文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史学」の検索結果
10,407件

ヒストリア 85号 = Historia : journal of Osaka Historical Association (85)(85);1979・12

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
大阪歴史学会 編、大阪歴史学会、1979・6、108p、21cm
目次
1979年度〔大阪歴史学会〕大会特集号-1- / / p1~107
都祁の氷池と氷室(創立30周年記念講演) / 井上薫 / p1~30
部会報告 / / p31~107
<中世>中世大和の寺院と在地勢力--西大寺を中心として / 大石雅章 / p31~55
<近世>近世摂河における河川支配の実態と性格--堤奉行と川奉行を通して / 村田路人 / p56~77
<近代>戦時体制下における重工業の地方立地と誘致政策の展開--住友金属和歌山工場の立地を中心に / 小田康徳 / p78~107
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
大阪歴史学会 編 、大阪歴史学会 、1979・6 、108p 、21cm
目次 1979年度〔大阪歴史学会〕大会特集号-1- / / p1~107 都祁の氷池と氷室(創立30周年記念講演) / 井上薫 / p1~30 部会報告 / / p31~107 <中世>中世大和の寺院と在地勢力--西大寺を中心として / 大石雅章 / p31~55 <近世>近世摂河における河川支配の実態と性格--堤奉行と川奉行を通して / 村田路人 / p56~77 <近代>戦時体制下における重工業の地方立地と誘致政策の展開--住友金属和歌山工場の立地を中心に / 小田康徳 / p78~107 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

アダム・スミス研究

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
水田洋 著、未来社、1968、428, 111p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
水田洋 著 、未来社 、1968 、428, 111p 、22cm

歴史学事典   第1巻 (交換と消費)

森書房
 大分県大分市大道町
2,600 (送料:¥0~)
尾形勇 ほか編、弘文堂、平成6年(1994年)、995p(含む和文事項索引、外国語事項索引、和文人名・・・
函=(退色)有り。 帯=無し。 ビニカバ=有り。 小口=少薄くシミあり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価16000円 / 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥0~)
尾形勇 ほか編 、弘文堂 、平成6年(1994年) 、995p(含む和文事項索引、外国語事項索引、和文人名索引、外国語人名索引、執筆者索引) 、22cm
函=(退色)有り。 帯=無し。 ビニカバ=有り。 小口=少薄くシミあり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価16000円 / 
  • 単品スピード注文

中国国民革命史の研究 歴史学研究叢書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
野沢豊 編、青木書店、昭和49、1冊
函痛み ヤケ 線引有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国国民革命史の研究 歴史学研究叢書

300
野沢豊 編 、青木書店 、昭和49 、1冊
函痛み ヤケ 線引有り

日本古代の王権と祭祀  (歴史学選書 7)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
井上光貞、東京大学出版会、1985、1
カバー・帯・良本・P250
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
井上光貞 、東京大学出版会 、1985 、1
カバー・帯・良本・P250

原典による 歴史学の歩み

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
林健太郎・澤田昭夫、講談社、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。印、除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典による 歴史学の歩み

300 (送料:¥700~)
林健太郎・澤田昭夫 、講談社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。印、除籍本。
  • 単品スピード注文

わたしの「昭和」: ある歴史学徒の「追体験」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
平野 邦雄、平凡社、~2cm、1
カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの「昭和」: ある歴史学徒の「追体験」

570 (送料:¥350~)
平野 邦雄 、平凡社 、~2cm 、1
カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

三浦周行の歴史学

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
4,000
勝田勝年箸、柏書房、1981、1
A5函帯少切れ周行の業績と生涯290頁良品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三浦周行の歴史学

4,000
勝田勝年箸 、柏書房 、1981 、1
A5函帯少切れ周行の業績と生涯290頁良品

第47回全国歴史学大会考古学部発表資料集(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
韓国考古学会、2004、1
B5 初版 状態良 147P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第47回全国歴史学大会考古学部発表資料集(韓文)

4,270
、韓国考古学会 、2004 、1
B5 初版 状態良 147P

強者の論理 帝国主義の時代 (講座 世界史5)

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
500 (送料:¥198~)
歴史学研究会、東京大学出版会
初版 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

強者の論理 帝国主義の時代 (講座 世界史5)

500 (送料:¥198~)
歴史学研究会 、東京大学出版会
初版 帯
  • 単品スピード注文

民俗週刊 第84期(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
國立中山大學語言歴史學研究所:編輯、國立中山大學出版部、1929、50p、20cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
國立中山大學語言歴史學研究所:編輯 、國立中山大學出版部 、1929 、50p 、20cm 、1冊

三浦庄屋史料 田中家史料 宇和島藩庄屋史料 全十四冊揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
16,500
愛媛大学歴史学研究会、昭39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦庄屋史料 田中家史料 宇和島藩庄屋史料 全十四冊揃

16,500
愛媛大学歴史学研究会 、昭39

奈良朝の政治と民衆 現代歴史学論集1

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
北山茂夫、高桐書院、昭和23、1
初版・カバー・日焼け・P290
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良朝の政治と民衆 現代歴史学論集1

1,800
北山茂夫 、高桐書院 、昭和23 、1
初版・カバー・日焼け・P290

歴史学の基礎的諸問題 函・初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
前島省三、ミネルヴァ書房、1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史学の基礎的諸問題 函・初版

2,200
前島省三 、ミネルヴァ書房 、1971

近代日本の形成

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
歴史学研究会 編、岩波書店、1972年、1冊
初版、経年ヤケシミ有(文章ページ良好)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の形成

880
歴史学研究会 編 、岩波書店 、1972年 、1冊
初版、経年ヤケシミ有(文章ページ良好)

日本諸學研究報告 第四篇(歴史學)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
文部省教學局編纂、内閣印刷局、昭18、1冊
ヤケ染ミ酷、傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本諸學研究報告 第四篇(歴史學)

1,200
文部省教學局編纂 、内閣印刷局 、昭18 、1冊
ヤケ染ミ酷、傷ミ

講座日本歴史 「全13冊」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
歴史学・日本史研究会、東京大学出版会、1984~85
カバー 並上 全冊初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座日本歴史 「全13冊」

5,000
歴史学・日本史研究会 、東京大学出版会 、1984~85
カバー 並上 全冊初版

韓国共産主義運動史研究 現況と展望

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
歴史学研究所編、アジア文化社、1997、1
韓文 A5版 P421
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国共産主義運動史研究 現況と展望

2,500
歴史学研究所編 、アジア文化社 、1997 、1
韓文 A5版 P421

「現代歴史学の諸潮流」『歴史評論』1978年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
850
歴史科学協議会編、校倉書房、1978
経年劣化、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「現代歴史学の諸潮流」『歴史評論』1978年9月号

850
歴史科学協議会編 、校倉書房 、1978
経年劣化、

日本史研究の新視点

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭和61年 初版、1
B6版 Hカバー(少擦れ) 良好 368頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史研究の新視点

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭和61年 初版  、1
B6版 Hカバー(少擦れ) 良好 368頁

わたしの「昭和」 ある歴史学徒の「追体験」

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
平野邦雄、平凡社、2013
初版 カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしの「昭和」 ある歴史学徒の「追体験」

1,100
平野邦雄 、平凡社 、2013
初版 カバー 帯

近世社会の成立と崩壊

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
大阪歴史学会、吉川弘文館、昭51
箱欠 本文良好 奥付頁小印有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
大阪歴史学会 、吉川弘文館 、昭51
箱欠 本文良好 奥付頁小印有り

『歴史評論』1972年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
歴史科学協議会編、校倉書房、1972
特集・国民と歴史学他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『歴史評論』1972年9月号

2,100
歴史科学協議会編 、校倉書房 、1972
特集・国民と歴史学他、経年劣化

歴史と民族の発見 歴史学の課題と方法

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,500
石母田正、東京大学出版会、1971年、1
函、ヤケ、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と民族の発見 歴史学の課題と方法

1,500
石母田正 、東京大学出版会 、1971年 、1
函、ヤケ、本体並

特輯 神戸に於ける米騒動 <新史流 創刊号>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,720 (送料:¥296~)
法政大学社会学部歴史学研究会 編、昭29、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特輯 神戸に於ける米騒動 <新史流 創刊号>

6,720 (送料:¥296~)
法政大学社会学部歴史学研究会 編 、昭29 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

日本史研究の新視点

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
日本歴史学会編、吉川弘文館、1986年刊、378頁、46判
初版 カバー 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史研究の新視点

1,100
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、1986年刊 、378頁 、46判
初版 カバー 書込み等無し美本

民俗学と歴史学 網野義彦、アラン・コルバンとの対話

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
赤坂憲雄、藤原書店、2007、1
カバ、帯、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗学と歴史学 網野義彦、アラン・コルバンとの対話

2,030
赤坂憲雄 、藤原書店 、2007 、1
カバ、帯、良好

柳田國男と歴史学 NHKブックス

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
和歌森太郎、日本放送出版協会、~2cm、1
表紙シミ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田國男と歴史学 NHKブックス

300 (送料:¥350~)
和歌森太郎 、日本放送出版協会 、~2cm 、1
表紙シミ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

日本史研究者辞典

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
日本歴史学会編、吉川弘文館、平11年刊(初版)、1
A5版・函・ビニールカバー・帯・程度並・356
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史研究者辞典

1,200
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、平11年刊(初版) 、1
A5版・函・ビニールカバー・帯・程度並・356

歴史学の見方・考え方 研究の舞台裏

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,100
高橋宏明・宮間純一高橋宏明編、勉誠社、2026年、3001年、B6版
カバー、 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
高橋宏明・宮間純一高橋宏明編 、勉誠社 、2026年 、3001年 、B6版
カバー、 帯

新装版 人物叢書 三条西実隆

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,000 (送料:¥300~)
芳賀幸四郎 日本歴史学会編集、吉川弘文館、昭和62年8月1日、283頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 人物叢書 三条西実隆

1,000 (送料:¥300~)
芳賀幸四郎 日本歴史学会編集 、吉川弘文館 、昭和62年8月1日 、283頁 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

日本史史料 3近世

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
5,500
歴史学研究会編、岩波書店、2008
2刷、カバ背ヤケ少々、小口シミわずか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
歴史学研究会編 、岩波書店 、2008
2刷、カバ背ヤケ少々、小口シミわずか

綱ひきする歴史学: 近世史研究の身構え

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
深谷 克己、校倉書房、2.5~3cm、1
表紙シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綱ひきする歴史学: 近世史研究の身構え

300 (送料:¥350~)
深谷 克己 、校倉書房 、2.5~3cm 、1
表紙シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

日本歴史学界の回顧と展望5 日本古代2 1971-85

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
史学会編、山川出版社、昭和62年、1
函背小ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史学界の回顧と展望5 日本古代2 1971-85

2,600
史学会編 、山川出版社 、昭和62年 、1
函背小ヤケ

人物叢書 明智光秀 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
高柳光寿、日本歴史学会編、吉川弘文館、昭和61年、1
新装版第1刷、カバー、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物叢書 明智光秀 

1,000
高柳光寿、日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭和61年 、1
新装版第1刷、カバー、良好

明治維新史研究講座第4巻き 戊辰戦争~西南戦争 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
歴史学研究会編、平凡社、昭和44年、1
第2刷、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究講座第4巻き 戊辰戦争~西南戦争 

1,200
歴史学研究会編 、平凡社 、昭和44年 、1
第2刷、函

平清盛   人物叢書新装版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
五味文彦 日本歴史学会編、吉川弘文館、平11
初版 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平清盛   人物叢書新装版

770
五味文彦 日本歴史学会編 、吉川弘文館 、平11
初版 カバー

講座日本史4 幕藩制社会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
歴史学研究会・日本史研究会編、東京大学出版会、-、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本史4 幕藩制社会

300 (送料:¥350~)
歴史学研究会・日本史研究会編 、東京大学出版会 、- 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

日本歴史学界の回顧と展望 17 内陸アジア

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
史学会 編 山川出版社 1988
A5 函 経年良  400, 13p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史学界の回顧と展望 17 内陸アジア

1,500
史学会 編 山川出版社 1988
A5 函 経年良  400, 13p

民衆文化と天皇

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
400 (送料:¥210~)
歴史学研究会編、青木書店、平1、1冊
カバ本共少やけシミ汚れ・紐跡有・183頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆文化と天皇

400 (送料:¥210~)
歴史学研究会編 、青木書店 、平1 、1冊
カバ本共少やけシミ汚れ・紐跡有・183頁・B6
  • 単品スピード注文

長宗我部元親<人物叢書・新装版>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
山本大、吉川弘文館、昭和63年
日本歴史学会編集 初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長宗我部元親<人物叢書・新装版>

800
山本大 、吉川弘文館 、昭和63年
日本歴史学会編集 初版 カバー 並

花園天皇<人物叢書・新装版>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
岩橋小弥太、吉川弘文館、平成2年
日本歴史学会編集 初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花園天皇<人物叢書・新装版>

800
岩橋小弥太 、吉川弘文館 、平成2年
日本歴史学会編集 初版 カバー 並

史学雑誌 第77編第5号 1967年の歴史学界-回顧と展望-

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
史学会編、山川出版社、昭43.5、1
A5 412P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 第77編第5号 1967年の歴史学界-回顧と展望-

3,200
史学会編 、山川出版社 、昭43.5 、1
A5 412P

民俗伝承学の視点と方法 新しい歴史学への招待

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
8,800
新谷尚紀編、吉川弘文館、2018、1
カバー付
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗伝承学の視点と方法 新しい歴史学への招待

8,800
新谷尚紀編 、吉川弘文館 、2018 、1
カバー付

東アジア 近代史の方法 歴史に学ぶ (歴史学叢書)

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
800
田中正俊、名著刊行会、1999
初版 カバー良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東アジア 近代史の方法 歴史に学ぶ (歴史学叢書)

800
田中正俊 、名著刊行会 、1999
初版 カバー良

歴史学派の世界

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
住谷一彦・八木紀一郎編、日本経済評論社、平成10
初版カバー帯 カバー汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学派の世界

2,200
住谷一彦・八木紀一郎編 、日本経済評論社 、平成10
初版カバー帯 カバー汚れ

近代英国 - その展開

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
ルイ・カザミヤン、創文社歴史学叢書、S48、1
B6-282頁・少ヤケ・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代英国 - その展開

500
ルイ・カザミヤン 、創文社歴史学叢書 、S48 、1
B6-282頁・少ヤケ・カバー・帯

わたくし達の時代 講座世界史12

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,040
歴史学研究会編、1996
東京大学出版会 カバー 帯 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたくし達の時代 講座世界史12

1,040
歴史学研究会編 、1996
東京大学出版会 カバー 帯 状態良

地方史研究の現状1 北海道・東北・関東編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
日本歴史学会、吉川弘文館、S44、~2cm、1
函経年ヤケ。函ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方史研究の現状1 北海道・東北・関東編

300 (送料:¥350~)
日本歴史学会 、吉川弘文館 、S44 、~2cm 、1
函経年ヤケ。函ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

原典による歴史学入門 (講談社学術文庫 326)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
講談社、2.5~3cm、1
カバーキレ、日焼け。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典による歴史学入門 (講談社学術文庫 326)

480 (送料:¥350~)
、講談社 、2.5~3cm 、1
カバーキレ、日焼け。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー