文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史学」の検索結果
10,414件

太湖流域社会の歴史学的研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
太田出・佐藤仁史 編、汲古書院、2007、1
カバーヨゴレ僅、その他良好、A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
太田出・佐藤仁史 編 、汲古書院 、2007 、1
カバーヨゴレ僅、その他良好、A5

歴史学の現在

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
G・バラクラフ著 松村赳 金七紀男訳、岩波書店、1985年、418頁、A5判、1冊
1985年1刷発行 函 418頁  A5判  駒659
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史学の現在

1,500
G・バラクラフ著 松村赳 金七紀男訳 、岩波書店 、1985年 、418頁 、A5判 、1冊
1985年1刷発行 函 418頁  A5判  駒659

強者の論理 帝国主義の時代(講座世界史5)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,870
歴史学研究会編、東京大学出版会、平成7
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

強者の論理 帝国主義の時代(講座世界史5)

1,870
歴史学研究会編 、東京大学出版会 、平成7
初版カバー帯 

歴史学と現代社会 パリの歴史家たちとの対話

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
渡辺節夫 編、山川出版社、2000
初版 カバー付 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学と現代社会 パリの歴史家たちとの対話

800
渡辺節夫 編、山川出版社 、2000
初版 カバー付 美本

鎌田博士還暦記念 歴史学論叢

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
鎌田博士還暦記念会、鎌田博士還暦記念会、昭44、660頁、A5、0
函背薄ヤケ 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鎌田博士還暦記念 歴史学論叢

2,000
鎌田博士還暦記念会 、鎌田博士還暦記念会 、昭44 、660頁 、A5
函背薄ヤケ 並上

中国歴史学界の新動向  新石器から現代まで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
唐代史研究会 編、刀水書房、昭57、1
A5 カバー少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220
唐代史研究会 編 、刀水書房 、昭57 、1
A5 カバー少ヨゴレ

歴史学の現在 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
G・バラクラフ著 松村赳他訳、岩波書店、1985年、418頁、A5判、1冊
1985年8月1刷発行 函 418頁 A5判 吉井柏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学の現在 

1,500
G・バラクラフ著 松村赳他訳 、岩波書店 、1985年 、418頁 、A5判 、1冊
1985年8月1刷発行 函 418頁 A5判 吉井柏

必死の代案 期待と危機の20年

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
歴史学研究会 編、東京大学出版会、平7、395p、B6
ISBN:4-13-025086-8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
歴史学研究会 編 、東京大学出版会 、平7 、395p 、B6
ISBN:4-13-025086-8

北陸古代の政治と社会 叢書・歴史学研究

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,760
米沢康、法政大学出版局、1989、1冊
13262、函・ヤケ、本・良、定価6500円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北陸古代の政治と社会 叢書・歴史学研究

1,760
米沢康 、法政大学出版局 、1989 、1冊
13262、函・ヤケ、本・良、定価6500円

イギリス歴史学派と経済学方法論争

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,450 (送料:¥350~)
佐々木憲介、北海道大学出版会、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス歴史学派と経済学方法論争

1,450 (送料:¥350~)
佐々木憲介 、北海道大学出版会 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

近世儒学思想史の研究 叢書・歴史学研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,450 (送料:¥350~)
衣笠安喜 著、法政大学出版局、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世儒学思想史の研究 叢書・歴史学研究

1,450 (送料:¥350~)
衣笠安喜 著 、法政大学出版局 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。
  • 単品スピード注文

Geschichte des Todes

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,970
Philippe Ariès、Hanser、1980、821p、205x135mm
クロス装、カバー、カバーいたみ、かなりシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Geschichte des Todes

2,970
Philippe Ariès 、Hanser 、1980 、821p 、205x135mm
クロス装、カバー、カバーいたみ、かなりシミ

Empire

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,080
Michael Hardt, Antonio Negri、Harvard University pr・・・
ペーパーバック,かなり茶ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Empire

3,080
Michael Hardt, Antonio Negri 、Harvard University press 、2003 、477p 、235x150mm
ペーパーバック,かなり茶ばみ

日本史年表 増補版

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥185~)
歴史学研究会編、岩波書店、1994、1
B6判 函に少し角圧痕 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
歴史学研究会編 、岩波書店 、1994 、1
B6判 函に少し角圧痕 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

講座日本史9 日本史学論争

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
歴史学研究会/日本史研究会 (編)、東京大学出版会、-、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本史9 日本史学論争

300 (送料:¥350~)
歴史学研究会/日本史研究会 (編) 、東京大学出版会 、- 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

講座歴史 第3巻 (歴史学における諸問題)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
江口朴郎 等編、大月書店、1956、1
B6 278p カバー 初版 月報付
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座歴史 第3巻 (歴史学における諸問題)

1,500
江口朴郎 等編 、大月書店 、1956 、1
B6 278p カバー 初版 月報付

死の歴史学: ミシュレ「フランス史」を読む (南山大学学術叢書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥700~)
真野 倫平、藤原書店、3~5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死の歴史学: ミシュレ「フランス史」を読む (南山大学学術叢書)

520 (送料:¥700~)
真野 倫平 、藤原書店 、3~5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

日本歴史学界の回顧と展望11 日本近現代 2 1971-85

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥700~)
-、山川出版社、-、3~5cm、1
函経年ヤケ。函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史学界の回顧と展望11 日本近現代 2 1971-85

470 (送料:¥700~)
- 、山川出版社 、- 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

「慰安婦」問題を/から考える

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,500
歴史学研究会ほか、岩波書店、2014
割れ箇所あり カバー(少擦れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
歴史学研究会ほか 、岩波書店 、2014
割れ箇所あり カバー(少擦れ)

朝鮮史 古代から近代まで

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
朝鮮大学校歴史学研究室編、朝鮮青年社、昭51、1
B6 カバ・帯付 状態並 326P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮史 古代から近代まで

1,600
朝鮮大学校歴史学研究室編 、朝鮮青年社 、昭51 、1
B6 カバ・帯付 状態並 326P

講座日本歴史 10 近代4

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
歴史学研究会ほか編集、東京大学出版会、1985年、343p
重版 カバー少ヤケスレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座日本歴史 10 近代4

500
歴史学研究会ほか編集 、東京大学出版会 、1985年 、343p
重版 カバー少ヤケスレ

明日への歴史学 歴史とはどういう学問か

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,050
弓削達、河出書房新社、1984年、1冊
初版・カバー・小口少ヤケ
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明日への歴史学 歴史とはどういう学問か

1,050
弓削達 、河出書房新社 、1984年 、1冊
初版・カバー・小口少ヤケ

日本古代都市論序説「叢書・歴史学研究」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
鬼頭清明、法政大学出版局、昭52、A5判
函ヤケ痛
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
鬼頭清明 、法政大学出版局 、昭52 、A5判
函ヤケ痛
  • 単品スピード注文

ヒストリア 第162号 創設50周年記念特集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
大阪歴史学会、H10年11月、1冊
やけシミ有・表紙スレ汚れ・177頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥210~)
、大阪歴史学会 、H10年11月 、1冊
やけシミ有・表紙スレ汚れ・177頁・A5
  • 単品スピード注文

封建社会解体期の雇用労働

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,850
市川孝正、渡辺信夫、古島敏雄他、青木書店、1969
函、歴史学研究叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

封建社会解体期の雇用労働

2,850
市川孝正、渡辺信夫、古島敏雄他 、青木書店 、1969
函、歴史学研究叢書

「益部漢隷集録 國立四川大學歴史學系史學叢書」2冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
37,500
民国38年、2
帙なし、線装本、題箋欠、虫喰い有り
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
37,500
、民国38年 、2
帙なし、線装本、題箋欠、虫喰い有り

太平洋戦争史1 満州事変

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
歴史学研究会編、青木書店、79
1版13刷 函 マーカーで線引きあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋戦争史1 満州事変

550
歴史学研究会編 、青木書店 、79
1版13刷 函 マーカーで線引きあり

史料保存と歴史学

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
津田秀夫、三省堂、1992年刊、435頁、A5判
初版 函 帯 書込み等無し美本 献呈短冊貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料保存と歴史学

2,200
津田秀夫 、三省堂 、1992年刊 、435頁 、A5判
初版 函 帯 書込み等無し美本 献呈短冊貼り付けあり

日本史研究の新視点

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭61、1冊
初版 B6 カバー部分的に少し色落ち有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史研究の新視点

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭61 、1冊
初版 B6 カバー部分的に少し色落ち有

増補版文明の歴史学 比較文明論のパースペクティブ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,830
小林多加士、同文館、1997、1
A5・291頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補版文明の歴史学 比較文明論のパースペクティブ

1,830
小林多加士 、同文館 、1997 、1
A5・291頁・カバー

歴史学の最前線(叢書・ウニベルシタス)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,080 (送料:¥360~)
小田中直樹 編訳、法政大学出版局、平成29年、278p、20cm、1冊
初版 2017年 (少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥360~)
小田中直樹 編訳 、法政大学出版局 、平成29年 、278p 、20cm 、1冊
初版 2017年 (少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

ネットワークのなかの地中海 <地中海世界史 / 歴史学研究会 編 3>

三日月書店
 東京都国立市中
1,500 (送料:¥430~)
歴史学研究会【編】、青木書店、1999、341p、20cm、1
カバー付。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネットワークのなかの地中海 <地中海世界史 / 歴史学研究会 編 3>

1,500 (送料:¥430~)
歴史学研究会【編】 、青木書店 、1999 、341p 、20cm 、1
カバー付。良好。
  • 単品スピード注文

東方諸国の新しい歴史 第一分冊~第三分冊 <青木文庫>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
モスクワ大学歴史学部東洋科, ソ同盟科学アカデミー東洋学研究所 共編 ; 橋本弘毅 訳、青木書店、1・・・
第一分冊~第三分冊の3冊セット ヤケ イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
モスクワ大学歴史学部東洋科, ソ同盟科学アカデミー東洋学研究所 共編 ; 橋本弘毅 訳 、青木書店 、16cm
第一分冊~第三分冊の3冊セット ヤケ イタミ

歴史主義の再建 : ウェーバーにおける歴史と社会科学

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
牧野雅彦 著、日本評論社、2003.12、234p、A5判、1
丸背紙装、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
牧野雅彦 著 、日本評論社 、2003.12 、234p 、A5判 、1
丸背紙装、カバー付、良好

西欧封建社会の比較史的研究 <歴史学研究叢書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
橡川一朗 著、青木書店、1976、358, 19p、22cm
A5判 第1版第2刷 函にシミ 本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
橡川一朗 著 、青木書店 、1976 、358, 19p 、22cm
A5判 第1版第2刷 函にシミ 本体概ね良好

原典による歴史学入門 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
林健太郎, 沢田昭夫 著、講談社、1982、693, 28p、15cm
カバー。後ろ見返しにはがし跡。書き込みは見あたりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典による歴史学入門 <講談社学術文庫>

200
林健太郎, 沢田昭夫 著 、講談社 、1982 、693, 28p 、15cm
カバー。後ろ見返しにはがし跡。書き込みは見あたりません。

国家像 社会像の変貌 現代歴史学の成果と課題2 1980 2000年

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,310 (送料:¥300~)
歴史学研究会 編、青木書店、平成15、344頁、縦22cm、1冊
帯 カバー 初版 縦22cm344頁 テーマ:歴史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4250202429 在庫ID:232842
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310 (送料:¥300~)
歴史学研究会 編 、青木書店 、平成15 、344頁 、縦22cm 、1冊
帯 カバー 初版 縦22cm344頁 テーマ:歴史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4250202429 在庫ID:232842
  • 単品スピード注文

日本歴史学界の回顧と展望 7 (日本中世 2 1972~85)

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
史学会 編、山川出版社、1987.6、500, 40p、22cm、1
函背少々シミ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史学界の回顧と展望 7 (日本中世 2 1972~85)

2,200
史学会 編 、山川出版社 、1987.6 、500, 40p 、22cm 、1
函背少々シミ 本文美

朝鮮古代の経済と社会 : 村落・土地制度史研究 叢書・歴史学研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
浜中昇 著、法政大学出版局、1986、377, 13p、22cm、1冊
初版 A5 函焼けシミ 本体普通 定価8000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
浜中昇 著 、法政大学出版局 、1986 、377, 13p 、22cm 、1冊
初版 A5 函焼けシミ 本体普通 定価8000円

中国歴史学会史学集刊第四期

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
本書編輯部、中国歴史学会、民国61年、1冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
本書編輯部 、中国歴史学会 、民国61年 、1冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

日本歴史学界の回顧と展望 18南・東南アジア(1949~85) 『史學雑誌』第59~95編第5号復刻

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,600
史学会 編、山川出版社、昭和63、474, 15p、22cm、1冊
函少ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
史学会 編 、山川出版社 、昭和63 、474, 15p 、22cm 、1冊
函少ヤケスレ

宋代仏教史(上下)(≪河北大学歴史学叢書≫第3輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
[門<三]孟祥著、人民、2013年、754p、平装本
宋代佛教史  河北大学历史学丛书, 第3辑  闫孟祥著
本书共分12章对宋代佛教各个宗派的发展变化及原因做了说明,对宋代佛教的发展特征作了总结。各章内容围绕着当时的社会背景和重要宗派展开,寓宗派的发展变化于社会变迁和人物的活动中。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
[門<三]孟祥著 、人民 、2013年 、754p 、平装本
宋代佛教史  河北大学历史学丛书, 第3辑  闫孟祥著 本书共分12章对宋代佛教各个宗派的发展变化及原因做了说明,对宋代佛教的发展特征作了总结。各章内容围绕着当时的社会背景和重要宗派展开,寓宗派的发展变化于社会变迁和人物的活动中。

歴史学研究 511号 1982年12月 特集:日本資本主義史の分析方法(1)

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,000 (送料:¥250~)
歴史学研究会編集、青木書店、1982、84p、1冊
B5 84頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:天に斑点シミ 総合評価:経年並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 511号 1982年12月 特集:日本資本主義史の分析方法(1)

1,000 (送料:¥250~)
歴史学研究会編集 、青木書店 、1982 、84p 、1冊
B5 84頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:天に斑点シミ 総合評価:経年並
  • 単品スピード注文

歴史学研究 402号 1973年11月 特集:コミンテルの歴史によせて

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
800 (送料:¥250~)
歴史学研究会編集、青木書店、1973、80p、1冊
B5 80頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:ヤケ 印字面:余白部分ヤケ 総合評価:経年並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 402号 1973年11月 特集:コミンテルの歴史によせて

800 (送料:¥250~)
歴史学研究会編集 、青木書店 、1973 、80p 、1冊
B5 80頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:ヤケ 印字面:余白部分ヤケ 総合評価:経年並
  • 単品スピード注文

歴史学研究 397号 1973年6月 特集:ファシズムの史的分析(1)

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
800 (送料:¥250~)
歴史学研究会編集、青木書店、1973、80p、1冊
B5 80頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:ヤケ 印字面:余白部分ヤケ 総合評価:経年並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 397号 1973年6月 特集:ファシズムの史的分析(1)

800 (送料:¥250~)
歴史学研究会編集 、青木書店 、1973 、80p 、1冊
B5 80頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:ヤケ 印字面:余白部分ヤケ 総合評価:経年並
  • 単品スピード注文

学生の歴史 : 学生生活の社会史的考察

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
唐沢富太郎 著、創文社、昭43、394p 図版 表、22cm、1冊
第2刷 A5 函少し焼け 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

学生の歴史 : 学生生活の社会史的考察

2,200
唐沢富太郎 著 、創文社 、昭43 、394p 図版 表 、22cm 、1冊
第2刷 A5 函少し焼け 状態概ね経年普通

小学校歴史学習の系統的展開

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
古川清行 編、明治図書、1970年、232p、22cm、1
初版 函 15ページから32ページまで線引きあります。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
古川清行 編 、明治図書 、1970年 、232p 、22cm 、1
初版 函 15ページから32ページまで線引きあります。(画像参照)

日本古代の国家と農民 叢書・歴史学研究 オンデマンド版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
宮原武夫 著、法政大学出版局、1976、368, 11p、22cm
第2刷 A5 函焼け、口痛み 本体状態概ね経年普通 定価4000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代の国家と農民 叢書・歴史学研究 オンデマンド版

800
宮原武夫 著 、法政大学出版局 、1976 、368, 11p 、22cm
第2刷 A5 函焼け、口痛み 本体状態概ね経年普通 定価4000円

戦争と平和の中近世史 <シリーズ歴史学の現在 7>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
歴史学研究会【編】、青木書店、2001、396p
B6カバー 定価3780 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争と平和の中近世史 <シリーズ歴史学の現在 7>

1,500 (送料:¥600~)
歴史学研究会【編】 、青木書店 、2001 、396p
B6カバー 定価3780 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

「戦争と平和の中近世史」 <シリーズ歴史学の現在 7>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
歴史学研究会【編】、青木書店、2001年 1版1刷、396p、20cm、1冊
帯欠 カバー上端などに痛み 表紙裏上j下端に茶シミ汚れがあります 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
歴史学研究会【編】 、青木書店 、2001年 1版1刷 、396p 、20cm 、1冊
帯欠 カバー上端などに痛み 表紙裏上j下端に茶シミ汚れがあります 本文に特段の支障はありません

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー