文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正 相」の検索結果
22,436件

改正増補三世相小鑑 重寳雜書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
松林堂/江戸通油町/藤岡屋慶次郎板
■商品詳細

【書名】 改正増補三世相小鑑 重寳雜書
【巻冊】 中本一册
【著者】 松林堂/江戸通油町/藤岡屋慶次郎板
【成立】 江戸末期刋

★ 題簽欠

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
松林堂/江戸通油町/藤岡屋慶次郎板
■商品詳細 【書名】 改正増補三世相小鑑 重寳雜書 【巻冊】 中本一册 【著者】 松林堂/江戸通油町/藤岡屋慶次郎板 【成立】 江戸末期刋 ★ 題簽欠

文人宰相大平正芳

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
新井俊三, 森田一 共著、春秋社、1982、20cm、323p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
新井俊三, 森田一 共著 、春秋社 、1982 、20cm 、323p
カバ

少年補導と相談の実務

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
兼頭吉市 著、真正書籍出版部、1986、19cm、345p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
兼頭吉市 著 、真正書籍出版部 、1986 、19cm 、345p
カバ

大正期美術の煌き : 相馬黒光と芸術家たち

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
宮城県美術館 編、宮城県美術館、1990、113p、28cm、1冊
表紙少イタミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
宮城県美術館 編 、宮城県美術館 、1990 、113p 、28cm 、1冊
表紙少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

斎藤正二著作選集 日本的自然観の研究2:展開の諸相

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
斎藤 正二、八坂書房、平成14.1、582p、A5
ISBN:4896947827
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
斎藤 正二 、八坂書房 、平成14.1 、582p 、A5
ISBN:4896947827

大相撲鑑識大系 相撲道綜鑑 江戸・ 明治 ・大正・ 昭和時代の各大相撲 古今名力士 近代力士生活物語

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
35,000
彦山光三ほか、国民体力協会、昭16~
全7冊揃 函天地補修 古今名力士函無し 経年並 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大相撲鑑識大系 相撲道綜鑑 江戸・ 明治 ・大正・ 昭和時代の各大相撲 古今名力士 近代力士生活物語

35,000
彦山光三ほか 、国民体力協会 、昭16~
全7冊揃 函天地補修 古今名力士函無し 経年並 A5

新撰亀相記抄 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
阪 正裕、明24
15丁 印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰亀相記抄 

12,000
阪 正裕 、明24
15丁 印有

税の相談室

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
出口 敏正、同文館出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

税の相談室

35,194 (送料:¥360~)
出口 敏正 、同文館出版
  • 単品スピード注文

太宰治と井伏鱒二

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
相馬正一、昭47、1冊
函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治と井伏鱒二

4,400
相馬正一 、昭47 、1冊
函帯

翁相国手札(第八集)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
有正書局、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
、有正書局 、1
線装

相撲随筆

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,140
酒井忠正、昭29
カバー付初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相撲随筆

2,140
酒井忠正 、昭29
カバー付初版

チラシ広告に見る大正の世相・風俗

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
増田太次郎 著、ビジネス社、1986、255p、22cm
初版 上製 カバ 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
増田太次郎 著 、ビジネス社 、1986 、255p 、22cm
初版 上製 カバ 少痛 少汚

【兵庫県】 相生市史 第1巻 先史、古代から中世前期

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,000 (送料:¥600~)
相生市史編纂専門委員会 編、相生市、1984年、22cm
初版。正誤表付き。函にヤケ、背にシミ。本体小口等にシミ。線引き書き込み等見当たりません。函、本体ともに状態経年並上。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
相生市史編纂専門委員会 編 、相生市 、1984年 、22cm
初版。正誤表付き。函にヤケ、背にシミ。本体小口等にシミ。線引き書き込み等見当たりません。函、本体ともに状態経年並上。
  • 単品スピード注文

フィクションの諸相 : 松山信直先生古希記念論文集

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,500
南井 正廣編、英宝社、1999.3、480p、20cm
初版・カバーと小口に少しヨゴレ・本文は書き込みなく良好な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィクションの諸相 : 松山信直先生古希記念論文集

1,500
南井 正廣編 、英宝社 、1999.3 、480p 、20cm
初版・カバーと小口に少しヨゴレ・本文は書き込みなく良好な状態です

子どもの手相・人相術 : わが子の適性と進路を正しく判断するために <Kou books>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
門脇尚平 著、こう書房、1978/02/28 初版、222p、19cm、1
書名:子どもの手相・人相術 : わが子の適性と進路を正しく判断するために
著者:門脇尚平 著
出版元:こう書房
刊行年:1978/02/28 初版
版表示:
説明:門脇尚平による『子どもの手相・人相術 : わが子の適性と進路を正しく判断するために』は、1978年にこう書房から初版が刊行された一冊です。本書は、子どもの手相や人相から適性や将来の方向性を読み取ることに関心がある方に向け、基本的な見方や考え方を紹介しているようです。具体的な技法や解釈のポイントについてまとめられており、進路選択や子育ての参考にしたい方に手がかりを与える内容と考えられます。年代を感じさせる部分もあるかもしれませんが、古典的な視点を知るうえで興味深い一冊と言えるでしょう。
状態:見返しに著者と思われる書き込みあり 蛍光ペンでの線引き箇所あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
門脇尚平 著 、こう書房 、1978/02/28 初版 、222p 、19cm 、1
書名:子どもの手相・人相術 : わが子の適性と進路を正しく判断するために 著者:門脇尚平 著 出版元:こう書房 刊行年:1978/02/28 初版 版表示: 説明:門脇尚平による『子どもの手相・人相術 : わが子の適性と進路を正しく判断するために』は、1978年にこう書房から初版が刊行された一冊です。本書は、子どもの手相や人相から適性や将来の方向性を読み取ることに関心がある方に向け、基本的な見方や考え方を紹介しているようです。具体的な技法や解釈のポイントについてまとめられており、進路選択や子育ての参考にしたい方に手がかりを与える内容と考えられます。年代を感じさせる部分もあるかもしれませんが、古典的な視点を知るうえで興味深い一冊と言えるでしょう。 状態:見返しに著者と思われる書き込みあり 蛍光ペンでの線引き箇所あり

森羅万象のささやき : 民俗宗教研究の諸相

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥600~)
鈴木正崇 編、風響社、2015、998p、22cm、1冊
函薄ヤケ 帯少キズ 本体良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森羅万象のささやき : 民俗宗教研究の諸相

6,000 (送料:¥600~)
鈴木正崇 編 、風響社 、2015 、998p 、22cm 、1冊               
函薄ヤケ 帯少キズ 本体良好
  • 単品スピード注文

昭和世相史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
原田勝正、小学館、1989/04/1 (H1)、1
記録と年表でつづる世相と事件 初版 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和世相史

2,030
原田勝正 、小学館 、1989/04/1 (H1) 、1
記録と年表でつづる世相と事件 初版 カバー 程度良

図解家相の見方と直し方

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥210~)
小橋正則著、大東社、昭10、1冊
箱本共やけシミ有・ラベル跡・家相秘伝図(神宮館・昭和10発行)付・208頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
小橋正則著 、大東社 、昭10 、1冊
箱本共やけシミ有・ラベル跡・家相秘伝図(神宮館・昭和10発行)付・208頁・B6
  • 単品スピード注文

真字仮字「正法眼蔵」成立・編輯・伝写の様相

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
11,000
河村孝道、正法眼蔵影印本刊行会、平成4
パラフィンカバー 良好 外函入り 正誤表付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
河村孝道 、正法眼蔵影印本刊行会 、平成4
パラフィンカバー 良好 外函入り 正誤表付

桧山民俗建築照相譜

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
岩淵啓介 文 ; 津山正順 写真、北海道建築士会桧山支部、1987、355p、26×28cm、1
函少シミ カバー少キレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桧山民俗建築照相譜

3,050
岩淵啓介 文 ; 津山正順 写真 、北海道建築士会桧山支部 、1987 、355p 、26×28cm 、1
函少シミ カバー少キレ

訂正増補 佛國 民法覆義 第二帙 第一巻 相続部

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
8,000
司法省、明治23年、550p、18、5
裸本 全体に経年焼標題、1頁目に蔵印,本文しみの頁有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、司法省 、明治23年 、550p 、18、5
裸本 全体に経年焼標題、1頁目に蔵印,本文しみの頁有り

黒田節(鈴木正夫)/相馬甚句(鈴木正夫)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
小沢直与志編曲、ビクター、戦後、1
SPレコード 民謡 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒田節(鈴木正夫)/相馬甚句(鈴木正夫)

1,600
小沢直与志編曲 、ビクター 、戦後 、1
SPレコード 民謡 状態並

ワインと料理の相性診断

書林堂
 福島県相馬市
430
渡辺正澄・藤原正雄、講談社、1988
カバー、状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワインと料理の相性診断

430
渡辺正澄・藤原正雄 、講談社 、1988
カバー、状態は特に問題ありません

明治大正見聞史 (中公文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
生方敏郎、中央公論社、昭和53年、1冊
文庫判 カバー 360頁 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大正見聞史 (中公文庫)

500 (送料:¥210~)
生方敏郎 、中央公論社 、昭和53年 、1冊
文庫判 カバー 360頁 経年相応
  • 単品スピード注文

高坂正堯草稿「悩める老大国の女性首相」 200字詰7枚完

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
高坂正堯
200字詰7枚。少々汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
高坂正堯
200字詰7枚。少々汚れ。

補正割当真相報告書 北相馬郡に於ける昭和24年度供米

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
成島孝一 縄田林蔵発行、日本農民組合北相馬郡協議会、昭 25、1冊
22頁 孔版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
成島孝一 縄田林蔵発行 、日本農民組合北相馬郡協議会 、昭 25 、1冊
22頁 孔版

日中戦争の諸相

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
軍事史学会 編、錦正社、457p、21cm
平成9年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日中戦争の諸相

1,500 (送料:¥185~)
軍事史学会 編 、錦正社 、457p 、21cm
平成9年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

明治大正史 世相篇 <東洋文庫 105>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
柳田国男 著、平凡社、1967年、351p、18cm
函ヨゴレ・ややヤケ クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大正史 世相篇 <東洋文庫 105>

500
柳田国男 著 、平凡社 、1967年 、351p 、18cm
函ヨゴレ・ややヤケ クリックポストで発送

相模国武蔵国土風記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
川口謙二 著、錦正社、昭和37、272p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ビニールカバー少スレヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
川口謙二 著 、錦正社 、昭和37 、272p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ビニールカバー少スレヤケ 初版

日中戦争の諸相

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,460 (送料:¥600~)
軍事史学会 編、錦正社、1997年、457p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ 痛み小 ユガミ小 Q24005G1812
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中戦争の諸相

1,460 (送料:¥600~)
軍事史学会 編 、錦正社 、1997年 、457p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ 痛み小 ユガミ小 Q24005G1812
  • 単品スピード注文

図解 建築と家相

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
函 毛利正人他 三星社、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解 建築と家相

3,000
函 毛利正人他 三星社 、昭4

軍記文学の位相  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
梶原正昭、汲古書院、平10、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍記文学の位相  

2,000
梶原正昭 、汲古書院 、平10 、1冊
箱 

寺内正毅関係文書 首相以前

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
25,300
山本四郎、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺内正毅関係文書 首相以前

25,300
山本四郎 、昭59

超相対正理論入門 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
清家新一、大陸書房、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
清家新一 、大陸書房 、1冊
  • 単品スピード注文

さが評論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
松石正生著、昭52
チクリ世相批評
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さが評論

1,470
松石正生著 、昭52
チクリ世相批評

相馬永胤伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,140 (送料:¥700~)
其刊行会 編、専修大学出版局、昭57、1冊
菊判 函 専修大学初代学長, 横浜正金銀行頭取 相馬永胤著『英米売買法』(覆刻)172頁分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相馬永胤伝

8,140 (送料:¥700~)
其刊行会 編 、専修大学出版局 、昭57 、1冊
菊判 函 専修大学初代学長, 横浜正金銀行頭取 相馬永胤著『英米売買法』(覆刻)172頁分
  • 単品スピード注文

日本相撲連盟規約附・諸規定ならびに競技・審判心得 (昭和36年4月)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
日本相撲連盟、昭和36年
34頁。冊子。表紙頁ヤケ。正誤表つき
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本相撲連盟規約附・諸規定ならびに競技・審判心得 (昭和36年4月)

3,800 (送料:¥300~)
日本相撲連盟 、昭和36年
34頁。冊子。表紙頁ヤケ。正誤表つき
  • 単品スピード注文

相馬御風展 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
勝村英世発行、平11、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相馬御風展 

2,000
勝村英世発行 、平11 、1冊

相模原市の自然環境調査 鳥類について 研究集録第64集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
相模原市教育研究所、1982、B5、80p
表紙記日記名 正誤表ホッチキス止め
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、相模原市教育研究所 、1982 、B5 、80p
表紙記日記名 正誤表ホッチキス止め

法相二巻鈔 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
奥田正造編、昭7
67頁 印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法相二巻鈔 

3,500
奥田正造編 、昭7
67頁 印有

大勢至圓通章科解 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
正 相、文政5
14丁 印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大勢至圓通章科解 

10,000
正 相 、文政5
14丁 印有

光と影の処方箋 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
相原正明、玄光社MOOK
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
相原正明  、玄光社MOOK
  • 単品スピード注文

評伝 太宰治「上巻」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,385 (送料:¥360~)
相馬 正一、津軽書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

評伝 太宰治「上巻」

3,385 (送料:¥360~)
相馬 正一 、津軽書房
  • 単品スピード注文

若き日の坂口安吾

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,420
相馬正一、洋々社、平成4年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若き日の坂口安吾

2,420
相馬正一 、洋々社 、平成4年

城下町相良区史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
川原崎次郎(編著)、城下町相良区史刊行会、昭和61、1
函少イタミ有。附図1枚付。正誤表付。本体経年良好。初版。。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城下町相良区史

550
川原崎次郎(編著) 、城下町相良区史刊行会 、昭和61 、1
函少イタミ有。附図1枚付。正誤表付。本体経年良好。初版。。極厚本。

昭和の歴史 別巻 昭和の世相 〈記録と年表でつづる世相と事件〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
原田勝正・編、小学館、1983/9/25、46版、1
初版 函 本体ビニールカバー 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原田勝正・編 、小学館 、1983/9/25 、46版 、1
初版 函 本体ビニールカバー 経年良好

相撲増刊号、1957年2月号(玉乃海、若ノ花表紙)初場所読物号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,720
小島真二/相馬基/志村正順他、ベースボールマガジン社、1957
少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲増刊号、1957年2月号(玉乃海、若ノ花表紙)初場所読物号

2,720
小島真二/相馬基/志村正順他 、ベースボールマガジン社 、1957
少痛

(大相撲番付表)昭和51年1月場所(初場所)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈横綱・北の湖、輪島〉、日本相撲協会、昭和51年、1枚
*美品、57×44cm、「賀正」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈横綱・北の湖、輪島〉 、日本相撲協会 、昭和51年 、1枚
*美品、57×44cm、「賀正」印

(大相撲番付表)昭和38年1月場所(初場所)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈横綱・大鵬、柏戸〉、日本相撲協会、昭和38年、1枚
*美品、57×44cm、裏に「賀正」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈横綱・大鵬、柏戸〉 、日本相撲協会 、昭和38年 、1枚
*美品、57×44cm、裏に「賀正」印

【改版】 集合・位相・代数系 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
中山正 著、至文堂、昭和40年11月発行、234頁、A5判、1冊
※難有※【注記 : 地小口に手垢汚れ大(使用感)有】 裸本。強いヤケ・シミ多数有。表紙に擦れ・角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【改版】 集合・位相・代数系 ※難有※

1,800 (送料:¥300~)
中山正 著 、至文堂 、昭和40年11月発行 、234頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 地小口に手垢汚れ大(使用感)有】 裸本。強いヤケ・シミ多数有。表紙に擦れ・角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー