文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正 渡辺」の検索結果
7,107件

上方趣味 大正11年春の巻

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
渡邊紫染・江馬務ほか、上方趣味社、大正11年4月 一冊、文庫版
木版口絵4枚入り 蔵印あり 上方風俗 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
渡邊紫染・江馬務ほか 、上方趣味社 、大正11年4月 一冊 、文庫版
木版口絵4枚入り 蔵印あり 上方風俗 ゆうメール180円

ヴァレリー全集 補巻

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,500 (送料:¥600~)
落合太郎・鈴木信太郎・渡辺一夫・佐藤正彰監修、筑摩書房、1971、1
並、初版、月報、函、ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴァレリー全集 補巻

2,500 (送料:¥600~)
落合太郎・鈴木信太郎・渡辺一夫・佐藤正彰監修 、筑摩書房 、1971 、1
並、初版、月報、函、ビニカバ
  • 単品スピード注文

現像と焼付─写真実技大講座9

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
藤澤信/渡邊定男、玄光社、1938
初箱/本体並上/242頁、発行者北原正雄、箱背ヤケ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現像と焼付─写真実技大講座9

2,680
藤澤信/渡邊定男 、玄光社 、1938
初箱/本体並上/242頁、発行者北原正雄、箱背ヤケ/少疲

芥子の花よ咲け

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
渡辺正次郎、鹿砦社、H8、1
上祐史浩が震えた夜 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥子の花よ咲け

1,220
渡辺正次郎 、鹿砦社 、H8 、1
上祐史浩が震えた夜 初版 カバー 帯

お雇い米国人科学教師

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
渡辺正雄、講談社、昭和51年第1刷
A5判 使用感薄 三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 他店シール 函(ヤケ・シミ少) 535頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お雇い米国人科学教師

3,800
渡辺正雄 、講談社 、昭和51年第1刷
A5判 使用感薄 三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 他店シール 函(ヤケ・シミ少) 535頁

ステンレス鋼の溶接

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
渡辺 正紀・向井 喜彦 (著)、日刊工業新聞社、昭和56 第9刷、1
A5/カバー付、経年ヤケ少し有り、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
渡辺 正紀・向井 喜彦 (著) 、日刊工業新聞社 、昭和56 第9刷 、1
A5/カバー付、経年ヤケ少し有り、    送料:(クリックポスト)

フランス幻想文学史 (クラテール叢書8)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
マルセル・シェネデール/渡辺明正・他監訳、国書刊行会、1987、619p+17p、1
初版 カバー少日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス幻想文学史 (クラテール叢書8)

1,500
マルセル・シェネデール/渡辺明正・他監訳 、国書刊行会 、1987 、619p+17p 、1
初版 カバー少日焼け

幼児・児童における分配の公正さに関する研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
渡辺弥生、風間書房、1992、1
ビニールカバー 箱(うっすらクスミ有) 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼児・児童における分配の公正さに関する研究

4,500
渡辺弥生 、風間書房 、1992 、1
ビニールカバー 箱(うっすらクスミ有) 本体良好

大正の名著 : 浪漫の光芒と彷徨 <明快案内シリーズ 知の系譜 読書入門>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
渡邊澄子 編、自由国民社、2009年初版第1刷、341p、21cm、1冊
帯付、小口にヨゴレがあります、「管理番号140-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正の名著 : 浪漫の光芒と彷徨 <明快案内シリーズ 知の系譜 読書入門>

700
渡邊澄子 編 、自由国民社 、2009年初版第1刷 、341p 、21cm 、1冊
帯付、小口にヨゴレがあります、「管理番号140-3」

現代女性文学辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
村松定孝, 渡辺澄子 編、東京堂、平2、483p、19cm
カバー 三方少汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代女性文学辞典

2,200
村松定孝, 渡辺澄子 編 、東京堂 、平2 、483p 、19cm
カバー 三方少汚れ

風水とデザイン : 住空間の冒険 4

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
1,800
渡辺豊和 他、INAX、1995年、1
古本 駅前在庫(BASE)
杉本正年、中生勝美、溝口明則、渡辺豊和、鎌田東二
INAX 1995年 2刷

カバー少しヤブレ、カバースレ、カバー色あせ、小口シミ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
渡辺豊和 他 、INAX 、1995年 、1
古本 駅前在庫(BASE) 杉本正年、中生勝美、溝口明則、渡辺豊和、鎌田東二 INAX 1995年 2刷 カバー少しヤブレ、カバースレ、カバー色あせ、小口シミ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

アースワークス: 大地のことば

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
内田 美恵 (著)、渡辺 冨士雄 (著)、LyallWatson (著)、ライアル・ワトソン (著)・・・
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
内田 美恵 (著)、渡辺 冨士雄 (著)、LyallWatson (著)、ライアル・ワトソン (著) 、旺文社 、302
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ロールズ正義論再説 : その問題と変遷の各論的考察

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥600~)
渡辺幹雄 著、春秋社、2001年、413, 10p、22cm
カバースレ、カバー少汚れ。帯スレ。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価5,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
渡辺幹雄 著 、春秋社 、2001年 、413, 10p 、22cm
カバースレ、カバー少汚れ。帯スレ。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価5,000円。
  • 単品スピード注文

大正抒情-新版画の美展 : 渡辺庄三郎と新版画運動

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
町田市立国際版画美術館 編、町田市立国際版画美術館、156p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
町田市立国際版画美術館 編 、町田市立国際版画美術館 、156p 、22cm
  • 単品スピード注文

博徒解散式(映画スチール) 3枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,580
出演:鶴田浩二 丹波哲郎 万里昌代 渡辺文雄 河津清三郎 岡田英次 他、東映、1968
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/g3qe6c1hj0wmxzh/17180.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

博徒解散式(映画スチール) 3枚

1,580
出演:鶴田浩二 丹波哲郎 万里昌代 渡辺文雄 河津清三郎 岡田英次 他 、東映 、1968
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/g3qe6c1hj0wmxzh/17180.jpg?dl=0

祖先祭祀 <環中国海の民俗と文化3> 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
渡邊欣雄編、凱風社、1989/1、478頁、A5判
函シミ・帯 渡邊欣雄「祖先祭祀」笠原政治「沖縄の祖先祭祀」喜山朝彦「沖縄の位牌祭祀」名嘉真宜勝「沖縄の葬送儀礼」藤井正雄「沖縄における墓供養」窪徳忠「清明日の墓参について」赤嶺政信「沖縄の霊魂観と他界観」外。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖先祭祀 <環中国海の民俗と文化3> 初版1刷

4,400
渡邊欣雄編 、凱風社 、1989/1 、478頁 、A5判
函シミ・帯 渡邊欣雄「祖先祭祀」笠原政治「沖縄の祖先祭祀」喜山朝彦「沖縄の位牌祭祀」名嘉真宜勝「沖縄の葬送儀礼」藤井正雄「沖縄における墓供養」窪徳忠「清明日の墓参について」赤嶺政信「沖縄の霊魂観と他界観」外。

北海道天然生林の樹木社会学的研究

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,500 (送料:¥350~)
渡辺定元 著 ; 第一プランニングセンター 編、北海道営林局、昭和60年、196p、27cm、1
初版。函(背、等焼け)。見返しに献呈署名有り。正誤表一枚貼り付け有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道天然生林の樹木社会学的研究

2,500 (送料:¥350~)
渡辺定元 著 ; 第一プランニングセンター 編 、北海道営林局 、昭和60年 、196p 、27cm 、1
初版。函(背、等焼け)。見返しに献呈署名有り。正誤表一枚貼り付け有。
  • 単品スピード注文

写真家はなにを表現したか : 1960~1980 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
渡辺義雄, 秋山亮二, 桑原甲子雄 編、コニカプラザ、1992年、128p、24×25cm
前見返しに訂正紙貼付、表紙・裏表紙:折れ跡スレキズよごれ多少・わずかに端いたみ、後見返し:わずかにシミよごれ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
渡辺義雄, 秋山亮二, 桑原甲子雄 編 、コニカプラザ 、1992年 、128p 、24×25cm
前見返しに訂正紙貼付、表紙・裏表紙:折れ跡スレキズよごれ多少・わずかに端いたみ、後見返し:わずかにシミよごれ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

弘源寺貝塚 : 縄文時代前期貝塚の調査 <いわき市埋蔵文化財調査報告 第13冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
渡辺一雄, いわき市教育文化事業団 編、いわき市教育委員会、1986年、108p 図版31p、26c・・・
背少ヤケ 表紙少スレ 三方に少シミ 正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弘源寺貝塚 : 縄文時代前期貝塚の調査 <いわき市埋蔵文化財調査報告 第13冊>

1,000
渡辺一雄, いわき市教育文化事業団 編 、いわき市教育委員会 、1986年 、108p 図版31p 、26cm
背少ヤケ 表紙少スレ 三方に少シミ 正誤表

真宗葬儀法要法話実践講座 正,続 の2冊 (真宗叢書 1,2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,000
池田勇諦、松井憲一、渡邉晃純(監修)、四季社、1995/1996、2
大判。函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:円+税。灰色函。(正,続のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗葬儀法要法話実践講座 正,続 の2冊 (真宗叢書 1,2)

25,000
池田勇諦、松井憲一、渡邉晃純(監修) 、四季社 、1995/1996 、2
大判。函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:円+税。灰色函。(正,続のみ)。

回想の渡邊武男先生

伊東書房
 東京都小金井市本町
13,000 (送料:¥185~)
同追悼集刊行会、同追悼集刊行会、1993、1
A5判366ページ 書込線引き等無し カバーややクスミ有り 小口三方点シミ少し 正誤表+追加訂正 あり
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想の渡邊武男先生

13,000 (送料:¥185~)
同追悼集刊行会 、同追悼集刊行会 、1993 、1
A5判366ページ 書込線引き等無し カバーややクスミ有り 小口三方点シミ少し 正誤表+追加訂正 あり
  • 単品スピード注文

人間 第2巻第6号(昭和22年6月号) 森有正「デカルトの人間像」 阿部知二「あらまんだ」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
森有正 阿部知二 渡邊一夫ほか、鎌倉文庫、昭22、1冊
A5 64頁 背小口ヤケ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間 第2巻第6号(昭和22年6月号) 森有正「デカルトの人間像」 阿部知二「あらまんだ」ほか

1,000
森有正 阿部知二 渡邊一夫ほか 、鎌倉文庫 、昭22 、1冊
A5 64頁 背小口ヤケ 少シミ

小さな「牛の博物館」切手文化と印刷の変遷

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
牛讃郵趣会編・刊/渡辺勝正著、大正出版、2021年(令和3年)、1冊
693.8   B5    117/68/29p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小さな「牛の博物館」切手文化と印刷の変遷

3,000
牛讃郵趣会編・刊/渡辺勝正著 、大正出版 、2021年(令和3年) 、1冊
693.8   B5    117/68/29p

正則 英語獨案内  ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 正則 英語獨案内  ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 米國博士ノアウエブスター原著
【成立】 明19

★ 渡邊研纂譯
★ 青木嵩山堂梓
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 正則 英語獨案内  ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 米國博士ノアウエブスター原著 【成立】 明19 ★ 渡邊研纂譯 ★ 青木嵩山堂梓

みすず科学ライブラリー 人間に未来はあるのか(正・続)

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,030
G・R・テイラー 渡辺格・木川節夫訳、みすず書房、1969・71年、2
B6判、続に蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みすず科学ライブラリー 人間に未来はあるのか(正・続)

2,030
G・R・テイラー 渡辺格・木川節夫訳 、みすず書房 、1969・71年 、2
B6判、続に蔵書印

「花月選歌合」考 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
渡邊裕美子、平28、0頁、B5、1冊
立正大学大学院文学研究科紀要32号 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
渡邊裕美子 、平28 、0頁 、B5 、1冊
立正大学大学院文学研究科紀要32号 程度並良
  • 単品スピード注文

信仰と文学

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
1,200
ストラトフード、白水社、1980
カバー付・中は書込み等なしの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信仰と文学

1,200
ストラトフード 、白水社 、1980
カバー付・中は書込み等なしの状態良

空海に教わる親子学 日本の末世を救うのは親の愛だ

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000 (送料:¥250~)
渡辺正次郎、イースト・プレス、2001/2/9、四六版、1
初版 カバー背ヤケ 283頁 経年良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
渡辺正次郎 、イースト・プレス 、2001/2/9 、四六版 、1
初版 カバー背ヤケ 283頁 経年良好
  • 単品スピード注文

宇野千代 (作家の自伝32)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
渡辺正彦編・解説、日本図書センター、1995年
カバーA5 246p /わたしの青春物語 /私の文学的回想記
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇野千代 (作家の自伝32)

1,650
渡辺正彦編・解説 、日本図書センター 、1995年
カバーA5 246p /わたしの青春物語 /私の文学的回想記

親切な物理 上巻: 理工系

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,957 (送料:¥350~)
渡辺 久夫、正林書院、1983年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:背に色あせ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,957 (送料:¥350~)
渡辺 久夫 、正林書院 、1983年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、507 、paperback
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:背に色あせ
  • 単品スピード注文

學藝 第1巻第2号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
大東亜学術協會編、大和書院、昭和18年7月号、40p、21x15㎝、1冊
木村素衛/渡辺敏夫/西田正秋/鏡島寛之/
水野清一/入矢義高
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
大東亜学術協會編 、大和書院 、昭和18年7月号 、40p 、21x15㎝ 、1冊
木村素衛/渡辺敏夫/西田正秋/鏡島寛之/ 水野清一/入矢義高

太平兵庫記 甲・乙 全2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
7,700
編:渡邊林之輔、正真社蔵版、明治17、22.4×15㎝、2冊
和装 題簽 シミ 少折れ 色移り 少虫損 微少綴じ糸切れ 裏表紙記名
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平兵庫記 甲・乙 全2冊

7,700
編:渡邊林之輔 、正真社蔵版 、明治17 、22.4×15㎝ 、2冊
和装 題簽 シミ 少折れ 色移り 少虫損 微少綴じ糸切れ 裏表紙記名

銅版画 : さまざまな技法による銅版画の実際 <創元社クラフトシリーズ>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,282 (送料:¥300~)
渡辺達正 著、創元社、186p、27cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,282 (送料:¥300~)
渡辺達正 著 、創元社 、186p 、27cm
カバー
  • 単品スピード注文

まひる野

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
渡辺淳一、新潮社、1977/10/10 (S52)、2
揃2冊(上下) 四六判 重刷 装画→正井和行 194 222頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
渡辺淳一 、新潮社 、1977/10/10 (S52) 、2
揃2冊(上下) 四六判 重刷 装画→正井和行 194 222頁 カバ- 帯 保存良

人間に未来はあるのか 正続2冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
G・T・テイラー/渡辺格・大川節夫、みすず書房、1971、2
カバー、みすず科学ライブラリー14・22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間に未来はあるのか 正続2冊

1,000
G・T・テイラー/渡辺格・大川節夫 、みすず書房 、1971 、2
カバー、みすず科学ライブラリー14・22

親切な物理 新版改訂版第8版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
渡辺久夫著、正林書院、1冊、21cm
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
渡辺久夫著 、正林書院 、1冊 、21cm
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

論争 第4号 昭和戦後史論4/「社会主義」と官僚制ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
大沢正道、渡辺一衛ほか、土佐出版社、1991、1
A5-112頁、ヤケ、三方シミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論争 第4号 昭和戦後史論4/「社会主義」と官僚制ほか

1,000
大沢正道、渡辺一衛ほか 、土佐出版社 、1991 、1
A5-112頁、ヤケ、三方シミ強

神経科学講座 1 構造と発生

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
渡辺格、森田弘道、伊藤正男、天野武彦編、理工学社、1977、1
A5-344頁1版、函・カバー、少縛り跡、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神経科学講座 1 構造と発生

1,000
渡辺格、森田弘道、伊藤正男、天野武彦編 、理工学社 、1977 、1
A5-344頁1版、函・カバー、少縛り跡、ヤケ

正史赤穂義士 殿中の刃傷から義士遺族の処分まで

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
渡辺世祐 著 井筒調策 校訂、光和堂、昭54、1
5版 カバー(背褪色) 四六判299頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正史赤穂義士 殿中の刃傷から義士遺族の処分まで

1,000
渡辺世祐 著 井筒調策 校訂 、光和堂 、昭54 、1
5版 カバー(背褪色) 四六判299頁

田植機利用のイネつくり

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
渡辺正信、農山漁村文化協会、1978
重版カバ/210頁/本書1972年改訂版、農文協新書、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田植機利用のイネつくり

4,400
渡辺正信 、農山漁村文化協会 、1978
重版カバ/210頁/本書1972年改訂版、農文協新書、少ヤケ少疲

象徴と権力 社会人類学の可能性Ⅱ

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,600
小川正恭・渡邊欣雄・小松和彦 編、弘文堂、昭和63、247p
カバー少ヨゴレ・少ヤブレ 三方少ヨゴレ感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

象徴と権力 社会人類学の可能性Ⅱ

1,600
小川正恭・渡邊欣雄・小松和彦 編 、弘文堂 、昭和63 、247p
カバー少ヨゴレ・少ヤブレ 三方少ヨゴレ感

島津中興記

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
原口虎雄監修、青潮社、昭54、1冊
渡辺盛衛「島津日新公」・伊地知茂七「島津貴久公」・谷山初七郎「島津義弘公記」 付正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

島津中興記

6,600
原口虎雄監修 、青潮社 、昭54 、1冊
渡辺盛衛「島津日新公」・伊地知茂七「島津貴久公」・谷山初七郎「島津義弘公記」 付正誤表

レコード・コレクターズ 特集:サウンドトラックを聞こう! (1994年9月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
600
寺田正典、渡辺亨ほか、ミュージック・マガジン、1994、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

レコード・コレクターズ 特集:サウンドトラックを聞こう! (1994年9月号)

600
寺田正典、渡辺亨ほか 、ミュージック・マガジン 、1994 、1

趣味のハウス・モデリング [すまい編]縮尺50分の1

書林堂
 福島県相馬市
500
渡辺正博・松田静男、集文社、1990
カバー、2版、天地小口少ヤケ、状態普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味のハウス・モデリング [すまい編]縮尺50分の1

500
渡辺正博・松田静男 、集文社 、1990
カバー、2版、天地小口少ヤケ、状態普通

信仰と文学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
フィリップ・ストラトフォード(著)渡辺洋・小幡光正(共訳)、白水社、昭55、1
B6 カバー 少スレ 三方少シミ 僅かな線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信仰と文学

710
フィリップ・ストラトフォード(著)渡辺洋・小幡光正(共訳) 、白水社 、昭55 、1
B6 カバー 少スレ 三方少シミ 僅かな線引き

赤線本 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
渡辺豪監修・解説、イースト・プレス、2020/11/25、463p、19cm
書名:赤線本
著者:渡辺豪監修・解説
出版元:イースト・プレス
刊行年:2020/11/25
版表示:
説明:戦後日本の赤線地帯に関する貴重な資料や図版を集成した、異色のビジュアルドキュメントである。渡辺豪の監修・解説のもと、売春防止法施行以前に存在した公娼制度の実態を、当時の印刷物や写真、地図などを通じて克明に記録する。タブー視されがちな近現代史の一断面を正面から取り上げ、戦後社会の光と影を浮き彫りにする、資料的価値の高い一冊である。

状態:書名:赤線本
著者:渡辺豪監修・解説
出版元:イースト・プレス
刊行年:2020/11/25
版表示:
説明:戦後日本の赤線地帯に関する貴重な資料や写真を集成した異色のビジュアル資料集。渡辺豪の監修・解説のもと、売春防止法施行以前に存在した公娼制度の実態を、当時の地図・広告・写真・文献などを通じて克明に記録する。歴史の表舞台から消えた赤線という空間を、社会史・風俗史の観点から真摯に掘り起こす。戦後日本の都市と性の歴史を知るうえで欠かせない、一次資料としての価値を持つ一冊だ。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
渡辺豪監修・解説 、イースト・プレス 、2020/11/25 、463p 、19cm
書名:赤線本 著者:渡辺豪監修・解説 出版元:イースト・プレス 刊行年:2020/11/25 版表示: 説明:戦後日本の赤線地帯に関する貴重な資料や図版を集成した、異色のビジュアルドキュメントである。渡辺豪の監修・解説のもと、売春防止法施行以前に存在した公娼制度の実態を、当時の印刷物や写真、地図などを通じて克明に記録する。タブー視されがちな近現代史の一断面を正面から取り上げ、戦後社会の光と影を浮き彫りにする、資料的価値の高い一冊である。 状態:書名:赤線本 著者:渡辺豪監修・解説 出版元:イースト・プレス 刊行年:2020/11/25 版表示: 説明:戦後日本の赤線地帯に関する貴重な資料や写真を集成した異色のビジュアル資料集。渡辺豪の監修・解説のもと、売春防止法施行以前に存在した公娼制度の実態を、当時の地図・広告・写真・文献などを通じて克明に記録する。歴史の表舞台から消えた赤線という空間を、社会史・風俗史の観点から真摯に掘り起こす。戦後日本の都市と性の歴史を知るうえで欠かせない、一次資料としての価値を持つ一冊だ。

伝記 -昭和22年4月創刊号~11・12月合併号- 7冊揃 合本

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
中島健蔵、高浜虚子、渡辺紳一郎、春山行夫、杉浦明平、佐藤春夫、鈴木文史郎、宮城道雄、渡辺一夫、正木篤・・・
A5判、各64~112頁、月刊、各号裏表紙欠(最後の1冊はあり)、背はがれ、私製合本(表紙と裏表紙をボール紙で補強)、富田馨吾旧蔵
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
中島健蔵、高浜虚子、渡辺紳一郎、春山行夫、杉浦明平、佐藤春夫、鈴木文史郎、宮城道雄、渡辺一夫、正木篤三、中正夫、土方定一、勝本清一郎、桶谷繁雄、柳田国男、坂西志保、長谷川幸延、藤倉修一 、菁柿堂 、昭和22年 、1冊
A5判、各64~112頁、月刊、各号裏表紙欠(最後の1冊はあり)、背はがれ、私製合本(表紙と裏表紙をボール紙で補強)、富田馨吾旧蔵

(短歌雑誌) 松の花 昭和32年7月(第11巻第6号)―随想二篇(猪川耐)、短歌と俳句(香山秀雄)、ユキノシタ科の植物(尾藤静風)、歌集竹むしろ批評(土屋正夫、渡辺順三、赤木健介、木村捨録ほか)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
藤居教恵 編/猪川耐、香山秀雄、尾藤静風、土屋正夫、渡辺順三、赤木健介、木村捨録、小川紫雲、小沢知江・・・
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(短歌雑誌) 松の花 昭和32年7月(第11巻第6号)―随想二篇(猪川耐)、短歌と俳句(香山秀雄)、ユキノシタ科の植物(尾藤静風)、歌集竹むしろ批評(土屋正夫、渡辺順三、赤木健介、木村捨録ほか)ほか

1,000
藤居教恵 編/猪川耐、香山秀雄、尾藤静風、土屋正夫、渡辺順三、赤木健介、木村捨録、小川紫雲、小沢知江子、白駒白夢、鶴見康明、前島いづみ、川出宇人 ほか 、松の花短歌会 、1957
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

大坂見聞録 : 関宿藩士池田正樹の難波探訪

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,700
渡邊忠司 著、東方、222p、20cm
やや微スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
渡邊忠司 著 、東方 、222p 、20cm
やや微スレあり。

多摩美術大学 研究紀要 第7号

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
多摩美術大学研究紀要編集委員会他、1992
多摩美術大学 限1000 渡辺達正銅版画1枚(サイン) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
多摩美術大学研究紀要編集委員会他 、1992
多摩美術大学 限1000 渡辺達正銅版画1枚(サイン) 

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー