文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴」の検索結果
281,386件

熊野歴史研究 5 (熊野歴史研究会紀要)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
熊野歴史研究会、熊野歴史研究会、1998、A5
1刷 78頁 A5判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊野歴史研究 5 (熊野歴史研究会紀要)

1,000 (送料:¥200~)
熊野歴史研究会 、熊野歴史研究会 、1998 、A5
1刷 78頁 A5判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

歴博 85 特集:くらしの歴史学/ すてる

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
国立歴史民俗博物館編、歴史民俗博物館振興会、平成9年
A4判32頁 普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴博 85 特集:くらしの歴史学/ すてる

1,800
国立歴史民俗博物館編 、歴史民俗博物館振興会 、平成9年
A4判32頁 普通です

蕪村展

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
茨城県立歴史館編、茨城県立歴史館、平9、131頁、A4、1冊
表紙少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕪村展

1,000 (送料:¥0~)
茨城県立歴史館編 、茨城県立歴史館 、平9 、131頁 、A4 、1冊
表紙少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

香川史学 第25号(1998・7)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
香川歴史学会、香川歴史学会、1998、106p、21cm
A5判 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
香川歴史学会 、香川歴史学会 、1998 、106p 、21cm
A5判 状態良好

八尾・柏原の歴史<大阪・市史双書 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
棚橋 利光、松籟社、276
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥300~)
棚橋 利光 、松籟社 、276
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

史料京都の歴史 (9) 中京区

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥600~)
京都市 (編集)、平凡社
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。月報付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
京都市 (編集) 、平凡社
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。月報付き。
  • 単品スピード注文

イスラム : 思想と歴史< UP選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
中村広治郎 著、東京大学出版会、246
多少ヤケ汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
中村広治郎 著 、東京大学出版会 、246
多少ヤケ汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

南都七大寺の歴史と年表

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
太田博太郎 著、岩波書店、390
函付。全体にヤケ、後ろ見返しにわずかに剥がし跡、函にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
太田博太郎 著 、岩波書店 、390
函付。全体にヤケ、後ろ見返しにわずかに剥がし跡、函にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

社会権の歴史的展開 : 労働権を中心にして

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,520 (送料:¥300~)
内野 正幸、信山社、279, 10p
ヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥300~)
内野 正幸 、信山社 、279, 10p
ヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

新しい歴史教科書「つくる会」の主張

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
西尾幹二 編著、徳間書店、127, 117p、19cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい歴史教科書「つくる会」の主張

470 (送料:¥300~)
西尾幹二 編著 、徳間書店 、127, 117p 、19cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

秀吉襲来 近世関東の幕開け

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団 編、横浜市歴史博物館、1999、30cm、133p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団 編 、横浜市歴史博物館 、1999 、30cm 、133p

研究資料日本古典文学 第2巻 (歴史・歴史物語・軍記) 3版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
大曽根章介 ほか編集、明治書院、1983.6、376p、22cm
概ね良好です。 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究資料日本古典文学 第2巻 (歴史・歴史物語・軍記) 3版

1,100
大曽根章介 ほか編集 、明治書院 、1983.6 、376p 、22cm
概ね良好です。 函

喜多方史跡めぐり : 蔵のまちの知られざるもうひとつの魅力 <歴春ブックレット no.11>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,520
歴史春秋社 編、歴史春秋、62p、19cm
表紙少スレ、イタミ、開きアト。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜多方史跡めぐり : 蔵のまちの知られざるもうひとつの魅力 <歴春ブックレット no.11>

1,520
歴史春秋社 編 、歴史春秋 、62p 、19cm
表紙少スレ、イタミ、開きアト。

歴博 97号 特集・仕事と家庭

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館編 勝浦玲子 安室知 一ノ瀬俊也ほか、国立歴史民俗博物館、1999
国立歴史民俗博物館広報誌 28X21cm 32頁 状態:良好 日本古代の「家事」/アゼ豆と女性/戦時中の戦没者遺族-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館編 勝浦玲子 安室知 一ノ瀬俊也ほか 、国立歴史民俗博物館 、1999
国立歴史民俗博物館広報誌 28X21cm 32頁 状態:良好 日本古代の「家事」/アゼ豆と女性/戦時中の戦没者遺族-ほか
  • 単品スピード注文

斎宮歴史博物館 館蔵名品展

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
500 (送料:¥185~)
斎宮歴史博物館、斎宮歴史博物館、平11、A4判
表紙スレキズ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
斎宮歴史博物館 、斎宮歴史博物館 、平11 、A4判
表紙スレキズ
  • 単品スピード注文

歴史発見!歴博活用のアイディア (歴博ブックレット10)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
一場郁夫、(財)歴史民俗博物館復興会、1999 一冊、128頁、A5より若干小サイズ
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史発見!歴博活用のアイディア (歴博ブックレット10)

1,000
一場郁夫 、(財)歴史民俗博物館復興会 、1999 一冊 、128頁 、A5より若干小サイズ
初版

思考としての歴史と行動としての歴史 <フィロソフィア双書 23>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
B.クローチェ 著 ; 上村忠男 訳、未来社、1988.8、119p、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー背少キズ 他、本体共目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思考としての歴史と行動としての歴史 <フィロソフィア双書 23>

1,900 (送料:¥185~)
B.クローチェ 著 ; 上村忠男 訳 、未来社 、1988.8 、119p 、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー背少キズ 他、本体共目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

歴史をつかむ技法 <新潮新書 541>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山本博文 著、新潮社、255p、18cm
帯付き。少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史をつかむ技法 <新潮新書 541>

300 (送料:¥300~)
山本博文 著 、新潮社 、255p 、18cm
帯付き。少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

死闘ガダルカナル (歴史群像 太平洋戦史シリーズ Vol.6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
学研、186
初版。大判本。綴じ込み付録付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
、学研 、186
初版。大判本。綴じ込み付録付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本歴史地理総説 1 (総論・先原史編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
藤岡謙二郎 編、吉川弘文館、210
函付。ヤケ汚れと見返しに剥がし跡があります。函にヤケ汚れ傷みと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
藤岡謙二郎 編 、吉川弘文館 、210
函付。ヤケ汚れと見返しに剥がし跡があります。函にヤケ汚れ傷みと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

卑弥呼: 倭の女王は何処に (歴史と個性)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
関 和彦、三省堂、216
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

卑弥呼: 倭の女王は何処に (歴史と個性)

610 (送料:¥300~)
関 和彦 、三省堂 、216
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史的類比の思想 : 田川建三評論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥300~)
田川建三 著、勁草書房、265
帯付き。赤ボールペンでの書込み線引きがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥300~)
田川建三 著 、勁草書房 、265
帯付き。赤ボールペンでの書込み線引きがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

第24回歴博フォーラム 銭と日本人

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館編 今村仁司ほか、国立歴史民俗博物館、1997
A4版22頁 状態:良好 1997年4月20日
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館編 今村仁司ほか 、国立歴史民俗博物館 、1997
A4版22頁 状態:良好 1997年4月20日
  • 単品スピード注文

信濃の風土と歴史8 住-たてる・すむ・くらす-

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
700
長野県立歴史館編、長野県立歴史館、2002年、57p、26cm、1冊
表面少スレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
長野県立歴史館編 、長野県立歴史館 、2002年 、57p 、26cm 、1冊
表面少スレ

港南の歴史 : 区制10周年記念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
港南の歴史発刊実行委員会 編、港南の歴史発刊実行委員会、昭和54、781p 図版16枚、22cm
函スレ 付録「史跡巡りオリエンテーリング地図」付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
港南の歴史発刊実行委員会 編 、港南の歴史発刊実行委員会 、昭和54 、781p 図版16枚 、22cm
函スレ 付録「史跡巡りオリエンテーリング地図」付き

近代沖縄の歴史と民衆

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
沖縄歴史研究会 編、沖縄歴史研究会、280p、21cm
帯にヤケ染み、箱にヤケ染み、カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代沖縄の歴史と民衆

2,500
沖縄歴史研究会 編 、沖縄歴史研究会 、280p 、21cm
帯にヤケ染み、箱にヤケ染み、カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、//

現代歴史学の成果と課題 全四巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,900 (送料:¥600~)
歴史学研究会 編集、青木書店、1974.12.15-1975.3.20、4冊、21cm
函薄ヤケ 帯付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代歴史学の成果と課題 全四巻

3,900 (送料:¥600~)
歴史学研究会 編集 、青木書店 、1974.12.15-1975.3.20 、4冊 、21cm
函薄ヤケ 帯付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

北海道歴史教室 40号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
歴史教育者協議会北海道協議会 [編]、歴史教育者協議会北海道協議会、1958、40p、25cm、1
綴じ穴あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
歴史教育者協議会北海道協議会 [編] 、歴史教育者協議会北海道協議会 、1958 、40p 、25cm 、1
綴じ穴あり

文書目録 第4集 (門伝家文書 2) <東北歴史資料館資料集 18>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
東北歴史資料館 編、東北歴史資料館、昭和61年、80p、26cm
大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文書目録 第4集 (門伝家文書 2) <東北歴史資料館資料集 18>

3,000
東北歴史資料館 編 、東北歴史資料館 、昭和61年 、80p 、26cm
大きなイタミはありません。

沼津市歴史民俗資料館紀要 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
沼津市歴史民俗資料館、沼津市歴史民俗資料館、冊、26cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
沼津市歴史民俗資料館 、沼津市歴史民俗資料館 、冊 、26cm
シミ
  • 単品スピード注文

歴史家はなぜ"侵略"にこだわるのか

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
歴史学研究会 編集、歴史学研究会、90p、19cm
1982年2刷 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史家はなぜ"侵略"にこだわるのか

500
歴史学研究会 編集 、歴史学研究会 、90p 、19cm
1982年2刷 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

顔のメッセージ : 安城市歴史博物館常設展示室解説書

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
600 (送料:¥185~)
安城市歴史博物館 編、安城市歴史博物館、44p、26cm
1992年発行。裏表紙下部にシールで観覧料を訂正
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

顔のメッセージ : 安城市歴史博物館常設展示室解説書

600 (送料:¥185~)
安城市歴史博物館 編 、安城市歴史博物館 、44p 、26cm
1992年発行。裏表紙下部にシールで観覧料を訂正
  • 単品スピード注文

高松市歴史資料館常設展示図録

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,500
高松市歴史資料館 編、高松市歴史資料館、平成5、87p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高松市歴史資料館常設展示図録

1,500
高松市歴史資料館 編 、高松市歴史資料館 、平成5 、87p 、26cm

近代沖縄の歴史と民衆

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
沖縄歴史研究会 編、沖縄歴史研究会、280p、21cm
カバーにヤケ、シミ、ヨゴレあり。本体、ヤケ、シミあり。天、地、小口ヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
沖縄歴史研究会 編 、沖縄歴史研究会 、280p 、21cm
カバーにヤケ、シミ、ヨゴレあり。本体、ヤケ、シミあり。天、地、小口ヤケ、シミあり。

日本歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
ヴェンセスラオ・デ・モラエス 著 ; 花野富蔵 訳、明治書房、282
函付。強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
ヴェンセスラオ・デ・モラエス 著 ; 花野富蔵 訳 、明治書房 、282
函付。強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

学歴主義の発展構造< 日評選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,900 (送料:¥300~)
岩田 竜子、日本評論社、229
ヤケスレ汚れがあります。カバーの背に強いヤケ、縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,900 (送料:¥300~)
岩田 竜子 、日本評論社 、229
ヤケスレ汚れがあります。カバーの背に強いヤケ、縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

形象と文明 : 書くことの歴史 <白水叢書 19>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
篠田浩一郎 著、白水社、19cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。後ろ見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

形象と文明 : 書くことの歴史 <白水叢書 19>

480 (送料:¥300~)
篠田浩一郎 著 、白水社 、19cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。後ろ見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

神戸物語 : 神戸市史概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,490 (送料:¥600~)
岡久〓三郎著、歴史図書社、262
函付き。帯なし。ヤケと薄汚れ、後ろ見返しに剥がし跡があります。函に強めのスレキズ傷み、ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,490 (送料:¥600~)
岡久〓三郎著 、歴史図書社 、262
函付き。帯なし。ヤケと薄汚れ、後ろ見返しに剥がし跡があります。函に強めのスレキズ傷み、ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

世界子どもの歴史〈3〉中世

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
阿部謹也著、第一法規、217
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
阿部謹也著 、第一法規 、217
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

一揆 2 (一揆の歴史)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
青木 美智男、東京大学出版会、387
強いヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
青木 美智男 、東京大学出版会 、387
強いヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ふるさとの歴史 : 備南の民俗・民話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
村上正名著、東洋書院、291
ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
村上正名著 、東洋書院 、291
ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本の文学空間 : 歴史・ことば・状況

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
前田愛 著、新曜社、494p、20cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の文学空間 : 歴史・ことば・状況

690 (送料:¥600~)
前田愛 著 、新曜社 、494p 、20cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

羽仁五郎歴史論著作集 第2巻 --歴史理論・歴史教育 b--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥570~)
羽仁五郎、青木書店、1977年、433p、20cm、1冊
6刷 函、函少汚、少焼 第2巻のみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

羽仁五郎歴史論著作集 第2巻 --歴史理論・歴史教育 b--

800 (送料:¥570~)
羽仁五郎 、青木書店 、1977年 、433p 、20cm 、1冊
6刷 函、函少汚、少焼 第2巻のみ
  • 単品スピード注文

日本姓氏総覧<歴史読本・臨時増刊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
新人物往来社、新人物往来社、412
1976年6月臨時増刊。ヤケと傷み、天にわずかに書込み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
新人物往来社 、新人物往来社 、412
1976年6月臨時増刊。ヤケと傷み、天にわずかに書込み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

歴史科学大系 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
歴史科学協議会 編、校倉書房、413p、22cm
1972年2刷。函付き。ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史科学大系 第1巻

380 (送料:¥300~)
歴史科学協議会 編 、校倉書房 、413p 、22cm
1972年2刷。函付き。ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

えどたん : 江戸文化歴史単語集1200語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
江戸文化歴史研究会 編、小学館、141p、15cm
カバーにスレ、天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

えどたん : 江戸文化歴史単語集1200語

300 (送料:¥300~)
江戸文化歴史研究会 編 、小学館 、141p 、15cm
カバーにスレ、天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新潟県立歴史博物館研究紀要 第6号 2005年3月号 Niigata Kenritsu Rekishi Hakubutsukan kenkyū kiyō

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
新潟県立歴史博物館 編、新潟県立歴史博物館、2005年、30cm
状態経年並。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
新潟県立歴史博物館 編 、新潟県立歴史博物館 、2005年 、30cm
状態経年並。
  • 単品スピード注文

広島県の重要文化財 1 (考古・歴史資料、古文書、仏教絵画など) <広島県立歴史博物館展示図録 第6冊>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
広島県立歴史博物館 編、広島県立歴史博物館、1992.4、84p、26cm
初版 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島県の重要文化財 1 (考古・歴史資料、古文書、仏教絵画など) <広島県立歴史博物館展示図録 第6冊>

792
広島県立歴史博物館 編 、広島県立歴史博物館 、1992.4 、84p 、26cm
初版 送料198円~

歴史と文学の回廊 : 県別日本再発見・思索の旅 第13巻 (北九州)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
ぎょうせい、191p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と文学の回廊 : 県別日本再発見・思索の旅 第13巻 (北九州)

1,000 (送料:¥185~)
、ぎょうせい 、191p 、27cm
  • 単品スピード注文

品川歴史館所蔵 浮世絵図録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
品川区立品川歴史館、品川区立品川歴史館、平5
28×22㎝ 79頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
品川区立品川歴史館 、品川区立品川歴史館 、平5
28×22㎝ 79頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー