文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌論」の検索結果
1,968件

法華経和歌論攷 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
高木 豊、平22
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経和歌論攷 

14,000
高木 豊 、平22

古代和歌論考

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
本位田重美、昭52、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代和歌論考

7,700
本位田重美 、昭52 、1

短歌論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
本間唯一、伊藤書店、昭和23年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌論

1,100
本間唯一 、伊藤書店 、昭和23年 、1冊

古代和歌論考

縫合社
 長野県小諸市菱平
550
本位田重美、笠間書院、昭和52年
函スレ汚れしみ、角に黒ペン塗りつぶしあと小。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代和歌論考

550
本位田重美 、笠間書院 、昭和52年
函スレ汚れしみ、角に黒ペン塗りつぶしあと小。本体良好。

折口信夫全集 第25・26巻 (歌論歌話篇1・2) <中公文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
折口博士記念古代研究所 編纂、中央公論社、1987年、16cm、2冊
カバーに薄いヤケ、本体天地小口,頁周りにヤケあり・全巻本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
折口博士記念古代研究所 編纂 、中央公論社 、1987年 、16cm 、2冊
カバーに薄いヤケ、本体天地小口,頁周りにヤケあり・全巻本文に特に目立った難はありません

近世堂上和歌論集

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
近世堂上和歌論集刊行会 編、明治書院、1989、509p、菊判、1冊
函ヤケ 本文良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世堂上和歌論集

3,300
近世堂上和歌論集刊行会 編 、明治書院 、1989 、509p 、菊判 、1冊
函ヤケ 本文良好

近世堂上和歌論集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
近世堂上和歌論集刊行会 編、明治書院、平成元年、22cm、1冊
函入。函ヤケ・シミ・擦れ汚れ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
近世堂上和歌論集刊行会 編 、明治書院 、平成元年 、22cm 、1冊
函入。函ヤケ・シミ・擦れ汚れ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

古典和歌論集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
寺田純子、昭59
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典和歌論集

1,100
寺田純子 、昭59

小歌論

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
斎藤茂吉、第一書房、昭和18年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小歌論

3,000
斎藤茂吉 、第一書房 、昭和18年 、1冊

戦後短歌論

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
杉浦明平、昭26、初
(署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後短歌論

5,100
杉浦明平 、昭26 、初
(署名入)

短歌と思想 近藤芳美歌論集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

歌論歌話

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
6,000
土岐善麿、木耳社、昭50、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌論歌話

6,000
土岐善麿 、木耳社 、昭50 、2冊

小田観蛍歌論集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,800 (送料:¥200~)
小田観螢、新墾、昭和48年、440p 図 肖像、22cm、1
初版、 函日焼け、3方少やけ汚れ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小田観蛍歌論集

1,800 (送料:¥200~)
小田観螢 、新墾 、昭和48年 、440p 図 肖像 、22cm 、1
初版、 函日焼け、3方少やけ汚れ、本文良
  • 単品スピード注文

子規歌論の展開

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
有田静昭 著、八木書店、昭和59、202p、22cm、1冊
後ろの見返しに日付・記名有、天小口に少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
有田静昭 著 、八木書店 、昭和59 、202p 、22cm 、1冊
後ろの見返しに日付・記名有、天小口に少シミ

追憶の白秋・わが歌論

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
岩間正男 著、青磁社、昭和56、213頁、A5、1冊
全体ヤケ・少シミ カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
岩間正男 著 、青磁社 、昭和56 、213頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・少シミ カバー
  • 単品スピード注文

小田観蛍歌論集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥600~)
小田観螢、新墾、1973、440p 図 肖像、22cm、1冊
函付 函ヤケ色褪せあり 本冊本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小田観蛍歌論集

880 (送料:¥600~)
小田観螢 、新墾 、1973 、440p 図 肖像 、22cm 、1冊
函付 函ヤケ色褪せあり 本冊本文良好
  • 単品スピード注文

中世歌論をめぐる研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
武田元治 著、桜楓社、昭53、257p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世歌論をめぐる研究

1,650
武田元治 著 、桜楓社 、昭53 、257p 、22cm

歌論集 能樂論集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

歌論の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
藤平春男、昭63、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌論の研究

2,750
藤平春男 、昭63 、1冊
カバー

新撰和歌論語

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
徳富猪一郎編、昭6、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰和歌論語

7,480
徳富猪一郎編 、昭6 、1

萬葉挽歌論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
青木生子、塙書房、昭59、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬葉挽歌論  

1,000
青木生子 、塙書房 、昭59 、1冊
箱 

子規歌論の発展と継承

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
900 (送料:¥185~)
有田静昭 著、桜楓社、昭和55、230p、22cm、1冊
函少ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
有田静昭 著 、桜楓社 、昭和55 、230p 、22cm 、1冊
函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

海への手紙 岡井隆歌論集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
岡井隆、白玉書房、1962 ( 昭和37年 )
初版・函 函経年ヤケ 本背少ヤケ・背下角少打跡 並 四六判 第一歌論集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426775
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
岡井隆  、白玉書房 、1962 ( 昭和37年 )
初版・函 函経年ヤケ 本背少ヤケ・背下角少打跡 並 四六判 第一歌論集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426775
  • 単品スピード注文

旧制高等学校研究 : 校風・寮歌論編

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
高橋佐門、昭和出版、1978
菊判 函に少し経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧制高等学校研究 : 校風・寮歌論編

3,000
高橋佐門 、昭和出版 、1978
菊判 函に少し経年によるヤケあり

折口信夫全集 第25・26巻(歌論歌話篇 1・2揃)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
折口信夫 折口博士記念古代研究所編、中公文庫 *昭和51年 各初版
並 経年・状態まあまあ カバ 書込み・線引きあり(赤ボールペンなど) (歌論歌話篇 1・2揃)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

折口信夫全集 第25・26巻(歌論歌話篇 1・2揃)

900
折口信夫 折口博士記念古代研究所編 、中公文庫 *昭和51年 各初版
並 経年・状態まあまあ カバ 書込み・線引きあり(赤ボールペンなど) (歌論歌話篇 1・2揃)

 桂園塾書留(内題) 

筑波書店
 東京都稲城市百村
16,500
半紙本38丁 保存悪 虫損 傷み本 1冊
和歌、歌論、歌説。香川景樹による門人の詠草へ付した
評、書留など、27名宛計37通を収載。『随処師説』の一類本で、収録数の少ないのが難点。明治13年秋田藩士貝塚清直写。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、半紙本38丁 保存悪 虫損 傷み本 1冊
和歌、歌論、歌説。香川景樹による門人の詠草へ付した 評、書留など、27名宛計37通を収載。『随処師説』の一類本で、収録数の少ないのが難点。明治13年秋田藩士貝塚清直写。

若山牧水全集「3巻」歌論 歌話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,881 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

若山牧水全集「3巻」歌論 歌話

3,881 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本歌論の世界  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
900
実方清、昭44、1冊
箱 印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歌論の世界  

900
実方清 、昭44 、1冊
箱 印

大場正典著作集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,050
平成4、1
函歌論 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大場正典著作集

3,050
、平成4 、1
函歌論 その他

小歌論

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,500
斎藤茂吉、第一書房、1943年12月
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小歌論

2,500
斎藤茂吉 、第一書房 、1943年12月
初版

秀歌論

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
谷馨、昭和19
初版 カバー印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秀歌論

1,000
谷馨 、昭和19
初版 カバー印あり

美意識の変容 加藤孝男短歌論集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

茂吉死後 近藤芳美歌論集 十八章

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

短歌論 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
土田杏村、第一書房、昭和7年、1
背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌論 

2,000
土田杏村 、第一書房 、昭和7年 、1
背ヤケ

小歌論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
斉藤茂吉、昭18、1冊
初版カバー、シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小歌論

1,980
斉藤茂吉 、昭18 、1冊
初版カバー、シミ

古典和歌論集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
寺田純子、笠間書院、昭59、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典和歌論集  

1,000
寺田純子 、笠間書院 、昭59 、1冊

無柯亭歌論集

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
尾山篤二郎、短歌新聞社、昭和61年、1
初版 函帯 213頁 見返しに小日付記入、他は状態おおむね良 *昭和5〜昭和17年の歌論、エッセイを収録 「『植物祭』の対話」「苦々しき歌壇」「新興短歌出鱈目論」ほか
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無柯亭歌論集

2,000
尾山篤二郎 、短歌新聞社 、昭和61年 、1
初版 函帯 213頁 見返しに小日付記入、他は状態おおむね良 *昭和5〜昭和17年の歌論、エッセイを収録 「『植物祭』の対話」「苦々しき歌壇」「新興短歌出鱈目論」ほか

短歌論 : 古典と現代

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥185~)
奈良橋善司 著、不識書院、2004、415p、20cm、1冊
カバー。帯。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

短歌論 : 古典と現代

990 (送料:¥185~)
奈良橋善司 著 、不識書院 、2004 、415p 、20cm 、1冊
カバー。帯。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

中世歌論の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥600~)
細谷直樹 著、笠間書院、昭51、432p、22cm、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世歌論の研究

550 (送料:¥600~)
細谷直樹 著 、笠間書院 、昭51 、432p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

天理図書館善本叢書和書之部 第35巻 (平安時代歌論集)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編、八木書店、昭和52年、A5版578, 40p 図
函 月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天理図書館善本叢書和書之部 第35巻 (平安時代歌論集)

1,010
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編 、八木書店 、昭和52年 、A5版578, 40p 図
函 月報附

斎藤茂吉選集「15巻」歌論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,541 (送料:¥360~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉選集「15巻」歌論

11,541 (送料:¥360~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

純粹詩歌論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
外山卯三郎
函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
外山卯三郎
函 書込み
  • 単品スピード注文

流行歌論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
加太こうじ、東京書籍
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

流行歌論

30,273 (送料:¥360~)
加太こうじ 、東京書籍
  • 単品スピード注文

現代短歌論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,080
岡山巌、昭13、1冊
箱少痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代短歌論  

1,080
岡山巌 、昭13 、1冊
箱少痛〔B6判〕

江戸詩歌論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
揖斐高、汲古書院、平成10年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸詩歌論

11,000
揖斐高 、汲古書院 、平成10年

歌集染浄以後 歌論抄 髙原博遺稿集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

歌論歌学集成 第十五巻

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,300
三弥井書店、平成11年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,300
、三弥井書店 、平成11年 、1

左千夫歌論集 巻一 新歌論/他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,100
齋藤茂吉・土屋文明/編、岩波書店、昭4
初版函1929年P568付録付  腹地シミあり年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左千夫歌論集 巻一 新歌論/他

2,100
齋藤茂吉・土屋文明/編 、岩波書店 、昭4
初版函1929年P568付録付  腹地シミあり年代相当

赤彦全集 第4巻 歌論歌話 第二 寫生雑記 歌論歌話 雑記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
島木赤彦/久保田俊彦編、岩波書店、1969
再版 函傷 月報付 昭和44年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/fe9p83d9o0bt3j32o3lxs/69657.jpg?rlkey=x6nhoadt9eu7slys6hf1gg3tw&st=ddxunkaq&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
島木赤彦/久保田俊彦編 、岩波書店 、1969
再版 函傷 月報付 昭和44年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/fe9p83d9o0bt3j32o3lxs/69657.jpg?rlkey=x6nhoadt9eu7slys6hf1gg3tw&st=ddxunkaq&dl=0

中世歌論の性格 増補版.

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
釘本久春 著、国語を愛する会、昭和44年、22cm、1冊
函入。経年のヤケ。函にイタミ有。個人蔵印。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
釘本久春 著 、国語を愛する会 、昭和44年 、22cm 、1冊
函入。経年のヤケ。函にイタミ有。個人蔵印。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー