文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正 渡辺」の検索結果
7,257件

「抒情詩」14巻2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
〔高村光太郎室生犀星佐藤惣之助岡村二一渡辺渡高橋新吉阪中正夫福士幸次郎他〕 内藤鋠策(晨露)編刊、大・・・
(抒情詩社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「抒情詩」14巻2号

5,720
〔高村光太郎室生犀星佐藤惣之助岡村二一渡辺渡高橋新吉阪中正夫福士幸次郎他〕 内藤鋠策(晨露)編刊 、大14
(抒情詩社)

フランス幻想文学史

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
マルセル・シュネデール 渡辺明正 篠田知和基監訳、国書刊行会
初版(1987)
帯・月報付
地に黒マジックで点有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
マルセル・シュネデール 渡辺明正 篠田知和基監訳 、国書刊行会
初版(1987) 帯・月報付 地に黒マジックで点有

ブレイク詩集(泰西詩人叢書 第6編)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
ブレイク 著/渡邊正知 訳、聚英閣、1923
初版。印。日付等書き込み。シミ汚れ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブレイク詩集(泰西詩人叢書 第6編)

2,500
ブレイク 著/渡邊正知 訳 、聚英閣 、1923
初版。印。日付等書き込み。シミ汚れ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。

ショーペンハウアー全集 5 倫理学の二つの根本問題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,300
坂田親信,・渡辺幸博訳、全国書房、s47、1
B6 452p 初版 正誤表 函(無地)・帯少痛 ヤケ 線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,300
坂田親信,・渡辺幸博訳 、全国書房 、s47 、1
B6 452p 初版 正誤表 函(無地)・帯少痛 ヤケ 線引

哲学叢書 デカルト書簡集 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
佐藤正彰、川口篤、渡辺一夫訳、創元社
2版(昭和22年)
上・下共に数ページ赤鉛筆による線引有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
佐藤正彰、川口篤、渡辺一夫訳 、創元社
2版(昭和22年) 上・下共に数ページ赤鉛筆による線引有

花の巴里の橘や

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
渡辺紳一郎、イヴニング・スター社、昭和22
初版/正誤表付き 背ヤケ、1頁小穴(5文字ほど欠)、2頁シミ、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花の巴里の橘や

1,000
渡辺紳一郎 、イヴニング・スター社 、昭和22
初版/正誤表付き 背ヤケ、1頁小穴(5文字ほど欠)、2頁シミ、経年ヤケシミ

舞台を観る眼

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
渡辺保、角川学芸出版、平成20年、1冊
カバー 四六判255p/白洲正子の思い出/舞台の精神と身体/戯曲の深奥 三島 久保田/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞台を観る眼

1,100
渡辺保 、角川学芸出版 、平成20年 、1冊
カバー 四六判255p/白洲正子の思い出/舞台の精神と身体/戯曲の深奥 三島 久保田/他

日本の百寿者 生命の医学的究極像を探る

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
田内久・佐藤秩子・渡辺務編、中山書店、1997、1
319頁、正誤表付、函(背上部アタリ)、ビニルカバ、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
田内久・佐藤秩子・渡辺務編 、中山書店 、1997 、1
319頁、正誤表付、函(背上部アタリ)、ビニルカバ、美本

詩集 けむる風景

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
浜條智里/跋 渡辺正也、石の詩会(伊勢市)、昭52、1
A5判 93頁 カバー 300部限定 元値1200円 B- カバー端よれ・角打ち
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 けむる風景

1,000
浜條智里/跋 渡辺正也 、石の詩会(伊勢市) 、昭52 、1
A5判 93頁 カバー 300部限定 元値1200円 B- カバー端よれ・角打ち

ふるさとの芸能

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,700
本田安次・榎本由喜雄・萩原秀三郎・渡辺良正、毎日新聞社、昭和57
箱付 縦37.5cm×横27cmの大型本 カラー写真225頁 解説文82頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの芸能

1,700
本田安次・榎本由喜雄・萩原秀三郎・渡辺良正 、毎日新聞社 、昭和57
箱付 縦37.5cm×横27cmの大型本 カラー写真225頁 解説文82頁

史学雑誌 95編3号(昭和61年3月)島田誠、荒川正晴、渡辺晃宏 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭61
A5版152頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 95編3号(昭和61年3月)島田誠、荒川正晴、渡辺晃宏 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭61
A5版152頁 ヤケ

苦楽 昭和22年10月(2巻10号)絵物語・三四郎(田辺至)、春夫、芙美子、大仏次郎、渡辺一夫、安藤鶴夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
須貝正義編、苦楽社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苦楽 昭和22年10月(2巻10号)絵物語・三四郎(田辺至)、春夫、芙美子、大仏次郎、渡辺一夫、安藤鶴夫 他

810
須貝正義編 、苦楽社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大 表紙シミ

映画春秋 15号

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
津村 渡邊護 飯島正他、映画春秋社、昭23、1冊
ポートレット・ゴダアド表紙 しなりお「女の一生」 ヤケシミ 表紙ヨゴレ 背イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画春秋 15号

1,000
津村 渡邊護 飯島正他  、映画春秋社  、昭23 、1冊
ポートレット・ゴダアド表紙 しなりお「女の一生」 ヤケシミ 表紙ヨゴレ 背イタミ

日蓮正宗落日の真因: 出家得度五十年・未来のために真実を語る 第三文明社 渡辺 慈済

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
610 (送料:¥380~)
渡辺 慈済、第三文明社、286
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の書き込み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、多少のヤケ、多少の開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥380~)
渡辺 慈済 、第三文明社 、286
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の書き込み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、多少のヤケ、多少の開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

環と体 <講座<数学の考え方> / 飯高茂 ほか編 12>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
渡辺敬一 著、朝倉書店、2002、179p、22cm
カバー少ヨゴレ・オレ。本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環と体 <講座<数学の考え方> / 飯高茂 ほか編 12>

1,700
渡辺敬一 著 、朝倉書店 、2002 、179p 、22cm
カバー少ヨゴレ・オレ。本文中に書込み等はございません。

京都府舞鶴市桑飼下遺跡発掘調査報告書

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850
渡辺誠編、平安博物館、1975、xviii,402p、27cm、1冊
函付 函にヤケあり 函および小口に氏名ゴム印を修正ペンで消し跡あり 本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都府舞鶴市桑飼下遺跡発掘調査報告書

3,850
渡辺誠編 、平安博物館 、1975 、xviii,402p 、27cm 、1冊
函付 函にヤケあり 函および小口に氏名ゴム印を修正ペンで消し跡あり 本文良好

アンドロギュノスの裔(ちすじ) : 渡辺温全集 <創元推理文庫>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,870 (送料:¥185~)
渡辺温 著、東京創元社、2011初版、635p、15cm、1冊
カバー。帯僅かに傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アンドロギュノスの裔(ちすじ) : 渡辺温全集 <創元推理文庫>

1,870 (送料:¥185~)
渡辺温 著 、東京創元社 、2011初版 、635p 、15cm 、1冊
カバー。帯僅かに傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

季歌詳解改正月令博物筌 正月~十二月

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
鳥飼洞斎編、文化刊、横本三切り、12冊
渡辺千秋旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季歌詳解改正月令博物筌 正月~十二月

8,500
鳥飼洞斎編 、文化刊 、横本三切り 、12冊
渡辺千秋旧蔵

教育と正義 : 教皇庁正義と平和委員会  シノドス文書'世界の正義'

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
M・リンスコット.著/渡辺和子.訳、中央出版社、昭和48.5
初版.新書判.95頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:380540-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
M・リンスコット.著/渡辺和子.訳 、中央出版社 、昭和48.5
初版.新書判.95頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:380540-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

万有引力とプリズム ニュートン伝 <世界を動かした人びと 8>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
渡辺正雄・吉仲正和・田中一郎、国土社、1979年、190、B6、1冊
日焼けシミ多・汚れ有、カバー擦れキズあり、天印有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
渡辺正雄・吉仲正和・田中一郎 、国土社 、1979年 、190 、B6 、1冊
日焼けシミ多・汚れ有、カバー擦れキズあり、天印有、本文概ね良好。

日本地名大事典4 中部

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,100
渡辺光・中野尊正・山口恵一郎・式正英/編 朝倉書店、’68、1
A5版 556頁 初版 函少破れ・少スレ・背少痛 本体ビニールカバー付 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
渡辺光・中野尊正・山口恵一郎・式正英/編 朝倉書店 、’68 、1
A5版 556頁 初版 函少破れ・少スレ・背少痛 本体ビニールカバー付 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

ワインと料理の相性診断

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
渡辺正澄 藤原正雄、講談社、500、1
カバー・帯・本体ヤケ・シミ・少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワインと料理の相性診断

500
渡辺正澄 藤原正雄 、講談社 、500 、1
カバー・帯・本体ヤケ・シミ・少イタミ

プロジェクト物理 (3) 力学の勝利テキスト/ハンドブック

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
渡邊正雄・石川孝夫・笠耐 監修、コロナ社、昭和55年2刷
カバー(ヤケ・スレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロジェクト物理 (3) 力学の勝利テキスト/ハンドブック

2,000 (送料:¥300~)
渡邊正雄・石川孝夫・笠耐 監修 、コロナ社 、昭和55年2刷
カバー(ヤケ・スレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

自立と共同 大正・昭和の思想の流れ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
渡辺和靖、ぺりかん社、昭和62、1
カバー少スレ有。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価2800円。白色背/金色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自立と共同 大正・昭和の思想の流れ

3,000
渡辺和靖 、ぺりかん社 、昭和62 、1
カバー少スレ有。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価2800円。白色背/金色カバー。

日本の祭り 山車と屋台

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
渡辺良正、サンケイ新聞社、昭和55、1
大判。カバースレ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価2800円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の祭り 山車と屋台

4,000
渡辺良正 、サンケイ新聞社 、昭和55 、1
大判。カバースレ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価2800円。黒色カバー。

創元社クラフトシリーズ 銅版画 さまざまな技法による銅版画の実際 

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
渡辺達正、創元社、昭和54年、1冊
カバースレヨレ/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創元社クラフトシリーズ 銅版画 さまざまな技法による銅版画の実際 

1,100
渡辺達正 、創元社 、昭和54年 、1冊
カバースレヨレ/ハードカバー/カバー

祭り 郷土の神輿と山車

BBR
 愛知県春日井市
4,730
◆送料無料
平成14年初版 渡辺良正、随想社 天地に微シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祭り 郷土の神輿と山車

4,730
、◆送料無料
平成14年初版 渡辺良正、随想社 天地に微シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

写真批評 第4号 特集・底辺写真の復権

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
桑原甲子雄編、東京写真専門学校出版部、1973年、116p、21x15㎝、1冊
渡辺克己「新宿の人」/大洞皓正「女人控」ほか
少反り有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
桑原甲子雄編 、東京写真専門学校出版部 、1973年 、116p 、21x15㎝ 、1冊
渡辺克己「新宿の人」/大洞皓正「女人控」ほか 少反り有

『GB(ギターブック)』1986年8月号(9巻8号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
塚本忠夫 編/渡辺美里 表紙/レベッカ/高中正義他、CBS・ソニー出版、1986
235頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『GB(ギターブック)』1986年8月号(9巻8号)(雑誌)

1,650
塚本忠夫 編/渡辺美里 表紙/レベッカ/高中正義他 、CBS・ソニー出版 、1986
235頁、少シミ少痛

図書館の管理 若き館長への手紙

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
F.M.ガードナー著/渡辺正亥 訳、南江堂、昭和42年第3版、21x15x1cm
経年にしては良い状態。セロファン付き、書き込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
F.M.ガードナー著/渡辺正亥 訳 、南江堂 、昭和42年第3版 、21x15x1cm
経年にしては良い状態。セロファン付き、書き込み無し。
  • 単品スピード注文

兼業農家のイネつくり ~作業手順と栽培の工夫~

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,300
阿部忠三郎・高島忠行・渡辺正信:共著、農山漁村文化協会、昭和52年12月5日、236頁、B6判
カバー少傷み 少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兼業農家のイネつくり ~作業手順と栽培の工夫~

2,300
阿部忠三郎・高島忠行・渡辺正信:共著 、農山漁村文化協会 、昭和52年12月5日 、236頁 、B6判
カバー少傷み 少ヤケあり

ハーバマスを読む

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
吉田傑俊、尾関周二、渡辺憲正編、大月書店、1995、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハーバマスを読む

2,000
吉田傑俊、尾関周二、渡辺憲正編 、大月書店 、1995 、1

ヴァレリー全集 3 対話篇

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,400 (送料:¥600~)
落合太郎・鈴木信太郎・渡辺一夫・佐藤正彰監修、筑摩書房、1967、1
並、初版、月報、函【強破レ】、ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴァレリー全集 3 対話篇

1,400 (送料:¥600~)
落合太郎・鈴木信太郎・渡辺一夫・佐藤正彰監修 、筑摩書房 、1967 、1
並、初版、月報、函【強破レ】、ビニカバ
  • 単品スピード注文

知性 1巻4号(昭和13年8月)「悪の華序詩 小林秀雄・三好達治」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
高村光太郎(比例均衡)、中川善之助(郷土)、渡辺一夫、新明正道、他、河出書房、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
高村光太郎(比例均衡)、中川善之助(郷土)、渡辺一夫、新明正道、他 、河出書房 、昭13

デカルト選集 全6冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
落合太郎・三木清・渡辺一夫・河盛好蔵・森有正他訳、創元社、昭14~、6
初版 函 第2巻のみ昭和23年刊のソフトカバー B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デカルト選集 全6冊揃

6,000
落合太郎・三木清・渡辺一夫・河盛好蔵・森有正他訳 、創元社 、昭14~ 、6
初版 函 第2巻のみ昭和23年刊のソフトカバー B6版

奇想天外INDEX

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
5,000
渡辺英樹・編集、総合SF研究会アンビヴァレンス
昭和57年正誤表付き、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

奇想天外INDEX

5,000
渡辺英樹・編集 、総合SF研究会アンビヴァレンス
昭和57年正誤表付き、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

忘れられた明治の探検家 渡辺哲信

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800
白須浄眞、中央公論社、1992年、1冊
カバー 222頁 B6判 正誤表付 見返しに値札はがし跡あり
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘れられた明治の探検家 渡辺哲信

800
白須浄眞 、中央公論社 、1992年 、1冊
カバー 222頁 B6判 正誤表付 見返しに値札はがし跡あり

コスモス通信 第7号 高原

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
桜華書林、昭59
宇都宮貞子・田中清光 渡辺達正銅版画1葉付(限定100部 番号及サイン入) 和紙装 和紙少シミ 7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、桜華書林 、昭59
宇都宮貞子・田中清光 渡辺達正銅版画1葉付(限定100部 番号及サイン入) 和紙装 和紙少シミ 7頁

ロールズ正義論再説 その問題と変遷の各論的考察 On A Theory of Justice 2

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,000 (送料:¥600~)
渡辺幹雄、春秋社、2001、1
良好、新装版(2012)初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロールズ正義論再説 その問題と変遷の各論的考察 On A Theory of Justice 2

3,000 (送料:¥600~)
渡辺幹雄 、春秋社 、2001 、1
良好、新装版(2012)初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

川柳研究 昭和40年1、2、4、6、7月 三太郎、新子、哲郎、考人、真澄、正敏、みわ、阿弥三、能州、三朗、良三、太郎丸 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
渡辺蓮夫編、川柳研究社、昭和40年、A5版、5冊
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳研究 昭和40年1、2、4、6、7月 三太郎、新子、哲郎、考人、真澄、正敏、みわ、阿弥三、能州、三朗、良三、太郎丸 他

2,500
渡辺蓮夫編 、川柳研究社 、昭和40年 、A5版 、5冊
ヤケ大

碧瑠璃園全集 第五巻 由比正雪

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,600
碧瑠璃園(渡辺霞亭)、碧瑠璃園全集刊行会、昭和4、1
初版 函(スレキズ、端イタミ) 小口シミ 月報(ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

碧瑠璃園全集 第五巻 由比正雪

1,600
碧瑠璃園(渡辺霞亭) 、碧瑠璃園全集刊行会 、昭和4 、1
初版 函(スレキズ、端イタミ) 小口シミ 月報(ヨレ) 本文問題なし

我等の美濃史

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
渡邊佐太郎、岐阜中学校内地歴研究会、昭10、1
再版 函欠 343頁 正誤表(見返しに貼付) 経年並 *後見返しに住所・名字の書入れ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我等の美濃史

2,000
渡邊佐太郎 、岐阜中学校内地歴研究会 、昭10 、1
再版 函欠 343頁 正誤表(見返しに貼付) 経年並 *後見返しに住所・名字の書入れ有

環と体(講座数学の考え方12)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,300 (送料:¥185~)
渡辺敬一、朝倉書店、2002年1刷、179P、22cm(ハード)、1冊
カバー使用感/小口薄シミ/★本文書込が複数箇所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
渡辺敬一 、朝倉書店 、2002年1刷 、179P 、22cm(ハード) 、1冊
カバー使用感/小口薄シミ/★本文書込が複数箇所
  • 単品スピード注文

土木工学のための複素関数論の応用と計算

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥600~)
渡辺昇 著、朝倉書店、1981、437p、22cm、1冊
裸本・正誤表付き・大学図書館除籍本の為,印,消印,ラベルの貼付け,見返しに図書カードポケットの貼付けあり・表紙にスレ、天地小口にヤケシミ,スレ、見返しにヤケとセロテープ剥がし跡あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
渡辺昇 著 、朝倉書店 、1981 、437p 、22cm 、1冊
裸本・正誤表付き・大学図書館除籍本の為,印,消印,ラベルの貼付け,見返しに図書カードポケットの貼付けあり・表紙にスレ、天地小口にヤケシミ,スレ、見返しにヤケとセロテープ剥がし跡あり・中の頁は良好です
  • 単品スピード注文

アルプ 第157号/1971年3月号 山の仲間特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
大谷一良、榊原正剛、尾崎喜八、三宅修、山本太郎、小森康行、岩科小一郎、鳥見迅彦、辻まこと、西丸震哉、・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
大谷一良、榊原正剛、尾崎喜八、三宅修、山本太郎、小森康行、岩科小一郎、鳥見迅彦、辻まこと、西丸震哉、小林義正、永野英昭、青柳健、渡辺兵力、内田耕作、庄野英二、丹征昭、三木慶介、今井雄二、田中清光、千坂正郎、白籏史朗、渡辺公平、鷹野照代、泉原猛、石橋睦美、伊藤和明、串田孫一、三田幸夫 、創文社発行 、昭和46年3月1日 、132ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

三国志 : 演義から正史、そして史実へ <中公新書 2099>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
渡邉義浩、中央公論新社、平29、248頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三国志 : 演義から正史、そして史実へ <中公新書 2099>

500 (送料:¥210~)
渡邉義浩 、中央公論新社 、平29 、248頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

コンパスと定規の数学 : 手で考える幾何学の世界 <アルケミスト双書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
アンドルー・サットン 著 ; 渡辺滋人 訳、創元社、59p、18cm
2023年12刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コンパスと定規の数学 : 手で考える幾何学の世界 <アルケミスト双書>

1,000 (送料:¥185~)
アンドルー・サットン 著 ; 渡辺滋人 訳 、創元社 、59p 、18cm
2023年12刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

クリアアライナーの理論と臨床応用 : ブラケットを使わない透明な次世代矯正装置

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
18,000
金泰元 著 ; 渡辺和也, 平岡修 訳、砂書房、2005年、253p、29cm、1冊
初版 カバー CD-ROM付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
金泰元 著 ; 渡辺和也, 平岡修 訳 、砂書房 、2005年 、253p 、29cm 、1冊
初版 カバー CD-ROM付き

新鈔春秋左氏伝正解

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
渡辺秀方, 大矢根文次郎 共著、前野書店、297, 7p、23cm
表紙傷み 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
渡辺秀方, 大矢根文次郎 共著 、前野書店 、297, 7p 、23cm
表紙傷み 書込み
  • 単品スピード注文

現代世界文学展望 群像附録 渡辺一夫装

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
青野季吉、荒正人、山本健吉、佐藤晃一、中橋一夫他、講談社、昭和27年、1冊
小型本 戦後の日本と外国の主要作を紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代世界文学展望 群像附録 渡辺一夫装

1,000
青野季吉、荒正人、山本健吉、佐藤晃一、中橋一夫他 、講談社 、昭和27年 、1冊
小型本 戦後の日本と外国の主要作を紹介

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー