文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正 渡辺」の検索結果
7,102件

日蓮正宗"落日の真因" 出家得度五十年・未来のために真実を語る

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
渡辺慈済、第三文明社、2000、1
初版第2刷 カバー B6判 286頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮正宗"落日の真因" 出家得度五十年・未来のために真実を語る

1,000
渡辺慈済 、第三文明社 、2000 、1
初版第2刷 カバー B6判 286頁 良好

正岡子規―資料と研究1

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,900
和田茂樹・長谷川孝士・渡辺勝己・蒲池文雄、昭45
初 孔版 少汚れ 118頁 愛媛大・子規研究会 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正岡子規―資料と研究1

1,900
和田茂樹・長谷川孝士・渡辺勝己・蒲池文雄 、昭45
初 孔版 少汚れ 118頁 愛媛大・子規研究会 *並

小作争議の時代

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥600~)
渡邊正男編著、みくに書房、1982年、A5判、1冊
函  本文良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
渡邊正男編著 、みくに書房 、1982年 、A5判 、1冊
函  本文良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

千一夜物語8 ブゥドゥル姫の物語 <岩波文庫(赤)>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
豊島与志雄/佐藤正彰/渡辺一夫訳、岩波書店、昭和43年1月10日、1冊
第13刷 端本 パラフィン本
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千一夜物語8 ブゥドゥル姫の物語 <岩波文庫(赤)>

500
豊島与志雄/佐藤正彰/渡辺一夫訳 、岩波書店 、昭和43年1月10日 、1冊
第13刷 端本 パラフィン本

大宰少弐武藤氏 その栄光と衰亡

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
渡辺文吉、昭和54年、1
帯欠・カバー背上下少すれ傷、小口角少すれ・小口変色・書き込み等無・正誤表付き
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大宰少弐武藤氏 その栄光と衰亡

3,050
渡辺文吉 、昭和54年 、1
帯欠・カバー背上下少すれ傷、小口角少すれ・小口変色・書き込み等無・正誤表付き

苦楽 昭和22年7月(2巻7号)鈴木信太郎、木村荘八、辰野隆、渡辺一夫、高浜虚子、菊池寛、大仏次郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
須貝正義編、苦楽社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苦楽 昭和22年7月(2巻7号)鈴木信太郎、木村荘八、辰野隆、渡辺一夫、高浜虚子、菊池寛、大仏次郎 他

810
須貝正義編 、苦楽社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大

千一夜物語 金剛王子の華麗な物語・他二篇 24 岩波文庫赤782-4

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
700
渡辺一夫 佐藤正彰 岡部正孝翻訳、岩波書店、1977年9刷
文庫判/帯付/少経年ヤケあり、本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千一夜物語 金剛王子の華麗な物語・他二篇 24 岩波文庫赤782-4

700
渡辺一夫 佐藤正彰 岡部正孝翻訳  、岩波書店 、1977年9刷
文庫判/帯付/少経年ヤケあり、本文特に問題なし

傍訳 日蓮聖人御遺文 開目抄 全2冊 + 観心本尊抄 + 立正安国論 の4冊で

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
渡辺宝陽 監修 ほか編、四季社、h13、4
函、カバ付き 開目抄下巻:小口少々シミ 立正:函スレ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
渡辺宝陽 監修 ほか編 、四季社 、h13 、4
函、カバ付き 開目抄下巻:小口少々シミ 立正:函スレ有

大正少女双六

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
33,000
巌谷小波案、太田三郎・渡邉文子・吉田秋光合作、博文館、大正3、縦55横78㎝、1枚
少女世界新年号附録、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
巌谷小波案、太田三郎・渡邉文子・吉田秋光合作 、博文館 、大正3 、縦55横78㎝ 、1枚
少女世界新年号附録、保存良好

百万塔 66(昭和61年12月31日)柳橋眞、秋松宗久、渡辺勝二郎、小林嬌一、竹田理恵子、小林良生、阪田美枝、青木正国 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
紙の博物館、昭和61年、A5版124頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百万塔 66(昭和61年12月31日)柳橋眞、秋松宗久、渡辺勝二郎、小林嬌一、竹田理恵子、小林良生、阪田美枝、青木正国 他

1,520
、紙の博物館 、昭和61年 、A5版124頁

東宝映画スチール 積木くずし 8枚 監督・斎藤光正

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,000
出演・藤田まこと、いしだあゆみ、渡辺典子、東宝、1983年公開作品、8枚
キャビネサイズ・(状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宝映画スチール 積木くずし 8枚 監督・斎藤光正

2,000
出演・藤田まこと、いしだあゆみ、渡辺典子 、東宝 、1983年公開作品 、8枚
キャビネサイズ・(状態良)

豊前地方誌

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,000
渡邊晴見著、葦書房、1981年刊(初版)、1
A5版・函・帯(少傷)・正誤表付き・1251頁・程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝越え):P9-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊前地方誌

3,000
渡邊晴見著 、葦書房 、1981年刊(初版) 、1
A5版・函・帯(少傷)・正誤表付き・1251頁・程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝越え):P9-2

祭りと神々の世界 日本演劇の源流

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
690 (送料:¥350~)
三隈春雄著 写真 渡辺良正、日本放送出版協会、-、~2cm、1
小口経年シミ。カバー経年ヤケ。印、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭りと神々の世界 日本演劇の源流

690 (送料:¥350~)
三隈春雄著 写真 渡辺良正 、日本放送出版協会 、- 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバー経年ヤケ。印、書込。
  • 単品スピード注文

医者にたよらない健康法

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
800
渡辺正、昭54、1冊
見返し書込有 蔵印の所ペーパ削り有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医者にたよらない健康法

800
渡辺正 、昭54 、1冊
見返し書込有 蔵印の所ペーパ削り有

[雑誌]呼子と口笛 2巻1号 石川京子追悼号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
石川正雄・吉田孤羊・土岐善麿・小田中政郎・渡辺順三・山川亮他、呼子と口笛社、昭和06年1月
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]呼子と口笛 2巻1号 石川京子追悼号

2,880
石川正雄・吉田孤羊・土岐善麿・小田中政郎・渡辺順三・山川亮他 、呼子と口笛社 、昭和06年1月
A5判

(旧版)ロールズ正義論再説

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
684 (送料:¥350~)
渡辺 幹雄、春秋社、2001年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※本体:歪み少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
684 (送料:¥350~)
渡辺 幹雄 、春秋社 、2001年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、423 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※本体:歪み少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

がらんどうから銀花にかかわる5人の木版画集

古書まりか堂
 東京都世田谷区奥沢
1,000
大野隆司、野村たかあき、山田喜代春、吉田正樹、渡辺洋一、がらんどう、2002年、1冊
初版
ゆうメール、レターパック、ヤマト運輸宅急便にて発送をいたします。 事故の責任は負いかねますので高額商品の場合にはレターパックかゆうパックをおすすめしております。 決済を確認後、3日~5日以内の発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大野隆司、野村たかあき、山田喜代春、吉田正樹、渡辺洋一 、がらんどう 、2002年 、1冊
初版

左翼労働組合の組織と政策 併・戦略問題の要項

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥0~)
渡辺正之輔、而立書房、1972年、1
第1刷、カバー背ヤケ、帯切れ・補修、天シミ、ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左翼労働組合の組織と政策 併・戦略問題の要項

1,500 (送料:¥0~)
渡辺正之輔 、而立書房 、1972年 、1
第1刷、カバー背ヤケ、帯切れ・補修、天シミ、ヤケあり
  • 単品スピード注文

激動の昭和四十六年

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
渡辺正之編、昭51、1
保健医総辞退の記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激動の昭和四十六年

16,500
渡辺正之編 、昭51 、1
保健医総辞退の記録

哲学中辞典

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,720
尾関 周二 編後藤 道夫 編古茂田 宏 編佐藤 和夫 編中村 行秀 編吉田 傑俊 編渡辺 憲正 編、・・・
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,720
尾関 周二 編後藤 道夫 編古茂田 宏 編佐藤 和夫 編中村 行秀 編吉田 傑俊 編渡辺 憲正 編 、知泉書館 、2016.11 、新書・1402ページ 、1
新品、美本

最新流行 ハーモニカ楽譜集 流行歌・唱歌・円舞曲

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
TKハーモニカ倶楽部、渡邊忠正、昭和9年、123
経年相応ヤケ・シミ 裏表紙・裏見開きに記名
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新流行 ハーモニカ楽譜集 流行歌・唱歌・円舞曲

1,000
TKハーモニカ倶楽部 、渡邊忠正 、昭和9年 、123
経年相応ヤケ・シミ 裏表紙・裏見開きに記名

英語青年 1992年8月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,420 (送料:¥185~)
上岡伸雄, 大石正幸, 渡辺邦男, 橋口稔, 前田一平、研究社、1992、25×18cm
カバー少スレ、少イタミ。三方ヤケ。ページ内ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,420 (送料:¥185~)
上岡伸雄, 大石正幸, 渡辺邦男, 橋口稔, 前田一平 、研究社 、1992 、25×18cm
カバー少スレ、少イタミ。三方ヤケ。ページ内ヤケ。
  • 単品スピード注文

蜃気楼の楽園: 古代文明と神々の謎を解く

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥250~)
ヘルムート・トリブッチ 渡辺正訳、工作舎、2000、323、A5判
初版 帯 カバ
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
ヘルムート・トリブッチ 渡辺正訳 、工作舎 、2000 、323 、A5判
初版 帯 カバ
  • 単品スピード注文

岐路に立つ共産主義

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ウォルフガング・レオンハルト 著 ; 高橋正雄 渡辺文太郎 訳、読売新聞社、昭和52年、2~2.5c・・・
カバー経年シミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐路に立つ共産主義

300 (送料:¥350~)
ウォルフガング・レオンハルト 著 ; 高橋正雄 渡辺文太郎 訳 、読売新聞社 、昭和52年 、2~2.5cm 、1
カバー経年シミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

フランシヨン滑稽物語

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
シャルル・ソレル著/渡辺明正訳、国書刊行会、2002年、1冊
ハードカバー 函僅少汚れ 本体美 A5判 455ページ ISBN 4336044775
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランシヨン滑稽物語

2,000
シャルル・ソレル著/渡辺明正訳 、国書刊行会 、2002年 、1冊
ハードカバー 函僅少汚れ 本体美 A5判 455ページ ISBN 4336044775

THE CORE(コア) 6号 (SF同人誌)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
6,000
煙草臭少々、コアクラブ、1965、1
小林正利/日比俊明/氷川純夫/荒巻邦夫/渡辺博/SFマガジン評
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE CORE(コア) 6号 (SF同人誌)

6,000
煙草臭少々 、コアクラブ 、1965 、1
小林正利/日比俊明/氷川純夫/荒巻邦夫/渡辺博/SFマガジン評

日本農業風土記

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,100
渡辺正男・東京大学出版、昭34、1冊
線有
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本農業風土記

1,100
渡辺正男・東京大学出版 、昭34 、1冊
線有

文化としての近代科学 歴史的・学際的視点から(講談社学術文庫)

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
600
渡辺正雄、講談社、2000
初版 カバーの背僅かにイタミ 本体は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化としての近代科学 歴史的・学際的視点から(講談社学術文庫)

600
渡辺正雄 、講談社 、2000
初版 カバーの背僅かにイタミ 本体は良

ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和 大分

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
渡辺克己編、国書刊行会、昭54年刊、1
函痛み B5判 166頁 ヤケシミ少あり 本体並  S-8-12568
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和 大分

2,000
渡辺克己編 、国書刊行会 、昭54年刊 、1
函痛み B5判 166頁 ヤケシミ少あり 本体並  S-8-12568

ヴァレリー全集 1 詩集

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,300 (送料:¥600~)
落合太郎・鈴木信太郎・渡辺一夫・佐藤正彰監修、筑摩書房、1967、1
並、初版、月報、函、ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴァレリー全集 1 詩集

1,300 (送料:¥600~)
落合太郎・鈴木信太郎・渡辺一夫・佐藤正彰監修 、筑摩書房 、1967 、1
並、初版、月報、函、ビニカバ
  • 単品スピード注文

人間の運動と健康

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,420
中山正吉 大谷和寿 渡辺悦男 編著、不昧堂出版、2001/02/15 (H13)、1
A5判 再版   198頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の運動と健康

1,420
中山正吉 大谷和寿 渡辺悦男 編著 、不昧堂出版 、2001/02/15 (H13) 、1
A5判 再版   198頁 カバー

英和實用会話独修(訂正第十五版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
30,800
イーストレーキ、渡邊書店、1899
本書明32版/334頁、装疲/少シミ/背題箋上下5センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英和實用会話独修(訂正第十五版)

30,800
イーストレーキ 、渡邊書店 、1899
本書明32版/334頁、装疲/少シミ/背題箋上下5センチ欠

真珠湾 (日米開戦の真相とルーズベルトの責任)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,300
モーゲンスターン 渡邉明 訳、錦正社 *平成11年 1刷
並 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真珠湾 (日米開戦の真相とルーズベルトの責任)

1,300
モーゲンスターン 渡邉明 訳 、錦正社 *平成11年 1刷
並 状態良好 カバ 帯

ライプニッツの普遍計画 バロックの天才の生涯

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
エイトン | 渡辺 正雄/原 純夫/佐柳 文男、工作舎、平成2.7、534p、A5
カバー少破 ISBN:4875021631
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
エイトン | 渡辺 正雄/原 純夫/佐柳 文男 、工作舎 、平成2.7 、534p 、A5
カバー少破 ISBN:4875021631

神経科学講座6 行動と思考

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,030
編=渡辺格・森田弘道・伊藤正男・天野武彦、理工学社、1979
函、カバー、湿気による表紙色落ちあり、カビ臭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神経科学講座6 行動と思考

2,030
編=渡辺格・森田弘道・伊藤正男・天野武彦 、理工学社 、1979
函、カバー、湿気による表紙色落ちあり、カビ臭

唐木順三全集出版案内(内容見本)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,080
石川淳 手塚富雄 寺田透 上彌生子 渡邊照宏 佐藤正彰 西谷啓治 平野謙 大岡信、筑摩書房、昭
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐木順三全集出版案内(内容見本)

3,080
石川淳 手塚富雄 寺田透 上彌生子 渡邊照宏 佐藤正彰 西谷啓治 平野謙 大岡信 、筑摩書房 、昭

神経症の時代 わが内なる森田正馬

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
著編:渡辺利夫、TBSブリタニカ、1996、
B6 、カバ、233p、6刷。美本。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神経症の時代 わが内なる森田正馬

600
著編:渡辺利夫 、TBSブリタニカ 、1996 、 
B6 、カバ、233p、6刷。美本。

続・英語語法大事典

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
3,000 (送料:¥600~)
渡辺登士 等編著、大修館書店、1983.6、1157p、22cm
函付き。本体の天に少し点シミあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
渡辺登士 等編著 、大修館書店 、1983.6 、1157p 、22cm
函付き。本体の天に少し点シミあります。
  • 単品スピード注文

近代批判とマルクス

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
渡辺憲正 著、青木書店、1989年12月10日、243p、22cm
初版第一刷  カバー 帯 カバー若干経年感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代批判とマルクス

1,800
渡辺憲正 著 、青木書店 、1989年12月10日 、243p 、22cm
初版第一刷  カバー 帯 カバー若干経年感

日本の古代遺跡 34

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,500 (送料:¥310~)
渡辺 正気【著】〔ワタナベ セイキ〕、保育社、1987.1、263p、19cm、1冊
帯付き 全体に若干焼け 天にシミ有 カバーにスレ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥310~)
渡辺 正気【著】〔ワタナベ セイキ〕 、保育社 、1987.1 、263p 、19cm 、1冊
帯付き 全体に若干焼け 天にシミ有 カバーにスレ
  • 単品スピード注文

近代批判とマルクス

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,240 (送料:¥296~)
渡辺憲正、青木書店、平1、1冊
菊判 個研印 初期マルクスの理論形成とその唯物論
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代批判とマルクス

2,240 (送料:¥296~)
渡辺憲正 、青木書店 、平1 、1冊
菊判 個研印 初期マルクスの理論形成とその唯物論
  • 単品スピード注文

地球温暖化論のウソとワナ 渡辺 正; 伊藤 公紀

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
書名:地球温暖化論のウソとワナ 渡辺 正; 伊藤 公紀
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:渡辺正と伊藤公紀による「地球温暖化論のウソとワナ」は、地球温暖化に関する議論や主張に対して異なる視点を提供する一冊です。著者らは環境問題の現状について考察し、一般に広まる温暖化論についての疑問点や問題点を指摘しようとしています。科学的な根拠や社会的な影響も踏まえつつ、温暖化に関する情報の受け取り方や議論のあり方に注意を促す内容となっているようです。環境問題に関心のある読者にとって、一つの参考資料として役立つかもしれません。
状態:中に蛍光ペンでの線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地球温暖化論のウソとワナ 渡辺 正; 伊藤 公紀

1,100
書名:地球温暖化論のウソとワナ 渡辺 正; 伊藤 公紀 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:渡辺正と伊藤公紀による「地球温暖化論のウソとワナ」は、地球温暖化に関する議論や主張に対して異なる視点を提供する一冊です。著者らは環境問題の現状について考察し、一般に広まる温暖化論についての疑問点や問題点を指摘しようとしています。科学的な根拠や社会的な影響も踏まえつつ、温暖化に関する情報の受け取り方や議論のあり方に注意を促す内容となっているようです。環境問題に関心のある読者にとって、一つの参考資料として役立つかもしれません。 状態:中に蛍光ペンでの線引きあり

生涯教育シリーズ 67 わかりやすい免疫疾患 <日本医師会生涯教育シリーズ / 日本医師会 編>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
宮坂信之 監修・編集 ; 小池隆夫, 住田孝之, 山本一彦, 羅智靖, 渡辺守, 石井裕正 編、南山・・・
平成17年刊 少背ヤケ 本文問題なし
日本医師会雑誌第134巻 特別号1
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生涯教育シリーズ 67 わかりやすい免疫疾患 <日本医師会生涯教育シリーズ / 日本医師会 編>

1,200 (送料:¥185~)
宮坂信之 監修・編集 ; 小池隆夫, 住田孝之, 山本一彦, 羅智靖, 渡辺守, 石井裕正 編 、南山堂 日本医師会 、367p 、26cm
平成17年刊 少背ヤケ 本文問題なし 日本医師会雑誌第134巻 特別号1
  • 単品スピード注文

芥子の花よ咲け : 上祐史浩が震えた夜(改訂新版) .

獺祭書房
 京都府京都市上京区
700
渡辺正次郎 著、鹿砦社、2000年、229p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
渡辺正次郎 著 、鹿砦社 、2000年 、229p 、20cm
カバー・帯付

学習心理学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
渡辺秀敏・池上喜八郎・石川透・中沢正寿・小倉喜久・他、朝倉書店、昭和36年初版
裸本。カド少スレ。小口ヤケ。見返しに著者献呈署名
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習心理学

1,500 (送料:¥300~)
渡辺秀敏・池上喜八郎・石川透・中沢正寿・小倉喜久・他 、朝倉書店 、昭和36年初版
裸本。カド少スレ。小口ヤケ。見返しに著者献呈署名
  • 単品スピード注文

朝野類要の総合的研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
研究代表者 渡辺紘良、東洋文庫、2007、B5
科研費報告書 正誤表付 259頁 B5判並製 ※表紙に謹呈署名有、経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝野類要の総合的研究

2,200 (送料:¥200~)
研究代表者 渡辺紘良 、東洋文庫 、2007 、B5
科研費報告書 正誤表付 259頁 B5判並製 ※表紙に謹呈署名有、経年ヤケ
  • 単品スピード注文

講談雑誌 昭和21年4月(3・4合併号) 横溝正史・渡辺啓介・他

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
博文館、昭21、1冊
表裏表紙折れ有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談雑誌 昭和21年4月(3・4合併号) 横溝正史・渡辺啓介・他

500
、博文館 、昭21 、1冊
表裏表紙折れ有り HP画像有

三国志: 演義から正史、そして史実へ (中公新書 2099)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
渡邉 義浩、中央公論新社、229、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三国志: 演義から正史、そして史実へ (中公新書 2099)

200 (送料:¥250~)
渡邉 義浩 、中央公論新社 、229 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

大正抒情 -新版画の美展 渡辺庄三郎と新版画運動

原書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
町田市立国際版画美術館、平10
156頁 カラ-16頁 小口シミ 背ヤケ
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正抒情 -新版画の美展 渡辺庄三郎と新版画運動

3,000
、町田市立国際版画美術館 、平10
156頁 カラ-16頁 小口シミ 背ヤケ

水産法学 漁業組合と水産組合 増補改正

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,620
渡邊省三、杉山書店、昭8、A5、1冊
函背少傷 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産法学 漁業組合と水産組合 増補改正

6,620
渡邊省三 、杉山書店 、昭8 、A5 、1冊
函背少傷 本文良好  

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー