文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正 渡辺」の検索結果
7,266件

鎌ヶ谷町の史料(正続2冊) 鎌ヶ谷町史資料集3・5

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
村崎勇・渡辺良次郎編、鎌ヶ谷町史編纂委員会、昭41・43、B5、2冊
背ヤケ、他良好
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌ヶ谷町の史料(正続2冊) 鎌ヶ谷町史資料集3・5

5,000
村崎勇・渡辺良次郎編 、鎌ヶ谷町史編纂委員会 、昭41・43 、B5 、2冊
背ヤケ、他良好

明治史講話

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
渡邊治郎、吉川弘文館、昭11
箱(ヤケスレ有り) 正誤表付 本文経年概ね良好 三方経年によるヤケシミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
渡邊治郎 、吉川弘文館 、昭11
箱(ヤケスレ有り) 正誤表付 本文経年概ね良好 三方経年によるヤケシミ有り

正史赤穂義士

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
渡辺世祐、光和堂、S46、1
殿中の刃傷から義士遺族の処分まで 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
渡辺世祐 、光和堂 、S46 、1
殿中の刃傷から義士遺族の処分まで 再版

比較文学 方法と展望

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,300
N.P.ストールネクト/H.フレンツ.共編・渡辺洋・小幡光正訳、朝日出版社、昭和58年  初版、1
A5版 函少焼け  377p
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較文学 方法と展望

1,300
N.P.ストールネクト/H.フレンツ.共編・渡辺洋・小幡光正訳 、朝日出版社 、昭和58年  初版  、1
A5版 函少焼け  377p

健康への道 医学博士渡辺正 西医学講演会第1集 昭和38年初版 西医学研究所解説 94ページ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
3棚1段目後側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
3棚1段目後側

映画チラシ 「ラブドガン」5種

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,090
2004年、5枚
B5判 5000円 監督:渡辺謙作 出演:宮﨑あおい、永瀬正敏、岸部一徳、新井浩文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,090
、2004年 、5枚
B5判 5000円 監督:渡辺謙作 出演:宮﨑あおい、永瀬正敏、岸部一徳、新井浩文

「ベビーブック」昭和47年1月号 渡辺正美/藤城清治/藤子不二雄/他絵

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,540
B5判 美本 小学館※HPに画像UPしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「ベビーブック」昭和47年1月号 渡辺正美/藤城清治/藤子不二雄/他絵

2,540
B5判 美本 小学館※HPに画像UPしました。

朝食有害説

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
渡辺正、1999、1
情報センター出版局 初 カバー 帯 菅【A-3/6237
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝食有害説

1,030
渡辺正 、1999 、1
情報センター出版局 初 カバー 帯 菅【A-3/6237

大正畸人伝

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
鳥谷部陽太郎、大14、函初
狄嶺高田集蔵矢島楫子渡辺政太郎漱石愛山外骨桂月向軍治本間俊平他(背少傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正畸人伝

8,800
鳥谷部陽太郎 、大14 、函初
狄嶺高田集蔵矢島楫子渡辺政太郎漱石愛山外骨桂月向軍治本間俊平他(背少傷み有)

北海道放送 NETWORK 1963年月5号 第28号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
一木万寿三・山村昭・長谷川亘・金光正次・森成一・平野義見・渡辺啓吾・蝦名賢造・松尾正路・奥野竹松、北・・・
p73 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道放送 NETWORK 1963年月5号 第28号

1,100
一木万寿三・山村昭・長谷川亘・金光正次・森成一・平野義見・渡辺啓吾・蝦名賢造・松尾正路・奥野竹松 、北海道放送企画室 、昭38 、1
p73 

細胞診カラーアトラス

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
7,350
山田喬 編 坂井義太郎 信田重光 高橋正宣 天神義夫 上井良夫 渡辺義男 山田喬、文光堂 S51年 ・・・
並 箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

細胞診カラーアトラス

7,350
山田喬 編 坂井義太郎 信田重光 高橋正宣 天神義夫 上井良夫 渡辺義男 山田喬 、文光堂 S51年 訂正第2版2刷
並 箱欠

菩薩のリタイア

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
平岡正明、秀英書房、1980、218p、20cm
カバー背少シミ イラスト/渡辺冨士雄
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菩薩のリタイア

1,500
平岡正明 、秀英書房 、1980 、218p 、20cm
カバー背少シミ イラスト/渡辺冨士雄

岐阜県美濃名誉図誌 同附録「美濃地理歴史」(50頁正誤及袋付)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
250,000
渡辺市太郎編、光彰館、明治28年、2冊
初版銅版画計219枚完保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐阜県美濃名誉図誌 同附録「美濃地理歴史」(50頁正誤及袋付)

250,000
渡辺市太郎編 、光彰館 、明治28年 、2冊
初版銅版画計219枚完保存良好

備中村鑑

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
314,600
渡辺正利編、文久元年刊、全2冊
朋壽館蔵梓 中本18×12.1糎 表紙裏表紙虫損傷 一部しみ・小虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

備中村鑑

314,600
渡辺正利編 、文久元年刊 、全2冊
朋壽館蔵梓 中本18×12.1糎 表紙裏表紙虫損傷 一部しみ・小虫損有

[雑誌]東洋学芸雑誌 422号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
B5判 菊池大麓・長岡半太郎・渡辺渡る・近重眞澄・松村任三他 東洋学芸社、大正5年11月
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋学芸雑誌 422号

1,880
B5判 菊池大麓・長岡半太郎・渡辺渡る・近重眞澄・松村任三他 東洋学芸社、大正5年11月
B5判

ロールズ正義論の行方 その全体系の批判的考察〈増補版〉 (On A Theory of Justice 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,400 (送料:¥700~)
渡辺 幹雄、春秋社、3~5cm、1
カバー日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロールズ正義論の行方 その全体系の批判的考察〈増補版〉 (On A Theory of Justice 1)

2,400 (送料:¥700~)
渡辺 幹雄 、春秋社 、3~5cm 、1
カバー日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

地域雑誌・谷中・根津・千駄木 其の十八 渡辺治右衛門て誰だ

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
300 (送料:¥200~)
田中正明他、谷根千工房、1988年、1冊
「『遠野物語』の生まれたところ」等
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域雑誌・谷中・根津・千駄木 其の十八 渡辺治右衛門て誰だ

300 (送料:¥200~)
田中正明他 、谷根千工房 、1988年 、1冊
「『遠野物語』の生まれたところ」等
  • 単品スピード注文

絵本と子ども

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
瀬田貞二・中川正文・松居直・渡辺茂男、福音館、1970年
第5刷、カバー、経年による黄ばみ・折れ等あり、記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
瀬田貞二・中川正文・松居直・渡辺茂男 、福音館 、1970年
第5刷、カバー、経年による黄ばみ・折れ等あり、記名あり

薬づけ医療からの脱出!現代医学の常識をくつがえす西医学健康法

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,500
渡辺正著、現代書林、1994年、1
初版 カバー、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薬づけ医療からの脱出!現代医学の常識をくつがえす西医学健康法

2,500
渡辺正著 、現代書林 、1994年 、1
初版 カバー、保存良好

図書館の管理―若き館長への手紙

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,890
F.M.ガードナー/渡辺正亥 訳、南江堂、1963
初帯元セロファン/176頁、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書館の管理―若き館長への手紙

1,890
F.M.ガードナー/渡辺正亥 訳 、南江堂 、1963
初帯元セロファン/176頁、シミ少疲

溶接工学-大学講座機械工学34

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
渡辺正紀・峰久節治、共立出版、S48
初版重刷 函背・縁焼 線・書入れなく良好本文 A5 251頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
渡辺正紀・峰久節治 、共立出版 、S48
初版重刷 函背・縁焼 線・書入れなく良好本文 A5 251頁

豊浦町史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,500
渡辺茂、豊浦町、昭47
A5判 (北海道虻田郡豊浦町) 正誤表付 函並 本体良好  848頁  【管理番号:155-00 B 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊浦町史

4,500
渡辺茂 、豊浦町 、昭47
A5判 (北海道虻田郡豊浦町) 正誤表付 函並 本体良好  848頁  【管理番号:155-00 B 0】

中国映画祭'87 日中国交正常化15周年記念(映画パンフレット)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
大塚秀明、田村祥子、渡辺千鶴子編、東光徳間、S62、1
A4、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
大塚秀明、田村祥子、渡辺千鶴子編 、東光徳間 、S62 、1
A4、ヤケ

新編石川啄木選集 全7冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
渡辺順三 石川正雄(編)、春秋社、1960-1963、7冊
重版 函ヤケ・イタミ少・金具サビ 表紙スレ・シミ 月報不揃
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編石川啄木選集 全7冊揃

2,000
渡辺順三 石川正雄(編) 、春秋社 、1960-1963 、7冊
重版 函ヤケ・イタミ少・金具サビ 表紙スレ・シミ 月報不揃

現代日本法史

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
渡辺洋三・長谷川正安・他編、岩波新書、1976
少ヤケ、占領と法/サンフランシスコ体制の成立と法/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本法史

450
渡辺洋三・長谷川正安・他編 、岩波新書 、1976
少ヤケ、占領と法/サンフランシスコ体制の成立と法/他

モンテーニュ研究

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
文体社、昭9、函初
〔成瀬正一伊吹武彦石川淳佐藤朔渡辺一夫他〕(「文体」創刊一周年記念・函ハガレヨゴレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンテーニュ研究

3,520
文体社 、昭9 、函初
〔成瀬正一伊吹武彦石川淳佐藤朔渡辺一夫他〕(「文体」創刊一周年記念・函ハガレヨゴレ)

嗚呼通信工員田中正右衛門君渡辺隆蔵君殉職録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
岐阜県高山市 山本節編刊、昭和13年
私家版裏少破本文巻末2枚少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

嗚呼通信工員田中正右衛門君渡辺隆蔵君殉職録

2,500
岐阜県高山市 山本節編刊 、昭和13年
私家版裏少破本文巻末2枚少破損

祭りと神々の世界 日本演劇の源流 NHKブックス カラー版

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
250
三隅治雄 渡辺良正、日本放送出版協会、昭54、1冊
カバー 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祭りと神々の世界 日本演劇の源流 NHKブックス カラー版

250
三隅治雄 渡辺良正 、日本放送出版協会 、昭54 、1冊
カバー 蔵印有

[雑誌]学鐙 70巻12号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
随筆-中野好夫・寺田透・西川正身・戸川エマ・山崎安治・渡辺一夫・福原麟太郎・手塚富雄他、丸善、昭和4・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 70巻12号 

750
随筆-中野好夫・寺田透・西川正身・戸川エマ・山崎安治・渡辺一夫・福原麟太郎・手塚富雄他 、丸善 、昭和48年12月号

日本美術絵画全集 第24巻 : 渡辺崋山 (超ワイド版)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
執筆:鈴木進・尾崎正明、集英社、昭52
函・本体カバー/函本体とも状態「良」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術絵画全集 第24巻 : 渡辺崋山 (超ワイド版)

2,000
執筆:鈴木進・尾崎正明 、集英社 、昭52
函・本体カバー/函本体とも状態「良」

千一夜物語 1

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
豊島与志雄・佐藤正彰・渡辺一夫訳、岩波書店、昭46
岩波文庫、重刷、帯/小口ヤケシミ少・目録頁に書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千一夜物語 1

500
豊島与志雄・佐藤正彰・渡辺一夫訳 、岩波書店 、昭46
岩波文庫、重刷、帯/小口ヤケシミ少・目録頁に書込み有

武田軍師山本勘介の謎

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
渡辺勝正著、新人物往来社、昭和63年、1冊
カバー、292頁、天-少シミ、見返し効き紙ノド部-3ヶ所少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武田軍師山本勘介の謎

700
渡辺勝正著 、新人物往来社 、昭和63年 、1冊
カバー、292頁、天-少シミ、見返し効き紙ノド部-3ヶ所少破れ

マルクス年譜

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
マルクス・エンゲルス・レーニン研究所編/岡崎次郎・渡辺寛訳、青木書店、1960、1
B6 502,100p 裸本 正誤表付 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス年譜

3,000
マルクス・エンゲルス・レーニン研究所編/岡崎次郎・渡辺寛訳 、青木書店 、1960 、1
B6 502,100p 裸本 正誤表付 初版

続日本史籍協会叢書 阿部正弘事蹟1・2 全2冊揃 復刻版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
18,000
渡辺修二郎 著・日本史籍協会編、東京大学出版会、昭53、2冊
覆刻 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続日本史籍協会叢書 阿部正弘事蹟1・2 全2冊揃 復刻版

18,000
渡辺修二郎 著・日本史籍協会編 、東京大学出版会 、昭53 、2冊
覆刻 函

改正日本地誌略字類 北海道柯太州琉球國ノ部

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
6,800
渡邉助次郎編 山靜堂梓、明9
題箋欠・一部少シミ・裏表紙に書入れアリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
渡邉助次郎編 山靜堂梓 、明9
題箋欠・一部少シミ・裏表紙に書入れアリ

映画ポスター 「必殺仕掛人」田宮二郎/高橋幸治/山村聰 異版2枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
原作・池波正太郎 監督・渡辺祐介、2枚
各3折良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画ポスター 「必殺仕掛人」田宮二郎/高橋幸治/山村聰 異版2枚

5,000
原作・池波正太郎 監督・渡辺祐介 、2枚
各3折良好

省察 1989年3月(第1号)吉増剛造、渡辺哲夫、長谷川宏、井波律子、鶴岡真弓、松山巖、市村弘正

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
西田書店、1989年、A5版156
少線 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

省察 1989年3月(第1号)吉増剛造、渡辺哲夫、長谷川宏、井波律子、鶴岡真弓、松山巖、市村弘正

1,000
、西田書店 、1989年 、A5版156
少線 表紙シミ

真珠湾―日米開戦の真相とルーズベルトの責任 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
ジョージ・モーゲンスターン/渡邉明、錦正社、平12
カバー帯付き
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真珠湾―日米開戦の真相とルーズベルトの責任 

1,100
ジョージ・モーゲンスターン/渡邉明 、錦正社 、平12
カバー帯付き

【新装版】日本仏教典籍大事典。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
25,500
金岡秀友・奈良康明・藤井正雄・渡辺宝陽。、雄山閣、平成30年新装版初版発行。、551+164、大判、・・・
 未講読・未使用の美本。 発送用箱付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【新装版】日本仏教典籍大事典。

25,500
金岡秀友・奈良康明・藤井正雄・渡辺宝陽。 、雄山閣 、平成30年新装版初版発行。 、551+164 、大判 、1
 未講読・未使用の美本。 発送用箱付。

「憲法改正」批判

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
渡辺 修、三輪 隆、和田進、浦田一郎、森英樹、浦部法穂、労働旬報社、1994
初版/カバー・帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「憲法改正」批判

990
渡辺 修、三輪 隆、和田進、浦田一郎、森英樹、浦部法穂 、労働旬報社 、1994
初版/カバー・帯付/状態良

千一夜物語 全26冊 <岩波文庫>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
3,000
豊島与志雄, 佐藤正彰, 渡辺一夫 訳、岩波書店、1951-59、15cm、26
揃い ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千一夜物語 全26冊 <岩波文庫>

3,000
豊島与志雄, 佐藤正彰, 渡辺一夫 訳 、岩波書店 、1951-59 、15cm 、26
揃い ヤケ・シミ

ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和 大分

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,500
渡辺克己編、国書刊行会、昭54年刊、1
函僅かに痛み B5判 166頁 程度並  S-8-12567
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和 大分

3,500
渡辺克己編 、国書刊行会 、昭54年刊 、1
函僅かに痛み B5判 166頁 程度並  S-8-12567

諸願届書式類集 全 明治43年

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
6,000
渡邊佐内編、佐藤直勝、明治43年、351、1
本体のみ・経年ヤケ・汚れ・折込図表(陸軍常備団配備表)・正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諸願届書式類集 全 明治43年

6,000
渡邊佐内編 、佐藤直勝 、明治43年 、351 、1
本体のみ・経年ヤケ・汚れ・折込図表(陸軍常備団配備表)・正誤表付

皇室と社会問題

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
渡邊幾治郎編著、文泉社
大正14年発行。背、小口ヤケ。函と見返し裏に記名。ページ内に赤丸印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
渡邊幾治郎編著 、文泉社
大正14年発行。背、小口ヤケ。函と見返し裏に記名。ページ内に赤丸印あり。

内山組合沿革史 (静岡県)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,800
渡辺和作編、内山組合事務所、昭和30年6月15日、476頁、A5判ハードカバー
正誤表付き 函少傷み 写真ページ1か所癒着剥がし痕あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内山組合沿革史 (静岡県)

3,800
渡辺和作編 、内山組合事務所 、昭和30年6月15日 、476頁 、A5判ハードカバー
正誤表付き 函少傷み 写真ページ1か所癒着剥がし痕あり

ふるさとの想い出・写真集明治大正昭和 堺

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
2,000
渡辺庫治・小谷方明編、国書刊行会、昭和55年
函ヤケ、少スレ 本体概ね良 大型本
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの想い出・写真集明治大正昭和 堺

2,000
渡辺庫治・小谷方明編 、国書刊行会 、昭和55年
函ヤケ、少スレ 本体概ね良 大型本

長崎ハタ考

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
渡辺庫輔、長崎県民芸協会、昭34、1冊
限定300部番入 正誤表付 個人印 四六 110
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎ハタ考

6,000
渡辺庫輔 、長崎県民芸協会 、昭34 、1冊
限定300部番入 正誤表付 個人印 四六 110

集団行進

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
渡辺順三編、昭11、初
〔哲久陸奥男楠郎喜惣勝清三郎あき東村他〕装〔夏川八朗(柳瀬正夢)〕(表紙鉛筆書入跡・背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

集団行進

13,200
渡辺順三編 、昭11 、初
〔哲久陸奥男楠郎喜惣勝清三郎あき東村他〕装〔夏川八朗(柳瀬正夢)〕(表紙鉛筆書入跡・背傷み)

岐路に立つ共産主義

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ウォルフガング・レオンハルト 高橋正雄・渡辺文太郎訳、読売新聞社、昭和52
初版カバー カバーヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐路に立つ共産主義

1,320
ウォルフガング・レオンハルト 高橋正雄・渡辺文太郎訳 、読売新聞社 、昭和52
初版カバー カバーヤケ

改正官白宝鑑3版『趣味世界』臨時特別号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,080
渡辺政尾編、趣味世界社、1932
重版裸本/和装/厚さ1.5センチ/並、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正官白宝鑑3版『趣味世界』臨時特別号

7,080
渡辺政尾編 、趣味世界社 、1932
重版裸本/和装/厚さ1.5センチ/並、極少疲

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー