文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史 揃」の検索結果
6,669件

戊辰庄内戦争録 全 2巻揃(巻 1~3・附録) 復刻明治28年刊

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
13,000
和田東蔵、歴史図書社、昭53、2冊
函・良、本・美、セット函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戊辰庄内戦争録 全 2巻揃(巻 1~3・附録) 復刻明治28年刊

13,000
和田東蔵、歴史図書社 、昭53 、2冊
函・良、本・美、セット函入

近世史料叢書 珍書刊行会叢書 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
歴史図書社、昭和50、4
函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:28000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世史料叢書 珍書刊行会叢書 全4巻揃

2,200
、歴史図書社 、昭和50 、4
函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:28000円。厚本。

紀伊続風土記

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
54,000
仁井田好古 編・和歌山県神職取締所・歴史図書社、昭和45、A5、5
揃(原刊明治43年)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀伊続風土記

54,000
仁井田好古 編・和歌山県神職取締所・歴史図書社 、昭和45 、A5 、5
揃(原刊明治43年)

秋田県史 全3冊揃 大正版・復刻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,300 (送料:¥600~)
秋田県 編、歴史図書社、1980、0、22cm
函背やけ・経年少しみ・少いたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田県史 全3冊揃 大正版・復刻

3,300 (送料:¥600~)
秋田県 編 、歴史図書社 、1980 、22cm
函背やけ・経年少しみ・少いたみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

歴史のなかの人種: アメリカが創り出す差異と多様性

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,650 (送料:¥350~)
中條 献、北樹出版、~2cm、1
付箋、書込。カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史のなかの人種: アメリカが創り出す差異と多様性

1,650 (送料:¥350~)
中條 献 、北樹出版 、~2cm 、1
付箋、書込。カバーシミ。
  • 単品スピード注文

平安朝の漢文学 (日本歴史叢書 新装版 36)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,450 (送料:¥350~)
川口 久雄、吉川弘文館、2.5~3cm、1
カバー日焼け。小口シミ。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝の漢文学 (日本歴史叢書 新装版 36)

1,450 (送料:¥350~)
川口 久雄 、吉川弘文館 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。付箋。
  • 単品スピード注文

東松山市の歴史 上・中・下3冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,900
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。73259482中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東松山市の歴史 上・中・下3冊揃

2,900
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。73259482中

図説スポーツの歴史: 世界スポーツ史へのアプローチ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥700~)
稲垣 正浩、大修館書店、3~5cm、1
函シミ。付箋、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説スポーツの歴史: 世界スポーツ史へのアプローチ

1,950 (送料:¥700~)
稲垣 正浩 、大修館書店 、3~5cm 、1
函シミ。付箋、書込。
  • 単品スピード注文

島原の歴史(長崎県) 藩制編・自治制編 2冊揃 昭和47・51年

三書樓
 東京都文京区弥生
9,000
島原市史編纂委員会・島原市役所
A5 全集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島原の歴史(長崎県) 藩制編・自治制編 2冊揃 昭和47・51年

9,000
島原市史編纂委員会・島原市役所
A5 全集

新視点 日本の歴史 全7冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
鈴木公雄・石川日出志ほか編、新人物往来社、H5、7
三方シミ有り カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新視点 日本の歴史 全7冊揃い

7,700
鈴木公雄・石川日出志ほか編 、新人物往来社 、H5 、7
三方シミ有り カバ付き

平安朝の漢文学 (日本歴史叢書 新装版 36)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
川口 久雄、吉川弘文館、2.5~3cm、1
カバー一部カケ。付箋、ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝の漢文学 (日本歴史叢書 新装版 36)

720 (送料:¥350~)
川口 久雄 、吉川弘文館 、2.5~3cm 、1
カバー一部カケ。付箋、ノドワレ。
  • 単品スピード注文

ユダヤ人 下: 神と歴史のはざまで (朝日選書 266)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
マックス I.ディモント、朝日新聞出版、~2cm、1
書込、付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユダヤ人 下: 神と歴史のはざまで (朝日選書 266)

300 (送料:¥350~)
マックス I.ディモント 、朝日新聞出版 、~2cm 、1
書込、付箋。
  • 単品スピード注文

日本人の海外活動に關する歴史的調査 1,5~9,11,13~16,22,23,25,28,総目録

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
27,500
大蔵省管理局、昭22
不揃16冊 廃棄本・背痛・綴り穴
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人の海外活動に關する歴史的調査 1,5~9,11,13~16,22,23,25,28,総目録

27,500
、大蔵省管理局 、昭22
不揃16冊 廃棄本・背痛・綴り穴

アメリカ人の歴史 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
ポール・ジョンソン著/別宮貞徳訳、共同通信社、2001年、全3冊
カバー 美 B6判 帯欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ人の歴史 全3冊揃

3,800
ポール・ジョンソン著/別宮貞徳訳 、共同通信社 、2001年 、全3冊
カバー 美 B6判 帯欠

経済理論の歴史 全3巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,700 (送料:¥1,000~)
M.ブローグ 著/久保芳和ほか 訳、東洋経済新報社、3冊
函ヤケ、傷み、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥1,000~)
M.ブローグ 著/久保芳和ほか 訳 、東洋経済新報社 、3冊
函ヤケ、傷み、蔵書印
  • 単品スピード注文

高遠町誌 上(歴史2冊函入)下(自然現代民俗) 人物篇 全4冊(3函)揃

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
6,000
高遠町誌刊行会、昭和54年ほか、3函 4冊
函 、4冊、経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、高遠町誌刊行会 、昭和54年ほか 、3函 4冊
函 、4冊、経年良好

日本北辺の探検と地図の歴史

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000
秋月俊幸、北海道大学図書刊行会、1999年初版、26.3㎝
付録地図揃い、帯付き、経年の汚れ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
秋月俊幸 、北海道大学図書刊行会 、1999年初版 、26.3㎝
付録地図揃い、帯付き、経年の汚れ

稿本福井市史、上巻・下巻 全2冊揃

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,500
福井市役所、歴史図書社、昭和48年1月25日、880頁・1120頁、A5判ハードカバー、2冊
外箱ヤケ・擦れ 函少シミ 小口少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稿本福井市史、上巻・下巻 全2冊揃

3,500
福井市役所 、歴史図書社 、昭和48年1月25日 、880頁・1120頁 、A5判ハードカバー 、2冊
外箱ヤケ・擦れ 函少シミ 小口少シミあり

芸備歴史散歩 正続揃

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥600~)
益田与一、(頼山陽/杏坪・菅茶山ほか)、1988
函、本少クスミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸備歴史散歩 正続揃

2,500 (送料:¥600~)
益田与一 、(頼山陽/杏坪・菅茶山ほか) 、1988
函、本少クスミ、並良
  • 単品スピード注文

図説日本文化の歴史 全13巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥1,770~)
小学館、昭和54年、13冊
函ヤケ・シミ 三方少ヤケ・シミ 前見返しに印有 経年並 月報揃
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説日本文化の歴史 全13巻

5,000 (送料:¥1,770~)
、小学館 、昭和54年 、13冊
函ヤケ・シミ 三方少ヤケ・シミ 前見返しに印有 経年並 月報揃
  • 単品スピード注文

満州問題の歴史 上下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,410
伊東六十次郎、原書房、昭58、2冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州問題の歴史 上下揃

6,410
伊東六十次郎 、原書房 、昭58 、2冊
A5

年表日本歴史 1~6揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
16,040
黛弘道ほか編、筑摩書房、昭55、6冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年表日本歴史 1~6揃

16,040
黛弘道ほか編 、筑摩書房 、昭55 、6冊
A5

いばらき文学への18章 風土と歴史・現在と展望 全2冊揃

柏光書房
 千葉県柏市
1,260
堀江信男、筑波書林、1990
ふるさと文庫 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いばらき文学への18章 風土と歴史・現在と展望 全2冊揃

1,260
堀江信男 、筑波書林 、1990
ふるさと文庫 良好

日本文学の歴史 全10巻揃

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,500
角川書店、昭42、46判、10
初版 函 版型:46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学の歴史 全10巻揃

4,500
、角川書店 、昭42 、46判 、10
初版 函 版型:46判

日本の歴史 全26巻揃 <中公文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
25,000
井上光貞他、中央公論新社、2005~2006年
改版 カバー 小口経年のヤケ [棚番号]17300横
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の歴史 全26巻揃 <中公文庫>

25,000
井上光貞他 、中央公論新社 、2005~2006年
改版 カバー 小口経年のヤケ [棚番号]17300横

津南町史 歴史編上下2冊 資料編上下2冊 4冊揃い

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
10,180
津南町役場、第一法規、昭和59年、4
函、カバー、状態良好 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津南町史 歴史編上下2冊 資料編上下2冊 4冊揃い

10,180
津南町役場 、第一法規 、昭和59年 、4
函、カバー、状態良好 蔵印

日本の歴史 ほるぷ教育体系 全10巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,700
家永三郎編、ほるぷ出版、昭52、10冊
カバー少折れ・背ヤケ有 正誤表付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の歴史 ほるぷ教育体系 全10巻揃

2,700
家永三郎編 、ほるぷ出版 、昭52 、10冊
カバー少折れ・背ヤケ有 正誤表付

古戦場(上下巻揃)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥600~)
監修高柳光寿、歴史図書社、昭53、2冊
函焼け、少傷み有 帯焼け、切れ傷み有 当時定価計4800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古戦場(上下巻揃)

1,500 (送料:¥600~)
監修高柳光寿 、歴史図書社 、昭53 、2冊
函焼け、少傷み有 帯焼け、切れ傷み有 当時定価計4800円
  • 単品スピード注文

中国歴史の旅(全2冊) <旺文社文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
900
陳舜臣、旺文社、1985年2月25日、2冊
初版揃 上巻:北京から西域へ 下巻:上海から桂林へ
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国歴史の旅(全2冊) <旺文社文庫>

900
陳舜臣 、旺文社 、1985年2月25日 、2冊
初版揃 上巻:北京から西域へ 下巻:上海から桂林へ

旧約歴史シリーズ 全7冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,700
C.F.ファイファー著、聖文舎、昭51、7冊
1-5・補1,2 重版 カバー 少ヤケ・少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約歴史シリーズ 全7冊揃

5,700
C.F.ファイファー著 、聖文舎 、昭51 、7冊
1-5・補1,2 重版 カバー 少ヤケ・少汚れ有

経営学のめざすものーその歴史的役割と現代的課題ー上下2冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,500
松本正徳、中央大学出版部、1970
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営学のめざすものーその歴史的役割と現代的課題ー上下2冊揃

9,500
松本正徳 、中央大学出版部 、1970

長井戸城 第1次・第2次発掘調査報告 <日本城郭史学会調査報告 第4集>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
境町歴史民俗資料館, 日本城郭史学会 編、日本城郭史学会、1986、90p 図版16枚、26cm
B++ 附図4枚揃、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
境町歴史民俗資料館, 日本城郭史学会 編 、日本城郭史学会 、1986 、90p 図版16枚 、26cm
B++ 附図4枚揃、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

小學教科秋田縣地理歴史 全 訂正再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
淺沼正毅編纂、鮮進堂、明治36年、2, 40, 2丁、23cm、1冊
和綴じ本 表紙ヤケ・スレ・題箋ハガレ、綴じ糸一部キレ、扉に少書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小學教科秋田縣地理歴史 全 訂正再版

1,700
淺沼正毅編纂 、鮮進堂 、明治36年 、2, 40, 2丁 、23cm 、1冊
和綴じ本 表紙ヤケ・スレ・題箋ハガレ、綴じ糸一部キレ、扉に少書付。

越後地誌風俗全書 温古の栞 上下巻+越後風俗志 全3巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
13,860 (送料:¥600~)
温古談話会 編、歴史図書社、1977年、22cm、3冊
初版。函、本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,860 (送料:¥600~)
温古談話会 編 、歴史図書社 、1977年 、22cm 、3冊
初版。函、本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

死・葬送・墓制資料集成 東日本編 全2巻揃 (国立歴史民俗博物館博物館資料調査報告書 9)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
新谷尚紀 他、国立歴史民俗博物館、1999、1
大型本。横長本。紙装。本体表紙背少日焼け有。1の本体表紙折れ跡有。本体良好。初版。。青緑色表紙。(東日本編1,2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死・葬送・墓制資料集成 東日本編 全2巻揃 (国立歴史民俗博物館博物館資料調査報告書 9)

10,000
新谷尚紀 他 、国立歴史民俗博物館 、1999 、1
大型本。横長本。紙装。本体表紙背少日焼け有。1の本体表紙折れ跡有。本体良好。初版。。青緑色表紙。(東日本編1,2のみ)。

日本書画骨董大辞典 増補版 書画篇・骨董篇 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
池田常太郎(編著)、歴史図書社、昭和54、2
函日焼け、イタミ有。(骨董篇)のみビニールカバー付。(書画篇)の本体中ワレ、極少色ペンライン有。他、本体経年良好。増補版。定価合計:56000円。厚本。(歴史図書社 増補版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書画骨董大辞典 増補版 書画篇・骨董篇 全2巻揃

1,400
池田常太郎(編著) 、歴史図書社 、昭和54 、2
函日焼け、イタミ有。(骨董篇)のみビニールカバー付。(書画篇)の本体中ワレ、極少色ペンライン有。他、本体経年良好。増補版。定価合計:56000円。厚本。(歴史図書社 増補版)。

アジア歴史事典 索引共 全10巻揃 (アジア歴史地図、東洋史料集成は欠) (新装復刊版)(4刷版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
21,000
平凡社、1985、12
大判。裸本。本体表紙少イタミ有。本体天ヨゴレ有。天,小口経年焼け有。本体経年並。新装復刊版/4刷。セット定価:119800円。(1:ア-エ~10:索引)。こげ茶色表紙。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア歴史事典 索引共 全10巻揃 (アジア歴史地図、東洋史料集成は欠) (新装復刊版)(4刷版)

21,000
、平凡社 、1985 、12
大判。裸本。本体表紙少イタミ有。本体天ヨゴレ有。天,小口経年焼け有。本体経年並。新装復刊版/4刷。セット定価:119800円。(1:ア-エ~10:索引)。こげ茶色表紙。①

図説・北信濃の歴史 上下揃い 長野県の歴史シリーズ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
小林計一郎監、郷土出版社、平7、2冊
大判 全2冊1函入 定価7800円 見返しテープ剥がし跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説・北信濃の歴史 上下揃い 長野県の歴史シリーズ

2,400
小林計一郎監 、郷土出版社 、平7 、2冊
大判 全2冊1函入 定価7800円 見返しテープ剥がし跡有り

歴史 全3冊揃い(岩波文庫青405)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,870 (送料:¥360~)
ヘロドトス 著 ; 松平千秋 訳、岩波書店、平成3年、15cm、3冊
改版重刷 1991年 (ヤケ・少痛み・少汚れ・少ゆがみ/中巻ページ少折れ跡/下巻扉少ムレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥360~)
ヘロドトス 著 ; 松平千秋 訳 、岩波書店 、平成3年 、15cm 、3冊
改版重刷 1991年 (ヤケ・少痛み・少汚れ・少ゆがみ/中巻ページ少折れ跡/下巻扉少ムレ)
  • 単品スピード注文

南雍問道 南京大学考古専業成立50周年紀念文集 上・中・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
南京大学歴史学院考古文物系、科学出版社、2022、各縦27横20厚4~5糎、3冊揃
一版一刷、中文書、精装本、表紙少凹み、並上~良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
南京大学歴史学院考古文物系 、科学出版社 、2022 、各縦27横20厚4~5糎 、3冊揃
一版一刷、中文書、精装本、表紙少凹み、並上~良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

中央研究院歴史語言研究所專刊 雲南方言調査報告 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
楊時逢著、中央研究院歴史語言研究所、中華民国58、各縦27横20厚6糎、2冊揃
初版、中文書、平装本、厚冊、経年少ヤケ、並上
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
楊時逢著 、中央研究院歴史語言研究所 、中華民国58 、各縦27横20厚6糎 、2冊揃
初版、中文書、平装本、厚冊、経年少ヤケ、並上 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

エッセイで楽しむ日本の歴史(上下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,000
文藝春秋編、文藝春秋、1993.11.1初版、1冊
本の状態(並・上巻7頁に線引き有)四六判帯ハードカバー。日本のあけぼのから幕末開国まで珠玉の歴史エッセイ199編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エッセイで楽しむ日本の歴史(上下揃)

3,000
文藝春秋編 、文藝春秋 、1993.11.1初版 、1冊
本の状態(並・上巻7頁に線引き有)四六判帯ハードカバー。日本のあけぼのから幕末開国まで珠玉の歴史エッセイ199編

錦絵 幕末明治の歴史 全12巻揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
16,800
小西四郎、講談社、1977-78、31cm、12冊
函・カバー 全冊栞(錦絵随想)付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,800
小西四郎 、講談社 、1977-78 、31cm 、12冊
函・カバー 全冊栞(錦絵随想)付

日本民俗學 全4巻揃(神事篇 風俗篇 歴史篇 随筆篇・総索引)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
12,000 (送料:¥800~)
中山太郎著、大岡山書店、4冊、19cm
函傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥800~)
中山太郎著 、大岡山書店 、4冊 、19cm
函傷み、書込み
  • 単品スピード注文

図説学習日本の歴史  全5巻揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,000
風間泰男 編集、旺文社、1976・昭和51、319p、27cm
A4判 函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説学習日本の歴史  全5巻揃

4,000
風間泰男 編集 、旺文社 、1976・昭和51 、319p 、27cm
A4判 函入り

四條畷町の歴史

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
山口博著、山口博、並装267p、13x19cm
並装267p 折込地図1枚完備 著者肉筆便箋入り 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四條畷町の歴史

3,000
山口博著 、山口博 、並装267p 、13x19cm
並装267p 折込地図1枚完備 著者肉筆便箋入り 研究者必携資料 発送レターパックライト便

東北民衆の歴史 近世・維新編

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
伊藤重道 著、無明舎、2006、477p、20cm、1冊
カバー少ヤケ 天少シミ 帯 本文良好 本人による献本便箋を貼付け
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北民衆の歴史 近世・維新編

2,000 (送料:¥600~)
伊藤重道 著 、無明舎 、2006 、477p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ 天少シミ 帯 本文良好 本人による献本便箋を貼付け
  • 単品スピード注文

岩波講座 日本歴史 全23巻揃

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
10,000
岩波書店、1967年~1968年、23
函(ヤケ,汚れ,一部ヨレ,7巻背表紙破れあり)。 本体三方少ヤケ。 月報付き。 7巻のみ月報欠(一部月報にヤケ含む)。 本文とても良い状態です。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、岩波書店 、1967年~1968年 、23
函(ヤケ,汚れ,一部ヨレ,7巻背表紙破れあり)。 本体三方少ヤケ。 月報付き。 7巻のみ月報欠(一部月報にヤケ含む)。 本文とても良い状態です。

武士道 <歴史文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
新渡戸稲造 著 ; 名和一男 訳、日本ソノサービスセンター、1969、206p、19cm
カバースレ、三方少シミ、数ページに鉛筆傍線、少付箋。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武士道 <歴史文庫>

1,500
新渡戸稲造 著 ; 名和一男 訳 、日本ソノサービスセンター 、1969 、206p 、19cm
カバースレ、三方少シミ、数ページに鉛筆傍線、少付箋。

会津史料大系 会津鑑 5冊揃 <会津史料大系>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
40,000
高嶺慶忠 編、歴史春秋社、1981、5冊、23cm
函・扉・見返しに印があります。函少ヤケ・少ヨゴレ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津史料大系 会津鑑 5冊揃 <会津史料大系>

40,000
高嶺慶忠 編 、歴史春秋社 、1981 、5冊 、23cm
函・扉・見返しに印があります。函少ヤケ・少ヨゴレ。本文に書込み等はありません。

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500