文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正 相」の検索結果
22,376件

私学経営の法律相談 全訂版.

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
俵正市 編著、法友社、2002、1冊
背側にヤケ有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私学経営の法律相談 全訂版.

3,000
俵正市 編著 、法友社 、2002 、1冊
背側にヤケ有 頁内良好

転落の歴史-第二次世界大戦の真相

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
森正蔵、鱒書房、昭和23、1
初版・経年並
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

転落の歴史-第二次世界大戦の真相

1,000
森正蔵 、鱒書房 、昭和23 、1
初版・経年並

新版 韓国親族相続法 附属邦文補正付

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
権逸、弘文堂、昭54、1
函・帯 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 韓国親族相続法 附属邦文補正付

1,000
権逸 、弘文堂 、昭54 、1
函・帯 A5版 美本

正しい紋帖

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
980
吉沢恒敏編、S52、286
11版  カバー 函 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正しい紋帖

980
吉沢恒敏編 、S52 、286
11版  カバー 函 経年相応のスレ・ヤケあり

きりん堂春秋 権大僧正日相上人遺稿集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
信光寺教務部、1994、1
295頁、カバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

きりん堂春秋 権大僧正日相上人遺稿集

2,030
、信光寺教務部 、1994 、1
295頁、カバ

転換期日本社会の諸相 - おもしろ社会学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
坂田正顕編著、学文社、1999、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

転換期日本社会の諸相 - おもしろ社会学

500
坂田正顕編著 、学文社 、1999 、1

【銅版画】名勝絵入改正仙台市内全図

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
相沢書店、明30、1枚
41×58cm 端補修 裏打ち
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【銅版画】名勝絵入改正仙台市内全図

4,500
、相沢書店 、明30 、1枚
41×58cm 端補修 裏打ち

年金改造の構相-大改正への最終提言

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,820
高山憲之、1992
カバー付 帯 美
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年金改造の構相-大改正への最終提言

1,820
高山憲之 、1992
カバー付 帯 美

女と人形

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
ピエール・ルイス 飯島正訳、創元社、昭和27
初版 印有 経年相応 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女と人形

1,000
ピエール・ルイス 飯島正訳 、創元社 、昭和27
初版 印有 経年相応 

「平家物語」語り本の方法と位相

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,800
志立正知 汲古書院、平16、1冊
函シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「平家物語」語り本の方法と位相

3,800
志立正知 汲古書院 、平16 、1冊
函シミ

A型の相性 血液型できまる理想のカップル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,964 (送料:¥360~)
鈴木 芳正、産心社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,964 (送料:¥360~)
鈴木 芳正 、産心社
  • 単品スピード注文

南洋資料第四六五号 ワー族の実相

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
33頁 國分正三 南洋経済研究所、昭19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南洋資料第四六五号 ワー族の実相

2,000
33頁 國分正三 南洋経済研究所 、昭19

法律相談 二 665

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
川島武宜・来栖三郎、加藤一郎・福島正夫、岩波新書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
川島武宜・来栖三郎、加藤一郎・福島正夫 、岩波新書
  • 単品スピード注文

鹿児島県の真正蜘蛛類相 良好

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
別府義昭著、東亜蜘蛛学会、1971年
B5 49P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島県の真正蜘蛛類相 良好

2,000
別府義昭著 、東亜蜘蛛学会 、1971年
B5 49P

明治大正の出雲ー庶民風俗

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,305 (送料:¥360~)
太田 柿葉、 成相 苔石、松江今井書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明治大正の出雲ー庶民風俗

6,305 (送料:¥360~)
太田 柿葉、 成相 苔石 、松江今井書店
  • 単品スピード注文

ソ連の日常生活 中外シリーズ27集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
相場正三久述、中外調査会、1959、B6、58p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
相場正三久述 、中外調査会 、1959 、B6 、58p

義民 城に叫ぶ 加助騒動の真相をさぐる

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
塚田正公、信教出版部、昭和61年、179p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
塚田正公 、信教出版部 、昭和61年 、179p

米相場の仕方並二正米有利売買秘法

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
佐藤伝之助、昭和6
カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米相場の仕方並二正米有利売買秘法

4,000
佐藤伝之助 、昭和6
カバー付き

電気工学大要(訂正第三版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,530
相良節夫、養賢堂、1975
カバ、記名/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電気工学大要(訂正第三版)

1,530
相良節夫 、養賢堂 、1975
カバ、記名/少シミ

妻と家族のみが知る宰相

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
保坂正康、毎日新聞社、平成22
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妻と家族のみが知る宰相

990
保坂正康 、毎日新聞社 、平成22
初版カバー帯 

中国語研究 ことばの性相

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
内藤正子、白帝社、1997、1
初版 裸本 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語研究 ことばの性相

1,500
内藤正子 、白帝社 、1997 、1
初版 裸本 A5版 美本

大奥の宰相春日局

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
藤居正規、叢文社、昭和63年、1
増補改訂第一刷、B6、282頁、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大奥の宰相春日局

800
藤居正規 、叢文社 、昭和63年 、1
増補改訂第一刷、B6、282頁、並

相馬大作と津軽頼母

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,030
長谷川 伸、時事通信社、昭和37年3月、366頁、B6判、1冊
函、装画:奈良岡正夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
長谷川 伸 、時事通信社 、昭和37年3月 、366頁 、B6判 、1冊
函、装画:奈良岡正夫

家相入門 東洋占術 運勢・結婚・家庭・健康の吉凶 <文研リビングガイド>

鴨書店
 東京都北区上十条
1,050 (送料:¥200~)
佐藤文栞、文研出版、1975、1
カバ少スレ、端少シワ・上製本・本体小口ヨゴレ、少ヤケ・251頁・定価1,000円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
佐藤文栞 、文研出版 、1975 、1
カバ少スレ、端少シワ・上製本・本体小口ヨゴレ、少ヤケ・251頁・定価1,000円
  • 単品スピード注文

日本の悲劇と理想 〔普及版〕

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
平泉澄 著、錦正社、1994、414p、22cm、1冊
カバー付、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平泉澄 著 、錦正社 、1994 、414p 、22cm 、1冊
カバー付、状態良好です

明治から昭和の中国人日本留学の諸相(神奈川大学人文学研究叢書46)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
孫安石、大里浩秋 編著、東方書店、2022、500p
明治、大正、昭和における中国人留学生の活動についての論考15編を収録する。これほど多くの中国人留学生が一つの国、または地域で学業に従事したことは極めて特異な事例であると言える。「第Ⅰ部 明治期の留学開始の諸相」に収めた6編は、いずれも明治期の、中国人留学生と日本との関係が開始される時期を取り扱っている。「第Ⅱ部 大正・昭和期の受け入れ側の諸相」の4編では、大正から昭和期にかけて中国人留学生を受け入れた日本側の各学会と教育機関などの諸相を取り上げている。「第Ⅲ部 日中戦争期と戦後の留学生の諸相」は、日中戦争期と戦後に至る時期の中国人留学生の活躍と戦争を挟んだ時期の歪みの諸相を取り上げる論文5編を収めている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
孫安石、大里浩秋 編著 、東方書店 、2022 、500p
明治、大正、昭和における中国人留学生の活動についての論考15編を収録する。これほど多くの中国人留学生が一つの国、または地域で学業に従事したことは極めて特異な事例であると言える。「第Ⅰ部 明治期の留学開始の諸相」に収めた6編は、いずれも明治期の、中国人留学生と日本との関係が開始される時期を取り扱っている。「第Ⅱ部 大正・昭和期の受け入れ側の諸相」の4編では、大正から昭和期にかけて中国人留学生を受け入れた日本側の各学会と教育機関などの諸相を取り上げている。「第Ⅲ部 日中戦争期と戦後の留学生の諸相」は、日中戦争期と戦後に至る時期の中国人留学生の活躍と戦争を挟んだ時期の歪みの諸相を取り上げる論文5編を収めている。

獄中から

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
市川正一、彰考書院、1947年、1冊
146頁 B6判並製 経年相応 市川正一(1892年 - 1945年)は、戦前の非合法時代の日本共産党の幹部。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

獄中から

1,000 (送料:¥210~)
市川正一 、彰考書院 、1947年 、1冊
146頁 B6判並製 経年相応 市川正一(1892年 - 1945年)は、戦前の非合法時代の日本共産党の幹部。
  • 単品スピード注文

尾張地名考 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
津田正生、愛知県海部郡教育会、1916(大正5)一冊、679頁、A5厚冊重さあり
初版 年代相当 巻頭口絵/津田先生木像、六合庵、津田正生の筆蹟、尾張國地名考写本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尾張地名考 

5,500
津田正生 、愛知県海部郡教育会 、1916(大正5)一冊 、679頁 、A5厚冊重さあり
初版 年代相当 巻頭口絵/津田先生木像、六合庵、津田正生の筆蹟、尾張國地名考写本

マイクロ波電子管

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
西巻正郎・相浦正信、オーム社、S33
裸本、初版、表紙キズ、小口・見返しヤケ・シミ、見返しラベル跡、朱線引き有り [ID:M11731]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マイクロ波電子管

2,000 (送料:¥350~)
西巻正郎・相浦正信 、オーム社 、S33
裸本、初版、表紙キズ、小口・見返しヤケ・シミ、見返しラベル跡、朱線引き有り [ID:M11731]
  • 単品スピード注文

最近訂正 岐阜県市町村名録 全 付・役所、郵便局、里程表 大正九年三月調

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
安田佐七、教育書店、1920(大正9)一冊、21頁、B6
初版 年代相当 シミあり 後ろ表紙記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最近訂正 岐阜県市町村名録 全 付・役所、郵便局、里程表 大正九年三月調

3,000
安田佐七  、教育書店 、1920(大正9)一冊 、21頁 、B6
初版 年代相当 シミあり 後ろ表紙記名

武州文書 5冊: 全6冊の内第2分冊欠   全6冊(第2分冊欠) 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
武相史料刊行会 編、武相史料刊行会、昭和32年-、5冊、22cm、5冊
ヤケ・シミ、背表紙少キズ、少角折れ跡、扉頁印、1・3・5分冊の扉裏頁にインク記載、数頁に赤鉛筆線引きがあります。第1・3に正誤表付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武州文書 5冊: 全6冊の内第2分冊欠   全6冊(第2分冊欠) 初版

3,000
武相史料刊行会 編 、武相史料刊行会 、昭和32年- 、5冊 、22cm 、5冊
ヤケ・シミ、背表紙少キズ、少角折れ跡、扉頁印、1・3・5分冊の扉裏頁にインク記載、数頁に赤鉛筆線引きがあります。第1・3に正誤表付き。

O型の相性ー血液型できまる理想のカップル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,894 (送料:¥360~)
鈴木 芳正、産心社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

O型の相性ー血液型できまる理想のカップル

17,894 (送料:¥360~)
鈴木 芳正 、産心社
  • 単品スピード注文

テレビ工学講座 第4巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
相馬正樹 監修、ラジオ教育研究所、108p
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
相馬正樹 監修 、ラジオ教育研究所 、108p
書込み
  • 単品スピード注文

駿河相模の武家社会 (正誤表共) 修訂再版

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
福田 以久生、清文堂出版、平成19.4、526p、A5
ISBN:9784792406271
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
福田 以久生 、清文堂出版 、平成19.4 、526p 、A5
ISBN:9784792406271

アリストテレスの人生相談

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
小林正弥、講談社、2015年、382p、B6、1冊
カバー・帯・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アリストテレスの人生相談

1,100
小林正弥 、講談社 、2015年 、382p 、B6 、1冊
カバー・帯・状態良好

社名・商品名 雑学事典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
相沢正夫 著、毎日新聞社、昭56、1
B6 カバースレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
相沢正夫 著 、毎日新聞社 、昭56 、1
B6 カバースレ ヤケ

プロ野球なんでも相談室

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,600
越智正典、講談社、昭51
少年少女講談社文庫
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロ野球なんでも相談室

1,600
越智正典 、講談社 、昭51
少年少女講談社文庫

相続法 <法律学全集 24> 新版.

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,300
中川善之助, 泉久雄 著、有斐閣、1974、594, 26p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

相続法 <法律学全集 24> 新版.

2,300
中川善之助, 泉久雄 著 、有斐閣 、1974 、594, 26p 、22cm 、1

尾張著述家綜覧 補訂版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
太田正弘 編、太田正弘、241p、22cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張著述家綜覧 補訂版

900
太田正弘 編 、太田正弘 、241p 、22cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 裸本

相撲の取方と見方

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
文友堂書店(大阪市東区淡路町)、大6
四六判 97P+口絵6P 綾川五郎次序文 上田正二郎編/「相撲の取口と手捌き」「生理学より見たる相撲」「行司の仕方」他。経年ヤケシミ、背少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲の取方と見方

5,500
文友堂書店(大阪市東区淡路町) 、大6
四六判 97P+口絵6P 綾川五郎次序文 上田正二郎編/「相撲の取口と手捌き」「生理学より見たる相撲」「行司の仕方」他。経年ヤケシミ、背少イタミ有。

釈迦八相矢的文庫 全6冊 艶本  和本 浮世絵 春画 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
45,000
歌川国盛 (淫水亭)、明治28年 1895年、18cm×12.3cm、6冊揃
釈迦八相矢的文庫 正編3巻 後編3巻

和本 原装幀 原題簽 國盛画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
歌川国盛 (淫水亭) 、明治28年 1895年 、18cm×12.3cm 、6冊揃
釈迦八相矢的文庫 正編3巻 後編3巻 和本 原装幀 原題簽 國盛画

N24071653○明治布告布達 明治13年○地租改正の実地丈量の際 重複脱落丈量誤等の更正方出願洩れ分申出方及び期限 但し改正初年の地称更正は不相成 ○堺県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24071653○明治布告布達 明治13年○地租改正の実地丈量の際 重複脱落丈量誤等の更正方出願洩れ分申出方及び期限 但し改正初年の地称更正は不相成 ○堺県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治13年○地租改正の実地丈量の際 重複脱落丈量誤等の更正方出願洩れ分申出方及び期限 但し改正初年の地称更正は不相成 ○堺県 ○和本古書古文書
220x140mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

堺県(さかいけん)
明治元年(1868年)に和泉国(現・大阪府南西部)の旧幕府領・旗本領を管轄するために設置された県。のちに和泉国、河内国(現・大阪府東部)、大和国(現・奈良県)のそれぞれ全域を管轄した。
明治9年(1876年)の第2次府県統合により奈良県を編入、
明治14年(1881年)大阪府に編入。同日堺県廃止。
(明治20(1887)年 再設置が認められ、現在の奈良県が誕生)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071653○明治布告布達 明治13年○地租改正の実地丈量の際 重複脱落丈量誤等の更正方出願洩れ分申出方及び期限 但し改正初年の地称更正は不相成 ○堺県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治13年○地租改正の実地丈量の際 重複脱落丈量誤等の更正方出願洩れ分申出方及び期限 但し改正初年の地称更正は不相成 ○堺県 ○和本古書古文書 220x140mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります 堺県(さかいけん) 明治元年(1868年)に和泉国(現・大阪府南西部)の旧幕府領・旗本領を管轄するために設置された県。のちに和泉国、河内国(現・大阪府東部)、大和国(現・奈良県)のそれぞれ全域を管轄した。 明治9年(1876年)の第2次府県統合により奈良県を編入、 明治14年(1881年)大阪府に編入。同日堺県廃止。 (明治20(1887)年 再設置が認められ、現在の奈良県が誕生)
  • 単品スピード注文

福祉と正義

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
アマルティア・セン, 後藤玲子 著、東京大学出版会、2008、299, 8p、20cm、299p
カバ 帯スレ 見返し蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
アマルティア・セン, 後藤玲子 著 、東京大学出版会 、2008 、299, 8p 、20cm 、299p
カバ 帯スレ 見返し蔵印

正義論の諸相

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
寺崎峻輔 ほか編、法律文化社、1989年、307p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微少ヤケ 小口天部にシミ 本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正義論の諸相

1,320 (送料:¥200~)
寺崎峻輔 ほか編 、法律文化社 、1989年 、307p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微少ヤケ 小口天部にシミ 本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

実用詳解交流理論 4版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
山本勇 著、厚生閣、1929年、197p、23cm
表紙にヤケ、スレ、ヨゴレ 本紙にヤケ 後見返しに記名 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山本勇 著 、厚生閣 、1929年 、197p 、23cm
表紙にヤケ、スレ、ヨゴレ 本紙にヤケ 後見返しに記名 本文に線引き書き込みありません

関東水墨画

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
24,200
相澤正彦・橋本慎司編、国書刊行会、平19、1冊
型とイメージの系譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東水墨画

24,200
相澤正彦・橋本慎司編 、国書刊行会 、平19 、1冊
型とイメージの系譜

[雑誌]日本週報 383号 秘録中野正剛切腹の真相

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
日本週報社、昭和31年10月5日発行
A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本週報 383号 秘録中野正剛切腹の真相

800
、日本週報社 、昭和31年10月5日発行
A5判冊子

増補訂正 印度六派哲学

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,100
木村泰賢、丙午出版社、昭和2、厚み5.5
外観経年相応 状態並
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補訂正 印度六派哲学

1,100
木村泰賢 、丙午出版社 、昭和2 、厚み5.5
外観経年相応 状態並

相続における登記と税金

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
108,325 (送料:¥360~)
桜井 正三郎, 熊谷 直樹、 鎌田 泰輝、テイハン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

相続における登記と税金

108,325 (送料:¥360~)
桜井 正三郎, 熊谷 直樹、 鎌田 泰輝 、テイハン
  • 単品スピード注文

日露戦争(一)(二) 国際的文脈・戦いの諸相と遺産 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
軍事史学会編、錦正社、平16、2冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日露戦争(一)(二) 国際的文脈・戦いの諸相と遺産 

3,850
軍事史学会編 、錦正社 、平16 、2冊

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー