文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史 揃」の検索結果
6,699件

マサダ ヘロデスの宮殿と熱心党最後の拠点/バル・コホバ 第二ユダヤ叛乱の伝説的英雄の発掘/ディアスポラ 上・下巻揃/歴史としての聖書 増補版/聖書の発掘物語/歴史の中のイエス の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
28,500
イガエル・ヤディン/イガエル・ヤディン/ウェルネル・ケラー/ウェルネル・ケラー/モシェ・パールマン/・・・
函日焼け、少スレ、ヨゴレ有。帯揃(帯コーティング有)。本体良好。(歴史としての聖書)は増補2版、他初版。定価合計:36000円。多色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マサダ ヘロデスの宮殿と熱心党最後の拠点/バル・コホバ 第二ユダヤ叛乱の伝説的英雄の発掘/ディアスポラ 上・下巻揃/歴史としての聖書 増補版/聖書の発掘物語/歴史の中のイエス の7冊

28,500
イガエル・ヤディン/イガエル・ヤディン/ウェルネル・ケラー/ウェルネル・ケラー/モシェ・パールマン/ガーリヤ・コーンフェルト/田丸徳善 他訳 、山本書店 、1975~1988 、7
函日焼け、少スレ、ヨゴレ有。帯揃(帯コーティング有)。本体良好。(歴史としての聖書)は増補2版、他初版。定価合計:36000円。多色背函。厚本。

歴史の思想体系とその教訓 上下巻揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
三好 康之、勁草出版サービスセンター、1978/07、353p/1039p、22cm、2冊
書名:歴史の思想体系とその教訓

説明:三好康之による「歴史の思想体系とその教訓」は、1978年に刊行された書籍で、歴史にまつわる思想の構造やそれに伴う教訓について考察している一冊です。歴史を単なる過去の出来事としてではなく、思想の体系的な理解を通じて学び取る視点を提供しているようです。歴史の教訓をどのように現代に活かすかについて関心がある読者に向いているかもしれません。ただし内容の詳細は書籍を通じて確かめる必要があるでしょう。
状態:上・下巻セット。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の思想体系とその教訓 上下巻揃

4,400
三好 康之 、勁草出版サービスセンター 、1978/07 、353p/1039p 、22cm 、2冊
書名:歴史の思想体系とその教訓 説明:三好康之による「歴史の思想体系とその教訓」は、1978年に刊行された書籍で、歴史にまつわる思想の構造やそれに伴う教訓について考察している一冊です。歴史を単なる過去の出来事としてではなく、思想の体系的な理解を通じて学び取る視点を提供しているようです。歴史の教訓をどのように現代に活かすかについて関心がある読者に向いているかもしれません。ただし内容の詳細は書籍を通じて確かめる必要があるでしょう。 状態:上・下巻セット。

南北アメリカの500年 5冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,000
歴史学研究会編、青木書店、1995
B6カバー 定価18025 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南北アメリカの500年 5冊揃

6,000
歴史学研究会編  、青木書店 、1995
B6カバー 定価18025 地にB印自由価格新本

アラブの歴史 上・下 講談社学術文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,000 (送料:¥600~)
フィリップ・K・ヒッティ 岩永博訳、講談社、1982~1983、2
並、初版、カバー【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アラブの歴史 上・下 講談社学術文庫

2,000 (送料:¥600~)
フィリップ・K・ヒッティ 岩永博訳 、講談社 、1982~1983 、2
並、初版、カバー【揃】
  • 単品スピード注文

軍国主義の歴史 全4巻揃

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
8,000
アルフレート・ファークツ 望田幸男訳、福村出版、1974、4
カバー日焼少イタミ 小口少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍国主義の歴史 全4巻揃

8,000
アルフレート・ファークツ 望田幸男訳 、福村出版 、1974 、4
カバー日焼少イタミ 小口少日焼 B6判

防長歴史暦 4冊揃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
山口県、昭18、0頁、A5、4冊揃
表紙・小口・天地ヤケ・シミ 付録付 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防長歴史暦 4冊揃

4,800 (送料:¥0~)
、山口県 、昭18 、0頁 、A5 、4冊揃
表紙・小口・天地ヤケ・シミ 付録付 程度並
  • 単品スピード注文

関城町の歴史

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,800
(茨城)関城町史編さん委員会、A5、8
第一号(昭56)~第八号(昭63)揃(背少シミあり)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関城町の歴史

7,800
(茨城)関城町史編さん委員会 、A5 、8
第一号(昭56)~第八号(昭63)揃(背少シミあり)

信濃史源考

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,000
小山愛司 編纂・歴史図書社、昭和50、A5、7
揃(定価68,600円)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信濃史源考

38,000
小山愛司 編纂・歴史図書社 、昭和50 、A5 、7
揃(定価68,600円)

世界 食事の歴史 先史から現代まで

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
ポール・フリードマン編 南直人 ほか訳、東洋書林、2009、1
函題箋褪色有 カバ上微キレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界 食事の歴史 先史から現代まで

11,000
ポール・フリードマン編 南直人 ほか訳 、東洋書林 、2009 、1
函題箋褪色有 カバ上微キレ

光琳派画集 本編全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
歴史図書社、昭48年、全3冊
クロス装大和綴 限定250部 附録・解説欠 帙 普通 A3判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光琳派画集 本編全3冊揃

8,000
、歴史図書社 、昭48年 、全3冊
クロス装大和綴 限定250部 附録・解説欠 帙 普通 A3判

大英帝国の歴史 上下2冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,020
ニーアル・ファーガソン著 山本文史訳、中央、2018、2
カバーフチイタミ 上巻:天小口少汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大英帝国の歴史 上下2冊揃い

2,020
ニーアル・ファーガソン著 山本文史訳 、中央 、2018 、2
カバーフチイタミ 上巻:天小口少汚れ

歴史研究者交流事業 (派遣) 研究成果報告書集 上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
日台交流センター編、交流協会、2003年、全2冊
ハードカバー 美 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史研究者交流事業 (派遣) 研究成果報告書集 上下2冊揃

4,000
日台交流センター編 、交流協会 、2003年 、全2冊
ハードカバー 美 A4判

数学の歴史 1~5揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,800
ボイヤー/加賀美鉄雄ほか訳、朝倉書店、1993、A5、5冊
カバー 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学の歴史 1~5揃

6,800
ボイヤー/加賀美鉄雄ほか訳 、朝倉書店 、1993 、A5 、5冊
カバー 状態良好  

アクロポリス: 友に語るアテナイの歴史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ヴァレリオ・マッシモ マンフレディ、白水社、2.5~3cm、1
小口経年シミ。書込、付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクロポリス: 友に語るアテナイの歴史

300 (送料:¥350~)
ヴァレリオ・マッシモ マンフレディ 、白水社 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。書込、付箋。
  • 単品スピード注文

歴代統紀表 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
段長基、中華書局、2016、各縦19横13厚3~4糎、4冊揃
重製一版、影印本、平装本、極厚冊、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
段長基 、中華書局 、2016 、各縦19横13厚3~4糎 、4冊揃
重製一版、影印本、平装本、極厚冊、良好

マヴァール年代記 全3巻揃い 幻想歴史ロマン <カドカワノベルズ>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
600 (送料:¥200~)
田中芳樹 著、角川書店、3冊、新書(厚さ3cm以内)
全3巻セット・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
田中芳樹 著 、角川書店 、3冊 、新書(厚さ3cm以内)
全3巻セット・少傷み
  • 単品スピード注文

名城を歩く 歴史街道スペシャル 全24冊揃

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
PHP研究所、A4判、24冊
表紙にスレやキズやイタミ等あります、「管理番号241-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名城を歩く 歴史街道スペシャル 全24冊揃

2,000
、PHP研究所 、A4判 、24冊
表紙にスレやキズやイタミ等あります、「管理番号241-前」

内国史略

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
5,000 (送料:¥600~)
南摩綱紀、杉本甚助、明治5年、半紙本 23.4cm x 16.4cm、4冊揃
全8巻4冊揃 袋付
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
南摩綱紀 、杉本甚助 、明治5年 、半紙本 23.4cm x 16.4cm 、4冊揃
全8巻4冊揃 袋付
  • 単品スピード注文

増補 日本書画骨董大辞典 書画篇・骨董篇 2冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
6,500
池田常太郎 函背ヤケ 本ビニカバ 本は並上、歴史図書社 定28000円、昭50、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補 日本書画骨董大辞典 書画篇・骨董篇 2冊揃

6,500
池田常太郎 函背ヤケ 本ビニカバ 本は並上 、歴史図書社 定28000円 、昭50 、1
A五

続日本紀 全5冊揃 【貴重典籍叢書 歴史篇7~11】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
25,000
館蔵史料編集会編、臨川書店、1999年、全5冊
2冊函の天少ヤケ・シミ 本体美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続日本紀 全5冊揃 【貴重典籍叢書 歴史篇7~11】

25,000
館蔵史料編集会編 、臨川書店 、1999年 、全5冊
2冊函の天少ヤケ・シミ 本体美 A5判

翁草 近世史料叢書1?4揃 項目索引有り

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
神沢貞幹 編述、歴史図書社、1970、4
函ヤケヤブレ、三方シミ、本文書込あり、A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
神沢貞幹 編述 、歴史図書社 、1970 、4
函ヤケヤブレ、三方シミ、本文書込あり、A5

釈迦と其弟子 歴史物傑作選集4

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
武者小路実篤、而立社、大正13
初版函/函スレ剥げ背題箋剥げ欠、背ヤケ、蔵印、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釈迦と其弟子 歴史物傑作選集4

1,600
武者小路実篤 、而立社 、大正13
初版函/函スレ剥げ背題箋剥げ欠、背ヤケ、蔵印、経年シミ

甦る首里城・蘇る首里城―歴史と復元 首里城復元期成会 平成5年15年2冊揃

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
49,500
786P・428P・総会資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甦る首里城・蘇る首里城―歴史と復元 首里城復元期成会 平成5年15年2冊揃

49,500
786P・428P・総会資料

佐渡地域誌研究 第1?11号 10号欠け10冊揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
14,250
佐渡地域誌研究会、2005、18.3×25.7
状態良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐渡地域誌研究 第1?11号 10号欠け10冊揃

14,250
、佐渡地域誌研究会 、2005 、18.3×25.7
状態良好です。

ユダヤ人の歴史 上下

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,520
ポール・ジョンソン著 石田友雄監修 阿川尚之・池田潤・山田恵子訳、徳間書店、平成11
カバー帯  2冊揃
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユダヤ人の歴史 上下

3,520
ポール・ジョンソン著 石田友雄監修 阿川尚之・池田潤・山田恵子訳 、徳間書店 、平成11
カバー帯  2冊揃

大系日本の歴史  全15巻揃

フタバ書店
 北海道深川市三条
5,090
永原慶二・朝尾直弘・他編、小学館、1987~1989年、A5判、15
初版 カバー 11冊帯アリ 月報1・2・15巻欠け 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
永原慶二・朝尾直弘・他編 、小学館 、1987~1989年 、A5判 、15
初版 カバー 11冊帯アリ 月報1・2・15巻欠け 背少ヤケ

仏語版希臘文化圏歴史地図(02の216)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
160,000
Carte de la Grece: 20 Feuilles 二十図揃 一八五二年刊 アルタ湾・キクラデス諸島ほか サイズは様々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
160,000
Carte de la Grece: 20 Feuilles 二十図揃 一八五二年刊 アルタ湾・キクラデス諸島ほか サイズは様々

死の臨床 3冊揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,560
死の臨床研究会編、人間と歴史社
3冊1函 1990年刊 蔵印・日付書き込み、本文少々朱線引きあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死の臨床 3冊揃

3,560
死の臨床研究会編 、人間と歴史社
3冊1函 1990年刊 蔵印・日付書き込み、本文少々朱線引きあり

女の歴史 Ⅱ 中世1・2揃

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
5,090
C・クラピシュ=ズュベール、藤原書店
カバー 帯 少ヤケありますが書き込みなく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女の歴史 Ⅱ 中世1・2揃

5,090
C・クラピシュ=ズュベール 、藤原書店
カバー 帯 少ヤケありますが書き込みなく良好です

天皇家の歴史  上下巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
ねずまさし著、三一書房、1973年、B6判、揃2冊
上巻(1973年1版1刷 303頁) 下巻(1973年1版1刷 318頁) カバー  B6判 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇家の歴史  上下巻揃

700
ねずまさし著 、三一書房 、1973年 、B6判 、揃2冊
上巻(1973年1版1刷 303頁) 下巻(1973年1版1刷 318頁) カバー  B6判 蔵書印

新しい新約聖書概説 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
ヘルムート・ケスター/井上大衛 他訳、新地書房、1989~1990、2
函日焼け、少ヨゴレ有。上の正誤表付。本体経年良好。初版。定価合計:15300円+税。(上:ヘレニズム時代の歴史・文化・宗教/下:初期キリスト教の歴史と文献)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい新約聖書概説 上・下巻揃

3,200
ヘルムート・ケスター/井上大衛 他訳 、新地書房 、1989~1990 、2
函日焼け、少ヨゴレ有。上の正誤表付。本体経年良好。初版。定価合計:15300円+税。(上:ヘレニズム時代の歴史・文化・宗教/下:初期キリスト教の歴史と文献)。厚本。

【春陽文庫】 花咲ける上方武士道 上・下巻 司馬遼太郎 〔全2冊〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
800
司馬遼太郎 著、春陽堂書店、2022 新版改訂版第1刷 / 2022 新版改訂版第1刷、364/36・・・
〔全2冊揃〕 カバー・帯 本文良好 書き込みなし

◎ご購入の方に、
【文春文庫】 歴史を紀行する 司馬遼太郎 著
【集英社文庫】 歴史と小説 司馬遼太郎 著
を差し上げます(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
司馬遼太郎 著 、春陽堂書店 、2022 新版改訂版第1刷 / 2022 新版改訂版第1刷 、364/365ページ 、15㎝ 【春陽文庫】 、2冊
〔全2冊揃〕 カバー・帯 本文良好 書き込みなし ◎ご購入の方に、 【文春文庫】 歴史を紀行する 司馬遼太郎 著 【集英社文庫】 歴史と小説 司馬遼太郎 著 を差し上げます(画像参照)

昭和の歴史 全10別巻1揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
6,800
金原左門 他著、小学館、1983、339p、20cm、11冊
函背少色アセ、少ヤケ、1 昭和への胎動~10 経済大国/別巻 昭和の世相
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
金原左門 他著 、小学館 、1983 、339p 、20cm 、11冊
函背少色アセ、少ヤケ、1 昭和への胎動~10 経済大国/別巻 昭和の世相

琉球歴史夜話 琉球歴史の裏面を解明する 正・続 2冊セット(揃)

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,650
源 武雄、沖縄文教出版社、昭和46年(正) 昭和49年(続)、284頁 (正) + 432頁 (続・・・
状態表記;
箱付き・2冊セットでの販売です。
本体補備付き、書き込み等なし。
経年によるスレ、ヤケがございます。
紙面に読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
源 武雄 、沖縄文教出版社 、昭和46年(正) 昭和49年(続) 、284頁 (正) + 432頁 (続) 、15.5 x 22.0 cm (外函サイズ)
状態表記; 箱付き・2冊セットでの販売です。 本体補備付き、書き込み等なし。 経年によるスレ、ヤケがございます。 紙面に読了上支障となる癖はありません。

子どもの本の歴史 上下巻揃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,000 (送料:¥185~)
タウンゼント 高杉一郎・訳、岩波書店、B6判、2
1982年1刷。函付き。大きなダメージ等なく全体的におおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
タウンゼント 高杉一郎・訳 、岩波書店 、B6判 、2
1982年1刷。函付き。大きなダメージ等なく全体的におおむね良好です。
  • 単品スピード注文

中国江南古建築装修装飾図典 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
中国建築中心建築歴史研究所編、中国工人出版社、1994、函縦32横24厚10糎、2冊揃
一版一刷、中文書、精装本、函、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
中国建築中心建築歴史研究所編 、中国工人出版社 、1994 、函縦32横24厚10糎 、2冊揃
一版一刷、中文書、精装本、函、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

資料明治大学教育制度発達史稿 1~9揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,690
明治大学広報課歴史編纂資料室、明治大学広報課歴史編纂資料室、昭51、B5、9冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料明治大学教育制度発達史稿 1~9揃

10,690
明治大学広報課歴史編纂資料室 、明治大学広報課歴史編纂資料室 、昭51 、B5 、9冊

中央研究院歴史語言研究所專刊 四川方言調査報告書 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
楊時逢著、中央研究院歴史語言研究所、中華民国73、各縦27横20厚6糎、2冊揃
初版、中文書、平装本、厚冊、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
楊時逢著 、中央研究院歴史語言研究所 、中華民国73 、各縦27横20厚6糎 、2冊揃
初版、中文書、平装本、厚冊、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

近衛歩兵第一聯隊歴史 上下2冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
7,700
近歩一連隊史刊行委員会編、全国近歩一会、1986、2
1函2冊入 函薄汚れ・少キズ・地ムケ 印有(両見返し・奥付・巻頭頁) 正誤表付き
小冊子「近衛歩兵第一聯隊補充隊の記録」付:ヨレ大・両見返し印有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近衛歩兵第一聯隊歴史 上下2冊揃

7,700
近歩一連隊史刊行委員会編 、全国近歩一会 、1986 、2
1函2冊入 函薄汚れ・少キズ・地ムケ 印有(両見返し・奥付・巻頭頁) 正誤表付き 小冊子「近衛歩兵第一聯隊補充隊の記録」付:ヨレ大・両見返し印有

流域をたどる歴史 全7巻揃

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,000
豊田武 [ほか] 編、ぎょうせい、1978.5-1979.5、7冊、22cm、7
函。本体背ヤケ少、状態概ね良好。ゆうパック80サイズで発送。319p~254p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流域をたどる歴史 全7巻揃

3,000
豊田武 [ほか] 編 、ぎょうせい 、1978.5-1979.5 、7冊 、22cm 、7
函。本体背ヤケ少、状態概ね良好。ゆうパック80サイズで発送。319p~254p

日本の歴史 全11冊揃 <ほるぷ教育体系> 改訂新版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥1,000~)
家永三郎編、ほるぷ、11冊、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥1,000~)
家永三郎編 、ほるぷ 、11冊 、28cm
  • 単品スピード注文

ゴッドと上帝 : 歴史のなかの翻訳者 献呈本

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
柳父章 著、筑摩書房、1986.3、250p、四六判、1
山崎正一宛ペン謹呈箋付、カバー付、少書き入れ有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
柳父章 著 、筑摩書房 、1986.3 、250p 、四六判 、1
山崎正一宛ペン謹呈箋付、カバー付、少書き入れ有り

戦後日本の歴史上,下 全2巻揃

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,000
藤井松一, 大江志乃夫 著、青木書店、1970年、20㎝、2
初版。函にヤケ。差込口に少破れ,ヨレ。三方にヤケ,少シミ。本体にヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
藤井松一, 大江志乃夫 著 、青木書店 、1970年 、20㎝ 、2
初版。函にヤケ。差込口に少破れ,ヨレ。三方にヤケ,少シミ。本体にヤケ。本文は概ね良好な状態。

歴史科学大系 日本における封建制から資本制へ 揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
歴史科学協議会編 校倉書房 A5、昭50、2冊
箱少焼け 本状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史科学大系 日本における封建制から資本制へ 揃

3,000
歴史科学協議会編 校倉書房 A5 、昭50 、2冊
箱少焼け 本状態良

歴史科学 復刻版 本巻全18巻揃 1932年5月創刊号-1936年12月通巻第51号/後継誌「歴史」1937年1月創刊号-1938年5月第16号の復刻版

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
25,000
青木書店、昭51-53
(別巻欠/第7巻の函に少修/第15巻の函に少シミ/月報の別巻引換券切取有) ビニールカバー付/函入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史科学 復刻版 本巻全18巻揃 1932年5月創刊号-1936年12月通巻第51号/後継誌「歴史」1937年1月創刊号-1938年5月第16号の復刻版

25,000
、青木書店 、昭51-53
(別巻欠/第7巻の函に少修/第15巻の函に少シミ/月報の別巻引換券切取有) ビニールカバー付/函入 

詩の自覚の歴史  遠き世の詩人たち <万葉集>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥600~)
山本健吉、筑摩書房、昭54、491, 7p、菊判、1冊
初版 函帯付 献呈署名箋付 経年によるヤケ、ヨゴレ  帯背イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
山本健吉 、筑摩書房 、昭54 、491, 7p 、菊判 、1冊
初版 函帯付 献呈署名箋付 経年によるヤケ、ヨゴレ  帯背イタミ
  • 単品スピード注文

東北の歴史叢書 全6冊揃 福島県、山形県、青森県、宮城県、秋田県、岩手県の歴史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500
東北史学会 編、東北出版、昭27~29、B6、6冊
セット函付 経年によるヤケ 函少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
東北史学会 編 、東北出版 、昭27~29 、B6 、6冊
セット函付 経年によるヤケ 函少ヨゴレ

日本歴史 合本 復刻版 全17巻揃 (創刊号~第150号/昭和21年~昭和35年)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
日本歴史学会編集、吉川弘文館、平成2~平成3、17
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ、経年ジミ多め有。本体天少ヨゴレ有。他、本体経年良好。復刻版。定価合計:198050円+税。(1:創刊号-9号:昭和21年・22年~17:145-150号:昭和35年)。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史 合本 復刻版 全17巻揃 (創刊号~第150号/昭和21年~昭和35年)

22,000
日本歴史学会編集 、吉川弘文館 、平成2~平成3 、17
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ、経年ジミ多め有。本体天少ヨゴレ有。他、本体経年良好。復刻版。定価合計:198050円+税。(1:創刊号-9号:昭和21年・22年~17:145-150号:昭和35年)。②緑

中世説話の意味 (叢書日本語の文化史 1)/古代文学研究叢書 1 神話と歴史叙述 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
馬渕和夫(責任編集)/三浦佑之、笠間書院/若草書房、平成10、2
カバー少イタミ有。帯揃(帯少イタミ有)。(神話と歴史叙述)の本体ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:14000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世説話の意味 (叢書日本語の文化史 1)/古代文学研究叢書 1 神話と歴史叙述 の2冊

3,000
馬渕和夫(責任編集)/三浦佑之 、笠間書院/若草書房 、平成10 、2
カバー少イタミ有。帯揃(帯少イタミ有)。(神話と歴史叙述)の本体ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:14000円+税。白色カバー。

町史研究 伊奈の歴史 創刊号~5,7,9の7冊+図説 伊奈のあゆみ 伊奈町史通史編 8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
伊奈町史編纂委員会編、伊奈町(長野県)/茨城県つくばみらい市、1996~2005/2007、8
伊奈の歴史:紙装。冊子。本体経年良好。図説 伊奈のあゆみ:大判。カバー少スレ有。付録付図2葉揃付。本体良好。初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

町史研究 伊奈の歴史 創刊号~5,7,9の7冊+図説 伊奈のあゆみ 伊奈町史通史編 8冊

5,000
伊奈町史編纂委員会編 、伊奈町(長野県)/茨城県つくばみらい市 、1996~2005/2007 、8
伊奈の歴史:紙装。冊子。本体経年良好。図説 伊奈のあゆみ:大判。カバー少スレ有。付録付図2葉揃付。本体良好。初版。。

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー