文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正宗 」の検索結果
4,005件

安土の春

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,550
正宗白鳥、改造社、大15、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安土の春

8,550
正宗白鳥 、改造社 、大15 、1冊
初版 函

冬の黙示録 正宗白鳥の肖像

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
武田友寿、YMCA出版、1984
カバー少ヤケ 経年 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冬の黙示録 正宗白鳥の肖像

880
武田友寿 、YMCA出版 、1984
カバー少ヤケ 経年 

日本古典全集 うつぼ物語 第三

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
正宗敦夫編纂、日本古典全集刊行会、昭6、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典全集 うつぼ物語 第三

1,000
正宗敦夫編纂 、日本古典全集刊行会 、昭6 、1
蔵印

倭名類聚鈔  1〜10・11〜20・索引 全3巻

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
正宗敦夫 校訂、風間書房、昭29
函-ヤケ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倭名類聚鈔  1〜10・11〜20・索引 全3巻

2,200
正宗敦夫 校訂 、風間書房 、昭29
函-ヤケ 経年

日本古典全集 うつぼ物語 第二

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
正宗敦夫編纂、日本古典全集刊行会、昭6、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典全集 うつぼ物語 第二

800
正宗敦夫編纂 、日本古典全集刊行会 、昭6 、1
蔵印

三教正宗 二巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
198,000
厚見道純、葛巻治兵衛等刊、元禄二年(1689)、1冊
大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
厚見道純 、葛巻治兵衛等刊 、元禄二年(1689) 、1冊
大本

正宗白鳥

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
大岩鉱、河出書房新社、昭39、1
限定版 函カバー259頁 函カバースレキレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正宗白鳥

2,000
大岩鉱 、河出書房新社 、昭39 、1
限定版 函カバー259頁 函カバースレキレ

古典文学論 (現代叢書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
正宗白鳥、三笠書房、昭21
初版、本体のみ/小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典文学論 (現代叢書)

1,000
正宗白鳥 、三笠書房 、昭21
初版、本体のみ/小口ヤケシミ

法界次第初門 全

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
富士学林、昭和51
天や小口シミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、富士学林 、昭和51
天や小口シミ等経年傷み。

武州公秘話

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
谷崎潤一郎、中央公論社、昭和10年10月、1冊
函少イタミ 四六判 362p 正宗白鳥氏跋8p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武州公秘話

2,200
谷崎潤一郎 、中央公論社 、昭和10年10月 、1冊
函少イタミ 四六判 362p 正宗白鳥氏跋8p 

正宗文庫本 節甲集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会、昭43、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正宗文庫本 節甲集

2,200
ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会 、昭43 、1冊
カバー

新小説 25年7号 「山水めぐり」

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
永井荷風、小川未明、正宗白鳥他、春陽堂、大9
印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新小説 25年7号 「山水めぐり」

4,180
永井荷風、小川未明、正宗白鳥他 、春陽堂 、大9
印有

72写真集 日蓮正宗創価学会   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
聖教新聞社、昭和47年5月改訂、1冊
裸本経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
聖教新聞社、昭和47年5月改訂    、1冊
裸本経年並  

人生恐怖図  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
正宗白鳥 / 河出書房新社、河出書房新社、昭37、1冊
 初版〔B6判〕箱 帯少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生恐怖図  

2,750
正宗白鳥 / 河出書房新社 、河出書房新社 、昭37 、1冊
 初版〔B6判〕箱 帯少痛

コロン寺縁起  自選傑作小説集

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
正宗白鳥 / 全国書房、昭23、1冊
 初版カバ少痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コロン寺縁起  自選傑作小説集

2,200
正宗白鳥 / 全国書房 、昭23 、1冊
 初版カバ少痛〔B6判〕

諸家傳 上 一~七 下 八~十五

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
5,000
自治日報社、昭43
共函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諸家傳 上 一~七 下 八~十五

5,000
、自治日報社 、昭43
共函少ヤケ

兵庫県灘本嘉納商店・菊正宗ちらし2種

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
本嘉納商店、1926
16×27センチ、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵庫県灘本嘉納商店・菊正宗ちらし2種

4,170
、本嘉納商店 、1926
16×27センチ、少シミ

男色大鑑・懐硯(西鶴全集第4巻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
930
正宗敦夫編、日本古典全集刊行会、1946
初/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男色大鑑・懐硯(西鶴全集第4巻)

930
正宗敦夫編 、日本古典全集刊行会 、1946
初/並

彼女等と語る時

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
片岡鉄兵、昭5、初
街頭漫語近代風俗考正宗白鳥他(中間物選集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彼女等と語る時

8,800
片岡鉄兵 、昭5 、初
街頭漫語近代風俗考正宗白鳥他(中間物選集)

日本古典全集 與謝蕪村集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
正宗敦夫編纂、日本古典全集刊行会、昭3、1
ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典全集 與謝蕪村集

500
正宗敦夫編纂 、日本古典全集刊行会 、昭3 、1
ヤケ、少痛

文藝論集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
正宗白鳥、実業之日本社、昭22、1冊
初版 B6 263頁 裸本角少スレ 背小口ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝論集

800
正宗白鳥 、実業之日本社 、昭22 、1冊
初版 B6 263頁 裸本角少スレ 背小口ヤケ 

根無し草

木本書店
 東京都北区滝野川
2,570
正宗白鳥、実業之日本社、昭和22年、1冊
初版
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

根無し草

2,570
正宗白鳥 、実業之日本社 、昭和22年 、1冊
初版

日本古典全集 うつぼ物語 第一

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
正宗敦夫編纂、日本古典全集刊行会、昭4、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典全集 うつぼ物語 第一

900
正宗敦夫編纂 、日本古典全集刊行会 、昭4 、1
蔵印

日本古典全集 芭蕉全集 2冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
正宗敦夫編纂、日本古典全集刊行会、昭3、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典全集 芭蕉全集 2冊揃

500
正宗敦夫編纂 、日本古典全集刊行会 、昭3 、1
蔵印

或る断層

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,160
ささきふさ(大橋房子)、昭4、初
含正宗白鳥先生のをかしみ(中間物選集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

或る断層

6,160
ささきふさ(大橋房子) 、昭4 、初
含正宗白鳥先生のをかしみ(中間物選集)

大白法 縮刷版 3,4 2冊 (第354~445号 平成4年1月1日~平成7年12月1日)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,400
日蓮正宗法華講連合会編、日蓮正宗法華講連合会、平成8、2
大型本。セット函入。紙装。2冊共函入。本体表紙背日焼け有。他、本体良好。縮刷版。セット定価:3000円。(3:第354号~第399号/4:第400号~第445号)。白色表紙。無地背ベージュ色函。(3,4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大白法 縮刷版 3,4 2冊 (第354~445号 平成4年1月1日~平成7年12月1日)

5,400
日蓮正宗法華講連合会編 、日蓮正宗法華講連合会 、平成8 、2
大型本。セット函入。紙装。2冊共函入。本体表紙背日焼け有。他、本体良好。縮刷版。セット定価:3000円。(3:第354号~第399号/4:第400号~第445号)。白色表紙。無地背ベージュ色函。(3,4のみ)。

正宗山洞春禅寺 <山口市文化財シリーズ 1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
21p、19cm
小冊子 奥付無し ヤケ・シミ・少スレ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、21p 、19cm
小冊子 奥付無し ヤケ・シミ・少スレ
  • 単品スピード注文

正宗とその一門  第七回日本名刀展図録 <日本名刀展>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
BSN新潟美術館、BSN新潟美術館、昭50、15p, 図版[32]p、26cm、1冊
パンチ穴・貼り込有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
BSN新潟美術館 、BSN新潟美術館 、昭50 、15p, 図版[32]p 、26cm 、1冊
パンチ穴・貼り込有
  • 単品スピード注文

醫化學 第2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
兒玉桂三, 正宗一 共著、金原商店、1943/1/1、486, 18p、27cm、一冊
書名:醫化學
著者:兒玉桂三, 正宗一 共著
出版元:金原商店
刊行年:1943/01/01
版表示:第2版
説明:「醫化學」は、兒玉桂三氏と正宗一氏による共著で、1943年に金原商店から刊行された第2版です。本書は医学と化学の接点を扱っている可能性があり、戦前の学術書としての歴史的価値がうかがえます。内容や構成については詳細が明らかではありませんが、当時の医化学の知見や研究の一端を知る手がかりとなることが期待されます。専門的な背景を持つ方や歴史的文献をお探しの方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
兒玉桂三, 正宗一 共著 、金原商店 、1943/1/1 、486, 18p 、27cm 、一冊
書名:醫化學 著者:兒玉桂三, 正宗一 共著 出版元:金原商店 刊行年:1943/01/01 版表示:第2版 説明:「醫化學」は、兒玉桂三氏と正宗一氏による共著で、1943年に金原商店から刊行された第2版です。本書は医学と化学の接点を扱っている可能性があり、戦前の学術書としての歴史的価値がうかがえます。内容や構成については詳細が明らかではありませんが、当時の医化学の知見や研究の一端を知る手がかりとなることが期待されます。専門的な背景を持つ方や歴史的文献をお探しの方に向いているかもしれません。 状態:

正宗白鳥論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
兵藤正之助、勁草書房、1982
351頁 20cm 函 ボールペン書込み 1982年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

正宗白鳥論

1,000
兵藤正之助 、勁草書房 、1982
351頁 20cm 函 ボールペン書込み 1982年刊

作家論 2冊セット

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
正宗忠夫、創元社、昭21、2冊
全2冊 再版
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作家論 2冊セット

2,500
正宗忠夫 、創元社 、昭21 、2冊
全2冊 再版

正宗白鳥論

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
兵藤正之助著、勁草書房、昭43
函、帯、351頁、B6判、函少シミ有 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正宗白鳥論

1,000
兵藤正之助著 、勁草書房 、昭43
函、帯、351頁、B6判、函少シミ有 本状態概ね良

日蓮正宗 教學問題の解説

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
4,400
戸田城聖監修 小平芳平・著、創価学会、昭36
再版 裸本 ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮正宗 教學問題の解説

4,400
戸田城聖監修 小平芳平・著 、創価学会 、昭36
再版 裸本 ヤケ

法界次第初門 全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
日蓮正宗富士学林、昭和51、1
大判。紙装。本体少経年焼け有。茶色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法界次第初門 全

1,500
、日蓮正宗富士学林 、昭和51 、1
大判。紙装。本体少経年焼け有。茶色表紙。

類聚名義抄

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
正宗 敦夫/風間書房、昭49、2冊
精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

類聚名義抄

12,000
正宗 敦夫/風間書房 、昭49 、2冊
精装 A5

ふるさと

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
正宗得三郎、人文書院、昭和18
初版・カバー等無し・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるさと

650
正宗得三郎、人文書院、昭和18
初版・カバー等無し・経年の日焼け有

Ballistics : a collection of Masamune Shirow's full color works 1992~2002 <Intron depot 3>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,539 (送料:¥300~)
士郎正宗 著、青心社、116p、33cm
カバー 初版 帯
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,539 (送料:¥300~)
士郎正宗 著 、青心社 、116p 、33cm
カバー 初版 帯
  • 単品スピード注文

知識人 第2巻1号 正宗白鳥「帰郷日記」/徳永直「地蔵」 他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
小山書店、小山書店、昭24、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知識人 第2巻1号 正宗白鳥「帰郷日記」/徳永直「地蔵」 他  

1,000
小山書店 、小山書店 、昭24 、1冊

現代篇第13輯 日本戯曲全集第45巻

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
500
正宗白鳥 他、春陽堂、昭和3年、1
初版 裸本 ヤケ   2f−L14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代篇第13輯 日本戯曲全集第45巻

500
正宗白鳥 他 、春陽堂 、昭和3年 、1
初版 裸本 ヤケ   2f−L14

法乃道 全巻

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,500 (送料:¥600~)
日蓮正宗仏書刊行会、昭62、1冊
明治版復刻・函焼け・本背汚れ、黒ずみ・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法乃道 全巻

1,500 (送料:¥600~)
、日蓮正宗仏書刊行会 、昭62 、1冊
明治版復刻・函焼け・本背汚れ、黒ずみ・A5判
  • 単品スピード注文

作家論(一) 新潮文庫

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
正宗白鳥、新潮社、昭和29年
新潮文庫294頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家論(一) 新潮文庫

1,000
正宗白鳥 、新潮社 、昭和29年
新潮文庫294頁 古書経年のヤケシミ有

日蓮正宗創価学会

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,010
東京大学法華経研究会編、山喜房仏書林、S42年
裸本 背こすれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮正宗創価学会

1,010
東京大学法華経研究会編 、山喜房仏書林 、S42年
裸本 背こすれ

匡心方 日本古典全集

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
12,000
正宗敦夫編纂、日本古典全集刊行会、昭10、7冊
汚れ有・カバー無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

匡心方 日本古典全集

12,000
正宗敦夫編纂 、日本古典全集刊行会 、昭10 、7冊
汚れ有・カバー無

倭名類聚鈔

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
正宗敦夫、風間書店、昭42、2冊
 函(背ヤケ) 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倭名類聚鈔

2,200
正宗敦夫 、風間書店 、昭42 、2冊
 函(背ヤケ) 状態普通

驕慢児

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
149,600
徳田秋声、明35、初
附鞭の響〔ゴルキー〕訳〔正宗白鳥〕画〔素明〕装〔香涯〕(アカツキ3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

驕慢児

149,600
徳田秋声 、明35 、初
附鞭の響〔ゴルキー〕訳〔正宗白鳥〕画〔素明〕装〔香涯〕(アカツキ3)

何処へ 「玉突屋」「彼の一日」「空想家」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
正宗白鳥、易風社、明治41年、1冊
初版表紙下部少湿気跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

何処へ 「玉突屋」「彼の一日」「空想家」他

15,000
正宗白鳥 、易風社 、明治41年 、1冊
初版表紙下部少湿気跡

「現実派」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,220
現実派編輯所、昭12
演劇研究特輯〔秋元実正宗鋭一森創樽尾好他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「現実派」創刊号

4,220
現実派編輯所 、昭12
演劇研究特輯〔秋元実正宗鋭一森創樽尾好他〕

日蓮正宗冨士年表

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
3,000
藤本日潤編、冨士学林、平成2年、1冊
増版版 函ヤケ カバー シミ 線引 618P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮正宗冨士年表

3,000
藤本日潤編 、冨士学林 、平成2年 、1冊
増版版 函ヤケ カバー シミ 線引 618P

アップルシード 全5巻揃(データブック共)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥1,000~)
士郎正宗、青心社、5冊
4巻のみ初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥1,000~)
士郎正宗 、青心社 、5冊
4巻のみ初版
  • 単品スピード注文

日本の植物 第六巻Ⅱ 合弁花植物Ⅱ~Ⅱ

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
正宗厳敬、高陽書院発売、昭和49、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の植物 第六巻Ⅱ 合弁花植物Ⅱ~Ⅱ

700
正宗厳敬 、高陽書院発売 、昭和49 、1冊
初版カバー

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー