文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史人物 」の検索結果
775件

モルガン

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
澤田謙、萬里閣書房、昭和5年1月10日
ハードカバー。外装やけスレ、トビラに蔵書印。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モルガン

2,000
澤田謙 、萬里閣書房 、昭和5年1月10日
ハードカバー。外装やけスレ、トビラに蔵書印。

中国少数民族歴史人物志 第1輯〜第4輯(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
謝啓晃・胡起望他編著、民族出版社、1983-89、4冊
A5 平装 簡体字 初版 状態良 第1輯:科技、文化人物/第2輯:起義領袖、愛国首領/第3輯:政治、軍事人物/第4輯:宗教人物
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国少数民族歴史人物志 第1輯〜第4輯(中文)

5,340
謝啓晃・胡起望他編著 、民族出版社 、1983-89 、4冊
A5 平装 簡体字 初版 状態良 第1輯:科技、文化人物/第2輯:起義領袖、愛国首領/第3輯:政治、軍事人物/第4輯:宗教人物

日本にのこる達磨伝説    藤田 琢司  著    (財)禅文化研究所  発行     【歴史・人物・伝記】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者       藤田 琢司、◎発行所     ( 財 ) 禅文化研究所、◎平成・・・
◎帯に擦れや切れイタミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者       藤田 琢司 、◎発行所     ( 財 ) 禅文化研究所 、◎平成19年11月20日    初版    第1刷   発行
◎帯に擦れや切れイタミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

「図説」私鉄全史 日本の私鉄の車両・技術・歴史・人物を徹底大図解!!(歴史群像シリーズ)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
学習研究社(学研)、2004
初版 B5判 付録付 カバースレ 本文経年概ね並  186頁  【管理番号:Z-10 mts-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「図説」私鉄全史 日本の私鉄の車両・技術・歴史・人物を徹底大図解!!(歴史群像シリーズ)

700
、学習研究社(学研) 、2004
初版 B5判 付録付 カバースレ 本文経年概ね並  186頁  【管理番号:Z-10 mts-1】

徳島県人名事典(別冊「徳島県歴史人物鑑」共の全2冊揃セット)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
19,000
徳島新聞社、平6、2冊
函(少ヤケ・少ヨレ・少傷有り・少汚れ)付 表紙少スレ・僅か汚れ 小口・見返し少シミ・少汚れ 始頁少ヤケ 開き癖 別冊書入れ消跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島県人名事典(別冊「徳島県歴史人物鑑」共の全2冊揃セット)

19,000
、徳島新聞社 、平6 、2冊
函(少ヤケ・少ヨレ・少傷有り・少汚れ)付 表紙少スレ・僅か汚れ 小口・見返し少シミ・少汚れ 始頁少ヤケ 開き癖 別冊書入れ消跡

中国少数民族歴史人物志 02*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
謝啓晃 胡起望 莫俊卿編著/民族出版、中文書、1983、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 257頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
謝啓晃 胡起望 莫俊卿編著/民族出版 、中文書 、1983 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 257頁

家康伝

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
中村孝也、国書刊行会、昭和63年2月29日発行
函スレ、奥付け部分に毛筆記名、書き込みあり。本文良好。定価18000円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家康伝

2,000
中村孝也 、国書刊行会 、昭和63年2月29日発行
函スレ、奥付け部分に毛筆記名、書き込みあり。本文良好。定価18000円

郷土歴史人物事典千葉

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
高橋在久 編著、第一法規、218p、19cm
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。表紙にヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
高橋在久 編著 、第一法規 、218p 、19cm
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。表紙にヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

司馬光とその時代 <中国歴史人物選 第6巻>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,700
木田知生 著、白帝社、315p、19cm
微ヤケあり。表紙に一部微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
木田知生 著 、白帝社 、315p 、19cm
微ヤケあり。表紙に一部微ヨレあり。

中学英語で日本の歴史人物が紹介できる

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
山田弘 著、エール出版社、2007年1刷、183p、19cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学英語で日本の歴史人物が紹介できる

1,000
山田弘 著 、エール出版社 、2007年1刷 、183p 、19cm 、1冊
カバー、経年-並上

杜甫 <中国著名歴史人物伝集 9>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
莫砺峰ほか/村田和弘訳、北陸大学出版会/南京大学出版社、2012年、5、184p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

杜甫 <中国著名歴史人物伝集 9>

300 (送料:¥230~)
莫砺峰ほか/村田和弘訳 、北陸大学出版会/南京大学出版社 、2012年 、5、184p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

司馬遷 <中国著名歴史人物伝集 4>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
郭維森/横田隆志訳、北陸大学出版会/南京大学出版社、2010年、5、128p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬遷 <中国著名歴史人物伝集 4>

300 (送料:¥230~)
郭維森/横田隆志訳 、北陸大学出版会/南京大学出版社 、2010年 、5、128p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

角川日本姓氏歴史人物大辞典 22 静岡県姓氏家系大辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
神奈川県姓氏家系大辞典編纂委員会、角川書店、平成5、1
函日焼け有。カバー背日焼け有。帯イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価15534円+税。灰色函。極厚本。(22のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

角川日本姓氏歴史人物大辞典 22 静岡県姓氏家系大辞典

6,000
神奈川県姓氏家系大辞典編纂委員会 、角川書店 、平成5 、1
函日焼け有。カバー背日焼け有。帯イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価15534円+税。灰色函。極厚本。(22のみ)。

東郷平八郎: 日本艦隊はなぜロシア艦隊に勝ったか (教科書が教えない歴史人物の生き方 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,138 (送料:¥350~)
上原 卓、明治図書出版、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:ふちヤケ少々 ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東郷平八郎: 日本艦隊はなぜロシア艦隊に勝ったか (教科書が教えない歴史人物の生き方 4)

2,138 (送料:¥350~)
上原 卓 、明治図書出版 、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、114 、単行本
▼ カバー:ふちヤケ少々 ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

杜甫 <中国著名歴史人物伝集 9>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
莫砺峰ほか/村田和弘訳、北陸大学出版会/南京大学出版社、2012年、5、184p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

杜甫 <中国著名歴史人物伝集 9>

300 (送料:¥230~)
莫砺峰ほか/村田和弘訳 、北陸大学出版会/南京大学出版社 、2012年 、5、184p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

近代中国歴史人物論文集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
中央研究院近代史研究所編輯・出版、中文書、1993、1冊
清代中葉以降の人物。政治、軍事、財経(企業)、科技、辺政等33本の論文 B5 990頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代中国歴史人物論文集

9,800
中央研究院近代史研究所編輯・出版 、中文書 、1993 、1冊
清代中葉以降の人物。政治、軍事、財経(企業)、科技、辺政等33本の論文 B5 990頁

朝日 日本歴史人物事典

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,900 (送料:¥600~)
編集:小泉欽司、朝日新聞社、1994.11.30、2462頁、A5判、1冊
税込。拡大鏡付き。カバー付き。天部にシミあり。
都内から丁寧に梱包して発送致します。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日 日本歴史人物事典

5,900 (送料:¥600~)
編集:小泉欽司 、朝日新聞社 、1994.11.30 、2462頁 、A5判 、1冊
税込。拡大鏡付き。カバー付き。天部にシミあり。 都内から丁寧に梱包して発送致します。
  • 単品スピード注文

教科書が教えない歴史人物の生き方 江藤新平 近代日本のかたちをデザインした人

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,850
中島優 著 自由主義史観研究会、明治図書、1997
初版 カバー良好 帯に切れ 天シミ  本文並み 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書が教えない歴史人物の生き方 江藤新平 近代日本のかたちをデザインした人

3,850
中島優 著 自由主義史観研究会 、明治図書 、1997
初版 カバー良好 帯に切れ 天シミ  本文並み 線引き・書き込みはございません。

和気公紀事

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,800
伊藤重三郎、湯本文彦、明治三十一年十月二十一日 発行
和装本。大本。題箋くすみしみ、本文末尾に蔵書印。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和気公紀事

2,800
伊藤重三郎 、湯本文彦 、明治三十一年十月二十一日 発行
和装本。大本。題箋くすみしみ、本文末尾に蔵書印。通読に問題ありません。

教科書が教えない歴史人物の生き方 坂本龍馬 海原遠くに夢をかけた男の生涯

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
小宮宏 著 自由主義史観研究会 編、明治図書、1997
初版 カバー並み 帯あり 天・小口にシミ 本文並み 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書が教えない歴史人物の生き方 坂本龍馬 海原遠くに夢をかけた男の生涯

550
小宮宏 著 自由主義史観研究会 編 、明治図書 、1997
初版 カバー並み 帯あり 天・小口にシミ 本文並み 線引き・書き込みはございません。

高杉晋作 : 誇りと気概に生きた幕末の風雲児 <教科書が教えない歴史人物の生き方 : 幕末・明治編 / 自由主義史観研究会 編 no.1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
藤岡信勝 著、明治図書、1997、139p、19cm
初版・ カバー・ 帯・定価1048+税・並美(★小学・中学生向け)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

高杉晋作 : 誇りと気概に生きた幕末の風雲児 <教科書が教えない歴史人物の生き方 : 幕末・明治編 / 自由主義史観研究会 編 no.1>

600
藤岡信勝 著 、明治図書 、1997 、139p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・定価1048+税・並美(★小学・中学生向け)

高杉晋作 : 誇りと気概に生きた幕末の風雲児 <教科書が教えない歴史人物の生き方 : 幕末・明治編 / 自由主義史観研究会 編 no.1>

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
藤岡信勝 著、明治図書、139p、19cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤岡信勝 著 、明治図書 、139p 、19cm
送料 クリックポスト 185円

東郷平八郎 : 日本艦隊はなぜロシア艦隊に勝ったか <教科書が教えない歴史人物の生き方 : 幕末・明治編 / 自由主義史観研究会 編 no.4>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
580
上原卓 著、明治図書、1997、114p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1048+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東郷平八郎 : 日本艦隊はなぜロシア艦隊に勝ったか <教科書が教えない歴史人物の生き方 : 幕末・明治編 / 自由主義史観研究会 編 no.4>

580
上原卓 著 、明治図書 、1997 、114p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1048+税・並美

司馬光とその時代 <中国歴史人物選 第6巻>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
木田知生 著、白帝社、1994、315p、19cm
初版 帯欠  カバー上部に微ヨレ、背にヤケ 三方少シミ、見返しに微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
木田知生 著 、白帝社 、1994 、315p 、19cm
初版 帯欠  カバー上部に微ヨレ、背にヤケ 三方少シミ、見返しに微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

劇画豊臣秀吉 : 墨俣一夜城の攻防 <Nichibun comics 歴史人物シリーズ>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
大崎悌造 原作 ; 木村周司 劇画、日本文芸社、平成6年、223p、22cm、1
初版 帯
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
大崎悌造 原作 ; 木村周司 劇画 、日本文芸社 、平成6年 、223p 、22cm 、1
初版 帯
  • 単品スピード注文

朝日日本歴史人物事典

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
朝日新聞社 編、朝日新聞社、平6、2462p、22cm
A5 カバー 函 厚冊 小口少シミ
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日日本歴史人物事典

5,500
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、平6 、2462p 、22cm
A5 カバー 函 厚冊 小口少シミ

角川日本姓氏歴史人物大辞典 4 宮城県姓氏家系大辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
宮城県姓氏家系大辞典編集委員会編、角川書店、平成6、1
函少スレ有。帯少スレ有。カバー本体に貼付け有。本体良好。月報付。初版。定価15534円+税。灰色函。極厚本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

角川日本姓氏歴史人物大辞典 4 宮城県姓氏家系大辞典

5,500
宮城県姓氏家系大辞典編集委員会編 、角川書店 、平成6 、1
函少スレ有。帯少スレ有。カバー本体に貼付け有。本体良好。月報付。初版。定価15534円+税。灰色函。極厚本。(4のみ)。

沖縄県姓氏家系大辞典 <角川日本姓氏歴史人物大辞典47> 再版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
10,450
同編纂委員会編、角川書店、1995/6、798頁、A5判
函・帯ヤケ縁少切れ・カバーヤケシミ・小口と天少シミ・月報欠  
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県姓氏家系大辞典 <角川日本姓氏歴史人物大辞典47> 再版

10,450
同編纂委員会編 、角川書店 、1995/6 、798頁 、A5判
函・帯ヤケ縁少切れ・カバーヤケシミ・小口と天少シミ・月報欠  

中国分省市県大辞典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
李漢杰主編/中国旅游出版、中文書、1冊
概況・自然特徴・交通・工業・農業・文教衛生・名勝及紀念地・歴史人物及事件/特産品 精装 B5 1553頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国分省市県大辞典*

9,800
李漢杰主編/中国旅游出版 、中文書 、1冊
概況・自然特徴・交通・工業・農業・文教衛生・名勝及紀念地・歴史人物及事件/特産品 精装 B5 1553頁

琉歌 こぼればなし 辻の名妓をめぐって

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
清水彰、沖縄タイムス社、1994年11月18日初版発行
外装スレ、後ろ見返しに古書店シール剥がし跡あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉歌 こぼればなし 辻の名妓をめぐって

1,000
清水彰 、沖縄タイムス社 、1994年11月18日初版発行
外装スレ、後ろ見返しに古書店シール剥がし跡あり。本文良好。

ビジュアル大図解 教科書に出てくる歴史人物・文化遺産 4 鎌倉・室町時代

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
鎌田和宏 監修、学研マーケティング 学研教育、2012、47、29cm
定価 3520円 新同美本 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ビジュアル大図解 教科書に出てくる歴史人物・文化遺産 4 鎌倉・室町時代

1,800 (送料:¥185~)
鎌田和宏 監修 、学研マーケティング 学研教育 、2012 、47 、29cm
定価 3520円 新同美本 
  • 単品スピード注文

ゴビに生きた男たち: 李陵と蘇武 (中国歴史人物選 第 2巻)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,056 (送料:¥0~)
冨谷 至、白帝社、278
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴビに生きた男たち: 李陵と蘇武 (中国歴史人物選 第 2巻)

1,056 (送料:¥0~)
冨谷 至  、白帝社 、278
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ビックマン・スペシャル 歴史人物シリーズ3 豊臣秀吉 その傑出した奇略の研究

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
700
世界文化社、1993年、166p、26㎝、1
表紙にヤケ、見開き線あり。三方にヤケ。本体にヤケ。本文の一部にオレンジ色の蛍光ペンの線引きあり。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、世界文化社 、1993年 、166p 、26㎝ 、1
表紙にヤケ、見開き線あり。三方にヤケ。本体にヤケ。本文の一部にオレンジ色の蛍光ペンの線引きあり。読むことに問題ございません。

戦国乱世を戦った十二人の軍師たち <歴史人物群像>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
600
武田 鏡村 監修、PHP研究所、1992、1
PHP研究所 1992年 (第1版第5刷) 並装 カバー/帯 A5 判205pp 定価1300円 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国乱世を戦った十二人の軍師たち <歴史人物群像>

600
武田 鏡村 監修 、PHP研究所 、1992 、1
PHP研究所 1992年 (第1版第5刷) 並装 カバー/帯 A5 判205pp 定価1300円 [保存状態:良好]

井原歴史人物伝郷土が生んだ偉人たち

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
井原市教育委員会編、井原市教育委員会、平成20、65頁、A四、1冊
65頁 岡山県井原市 自店分類:岡山県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井原歴史人物伝郷土が生んだ偉人たち

1,000
井原市教育委員会編 、井原市教育委員会 、平成20 、65頁 、A四 、1冊
65頁 岡山県井原市 自店分類:岡山県/郷土史

日本 架空伝承 人名事典

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,800
大隅和雄/西郷信綱/阪下圭八/服部幸雄/廣末保/山本吉左右、平凡社、1986年9月26日 初版第一刷・・・
外装スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本 架空伝承 人名事典

1,800
大隅和雄/西郷信綱/阪下圭八/服部幸雄/廣末保/山本吉左右 、平凡社 、1986年9月26日 初版第一刷発行
外装スレ。本文良好。

ビジュアルでわかる    戦国軍旗と大坂の陣   真田の激闘を徹底図解!!   戦国最後の猛将   真田幸村        【歴史・人物・合戦】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎監修 小和田 哲男、◎発行所 成美堂出版、◎2015年11月1日 発行
◎カバーにヨレや擦れ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
◎監修 小和田 哲男 、◎発行所 成美堂出版 、◎2015年11月1日 発行
◎カバーにヨレや擦れ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です。

刷り物 年数競(年数くらべ) 第二編〜五編

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000
明治24年、4枚
木版刷り 17×22㎝ 台紙に端を貼り付けています。 「2編・歴史人物年数くらべ。 3編・神社寺名物くらべ。 4編・廓・かいこ・かな文字他色々な物くらべ。 5編・合戦年数くらべ。」 刷り物・版画・瓦版・一枚もの
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刷り物 年数競(年数くらべ) 第二編〜五編

4,000
、明治24年 、4枚
木版刷り 17×22㎝ 台紙に端を貼り付けています。 「2編・歴史人物年数くらべ。 3編・神社寺名物くらべ。 4編・廓・かいこ・かな文字他色々な物くらべ。 5編・合戦年数くらべ。」 刷り物・版画・瓦版・一枚もの

石川理紀之助

縫合社
 長野県小諸市菱平
550
伊藤永之介、新潮社、昭和十七年七月十五日 四刷重版
ソフトカバー。外装経年薄シミ汚れ、トビラに蔵書印。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川理紀之助

550
伊藤永之介 、新潮社 、昭和十七年七月十五日 四刷重版
ソフトカバー。外装経年薄シミ汚れ、トビラに蔵書印。本文良好。

我国開国時代 海洋発展の偉人 「海の記念日」記念出版

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
大賢山前、日本海事振興会/日本海運集会所、昭和16年7月20日発行
非売品。67p。外装薄しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我国開国時代 海洋発展の偉人 「海の記念日」記念出版

1,000
大賢山前 、日本海事振興会/日本海運集会所 、昭和16年7月20日発行
非売品。67p。外装薄しみ。本文良好。

プルターク英雄伝 全12巻揃 岩波文庫

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
10,000
河野与一訳、岩波書店、文庫、12
1975年~1991年 ヤケ・ヨゴレ・イタミ等あり
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
河野与一訳 、岩波書店 、文庫 、12
1975年~1991年 ヤケ・ヨゴレ・イタミ等あり

周公と其時代

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
44,000
林泰輔著、大倉書店、大正4、縦23横17厚5糎、1冊
蔵書票「渡邊秀方収蔵図書記」、正誤表1葉貼込み
初版、精装本、厚冊、函少割れ、経年少シミあり、並上
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
林泰輔著 、大倉書店 、大正4 、縦23横17厚5糎 、1冊
蔵書票「渡邊秀方収蔵図書記」、正誤表1葉貼込み 初版、精装本、厚冊、函少割れ、経年少シミあり、並上 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

爆笑クイズ三國史2(歴史人物笑史)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
シブサワコウ、コーエーテクモゲームス、173
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

爆笑クイズ三國史2(歴史人物笑史)

200 (送料:¥250~)
シブサワコウ 、コーエーテクモゲームス 、173
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

百年の遺産  日本近代外交史73話    岡崎久彦  著    産経新聞ニュースサービス  発行      【日本歴史・人物】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者    岡崎 久彦、◎発行所   株式会社   産経新聞ニュースサービス、・・・
◎カバーに擦れ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者    岡崎 久彦 、◎発行所   株式会社   産経新聞ニュースサービス 、◎2002年9月30日   初版   第1刷  発行
◎カバーに擦れ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

基礎から発展 まるわかり 小6社会

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
学研・編、学習研究社
2005年初版・付録の「歴史人物暗記カード59」欠・数ページ書き込み消し跡・カバヤケシミスレ隅少破れ裏テープ補正使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基礎から発展 まるわかり 小6社会

800
学研・編 、学習研究社
2005年初版・付録の「歴史人物暗記カード59」欠・数ページ書き込み消し跡・カバヤケシミスレ隅少破れ裏テープ補正使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

日本の歴史人物ものがたり 上 ・下揃い

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
風間泰男、旺文社、2
(普及版)1983年重版  カバー付(帯欠)  本文はあまり使用感も無く良いです。カバーは少し背焼け
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の歴史人物ものがたり 上 ・下揃い

1,000
風間泰男 、旺文社 、2
(普及版)1983年重版  カバー付(帯欠)  本文はあまり使用感も無く良いです。カバーは少し背焼け

憲兵志願者案内ト採用試験問答・常識ノ部 厚冊袖珍判 尚兵館 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
33,000 (送料:¥600~)
軍事・外交国際事情・満洲国・歴史・人物・一般常識・新単語・他
12.3×9㎝ 全542p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥600~)
軍事・外交国際事情・満洲国・歴史・人物・一般常識・新単語・他 12.3×9㎝ 全542p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

教科書が教えない歴史人物の生き方 渋沢栄一 近代産業社会の礎を築いた実業家

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
247
小笠原幹夫 著 自由主義史観研究会 編、明治図書、1997
初版 カバー良好 帯に切れ 天・小口シミ  本文並み 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書が教えない歴史人物の生き方 渋沢栄一 近代産業社会の礎を築いた実業家

247
小笠原幹夫 著 自由主義史観研究会 編 、明治図書 、1997
初版 カバー良好 帯に切れ 天・小口シミ  本文並み 線引き・書き込みはございません。

日本史有名人の臨終図鑑 <歴史人物111人の、臨終直前のカルテを大公開!> 篠田達明/著  ◆新人物往来社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年上 A5判ソフトカバー253ページ 帯 定価・本体1600円 2009年12月 ▽あの人の病歴と死因を篠田院長が時空を超えて診断。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史有名人の臨終図鑑 <歴史人物111人の、臨終直前のカルテを大公開!> 篠田達明/著  ◆新人物往来社

1,000
状態・経年上 A5判ソフトカバー253ページ 帯 定価・本体1600円 2009年12月 ▽あの人の病歴と死因を篠田院長が時空を超えて診断。・・・

幕末・維新の群像 4 島津斉彬 <歴史人物シリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
綱淵 謙錠【著】、PHP研究所、1990、234p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幕末・維新の群像 4 島津斉彬 <歴史人物シリーズ>

800
綱淵 謙錠【著】 、PHP研究所 、1990 、234p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1300・並美

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー