文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正 渡辺」の検索結果
7,268件

神経症の時代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
渡辺利夫、ティビーエス・ブリタニカ、H8、1
わが内なる森田正馬 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神経症の時代

1,830
渡辺利夫 、ティビーエス・ブリタニカ 、H8 、1
わが内なる森田正馬 初版 カバー

みんなの教育勅語 若い人々のために

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,800
渡辺正広、洋販出版株式会社、昭和45年
未読 三方若干ヤケ・斑点ジミ 本編美 ビニールカバー 帯 66頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みんなの教育勅語 若い人々のために

1,800
渡辺正広 、洋販出版株式会社 、昭和45年
未読 三方若干ヤケ・斑点ジミ 本編美 ビニールカバー 帯 66頁

思想としての物理学

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
ジョナサン・パワーズ 佐野正博・渡辺弘 訳、青土社、1990
1刷 カバー 値札はがし跡あり 中は特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想としての物理学

660
ジョナサン・パワーズ 佐野正博・渡辺弘 訳 、青土社 、1990
1刷 カバー 値札はがし跡あり 中は特に問題ありません。

(文芸同人誌) 現代文学 創刊号~第3号(昭和35年10月20日~36年5月1日) 計3冊―大正丸船長(鈴木享)、告白(影佐隆)、蒼い幻想(渡辺靖)、ロースト・ウーマン(浜田秋)、現代新聞小説試論(祖田咸利)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
田村一郎 編/鈴木享、影佐隆、渡辺靖、浜田秋、祖田咸利、太刀川道子 ほか、現代文学会、1960-19・・・
創刊号に記名。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(文芸同人誌) 現代文学 創刊号~第3号(昭和35年10月20日~36年5月1日) 計3冊―大正丸船長(鈴木享)、告白(影佐隆)、蒼い幻想(渡辺靖)、ロースト・ウーマン(浜田秋)、現代新聞小説試論(祖田咸利)ほか

2,000
田村一郎 編/鈴木享、影佐隆、渡辺靖、浜田秋、祖田咸利、太刀川道子 ほか 、現代文学会 、1960-1961
創刊号に記名。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々傷み。

季刊昌益研究 創刊号~7号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
安藤昌益研究会 家永三郎、ねずまさし、石垣忠吉、寺尾五郎、市原あかね、渡辺譲他、1974~1976、・・・
3号正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊昌益研究 創刊号~7号 7冊

4,000
安藤昌益研究会 家永三郎、ねずまさし、石垣忠吉、寺尾五郎、市原あかね、渡辺譲他 、1974~1976 、7冊
3号正誤表付

正伝直江兼続 別篇・関ケ原戦縦横

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
渡辺三省、恒文社、1999、1
函入。帯イタミ有。本体良好。初版。定価5800円+税。ベージュ色背/白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正伝直江兼続 別篇・関ケ原戦縦横

500
渡辺三省 、恒文社 、1999 、1
函入。帯イタミ有。本体良好。初版。定価5800円+税。ベージュ色背/白色函。厚本。

愛と性と母権制

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,000
エーリッヒ・フロム ライナー・フンク編 滝沢海南子・渡辺憲正訳、新評論、1997
初版 ジェンダー論 カバー・帯付 四六判 260頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛と性と母権制

2,000
エーリッヒ・フロム ライナー・フンク編 滝沢海南子・渡辺憲正訳 、新評論 、1997
初版 ジェンダー論 カバー・帯付 四六判 260頁

日本仏教典籍大事典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
金岡秀友 奈良康明 藤井正雄 渡辺宝陽、雄山閣、昭61、715頁、B5、1冊
中のページは良好です。 函少ヤケ・スレ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本仏教典籍大事典

3,500 (送料:¥0~)
金岡秀友 奈良康明 藤井正雄 渡辺宝陽 、雄山閣 、昭61 、715頁 、B5 、1冊
中のページは良好です。 函少ヤケ・スレ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

ロールズ正義論とその周辺 コミュニタリアニズム、共和主義、ポストモダニズム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,450 (送料:¥350~)
渡辺 幹雄 著、春秋社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロールズ正義論とその周辺 コミュニタリアニズム、共和主義、ポストモダニズム

2,450 (送料:¥350~)
渡辺 幹雄 著 、春秋社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

山の本屋の手帖

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
小林靜生、鹿鳴荘、1996
初版 署名入 渡辺正彌木版画「タムシバ」1葉サイン入付 布装 函付 214頁 経年少シミ 19.5×13.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小林靜生 、鹿鳴荘 、1996
初版 署名入 渡辺正彌木版画「タムシバ」1葉サイン入付 布装 函付 214頁 経年少シミ 19.5×13.5cm

正伝 直江兼続 別篇・関ケ原戦縦横

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
渡辺三省、恒文社、1999、1
444頁、A5判、函(裏面シール剥がし跡)、本体美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
渡辺三省 、恒文社 、1999 、1
444頁、A5判、函(裏面シール剥がし跡)、本体美本、レターパックプラスでの発送

大島渚 キネ旬ムック/フィルムメーカーズ9

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
田中千世子編 松田龍平、小松方正、佐藤慶、渡辺文雄、若松孝二他、キネマ旬報社、1999年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大島渚 キネ旬ムック/フィルムメーカーズ9

1,000
田中千世子編 松田龍平、小松方正、佐藤慶、渡辺文雄、若松孝二他 、キネマ旬報社 、1999年 、1冊

月刊ソヴィエト 創刊号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
ソヴイエト文化協会、昭和21年9月10日、20p、257×183㎜、1冊
尾形昭二/渡邊三樹男/熊谷正男/麻川節
高橋誠一郎/木原通雄/今日出海
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、ソヴイエト文化協会 、昭和21年9月10日 、20p 、257×183㎜ 、1冊
尾形昭二/渡邊三樹男/熊谷正男/麻川節 高橋誠一郎/木原通雄/今日出海

教育 第五十五巻 第一号 No.708 憲法「改正」な立ち向かう

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
渡辺治他/教育科学研究会編、国土社、2005
表紙大学印有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育 第五十五巻 第一号 No.708 憲法「改正」な立ち向かう

880
渡辺治他/教育科学研究会編 、国土社 、2005
表紙大学印有他概状態良

大正の名著 浪漫の光芒と彷徨 明快案内シリーズ 読書入門

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
渡邊澄子編、自由国民社、2009、341p、21㎝、1冊
カバー少シミ汚れ、小口少汚れ、帯背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正の名著 浪漫の光芒と彷徨 明快案内シリーズ 読書入門

1,000
渡邊澄子編 、自由国民社 、2009 、341p 、21㎝ 、1冊
カバー少シミ汚れ、小口少汚れ、帯背ヤケ有

工芸 美とわざの探究者たち

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
石橋裕史、島田耕園、神農巌、宮本貞治、三好正豊、渡邊明、高島屋美術部、2017、20×20㎝、1冊
図録。紙装。小冊子。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工芸 美とわざの探究者たち

1,650 (送料:¥185~)
石橋裕史、島田耕園、神農巌、宮本貞治、三好正豊、渡邊明 、高島屋美術部 、2017 、20×20㎝ 、1冊
図録。紙装。小冊子。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

ふるさとの想い出23 写真集 明治大正昭和 文京

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,500 (送料:¥350~)
渡辺得治郎・戸畑忠政共編、国書刊行会、S54
初版、函キズ・角イタミ、小口シミ有り [ID:M22035]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとの想い出23 写真集 明治大正昭和 文京

5,500 (送料:¥350~)
渡辺得治郎・戸畑忠政共編 、国書刊行会 、S54
初版、函キズ・角イタミ、小口シミ有り [ID:M22035]
  • 単品スピード注文

マラルメ全集2 ディヴァガシオン他・別冊付

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
10,000
松室三郎・菅野昭正・清水徹・阿部良雄・渡辺守章編、筑摩書房、1989、2冊(一函2冊)
初版 函帯 月報 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マラルメ全集2 ディヴァガシオン他・別冊付

10,000
松室三郎・菅野昭正・清水徹・阿部良雄・渡辺守章編 、筑摩書房 、1989 、2冊(一函2冊)
初版 函帯 月報 状態良好

季刊大学 第2号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,300
古島敏雄 日高六郎 荒正人 渡辺一夫 川島武宣ほか、帝国大学新聞社出版部、昭22
概ね並なれど、表紙に点シミあり
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
古島敏雄 日高六郎 荒正人 渡辺一夫 川島武宣ほか 、帝国大学新聞社出版部 、昭22
概ね並なれど、表紙に点シミあり

増補訂正 養蠶新説 巻二

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
福島縣/佐藤源之助著、明25
■商品詳細

【書名】 増補訂正 養蠶新説 巻二
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 福島縣/佐藤源之助著
【成立】 明25

★ 岩代國信夫郡/齋藤彦太郎
★ 渡邊明義校正
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
福島縣/佐藤源之助著 、明25
■商品詳細 【書名】 増補訂正 養蠶新説 巻二 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 福島縣/佐藤源之助著 【成立】 明25 ★ 岩代國信夫郡/齋藤彦太郎 ★ 渡邊明義校正

新思潮 1961年2月創刊号 吉田正和、小野二郎、成瀬正勝、渡辺武信、木村秀彦、小林和子、長谷川陽一、天沢退二郎、秋葉文章、ロベール(カフカ論) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
新思潮編集同人、晶文社、昭和36年、A5版144頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新思潮 1961年2月創刊号 吉田正和、小野二郎、成瀬正勝、渡辺武信、木村秀彦、小林和子、長谷川陽一、天沢退二郎、秋葉文章、ロベール(カフカ論) 他

1,500
新思潮編集同人 、晶文社 、昭和36年 、A5版144頁
ヤケ大

「青年作家」1巻2~4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
青年作家社、昭17、3冊
〔長崎謙二郎小曽戸弥一大道寺浩一池松高麗生富田暎一外山大作中村正徳及川英雄田村さえ梶田正夫他〕編刊〔渡辺得一郎〕(4号傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「青年作家」1巻2~4号

11,000
青年作家社 、昭17 、3冊
〔長崎謙二郎小曽戸弥一大道寺浩一池松高麗生富田暎一外山大作中村正徳及川英雄田村さえ梶田正夫他〕編刊〔渡辺得一郎〕(4号傷み有)

ヴァレリー全集 4 我がファウスト

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥600~)
落合太郎・鈴木信太郎・渡辺一夫・佐藤正彰監修 佐藤正彰他訳、筑摩書房、1968、1
難、月報、強珈琲シミ、初版、函【強破レ】、ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴァレリー全集 4 我がファウスト

1,000 (送料:¥600~)
落合太郎・鈴木信太郎・渡辺一夫・佐藤正彰監修 佐藤正彰他訳 、筑摩書房 、1968 、1
難、月報、強珈琲シミ、初版、函【強破レ】、ビニカバ
  • 単品スピード注文

世界科学者事典 (4)‐物理学者‐

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
アボット編 渡辺 正雄 監訳、原書房、1986
裸本、三方少点シミ(上部は多し)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界科学者事典 (4)‐物理学者‐

2,000
アボット編 渡辺 正雄 監訳 、原書房 、1986
裸本、三方少点シミ(上部は多し)

東宝映画スチール Shall we ダンス? 8枚 監督・周防正行

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,000
出演・役所広司、草刈民代、竹中直人、渡辺えり子、東宝、1996、8枚
キャビネサイズ・(状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宝映画スチール Shall we ダンス? 8枚 監督・周防正行

2,000
出演・役所広司、草刈民代、竹中直人、渡辺えり子 、東宝 、1996 、8枚
キャビネサイズ・(状態良)

デカルト選集 1~6 内2巻欠 5冊

風光書房
 千葉県習志野市花咲
3,800
デカルト 落合太郎・渡辺一夫・森有正他訳、創元社、昭和14-23
初版 函付 背少ヤケ・僅線引・印有 経年相相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デカルト選集 1~6 内2巻欠 5冊

3,800
デカルト 落合太郎・渡辺一夫・森有正他訳 、創元社 、昭和14-23
初版 函付 背少ヤケ・僅線引・印有 経年相相応

名人新浪花節集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
渡邊忠正編、東光堂、昭12、219p、14×10.5cm
初版 廣澤虎蔵・天中軒雲月・吉田奈良丸・梅中軒鶯童・宮川左近ほか 裏表紙欠 表紙破損・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
渡邊忠正編 、東光堂 、昭12 、219p 、14×10.5cm
初版 廣澤虎蔵・天中軒雲月・吉田奈良丸・梅中軒鶯童・宮川左近ほか 裏表紙欠 表紙破損・スレ

東京遊覧 明治・大正・昭和の日本  【時代の旅人】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
渡辺秀樹・編、日本文芸社、平成19、1冊
初版 B6判 191P 帯・カバ背少褪色あり 程度・上 保存状態ほぼ良好 
 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京遊覧 明治・大正・昭和の日本  【時代の旅人】

900
渡辺秀樹・編 、日本文芸社 、平成19 、1冊
初版 B6判 191P 帯・カバ背少褪色あり 程度・上 保存状態ほぼ良好   

マルコ福音書講解説教1・2 2冊揃

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
渡辺信夫、新教出版社、1973、レターパックプラス
4版/3版 函やけシミ・水シミ 表紙本体ヤケシミ 見返し修正液痕
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
渡辺信夫 、新教出版社 、1973 、レターパックプラス
4版/3版 函やけシミ・水シミ 表紙本体ヤケシミ 見返し修正液痕
  • 単品スピード注文

あぜみちのうた

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,000
渡邊うめ、暮しの手帖社、平成10年
重版カバー 築比地正司二人展代筆にて毛筆署名入り 状態は特に難点無なく良好
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あぜみちのうた

1,000
渡邊うめ 、暮しの手帖社 、平成10年
重版カバー 築比地正司二人展代筆にて毛筆署名入り 状態は特に難点無なく良好

ベトナム革命戦争史 鹿砦軍事叢書 2

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
渡辺正之・坂本聡三著、鹿砦社、昭和51年、四六判、1冊
カバー 天地少経年ヨゴレ 写真参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
渡辺正之・坂本聡三著 、鹿砦社 、昭和51年 、四六判 、1冊
カバー 天地少経年ヨゴレ 写真参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

「抒情詩」14巻2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
〔高村光太郎室生犀星佐藤惣之助岡村二一渡辺渡高橋新吉阪中正夫福士幸次郎他〕 内藤鋠策(晨露)編刊、大・・・
(抒情詩社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「抒情詩」14巻2号

5,720
〔高村光太郎室生犀星佐藤惣之助岡村二一渡辺渡高橋新吉阪中正夫福士幸次郎他〕 内藤鋠策(晨露)編刊 、大14
(抒情詩社)

フランス幻想文学史

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
マルセル・シュネデール 渡辺明正 篠田知和基監訳、国書刊行会
初版(1987)
帯・月報付
地に黒マジックで点有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
マルセル・シュネデール 渡辺明正 篠田知和基監訳 、国書刊行会
初版(1987) 帯・月報付 地に黒マジックで点有

ブレイク詩集(泰西詩人叢書 第6編)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
ブレイク 著/渡邊正知 訳、聚英閣、1923
初版。印。日付等書き込み。シミ汚れ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブレイク詩集(泰西詩人叢書 第6編)

2,500
ブレイク 著/渡邊正知 訳 、聚英閣 、1923
初版。印。日付等書き込み。シミ汚れ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。

ショーペンハウアー全集 5 倫理学の二つの根本問題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,300
坂田親信,・渡辺幸博訳、全国書房、s47、1
B6 452p 初版 正誤表 函(無地)・帯少痛 ヤケ 線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,300
坂田親信,・渡辺幸博訳 、全国書房 、s47 、1
B6 452p 初版 正誤表 函(無地)・帯少痛 ヤケ 線引

哲学叢書 デカルト書簡集 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
佐藤正彰、川口篤、渡辺一夫訳、創元社
2版(昭和22年)
上・下共に数ページ赤鉛筆による線引有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
佐藤正彰、川口篤、渡辺一夫訳 、創元社
2版(昭和22年) 上・下共に数ページ赤鉛筆による線引有

花の巴里の橘や

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
渡辺紳一郎、イヴニング・スター社、昭和22
初版/正誤表付き 背ヤケ、1頁小穴(5文字ほど欠)、2頁シミ、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花の巴里の橘や

1,000
渡辺紳一郎 、イヴニング・スター社 、昭和22
初版/正誤表付き 背ヤケ、1頁小穴(5文字ほど欠)、2頁シミ、経年ヤケシミ

舞台を観る眼

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
渡辺保、角川学芸出版、平成20年、1冊
カバー 四六判255p/白洲正子の思い出/舞台の精神と身体/戯曲の深奥 三島 久保田/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞台を観る眼

1,100
渡辺保 、角川学芸出版 、平成20年 、1冊
カバー 四六判255p/白洲正子の思い出/舞台の精神と身体/戯曲の深奥 三島 久保田/他

日本の百寿者 生命の医学的究極像を探る

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
田内久・佐藤秩子・渡辺務編、中山書店、1997、1
319頁、正誤表付、函(背上部アタリ)、ビニルカバ、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
田内久・佐藤秩子・渡辺務編 、中山書店 、1997 、1
319頁、正誤表付、函(背上部アタリ)、ビニルカバ、美本

詩集 けむる風景

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
浜條智里/跋 渡辺正也、石の詩会(伊勢市)、昭52、1
A5判 93頁 カバー 300部限定 元値1200円 B- カバー端よれ・角打ち
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 けむる風景

1,000
浜條智里/跋 渡辺正也 、石の詩会(伊勢市) 、昭52 、1
A5判 93頁 カバー 300部限定 元値1200円 B- カバー端よれ・角打ち

ふるさとの芸能

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,700
本田安次・榎本由喜雄・萩原秀三郎・渡辺良正、毎日新聞社、昭和57
箱付 縦37.5cm×横27cmの大型本 カラー写真225頁 解説文82頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの芸能

1,700
本田安次・榎本由喜雄・萩原秀三郎・渡辺良正 、毎日新聞社 、昭和57
箱付 縦37.5cm×横27cmの大型本 カラー写真225頁 解説文82頁

史学雑誌 95編3号(昭和61年3月)島田誠、荒川正晴、渡辺晃宏 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭61
A5版152頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 95編3号(昭和61年3月)島田誠、荒川正晴、渡辺晃宏 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭61
A5版152頁 ヤケ

苦楽 昭和22年10月(2巻10号)絵物語・三四郎(田辺至)、春夫、芙美子、大仏次郎、渡辺一夫、安藤鶴夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
須貝正義編、苦楽社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苦楽 昭和22年10月(2巻10号)絵物語・三四郎(田辺至)、春夫、芙美子、大仏次郎、渡辺一夫、安藤鶴夫 他

810
須貝正義編 、苦楽社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大 表紙シミ

映画春秋 15号

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
津村 渡邊護 飯島正他、映画春秋社、昭23、1冊
ポートレット・ゴダアド表紙 しなりお「女の一生」 ヤケシミ 表紙ヨゴレ 背イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画春秋 15号

1,000
津村 渡邊護 飯島正他  、映画春秋社  、昭23 、1冊
ポートレット・ゴダアド表紙 しなりお「女の一生」 ヤケシミ 表紙ヨゴレ 背イタミ

季歌詳解改正月令博物筌 正月~十二月

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
鳥飼洞斎編、文化刊、横本三切り、12冊
渡辺千秋旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季歌詳解改正月令博物筌 正月~十二月

8,500
鳥飼洞斎編 、文化刊 、横本三切り 、12冊
渡辺千秋旧蔵

教育と正義 : 教皇庁正義と平和委員会  シノドス文書'世界の正義'

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
M・リンスコット.著/渡辺和子.訳、中央出版社、昭和48.5
初版.新書判.95頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:380540-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
M・リンスコット.著/渡辺和子.訳 、中央出版社 、昭和48.5
初版.新書判.95頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:380540-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

万有引力とプリズム ニュートン伝 <世界を動かした人びと 8>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
渡辺正雄・吉仲正和・田中一郎、国土社、1979年、190、B6、1冊
日焼けシミ多・汚れ有、カバー擦れキズあり、天印有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
渡辺正雄・吉仲正和・田中一郎 、国土社 、1979年 、190 、B6 、1冊
日焼けシミ多・汚れ有、カバー擦れキズあり、天印有、本文概ね良好。

日本地名大事典4 中部

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,100
渡辺光・中野尊正・山口恵一郎・式正英/編 朝倉書店、’68、1
A5版 556頁 初版 函少破れ・少スレ・背少痛 本体ビニールカバー付 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
渡辺光・中野尊正・山口恵一郎・式正英/編 朝倉書店 、’68 、1
A5版 556頁 初版 函少破れ・少スレ・背少痛 本体ビニールカバー付 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

ワインと料理の相性診断

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
渡辺正澄 藤原正雄、講談社、500、1
カバー・帯・本体ヤケ・シミ・少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワインと料理の相性診断

500
渡辺正澄 藤原正雄 、講談社 、500 、1
カバー・帯・本体ヤケ・シミ・少イタミ

宗祖高僧絵伝(絵解き)集 (伝承文学資料集成 第15輯)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥600~)
渡邊昭五、林正彦 編著、三弥井書店、1996、A5
1刷 函(背ヤケ) 342頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗祖高僧絵伝(絵解き)集 (伝承文学資料集成 第15輯)

2,200 (送料:¥600~)
渡邊昭五、林正彦 編著 、三弥井書店 、1996 、A5
1刷 函(背ヤケ) 342頁 A5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー