×8.2×2.5cm、横本、題簽欠

一新搆

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
■商品詳細

【書名】 一新搆
【巻冊】 小横本一册
【著者】 大坂どうとんぼり/まつや與兵衛
【成立】 明13

★ 表紙巻首二丁欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
■商品詳細 【書名】 一新搆 【巻冊】 小横本一册 【著者】 大坂どうとんぼり/まつや與兵衛 【成立】 明13 ★ 表紙巻首二丁欠

本願寺名所帖(京都市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
昭和3年、1冊
B5判、横本、写真・解説共各29頁、美本なれど裏表紙に小紙片貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭和3年 、1冊
B5判、横本、写真・解説共各29頁、美本なれど裏表紙に小紙片貼付

花道之事 寫本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
越中國上新川郡、明16
■商品詳細

【書名】 花道之事 寫本
【巻冊】 小横本一册
【著者】 越中國上新川郡
【成立】 明16

★ 80丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
越中國上新川郡 、明16
■商品詳細 【書名】 花道之事 寫本 【巻冊】 小横本一册 【著者】 越中國上新川郡 【成立】 明16 ★ 80丁

(英)フイルムズ オブ ザ イヤー 1927-1928 Films of the year 1927-1928

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,000
R.Herring、ザ スタジオ リミテッド1928、29x25
32モノ写真 横本 ボード紙装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(英)フイルムズ オブ ザ イヤー 1927-1928 Films of the year 1927-1928

2,000
R.Herring 、ザ スタジオ リミテッド1928 、29x25
32モノ写真 横本 ボード紙装

印象画伯筆 信貴山成福院宝雲閣襖絵集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
三谷隆三郎編、成福院、昭10
B4版横本21丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印象画伯筆 信貴山成福院宝雲閣襖絵集

2,030
三谷隆三郎編 、成福院 、昭10
B4版横本21丁

流行色標本 B 第2号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,800
日本染織物標本社(京都)、戦前
横本9丁/表紙クロス切れ、余白部経年シミ、値札剥がし跡 96色
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流行色標本 B 第2号

6,800
、日本染織物標本社(京都) 、戦前
横本9丁/表紙クロス切れ、余白部経年シミ、値札剥がし跡 96色

開談遊仙伝・和国妖狐伝 艶本江戸文学資料選 第3巻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
落書庵景筆(猿猴坊月成)、、有光書房、昭42、B6
和装本、横本、二重函 美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開談遊仙伝・和国妖狐伝 艶本江戸文学資料選 第3巻

2,030
落書庵景筆(猿猴坊月成)、 、有光書房 、昭42 、B6
和装本、横本、二重函 美本

近代詩歌書展目録 内題「愛知一師 二十三年度 記念祭 近代詩歌展目録」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
愛知第一師範学校 文学研究会、昭和23年、1冊
横本ガリ版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代詩歌書展目録 内題「愛知一師 二十三年度 記念祭 近代詩歌展目録」

6,000
愛知第一師範学校 文学研究会 、昭和23年 、1冊
横本ガリ版

(付録)りぼん百科 春 こばと文庫  「りぼん」4月号ふろく

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
集英社 木下一雄・監、集英社 木下一雄・監、期不明
背少割れ B6判 横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(付録)りぼん百科 春 こばと文庫  「りぼん」4月号ふろく

1,500
集英社 木下一雄・監 、集英社 木下一雄・監 、期不明
背少割れ B6判 横本

クレイヨン画手本 4

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
画作発行兼印刷者・石川兼次郎、発行所・冨士屋書店(大阪市)、昭和3年、1冊
*横本、14頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
画作発行兼印刷者・石川兼次郎 、発行所・冨士屋書店(大阪市) 、昭和3年 、1冊
*横本、14頁

松風声万歳1 -明治45年1月6日謡初(於京都倶楽部)以下合計38回番組収載

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
井上勝太郎、大正2年、1冊
横本表紙背側少切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松風声万歳1 -明治45年1月6日謡初(於京都倶楽部)以下合計38回番組収載

4,000
井上勝太郎 、大正2年 、1冊
横本表紙背側少切

校正七部集 乾の巻 -春の日、冬の日、ひさこ、猿蓑、続猿蓑

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
八雲龍守他校訂 東昌軒蔵板、幕末頃刊、1冊
横本題簽欠少虫損しみ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校正七部集 乾の巻 -春の日、冬の日、ひさこ、猿蓑、続猿蓑

1,500
八雲龍守他校訂 東昌軒蔵板 、幕末頃刊 、1冊
横本題簽欠少虫損しみ入

JTB 新幹線旅行ガイドブック

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
日本交通公社、昭和40年頃、1冊
*A5判変型、横本、13頁、折込2枚
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本交通公社 、昭和40年頃 、1冊
*A5判変型、横本、13頁、折込2枚

余語裁縫所記念写真帖 昭和8年3月 (名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和8年、1冊
*A5判、横本、写真2頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和8年 、1冊
*A5判、横本、写真2頁

暮らしの中の手工芸ーヤマナシ ヘムスロイド 40周年記念誌

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,520
ヤマナシ ヘムスロイド、2011年
72頁 状態概ね良好 横本
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暮らしの中の手工芸ーヤマナシ ヘムスロイド 40周年記念誌

1,520
、ヤマナシ ヘムスロイド 、2011年
72頁 状態概ね良好 横本

鳥海 鳥海山麓・由利の四季

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
加瀬武美 撮影、加瀬武美 (自費出版)、1992年刊、1册
初版、カバー、104頁、B5判、署名落款入り、横本、定価3500円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥海 鳥海山麓・由利の四季

2,540
加瀬武美 撮影 、加瀬武美 (自費出版) 、1992年刊 、1册
初版、カバー、104頁、B5判、署名落款入り、横本、定価3500円

文政三年加州武鑑

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
110,000
■商品詳細

【書名】 文政三年加州武鑑
【巻冊】 中横本一册
【著者】 矢野倉方昌記
【成立】 天保四年三月

★ 寫本71丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000
■商品詳細 【書名】 文政三年加州武鑑 【巻冊】 中横本一册 【著者】 矢野倉方昌記 【成立】 天保四年三月 ★ 寫本71丁

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー